Перейти к содержанию

Вопрос о неясыти


jazz

Рекомендуемые сообщения

Решилась на покупку неясыти (или, возможно, другой совы такого же приблизительно размера), перерыла весь интернет, прочитала огромное количество восторгов от содержания сов. А хотелось бы еще и быть готовой к возможным сложностям! У меня собаки, все вменяемые, кобели старший ретривер рабочий, работает только то, на что ставили, ни голубей, ни кур, ни ворон не гоняет, хоть бы и на голову сели. Младший в процессе натаска на зверя, молодой терьерчик, активный, суки мелкие, диванные. Не покалечит ли их сова в первые же дни, пока активный интерес будет? Слепого совенка уже я не найду, а трехмесячный выкормыш насколько агрессивен может быть? Читала, что у гнезда неясыти и на человека запросто кинуться могут, а тут собачки 4-6 кг всего. Предполагалось комнатное содержание совы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jazz, а почему покупку? Птица купленная на Птичке или на Сландо-ИРР 100% брэковская, а они только рады будут припереть вам слетка из лесу. Тут почти круглый год сыпятся калеки и весной-летом слетки, неясыти конечно редкие гости, но найти можно. Туже сипуху можно купить разводную, не рассматриваете такой вариант?
Неясыть достаточно крупная птичка для квартиры и гадит соответственно. Как сложаться отношения с собаками сказать сложно, если собаки лезть не будут, то и она может не реагировать особо, но весной-осенью у них гон, может начать отстаивать территорию. Вы хотите всю эту банду в одной комнате держать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, все вместе, иначе и не получится, собаки все равно все пучком хвостом за мной ходят, и спят чаще всего все вместе. Вольер для совы будет. Инвалида отказного ждать долго придется, а мне надо срочно-пресрочно! Аж зубы уже сводит, как сову хочу! Много лет думала о сове, никаких мелких птичек не заводила, чтоб не пришлось переустраивать, когда сова появится. Тем более, что мне лучше летающую птичку - опять же из-за собак.
Купить пока решила в питомнике в Малаховке (там же есть питомник, не так ли?), с Птички не вариант, мало того, что сама неизвестно чем заражусь и птица 90% сдохнет, так и племенными животными рисковать не буду - собаки у меня, мягко говоря, выше среднего, так что птица нужна с документами и некоторой гарантией здоровья.

 

Еще вопрос. Раз уж совы парные и лучше именно в паре живут, а сразу двух птенцов я как-то не готова поднимать, то с кого лучше начать? С самки или самца? Кто быстрее приручится? Кто гибче?

Изменено пользователем jazz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совы прекрасно и поодиночке живут. Более того - если птиц будет две, остануться полудикими.
Насчет питомника в Малаховке не осведомлена, увы.
Вообще, я бы не советовала Вам заводить крупную сову, берите кого помельче, домового сыча, сплюшку.
К тому же неясыти имеют обыкновение орать по ночам, даже и вне "гона". У нас неясыть каждую ночь облаивала первую электричку - в окно как видела, тут же начинала вопить)
Опять же вольер под такую сову большой нужен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Инвалида отказного ждать долго придется, а мне надо срочно-пресрочно!

1162100[/snapback]



да ладно?слётки только стали летать(в этом году они поздно вывелись)и соответственно,к сожалению,они скоро начнут попадать во всякие неприятности...
и я бы на вашем месте хорошо подумала насчёт такой совы,вам уже сказали что по мимо места это ещё и крики!а орут они ого-го!(у меня сейчас ушастый совёнок не затыкаясь орёт!)а с собаками крупные совы нормально уживаются если собаки не достают :) (это я вам как владелец 3х сов,в том числе и полярной!и трёх собак говорю))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как у меня джек орет, бывает, сове и не снилось!))) И заткнуть не могу - мне надо, чтоб он с голосом лису и кабана работал полноценно.
Маленькую не хочу сову, как представлю, что им насекомые нужны - брррррр! Лучше мыши-крысы.))) И дюже уж они красивые - неясыти!

 


Что за питомник такой в Малаховке?

Пока не знаю, еще не была. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jazz, вот её я врагу не пожелаю! она очень сложная!на мой взгляд одна из самых сложных сов...а ещё её не реально купить(только если браконьерская будет...)мой из питомника,но легче не становится...попал ко мне в 3года...на собак щёлкает,к рукам терпим,но с большим натягом...так что берите кого-то поменьше...да хоть того же ушастого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jazz, ну, например, домового сыча можно мышами-цыплятами кормить, а насекомыми дополнительно и не так это страшно в малых размерах. Сверчки даже приятные :) Мы вот всей семьей жарим и едим :))))
Не знаю, все таки по мне неясыть крупновата для квартиры + орут они действительно громко, я слышала, но не в пределах квартиры, а если так всю ночь, да еще и у меня над кроватью, вообще чокнуться можно... Потом будете резко думать куда ее девать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, домовые сычи тоже орут. И не тише неясыти))
Только вот домовому сычу ужиться с толпой собак в разы сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


jazz, ну, например, домового сыча можно мышами-цыплятами кормить, а насекомыми дополнительно и не так это страшно в малых размерах. Сверчки даже приятные :) Мы вот всей семьей жарим и едим :))))
Не знаю, все таки по мне неясыть крупновата для квартиры + орут они действительно громко, я слышала, но не в пределах квартиры, а если так всю ночь, да еще и у меня над кроватью, вообще чокнуться можно... Потом будете резко думать куда ее девать.

Как это "жарим и едим"? Как китайси, что ли??? То есть прям сами кузнечиков прям едите этих??? :dribble: Не, я кагбэ не против, приятного аппетита и все такое. :flowers1: Я когда-то пауков боялась дико, прям до истерик и чуть ли не коматоза, завела себе птицееда с ладонь размером, и через месяц уже сама у него воду меняла в вольере, насекомых ему сама кидала пищевых. Уже и не истерила, и к паукам стала спокойнее, и к прочим сверчкам - тараканам. Но любить я их все равно не стала. И если есть возможность как-то без них обойтись, я уж лучше обойдусь. И неясыть уж дюже красивая! На просторах интернета нашла такой совет по поводу орущей неясыти: "Включите свет и кромко ругайтесь!" Еще из водяного пистолетика в нее стрельнуть можно - и заткнется, и купаться все равно ей только на пользу. Смешно даже! Собаки-то у меня с самого раннего детства команду "спать" знают, и даже "СПААААТЬ!!!!" :spiteful: Ну и сова выучит. :ok: Зато без насекомых обойдусь. :yahoo:

 


Ника РА, неясыть все равно громче :) Ну да, а сыч выселит к чертям собак.. :)

Как выселит? Такая-то кроха? Его-то, боюсь, старшенький как бы апортировать мне не начал!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Включите свет и кромко ругайтесь!" Еще из водяного пистолетика в нее стрельнуть можно - и заткнется

1162735[/snapback]



ну-ну :crazy: да не затыкаются они если их пропёрло поорать!

Собаки-то у меня с самого раннего детства команду "спать" знают

1162735[/snapback]



и сова это не собака!их командам не научишь! вам уже об этом говорили...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пускай орет! Мой старший в детстве выл, как электричка, некоторое время, если один дома оставался. Реально! Отдала первый раз подруге на передержку в Подмосковье, у нее своих голов 40 вольерных и в доме десяток собак, поселила моего на улице с лабрадорами, благо лето, так сидела с мужем и удивлялась - что это электрички расходились то и дело? У нее станция совсем рядом. Увидела когда, что это точно мой орет, а не электричка, - глазам не поверила! В дом взяла - заткнулся. А если птичка мне алконафтов-соседей перепугает ночью до судорог - да я только рада буду.

Изменено пользователем jazz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jazz, я пошутила, хотя тут в приватной беседе выяснилось, что муж в детстве ей кузнечиков, сказал, на вкус как трава О_О

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


jazz, я пошутила, хотя тут в приватной беседе выяснилось, что муж в детстве ей кузнечиков, сказал, на вкус как трава О_О

Ну мой второй ваще всех грызунов ел в горах, от мышей до самых крупных, кого поймать могли сами или подстрелить. :crazy:

 

Ну ладно. Собак сова не сожрет, крик не пугает, говно тоже. А еще что за прелести будут? Купать обязательно посреди горницы в тазу или можно в ванной?
И, кстати, как насчет горшечных растений? Кактусам уже начинать искать новый дом? А остальные прибить покрепче к подоконнику? Или по фиг сове на окна и траву?

Изменено пользователем jazz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jazz, Ну садится в горшки регулярно, обламывает мне коллеусы... Неясыть крупней, она и свалить может, еще заметила совки любят в окошко поглядеть, так что лучше сразу место на расчистить и сделать присадку или пенек поставить и затянуть окна сеткой (металической, москитку и тд прорвет), Сыча очень любит сидеть на солнышке и греться в открытом окне, балкона, увы у нас нет.
Ну а так - это большое летающее животное, помещение должно быть соответствующе обставленно, должны быть удобные присады. + Что это не попугай и не будет грызть плинтуса, дверные косяки. Правда у нас сыч маниакально любит рвать бумагу - журналы, газеты, чеки, квитанции... оставленные на столе, мои акварели :(...
По мне из минусов явных: - это помет!!!! (О_О), спать в одной комнате с совой испытание (лезет играться всю ночь, а утром отрывает уши, скачет по голове), ор, специфика кормежки (может делать нычки, я кормлю с рук и смотрю, чтоб все съел), не известно как уживется с собаками? Ну и еще птичка спецЫфЫчская и очень трудно найти передержку на отпуск, если родственники адекватные и согластны будут приглядеть недельку - 1,5 во время отъезда на море, то это хорошо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Меламори было море цветов. Как завела сову - ни одного не стало (там, где совы обитают) - что-то затопталось, что-то выдралось.
Моя драла бумажки и тряпочки, а, т.к. была большая - даже свитер мужа как-то утащила)))) И провода иногда грызла. Прыгала по кровати и отдирала наши уши и пальцы ног.
В обчем, все прятать придеться - даже чашку с чаем не оставишь без присмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт чашки с чаем это да...Один раз пока отвернулась-лапу поставил, а другой раз весь искупался.У меня с собакой уживается...Правда достаёт её, она готова повеситься от него, а ему необходимо шерсть у неё перебирать, уши драть и лапы грызть, причём ОЧЕНЬ необходимо.Он её буквально преследует( иногда приходится прятать собаку) Хочу заметить, что собака-карликовый шпиц, а сова совсем не неясыть, а всего лишь домовый сыч.По утрам скачет по голове( я представила если бы скакала неясыть :crazy: )На окошке может часами сидеть. Г-на хватает( каждое утро убирая за ним, думаю сколько бы было если бы была сова покрупнее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun, +100!
как это знакомо!


У меня с собакой уживается...

1163235[/snapback]



ну у меня сов(пока только ушастый)хорошо играет-достаёт трёх собак :crazy: правда одной из них(чихуашке)это нравится)

Г-на хватает( каждое утро убирая за ним, думаю сколько бы было если бы была сова покрупнее)

1163235[/snapback]



ну так,для справки-полярная сова гадит в 5ть!раз меньше чем тот же ушастый :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про чай прикольно! Люблю я это дело - налить чай и уйти. Придется за собой теперь таскать.
Кактусы отдам, фикусы прибью.
А как насчет люстр? Если повадится - как отучить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была сплюшка, так она люстру обожала, только там и торчала по ночам и соответственно, туда же и гадила.А вот сычику на люстру начихать. Кстати как отучить? Сама этим вопросом задавалась когда сплюха там тусила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня была сплюшка, так она люстру обожала, только там и торчала по ночам и соответственно, туда же и гадила.А вот сычику на люстру начихать. Кстати как отучить? Сама этим вопросом задавалась когда сплюха там тусила

А куда сплюха делась?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Светильник намертво к потолку. И такой, что бы на него сесть нереально было.

Люстра пока висячая и достаточно дурацкая. Мы тут все судорожно ждем сноса дома, каких-то вложений в эту квартиру делать не хочется, пока лучше, наверное, погонять с люстры каким-то образом. А в новой хате - да, плоский светильник-блин к потолку, чтоб даже зацепиться было не за что.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если брать крупную сову, то люстру лучше менять сразу. 100% будет на ней тусоваться. А раз еще и дом старый, как бы своими раскачиваниями не вырвала люстру с потолка, или, что еще хуже - не повредила бы проводку(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jazz, наверное, потому что совятам уже как бы поздновато падать. Да и многие люди не месяц и не два ждали, а по году и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


jazz, наверное, потому что совятам уже как бы поздновато падать. Да и многие люди не месяц и не два ждали, а по году и больше.

Понимаю. Я лет 15 о сове задумываюсь. :shuffle: Тут уж решилась, определилась, и мне гонорар мой задерживают на месяц самым бессовестным образом! :cray: Там уж 2,5 и 3 мес детям, кагбэ уж давно каждый день на счету в плане привыкания и прочего, но не просить же "под тады" отдать совенка! Не 14 же лет уже, бабища-то я взрослая. Да и занимать "на игрушку" не серьезно. А время идет, дети растут. Уже загоняться почти начала. :censoree: У всех такие пуфыстики здоровские! Уже кажется, что и собаки мои сову хотят! :rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже все выросли, неделя минус-плюс никакого значения в приручении уже не играет, все дикие. Это решающе в первые 3-4 недели жизни птицы, у некоторых и того меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уже все выросли, неделя минус-плюс никакого значения в приручении уже не играет, все дикие. Это решающе в первые 3-4 недели жизни птицы, у некоторых и того меньше.

Ну мне не супердиких обещали, а выкормышей. То есть они не имприты полные, живут пучком птенчики, но кормятся с рук. Ну поеду проверю. :ok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jazz.вы только не догадайтесь длиннохвостую неясыть взять и к ней ушана посадить
это будет для неясыти обед
и кстати ничего неясыть не шумная
у меня живёт,ну я правда занимался его воспитанием для квартиры,но
он очень тихий
писка как у ушастых нет
везде не гадит только в 2х 3х местах
и намного спокойнее ушастой
насчёт серых не знаю
у друга живёт,вроде тоже нормально тихо и мирно
в основном на своём месте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неее, ни длиннохвостую, ни бородатую не буду догадываться! :) Ток серую. И с филином тоже торопиться не буду еще долго. Насчет брать ли этим летом подросшего птенца - не уверена уже, уже все равно же не импринт будет, одной полудички пока хватит. Там, где я брать хотела, говорили что и выкормыши, вроде, и с птицами живут. Не понимаю что-то. Если с родителями птенцы - ну кто ж к ним с пинцетом полезет кормить? Если реально лезли с пинцетом, какой смысл держать с родителями? Не вкурю в логику. А птенцы уж месяца под три. Если вот сычик обломится, которого можно мышами кормить без насекомых, не откажусь, наверно. :)
И ушася у меня не шумная! Иногда стрекочет что-то, когда зову, откликается. Но клеть ейная стоит в метре от моей подушки, спать на разу еще не помешала! Больше собаки шумят, когда она на пол спрыгивает, обязательно бегут проверить.
А ща крякать Шумка учится! Ну умора! Опунену грызла, и как утка-поганка крякать стала! :dribble: И нахохленая сидит все время, по форме на мартрешку толстую похожа, ток с ушами.

Изменено пользователем jazz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там, где я брать хотела, говорили что и выкормыши, вроде, и с птицами живут. Не понимаю что-то. Если с родителями птенцы - ну кто ж к ним с пинцетом полезет кормить? Если реально лезли с пинцетом, какой смысл держать с родителями? Не вкурю в логику. А птенцы уж месяца под три.

Там, где Вы брать хотели, наверняка браконьерские птицы, которых птенцами натаскали из гнезд. Если это ушастые совы - то 100% браконьерские, их не разводят. И 3 месяца, это не птенцы, а вполне полноценные молодые птицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Там, где Вы брать хотели, наверняка браконьерские птицы, которых птенцами натаскали из гнезд. Если это ушастые совы - то 100% браконьерские, их не разводят. И 3 месяца, это не птенцы, а вполне полноценные молодые птицы.

Мне сказали, что это питомник, там окольцованные бородатые и серые неясыти, ушастых не обещали. Кажется, что-то про сипух или сычей что-то гворили, но не уверена, много в те дни что обсуждала про сов, могу и перепутать, где что слышала. Но точно серых неясытей обещали окольцованных, с бумажкой, и не возражали, когда я намекала так ненавязчиво на договор купли-продажи. :) Единственное, что еще смутило немного, это когда я спрашивала, с кого лучше неясеводство начинать, с самца или самки, то есть я вторую птицу хотела через год взять, мне сразу же двоих предложили из разных гнезд. Ну у меня кагбэ в восемь-девять лет был щегол, но вот не уверена, что того опыта достаточно для приобретения сразу пары не самых мелких сов и воспитания их ручными. О чем сказала, а мне сказали, фигня, ничего сложного. :ok: Хм...

 

http://www.avito.ru/items/moskva_ptitsy_pr...omnika_35508267
Тут, короче

Изменено пользователем jazz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

А вот вопрос: кого реально вывести? С сипухами и неясытями - понятно. Сычей, вроде как тоже выводят, а ушастую или болотную сову - можно в неволе разводить или эти виды размножаются только в природе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домовой, на сколько я знаю ушастиков и не пробуют их в природе навалом. Хотя есть кто держит парами, но в квартире они не рвуться размножаться.
На счет болотных не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Домовой, на сколько я знаю ушастиков и не пробуют их в природе навалом. Хотя есть кто держит парами, но в квартире они не рвуться размножаться.
На счет болотных не знаю.

Очень жаль, что ушастых не разводит - это не оставляет шансов тем, кто хочет завести такую сову... Таким людям ничего не остается, как приобретать украденных у природы... Ведь далеко не везде есть возможность найти больную или калеченную птицу, чтобы взять ее на содержание...
Сколько хожу по нашим лесам и горам - никогда их не встречал,
а с людьми, ставящих себе цель помочь птицам, к сожалению не знаком... Изменено пользователем Домовой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.