Перейти к содержанию

Раненый голубь


oksanka87

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Сегодня нашла раненого голубя, принесла домой. У него ранка на груди (кровь видно что засохшая на перьях), но саму ранку не видно. Я думаю не надо к ней лезть, так как она сама заживает.
Посадила его в коробку, когда подношу мисочку с водой, чуток пьет.
Когда кормили сначала пытались в клюв зернышки положить (перловка), думали не будет есть, но он на удивление начал клевать сам с рук. Съел не очень много, но все же.

 

еще помет у него водянистый, но на форуме почитала что это может быть от того что в рационе была только одна вода (голубь худенький, скорее всего в последнее время только пил) Надо ли его чем-нибудь лечить? и как ухаживать лучше.
Птиц никогда не держала, но опять же с форума могу сделать вывод что ему где-то до 2 месяцев, так как не воркует а пищит только чуток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oksanka87, нужно определить характер раны, а именно, могла ли она быть нанесена кошкой. Важно это потому, что после царапины кошки у птицы скорее всего начнётся смертельный воспалительный процесс - пастереллёз. Тогда нужен будет антибиотик.

 

Про кормление читайте тут http://sizariki.narod.ru/feeding/feeding.htm
Нельзя http://sizariki.narod.ru/feeding/embargo.htm

 

Следите за тем, какой у птицы помёт. Если только появится жёлтое - начался воспалительный процесс и нужно срочно начинать антибиотик (Цифран, Ципролет или Ципрофлоксацин 250). Надеюсь, не понадобится.

 

Рану надо обработать хлоргексидином, бетадином или мирамистином.

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Толстун, а если он водянистый, то есть прозрачный а посереди черная какашечка (не знаю как еще описать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правильно понимате - такой помёт от голода, вместо еды птица напивалась водой. Кормите его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, а как обработать рану? там сверху перышки слиплись и кровь вся спеклась? то есть на груде, просто комочек такой. Стоит ли его трогать в таком случае?
Можно ли антибиотики от кошачьих инфекций дать ему на всякий случай? Я все равно точно не установлю кошкой рана оставлена или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлькин, если их срезать они долго будут отрастать?? Извиняюсь за дилетантский вопрос.

 

И еще голубенок почему то не активен, просто сидит в коробке, почти не двигается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oksanka87, неактивный - это симптом. Антибиотик начинайте сегодня же. Цифран 250, Ципролет 250 или Ципрофлоксацин 250 1\4 таблетки развести в 2 мл воды (шприц на 2 мл) давать в клюв по 0,2 мл (из шприца на 1 мл - инсульнового) 2 раза в день -утром и вечером. 10 дней. Давать лекарство прямо из шприца без иглы. Хранить в холодильнике до 5 дней. Лучше, когда с антибиотиком дают ещё и гепатопротектор Карсил по пол таблетки 2 раза в день.
Перья надо сначала срезать, а потом выщипать, иначе новые вырастут только после линьки осенью.
Обработать рану нужно обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Толстун, таблетки даю третий день, голубь стал более активный. Но почему то он совсем не машет крыльями, только пару раз когда его в руки брала расправлял крылья и пару раз ими взмахнул.
Во сколько они начинают активно летать?

 

 

 

Вот такой он у меня

 

 

 

хотела вставить фотку но не получилось((голубь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oksanka87, фото открывается нормально. Это совсем малыш, ему около 1 месяца. Таких ещё родители докармливают.
"Чаще всего подобрать можно птенца именно этого возраста. Он первый день вне гнезда, Еще не знает опасностей и не умеет сам хорошо клевать, хотя инстинкты, конечно, есть. Чтобы помочь голубенку этого возраста, Вам нужно его научить клевать самостоятельно. Для этого рассыпаете зернышки разных размеров по твердой поверхности, чтобы они застучали. Малыш должен заинтересоваться. Затем стучите пальцем по зернышкам, что дает звук клюющей птицы. Голубенок инстинктивно начнет подражать. За раз птенец этого возраста должен съедать приблизительно столовую ложку зерна. Кушать должен 3-4 раза в день (если нет возможности кормить в обед то завтрак или ужин можно делать дважды). Поначалу он, вероятнее всего, не сможет полностью наедаться самостоятельно, поэтому Вам нужно будет его докармливать, вручную закладывая зерно в клюв. Пить голубенок должен сам (научить можно описанным выше способом, окуная кончик клюва в воду).
Внимание! Кормление зерном возможно только для домашних голубят, всех подобранных поначалу надо кормить кашей и только кашей, а переход на зерно возможен лишь постепено, при отсутствии проблем с пищеварением." отсюда http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566

 

Карсил даёте?
Какой помёт?
Летать сам начнёт, учить не придётся.

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.