Перейти к содержанию

Моя Варя


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! можно спросить? моя Варя живет на улице в свободном "режиме" нужно ли ей какието добавки и подкормки давать? Я ее кормлю сырым мясом.творогом и собачими консервами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jjfannaf, не совсем поняла, что значит живёт в свободном режиме.
Давайте лучше в отдельной теме пообщаемся - сейчас сделаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все! Наша история началась 07.06.2011 в Москве. Двор сталинских домов с высокими деревьями, довольно большой. Два вороненка у двух ворон разлетелись по разным углам этого двора. Ну и. конечно же, стая кошаков тоже там обитала. Мама с папой метались от одного к другому и никак не могли их в кучу собрать. Моего (в дальнейшем) кошка уже за крыло потащила. Мы с балкона на нее «зашикали» вроде бросила. Но не удрала, а стала его под машину загонять. Там она его бы точно слопала. Короче, пришлось взять. Кстати, на удивление родители против не были. Наверное, просчитали, что двоих не уберегут. И поехали мы домой ( в ближнее Подмосковье).
Дома ребенок был посажен в отдельную комнату, а через несколько дней пересажена в клетку на подоконнике около компа, для общения с домочадцами. Через неделю стала выпускать Варю на прогулку по комнате на 3-4 часа в день. Зверюга забавная и деловая и никого не боится, в доме три кошки и две собаки.
В детстве у нас дома жила сорока (месяцев 8-9), жила без клетки. Ну а так, как мы с сестрой были не очень большие, то грязи. вони не замечали (наверное, мама быстро убирала). Теперь я поняла всю прелесть. Домочадцы, а их 4 человека кроме меня стали носами крутить, воняет мол жутко. Они, конечно правы, вонь жуткая, даже с учетом каждодневной уборки и открытых окон, лето. А что будет зимой! Было решено переводить Варю на улицу, без клетки.
Три дня она сидела на крыльце (на перилах), а потом свалила на дерево. Пришлось вылавливать и водворять на место. Так было четыре дня. Притом деревья ростут в разных концах двора, но я всегда знала где она. Намой голос Варя начина крякать и трепыхать крылышками.
На пятый день Варя пропала. Все, нет ни слуху, ни духу. Жуть. Тоска (уже сроднились). Переживания. На четвертый день соседка поздно вечером рассказала, что видели варю на другом конце поселка. Толи кошка, толи собака ее гоняли.Сразу поняла Варька(к этому времяни я уже подметила.что других ворон в поселке нет). В 7 утра помчалась туда. Пусто! И спросить не у кого, суббота, все спят. Покричала, позвала, нет Варьки. Пришла в 12. Нашла деда, который держал Варю три дня дома, пытался кормить ее пшеном (ха она же мясо уважает), а она не ест. И в этот день в 9 утра он ее выпустил в лес, испугался, что помрет. Еще два безумных дня поисков в лесу. Сплошные нервы. Думала, что Варя к воронам где-то прибилась. Только сомнения все же были.
Через три дня соседка говорит, что Варя у соседних домов сидит. Я туда, точно она. Я ей: « Варя, Варюша!», она крылышками бяк, бяк, бяк кричит: «Кря, кря». Кушать, пить хочет, а не слетает с дерева, рядом дети скачут, страшно ей. Я ей воды принесла, мясо. Под деревом часа три прыгала как чокнутая, все напрасно. Стало темнеть, она спать улеглась. Утром в 6 часов пришла, а ее нет. Вот думаю, жаба, все нервы вытрепала. Я ее позвала, а она вдруг закрякала, но с другой стороны дома. Я туда. Мясо ей показала и она за мной как собака поскакала с перелетами на свою лужайку ( голод не тетка).
С тех пор не улетает. Так и живем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь. можно я поспрашиваю
1.ЧТО ЗИМОЙ ДЕЛАТЬ(А ТО ТУТ НА ТОЙ НЕДЕЛИ ДОЖДИ ЛИЛИ.ТАК ОНА ПРОМОКЛА ДО НИТКИ И ВЗЛЕТЕТЬ НА ДЕРЕВО НЕ МОГЛА.ВСЕ ПО СОБАЧЕЙ ТРОПЕ В ЛЕСОЧКЕ СКОКАЛА.ПРИШЛОСЬ ВЫЛАВЛИВАТЬ И ДОМА В КЛЕТКЕ СУТКИ ДЕРЖАТЬ.СУШИТЬ ОКОЛО РАДИАТОРА)
2.КОГДА ДИКИЕ ВОРОНЫ В ПОСЕЛОК ВЕРНУТСЯ. НЕ ОБИДЯТ (ЗНАК НЕ ПЕЧАТАЕТСЯ)"ВОПРОС"
3.МОЖЕТ ОНА НА СОВСЕМ ОТ МЕНЯ УЛЕТЕТЬ"ВОПРОС"(НЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ) В ВОЛЬЕР САЖАТЬ ЖАЛКО
НА ВОЛЕ ОНА ЛЕТАЕТ БОЛЬШЕ.ЖУЧКОВ-ПАУЧКОВ ЛОВИТ.РАЗВЛЕЧЕНИЙ У НЕЕ БОЛЬШЕ
4 СКОРО ДЕРЕВЬЯ ОБЛЕТЯТ.ВЕТРА НАЧНУТСЯ.ЕЙ ЖЕ НЕУЮТНА НА ГОЛЫХ ДЕРЕВЬЯХ СИДЕТЬ БУДЕТ
5 КАК БЫТЬ"ВОПРОС"

post-37380-1313450794_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jjfannaf, вырастив ворону дома, нужно заранее знать, что она НАВСЕГДА останется у Вас. ТОЛЬКО так. Почти все попытки вернуть их в природу заканчиваются гибелью птиц. Почитайте тему "выпуск врановых в природу". Найдете все ответы на свои вопросы

 

ПС: в общем, или берите, или не берите. Но знайте, она одной ногой труп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... Зверюга забавная и деловая и никого не боится, в доме три кошки и две собаки.
В детстве у нас дома жила сорока (месяцев 8-9), жила без клетки. Ну а так, как мы с сестрой были не очень большие, то грязи. вони не замечали (наверное, мама быстро убирала). Теперь я поняла всю прелесть. Домочадцы, а их 4 человека кроме меня стали носами крутить, воняет мол жутко. Они, конечно правы, вонь жуткая, даже с учетом каждодневной уборки и открытых окон, лето. А что будет зимой!...

Может запах от собак и кошек всё таки? Ну не может при правильном кормлении помёт вороний и сорочий пахнуть! Опыт есть. Тем более, если ворона купается, то пахнет она скорее лугом, лесом, травой. Очень приятно. А вот убирать за птицей необходимо хотя бы раз в час. И это нужно принять как должное. И если Вас "прелести" уборки за птицей не прельщали, нужно было слётка просто перенести в тот конец двора, где обитал его собрат и родители их защищали и обучали, а не забирать его с собой, что бы потом выбросить на улицу. Простите за резкость, но безответствность не лучшее качество в человеке. А, зная ворон, не могу молчать, когда с этими прекрасными и умными птицами так поступали. Если не желаете содержать воронёнка, то поищите ему "хозяина" на сайте, но не убивайте его своим "свободным режимом" обитания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет вонизма.У меня никогда не было животных никаких. Так вот сама воронка пахнет шубкой :) И это правда ,сама нюхала свою.Каки ее не особенно пахнут кстати,если все нормально с питанием,раз в час наверное не все смогут убирать,но если ее дома держать в большой клетке,2 раза в день нормально.Выпускать гулять по квартире под присмотром.Но это я свой случай так сказать беру.У меня однажды воронка улетела,так я за 4 дня ее отсутствия чуть не померла без преувеличения.Поэтому на вольном выпасе я бы точно не оставила ее, а там сами смотрите конечно...

 

Кстати дикие вороны еще как обидят 100 %

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой.ой прямо закошмарили! придется изловить.
Кажется гдето здесь недалеко я читала.что некоторые ворон держат в вольерах.голубятнях и выпускают полетать(кажется вороны полудикие?)
моя ест и из кормушки и с рук(но только у меня.больше у нее доверия ни кто не вызывает)
радиус ее перемещения равен 1 гектар(и что ее всего этого лишить?)
как с ней тогда гулять и сколько?(она же на руку не садится)(вылавливать приходится насильно)
дома места конечно хватает.а где взять солнце?

 

да и еще. с сороками она справляется(охраняет свою территорию.прогоняет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Домочадцы, а их 4 человека кроме меня стали носами крутить, воняет мол жутко. Они, конечно правы, вонь жуткая, даже с учетом каждодневной уборки и открытых окон, лето.

1166973[/snapback]




Ну не может при правильном кормлении помёт вороний и сорочий пахнуть!

1167092[/snapback]



Lado, согласна на все 100% и даже больше (про вовремя убираться тоже)!
Юстас, Аспид, я в эту тему больше не ходок, ибо боюсь не сдержаться и кодекс модератора нарушить :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кажется гдето здесь недалеко я читала.что некоторые ворон держат в вольерах.голубятнях и выпускают полетать(кажется вороны полудикие?)

1167446[/snapback]



чтобы выпускать полетать, нужно чтобы вороненок ИЗНАЧАЛЬНО воспитывался и рос на улице. Он должен гулять на плече или руке и не срываться при испуге. Он должен сидеть, если рядом появляется опасность, неожиданный громкий звук. Но это не гарантирует того, что он не взлетит. В этом случае он должен по команде возвращаться. Моментально, без уговоров. Каким образом Вы развернете ворону в воздухе, которая испугалась звука петарды, например?

радиус ее перемещения равен 1 гектар(и что ее всего этого лишить?)

1167446[/snapback]



Без своего присутствия я даже на гектар не позволяю летать. Со мной- можно и дальше. Благо есть, где выгуливать

как с ней тогда гулять и сколько?(она же на руку не садится)(вылавливать приходится насильно)

1167446[/snapback]



Если есть время, то пару часов утром и часик перед сном. Если нет времени, то часик утром. Если и на это нет времени, то да, вороне туговато будет. Потерпеть, конечно, она сможет день-два. А потом ее нерастраченная энергия выльется в огромные проблемы с характером. Вот почему некоторые вороны не слушаются, хотя до этого были ласковыми и пушистыми. Гулять предпочтительно в поле, на лугу. Нужны открытые пространства, чтобы потом не уговаривать ворону слезть с дерева.

дома места конечно хватает.а где взять солнце?

1167446[/snapback]



Если будете гулять ежедневно, то восполните запас ультрафиолета с лихвой.

да и еще. с сороками она справляется(охраняет свою территорию.прогоняет).

1167446[/snapback]



Ну это смотря какие сороки. Сейчас они не агрессивные. А вообще, хорошую сороку даже дикая ворона не трогает. Первая молниеносная и если захочет, проблем у вороны будет много.

Юстас, Аспид, я в эту тему больше не ходок, ибо боюсь не сдержаться и кодекс модератора нарушить

1167699[/snapback]



Кузьминки, ок. Последим пока. Потом начнем меры принимать ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и как же этого добится .если она на руку не садится?

1167754[/snapback]



Всё очень просто на самом деле: нужно сделать так, чтобы птица сама захотела сесть на руку, а добиваться ничего не надо.
"Ласка... единственный способ, который возможен в обращении с живым существом. Террором ничего поделать нельзя с животным, на какой бы ступени развития оно ни стояло."
М.А.Булгаков "Собачье сердце"
Значит надо любить, ухаживать и заслужить доверие, а по другому никак...

 

И вовсе мы не злые:


Надо закрыть тему.(как это сделать не знаю)
Всем спасибо!

1167798[/snapback]



jjfannaf, да всегда пожалуйста!
По Вашему требованию тему с удовольствием закрываю. Если передумаете - жмите на "ау, админ" и попросите снова открыть. Возможно снова откроют :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.