Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Подскажите,какую клетку купить для ожерелика? Чтобы птиц себя там уютно чувствовал? В основном птица планируем в вольный выпас, так как дома постоянно кто-то есть, но если так получится, что попугайке придётся одному остаться на день, в какой клетке ему будет комфортно? Размеры, размеры между прутьями?Может какие-то конкретные модели посоветуете? Хочется качественную хорошую клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите,какую клетку купить для ожерелика? Чтобы птиц себя там уютно чувствовал? В основном птица планируем в вольный выпас, так как дома постоянно кто-то есть, но если так получится, что попугайке придётся одному остаться на день, в какой клетке ему будет комфортно? Размеры, размеры между прутьями?Может какие-то конкретные модели посоветуете? Хочется качественную хорошую клетку.

Размер клетки - чем больше, тем лучше. Предпочтение отдаются клеткам-вольерам для крупных попугаев.
Минимальный размер клетки для одного ожерелового 50смх50смх70см. Минимальный размер подразумевает, что попугай будет только есть и спать в клетке. Если предполагается попугая оставлять на сутки и более, то подойдет размер клетки-вольера 55см(ш)х90см(д)х100см(в). Высота с ножками 145см.
Приобретайте клетки для крупных попугаев, толщина и расстояние между прутьями( примерно 2 см) вполне подходят, и лучше, если прутья в клетке располагаются горизонтально.
Можете выбирать из: Montana, Savic, Omega, Ferplast, Tesoro.
:sp: Все приведенные размеры приблизительны и не являются эталоном при выборе клетки для одного ожерелового попугая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Можете выбирать из: Montana, Savic, Omega, Ferplast, Tesoro.

А как насчет клеток Fop?
Понравилась у них Emma.

post-34496-1313427941_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была сегодня в зоомагазине, поразилась, что у всех клеток для крупных попугаев очень большое расстояние между прутьями - как минимум 2 см! Что-то мне страшно в такую клетку своего будущего ожерелика сажать и уходить на работу.
В связи с этим приглянулась клетка Ferplast Victoria 2. Но она не очень большая... Так-то мы можем поставить клетку шириной и длиной 80-90 см, но вот насчет расстояния между прутьями... Может кто-то встречал клетки побольше с меньшим расстоянием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Была сегодня в зоомагазине, поразилась, что у всех клеток для крупных попугаев очень большое расстояние между прутьями - как минимум 2 см! Что-то мне страшно в такую клетку своего будущего ожерелика сажать и уходить на работу.
В связи с этим приглянулась клетка Ferplast Victoria 2. Но она не очень большая... Так-то мы можем поставить клетку шириной и длиной 80-90 см, но вот насчет расстояния между прутьями... Может кто-то встречал клетки побольше с меньшим расстоянием?

Поверьте, 2см между прутьями у клеток. хорошее и приемлемое расстояние для ожереловых. Можете совершенно спокойно приобретать такую клетку и не думать ни о чем плохом. Предпочтение в размерах клетки для кольчатых и в частности, для ожереловых, отдается длине и ширине. В данном варианте, клетка 80х90см, подходит для ожерелового только как временное жилище, для передержки, для карантина, а для постоянного обитания ожерелового такая клетка мала. Желательно приобретать для ожерелового клетки-вольеры для крупных попугаев. В частности, в предыдущем вашем сообщении предложенная Fop Emma, вполне подходит для ожерелового.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поверьте, 2см между прутьями у клеток. хорошее и приемлемое расстояние для ожереловых. Можете совершенно спокойно приобретать такую клетку и не думать ни о чем плохом. Предпочтение в размерах клетки для кольчатых и в частности, для ожереловых, отдается длине и ширине. В данном варианте, клетка 80х90см, подходит для ожерелового только как временное жилище, для передержки, для карантина, а для постоянного обитания ожерелового такая клетка мала. Желательно приобретать для ожерелового клетки-вольеры для крупных попугаев. В частности, в предыдущем вашем сообщении предложенная Fop Emma, вполне подходит для ожерелового.

Спасибо за ответ :flowers1: А то мне после волнистых страшно смотреть на такие прутья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

...

 

Я не хотел создать еще одну тему по поводу размера... (если надо скажите создам :) )

 


раньше тема было : http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...134127&st=0
клетка(фото не очень получилось): https://goo.gl/photos/Ft87Hk1V7NDZqsF46

 

Я не вижу проблем на размер клетки, они играют,ходить даже летает(самец только, самка клюет), я эту клетку построил по спешно, размер 93х93х53 . Они были в коробке надо было по быстрее построит...

 

Мне надо построит новый клетку? или пойдет размер и только реконструкция ?

 

Гнездо думаю получился маленьким, размер 27х20х50 ? какой луче поставить ?

 

Еще самка не пускает самца в гнездо. Только ночью спят вместе (иногда ночью выгоняет из клетки). А что если поставить два гнездо ? :) это слишком ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я не хотел создать еще одну тему по поводу размера... (если надо скажите создам :) )
раньше тема было : http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...134127&st=0
клетка(фото не очень получилось): https://goo.gl/photos/Ft87Hk1V7NDZqsF46
Я не вижу проблем на размер клетки, они играют,ходить даже летает(самец только, самка клюет), я эту клетку построил по спешно, размер 93х93х53 . Они были в коробке надо было по быстрее построит...
Мне надо построит новый клетку? или пойдет размер и только реконструкция ?
Гнездо думаю получился маленьким, размер 27х20х50 ? какой луче поставить ?
Еще самка не пускает самца в гнездо. Только ночью спят вместе (иногда ночью выгоняет из клетки). А что если поставить два гнездо ? :) это слишком ?

Aibek. здравствуйте! Всё нормально. Вы молодец.)) В принципе, размер Вашей клетки для пары ожереловых приемлемый. Конечно, если построите им большой вольер, где они могли бы летать, то это было бы просто замечательно. А так Вам придётся выпускать ожереликов часто на прогулки, полетать. Пределов и ограничений в размерах вольера и клетки нет, для ожереловых чем больше, тем лучше. Они считаются вольерными попугаями, потому что в полной мере "раскрываются" в просторных вольерах, т.к. попугаи энергичные, активные и подвижные по своей сути. К тому же, в период размножения самки часто бывают агрессивными и самцу нужно укрыться, улететь от нападок самки. Поэтому от агрессивного пведения самки спасает часто просторный большой вольер.
Гнездо ставят, если попугаи готовы к гнездованию, не надо его позволять использовать попугаям исключительно как место для сна. Если самец и самка сейчас не готовы к гнездованию, и используют гнездовой домик не по назначению, только спят в нём, то лучше гнездовой домик убрать. Тем более не надо ставить два гнездового домика. Прикрепите им побольше жёрдочек (ветки деревьев с корой большого диаметра, чтобы пальчики лапок не смыкались, обхватывая эти ветки) на разных уровнях (вверху, в середине, внизу), угловые жёрдочки (в углах клетки), по возможности, канатов из натурального волокна, лестниц, колец-качелей, повесьте связанные в небольшие пучки или венички, вязанки, веточки деревьев, минеральные камни, шишки, что-то природное - кору деревьев, деревяшки-спилы нанизанные на натуральную верёвку, сухофрукты, сухие макароны, нанизанные на веточки или верёвочки. В общем, подумайте, нужно что-то природное, чтобы попугаям было чем заняться в клетке, то, что можно погрызть, что-то добыть вкусное или интересное, например.
P.S. Гнездовой домик лучше вешать снаружи клетки. Так и место в клетке увеличивается, удобней менять подстилку в домике, следить за кладкой и за птенцами.
Почитайте, пожалуйста, Разведение кольчатых (александрийских и ожереловых) попугаев
Разведение ожереловых попугаев от Joyce Baum
Индивидуальная (игровая) зона попугая в комнате, варианты стендов, клеток, игрушек
Держатель для фруктов, веток и тд., Своими руками
Джентльменский набор игрушек, игрушки на каждый день
Фуражировочные игрушки, сделай сам
Традиционные игрушки, сделай сам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добрый день!
Мне очень понравилось, как подробно вы ответили предыдущему собеседнику. Даже испытываю за него благодарность, хотя и не знаю его совсем) Может, вы и мне что-то подскажете?
Я инвалид, покупать фирменные вольеры или на заказ мне не по карману. На подарок тоже надеяться не приходится, да и неудобно морально. Давно хочу заняться ожерелами или розеллами. Ожерелы были, но уже очень давно, розеллы - пока нет.
Вопросы:
1) можно ли содержать их вместе (две пары)? Если да, какой минимальный размер для двух разных пар?
2) если нельзя вместе, - какой минимальный размер вольера для каждой пары?
3) Как надолго и как часто выпускать в комнату (часов в сутки, неделю...)? Как подготовить комнату?
4) Какие материалы можно использовать (присматриваюсь к сеткам: размер ячеек, толщина прута? Можно ли построить вольер для птиц из секционных вольеров для собак, при частом шаге прутьев: 2мм х 25мм? Такие секции можно отдельно купить, в любрм количестве. Какой материал для поддона?) Какой краской красить оцинковку?
Заранее спасибо, удачи))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день!
Мне очень понравилось, как подробно вы ответили предыдущему собеседнику. Даже испытываю за него благодарность, хотя и не знаю его совсем) Может, вы и мне что-то подскажете?
Я инвалид, покупать фирменные вольеры или на заказ мне не по карману. На подарок тоже надеяться не приходится, да и неудобно морально. Давно хочу заняться ожерелами или розеллами. Ожерелы были, но уже очень давно, розеллы - пока нет.
Вопросы:
1) можно ли содержать их вместе (две пары)? Если да, какой минимальный размер для двух разных пар?
2) если нельзя вместе, - какой минимальный размер вольера для каждой пары?
3) Как надолго и как часто выпускать в комнату (часов в сутки, неделю...)? Как подготовить комнату?
4) Какие материалы можно использовать (присматриваюсь к сеткам: размер ячеек, толщина прута? Можно ли построить вольер для птиц из секционных вольеров для собак, при частом шаге прутьев: 2мм х 25мм? Такие секции можно отдельно купить, в любрм количестве. Какой материал для поддона?) Какой краской красить оцинковку?Заранее спасибо, удачи))

Здравствуйте!
Ответы:
1. В городских условиях нельзя. Ожереловых можно содержать в вольерах размером примерно 3мх8мх6м. Если Вы имеете в виду содержание пары ожереловых и розелл, то вместе пары этих попугаев содержать нельзя.
2. С моей точки зрения, минимальный размер клетки для пары ожереловых попугаев, при условии, что попугаи будут иметь возможность ежедневного полёта вне клетки: 50см(ширина/глубина)х80см(длина)х90см(высота).
3. Попугаи должны в идеале каждый день, в течение хотя бы 1-2 часов, иметь возможность полётов и прогулок вне клетки. Если пар больше одной и свободного времени мало, то пары попугаев можно выпускать на прогулку по очереди через день. Перед тем как выпускать попугаев на прогулки, их нужно сначала приручить и обучить заходить в клетку. Если коротко, то в комнате, где выпускаются на прогулку попугаи, окна должны быть прикрыты жалюзи или тюлем, все провода должны быть вне доступа или закрыты в короба, щели между мебелью должны быть закрыты. Для прогулок нужно предусмотреть стенды. Это те места, куда попугаи приземляются между полётами, где с ними можно общаться, обучать их и т.п. Вариантов много, многое зависит от помещения.
Например, можно иметь два Т-образных напольных стенда, расположенных в противоположных концах комнаты. Эти Т-образные напольные стенды можно сделать из подставки (металлическая крестовина или подставка для ёлки, или крестовина с колёсиками от кресла) и деревянных черенков для лопат, с высотой поперечной перекладины на уровне груди или лица человека. Также можно прикрепить горизонтально поперёк комнаты от стены до стены, например, толстые ветки на высоте чуть выше головы человека. Одну толстую ветку в одном конце помещения, другую в противоположном.
4. Насколько я знаю, в вольерах для собак расстояние между прутьями примерно 5-8 см. Оптимальное расстояние между прутьями клетки/вольера для ожереловых 1,8-2,5см.
Материал для поддона должен быть водостойкий, стойкий к кислотам, щелочам (т.е. к помёту), к истиранию. Материал для поддона подходит разный, например, нержавейка, листовой пластик, кроме ДСП, фанеры, т.е. материалов из дерева или материалов из древесных частиц.
Оцинкованную сетку лучше не красить. Если красить неоцинкованную сетку, то автомобильной краской в автомастерской. Перед покраской нужно удалить окалину, обезжирить, загрунтовать и потом покрасить. Облупится краска или нет в процессе эксплуатации, неизвестно, все зависит от честности специалистов по покраске, от соблюдения технологии. Лучше всего поинтересоваться у специалиста по покраске, возьмётся ли он красить оцинкованную сетку и сколько это будет стоить.
Почитайте, пожалуйста, Разведение ожереловых попугаев от Joyce Baum, статья из Asiatic Breeders Association Journal
Разведение кольчатых (александрийских и ожереловых) попугаев
ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ - FAQ, Практические сведения и рекомендации
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.