Перейти к содержанию

Сову На Волю!


Рекомендуемые сообщения

Спрашиваю второй раз, как подготовить сову к последующему выпуску на волю? А если нельзя уже отпускать, то как приручить? Очень прошу объясните мне тупице!!! :bang: Спрашиваю не в первый раз, а ответа так и не получила! Может я не очень интересный собеседник, но птица жалко!!! А мучить животных не в моих правилах :nono: . Рассказываю всем кому интересно, взяли сову со сломанной лапой(точнее в теме "Очень хотим сову"), вылечили, но есть подозрение, что птицу поймали уже подростком, как только лапа зажила, начал на всех шипеть, клюв больше гладить не дает, правда когда сижу на кухне подлетает поближе, но видимо просто от скуки. Птица у нас живет в свободном полете, никто его ни вчем не ограничивает, кушает мышей, правда замороженных, возраст точно определить не можем, но видимо молодой. Если есть дельные рекомендации по данному вопросу, буду очень обязанна. Спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже самая ручная-преручная сова не всегда даст спокойно себя трогать. Мася иногда по несколько дней не хочет вторжения в ее личное пространство, а в другие дни сама лезет в ручи, чтобы ее почесали.
Мой Пух попал ко мне уже достаточно большим и был диковатый. Сначала он тоже сторонился людей, потом стал сам подлетать к человеку, особенно если человек долго сидел в одной и той же позе.
Можно попробовать начать со следующего: совы отлично реагируют на всякие шебуршащие звуки. Моджно удобно расположиться на диване, и рядом с собой привязать на ниточку шуршащую бумажку - на нее причка среагирует мгновенно. Первое время она будет бояться подлетть, зато потом бужет все ближе и ближе подбираться. Через какое то время можно на коленке пошевелить такой бумажкой. Рано или поздно сова придет играть. Если она не боится рук - то раньше. Но когда говорю о сроках для взрослой совы, то приручить ее раньше, чем за месяц упорных занятий не удасться. Это значит, что вы как на работу должны пытаться ее внимание привлеать - несколько часов в день. Кстати, когда совят приручают, то это тоже в зависимости от совенка может занимать совершенно разное время. Птица быстрее привынет к людям, если в комнате с ней постоянно кто -то находится. Притом играть все время не обязательно, птица сама придет, прилетит если захочет. Но начинайте именно с временных затрат - больше времени проводите с птицей. Перед кормлением можете попробовать давать 1-2 кусочка мышки из рук - тогда птица быстрее привыкнет к рукам.
Насчет шипения. Маська сама прилетает ко мне, сидит на коленках, рядом с человеком. Но, например, последние 3-4 дня ей общения не хочется. А шипит она (или фыкает) на нас постоянно - такая вот она, не очень любит когда она занята своими делами, а к ней руки тянут.
Все звисит от того, насколько быстро вы считаете должна сова приручиться, и что вы считаете прирученностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leka, ну... не все становятся милыми и ручными, если честно. Даже выкормыши, бывает, ведут себя так, как вы описываете. Реабилитировать сову вы сами не сможете. Зачем вам вообще ее отпускать? (знак равенства - "выбрасывать одомашненной") Сильно мешает? Ну, не филин же это, в конце концов. Если так сильно раздражает, что сова живет "сама по себе" - отдайте ее в другие руки. Сейчас посмотрю темку, на которую вы ссылаетесь, а то информации почти ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела.

 

Пост от 28 ноября:
Я учудила! Рванула в субботу на птичку за аквариумом, надо было посмотреть на цены и что предлагают, рыбы выросли нужна площадь, так вот, говорят если чего очень хочешь, то точно получишь! Ездила с сестрой и соответственно зашли в птичник, сестра хотела для ребенка волнистого попугая, я ей подарила, а пока клетку искали, нарвались на тех кто сов продает, человека три на птичке не меньше, говорят везут их их ивановского зоопарка, у них там знакомый директор, он мол им и отдает причём бесплатно, только парень с которым я разговаривала, продавал сову со сломанной лапой, я как увидела не смогла удержаться, денег было на аквариум три тысячи и все, а продают за шесть или пять с половиной, упрашивала так отдать не хотел, пять и все, говорю нет пяти отдай так, все равно взял бесплатно, а птица больная, держит за тело крылья придерживает. Нет не уговорился, я ему, три дам на корм остальным, больше нет. Минут сорок за ним ходила, потом уговорился, отдал за три и корм на неделю, цыплят уже утилизированных, приехала домой кинула в морозилку, а птица сегодня возила в лечебницу, у нас ближайшая в субботу и воскресенье не работает, наложили шину, сказали держать в коробке, чтоб не летал, прописали лекарства. Но он странно ходит в туалет, я не специалист но по моему у него понос! Белый с зеленью. Хотя цыпленка вчера одного съел, и ведет себя активно. А шину пытается содрать.

 

Пост от 26 декабря:

 

Как точно готовить сову к выпуску?

 

Пост Пухи:

 

Leka, к выпуску куда?

 

Ваш пост:

 

На волю, смотрю на него, и становиться жалко, по моим наблюдениям он все таки дикий, видимо пойманый в этом году, оперение уже не подростковое, а взрослой птицы. Лапа зажила, весной сменит перья которые опалил сидя на бра, думаю попробовать подготовить к вольной жизни, только очень жалко расставаться. Но ему видимо с лапой полегчало и теперь он постоянно на нас шипит, даже если мимо проходишь, про погладить даже у носика речи вообще нет. И вот дилема, отпускать очень жалко (такой хороший), мы его любим, а приручать, если дикий и можно подготовить и выпустить, тоже жалко 

 

Приехали. Меньше месяца прошло, а вы уже с увечной совой наигрались. Месяц! :threaten: Да за месяц как следует даже собаку не выдрессируешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leka, ну... не все становятся милыми и ручными, если честно. Даже выкормыши, бывает, ведут себя так, как вы описываете. Реабилитировать сову вы сами не сможете. Зачем вам вообще ее отпускать? (знак равенства - "выбрасывать одомашненной") Сильно мешает? Ну, не филин же это, в конце концов. Если так сильно раздражает, что сова живет "сама по себе" - отдайте ее в другие руки. Сейчас посмотрю темку, на которую вы ссылаетесь, а то информации почти ноль.

98239[/snapback]


 

 

 

Мы нашего Фёдора очень любим, и он нам не надоел, просто действительно жалко его, если он действительно ещё дикий лучше не мучить и отпустить, только после травмы все равно подготовить надо, а если нельзя, то мы только ЗА! У нас его уже выпрашивал наш товарищ, он охотник, но мы ни под каким предлогом не согласны отдать его кому-то ещё, мы решаем как Феденьке будет лучше! Проблем с ним у нас нет, и то, что он шипит не раздражает, а беспокоит, может ему плохо с нами? Он даже ест на столе с нами, если муж приходит поздно, и никто его не сгоняет, места для сиденья он то же выбрал сам, мы просто приспособились. Так что, я волнуюсь за него, а не за нас, опыта у нас маловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы нашего Фёдора очень любим, и он нам не надоел, просто действительно жалко его, если он действительно ещё дикий лучше не мучить и отпустить, только после травмы все равно подготовить надо, а если нельзя, то мы только ЗА! У нас его уже выпрашивал наш товарищ, он охотник, но мы ни под каким предлогом не согласны отдать его кому-то ещё, мы решаем как Феденьке будет лучше! Проблем с ним у нас нет, и то, что он шипит не раздражает, а беспокоит, может ему плохо с нами? Он даже ест на столе с нами, если муж приходит поздно, и никто его не сгоняет, места для сиденья он то же выбрал сам, мы просто приспособились. Так что, я волнуюсь за него, а не за нас, опыта у нас маловато.

98241[/snapback]



Не плохо ему у вас, не переживайте :) Если хотите, чтобы лапа разработалась - давайте играть и охотиться на живых мышей. Судя по времени - у вас еще все впереди. У птицы только кости зажили, она еще помнит ту боль, которую ей причиняли люди. Скорее всего, привыкнет и будет поласковее. В ручного котеночка вряд ли превратиться, но... вы еще не видели моего канюка! :grin: Приезжайте, покажу - Федор сразу ручным покажется :grin: Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, если бы кто нибудь согласился к нам в гости приехать, посмотреть на него, мы были бы только рады, единственное условие через недельку, а то болею ангиной, боюсь заразить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не плохо ему у вас, не переживайте :)  Если хотите, чтобы лапа разработалась - давайте играть и охотиться на живых мышей. Судя по времени - у вас еще все впереди. У птицы только кости зажили, она еще помнит ту боль, которую ей причиняли люди. Скорее всего, привыкнет и будет поласковее. В ручного котеночка вряд ли превратиться, но... вы еще не видели моего канюка! :grin: Приезжайте, покажу - Федор сразу ручным покажется :grin:

98242[/snapback]


 

 

 

 

 

Спасибо, как только выздоровлю, то воспользуюсь предложением, а Вы к нам :) А вот по поводу живых мышей не знаю как их давать, просто выпускать на кухне? я их если чесно и мертвых побаиваюсь, а если не поймает, мышь будет жить с нами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, как только выздоровлю, то воспользуюсь предложением, а Вы к нам :)  А вот по поводу живых мышей не знаю как их давать, просто выпускать на кухне? я их если чесно и мертвых побаиваюсь, а если не поймает, мышь будет жить с нами?

98244[/snapback]



 

некоторые дают живых мышей в ванне.Мышь от туда не вылезет,и совы в темноте наедине с мышой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wega, Нет буду очень рада всем кто захочет, а если еще и со своими питомцами, просто супер будет, а потом никогда не вредно пообщаться с умными людьми :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, как только выздоровлю, то воспользуюсь предложением, а Вы к нам :)  А вот по поводу живых мышей не знаю как их давать, просто выпускать на кухне? я их если чесно и мертвых побаиваюсь, а если не поймает, мышь будет жить с нами?

98244[/snapback]



:grin::crazy: не, так делать не надо :grin: Сова корм из рук берет? Если берет, предложите ей с руки живую мышь (ну если так страшно, то не вы, а муж). Это для начала, чтобы сова просекла, что вообще с живой мышью можно делать. Это раз. Второе - если сова свободно перемешается по квартире, можно заманить ее в ванную комнату (не закрывая там), а мышь запустить в ванну. Можно воспользоваться очень большой невысокой коробкой (типа манежика), но в условиях квартиры это страшно неудобно. В конце концов, можно выпустить мышь на пустой стол - мышь сразу не прыгнет. Посередине стола положите какую-нибудь тряпочку, чтобы мыше было интереснее и не так страшно находиться на этом пространстве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. В конце концов, можно выпустить мышь на пустой стол - мышь сразу не прыгнет. Посередине стола положите какую-нибудь тряпочку, чтобы мыше было интереснее и не так страшно находиться на этом пространстве.

98249[/snapback]


 

Думаете не прыгнет?Если сова полетит на нее рефлекс сработает ,т.к соа не умеет еще ловить будет жить на вольном выпасе.У меня в прошлом месяце убежала мышь,так ее совка и не поймала за 2 недели.Ловила я, руками между прочим,караулила пол ночи ,но поймала с 1 раза :secret:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, Сов корм из рук не берет :( , только если на тарелочке, или на стол положишь, но правда если поднести к нему мыша, то не шипит, но очень изумляется такой фамильярности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаете не прыгнет?Если сова полетит на нее рефлекс сработает ,т.к соа не умеет еще ловить будет жить на вольном выпасе.У меня в прошлом месяце убежала мышь,так ее совка и не поймала за 2 недели.Ловила я, руками между прочим,караулила пол ночи ,но поймала с 1 раза :secret:

98252[/snapback]



Не надо сажать на стол слишком дикую мышь. Сажайте ту, что спокойно бегает по рукам. И прямо на виду у совы. Долго не берет - убирайте. Убежала - делаете суровое лицо и ставите мышеловку, только так, чтобы сова в нее не попала.
Еще - не большой грех, по-моему, мышь ниткой за хвост привязать. Мне так с цыплятами приходилось делать. С мышами не пробовала. Наверное, если долго - может нитку откусить... во! вспомнила! Можно же мертвую мышь поначалу на нитке забрасывать и протаскивать, стимулируя птицу к охоте. Привыкнет к движущейся - живых с того же стола и из ванной будет брать только так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wega, Думаю у меня в этом случае собака поймает, хотя не уверена, она у нас девушка тонких материй, может и истерика с ней приключиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, Сов корм из рук не берет :( , только если на тарелочке, или на стол  положишь, но правда если поднести к нему мыша, то не шипит, но очень изумляется такой фамильярности.

98253[/snapback]



В каком он физическом состоянии? Если хорошо "отъеденный" - можно дать поголодать денек-полтора и предложить мышь с руки. Вообще - посмотрите на сайте статью о приручении дневных хищников (просто приручение, а не выноска). Все то же самое, там это описано. И - терпения, много терпения...

 

Собака такса, что ли? Или фокс? Тогда с мышеловкой осторожнее, собачий нос в нее влезет первым :grin:

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мышь ниткой за хвост привязать.  Можно же мертвую мышь поначалу на нитке забрасывать и протаскивать, птицу к охоте.

98254[/snapback]


 

Все думаю какая будет реакция на наши посты у среднестатистического ребенка :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, Состояние отличное, по крайней мере, один раз пришлось спать на кухне вместе сним, так всю ночь летал как заведённый, с очень короткими перерывами, может если никого нет и в комнату спокойно перелететь, лапой двигает активно, пальчики неделю назад разжались, он ими уже мышек держит, но шину еще не сняли, пока рано. Желудок то-же пролечили, укрепляющие давали. Голодные дни раз в неделю.

 

Добавлено

 

wega, Подумают на сайт садистов попали :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все думаю какая будет реакция на наши посты у среднестатистического ребенка :huh1:

98258[/snapback]



wega, про посты - не знаю, а на время занятий с совой среднестатистических малолетних детей я бы в другой комнате держала - слишком уж это шумная и активная конкуренция для совы :grin: Младенцы, бегающие за совиным вабилом... :crazy::grin: Мой младший брат у кота сырую рыбу отбирал :grin: Детей лучше держать немножко в стороне от кормления, во всяком случае, малолетних точно. А лет до 10-12 я бы вообще не показывала ребенку, как убивает домашний хищник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, Моей дочери тринадцать, она спокойно убиенных мышей размораживает и дает, а первое время ждала когда есть начнет, интересно было, понаблюдала, а потом говорит мне, что по зоологии доклад у нее готов.

 

Добавлено

 

Ладушки, спасибо большое всем за советы, надеюсь позже стану такой как вы продвинутой в вопросе сов да и других птиц, до скорой встречи не только виртуальной, но и реальной. С наступившим новым годом, всех благ Вам и вашим любимцам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, Моей дочери тринадцать, она спокойно убиенных мышей размораживает и дает, а первое время ждала когда есть начнет, интересно было, понаблюдала, а потом говорит мне, что по зоологии доклад у нее готов.

98262[/snapback]



Вот видите - не все так страшно :grin: Учитесь у дочки, грамотный ребенок подрастает (по возрасту, кстати, попала в указанный мной возрастной рубеж. Меня саму на кормежки питона и хищников лет с 11-12 запускать стали. Раньше вряд ли стоит - да и еще тогда, помнится, у меня все еще возникало желание бедных мышек-крысок спасти, но уже не бестолковое. Сыграл роль авторитет крестного отца в моих глазах - если отец так делает, значит, так надо и так должно быть)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leka, дело в том, что сову подготавливать для вольной жизни - нехилый труд, возможный: а) при полной свободе и соответственно полной занятости птицей, б) при обладании определенными сокольничьими навыками и хорошим знанием биологии сов, в) при наличии территории, подходящей для работы с совой, ее реабилитации и подходящим временем года вдобавок. Поверьте на слово, приучить ее безусловно проще, чем реабилитировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leka, знаю, что вроде "Зеленый попугай" занимается реабилитацией птиц и выпуском на волю. Если зайдете на сайт они сразу станут уговаривать отдать птицу. поэтому без полной решимости на раставание с Фёдором к ним лучше не обращаться. Может он действительно приручится?
Кстати они бесплатно лечат "отечественных" диких птиц. Это если понадобится когда-нибудь. Хотя мне показалось странным почему эту организацию не упоминают на сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если зайдете на сайт они сразу станут уговаривать отдать птицу

98305[/snapback]



Вот с самого начала меня удивляло - чего это они так рьяно? По большой человеческой доброте, вероятно :crazy: Я ж сначала к ним на форум ткнулась. Поисковик на "хищную птицу в неволе" в первую очередь ссылки на Романова выдает. Ни одного ответа на кучу вопросов о содержании и приручении я не получила. Только одно "если решитесь отдать птицу, свяжитесь..." ЗдОрово :( Потом с треском пополам узнала, что, оказывается, Романов написал книгу о приручении хищников. Рванула ее искать на Птичку. На Птичке меня просвятили, что книгу эту продавала дама, торгующая здесь же какаду. Какаду продаются от Зеленого попугая. Книгу не нашла, но получила от дамы визитку Зеленого попугая и информацию, что в клинике книги еще есть. На Шоссе Энтузиастов, где находится клиника, так и не поехала, потому что попала на этот сайт и познакомилась через форумом с одним замечательным сокольником ;) И так и остался для меня загадкой Зеленой попугай. Разгадывать ее особо не рвусь. Что принесенных людьми стрижей они быстро избавляют от дальнейших мучений, а людям при этом говорят, что птицы выздоровели и отпущены, это понятно. Что калеченных ворон там на корм отдают, это тоже понятно (допускаю, что не всех, конечно же, большую часть реабилитируют и отпускают на волю вольную :angel: Верю, верю) Но пока мне под нос не ткнут неопровержимые доказательства их благих дел в реабилитации хищников (в которые я, конечно, тоже верю :angel: ) - ни одного злобно-какающего тетеревятника туда не спроважу, постараюсь найти другое место (тьфу-тьфу, а то и правда нарвусь на злобно-какающего тетеревятника :uzhas: ). Исключительно ИМХО, по ощущением, ни в коем разе не пытаюсь никого озлословить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult,
И меня удивляет почему нет никаких доказательств и ПОДТВЕРЖДЕННОЙ статистики куда деваются птицы из ЗП?Они бы сделали себе очень хорошую рекламу если бы были съемки в той же "В мире животных",об содержаннии подготовке и контроле перемещения в природе птицы.Еще вопрос,почему они не отдают желающим птиц не пригодных для жизни в природе,даже за умеренную плату.Ведь для содержания колеченной птицы нужны средства! А выделяют ли они их на тех же стрежей?
А ту женщину про которую вы говорите мы попугайщики очень хорошо знаем :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult,
Еще вопрос,почему они не отдают желающим птиц не пригодных для жизни в природе,даже за умеренную плату

98319[/snapback]



Отдают. Но не постоянно. Похоже на то, что отдают "окончательную некондицию" в несезонье. Про пустельг http://forum.veterinarian.ru/viewtopic.php?t=1641
вОрона отдавали, осоеда. Но осоед помер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leka, действительно игра с совой очень похожа на игру с кошкой. Сова в общем такая же по поведению, а когда приручтся и бывает в духе - то очень ласковая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то я видела статью про то как они выпускают, но где точно не помню. :(
Птиц они отдают, даже в компьютер записывают данные и "если появится мы с вами свяжемся"(цитата).
Мне показывали какие птицы у них были на то время. Проводили в помещения, где сидело штук 100 волнистых, врановые и 3 крупных дневных хищных и др. На лечение был дятел, чайка, ворона и др. домашняя мелочь.
Я думаю, что когда отдаешь птицу, то можно же проверить её судьбу. Наблюдать как с ней занимаются, как будут отпускать, т.е. проконтролировать. Но на это конечно нужно время.
Poohy, сова и кошка хищники(в основном ночные), наверное, и повадки должны быть схожи. Можно сказать, что кошка это сова без крыльев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poohy, Не, отдавать не будем, не об этом речь, только если в крайнем случае, когда мышей не на что покупать будет :grin: , да и то заработаем, просто он сейчас видимо совсем поправился, и отыгрывается за (доброту людскую), но я сним беседы беседую и в это время он меня слушает и не шипит :)

 

Добавлено

 

А по поводу Зеленого попугая, когда только начала сидеть на нашем сайте, мне про него ссылку показали, в теме хочу сову есть, так там не все так гладко как кажется, я позвонила туда, но птицу не повезла, отправилась в Скрябина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

enova, Я относила сову на кафедру мелких экзотических животных и птиц, но там лечат всех, и собак и кошек и птичек, нам очень помогли. Корпус находиться рядом с круглосуточной клиникой, такое двух этажное здание, на втором этаже. Врач женщина не очень молодая, но насколько я поняла хороший специалист, мы ранше к ней собаку возили, причём в первый мой визит даже денег не взяли, сказали спасибо, что хоть занимаетесь лечением, вообще отнеслись очень хорошо, и сразу точно поставили двойной перелом лапы, у нас перелом был сложный, вылечили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poohy, Спасибо! Но у нас сейчас проблемы с поведением, Фёдор живет на кухне, сидит в основном на бра и двери, (не могу найти в своем районе нормальную корягу, рядом Кусково, а коряг ни одной, сплошной хворост), иногда на холодильнике, там у нас стоит коробка, он её начал драть, теперь рвёт ещё и газеты на шкафах, говорить со мной категорически отказывается, включает игнорирование :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poohy, Спасибо! Но у нас сейчас проблемы с поведением, Фёдор живет на кухне, сидит в основном на бра и двери, (не могу найти в своем районе нормальную корягу, рядом Кусково, а коряг ни одной, сплошной хворост), иногда на холодильнике, там у нас стоит коробка, он её начал драть, теперь рвёт ещё и газеты на шкафах, говорить со мной категорически отказывается, включает игнорирование :( .

101454[/snapback]



Не расстраивайтесь, это совершенно нормально :grin: Рвет газеты и картон - очень хорошо. Играет ребенок так :) Только зачем вам коряга? Он же не ящерица. Для красоты и колорита? Сделайте ему несколько обычных присад в тех местах, где ему удобно присаживаться. У кого-нибудь есть фотки таких совиных присад? Слипинса-а-ан, ау! У тебя точно должны быть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет всем!!! Простите, что долго не общалась :huh1: , после нового года навалилось, то ребенок в больнице, а потом одновременно и мама туда-же :cry: , но у нас с Фёдором продвижение в общении :dance: , стал брать из рук мышек, но шипит по прежнему, и общаться не хочет и гладить не дает, НИГДЕ! :( Наверное мы ему неприятны как вид :beee: Кстати, может посоветует кто, какую литературу по приручению хищьных птиц почитать? :)

Изменено пользователем Leka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Пухи - единственный момент,когда совкам нравится поглаживание или прикосновение,когда их над клювом гладят)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он клюётся сразу, не нравится ему :( , один раз дал себя погладить и то по крыльям, правда его в этот момент отвлекла наша собака, он её когда видит становится похож на сову из клипа, (скачала из темы "у кого есть сова 2"), смешной такой :rofl: Так что не любитель он у нас ласк, правда норовит подсесть рядом, когда я прихожу, но при этом все равно шипит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leka, о,это ,как раз нормально,раз норовит подсесть,скоро и погладиться даст.Не доверяет пока вам птичка-ждите....Только терпение будет вознаграждено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.