Перейти к содержанию

Решиться на Ару?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Пишу на форум, так как желание завести попугайку не дает покоя.. Уже есть некоторый опыт, у меня больше трех лет жил жако. Несколько месяцев назад произошла трагедия, попугай открыл задвижку на окне и улетел :cray:
Долго не могла оправиться от шока, и теперь понимаю - Арабеллу не вернуть, но жизнь не представляется иначе, как рядом с пернатым другом. Постепенно пришла к идее завести другую птичку. Жако не хочу так как постоянно будет напоминать о потере, амазон как-то не вызывает в сердце отклика. То ли дело Ара! Один взгляд на этих красавцев вызывает широченную улыбку ))))) И вспоминается утверждение о том, что хорошего человека должно быть много :)
Перечитала многие темы на форуме, вроде бы трудности, которые люди упоминают, не сильно отличаются от содержания др. попугаев, но может я ошибаюсь?! Помогите пожалуйста сравнить, форумчане, кто уже имел дело с Арами и скажем Жако:
1) Крик. Я знаю что Ары орут с утра (это во сколько? с учетом что клетка накрыта...) и вечером. А днем? Моя Жакоша была довольно шумной, болтала свистела, вопила под музыку и телефон.. но орала только когда "истерила" то есть именно недовольно и в ожидании реакции с моей стороны. Ары орут громче-больше жако?
2) Отношение к гостям и другим членам семьи. Жако любила только меня и моего парня, всех остальных терпела на расстоянии и пыталась цапнуть, если совали палец... К соседке по квартире так и не привыкла, хоть та жила с нами пол года. Результат, все гости попугая боялись. Но она то была мааааленькая... Боюсь, если у меня Ара по квартире начнет людей гонять, ко мне вообще приходить перестанут. Или они дружелюбнее к чужим?
3)Агрессия, кусачесть, ревность. Сталкивались ли вы с таким у ваших Ар-выкомышей???? Жако никогда не ревновала, не кусала меня (только чужих, и то, более предупреждающе, чем всерьез) не защищала клетку.. А Ары? Клювище то огогого... темку про прокушенное ухо читала, с ужасом, но там вроде прирученная, но дикая птица, не выкормыш. Связанно ли это с полом попугая?
4) Место. Я живу в квартире. Не оч. большой. Птица будет жить в клетке средних размеров, в гостиной и на стенде (гулять будет иметь возможность часа 3 в день) Не будет ли ей тесно? Не создавалось ли у Вас ощушение что Ара "великоват" для квартиры?
4) Общие впечатления от сравнения этих двух видов? Интеллект, мусор, общительность, сколько времени нужно уделать и т.п.

 

Прошу прощения, что я все про жако, да про жако... просто сравниваю с тем, о чем сама кое-что знаю. :)
Задумывалась так же о какаду, как о более "компактном" варианте.. Но на форуме и в статьях так пугают.. Чем я не оч. поняла, но видимо, им больше общения нужно чем др. попугаям? На всякий случай если кто может сравнить Ару с Какаду я буду очень рада!

 

ПС Речь идет о попугаях-выкормышах взятых из питомника :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Svetlana M

    31

  • Стерлиция

    12

  • Любовь а

    12

  • Arlis

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вы знаете, по всем пунктам Вам не овечу, но крики Ары лично у меня чуть ли не вызывают нервный срыв. Не обижайтесь владельцы Ар, но жако 3-х могу даже не замечать, а вот ара кричит как-то нервно. Гляньте на форуме темки про ар. Там видео есть, послушаете.
Удачи и хорошего выбора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас Сине-жёлтый Ара и Жако ( теперь уже 2 )) Перед тем как купить второго жако тоже думала о какаду как о варианте , но так и не решилась , но у нас большой дом и вопрос с криками не критичен.

 

Так вот , с жакошами всё понятно , очень правильные питомцы ( как правило )
Ара хорошая птица , наша - игривая и дурачливая, хорошо и часто говорит, выкормленная мужем с совсем маленького возраста , да орёт как сумасшедшая ворона время от времени , то есть каждый день, с утра, но не когда только проснулась, а когда мы выкатываем клетку во двор, ну это от радости я так понимаю, днём может поорать когда с ней общаешься и она развеселилась (в клетке ) вечером когда закатываем клетку обратно ( примерно в 16:З0 ) в общем целом кричит или по какой то причине ( корм заканчивается , погулять хочет ... ) или просто дурачится , когда сидит на своём игровом дереве не кричит никогда .

 

Сравнивать крики Ары и свист и т.п. Жако не стоит )) Это из разных опер.
Дружелюбная , можно посадить на руку к кому угодно , но особо общаться не тянется к кому попало. И при совании пальцев в клюв скорее всего будет пытаться прищипнуть , что пытается проделать со мной регулярно, хотя любит меня . И Ары не кусают так молниеносно как Жако ( по моим наблюдениям )

 

Ара не сказать чтоб очень великовата для квартиры , но в качестве ручного попугая однозначно не мой размер ( и вес) Монументальная такая птица )) И клетка нужна большая ! Наша летать по дому и не пытается , кувыркается и возится там куда посадиш.

 

Сравнивать с Жако трудно , они разные . По мне так Ара ближе к Какаду по темпераменту.

 

Наша Ара хоть и выкормыш , последний год с ней не занимались , так заботились только (ей около 2х лет) а в первый год говорят вообще лапочкой дочкой была . В содержании не труднее других попугаев.

 

Вот )) Это мои наблюдения о нашей Аре .

Изменено пользователем Xelen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас был жако Аркаша. После его трагической гибели завели ару. Я настолько тяжело переживала это горе, что просто не смогла опять взять жако. Оба – выкормыши. Могу сравнивать по своему опыту.

1) Крик. Я знаю что Ары орут с утра (это во сколько? с учетом что клетка накрыта...) и вечером. А днем? Моя Жакоша была довольно шумной, болтала свистела, вопила под музыку и телефон.. но орала только когда "истерила" то есть именно недовольно и в ожидании реакции с моей стороны. Ары орут громче-больше жако?

Наш Риччи никогда не кричит утром. Днём разговаривает, бормочет, криков тоже нет. Может разок крикнуть, если будучи на балконе, увидит налетающую поблизости ворону. Или отреагировать на косилку для травы… Только вечером может пару раз крикнуть (это происходит не каждый день).
По сравнению с Аркашей (который был во много раз шумнее и пронзительнее), Риччи – тихоня. В накрытой клетке Риччи сидит молча, как партизан, может иногда встряхнуть перьями или похрустеть гранулой…
Вообще не понимаю, откуда у ар репутация крикунов?
2) Отношение к гостям и другим членам семьи. Жако любила только меня и моего парня, всех остальных терпела на расстоянии и пыталась цапнуть, если совали палец... К соседке по квартире так и не привыкла, хоть та жила с нами пол года. Результат, все гости попугая боялись. Но она то была мааааленькая... Боюсь, если у меня Ара по квартире начнет людей гонять, ко мне вообще приходить перестанут. Или они дружелюбнее к чужим?

Ара намного более дружелюбный. Аркаша кусал всех, кроме меня. Риччи – не кусается. К новым людям относится несколько настороженно, но с интересом. Может залезть к гостю на руку или плечо, мы разрешаем. Никогда никого не кусал. Но все почему-то гости боятся :)
3)Агрессия, кусачесть, ревность. Сталкивались ли вы с таким у ваших Ар-выкомышей???? Жако никогда не ревновала, не кусала меня (только чужих, и то, более предупреждающе, чем всерьез) не защищала клетку.. А Ары? Клювище то огогого... темку про прокушенное ухо читала, с ужасом, но там вроде прирученная, но дикая птица, не выкормыш. Связанно ли это с полом попугая

Ревности не замечала. Одинаково отлично относиться ко мне и мужу (мы постоянно с ним возимся). К детям относиться более настороженно, особенно к старшему, но он сам не проявляет к Ричарду интереса (у него после армии свои заботы, связанные с девушками и т.п.). Младший серьёзно занимается спортом и у него просто нет много времени общаться с попугаем – утренний кросс, две тренировки, спортивные сборы. Плюс школа…
4) Место. Я живу в квартире. Не оч. большой. Птица будет жить в клетке средних размеров, в гостиной и на стенде (гулять будет иметь возможность часа 3 в день) Не будет ли ей тесно? Не создавалось ли у Вас ощушение что Ара "великоват" для квартиры?

Нет, не создавалось, хотя мне судить сложно - квартира у нас не маленькая...
Но вот клетка средних размеров не годиться, особенно если "выгул" будет такой короткий - 3 часа в день. Надо побольше. Хотя с другой стороны есть маленькие ары, можно ведь и такого купить.
4) Общие впечатления от сравнения этих двух видов? Интеллект, мусор, общительность, сколько времени нужно уделать и т.п.

У ары более лёгкий характер, не такой сложный и (что уж греха таить) стервозный и своенравный, как у жако. Отсутствует злопамятность. Интеллект высочайший, у меня иногда складывается впечатление, что Риччи понимает человеческую речь. Все слова говорит «в тему» - что-то просит, осмысленно зовёт и т.д. В меньшей степени «грызун» - жако мог сгрызть что угодно, только отвернись, Риччи бобрятничает только свои деревяшки… Но с другой стороны Риччи очень шилопопый, ни секунды не сидит на месте, очень любопытный, жако был спокойнее. Ары разговаривают и подражают звукам намного хуже, чем жако (хотя Риччи говорит около 20 слов сейчас, но наверно это просто нам попался говорун)…
Мусорят одинаково. Времени надо уделять тоже одинаково много.
Разницу между жако и арой мы обсуждали уже на другом форуме Начиная с "Пт апр 22, 2011 8:02 pm " и старше

 

Вообще всё что я написала выше - очень субъективно. И у каждой птицы свой характер, поэтому сравнение в моём случае не может ответить на Ваш вопрос. Тут как повезёт с птицей. И сможете ли Вы уделять поначалу необходимое время для воспитания. У нас с Риччи всё так складывается потому. что у нас с мужем "свободный" график работы и мы можем уделять птице столько времени, сколько нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте
Могу предложить выкормыша зеленокрылого ары, родился в марте, из нескольких малышей, что были у меня за пять лет, думаю этот самый спокойный, криков от него очень мало,готов проводить на руках весь день,позволяет делать с собой любые манипуляции, идеальное оперение, хороший аппетит
Очень контактный малыш

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем огромное за такие подробные ответы! ))

 

Марійка

 

Не обижайтесь владельцы Ар, но жако 3-х могу даже не замечать, а вот ара кричит как-то нервно. Гляньте на форуме темки про ар. Там видео есть, послушаете.

 

Да я уже не только видео послушала, но и живьем )) Зашла в зоомагазин на этих красавцев поглядеть сидят там в пятяром в клетках около окна, что то увидели наверное и АРРРРуууут :yahoo: Пришлось срочно наушники в уши запихивать что бы можно было в одном с ними помещении находится :) Рядом сидят какадухи, жако, амазоны.. Хоть бы звук издали! Но ведь тут вопрос не в том как громко а как часто :) Три крика в день это не проблема даже мега-громких, а вот если по часу подряд...

 

Xelen

 

Перед тем как купить второго жако тоже думала о какаду как о варианте , но так и не решилась , но у нас большой дом и вопрос с криками не критичен.

 

А почему не решились? Ведь и место есть, и опыт общения с попугаями, и время на трех птиц... Что ж в этих какаду такого страшного?!

 

Сравнивать крики Ары и свист и т.п. Жако не стоит )) Это из разных опер
.

 

Ну-ну сразу "свист"! У меня Арабелла разработала специальный пронзительный крик на очень высокой ноте нарочно чтоб выводить людей из себя )) Звать, требовать и т.п. И издавала его каждый раз как становилось скучно )) по многу раз )

 

Сахарушка

Вообще не понимаю, откуда у ар репутация крикунов?

 

Вам похоже вообще волшебно повезло с птицем! ))) Ваш ответ очень обнадеживает... А репутация наверное что окгда они орут так уж ОРУТ! впечатляюще :)

 

Ара намного более дружелюбный. Аркаша кусал всех, кроме меня. Риччи – не кусается. К новым людям относится несколько настороженно, но с интересом. Может залезть к гостю на руку или плечо, мы разрешаем. Никогда никого не кусал. Но все почему-то гости боятся…

 

Вот это не может не радовать! Арабелку посадить ни накого было точно нельзя ибо она панически боялась всего нового, соотвественно новых поверхностей ) Зато могла сама прилететь гостю на голову (хотя отлично знала что на голову приземлятся вообще нельзя) и цапнуть за ухо, больно! Будешь тут потом боятся )))

 

Хотя с другой стороны есть маленькие ары, можно ведь и такого купить.

 

Вооот! Вот это очень интересно! Я и в магазине таких видела ) А на форуме ни у кого нету? Очень интересно побольше почитать про них...

 

Ары разговаривают и подражают звукам намного хуже, чем жако

 

Ну это вообще не проблема :) У меня жако больше года не говорил вообще, хотя мы ее немножко учили но я совершенно не переживала по этому поводу ) А когда она заговорила то опять же бешеных восторгов у меня не было, забавно не не более того.. Мы и без чел. речи отлично друг друга понимали :)

 

Sergeis,
Спасибо большое, к сожалению я живу во франции так что птичку наверное буду брать здесь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А на форуме ни у кого нету? Очень интересно побольше почитать про них...

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=68244
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=67993

Сахарушка Вам похоже вообще волшебно повезло с птицем! ))) Ваш ответ очень обнадеживает...

Просто для этого (моё личное мнение) нужен именно выкормыш, причём молоденький - около 3 месяцев и не старше. Жако мы брали 5-6 месячным и со шприца, конечно, не выкармливали. Там уже был и свой характер и привычки...
Мне кажется можно из любого выкормыша сделать золотого ребёнка. Дело во времени, желании и отношении к нему.
И ещё работа над своими ошибками. Для примера: я до недавнего времени считала, что попугая можно наказывать (закрывать в клетке, тёмной ванной). Хорошо, что я так делала всего пару раз и не сильно психически травмировала и обижала Риччика. Теперь убедилась, как на своём опыте, так и из "теоретических" источников, что такой подход не работает, а только вредит... Теперь у нас только позитивное воспитание и перенаправление внимания...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetlana M, Ары действительно шумные птицы, пока они маленькие,как у Сахарушка, они котятки, когда взрослеют появляются проблемы,как и с любой птицей,только ара есть ара, не волнистик и не жако. Во первых крики, ары будут кричать,что уж поделаешь, ара есть ара. Во -вторых половое созревание, оно наступает в возрасте примерно 5-7 лет, когда попугаи выбырает себе партнера из семьи - стаи, тут уже и крики, и агрессия, и ревность , к примеру тема.. Прогулки длительностью 3 часа в день - очень мало для ары, только при условии ОЧЕНЬ БОЛЬШОГО вольера.
к вопросу о криках, и вообще взрослении выкормышей, тема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А почему не решились? Ведь и место есть, и опыт общения с попугаями, и время на трех птиц... Что ж в этих какаду такого страшного?!

1156760[/snapback]


 

Жако была моя давнишняя мечта , а Какаду захотела внезапно и мы нашли даже малышей, много про какаду читала, но как то просто не уверена на 100% что это мой попугай. Но я сейчас довольна и успокоилась в своих метаниях , хотя возможно позже опять буду посматривать в сторону Какадушек.

 

Я вас очень понимаю , выбрать сложно ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция

 

Ары действительно шумные птицы, пока они маленькие,как у Сахарушка, они котятки, когда взрослеют появляются проблемы,как и с любой птицей,только ара есть ара, не волнистик и не жако. Во первых крики, ары будут кричать,что уж поделаешь, ара есть ара. Во -вторых половое созревание, оно наступает в возрасте примерно 5-7 лет, когда попугаи выбырает себе партнера из семьи - стаи, тут уже и крики, и агрессия, и ревность , к примеру тема..

 

То есть вы хотите сказать что даже тихая в молодом возрасте птица обязательно начнет больше шуметь, когда достигнет полового созревания? Что в вашем понимании есть шумная птица? Как часто ваш кричит, как долго, при каких обстоятельствах?
Странно, мой единственный опыт был с жако, но там наоброт птица в три года стала гораздо спокойнее и тише чем когда ее только принесли...

 

Я понимаю что Ара не Жако :) По этому и завела темку)) а вы бы не могли рассказать по подробнее (по пунктам которые в первом сообщении) чем они отличаются в сравнении с какаду и жако? У вас ведь я так понимаю живут все три вида?

 

На счет агресии при половом созревании, птица ОБЯЗАТЕЛЬНО выбирает себе пару и становиться агрессивной? Или это результат ошибки в поведении хозяев? У друих видов попугаев такого нет? (кажется читала что с амазонами та же проблема, а с какаду?)

 

Обе темки я уже читала спасибо! Только в первой кажется речь идет о диком и прирученном в последствии Аре, я хотела знать то же самое происходит с выкомышами?
А проблемы подобные описываемым во второй теме у меня были и с Жако.. Решение - я просто брала ее с собой когда перемещалась по квартире (хотя в основном все и так всегда в той комнате где клетка) выпускала сразу с утра и вечером, как только приходила, ор прекратился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется высказаться в защиту Арочек: :nono: Есть с кем сравнивать: Жако-самые тихие птички, звуки издают не резкие, переливчатые, поют кукушкой...,Какаду-резкий громкий крик, но не часто, Арочки- вот они самые молчаливые, совершенно не кричат, утром и вечером по нескольку раз крикнут, но звуки не раздражающие,скорее- каркающие, :up: самые крикливые и звонкие -Эклектусы, :cray: конечно все птицы индивидуальны, возможно мне просто повезло с Арочками. :fly:

Изменено пользователем сорекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А проблемы подобные описываемым во второй теме у меня были и с Жако.. Решение - я просто брала ее с собой когда перемещалась по квартире (хотя в основном все и так всегда в той комнате где клетка) выпускала сразу с утра и вечером, как только приходила, ор прекратился.

1156863[/snapback]


 

Светлана , вот Ару вы точно так много не поносите на руках, не лёгкая это ноша )) И коготки под весом ощущаются . Но они не такие уж липучки ... а какаду и Ара у вас на чаше весов 50:50 или вы к кому то больше склоняетесь ?

 

Если очень хочется Ару и условия позволяют, не бойтесь, хорошая птица, шумят все так или иначе. Тут уж как повезёт.

 

Мне кажется когда птица одна в доме , её любишь и всё, а когда их несколько, трудно выделить безоговорочно кого то одного и советовать .

Изменено пользователем Xelen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пока они маленькие,как у Сахарушка, они котятки, когда взрослеют появляются проблемы

Я уточню :grin:
Ну такие мы уже и маленькие, если совсем точно - Риччи 1 год и 18 дней... Уж он-то точно считает себя совсем взрослым :fly: А писала я про теперешнего :up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахарушка
Спасибо почитала ссылочки, очень интересно думаю еще на зарубежных сайтах про "мини-ар" :) информацию поискать. А полтора года это конечно не птенчик уже но до полового созревания вам например еще далеко (я так понимаю оно в 5 лет?)

 

Xelen

 

Ары ОЧЕНЬ нравятся но они такие... королевские птицы )) я их так и вижу, в джунглях, перелетающих с дерева на дерево широко раскрывающих свои прекрасные крылья... А в квартире им не полетать, и вообще, я задумываюсь о том, что бы обрезать перья маховые, не хочется повторения трагедии с жако... Очень большой вольер, как тут писали, у меня не поставишь, будет стенд, но не такой шикарный, как я видела на форуме, кто-то делал у себя в доме... Обычный стенд такого типа. Короче, я боюсь из-за своей "гигантомании" и "аромании" сделать эту волшебную птичку несчастной :(

 

А какаду.. ну :) Это единственный подфорум где владельцы безконца пишут: "не заводите себе, люди добрые, ради бога, эту птицу!!" :no:
Не без причины наверное :) Меня же днем не будет дома, ухожу в 9 прихожу в 7мь плюс выходные. Жакоше такой режим был вполне норм. а какадухе?.... то то и оно.

 

сорекс

 

Спасибо за ваш опыт! :)

Изменено пользователем Svetlana M
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стенды классные по ссылке, у нас типа такого 2 в разных комнатах, но нашему Аре и 1го для счастья хватает, я уже говорила , на стенде никогда не кричит , но мы редко выпускаем, даже не раз в неделю, тоже боюсь, что улетят случайно , хотя все всегда дома, в этом плане по мне дом даже хуже чем квартира, постоянно кто нибудь какую нибудь дверь открывает (не понимаю от куда у меня такой страх) у нас клетка огромная, на кухне, когда клетку открываем в основном по ней ползает и рядом куда дотянется , летать не любит, но это можт потому , что не распробовал ещё. А так они у нас на свежем воздухе целыми днями.

 

Тоже иногда думаю, что может подрезка крыльев в нашей ситуации не помешала бы , но муж как то пытался подрезать у ары , стриганул на одном крыле где то ближе к спине , и бестолково и не красиво и безсмысленно , я на него неделю злилась и почти плакала когда на итог этого безобразия смотрела.

 

Думаю да , при вашем графике работы Какаду заскучать может (хотя держат же их работающие люди), Ары более самодостаточные, но за день пока вас нет дома , в недостаточно большой клетке может обтрепать оперение. Маленькие виды Ар мне кажется не такие интересные, кричат не меньше .

 

И ещё- если какие то переезды , из за габаритов Ары могут быть головоломки .

Изменено пользователем Xelen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сахарушка
А полтора года это конечно не птенчик уже но до полового созревания вам например еще далеко (я так понимаю оно в 5 лет?)

Так вопрос был о выкормышах, разве нет? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как часто ваш кричит, как долго, при каких обстоятельствах?

Мой издает какие либо звуки практически постоянно, я так понимаю практически все сине -желтые такие :dribble: Если выходишь из комнаты - орет -зовет, сейчас реже, но это остается проблемой, как громко, ну что бы вам было понятно - через дорогу (проезжую часть) у магазина я его отлично слышу.

 

На счет агресии при половом созревании, птица ОБЯЗАТЕЛЬНО выбирает себе пару и становиться агрессивной? Или это результат ошибки в поведении хозяев? У друих видов попугаев такого нет? (кажется читала что с амазонами та же проблема, а с какаду?)

Такая проблема может возникнуть с любой птицей, что с выкормышем,что с дикарем. С Выкормышем я бы сказала это более вероятно т.к. птица изначально воспринимает человека,как себе подобного,но инстинкты они берут свое и от полового созревания никуда не денешься, это конечно корректируется но к этому надо быть готовыми и к агрессии, и к крикам на весь дом(не квартиру)))), ну и агрессия от жако и ары - это две разные вещи,сами понимаете.
Только в первой кажется речь идет о диком и прирученном в последствии Аре, я хотела знать то же самое происходит с выкомышами?

Да,происходит. У меня жако выкормыш, сеичас начало полового созревания,выбрал в пару мужа,не редко кусает меня,иногда до крови,синяков- больно :( Иногда атакует сам - защищает "любимого", встречала такие проблемы у какаду,ар,амазонов, к этому надо быть готовыми.

 

Постраюсь ответить вам по пунктам,да у меня все три пернатых)
1. Крик:
Мои ара кричит когда ему вздумается, я уже писала,что он у нас болтушка. Громче кричит утром - активность около 3 часов, вечером - кричит особо громко на закате, вечером у нас занятия,поэтому кричит не всегда - занят прогулкой,общением, днем часто кричит - зовет, у нас плачет,как младенец,но знаю случаи когда ара зовет свои арским воплем. Кричать может и выкормыш и дикарь, тут не угадаешь, смотря какой характер будет у арочки,какой вид будите брать,они все разные. Советую вам послушать крики ары в сети,сравните )
2) Отношение к гостям и другим членам семьи.
У нас ара в принципе лоялен, нет такого четкого разделения,как у жако. Ары они "свои парни", любят всех, с этим у нас проблем нет. Период полового созревания, размножения - отдельная тема.
3)Агрессия, кусачесть, ревность.
С полом попугая не связано. Кусаться может и выкормыш, не только дикарь,кусаться может ЛЮБОЙ попугай. У нас ара ревнив, но выражает ревность криком. Не кусается, но это мое большое везение и правильно воспитание предыдущих хозяев. У нас ара не выкормыш,но полный импринт, к сожалению.
4) Место. Я живу в квартире.
Можно приучить ару жить на стенде, есть такие случаи, но все равно комната должна быть безопасной для попугая, любопыству нет предела, и если для жилья будет только стенд, то надо бы большой, оборудовать угол для птицы со стендом -качелями-канатами. Далеко не каждая ара может спокойно жить на стенде, какое пространство вы готовы выделить под попугая? Какие размеры клетки рассматриваете?
4) Общие впечатления
Ара более социальные,общительные,не обидчивы , не злопамятны,как жако. Я бы между арой и жако выбрала ару. У ар более устойчивая психика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, попробую помочь.


Здравствуйте!
Пишу на форум, так как желание завести попугайку не дает покоя.. Уже есть некоторый опыт, у меня больше трех лет жил жако. Несколько месяцев назад произошла трагедия, попугай открыл задвижку на окне и улетел :cray:

Приношу свои соболезнования - только сегодня пытались ловить улетевшего желтохохлого какаду, но это совсем другая история...
Долго не могла оправиться от шока, и теперь понимаю - Арабеллу не вернуть, но жизнь не представляется иначе, как рядом с пернатым другом. Постепенно пришла к идее завести другую птичку. Жако не хочу так как постоянно будет напоминать о потере, амазон как-то не вызывает в сердце отклика. То ли дело Ара! Один взгляд на этих красавцев вызывает широченную улыбку ))))) И вспоминается утверждение о том, что хорошего человека должно быть много :)

Это точно, на мой взгляд ара это своебразный "рубаха-парень" среди крупных попугаев, Ты его наказал, через полчаса дал орешек и он уже все забыл и простил.
Перечитала многие темы на форуме, вроде бы трудности, которые люди упоминают, не сильно отличаются от содержания др. попугаев, но может я ошибаюсь?! Помогите пожалуйста сравнить, форумчане, кто уже имел дело с Арами и скажем Жако:

Из крупных попугаев были и есть только ары, над выбором долго думали и решили завести именно ару (Да простят меня владельцы других видов попугаев).
1) Крик. Я знаю что Ары орут с утра (это во сколько? с учетом что клетка накрыта...) и вечером. А днем? Моя Жакоша была довольно шумной, болтала свистела, вопила под музыку и телефон.. но орала только когда "истерила" то есть именно недовольно и в ожидании реакции с моей стороны. Ары орут громче-больше жако

Ары не орут с утра если клетка накрыта (затенена), но будут грызть игрушки, чистить перья, недовольно крякать, в общем утром после "их подъема" спать в этой комнате не дадут. Если свет позволит, то будут "доедать остатки корма", но если приучить к режиму, то засыпают/просыпаются четко в одно и тоже время, даже если забыл их открыть/закрыть. У наших четкий режим - подъем/отбой в 8 утра/вечера. Поэтому в восемь утра начинают "напоминать" о себе.
Обычно ара начинает орать "после завтрака" требуя внимания и после дневного отдыха часиков с 4-5 вечера, тут они орут и "просто так" в свое удовольствие.
Если птицу не воспитывать и она будет орать во "всю глотку" соседи устроят Вам "темную". Сейчас при открытых форточках если кто нибудь из моих ар начинает орать, я их отлично слышу внизу выгуливая собаку. Живем мы на 13 этаже, крик ар проходит через форточки в окнах и открытые окна на балконе, ну и гуляю я собаку под деревьями во дворе, так что в комнате стекла в окнах и посуда "звенит" от их крика, уши может заложить и когда Вы находитесь в соседней комнате.
2) Отношение к гостям и другим членам семьи. Жако любила только меня и моего парня, всех остальных терпела на расстоянии и пыталась цапнуть, если совали палец... К соседке по квартире так и не привыкла, хоть та жила с нами пол года. Результат, все гости попугая боялись. Но она то была мааааленькая... Боюсь, если у меня Ара по квартире начнет людей гонять, ко мне вообще приходить перестанут. Или они дружелюбнее к чужим?

По нашим наблюдения ары при одиночном содержании выбирают одного человека и остальных при нем только терпят. Когда выбранной ими "пары нет" они охотно общаются и принимают ласки от остальных членов семьи, но как только появляется их пара, остальным игнор и ревность. Такое было с Яриком (он выбрал в пару меня) и с Петрушей (он выбрал жену).
Снова искать пару Ярику мы начали после случая, когда я с ним лежали на большой кровати и играл вдвоем (чесали друг-друга, Ярик валялся на спине...), а в комнату зашел старший семилетний сын и Ярик стал на него бросаться с открытым клювом прогоняя его. Причем он делал это абсолютно молча, не налетал на него, а именно бегал по кровати пытаясь укусить и таким образом прогнать от меня сына. После этого случая мы окончательно решили снова покупать ему пару.
3)Агрессия, кусачесть, ревность. Сталкивались ли вы с таким у ваших Ар-выкомышей????

Труша был выкормышем и считал себя больше человеком, чем попугаем (за женой он "пешком" бегал по всей квартире), однако это вовсе не мешало ему кусать меня при любом удобном случае. Зеленый (ара милитарис) тоже выкормыш, но если я начиную чесать Ярика, он бросается на меня почище любого дикаря. Причем что Труша, что Зеленый кусаются гораздо сильнее дикаря Ярика и Арчи.
Жако никогда не ревновала, не кусала меня (только чужих, и то, более предупреждающе, чем всерьез) не защищала клетку.. А Ары? Клювище то огогого... темку про прокушенное ухо читала, с ужасом, но там вроде прирученная, но дикая птица, не выкормыш. Связанно ли это с полом попугая?

Все наши ары (включая выкормышей) никогда сразу не кусали, всегда сначала как бы прикусят, а вот если не убрали руку, тогда уж "получите по полной". Причем как я писал выше, "дикари" Ярик и Арчи кусали не так больно как выкормыши Зеленый и Труша. С полом по моему мнению это никак не связано, но тут все сложно, так как пол определить не просто.
4) Место. Я живу в квартире. Не оч. большой. Птица будет жить в клетке средних размеров, в гостиной и на стенде (гулять будет иметь возможность часа 3 в день) Не будет ли ей тесно? Не создавалось ли у Вас ощушение что Ара "великоват" для квартиры?

Да ара великоват для квартиры, у нас комната почти 20 м2, однако и в ней попугаи занимают очень много места. Учитывайте что все ары черезвычайно любопытны, поэтому все до чего он сможет дотянуться попробует на "клюв". Пока ара была одна, он практически жил без клетки/вольера, гуляя часов по 6-7 в день. Но у нас жена не работает, поэтому могли выпускать так надолго. Ары ОЧЕНЬ ОБЩИТЕЛЬНЫ, я завел вторую птицу в том числе из за того, что ара требовал черезвычайно много внимания к себе.
4) Общие впечатления от сравнения этих двух видов? Интеллект, мусор, общительность, сколько времени нужно уделать и т.п.

Общие впечатления от ары - чудесная птица с интеллектом ребенка, требует ОЧЕНЬ МНОГО ВНИМАНИЯ и довольно дорогая в содержании.

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...72585&st=20
Здесь есть видео сколько мусора в вольере от одной нашей ары

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция,

 

Мой издает какие либо звуки практически постоянно, я так понимаю практически все сине -желтые такие

 

Ну, судя по ответам в этой теме, не все... Вообще, я так прикинула, если орет попка после завтрака и вечером, то это не так уж страшно.. Потому как после завтрака все равно никого дома не будет, а ведь сами по себе они ж не орут? Жакоша никогда не кричала когда была в квартире одна (или думала что одна хи-хи)
А вечером можно с ним будет играть и занимать всячески, когда буду возвращаться с работы ему и некогда будет вопить особо )

 

Да,происходит. У меня жако выкормыш, сейчас начало полового созревания,выбрал в пару мужа,не редко кусает меня,иногда до крови,синяков- больно Иногда атакует сам - защищает "любимого", встречала такие проблемы у какаду,ар,амазонов, к этому надо быть готовыми.

 

Вот это печально :( Выходит, что при одиночном содержании, попугаи любого вида, достигая половой зрелости, практически 100 процентно, становятся ревнивыми и агрессивными?... Как-то я не встречала этой информации раньше, то есть об этом упоминалось, но как о единичном случае, проблеме...

 

Какое пространство вы готовы выделить под попугая? Какие размеры клетки рассматриваете?

 

Со временем, надеюсь переехать в дом или квартиру с большим количеством места.. Пока же клетка вероятно будет такой, чтоб птице было удобно лазить и перья не обтрепывались, но вряд ли сильно больше.. Зато когда будет гулять, то вся кухня-гостиная-корридор в его распоряжении, планирую поставить присады в разных комнатах, что бы птиц мог быть со мной все время, когда я дома :) В принципе комнаты безопасны для птиц... ну по крайней мере с жакошей проблем не было )

 

Сахарушка,

 

Так вопрос был о выкормышах, разве нет?

 

Вопрос был о том, что бывает с выкормышами, когда они вырастают во взрослых птиц... Надо же смотреть вперед лет на 10 хотябы (а лучше и на всю попугаичью жизнь)

 

Aikc,

 

Спасибо вам за интересную информацию и опыт! :)
В принципе все что вы описываете приблизительно так себе и представляю... Единственное что по настоящему пугает это агрессия и укусы.. Пока не понимаю как этого избежать, если такое вообще возможно.

 

Да ара великоват для квартиры, у нас комната почти 20 м2, однако и в ней попугаи занимают очень много места.

Если я правильно поняла у вас на этой площади живут четыре птички ))) Я пока задумываюсь об одной..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока же клетка вероятно будет такой, чтоб птице было удобно лазить и перья не обтрепывались, но вряд ли сильно больше..

 

размер такой клетки примерно 100х100х180, что бы хвост не обтрепался - ещё больше. Если птица большую часть дня будет проводить в клетке нужно будет обеспечить её игрушками,игрушками фуражилками,что бы он был занят и не скучал:(
Посмотрите в темах, у многих арушников есть домашние вольеры.

Ну, судя по ответам в этой теме, не все... Вообще, я так прикинула, если орет попка после завтрака и вечером, то это не так уж страшно.. Потому как после завтрака все равно никого дома не будет, а ведь сами по себе они ж не орут?

 

Как сказать, моя ара не постоянно орет - арским воплем он вообще крайне редко орет, но издает звуки и в полном одиночестве. Они не такие громкие,но и не тихие. Поголосить ары любят,от этого никуда не денешься,надо воспитывать, и смотреть по ситуации. Опять же каждая птица индивидуальна, есть по природе тихие и спокойные, а есть крикливые и активные.
К агрессии тоже нужно быть готовыми, да,такое может случиться, что птица станет агрессивной , а может и не станет или это проявится позже , тут опять же,все зависит от птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetlana M, у меня живут бурохвостый жако, зеленокрылый ара и желтохохлый какаду. Все природники, первые 2 - взрослые (жак - 11 лет, ара - 15, ориентировочно, конечно). Какаду совсем недавно, про него разговора не будет.

 

1) Крик.
Ара - удивительная птица хотя бы потому, что ее крик - это необязательный элемент поведения. Орут громко, если уж крикнут - мозг реально вынести и уши заложит, но для этих птиц кричать не является потребностью, жизненной необходимостью.
Как только вы приносите в дом птицу (не птенца, хотя вы спрашиваете именно про них), ара криклива потому, что беспокойна. Далее она начинает адаптироваться к семье, жилищу, своим возможностям и распорядку домочадцев. И со временем вписывается в ритм.
Мой арка поначалу покрикивал. Сейчас тише него у меня нет и не было птицы. Даже неразлучки и волны орали больше.
Раньше орал, если задержать еду, но я не приучала его к определенному времени. Кормлю 2 раза в день, но с разбежкой в час. То есть, я даю завтрак от 9 до 10 часов утра, ужин с 7 до 8 вечера. Не уложиться в это время с кормежкой очень непросто, так что он теперь по этому поводу вообще не возмущается. С утра он спокойно и тихо дожевывает зерносмесь из кормушки (я на ночь не убираю, она сухая, что ей будет), до завтрака его не слышно. Живет в спальне, никого по утрам не будит. А вот во время завтрака, тут он ест и разговаривает. Да, каркающим голосом тихие (по арским меркам) звуки издает, гулко, если мордаха в кормушке, приглушенно, если с набитым ртом. Он не говорит по-человечески, беседует по арски, но совсем не громко. Так, шепотом. :) Я ему отвечаю всегда - так мы переговариваемся.
Днем он спит, что-нибудь грызет, начал играть в игрушки. Развлекает себя сам, молча. Если увидит кого-то из нас, подает голос таким же "шепотом", как при еде. Просто разговаривает. Ему обязательно отвечают.
Сначала орал, как только выходили из комнаты, звал на контакт. Сейчас это то же уже в прошлом: он знает, что есть часы еды, сна, и... общения! В другое время не пристает, занимает себя сам. Но вот если в положенное время не взять пообщаться... не знаю, что будет, не пробовала. Это происходит вечером, до еды. Во время общения то же издает разные звуки, но так же не громко.
Во время ужина - тот же арский "шепот", и наши ему ответы.
И еще, эти птицы хорошо приспосабливаются под семью. Если в доме принято громко разговаривать или кричать, не сомневайтесь, арка вас поддержит.

 

2) Отношение к гостям и другим членам семьи.
Про гостей говорить сложно, так как большинство из них легко подходят к жаку или какаду, но с опаской косятся на арский шнобель. Им психологически непросто подойти к ТАКОЙ птице. Но самые храбрые и отважные удостаиваются чести почесать это великолепное создание. Он совсем не против. :) Чесать его можно ВСЕМ.
Когда он поселился у нас, он выбрал обеих дочек: они могли с ним делать все, что угодно, он пытался накормить обоих. Я не хотела, чтобы арка "создал пару" и бросался на остальных. В часы общения с ним занимаются все по возможности. Пока только я не вызываю особого доверия, остальные члены семьи принимаются благосклонно, но мы продолжаем над этим работать.
В принципе, это (отношение к другим людям) - дело ВОСПИТАНИЯ птицы. Нельзя позволять арке кормить себя (или кого либо) - это делает потом птицу несчастной и приводит к другим проблемам в поведении.
Я стремлюсь получить друга для всей семьи, при этом я не против, если с кто-то из нас будет ему более желанен, но не более того.

 

3)Агрессия, кусачесть, ревность.
Сравнимо с другими крупными попугаями. Общее это. Разве жако, если он выберет себе человека в пару не будет агрессивным, потому, что ревнует и не будет пытаться укусить, что бы прогнать?
Вопрос воспитания, как и под № 2, понимания птицы, вашего умения избегать "острых углов", предвидеть ситуации.

 

4) Место. Я живу в квартире.
Я то же живу в квартире. Да, достаточного места ДЛЯ ПОЛЕТОВ нет. Ары - высоколетные мощные птицы. На остальное - вполне хватает.
Если можно выделить арке комнату - вообще супер. Что бы жила на стенде. Но у меня в клетке метр на 80 см умудряется не обтрепывать хвост сильно, после купания он приходит в норму. Хоть и висит вверх ногами на куполе клетки.
Выход - сооружение домашнего вольера.
А какого размера клетку вы планируете? Ара - единственная птица, для которой важна высота, из-за длинного хвоста.

 

5) Общие впечатления
Жак более застенчивый, утонченный, с более нежной психикой, фиг поймешь, что в данный момент думает. Скрытненький такой. Арка - как танк. Уравновешенна, уверена в себе, на морде написано все, что хочет, предупреждает, и не раз, прежде чем приступить к военным действиям... И нежна, как котенок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, судя по ответам в этой теме, не все... Вообще, я так прикинула, если орет попка после завтрака и вечером, то это не так уж страшно.. Потому как после завтрака все равно никого дома не будет, а ведь сами по себе они ж не орут? Жакоша никогда не кричала когда была в квартире одна (или думала что одна хи-хи)

Пока была одна ара, он орал только при нас (хотя есть люди у кого и одна ара орет когда дома одна), в паре прекрасно занимаются вокалом и без нас (мы оставляли диктофон и камеру, ну и во время прогулок собаки слышно).

 

Aikc,

 

Спасибо вам за интересную информацию и опыт! :)


Пожалуйста!

 

Если я правильно поняла у вас на этой площади живут четыре птички ))) Я пока задумываюсь об одной..

На этой площади у нас живут две ары :), но не в клетке а вольере.

 

размер такой клетки примерно 100х100х180, что бы хвост не обтрепался - ещё больше.

У нас зеленокрылый прожил больше двух лет в Омеге 3 размером поменьше - около 90*60*160 см. Но многое зависит от характера птицы, наш спокойный и оперение у него всегда было идеальным. Причем каждое лето жена с детьми уезжает на дачу, поэтому с июня по сентябрь птица не гуляла целыми днями, а только полчаса утром и часа два вечером когда я приходил после работы. (В клетке Ярик жил пока мы не построили вольер).
В аналогичных клетках живут ары в цирке у Ольги и Олега Хотимов, оперение у птиц тоже в норме.
Если птица большую часть дня будет проводить в клетке нужно будет обеспечить её игрушками,игрушками фуражилками,что бы он был занят и не скучал:(

Это обязательно, готовтесь к к достаточно серьезным расходам на игрушки, или заводите свою лесопилку :).
Как сказать, моя ара не постоянно орет - арским воплем он вообще крайне редко орет, но издает звуки и в полном одиночестве. Они не такие громкие,но и не тихие. Поголосить ары любят,от этого никуда не денешься,надо воспитывать, и смотреть по ситуации. Опять же каждая птица индивидуальна, есть по природе тихие и спокойные, а есть крикливые и активные.

Абсолютно правильно, да многие говорят, что зеленокрылые более спокойные и менее крикливые по сравнению с сине-желтиками. Я не могу говорить об этом с уверенностью, так как не имею опыта содержания большого числа ар этих видов. Однако советовал бы обратить "внимание" на малых солдатских ар, наш по характеру очень похож на зеленокрыла, но гораздо меньше его по размерам и кричит гораздо тише. "Вяканье" солдатского ары чем то напоминает тявканье собаки, в отличии от карканья зеленокрыла. На мой взгляд малый солдатский ара по многим "параметрам" больше других ар подходит для комнатного содержания, но я сужу только по своей птице, поэтому могу и ошибаться.
К агрессии тоже нужно быть готовыми, да,такое может случиться, что птица станет агрессивной , а может и не станет или это проявится позже , тут опять же,все зависит от птицы.

+100, это как люди - кто то больше, кто меньше ревнив...
Например Ярик очень настороженно относится к чужим людям, а вот Зеленый наоборот тянется посмотреть кто подошел к вольеру...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция,

 

Посмотрите в темах, у многих арушников есть домашние вольеры.

 

К сожалению квартира в которой я живу съемная по этому о такой серьезной перестройке как создание вольера речи быть не может. (особенно учитывая то что через пару лет надо будет переезжать)

 

Стерлиция, Aikc

 

Опять же каждая птица индивидуальна, есть по природе тихие и спокойные, а есть крикливые и активные.

 

Однако советовал бы обратить "внимание" на малых солдатских ар, наш по характеру очень похож на зеленокрыла, но гораздо меньше его по размерам и кричит гораздо тише.

 

Спасибо, по вашему совету обратила внимание на солдатских ар, в надежде что они по природе "тихие и спокойные" однако похоже что у нас их никто не разводит (((( А хочется именно птенчика, со всеми бумажками, что бы если что с ним и в другую страну пустили, мало ли как оно сложиться...

 

Вообще пока искала столько грустных обьявлений видела! Прям зло на людей берет! "продаю ару, желательно побыстрее так как едем в отпуск а оставить не с кем!" Или "продаем птенчика ары, 9 месяцев, по причине переезда" Спрашивается неужели когда брали птичку несколько месяцев назад не догадывались про переезд?!

 

Скажите, а зеленокрылые ары они размерами больше желто-синих?

 

Про мелочь всякую почитала но что то, как-то не совсем то ) Боюсь даже в сравнении с моей бывшей жакошей они "простоваты"

 

У нас зеленокрылый прожил больше двух лет в Омеге 3 размером поменьше - около 90*60*160 см. Но многое зависит от характера птицы, наш спокойный и оперение у него всегда было идеальным. Причем каждое лето жена с детьми уезжает на дачу, поэтому с июня по сентябрь птица не гуляла целыми днями, а только полчаса утром и часа два вечером когда я приходил после работы. (В клетке Ярик жил пока мы не построили вольер).
В аналогичных клетках живут ары в цирке у Ольги и Олега Хотимов, оперение у птиц тоже в норме.

 

Ура! Значит можно и без вольера :) Спасибо за информацию. Вообще в магазине они в таких довольно просторных клетках сидят но не гигантских.. т.е. человек туда к примеру не влезет ) Мне бы такую... Сфоткаю в след. раз...

 

Если птица большую часть дня будет проводить в клетке нужно будет обеспечить её игрушками,игрушками фуражилками,что бы он был занят и не скучал
Это обязательно, готовтесь к к достаточно серьезным расходам на игрушки, или заводите свою лесопилку

 

Да )) Пилить правда у нас к сожалению нечего, в лесопарках которые доступны запрещено, не то что пилить живые деревья, но даже палочки упавшие выносить ((( Одна надежда на покупные игрушки и всяческие "самоделки" Вот присматривалась тут к штукам для хорьков... такие деревянные тунели, спилы и прочее.. стоит вроде подешевле чем для попиков )

 

Карузо,

 

Спасибо, очень интересно все что вы пишите )

 

Ара - удивительная птица хотя бы потому, что ее крик - это необязательный элемент поведения. Орут громко, если уж крикнут - мозг реально вынести и уши заложит, но для этих птиц кричать не является потребностью, жизненной необходимостью.

 

Живет в спальне, никого по утрам не будит. А вот во время завтрака, тут он ест и разговаривает. Да, каркающим голосом тихие (по арским меркам) звуки издает, гулко, если мордаха в кормушке, приглушенно, если с набитым ртом. Он не говорит по-человечески, беседует по арски, но совсем не громко. Так, шепотом.

 

Значит плюс один в копилку "тихонь" :) Что ж может и мне тогда повезет?! )) ну а если нет будем воспитывать... Но если рано утром не орет, и ночью не орет, и днем сам по себе (громко) не орет... То это же праздник какой то по сравнению с тем же Жако!

 

И еще, эти птицы хорошо приспосабливаются под семью. Если в доме принято громко разговаривать или кричать, не сомневайтесь, арка вас поддержит.

 

Ох да.. подозреваю что мерзко визжать жаконя научилась у меня :dribble: Я не так что бы тихоня... особенно когда кто нить подловит и начнет там.. щекотать например! хихи )) семья психов )

 

Про гостей говорить сложно, так как большинство из них легко подходят к жаку или какаду, но с опаской косятся на арский шнобель. Им психологически непросто подойти к ТАКОЙ птице.

 

Ну и пускай их не подходят, нам же лучше )) главное что бы мой любимый монстр сам не налетал и не кусался )

 

Нельзя позволять арке кормить себя (или кого либо) - это делает потом птицу несчастной и приводит к другим проблемам в поведении.

 

Что же в таком случае надо делать? Наказывать? Но ведь это же вроде как проявление любви... Живу я одна, ну то есть с соседкой, но не думаю, что она станет интересоваться моим попугаем.. получается, что птичка будет общаться большую часть времени только со мной, и только пару раз в неделю видеть других людей. Значит она пракически навернякак выберет меня "в пару"? :(

 

Арка - как танк. Уравновешенна, уверена в себе, на морде написано все, что хочет, предупреждает, и не раз, прежде чем приступить к военным действиям... И нежна, как котенок!

Уф ) это прямо надо заметить очень превлекательная характеристика )

 

Вообще, заметила, что в этом разделе люди хоть и честно предупреждают о трудностях, но все же не отговаривают заводить арочек! :) В схожей темке с какаду столько негатива, что если честно это окончательно отпугивает от этих птичек ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура нашла у одного разводчика солдасткого ару ))) и у них есть свободный птенчик! Только вот есть и еще одна новость.. скорее хорошая но.. хлопотная! Оказывается для содержания Ар во Франции нужно получить разрешение... Т.е. собрать досье с описанием вида животного, его потребностей, условиями которые ему будут предоставленны и собственными знаниями-дипломами в области содержания птиц(если есть). Потом должен прийдти кто-то проверить действительно ли все подходит для птички..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Скажите, а зеленокрылые ары они размерами больше желто-синих?

 


Зеленокрылые чуть покрупнее сине-жёлтых.

post-12197-1312291756_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается для содержания Ар во Франции нужно получить разрешение...

 

Я как раз об этом вас хотела спросить, вроде ещё нужно разрешение соседей,если я не ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция,

 

Нет разрешения соседей вроде не нужно (слава богу!).. В принципе я считаю, что это очень хорошо, что тут заботятся о птичках и о том как их будут содержать... просто как любая бюрократия это дооооолго! И потом что такое "подходящие условия"? Для одних это клетка-стенд-игрушки а для других вольер-пара-выгул с полетами... Надо с разводчиками связаться они наверное в курсе как это все происходит.

 

Grosbeak,

 

Ой да покрупнее.. ЕЩЕ крупнее... мама! ))))))) :shok:

 

А фоток где рядом солдатский и сине-желтый ни у кого случаем нет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Grosbeak,

 

Ой да покрупнее.. ЕЩЕ крупнее... мама! ))))))) :shok:

 

А фоток где рядом солдатский и сине-желтый ни у кого случаем нет? :)


Есть - только малый солдатский и зеленокрылый.

post-12197-1312293821_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grosbeak,

 

Спасибо! Странно а на последней фотке они выглядят как будто одинаковыми.... А "в обиходе" бросается в глаза тот факт что зеленокрылые крупнее? Клетка им нужна больше например?

Изменено пользователем Svetlana M
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На снимке, где три ары, показан большой солдатский ара (в отличии от малого солдатского).

 

Зеленокрылые лишь незначительно крупнее сине-жёлтых, клетка им нужна примерно одинакового размера. Кроме того есть крупные особи сине-жёлтых, когда они бывают крупнее красных ар.

post-12197-1312296754_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1) Крик.

Кричат они по разному. Зависит от характера, от воспитания, от всего вместе взятого. Сказать, что я проведу определенные манипуляции и птица будет кричать 2 раза в день - нельзя. Заметьте, что Ары - как тут писали - стайные птицы, они любят компанию и в случае выкормышей можно столкнуться с проблемой зова. Например я в период обучения по 2 часа слушала хоть и в закрытой комнате душераздирающий крик ары. Если сорвешься - лишний пунктик аре - что она добилась своего. Вы и Ваши соседи готовы? Уверены? Еще подумайте, а потом еще. Это бывает не выносимо.

 

Со Стерлицией мы сравнивали крики ее Ары и Ары макао, которого воспитывала я. Крики разные по времени, по силе, по настроению... Угадать, какой у Вас будет птиц - невозможно :).

 

У владельца Ар с сайта 5 птиц живут в вольере в 50кв.м., вольер пустой, только стенды - зайти туда без наушников нельзя... есть случаи проблем со слухом.

 

2) Отношение к гостям и другим членам семьи.

У каждого свой характер. Выкормыш ара макао сначала настороженно относился к гостям, потом привыкал. Очень чувствовал, что его боятся - на этих людей летел с открытым клювом и вцеплялся. Гладиться никому не давал, но орешки от чужих брал.

 

3)Агрессия, кусачесть, ревность.

С полом не связано. Птице нужен партнер. У Стерлиции удивительная птица, но опять же - она живет в ее семье недолго и у него есть "друзья" среди птиц. Случаи и на сайте и не только часто кончаются одинаковым - Ара выбирает партнера. Ей это нужно, это физика. И не факт, что выкормыш будет вести себя спокойнее видавшего виды Ары, который прошел с природы через 10 рук.
Были случаи набрасывания на людей, прокусывания ног, рук. Ары умные птицы, помню историю с подкараулившим Арой - подкрался к мужу, т.к. ревновал его к своей "паре" - жене - и прокусил ногу. А т.к. Вы дать ему физически не сможете, что надо - не исключен самоощип. Перед глазами пример одной Ары макао - голой полностью кроме головы.

 

4) Место. Я живу в квартире. Не оч. большой.

 

Клетка Аре мала. То что люди содержат их в клетках - не значит, что это норма. Мы тоже содержали, пока строили вольер, но покупать Ару с расчетом, что он все время будет в клетке - не верно, это сложно для такой птицы - и крупной и интеллектуальной.
Вольеры бывают разные. Наш был - 4 кв. м. + 3 метра в высоту. Всевозможные стенды, качели, канаты, игрушки.

 

Проблема клетки не столько в месте, сколько в замкнутом пространстве, в котором Аре некуда применить свой талант. Для пары Ар - на мой сугубо личный взгляд - только комната подходит - им же нужно место. Поэтому даже на наш вольер в 4 кв. м. - пару Ар никак планировать не стоило.

 

4) Общие впечатления от сравнения этих двух видов?

Только по арам. Мусора мало. Идеальный птиц. Идеальный в общении выкормыш. Нежнейшее создание. Приезжаю к Стерлиции, не спускаю Риччи с рук, если дается конечно :)
Но я не стану сравнивать Ару и Жако. Да и не сравнимо это. Жако бывает выкормыш - зависимый морально от хозяина и начинающий самоощип от любого внезапного шума. Жако бывает природник, меланхолик, спокойный, кот. может сам себя занять. Тоже и с Арами.

 

Не пытайтесь сравнить Ару и выбрать птицу по кол-ву мусора. Это самое ерундовое. Подумайте, сможете ли Вы оставлять социальную птицу одну на 8 часов в день в клетке, в кот. она не может расправить крылья, а только грызет пару кругляшков? А еще важнее - не грызет. Потому что ей нужен социум. Вот сидите рядом на диване - она грызет. Ушли в магазин - птица сидит и ждет Вас. Вышли на кухню - крик. И зайти назад нельзя - воспитывать надо. А потом ей интима захотелось, она прокусила руку (а не дай бог лицо) Вашего мужа (нету мужа сейчас, будет через месяц) и не подпускает его к Вам? А пару ей некуда?

 


требует ОЧЕНЬ МНОГО ВНИМАНИЯ и довольно дорогая в содержании.

1157055[/snapback]


 

Требует много внимания - да. Можно уделять внимания 2-3 часа в день, но тут вопрос - сможете ли Вы сами зная что птица скучает, уделять ей мало внимания? Приучать к этому?Одна Ара может грызть ветки. Другой - надо общение и остальное ей не интересно.

 

Про стоимость содержания - не соглашусь. Стоимость содержания абсолютно в пределах содержания жако или какаду. Вопрос в подходе - делать ли вольер? какую клетку покупать? покупать ли игрушки каждый день самые дорогие или идти в лес и делать самим?

 



Вообще, заметила, что в этом разделе люди хоть и честно предупреждают о трудностях, но все же не отговаривают заводить арочек! smile.gif В схожей темке с какаду столько негатива, что если честно это окончательно отпугивает от этих птичек ((

1158705[/snapback]


 

Ага, Мы с модераторами этого раздела заканчиваем как раз такую же статью и по Арам. Просто ее пока нет. Потому что она вышла не совсем правдивая, т.к. не поднимается рука написать о всех прелестях содержания. А они есть. И это сложно.

 


ПС. Кстати! Видели мы в парке маленького арочку :) такой милый.... не больше амазона по размеру... чудесное создание.. Зато как крикнул - заткнул и зеленокрылых и макао :)

 

Grosbeak, )))
на фото сине-желтый крупнее макавчика, прелесть какая :)
А я сравнивала вживую - мне казались одинаковыми :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nadine13,

 

Спасибо вам большое за ответ! :) Ваши темки читала в том числе и про трудности с арочкой связанные...

 

Например я в период обучения по 2 часа слушала хоть и в закрытой комнате душераздирающий крик ары. Если сорвешься - лишний пунктик аре - что она добилась своего. Вы и Ваши соседи готовы? Уверены? Еще подумайте, а потом еще. Это бывает не выносимо.

 

Нет к таким крикам я не готова. По этому и спрашиваю заранее о разных видах ар и их привычках и особенностях. И все же мне кажется что такой крик-зов все же корректируется...

 

Я справилась с похожим поведением у жакоши :) Она действительно должна была все время видеть меня когда я была дома.. В основном я либо в гостиной, где собственно и стояла клетка, либо на кухне, куда брала птицу с собой (сажала на присаду) в душ мы порой тоже ходили вместе :) Единственное исключение - спальня, там я работала и птицу с собой не брала.. но у нас хорошая звукоизоляция я закрывала дверь и попугайка была уверена что меня нету дома :) А на нет и суда нет, она не звала.. Если же она начинала орать на воле просто "от скуки" тем самым мерзким криком, то я ей говорира замолчать если не работало - в клетку, продолжала вопить накрывала на половину темной тканью. Да я в курсе, что это не педагогично, но на мой вкус это та же изоляция птицы, как когда хозяин уходит оставляя ее одну в комнате.. только можно не прятаться в собственной квартире. Через 15 минут ткань снималась и если птиц вел себя прилично то опять выпускался на свободу. Крики практически прекратились, сменились на свист и разговор и прочие менее ужасные звуки, за которые я конечно не наказывала.

 

Выкормыш ара макао сначала настороженно относился к гостям, потом привыкал. Очень чувствовал, что его боятся - на этих людей летел с открытым клювом и вцеплялся. Гладиться никому не давал, но орешки от чужих брал.

 

А у вас много народу заходило в гости пока он был маленький? Может к общению с незнакомцами тоже надо приручать чем его больше тем ара дружелюбнее? Просто сужу по аркам которые сидят в зоомаге, им целый день пальцы суют но они вроде никого не кусают... Или может это только пока они птенцы?

 


Подумайте, сможете ли Вы оставлять социальную птицу одну на 8 часов в день в клетке, в кот. она не может расправить крылья, а только грызет пару кругляшков? А еще важнее - не грызет. Потому что ей нужен социум.

 

Думаю-думаю... продолжаю думать :) У меня было впечатление что моя Жакоша была счастливой птичкой.. Несмотря на маленькую клетку (я ее завела еще живя в другой совсем небольшой квартире-студии) и 8 часов одиночества. Была ли она счастлива на самом деле? Этого я уже наврное не узнаю. Если Арку с самого начала приучить к такому режиму будет он по этому поводу переживать? Или научится развлекать себя сам? Этого я тоже не знаю наверняка :(

 

А потом ей интима захотелось, она прокусила руку (а не дай бог лицо) Вашего мужа (нету мужа сейчас, будет через месяц) и не подпускает его к Вам?

 

Да это реальная проблема :( Причем, я так поняла, с любым попугаем...

 

Клетка Аре мала. То что люди содержат их в клетках - не значит, что это норма. Мы тоже содержали, пока строили вольер, но покупать Ару с расчетом, что он все время будет в клетке - не верно, это сложно для такой птицы - и крупной и интеллектуальной.

 

Я надеюсь что в будущем буду жить не в таком крупном городе и по возможности поближе к природе.. к морю.. с теплым климатом :) В собственном доме с вольером для ары )) В принципе это может оказаться реально - будущая професия предпологает свободный график.. И вообще все реально если очень захотеть :) Но возможно это будет не сразу. Возможно вместо этого мне придется временно перебраться на еще более маленькую жилплощадь.. Я.. очень надеюсь что я буду способна найти другое решение кроме как расстаться с птичкой "по причине переезда". ((((( Но мне банально страшно оказаться именно такой сволочью (

 

 

 

ПС. Кстати! Видели мы в парке маленького арочку такой милый.... не больше амазона по размеру... чудесное создание.. Зато как крикнул - заткнул и зеленокрылых и макао

 

Я видела в зоомаге вот такую ару ростом действительно с амазона, выглядит смышленым, говорят довольно тихий.. но есть два но!
1) очень мало информации про этих птиц, я не могу найти ни на одном из трех языков (англ. фр. и русский) хоть кого нить кто реально жил с этой птичкой и делится опытом...
2) Редкий и охраняемый вид.. содержание допускается (с разрешением как для всех ар) но все таки лучше если для них есть пара и вольер, что бы вид продолжался. Иначе это как то эгоистично.
С другой стороны если принять во внимание мечту о доме и тот факт что птичка живет 65 лет.. то у меня есть время :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я сравнивала вживую - мне казались одинаковыми :)

Да, в некоторых случаях по размеру они примерно одинаковы (видимо зависит от индивидуальности, возраста, условий содержания и кормления), как например здесь - сине-желтый и зеленокрылый.

post-12197-1312337304_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет к таким крикам я не готова. По этому и спрашиваю заранее о разных видах ар и их привычках и особенностях. И все же мне кажется что такой крик-зов все же корректируется...

 

1159054[/snapback]


 

Таки мы о том и говорим - корректируется. Но корректируется как? Вам как владельцу крупного попугая должно быть очень хорошо известно, что зов корректируется не подкреплением и общением, а игнорированием. И одно дело закрыться в другом крыле дома и игнорировать, пока Ара проорется... и другое - в соседней комнате, когда каждый Ваш шаг она слышит и снова зовет, а Вы снова не можете и не должны пойти к ней ;). А сколько такое может длиться? В зависимости от темперамента птицы, от ее предпочтений, от того насколько она привязалась... насколько ей нужен социум... в общем - в каждом отдельном случае - по разному.
У меня был плюс, несомненный - Ара у нас жила только в собственных двух квартирах, по законам - если орет днем - никого не касается. И то - было в общем-то несколько дискомфортно, но только с той ТЗ, что птица хочет общения и быть в стае, а я ее дрессирую для своих нужд.

 



А у вас много народу заходило в гости пока он был маленький?

1159054[/snapback]


 

Не много, но для меня этот вопрос был совсем не критичным :) Яша мог и в клетке посидеть, пока мы столовались, а мог и на руках.

 

Принципиальнее вопрос ревности - птенец общается со всеми членами семьи, а чем старше - тем могут быть варианты. Ро Анастасии золотой птиц, и то, она пишет, что ребенка он периодами гоняет. А вот комбинация "ревнующий ара + младенец" - на мой взгляд возможна только в случае человека-помощника, который будет заниматься птицей.

 


Если Арку с самого начала приучить к такому режиму будет он по этому поводу переживать? Или научится развлекать себя сам?

1159054[/snapback]


 

Не узнаете заранее. Характер, темперамент. Повторюсь - у Стерлиции Ара может себя занять, а Яша у меня скучал без меня. Он игрался в игрушки даже в основном, когда я рядом. Ему нужен был социум.
Но на мой взгляд (я далеко не проф. в данном вопросе) - Ары более социальны.

 


Причем, я так поняла, с любым попугаем...

1159054[/snapback]


 

Половое созревание и интимные надобности - это физика. Они и правда будут у любого. Но одно дело справится с Волнистым попугаем или даже Ожереловым... Другое - с таким клювом как у Ары.

 


Возможно вместо этого мне придется временно перебраться на еще более маленькую жилплощадь..

1159054[/snapback]


 

а вот это хорошо бы продумать заранее. если такой вариант будет, может стоит повременить с птицей до переезда? там ведь будет не только площадь другая, но и соседи.

 



Я видела в зоомаге вот такую ару

1159054[/snapback]


 

Красивые Арочки, да, но я говорила еще о меньшем размере... вот
http://www.romka.biz/vidpir/araslob.htm

 


ПС. Сейчас достаточно появилось информации по Арам. раньше столько не было. Сами понимаете, таких птиц содержат мало. За года 3 здесь на форуме общались люди, достаточно постоянные пользователи... которые сталкивались с проблемами - социализации Ары, криков, помещения для него. Читайте побольше. Думаю, Вы примете правильное решение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет к таким крикам я не готова. По этому и спрашиваю заранее о разных видах ар и их привычках и особенностях. И все же мне кажется что такой крик-зов все же корректируется...

 

Причем тут вид ары? Орать и звать может любая птицы,это раз, крик любого ары ИМХО намного громче крика жако У меня даже кряканья - позывные сине желтого громче ,чем свист жако.

 

Повторюсь - у Стерлиции Ара может себя занять,

 

Вот не всегда. Один да, он сидит, но в силу того,что я не работа наш Риччи не так часто остается один на целый день.Если он видит что мы дома, а его не выпускают - будет концерт. Он висит на решетке клетки и орет-покрикивает,ревет все это достаточно громко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить, но не про своих птиц. Мои живут парой и это совсем другая история и с криками и с общением с человеком.

 

в коонце мая я имела встречу с молодым макао выкормышем. я не боюсь ар и он приветливо сел мне на руку. Мы поговорили и следующим действием стал ужасный укус, который до сих пор не совсем зажил :no:
хочу сказать, что выкормыш в некоторых случаях может быть опаснее дикаря, который по инстинкту опасается человека.
Везде свои тонкости содержания и воспитания, которые не совсем озвучены даже на этом сайте.

 

И вообще, не заводите ару, если можете этого не делать. Таким птицам не место в наших квартирах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nadine13,

 

Таки мы о том и говорим - корректируется. Но корректируется как? Вам как владельцу крупного попугая должно быть очень хорошо известно, что зов корректируется не подкреплением и общением, а игнорированием.

 

Ну я же написала как корретировала такое поведение у жако. Там не только игнорирование - мы нашли компромисс. Когда я дома, для чего держать птицу запертой в другой комнате? Все равно ей же надо гулять те самые 3 часа минимум, вот она и гуляла со мной. Исключение - если я работаю. Но и тут выработался принцип - дверь закрыта значит все ушли на фронт и звать бесполезно :) Она как то сама к этому пришла...

 

А вот комбинация "ревнующий ара + младенец" - на мой взгляд возможна только в случае человека-помощника, который будет заниматься птицей.

 

Ну младенец он же не с неба упадет? )) Будет у него папа, чем не человек-помошник. Вообще, если честно, то пока я совершенно не предстваляю себя в роли мамаши.. ну не нравятся мне дети! А попугаи нра :) Но мне 23 года, что будет лет через 10 я не знаю.

 

Другое дело что для меня вообще не приемлемо содержать у себя животное нападающее на окружающих: детей, соседей, гостей, моего мужчину... Именно нападающее без провокации с их стороны. В этом я вижу пока для себя главную проблему в содержании крупного ары :(

 

Сейчас достаточно появилось информации по Арам. раньше столько не было.

 

По мелким и средним арам ее все еще мало... но я ищу )

 

Стерлиция,

 

Причем тут вид ары? Орать и звать может любая птицы,это раз, крик любого ары ИМХО намного громче крика жако У меня даже кряканья - позывные сине желтого громче ,чем свист жако.

 

Ну пока я думаю между малым солдатским, арой маракана(ссылка в сообщении ниже) и на крайняк зеленокрылым.. Про эти виды говорят как про самые тихие среди ар... да и вообще среди попиков как видно из этой темки. Потом я уже гворила что мне важна не громкость. а частота воплей )
П.С. и мне почему то кажется что ваш жако тихоня )) не даром вы все время говорите про "свист" повезло ;)

 

SlonikN,

 

в коонце мая я имела встречу с молодым макао выкормышем. я не боюсь ар и он приветливо сел мне на руку. Мы поговорили и следующим действием стал ужасный укус, который до сих пор не совсем зажил

 

Есть идеи что спровоцировало укус? Раньше птиц так делал, с др. людьми?

 

 

И вообще, не заводите ару, если можете этого не делать. Таким птицам не место в наших квартирах.

 

Я понимаю, о чем вы.... :(

 

Grosbeak,

 

У зеленокрылых башка заметно крупнее :) а тело вроде такое же.. Забавно ) я видела фотки зеленокрылых птенчиков, так там пропорции голова-туловище вообще 1:1 ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Grosbeak,

 

У зеленокрылых башка заметно крупнее :) а тело вроде такое же.. Забавно ) я видела фотки зеленокрылых птенчиков, так там пропорции голова-туловище вообще 1:1 ))))


Да, голова у зеленокрылых пропорционально крупнее, чем у сине-желтых и в целом зеленокрылые будут покрупнее сине-жёлтых.
Вот ещё снимки для сравнения:

post-12197-1312365806_thumb.jpg

post-12197-1312365820_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про эти виды говорят как про самые тихие среди ар... да и вообще среди попиков как видно из этой темки. Потом я уже гворила что мне важна не громкость. а частота воплей )
П.С. и мне почему то кажется что ваш жако тихоня )) не даром вы все время говорите про "свист" повезло

 

Давайте начнет с того,что ары одни из самых шумных попугаев , независимо от вида! Нет у меня не тихий жако, у меня взрослый выкормыш которые копирует массу звуков знает ещё больше слов и издает звуки самые разные но,даже его самый громкий крик не сравним с арой,больше того, у меня жако копирует арские крики и они намного тише криков самого ары.

 

Ну я же написала как корретировала такое поведение у жако. Там не только игнорирование - мы нашли компромисс. Когда я дома, для чего держать птицу запертой в другой комнате? Все равно ей же надо гулять те самые 3 часа минимум, вот она и гуляла со мной. Исключение - если я работаю. Но и тут выработался принцип - дверь закрыта значит все ушли на фронт и звать бесполезно Она как то сама к этому пришла...

 

Жако менее социальные птицы,чем ары. У вас планируется не большая для ары клетка, ему нужно будет гулять больше,чем 3 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


хочу сказать, что выкормыш в некоторых случаях может быть опаснее дикаря, который по инстинкту опасается человека.

1159232[/snapback]



Вот согласна на все 100 %! Дикари, которых воспитали родители и люди не научили кусаться, гораздо деликатнее выкормышей, воспитанных людьми. А ведь есть и такие заводчики, которые не воспитывают птенцов, а только кормят их, предоставляя самим себе...

 


крик любого ары ИМХО намного громче крика жако

1159184[/snapback]



Когда мой жак изображает орущую на закате СТАЮ ворон (а делает он это довольно часто), то разговорчивый ара лично мне намного милее. :)

 

Но если рано утром не орет, и ночью не орет, и днем сам по себе (громко) не орет... То это же праздник какой то по сравнению с тем же Жако!

У нас пока так, как я описала, что будет дальше - буду писать.

 

главное что бы мой любимый монстр сам не налетал и не кусался )

К сожалению, такие случаи имеют место быть. :( И одно дело, кода так нападает жако или даже амазон, и совсем другое - разъяренный ара. Для справки: давление клюва ар при укусе достигает 90 кг на квадратный сантиметр. Это если в полную силу. Правда, цифирка впечатляет? Приходится в таких случаях резать крылья птице, ибо до серьезных травм - рукой подать....

 

Что же в таком случае надо делать? Наказывать? Но ведь это же вроде как проявление любви... Живу я одна, ну то есть с соседкой, но не думаю, что она станет интересоваться моим попугаем.. получается, что птичка будет общаться большую часть времени только со мной, и только пару раз в неделю видеть других людей. Значит она пракически навернякак выберет меня "в пару"? sad.gif

Отвлекать/переключать/в "запущенном" случае уходить от нее, но тут опять встает проблема криков - будет звать. Наказывать попугаев нельзя, вы же знаете.

 

Ура нашла у одного разводчика солдасткого ару )))

Большого солдатского?
Размеры по разным видам ар даны в викпедии, например. Сравните. Они отличаются, но не сильно. В среднем все около 1 метра. Но тут как у людей: есть миниатюрные особи, есть крупные. Так же от питания зависит, если плохо кормить кабанчик не вырастет.

 

Зеленокрылые чуть покрупнее сине-жёлтых.

Согласно викпедии именно так.

 

Оказывается для содержания Ар во Франции нужно получить разрешение... Т.е. собрать досье с описанием вида животного, его потребностей, условиями которые ему будут предоставленны и собственными знаниями-дипломами в области содержания птиц(если есть).

Мне думается, что это положительный момент. А то многие берут птиц, а инфы по кормлению/содержанию/поведению трудно собрать. Она есть, но не обобщена, размыта, разбросана. Собрать - это столько времени и сил отнимает.

 

Может к общению с незнакомцами тоже надо приручать чем его больше тем ара дружелюбнее?

Абсолютно так. Именно надо приучать/воспитывать. Постепенно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Grosbeak,
Какие красавцы! Это ваши? Они играют или отношения выясняют? )

:) Светлана, увы... Мне приходится пока только мечтать об этих птицах. Снимки взяты где-то отсюда с форума.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо,

 

У нас пока так, как я описала, что будет дальше - буду писать.

 

А давно вы вместе живете? :)

 

Наказывать попугаев нельзя, вы же знаете.

 

Ну под "наказывать" я как раз и подразумевала относить в клетку или переставать общаться... Но вот только он же это наверное воспримет просто как самку которая отвергает его ухаживания, что не означает что ему не стоит пытаться продолжать "приставать" и охранять ее от других.

 

Для справки: давление клюва ар при укусе достигает 90 кг на квадратный сантиметр. Это если в полную силу. Правда, цифирка впечатляет? Приходится в таких случаях резать крылья птице, ибо до серьезных травм - рукой подать....

 

Правда.. На счет подрезания крыльев я думаю так или иначе придется.. второго улетевшего попугая я себе не прощу. Но ведь он может и пешком прийдти ( Или начать орать как помешанный из ревности..

 

Большого солдатского?

 

Нет малого, большие по французски по другому называются - Ара Буффон или Большой Зеленый

Изменено пользователем Svetlana M
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Есть идеи что спровоцировало укус? Раньше птиц так делал, с др. людьми?

 

В этом месте он появился как отказник, по всей видимости, хозяевам не удалось правильно воспитать его, а может быть таковы были его наклонности.
Из-за покусов его и отдали. Он продолжает охотиться на людей, хотя сейчас его воспитывают.

 

На меня он просто напал, и далее тоже предпринимал попытки налететь и укусить, но я уже стала бояться и отмахивалась. Хотя это весьма ужасно - птица совсем не боится человека. Я под глубоким впечатлением.

 

но это тоже общая мировая пробема - есть спец приюты для таких попугаев и в Европе и в Америке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
situs judi online
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.