Перейти к содержанию

SOS


ПолиУлийка

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
пишу Вам из Эстонии,Таллинна.
поисковик выдал ваш форум с темой про ворон,а в данный момент эта тема актуальна для меня)))

 

несколкьо недель назад нам на голову,а теперь уже и на шею))),с крыши дома свалился птенец вороны(серой),птенец видимо вылетел из гнезда,но летел оч.плохо и остался у нас на участке-сначала его подкармливали немного-он нас боялся,а теперь сия наглая птица ест со стола вместе с детьми и по утрам стучится в окно и двери(большая стеклянная дверь на террасу),чтобы её пустили в дом)))
даётся в руки,ест с руки,оч любит чтобы её чесали под клювом(шейку) и сам клюв и вообще полнаправный член семьи и собачьей стаи)))
с собаками играет и гоняет их))) детям даётся чесаться и кормить её)))

 

на прошлой недели на сутки наш питомец куда то исчез-звали не появлялась,на следующий день "прилетела",если можно так сказать и у неё на левом крыле обломаны перья(те,что самые длинные),вот в догадках,кто и где ей мог их обломать???(((
она перестала перекаркиваться со своими собратьями и улетать ночевать в лес,теперь спит в саду радом с террасой на яблоньке...

 

вопросы:
могли ли её сородичи подрать?
опасно ли ей улетать теперь вообще со двора-не заклюют?
скоро зима и каковы перспективы?)))чую я,что зимовать мы будем под одной крышой))),я в общем то не против,толкьо вот загажено всё вокруг-где наша МонтанО))) сидит,спит,ест)))
о клетке или вольере ещё не думала и даже не представляю какая она может быть?

 

весь мой опыт общения с птицами-это волнистые попугайчики с постоянными птенцами на протяжении лет 7...в далёком детстве и выхаживание 3-х птенцов(ещё слепых) воробья этим летом,но к сожалению ни один не выжил((( прожили 2 недели и по очереди все погибли(((

 

опытные владельцы ворон,дайте плииз советы по общению и приручению столь умной птицы,как ворона)))
реально ли её приучить гадить в одно место? и как нам готовиться к зимовке?

 

всем Спасибо за внимание :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Вас, ПолиУлийка, в моей теме ! :flowers1: Я бы и рада подсказать вам что-нибудь дельное, да сама пока чайник. Лучше бы Вам создать отдельную темку про свою Монтану и позадавать вопросы в разных разделах. На этом форуме есть разделы и про питание и про клетки, даже с фото и инструкциями.
Удачи Вам !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... несколько недель назад нам на голову,а теперь уже и на шею))),с крыши дома свалился птенец вороны(серой),птенец видимо вылетел из гнезда,но летел оч.плохо и остался у нас на участке-сначала его подкармливали немного-он нас боялся,а теперь сия наглая птица ест со стола вместе с детьми и по утрам стучится в окно и двери(большая стеклянная дверь на террасу),чтобы её пустили в дом)))
даётся в руки,ест с руки,оч любит чтобы её чесали под клювом(шейку) и сам клюв и вообще полнаправный член семьи и собачьей стаи)))
с собаками играет и гоняет их))) детям даётся чесаться и кормить её)))
... она перестала перекаркиваться со своими собратьями и улетать ночевать в лес,теперь спит в саду радом с террасой на яблоньке...
вопросы:
могли ли её сородичи подрать?
опасно ли ей улетать теперь вообще со двора-не заклюют?
скоро зима и каковы перспективы?)))чую я,что зимовать мы будем под одной крышой))),я в общем то не против,толкьо вот загажено всё вокруг-где наша МонтанО))) сидит,спит,ест)))
о клетке или вольере ещё не думала и даже не представляю какая она может быть?...
опытные владельцы ворон,дайте плииз советы по общению и приручению столь умной птицы,как ворона)))
реально ли её приучить гадить в одно место? и как нам готовиться к зимовке?...

 

1162084[/snapback]


 

 

 

Уважаемая ПолиУлийка, с пополнением вранолюбов и, как Вам уже сказала Овча, создайте свою тему для Вашего же удобства. Теперь по порядку. У Вас уже живёт принятая в семью ворона. Несколько недель проведённых с Вами со слёточного возраста сделали её уже не вороной. Теперь её семья - это Вы и Ваши домашние. Вполне могли другие вороны её побить, она для них уже тоже не совсем ворона, как и они для неё совсем не люди. Улетать очень опасно, она ведь не обучена навыкам выживания в естественной среде. Более того, все собаки для неё теперь друзья, как и люди тоже. А это и представляет главную опасность для неё. У неё перспектива единственная - жить с Вами, других не осталось. Слишком долго она у Вас прожила. Так что её жизнь полностью в Ваших руках, в прямом смысле этого слова. Если Вы решитесь дать ей жизнь, то зимовать вы будете уже под одной крышей. Приучить "гадить" в одном месте даже и не пытайтесь, у ворон такая физиология. Они не могут терпеть. С этим надо смириться. Здесь мой опыт вороньей гигиены, может и Вам пригодится:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1050934
Здесь советы по вольерам ( ворона слишком крупная птица для клетки, да и у Вас она уже вряд ли сможет привыкнуь и к вольеру):
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=128416
А это мой вольер, так как моя ворона жить в нём категорически отказывается: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=971074
А здесь наш опыт совместного проживания:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1045663

 

И самое главное, проштудируйте сайт о врановых. Практически на все вопросы найдёте ответы и советы.
И просто от души, ворона - это не просто умная птица, это мыслящее, преданное, нежное, сопереживающее, любящее Вас существо.
С уважением, Ладо.
post-31054-1312815266_thumb.jpg Это моя Жоржетта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПолиУлийка, это я Ваши вопросы в отдельную тему выделила, чтобы стали заметнее и назвала, на сколько моей фантазии хватило. Более удобное название для Вашей новой темы придумайте сами - поменяем :)
Овча, спасибо Вам за гостеприимность и понимание :flowers1:
Lado, ну вот что значит опыт - ответ в точку и лучше не напишешь :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте)))
у нас всё хорошо.
Спасибо всем за ответы и заранее приношу извинения,если буду временами пропадать-проблемы с инетом и временем.
Овча, сорри,что понезнанию влезла в вашу темку и спасибо за радушный приём.
Lado, читала вашу темку(правда по "диагонали" из-за отсутствия свободного времени в достаточном количестве) просто душещипательная история,Вы человек с золотым сердцем и прекрасный писатель-читается оч. легко и интересно!Спасибо Вам!
Кузьминки, и Вам извинения за приченённые неудобства-пишу как модер модеру))) и спасибо за личную темку(у нас на сайте каждая новая тема-это напряг,тем более если её смысл дублируется с уже имеющимеся) поэтому даже не думала о личной темке.
если можно назовите её МонтанО.

 

ещё немного ,назвали мы нашу ворону...,кто как))) официально МонтанО(почему на кноце О,да потому что мы пол не знаем)))
в семье Каркуха,Каркала,Карла и множество других производных от Кар))),младшая дочка(2,3 года) зовёт Кухой)))-кстати мне больше всего нравится такое прозвище.
сейчас попробую разобраться с фотками и загрузить несколкьо,показать нашу Куху)))

 

и сразу вопрос про питание(простите,что не "лопачу форум в поисках ответов" просто не успеваю,но честно,обещаю,что по возможности буду самостоятельно изучать все темки).
так вот и сам вопрос:
в каком количестве вы обычно готовите мешанку?из расчёта на пару дней сколкьо ворона может съесть?
до вчерашнего дня кормили чем прийдётся-сосиски,сырые куринные/индюшачьи сердечки,сырое мясо,каши на молоке(дети не доедали) и вообще,что сами ели или собаки.-надеюсь не сильно травмировала психику грамотных орнитологов,нашим меню)))
теперь мы исправляемся))) и сегодня Куха получила варёную куринную косточку-вороньему счастью не было предела)))
ладно,пойду с фотками разбираться.,если что не так,сильно не ругайтесь)))

Изменено пользователем ПолиУлийка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... так вот и сам вопрос:
в каком количестве вы обычно готовите мешанку?из расчёта на пару дней сколкьо ворона может съесть?
...

 

Я готовлю каждый день, точнее вечером, как только Жо уходит спать. Сама готовка не занимает много времени да и времени у меня сейчас хватает и отвлекает от самых разных мыслей. Варю половину кофейной чашечки бурого риса с гречкой. За ночь остуживается. Утром высыпаю кашу в миску-кормушку. Затем туда же (либо режу очень мелкими кусочками сырое мясо или печёнку (куриные или говяжье), но чаще перемалываю в фарш, так как кусочки Жо стремится выбрать отдельно) добавляю приготовленное вечером мясо (грамм 70) и перемешиваю. На эту смесь разбиваю свежее перепелиное яичко вместе со скорлупой и иногда добавляю половину желтка от сваренного куриного яйца. И в течение дня балуемся яблоками, грушами, нектаринами, виноградом, инжиром, хурмой, сливами (я ем, а Жо ест вместе со мной, сама не хочет, только если вместе), сама ест арахис, фисташки и сухарики. Раза два в неделю вместо мяса даю свежую или недоваренную рыбу. Так же обычно кладу ей сырые перепелиные головки с шейками или говяжьи косточки, что бы работала клювом. Этого ей хватает на день. Часто даже не доедает и остатки вечером отдаются птицам на балкон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой,совсем инет плох у меня,хотела в одно сообщение фоток поставить-всё зависло,даже сообщение не прошло...а сейчас смотрю всё ОК,сообщение на месте...

 

Lado, огромное спасибо за столь подробную информацию,надо будет попробовать.

 

продолжение)))
вот после этого он стал МонтанОЙ)))

 


post-37257-1312897749_thumb.jpgpost-37257-1312897593_thumb.jpgФОТО НЕ УМЕНЬШЕНЫЕ!
продолжение)))
вот после этого он стал МонтанОЙ)))

 


сил моих не хватает грузить фото и вовевать с инетом :bang::cray:
завтра утром продолжу,так как с утра обычно проблем нет,а вот вечерами наоборот--все после работы и сеть перегружена :(

post-37257-1312897400_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПолиУлийка, мешанки можно приготовить много, разделить на дневные порции и заморозить. Моя Каркуша размороженную кашу с огромным аппетитом ест, в отличии от просто сваренной каши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробую ещё показать нашу красавицу или красавца)))
вот так мы воруем мясо с доски:) Куха и моя мама.
post-37257-1312910443_thumb.jpg
а теперь можно и водичкой запить)))
post-37257-1312910515_thumb.jpg
теперь мы готовы и отдаться)))
post-37257-1312910682_thumb.jpg
а это кто тут ходит??? :shok:
post-37257-1312910796_thumb.jpg
какая наглость!!! :threaten:
post-37257-1312911437_thumb.jpg
КУШАТЬ ХОЧУ!!!!
post-37257-1312911555_thumb.jpg

 


вот наши будни)))

 


ПолиУлийка, мешанки можно приготовить много, разделить на дневные порции и заморозить. Моя Каркуша размороженную кашу с огромным аппетитом ест, в отличии от просто сваренной каши.

спасибо за совет,попробуем и так сделать.

 

 

извиняюсь за любопытство)))а Вы откуда из Краснодарского края?мне очень близок этот край)))у меня родня там живёт,в Ейске...раньше каждое лето там бывала...
и на аватарке у вас не дикий ли голубь?которые угукают?

 

Изменено пользователем ПолиУлийка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а Вы откуда из Краснодарского края?мне очень близок этот край)))у меня родня там живёт,в Ейске...раньше каждое лето там бывала...

1163026[/snapback]



ПолиУлийка, Елена из Крымска (под Новороссом)

и на аватарке у вас не дикий ли голубь?которые угукают?

1163026[/snapback]



Горлица? Не, это такой ракурс у сизарика просто
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят!вот теперь действительно SOS!!!!!!!
только что из Кухи вышел и повис глист(плоский длинный-10 см примерно червь светло белого полупрозрачного цвета и через каждые 0,5 см имело как бы насечки...блин,совсем не русская я((( надеюсь более менее понятно написала.,я его бумажкой вытащила -оно еле еле шевелилось...

 

я где то у вас прочитала,что птичьи паразиты не заразны для людей/детей и вообще млекопетающихся(значит и собак).так ли это???
и как лечить птицу и какая необходима профилактика на будущее,так как во дворе он клюёт и ковыряет всё подряд...
очень жду ответов.
СПАСИБО!

 

глянула раздел ветеринария тему про плоских гельминтов-видимо наш случай,про препараты наши ничего н емогу сказать-надо узнавать...
может кто из опытных орнитологов в курсе есть ли у нас в Ээсти спецы по птицам?ну может где на форумах или в жизни с ними кто то пересекался?может какой контакт имеется?
буду очень благодарна и признательна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПолиУлийка, Если это действительно глист, то нужно глистогонить. как вариант, альбен (альбендазол). Лучше у Елены Толстун спросить дозировки. Она вроде свою ворону пропаивала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПолиУлийка, нужен Альбен для скота и птицы или Каниквантел для собак на 10 кг веса.
Купите что-то одно.
Разведение: Альбен для скота и птицы - 1\4 таблетки развести на 12мл воды (это шприц на 10 мл под завязку набранный), давать по 0,5 мл в клюв (можно пропитать кусочек хлеба и скормить его) утром 5 дней подряд. Потом делаете 10 дней перерыв и опять 5 дней даёте, чтобы загубить всех точно.
Каниквантел таблетка на 10 кг веса - 1\4 таблетки развести в 1 мл воды и давать 5 дней с утра по 0,1мл в день, 10 дней перерыв и опять 5 дней даёте.
Вашему придётся каждые 3-4 месяца проводить лечение. Наша Каркуша переносит лечение очень хорошо, не замечает. Зато очень заметен эффект - есть мяса просит меньше и спокойнее становится.
Для людей и др. млекопитающих птичьи паразиты не опасны.

 

Юстас, Крымск ближе к Новороссийску, мы в Абинске :) а в Крымске даже не были на разу :) лень.

 

На аватарке - сизарик-выкормыш Ципелька. Уже 3 года у меня.

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребят!вот теперь действительно SOS!!!!!!!
только что из Кухи вышел и повис глист(плоский длинный-10 см примерно червь светло белого полупрозрачного цвета и через каждые 0,5 см имело как бы насечки...блин,совсем не русская я((( надеюсь более менее понятно написала.,я его бумажкой вытащила -оно еле еле шевелилось...

 

я где то у вас прочитала,что птичьи паразиты не заразны для людей/детей и вообще млекопетающихся(значит и собак).так ли это???
и как лечить птицу и какая необходима профилактика на будущее,так как во дворе он клюёт и ковыряет всё подряд...
очень жду ответов.
СПАСИБО!

 

глянула раздел ветеринария тему про плоских гельминтов-видимо наш случай,про препараты наши ничего н емогу сказать-надо узнавать...
может кто из опытных орнитологов в курсе есть ли у нас в Ээсти спецы по птицам?ну может где на форумах или в жизни с ними кто то пересекался?может какой контакт имеется?
буду очень благодарна и признательна!


Уважаемая ПолиУлийка, вот лекарство от глистов для птиц.
post-31054-1312982596_thumb.jpgpost-31054-1312982653_thumb.jpgpost-31054-1312983013_thumb.jpg
Давать 2 ml 2-3 раза в год.
"Мы" с Жоржеттой принимаем по рецепту. И, хотя Жо домашнее дитя, но мы часто гуляем по лесу и Жо обычно копается в земле.
:sp: И ни в коем случае не паникуйте. Елена Толстун Вам уже объяснила, что вороньи болячки к людям не пристают. И глистов тоже выгоните. Будет Ваша Куха здоровой, красивой, умной и любимой.
С уважением, Ладо. Изменено пользователем Lado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасиб ОГРОМНОЕ за ответы.
позвонила нашему вету(собачьему),но он оказался совершенно некомпетентен в птицах и "послал" меня к вроде более менее грамотному спецу...тот в свою очередь мне по телефону посоветовал такую штуку(если правильно расслышала и записала название-не факт,что это так)
спрошу здесь у вас,может кто ,что слышал/знает и сможет мне помочь,так как поисковики не выдают нечего(видимо неправильное название) КСЕНО 450-пипетка,которая втирается в холку.,может быть такое?кто и что знает.

 

с препаратами,которые вы мне советовали вет затрудняется ответить,есть ли они у нас в продаже.
если нет,то буду с России заказывать.

 

ещё вопрос,помню по попугаям,что птица во время сна прячущая клюв под крыло-это не есть хорошо?так ли это?
сегодня Днём Куха спала на крылечке пряча клювик под крыло,при том,что на улице +20,но сыро,временами дожди...

 

сорри,что пока все менее важные вопросы и разговоры отошли на задний план... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасиб ОГРОМНОЕ за ответы.
позвонила нашему вету(собачьему),но он оказался совершенно некомпетентен в птицах и "послал" меня к вроде более менее грамотному спецу...тот в свою очередь мне по телефону посоветовал такую штуку(если правильно расслышала и записала название-не факт,что это так)
спрошу здесь у вас,может кто ,что слышал/знает и сможет мне помочь,так как поисковики не выдают нечего(видимо неправильное название) КСЕНО 450-пипетка,которая втирается в холку.,может быть такое?кто и что знает.

 

с препаратами,которые вы мне советовали вет затрудняется ответить,есть ли они у нас в продаже.
если нет,то буду с России заказывать.

 

ещё вопрос,помню по попугаям,что птица во время сна прячущая клюв под крыло-это не есть хорошо?так ли это?
сегодня Днём Куха спала на крылечке пряча клювик под крыло,при том,что на улице +20,но сыро,временами дожди...

 

сорри,что пока все менее важные вопросы и разговоры отошли на задний план... :(

 

К сожалению с русскими препаратами не знаком. Но тот, которым я пользуюсь, распространён в Евросоюзе. Однако советую Вам прислушаться к русским форумчанам, да и Росиия у Вас под боком. Наверно можно выписать оттуда.
А то, что Куха так спит, не вижу ничего плохого. Моя Жо в младенчестве тоже спала по разному, в том числе и засунув клюв под крыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Юстас, Крымск ближе к Новороссийску, мы в Абинске smile.gif а в Крымске даже не были на разу smile.gif лень.

1163432[/snapback]



Елена Толстун, упс, прошу прощения. Перепутал. Просто наша последняя совместная поездка из Холмской (через Абинск, не объезжая) до Крымска закончилась сильной аварией. Вот и ассоциация возникла: Крымск-Абинск
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПолиУлийка, ветеринар может не знать, но препараты, которые втирают в холку, все на масляной основе. Проверено - птицам не годится. Поищите Альбен. Таблетка стоит у нас 5 рублей :) местный ветеринар говорил, что Альбен уже делают плохо, но по моим птицам могу сказать - помогает. Каниквантел - импортный препарат. Поспрашивайте и его.

 

Юстас, всё одно - Кубань. А как его объедешь, Абинск же на трассе, а Крымск - следующий нас. пункт?

 

Lado, как Вам удаётся "ловить" такие моменты с Жоржеттой? Очень трогательно :)

 

И Каркуша наша тоже любит спать с клювом под крылом. Но крыло только одно, а клюв хочет засунуть и под второе, от которого осталась половинка. Сонная ворона суёт клюв под "маленькое" крыло, и засыпает крепким сном. Голова медленно выпадает оттуда, потому что совсем не держится этим крылом. Каркуша опять кладёт клюв под "маленькое" крыло. И так много раз, пока не решит спать с клювом под нормальным крылом.

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребят!вот теперь действительно SOS!!!!!!!
только что из Кухи вышел и повис глист(плоский длинный-10 см примерно червь светло белого полупрозрачного цвета и через каждые 0,5 см имело как бы насечки...блин,совсем не русская я((( надеюсь более менее понятно написала.,я его бумажкой вытащила -оно еле еле шевелилось...

 

я где то у вас прочитала,что птичьи паразиты не заразны для людей/детей и вообще млекопетающихся(значит и собак).так ли это???
и как лечить птицу и какая необходима профилактика на будущее,так как во дворе он клюёт и ковыряет всё подряд...
очень жду ответов.
СПАСИБО!

 

глянула раздел ветеринария тему про плоских гельминтов-видимо наш случай,про препараты наши ничего н емогу сказать-надо узнавать...
может кто из опытных орнитологов в курсе есть ли у нас в Ээсти спецы по птицам?ну может где на форумах или в жизни с ними кто то пересекался?может какой контакт имеется?
буду очень благодарна и признательна!


Червь ленточный "бычий или свиной цепень "
Что лично помню из курса биологии: состоит из сегменов и головки питается соками желудочно-кишечного тракта .Сегменты это семенные сумочки.по мере созревания отделяются от основного тела червя и выводятся вместе с калом могут долго сохранятся в окружающей среде .
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бычий_цепень
В юнности ,в Саратове , вскрывали заражённых Солитёром лещей 350-500 граммов(легко определить по описываемым концентрическим кругам на поверхности воды) и разматывали из брюшной полости до 2-х метров ленту червя .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DAN1963, Какие вы ужасы рассказываете :crazy:

 

Гоните глистов каниквантелом или альбеном, капли более токсичны, невозможно рассчитать дозировку и вот в теме ещё говорят что на птиц не действуют. В россии орнитологов-ветеринаров - полтора человека, в вет.академиях птиц не учат (только сельхоз птицу, которая, согласитесь, немного не то), вет.орнитолог - это как правило обычный ветеринар, который искренне любит птиц и сам про них изучает и читает. Учитывая, что лечение птиц гораздо менее хлебное, чем собак-кошек, очень мало таких энтузиастов.

Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


DAN1963, Какие вы ужасы рассказываете :crazy:

 

Гоните глистов каниквантелом или альбеном, капли более токсичны, невозможно рассчитать дозировку и вот в теме ещё говорят что на птиц не действуют. В россии орнитологов-ветеринаров - полтора человека, в вет.академиях птиц не учат (только сельхоз птицу, которая, согласитесь, немного не то), вет.орнитолог - это как правило обычный ветеринар, который искренне любит птиц и сам про них изучает и читает. Учитывая, что лечение птиц гораздо менее хлебное, чем собак-кошек, очень мало таких энтузиастов.


А мы, я и Жо, вам завидуем. У вас хоть и не много, но есть ветеринары занимающиеся птицами. Я всё время сейчас боюсь за Жо, что бы ненароком чего нибудь ужасного не съела, что бы не ударилась в полёте, что бы не подлетела к хищнику. Лечить не у кого. Поэтому сижу и штудирую всё, что относится к птицам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрастье)))
вот вернулась из города из вет аптеки...новости печальные и для меня шокирующие(мне конечно как собачнице мало что было известно об орнитологии в Эстонии,но сейчас вообще лишили последних надежд(((
в общем из всего списка препаратов,которые мне здесь предложили-НЕТ НИЧЕГО!!!,даже того,что есть во Франции(тоже ведь Европа!!!)-звонили узнавали в общую и главную аптеку,здесь такого не бывает...,есть толкьо XENO 50, XENO 450,те самые капли в холку,о которых я писала выше.
помогают они только от круглых глистов,а от плоских нет(((
далее поговорила с вет. врачм,описала ситуацию ткнула пальцем в картинку(в умной книжке) на того гада,который похож на глиста,что вышел в Кухи(не дай Бог,что это бычий цепень-я в ужасе,ведь у нас ещё и собаки и маленькие дети,у которых несколкьо недель назад остриц выводили!!!)
так вот доХтер мне сказал,что у птицы такого быть н еможет...я уже подумываю,может я дура-привиделось мне...,хотя,после остриц у детей стала жутко дотошной и боязливой-изучаю теперь все какахи))) и у всех)))

 

вот такие вот дела...
а ещё хуже то,что у нас нет ниодного вета-орнитолога и вообще орнитолога профессионала...только любители,прийдёться лопатить местные форума,чтобы добыть контакт и пообщаться в реале-возможно показать птичку...

 

итог:купила капли в холку(за неимением лучшего) и буду пробовать втереть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПолиУлийка, лучше капли оставьте для собак, птицам их нельзя - смертельно опасно!!!
Напишите адрес, я Вам пошлю Альбен. С запасом на год :)
Ленточные глисты у птиц бывают, но они птичьи - люди и млекопитающие ими хоть питаться, тьфу, могут - не заразятся. У меня у самой малышка, с 2х лет в окружении голубей с улицы и всех, кого тащу домой - в основном, птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Толстун,
спасибо Вам огромное за заботу,нам очень приятно)))
втирать нечего не буду.написала на нашместный крупный сайт,может кто откликнется,а нет,то тогда попробуем с вами как то "провести нашу операцию")))

 

у нас теперь другая проблема(я уже становлюсь маньячкой читая в инете инфу-её явно переизбыток(((
после моего приезда я заметила,что Куха не встаёт на левую лапку,спит на одной,сидит,прыгает на двух,но левую явно бережёт...
видимых повреждений никаких.
утром этого не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


DAN1963, Какие вы ужасы рассказываете :crazy:

Самое главное учитель биологии расказал :
в человеке(жив остался) такое нашли до 12 метров ,а в старину(19-20 век) над людьми с худым лицом и большим аппетитом граничащим с обжорством шутили : "Селитёра ,что ли проглотил" .Так как на ряду с неестественно большим животом жудое лицо и прожорливость были основные признаки для подозрения в этом заболевании .Чем больше червь разрастался тем больше ему надо было есть и при недостатке носитель испытывал желудочные боли(под ложечкой сосёт) . Изменено пользователем DAN1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПолиУлийка, надеюсь, что найдёте, но если нет - мне будет несложно послать бандерольку :)

 

DAN1963, всё это занятно, пока не коснётся лично. Вот приехали мы на юг и уже через несколько месяцев побежали за таблетками от всяких там... в Питере такого нет и не было, а тут по заявлению медиков (коммерческих, независимых от Минздрава) - поголовно. Не берусь утверждать, что мы цапанули цепней (ттт и не знаю куда сплюнуть), но то, что живот болел - было, это не под ложечкой сосёт, это намного сильнее. И вес набирается, а есть всё хочется. Особенно возрастает потребление мяса или рыбы. Теперь регулярно лекарства принимаем (в основном Вермокс).

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И вес набирается, а есть всё хочется. Особенно возрастает потребление мяса или рыбы. Теперь регулярно лекарства принимаем (в основном Вермокс).

1164689[/snapback]

голодом, голодом их надо морить, паразитов))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Червь ленточный "бычий или свиной цепень "
Что лично помню из курса биологии: состоит из сегменов и головки питается соками желудочно-кишечного тракта .Сегменты это семенные сумочки.по мере созревания отделяются от основного тела червя и выводятся вместе с калом могут долго сохранятся в окружающей среде .
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бычий_цепень
В юнности ,в Саратове , вскрывали заражённых Солитёром лещей 350-500 граммов(легко определить по описываемым концентрическим кругам на поверхности воды) и разматывали из брюшной полости до 2-х метров ленту червя .

1163779[/snapback]



Сделаю поправку,значимую-ленточный червь-это тип.к данному типу относится куча кучная разных червей,так же и птичьих...
А у бычьих и свинных цепней в промежуточных,как и в дефинитивных хозяевах птицы не ходят.
Так что спать можно спокойно.

 

у промежуточных хозяев С. и Б. цепни - это и не черви,а фины(личинки )-этакие шарики в мышцах,хорошо кровоснабжённых.
у дефинитивных-человек,именно черви в кишечнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aminanima, а с птицами как? Их голодом не поморишь. А червей убирать надо. Мы осенью Каркушку чуть не проворонили: похудела она и очень раздражительная стала. Пролечили от гельминтов - потребление мяса стало в 3 раза меньше, подобрела и быстро отъелась.

 

После лекарства все эти приступы боли от голода проходят. Буду пока травится Вермоксом, 40 дней голодовки я не осилю - быт рухнет без меня :) Ещё сыроедение помогает, говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


aminanima, а с птицами как? Их голодом не поморишь. А червей убирать надо. Мы осенью Каркушку чуть не проворонили: похудела она и очень раздражительная стала. Пролечили от гельминтов - потребление мяса стало в 3 раза меньше, подобрела и быстро отъелась.
даа, с птичками, конечно, этот номер не пройдет. Остается только травить. Хотя есть такая мысль, что в диких условиях зверушки пребывают в естественном симбиозе с паразитами - это как бы законы пищевой цепочки, и, возможно, они это дело как-то сами регулируют, травки там, ягодки, семена специальные... Ну вот, например, бузина красная, для человека она вся ядовита, разве что ягодами руки можно отмыть от битума, масел, краски - хороший растворитель, а птицы их едят - зачем спрашивается..))
После лекарства все эти приступы боли от голода проходят. Буду пока травится Вермоксом, 40 дней голодовки я не осилю - быт рухнет без меня :) Ещё сыроедение помогает, говорят.
ого 40 дней! как-то это крутовато, нам же не в святые поди )) 7-11 мокрых или 4-5 сухих было б достаточно, после чистки кишечника, разумеется. Но это ш целая наука, хлопотно, не всем подходит, да.. зато экологично )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aminanima, о ягодах: пироканта обладает ярко выраженным глистогонным эффектом http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=72747
И сколько всего мы ещё не знаем о ягодах для птиц. Кролики и птицы, например, могут без каких-либо проблем для своего здоровья поедать чёрный паслён, а человеку нельзя, ядовит он для нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Толстун, спасибо! возьму на заметку про эту пироканту, надо бы теперь аналог для средней полосы изыскать... раньше мне казалось, что более менее понимаю и чувствую лес. но теперь, когда приходится смотреть на то же самое глазами птицы, вижу, что мои познания - это ровным счетом нуль, по сравнению с тем, что есть помимо.. процесс бесконечен)))

Изменено пользователем aminanima
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aminanima, а красношапочный пироканту может выслать почтой. И зерновые корма.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=69356

 

ПолиУлийка, как Ваши поиски лекарств продвигаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


aminanima, а красношапочный пироканту может выслать почтой. И зерновые корма.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=69356
Елена, спасибо, буду иметь в виду такую возможность.
вот еще что нашлось про полезные ягодки:
глистогонные ягоды:
"По наблюдениям звероводов ягоды (голубики) действуют как хорошее глистогонное –средство".
http://www.etnic.ru/edu/berries/golubika.html
глистогонные ягоды - земляника (ягоды), брусника (ягоды, листья), орех грецкий (листья).
http://www.homearchive.ru/health/h0175.html
глистогонные растения:
изгоняющие ленточных глистов:
папоротник мужской
тыква обыкновенная
изгоняющие аскарид, карликового цепня, остриц:
зверобой продырявленный
золототысячник зонтичный
пихта обыкновенная
девясил высокий
девясил британский
рыська как то вдруг зауважала тыкву, и слелали мы ей даже тарелку из тыквы и, что удивительно, она ее даже не попыталась опрокинуть! - бережет... глистогонное оказалось тарелко.. )) а сегодня она пыталась наесться вот таких ягодок.
50363962.jpg51351963.jpg
может кто знает, что это за растение? в высоту оно примерно 15 см Изменено пользователем aminanima
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это ландыш. Ядовит! Как и зверобой. Про другие затрудняюсь сказать
нее, Юстас, ландышей здесь как раз ооочень много, они там и вокруг росли. у них листья вытянутые продолговатые, ягоды в зрелости оранжевые, Рыська их игнорит. А у этого листочки маленькие кругловатые с вырезом у стебля, ягоды серо-коричневые, другой формы и мельче, и само растение ниже ландыша..
Да, фотки, конечно, не фонтан, но уж как вышло - сори )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aminanima, у нас в саду такие растут. Дедушка всегда их ландышами звал. Искал по Яндексу, ничего не нашел ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это майник двулистный, очень похож на ландыш, но не ландыш.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%...%BD%D0%B8%D0%BA
Его лекарственные свойства мало изучены, в моей книжечке Зелёная Аптека так написано (лет 25 назад издана).
А вот пишут "Майник двулистный содержит гликозиды, подобные гликозидам наперстянки." http://www.travy.org.ua/%D1%82%D1%80%D0%B0...1%8B%D0%B9.html
Значит надо очень осторожно с ним, наперстянка стимулирует сердечную деятельность так, что до приступа может дойти.

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, точно, оно самое!. еще вот про него пишут "Среди охотников, совершающих большие переходы по тайге, бытует мнение, что чай с майником способствует снижению усталости и повышению работоспособности." Теперь понятно, откуда у птица второе дыхание открылось. Уже домой собрались, а пришлось еще почти час там за ней по кочкам скакать - это она так взбодриться решила )) ну слава те хосподи, что хоть не ядовитое".. к тому же оказывается, исчезающий вид, требует охраны. будем знать теперь - майник двулистный. спасибо )

 

зы: кстати, у него, оказывается, есть другое название - ландыш двулистный (это по ссылке Елены).
так что дедушка все правильно говорил )

Изменено пользователем aminanima
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

у нас пропалп Куха(((
вчера утром(около 7) выпустила её во двор(как обычно днём она гуляет и сидит на веранде) в 8 утра вышли-нет птички...ну думали гуляет и прийдёт кушать...но её до сих пор нет...
второй день хожу зову...
проблема в том,что у неё махательные крылья на одном крыле все обломаны-она не летает,максимум впрыжке при взмахе крыльев взлетает на небольшую высоту...
уже не знаю,что думать(((
каковы шансы,что она живая и вернётся?(это скорее вопрос в пустоту...).
переживаю сильно...
тут и собаки и кошаки и лес за забором(там лисы),да и людей "добрых" много(((
вся надежда,вдург кто подобрал "больную/раненую" птичку.......
а могла ли она пойти к чужим людям?
грустно...очень грустно(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у нас пропалп Куха(((
вчера утром(около 7) выпустила её во двор(как обычно днём она гуляет и сидит на веранде) в 8 утра вышли-нет птички...ну думали гуляет и прийдёт кушать...но её до сих пор нет...
второй день хожу зову...
проблема в том,что у неё махательные крылья на одном крыле все обломаны-она не летает,максимум впрыжке при взмахе крыльев взлетает на небольшую высоту...
уже не знаю,что думать(((
каковы шансы,что она живая и вернётся?(это скорее вопрос в пустоту...).
переживаю сильно...
тут и собаки и кошаки и лес за забором(там лисы),да и людей "добрых" много(((
вся надежда,вдург кто подобрал "больную/раненую" птичку.......
а могла ли она пойти к чужим людям?
грустно...очень грустно(((

Сочуствую. Сам неделю назад пережил подобное. Но утром следующего дня нашёл. Улепётывала от кота. Вся мокрая (ночью попала под ураган), голодная, побитая (своими собратьями) и невыспавшаяся. Так что у Вас не всё ещё потеряно. Кстати нашёл совсем не там, где рассчитывал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.