Перейти к содержанию

Жорка и Машка


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!
Наконец-то решила завести темку про своих бандюг!
Итак, мы две маски - Жорка зелененький и Машка слайтик. Оба мартовские.
Жорка шилопоп и храбрец, он всегда первый :) первый пробует, первый знакомиться с чем-то новым! Машка барышня с достоинством, поначалу была тихооооооооней! Теперь же хоть и осторожничает, но уже дерется с Жоркой за место на любимой качеле.
Поскольку клетка у них просторная, вполне позволяет немного летать, то в нейтральное небо комнаты выпустила я их первый раз в прошлые выходные :pilot2: Жорка, как водится, первым решил выбраться из угла, ну а Машка уже за ним :)
Я не знала, что неразлучки так забавно летают! Реально вертолеты :):):) зависают на месте, разворачиваются тоже на месте! и именно мои маски оценили стенд, который я сделала для попугаек :) собственно, во время прогулки это наше излюбленное место!
А еще излюбленным местом стала крыша домика кареллы! Малышня, особенно Жорка, очень хотят с ней дружить, а она отказывается! :acute: но я не настаиваю, потому как знаю и постоянно бдю, чтобы мои террористы не обидели Рикусю!
post-22225-1312973847_thumb.jpg post-22225-1312973959_thumb.jpg

 

Ой, просьба к модераторам - поправьте в названии темки имя, не Жорма, а Жорка... :oops:

Изменено пользователем Emeralda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 188
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Emeralda

    101

  • Karkusha_13

    19

  • Alika-bird

    12

  • Татина

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо!
Да, маски меня с месяц соблазняли в теме "Продам" и я не удержалась... эти Зорро нечто неописуемое!
то милуются, то ругаются! то хвостиком друг за другом ходят, то разбегаются по углам! Санта-Барбара! :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу наблюдаю сейчас за этими клоунами. Утром я им в клетку повесила новую кормушку (вторую) и если первая у них металлическая, то вторую я купила симпатичную в виде апельсина. Кормушки повесила с целью переводить их на сложную кашу, а во второй как резерв держать сухой корм.
Так вот Жорке это приспособление очень понравилось, потому что по нему можно лазить как ссверху, так и снизу - он как джигит на коне на этой кормушке - и сверху, и снизу. А вообще они чего-то разрезвились - и на лапах вверх тормашками висят, и пресс качают (нет, правда!!!!) и замрут на мгновение почешут друг друга!!!!

 

Цирк на дому!!!! :clap::clap::clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сижу наблюдаю сейчас за этими клоунами. Утром я им в клетку повесила новую кормушку (вторую) и если первая у них металлическая, то вторую я купила симпатичную в виде апельсина. Кормушки повесила с целью переводить их на сложную кашу, а во второй как резерв держать сухой корм.
Так вот Жорке это приспособление очень понравилось, потому что по нему можно лазить как ссверху, так и снизу - он как джигит на коне на этой кормушке - и сверху, и снизу. А вообще они чего-то разрезвились - и на лапах вверх тормашками висят, и пресс качают (нет, правда!!!!) и замрут на мгновение почешут друг друга!!!!

 

Цирк на дому!!!! :clap::clap::clap:

 

ЭТО точно!!! :clap::fly::flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем трям!
У меня назрел вопрос.
Уже несколько вечеров наблюдаю у своих бандюг игрища по вечерам... то Жорка у Машки на хвосте катается, то они оба забьются под кормушку и лесенку (кормушка висит низко, и перед кормушкой приставлена лестница, получается как укромный уголок с потолком) и шебуршат там... это что??? это у них брачные игры??? это же им еще рано!!!! им же еще и полугода нет!!!!
Что делать???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emeralda, перевесьте кормушку и уберите лесенку, чтобы не было аналогии с домиком.
Исключите из рациона творог и яйцо, если даете.
Постепенно сокращайте световой день, кстати, уже и пора, зима скоро. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу. сестренка тоже уже ветки на нитки распускает и за прутья засовывает. хоть сейчас домик вешай. блин. копия родителей. а всего 5 месяцев
а твой в 3 месяца уже пытался сестер потоптать на папашу глядя

Изменено пользователем Jing
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:up: понятно! у птюней наследственность! :))))
Ну я разобрала имитацию домика! Посмотрим...
Но они смешные! Я им на клетку сверху положила игрушки из киндер-сюрпризов... вчера Жорка затащил их в клетку и таскал старательно из угла в угол!
А еще повесила им чумизу - пока не сильно вдохновились :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова добрый день!
И снова у меня вопрос!

 

Итак, мы мартовские, т.е. приближаемся к полугоду... где-то месяц назад теряли перья, типа линяли... но вот пенечков я на них не видела. И если Жорка гладенький весь, то Машка, я бы сказала, потрепанная! Как это исправить?
Я так понимаю, что полная перелинька им еще предстоит? Может быть покормить их как-то особо? Витаминки какие подавать?

Изменено пользователем Emeralda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки, какие же они умные и сообразительные!!!
Излюбленное место обитания во время прогулки ( после стенда) это крыша апартаментов кареллы. И ведь Жорка так дружить рвется, что постоянно делает попытки завалиться в гости без приглашения! Я, естественно, ругаюсь на него за это, бывало и руками его оттуда выуживала! Так вот теперь достаточно громко прикрикнуть "Жорка!", как этот бандит пулей вылетает из клетки кареллы и старательно делает вид "я не я и рожа не моя!" :up:

Изменено пользователем Emeralda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все-таки, какие же они умные и сообразительные!!!
Излюбленное место обитания во время прогулки ( после стенда) это крыша апартаментов кареллы. И ведь Жорка так дружить рвется, что постоянно делает попытки завалиться в гости без приглашения! Я, естественно, ругаюсь на него за это, бывало и руками его оттуда выуживала! Так вот теперь достаточно громко прикрикнуть "Жорка!", как этот бандит пулей вылетает из клетки кареллы и старательно делает вид "я не я и рожа не моя!" :up:

Были случаи что неразлушки выгнали РОЗЕЛЛ из гнезда,во как!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх завидую вам,ПО ДОБРОМУ!мечта моя эти ниндзя в масках :rofl: правда,пока повременю, повезу похоже тока из Московии,у нас Белараше ничего толкового:(Растите большими и тольстыми :happybirth::friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vit@ly, спасибо на добром слове!
И ваша мечта о пиратах осуществиться!

 

А у нас новая фенечка - мы с Жоркой учим команду "домой"! Если они сами не догоняют вечером отправиться спать, то начинаются попытка их туда загнать! Машка, как девочка, попадается быстрее, а дальше Жорку начинаю уговаривать: "Жора, иди домой, Машка ждет, спать будем ложиться, уже пора...." - и так минут 5 уговоров и Жорка самостоятельно уходит в клетку! :yesyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Vit@ly, спасибо на добром слове!
И ваша мечта о пиратах осуществиться!

 

А у нас новая фенечка - мы с Жоркой учим команду "домой"! Если они сами не догоняют вечером отправиться спать, то начинаются попытка их туда загнать! Машка, как девочка, попадается быстрее, а дальше Жорку начинаю уговаривать: "Жора, иди домой, Машка ждет, спать будем ложиться, уже пора...." - и так минут 5 уговоров и Жорка самостоятельно уходит в клетку! :yesyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх,заго по клеткам это точно в нек.случаях,у нас постранства маловато и когда поставил волнухам домик пишлось остальных сдвинуть,после прогулки такая вечером какафония началась:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


эх,заго по клеткам это точно в нек.случаях,у нас постранства маловато и когда поставил волнухам домик пишлось остальных сдвинуть,после прогулки такая вечером какафония началась:)

 

Все равно это здорово!!!!! С ними некогда скучать :clap:

 


А у меня опять вопрос из разряда "чайники мы" - а самочка с какого возраста бумагу рвет полосочками?
Поясню, почему спрашиваю. Сегодня застелила им поддон бумагой, чтобы брату было легче убирать в выходные, когда меня не будет. Эта шпана сразу прошарила тему и спустилась на дно наводить "порядок" :dribble: так вот, оба листы обкусывают... на полоски ни один не разбирает...

 

А еще нам понравился огурец :))))) и перчик чили мы распробовали :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рвут полосками с 7-8 месяцев,а до того баловство,я к примеру бумагу не стелю,что б не провоцировать к гнездованию,и к бумаге пристрастятся будут обои еще чище резать;)Я лучше дал бы веточек сладенькых,клен например,пусть тюрюшат)
А вот с ЧИЛИ думаю НЕ СТОИТ,максимум чуть болгарского сладкого;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рвут полосками с 7-8 месяцев,а до того баловство,я к примеру бумагу не стелю,что б не провоцировать к гнездованию,и к бумаге пристрастятся будут обои еще чище резать;)Я лучше дал бы веточек сладенькых,клен например,пусть тюрюшат)
А вот с ЧИЛИ думаю НЕ СТОИТ,максимум чуть болгарского сладкого;)

 

Ну я и не стелю им, это была разовая акция на время моего отсутствия и присмотра братом за птюхами :)
веточки мы пока что подбираем, какие нам нравятся. Мы наотрез отказались от вишни... яблоню уважаем... клен, говорите? бум пробовать :))))))

 

а я читала, что им можно чили... и в сложную кашу его добавляют! :shuffle: даже есть объяснение, для чего нужен чили и корица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emeralda, а от каких родителей ваша Машка?
Мои птички любят все по-немного: смородину, вишню, ветлу, малину, но больше букеты из трав, из них особенно соцветия ширицы.
И Гриша, кстати, первая залетает в клетку,это, наверное, женская черта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Emeralda, а от каких родителей ваша Машка?
Мои птички любят все по-немного: смородину, вишню, ветлу, малину, но больше букеты из трав, из них особенно соцветия ширицы.
И Гриша, кстати, первая залетает в клетку,это, наверное, женская черта?

 

про родителей Машки я так и не получила ответ :( хотя тоже очень хотелось бы понимать, что к чему :)
Я плохой травник, пока что из травы только семена подорожника им принесла и то потому, что со мной была подруга, которая в этом понимает.

 

Нет, у нас Машка не залетает первая... :) у нас так, если к определенному часу фрунзики не пошли кушать в клетку (лучше, чтобы Жорка первым, тогда Машка автоматом за ним хвостом бежит домой), то я начинаю отлов наглецов! Так вот Машка быстрее попадается и я ее отправляю в клетку, а дальше уже Жоркина уговаривают! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем ловите? Если мои не шли в клетку ужинать, то дожидалась темноты и брала руками. Последний раз Гришка здорово тяпнула, теперь загоняю убеждениями. Если хотите, я могу сфотографировать те травки, что даю своим.
Жаль, что не понятно с Машкой... А вы почему выбрали именно такого попугайчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А чем ловите? Если мои не шли в клетку ужинать, то дожидалась темноты и брала руками. Последний раз Гришка здорово тяпнула, теперь загоняю убеждениями. Если хотите, я могу сфотографировать те травки, что даю своим.
Жаль, что не понятно с Машкой... А вы почему выбрали именно такого попугайчика?

 

Ну руками у меня не получается :) Машка обычно в темноте заваливается за карниз и висит на шторе с обратной стороны, тогда уже беру ее руками. А Жорка стойкий пацан, он летает в темноте как сова до изнеможения, но поймать его нереально :) поэтому приходиться убеждать. Так что теперь я про себя молюсь каждый вечер, чтобы сами залезли, если же нет, то начинаю с ними разговаривать, вырабатываю условный рефлекс, выключая свет и говоря "домой"! Они умные, сообразят :pray:

 

Ой, я была бы очень признательна за фотографии травок.
У меня с выбором получилось следующим образом. Я сначала присмотрела Жорку у Jing. Поскольку у него не было опыта переправки пухов из Питера в Москву, он посоветовал обратиться к atacana за вопросом "как это?", а заодно может быть и присмотреть Жорке пару. Что, собственно, я и сделала. Вообще, планировалась пара кобальтовая, но они решили иначе :)))) чему я очень рада! Машка очень хорошая! И я сильно-сильно люблю своих бесхвостых малышей :wub::wub::wub:

Изменено пользователем Emeralda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин ну вы даете! ждать пока сами залезут! ха! с парой еще прокатывает, а если птах больше - не дождешься.
берем ветку (у меня примерно см 50)
приучаем забераться на нее (под грудь подносим, заставляя на нее перешагнуть)
далее медленно переносим по ближе к клетке
тут они конечно сматываются часто - но главное терпение
в конце концов удается таким образом "внести" первую птицу в дверь
с остальными проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


блин ну вы даете! ждать пока сами залезут! ха! с парой еще прокатывает, а если птах больше - не дождешься.

 

НУ я, пока позволяет поголовье, занимаюсь дрессурой :)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ждать, а убеждать! :drinks:
У меня заходят "сами". С багеты осторожно шугаю салфеточкой, они перелетают на ковер, оттуда на клетку и сами заходят домой. Каждое их движение к клетке хвалится, а от клетки - стыдится. В клетке дается вкусность или просто говориться доброе слово. Палочку мои отбрасывают клювом или перешагивают. Кто как привык. Главное, что птицы ночуют в клетке :)
"он летает в темноте как сова до изнеможения" - кстати, Emeralda, увидев неразлушек в полете первый раз, я подумала, что они похожи на летучих мышей. Особенно слайт-Ричи :pilot2:
Я на своих тоже не нарадуюсь!
Emeralda, готовлю изображения, фотки дергаю из Интернета, плюс описание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"он летает в темноте как сова до изнеможения" - кстати, Emeralda, увидев неразлушек в полете первый раз, я подумала, что они похожи на летучих мышей. Особенно слайт-Ричи :pilot2:
Я на своих тоже не нарадуюсь!

 

это да!!! колибри-бандюги! :pilot2: мы еще любим лапками держаться и махать-махать крыльями!
мои вчера решили, что им нужен банный день... Жорка успел залезть в поилку, прежде чем я принесла пульвик... в итоге, оба мокрые, довольные... желающие погулять... и если Машка решила, что для начала надо обсохнуть, то Жорка решил, что сохнуть можно и на выгуле :nest:

 


Emeralda, готовлю изображения, фотки дергаю из Интернета, плюс описание!

 

Вот спасибо огромучее от всех нас! :pray:

 

А вот вопрос - купила сегодня немного облепихи, калины и брусники. Птицам же это можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emeralda, не могу ответить на вопрос о бруснике, калине и облепихе, не знаю. Единственно, ягоды калины даже людям советуют есть по 2-3 штучки в день.
Мои тоже любят помахать так крылышками!
Emeralda, вот список тех травок, что я даю своим птицам. Делаю букеты (ставлю в старые поилки), стараюсь разнообразить состав. Думаю, многие травки вам будут знакомы, тем более - почти все это "злостные" сорняки. Сама удивилась по поводу всей этой травы - ну что там, вода, хролоффил, а оказалось - маленькая химическая фабрика. Информация - справочная и никак не может применяться для самолечения или лечения домашних питомцев (дикие сами о себе позаботятся).

 


post-33860-1315990190_thumb.jpg

 

Амарант запрокинутый. Amaranthus retroflexus L.
Зёрна амаранта содержат до 16 % белка, 5—6 % жира, 55—62 % крахмала, пектины, микро- и макроэлементы. По содержанию лизина белок амаранта в два раза превосходит белок пшеницы. Основу жира составляют ненасыщенные жирные кислоты (олеиновая, линолевая, линоленовая); липидная фракция содержит до 10 % сквалена. Продукты из зерна амаранта вкусом и ароматом напоминают орехи; они очень питательны. Более половины белков амаранта составляют альбумины и глобулины со сбалансированным аминокислотным составом. Для крахмала амаранта характерна повышенная набухаемость, вязкость и желатинизация. Его применяют в производстве кисломолочных продуктов, кондитерских изделий, пива и в других технологиях. В листьях и стеблях амаранта обнаружено 18 стеролов. Листья содержат также витамины (В, С, Е), белки, углеводы, флавоноиды (кверцетин, трефолин, рутин), большое количество минеральных веществ.

 

post-33860-1315990301_thumb.jpg
Мышиный горошек Vicia cracca
Ценен кормовыми достоинствами. Зеленая ботва у него нежнее и питательнее, чем у других вик. В фазе цветения и плодоношения в ста килограммах горошка содержится до 27 кормовых единиц и до 4 килограммов переваримого белка! Богат он также кальцием, фосфором, каротином и живительным витамином С. Все виды домашнего скота охотно поедают мышиный горошек. Небесполезны плоды мышиного горошка. Их поедают не только гуси, но и куры. Перед скармливанием домашней птице горошек замачивают в чистой воде, так он лучше будет усвоен.
Вика даёт хороший корм для скота: если она не полегла и не подопрела на корне перед скашиванием, то охотно поедается всеми домашними животными, особенно рогатым скотом, хорошо влияя на молоко; но подопревшая вика, что нередко случается при посеве её по свежему удобрению, может вызвать у коров выкидыш. На одном зелёном корме вики можно содержать только коров, волов и овец, свиньи же и лошади требуют добавочного корма. Виковое сено вредно для жеребят и кормящих кобыл, а также сосущих телят и ягнят дополугодового возраста, но хорошо поедается остальным скотом. Виковые зёрна, раздробленные или в виде муки, варёные в смеси с отрубями, употребляются для откармливания рогатого скота и овец, хотя вследствие горечи (содержания в их оболочке наркотического вещества) неохотно поедаются животными. Солома вики очень питательна, но труднопереварима и должна быть скармливаема с большою осторожностью, чтобы не вызвать запора, а мякина, обваренная кипятком, доставляет хороший корм для свиней.
С внецветковых нектарников горошка посевного пчёлы в июне собирают совершенно прозрачный нектар. С цветков горошка мохнатого, имеющих длинные венчики, пчёлы берут нектар с затруднением и лишь в особо благоприятных условиях[4].

 

post-33860-1315990380_thumb.jpg
post-33860-1315990560_thumb.jpg
Пастушья сумка Caps?lla b?rsa-past?ris
В надземной части пастушьей сумки содержатся рамногликозид гиссопина, белковые и дубильные вещества, углеводы, специфическая бурсовая кислота, холин и ацетилхолин, сапонины, фумаровая, яблочная, лимонная, винная кислоты, витамины — тиамин, рибофлавин, филлохинон, аскорбиновая кислота, каротин; в семенах — жирное масло (до 20 %) и незначительное количество аллилгорчичного масла.
Листья обладают фитонцидной активностью.
Применение в кулинарии
Листья молодого растения весной богаты витаминами, их употребляют для приготовления супов, борщей, салатов и в качестве начинки для пирожков. В Китае пастушья сумка разводится как неприхотливое овощное растение на бедных бросовых землях, имеются различные сорта. В связи с этим даже одно из названий растения на английском языке — Chinese cress (китайский кресс-салат). В Японии и Индии листья пастушьей сумки тушат с мясом, добавляют в бульоны. Старая зелень придаёт бульонам питательность и вкус. Из варёных листьев готовят пюре. Высушенные и растёртые листья добавляют на вкус к мясным и рыбным блюдам. На Кавказе сразу же после таяния снега собирают молодые листики, из которых готовят салаты, используют в наварах как шпинат и для винегретов. Во Франции нежная зелень этого растения — обязательный компонент острых салатов.
Размолотые семена можно применять вместо горчицы.
Применение в медицине
Как лекарственное растение пастушья сумка была известна ещё врачам Древней Греции и Рима, которые употребляли её семена. В Средние века во всей Европе растение применяли как кровоостанавливающее средство.
Внимание: Не рекомендуется использовать больные или повреждённые листья пастушьей сумки, так как поражающие их грибы зачастую ядовиты.

 

post-33860-1315990674_thumb.jpg
post-33860-1315990749_thumb.jpg
Календула Cal?ndula officin?lis
В качестве лекарственного сырья используются цветки ноготков — Flores Calendulae. Цветки собирают многократно с начала цветения до заморозков через 3 — 5 дней. Сушат в сушилках при температуре 50 — 60 °C, реже в воздушных сушилках или под навесами при хорошем проветривании. Срок годности сырья 2 года.
В надземной части растения содержатся горечи, дубильные вещества, фитонциды; в семенах — жирное масло и алкалоиды; цветки ноготков содержат эфирное масло, каротиноиды (?- и ?-каротины, ликопин, лютеин, виолаксантин и др.), флавоноиды, сапонины, салициловую кислоту, смолы, слизь, органические кислоты, следы алкалоидов.
Препараты, изготовленные на основе календулы, оказывают успокаивающее действие на центральную нервную систему, снижают рефлекторную возбудимость. Обладают бактерицидным свойством в отношении ряда возбудителей, особенно стафилококков и стрептококков.

 

post-33860-1315990875_thumb.jpg
Тысячелистник Achill?a
В листьях тысячелистника найдены алкалоид ахиллеин, в листьях и соцветиях — эфирное масло, дубильные вещества, смолы, инулин и аспарагин, нитраты, органические кислоты, каротин, витамины С и К, горькие вещества.
В связи с горьким вкусом ахиллеина тысячелистник раздражает окончания вкусовых нервов и усиливает секрецию желудочного сока.
Содержанием в растении дубильных веществ, эфирного масла и хамазулена обусловлены противовоспалительные, бактерицидные, антиаллергические и ранозаживляющие свойства тысячелистника.
Настой тысячелистника повышает свертываемость крови. Кроме того, настой тысячелистника обыкновенного действует как гипотензивное средство, урежает сердечные сокращения.

 


post-33860-1315990911_thumb.jpg

 

post-33860-1315991074_thumb.jpg
Трава-мурава (Горе?ц птичий (лат. Pol?gonum avicul?re)
Трава горца птичьего содержит большое количество аскорбиновой кислоты (450 мг%), витамины Е, К и провитамин А (каротин), флавоноиды (до 9,4%) авикулярин, гиперин, изорамнетин, мирицитин, кверцетин и кемпферол, дубильные вещества (до 4,8%), эфирное масло, кумарины скополетин и умбеллиферон, фенолкарбоновые кислоты: галловую, кофейную, п-кумаровую, хлорогеновую, антрахиноны, смолы, слизи и соединения кремниевой кислоты. В цветках найдены флавоноиды, в корнях - антрахиноны.
В надземной части содержатся: зола - 9,26%; макроэлементы (мг/г): К - 36,90, Ca - 11,50, Mn - 4,20, Fe - 0,30; микроэлементы (мкг/г): Мg - 299,00, Cu -14,40, Zn - 136,00, Со - 1,68, Cr - 0,48, Al - 293,60, Ва - 34,48, Se - 0,16, Ni - 1,76, Sr -1,12, Pb - 3,20, В - 32,00,1 - 0,10, Br - 102,9. He обнаружены Cd, Li, Au, V. Концентрирует Mn, Cu, Zn, Mo, Br.
Трава горца птичьего препятствует образованию мочевых камней. Галеновые препараты растения положительно влияют на функцию желудочно-кишечного тракта благодаря дубильным веществам, обладающим антимикробными, противовоспалительными и вяжущими свойствами.
Флавоноиды, соединения кремния и дубильные вещества горца птичьего уменьшают проницаемость стенок сосудов, повышают свертываемость крови. Препараты растения обладают незначительными гипотензивными свойствами, углубляют дыхание, малотоксичны. Противопоказания и возможные побочные эффекты: так как растение обладает сильным кровесвертывающим действием, больным тромбофлебитом принимать его не следует.

post-33860-1315991155_thumb.jpg
Портулак огородный Portulaca oleracea
Надземная часть портулака содержит белки, сахара, микроэлементы (цинк, медь, марганец, никель, железо), макроэлементы (кальций, магний, натрий, калий), органические кислоты, алкалоиды, сапонины и другие гликозиды, норадреналин, значительные количества витаминов — каротина, токоферола, аскорбиновой кислоты (до 0,3 %), никотиновой кислоты и филлохинона, слизистые и смолистые вещества; семена — жирное масло, включающее линолевую, олеиновую, пальмитиновую и другие жирные кислоты.
Как лекарственное растение портулак известен со времен Гиппократа.

 

post-33860-1315991186_thumb.jpg
Цикорий (Цико?рий обыкнове?нный (лат. Cichorium intybus))
В корнях и листьях растения содержится большое количество полисахарида инулина, имеются белковые вещества, гликозид интибин, придающий им специфический горький вкус, дубильные вещества, органические кислоты, витамины — тиамин, рибофлавин, аскорбиновая кислота, каротин; в цветках найдены кумариновые гликозиды; в млечном соке — горькие вещества (лактуцин, лактукопикрин и др.); в семенах содержится 15—28 % жирного масла; в молодых листьях — каротин, аскорбиновая кислота (до 0,08 %), инулин, соли калия.
Растение обладает седативным, вяжущим, желчегонным, мочегонным, противомикробным, противоглистным, противовоспалительным свойствами, регулирует обмен веществ, улучшает пищеварение, снижает уровень сахара в крови, несколько усиливает сердечную деятельность.

post-33860-1315991232_thumb.jpg

 

Щетинник
Щетинник (Setaria), род растений семейства злаков. Многолетние или однолетние травы с плоскими листовыми пластинками. Соцветие — цилиндрическая, реже более или менее лопастная колосовидная метёлка с очень короткими веточками. Колоски двуцветковые, окруженные шероховатыми щетинками (отсюда название). Свыше 120 видов — в тропических, субтропических, теплоумеренных, редко в умеренных областях земного шара. Широко распространены Щетинник сизый, или мышей (S. glauca), и Щетинник зелёный (S. viridis) — сорняки полей, засоряющие преимущественно посевы яровых культур — проса и др.; встречаются также на огородах у дорог, на приречных песках, галечниках, в борах. Молодые растения служат пастбищным кормом для всех домашних животных; зерно хорошо поедается домашней птицей. К роду Щетинник принадлежат важные культурные растения: гоми,могар,чумиза.
Семена - корм для домашней птицы; Как редкие заносные растения в южных областях встречаются ещё 2-3 вида, в том числе и Щетинник итальянский, или Чумиза (Setaria italica (L.) Beauv.), культивируемый и встречающийся одичавшим на полях, у дорог, в населённых пунктах; имеет крупное лопастное соцветие и относительно крупные зерновки. Сорта с менее крупным цилиндрическим или слаболопастным соцветием, а также более мелкими зерновками известны под названием Могар. Хозяйственная значимость и применение сходны с использованием Setaria glauca. Чумиза и могар примененяются так же, как и просо.
Могар используют на корм и для получения продовольственного зерна. Зерно, отличаясь высокой питательностью, служит прекрасным кормом для птицы, а в размолотом виде — для всех сельскохозяйственных животных.
Ободранные семена используются в пищу вместо пшена.

post-33860-1315991420_thumb.jpg
post-33860-1315991464_thumb.jpg
Клевер (Клевер лугово?й (лат. Trifolium prat?nse))
Луговой клевер относится к семейству бобовых
В зелёной массе содержатся эфирное и жирное масла, дубильные вещества, гликозиды трифолин и изотрифолин, органические кислоты (п-кумаровая, салициловая, кетоглутаровая), ситостеролы, изофлавоны, смолы, витамины (аскорбиновая кислота, тиамин, рибофлавин, каротин, токоферол). В период цветения в надземной части содержится белок (20—25 %), жиры (2,5—3,5 %), каротин (до 0,01 %), аскорбиновая кислота (до 0,12 %), свободные аминокислоты (до 1,5 %), клетчатка (24—26 %), безазотистые экстрактивные вещества (более 40 %), соли кальция и фосфора. В траве и цветках найдены флавоны и флавонолы (кемпферол, кверцетин, пратолетин и др.), изофлавоны (генистеин, формононетин и др.).
Содержание эфирного масла в цветках достигает 0,03 %, в его состав входят фурфурол и метиловокислый кумарин.
В семенах обнаружено до 12 % полувысыхающего жирного масла.

post-33860-1315991541_thumb.jpg
Одуванчик (Одува?нчик лека?рственный - Tarax?cum officin?le)
Млечный сок растения содержит тараксацин и тараксацерин, 2—3 % каучуковых веществ, а соцветия и листья одуванчика — тараксантин, флавоксантин, витамины С, А, В2, Е, РР, холин, сапонины, смолы, соли марганца, железа, кальция, фосфора, до 5 % белка, что делает их питательными продуктами. В корнях одуванчика содержатся[5][6][7][8] тритерпеновые соединения: тараксастерол, тараксерол, псевдотараксастерол, ?-амирин; стерины: ?-ситостерин, стигмастерин, тараксол; углеводы: до 40% инулина; жирное масло, в состав которого входят глицериды пальмитиновой, мелиссовой, линолевой, олеиновой, церотиновой кислот; каучук, белки, слизи, смолы и др. В цветочных корзинках и листьях обнаружены тараксантин, флавоксантин, лютеин, тритерпеновые спирты, арнидиол, фарадиол.
Растение обладает желчегонным, жаропонижающим, слабительным, отхаркивающим, успокаивающим, спазмолитическим и легким снотворным действием.
Благодаря наличию биологически активных веществ пищевая кашица из одуванчика быстрее проходит кишечник, и это способствует снижению бродильных процессов при колитах.

 

post-33860-1315992144_thumb.jpg
Ромашка лекарственная (Рома?шка апте?чная Matric?ria recut?ta)
Сухие цветочные корзинки содержат эфирное масло, апиин, апигенин, фитостерины, дубильные и слизистые вещества, горечи, витамины и др..
В цветочных корзинках найдены эфирное масло (0,1—0,8 %), в состав которого входят хамазулен, кадинен; флавоноиды, никотиновая и аскорбиновая, каприловая, антемисовая, изовалериановая, салициловая кислоты, кумарины, холин, фитостерины, каротин, горечи, слизи, камедь, сахара, белковые вещества, а также гликозид спазмолитического действия, расслабляющий гладкую мускулатуру и обезболивающий при кишечных спазмах, гликозид потогонного действия, апигенин, апиин, герниарин, матрицин.
Цветки ромашки Лекарственной содержат около 0,8% голубовато окрашенного эфирного масла, главной составной частью которой является Специфическое биологически активное вещество хамазулен. Кроме эфирного масла в цветках ромашки присутствуют апигецингликозиды, кумариновые соединения (умбелиферон и его метиловый эфир герниарин), ситостерин, холин, витамин С, (3-каротин, органические кислоты, полисахариды, минеральные соли. Следует отметить, что ромашка лекарственная имеет химические расы, например такие, которые не содержат прохамазулена или бисаболола, поэтому высокое качество сырья моясет гарантировать лишь культивирование сортов с повышенным содержанием этих соединений.
Специалисты утверждают, что даже у ромашки аптечной есть противопоказания: нельзя сильно злоупотреблять ромашкой. Во всем должна быть мера. После чересчур длительного употребления ее препаратов, в том числе и наружного, могут проявляться раздражительность, беспричинные вспышки гнева и прочее. При передозировке возможно угнетение центральной нервной системы, головная боль и слабость. Нельзя принимать препараты из ромашки при анацидном гастрите, склонности к диарее, индивидуальной непереносимости. А большие дозы эфирного масла ромашки могут вызвать головную боль и общую слабость.

 


А так же: дикие и одичавшие зерновые (колоски), спаржевая фасоль (стебли с листьями, плодами и цветами), морковь (листья, цветы), укроп (соцветия), петрушка (соцветия), веточки малины, смородины.

 

Свекла (листья)
Когда-то в древности выращивали это растение вовсе не за его корнеплоды, а именно за листья. Особенно вкусными у древней свеклы были черенки листьев. Да и сами листья тоже были довольно приятными на вкус. Оказывается, что некоторых витаминов, например, аскорбиновой кислоты и каротина в листьях этого растения больше, чем в корнях. А вот клетчатки в листьях больше, чем в корнях. Поэтому и для усвоения этих частей растения у людей уходит больше сил и времени. Для салатов следует брать самые молодые листочки. В них и полезных веществ больше, и они менее жесткие, чем более старые. Если есть старые листья свеклы сырыми, то они могут вызывать повышенное газообразование в кишечнике. Но если подвергнуть их термической обработке, то они будут усваиваться организмом намного быстрее. Интересно и то, что после ночи листва растения почти не имеет вкуса, а вот по вечерам она сладкая. Азиатские целители считают листья свеклы более ценными, чем ее корнеплоды. Причем наибольшее количество полезных веществ в молодых листьях. В листьях калорий совсем не много, зато много полезного вещества хлорофилл, многих витаминов и даже микроэлементов. В листьях этого растения много магния и калия – эти элементы очень полезны для работы сердечной мышцы.
Листья свеклы содержат до 50 мг% витамина С (в корнеплодах — 10—22 мг%) и провитамин А.

post-33860-1315990161_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aurum, спасибо вам огромучее, такая полезная информация! :flowers1: в выходные на даче буду бродить по участку и по лесу в поисках этих сокровищ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с выбором получилось следующим образом. Я сначала присмотрела Жорку у Jing. Поскольку у него не было опыта переправки пухов из Питера в Москву, он посоветовал обратиться к atacana за вопросом "как это?", а заодно может быть и присмотреть Жорке пару. Что, собственно, я и сделала. Вообще, планировалась пара кобальтовая, но они решили иначе :)))) чему я очень рада! Машка очень хорошая! И я сильно-сильно люблю своих бесхвостых малышей :wub::wub::wub:

 

Ну так ведь Машка моя!!!
Как так не получила ответа!!!
Она от пары фиолетовый+кобальтовая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня с выбором получилось следующим образом. Я сначала присмотрела Жорку у Jing. Поскольку у него не было опыта переправки пухов из Питера в Москву, он посоветовал обратиться к atacana за вопросом "как это?", а заодно может быть и присмотреть Жорке пару. Что, собственно, я и сделала. Вообще, планировалась пара кобальтовая, но они решили иначе :)))) чему я очень рада! Машка очень хорошая! И я сильно-сильно люблю своих бесхвостых малышей :wub::wub::wub:
Ну так ведь Машка моя!!!
Как так не получила ответа!!!
Она от пары фиолетовый+кобальтовая

 

Не оспариваю, Машка ваша и за нее огромнейшее СПАСИБО!!!!!! Она замечательная!!! А про ее родителей видимо где-то упустила, каюсь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня с выбором получилось следующим образом. Я сначала присмотрела Жорку у Jing. Поскольку у него не было опыта переправки пухов из Питера в Москву, он посоветовал обратиться к atacana за вопросом "как это?", а заодно может быть и присмотреть Жорке пару. Что, собственно, я и сделала. Вообще, планировалась пара кобальтовая, но они решили иначе :)))) чему я очень рада! Машка очень хорошая! И я сильно-сильно люблю своих бесхвостых малышей :wub::wub::wub:
Ну так ведь Машка моя!!!
Как так не получила ответа!!!
Она от пары фиолетовый+кобальтовая

Ммммм от пары фиолет+кобальт :dribble::shades:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ммммм от пары фиолет+кобальт :dribble::shades:

 

Угу... учитывая, что Жорка от пары зеленка+бирюза, потомство должно быть разноцветное :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не перестаю удивляться тому, какие умненькие и сообразительные малыши-неразлучки!!!!
Гуляем... обожаем шторы... любим поприставить к корелле, при этом если я начинаю шуметь, то мы делаем вид, что от кореллы мы отстали, но ровно до той поры, пока не убедимся, что моя бдительность усыплена.
Мы обожаем кататься на телевизионной антенне, потому что она прикольно опускается и подпрыгивает!
А еще мы мечтаем провести ночь на обожаемом карнизе, но нам не разрешают, поэтому мы при слове "домой" летим дружно на клетку, и всем своим видом показывая, какое мы делаем одолжение, мы заходим домой спать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.