Перейти к содержанию

Решиться на Ару?


Рекомендуемые сообщения


А давно вы вместе живете? smile.gif

1159294[/snapback]



По моим меркам совсем недавно - полгода. Но пережили уже много. Причем я - не его любовь. А ухаживаю за птицей я. Мне больше всего от него достается.
Про Арчи можно прочесть здесь http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=73051&st=0

 


Ну под "наказывать" я как раз и подразумевала относить в клетку или переставать общаться...

1159294[/snapback]



Надо отвлекать/переключать. Не позволять кормить. Игнорирование - это крайний метод.

Но ведь он может и пешком прийдти ( Или начать орать как помешанный из ревности..

1159294[/snapback]



Конечно, может! Но скорость прилета и хождения разная, неожиданностью это уже не назвать, он покажет, что возбужден и настроен серьезно - есть время предпринять меры. Мы до такого еще не дожили, к счастью.

 


Нет малого, большие по французски по другому называются - Ара Буффон или Большой Зеленый

1159294[/snapback]



Спасибо, буду знать. Встречала в инете, что малые ары крикливей, чем большие, но не знаю, насколько это правда.

 



Давайте начнет с того,что ары одни из самых шумных попугаев , независимо от вида!

1159274[/snapback]



Оль, у меня сложилось впечатление, что самые шумные все же какаду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Svetlana M

    31

  • Стерлиция

    12

  • Любовь а

    12

  • Arlis

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме


Из-за покусов его и отдали. Он продолжает охотиться на людей, хотя сейчас его воспитывают.

1159321[/snapback]



Эту птицу отдали вовсе не из-за покусов, никогда он хозяев не кусал, и гостей дома тоже, а потому что он плохо переносил одиночество, пока хозяева на работе. Это вообще был его первый серьезный укус.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И вообще, не заводите ару, если можете этого не делать. Таким птицам не место в наших квартирах.

 

полностью поддерживаю, не заводите ару если живете в квартире и/или не готовы уделять ему 16 часов в сутки ближайшие 50-70 лет.

 


Из-за покусов его и отдали.

 

это не так, его отдали по другой причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с другим перепутала, но тоже был выкормыш. Еще раз извините. Вообще, если почитать форум, то может сложиться впечатление, что выкормыш - это решение всех проблем.
Но он также требует внимания и воспитания и не может жить вне социума.
И вообще, ара это очень большая ответственность, очень поддерживаю написание статьи, о которой упомянула nadine13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, скажу и свое мнение. Я считаю, что ара - птица не для клетки (скажем, вольер, у нас так свободно в "оборудованной"комнате), считаю, что парой им намного лучше и это решает многие проблемы, но совсем не исключает общение с людьми (справедливости ради, вторая птица у нас появилась через год, с одной мы тоже хорошо ладили, но я всегда была за парное содержание).
Никаких травм птицы нам не наносили, включая и дочь шести лет, которая играет с ними. Крики или редки и непродолжительны, или их нет совсем. Одна птица дикарь, вторая из питомника - одинаково прекрасны!) Нужно достаточно "погрызушек", нужно достаточно терпения и уравновешенности в построении отношений с птицей, не торопить события... Достойное питание и т.п. ... Но ведь это справедливо для попугая любого вида! Как и некоторый беспорядок от их жизнедеятельности), у нас мусора бывает достаточно!
Не знаю... это только мое частное мнение, но мы очень рады, что у нас живут эти птицы.
Вот их фотка:post-35288-1312391823_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо

 

Цитата(Стерлиция Сегодня @ 14:07)

 

Давайте начнет с того,что ары одни из самых шумных попугаев , независимо от вида!

 



Оль, у меня сложилось впечатление, что самые шумные все же какаду.
,

 

А мне кажется что самые крикливые это волнистики )))) Шутка. Но правда что сегодня опять заходила в магаз и заметила что тоненькие и постоянные крики около клеток с маленькими птичками меня раздражают куда больше чем "высказывания" Ар. И вообще я нахожу их тембр голоса (довольно низкий) самым приятным из всех птичьих.

 

Про Арчи можно прочесть здесь http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=73051&st=0

 

Почитала, спасибо, очень познавательно ) У вас здоровский птиц ))

 

Arlis,

 

полностью поддерживаю, не заводите ару если живете в квартире и/или не готовы уделять ему 16 часов в сутки ближайшие 50-70 лет.

 

А вы уделяете вашим птицам 16 часов в день? Каждый день?

 

Любовь а,
Спасибо за ваш рассказ! Мне кажется очень многие на самом деле рады что у них живут эти птицы ))
Я почитала почти все темки которые хозяева заводили про своих Арочек и там столько позитива...
На счет парного содержания и вольера - это возможно но в будущем.

 

SlonikN,

 

Вообще, если почитать форум, то может сложиться впечатление, что выкормыш - это решение всех проблем.

Я думаю это из за того что маленькие птенчики лапочки как и вообще все детки. Проходит несколько лет прежде чем начинаются проблемы... если начинаются ТТТ

 

Вообще мне кажется я созрела! То есть время подумать еще есть, нужно обсудить все с девочкой - будующей соседкой по квартире (если она будет против придется отложить мероприятее на несколько месяцев) И вообще в августе планируются разъезды так что подождем до сентября.. За это время все в голове должно устаканится. Но! Я поняла что хочу именно ару, не амазона, не какаду.. не мелких. Причем именно крупного, думаю остановиться на малом солдатском. Надеюсь что тот птенчик из питомника будет свободен!

 

На счет размера клетки, в зоомаге они сидят вот в таких
bef5b51503a4.jpg
Это достаточный размер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вы уделяете вашим птицам 16 часов в день? Каждый день?

1159665[/snapback]



Птице время нужно уделять ежедневно. Насчет 16 часов несколько преувеличено, согласна. Дело в том, что аре нужно только спать 12 часов. В идеале. Затем время на еду то же можно вычесть - у меня это пара часов в сутки. Время на приведения себя в порядок - то же минус. Еще необходимо днем подремать - это то же обязательно. Хотя ручные ары кушать, приводить себя в порядок, а так же дремать могут и на хозяине - но так делать зависимой арку от человека не рекомендуется. Если позволить - она и жить на вас будет, только кому это надо? Ни владельцу, ни птице.
Я и мои домочадцы занимаются аркой около 3 часов в сутки. Остальное - он сам по себе.

 


Почитала, спасибо, очень познавательно ) У вас здоровский птиц ))

1159665[/snapback]



Спасибо.

Это достаточный размер?

1159665[/snapback]



Минимальный размер клетки определяется так: если птица может уверенно махавать крыльями, не задевая ни стенок клетки, ни жердочек, ни игрушек, то клетка подходит. Но это - минимальный размер. В идеале - чем больше, тем лучше. Если может пепархивать с жердочки на жердчку - это оптимально.
Красивый птиц у вас на фото. Надеюсь, что мы сможем в скором времени прочесть тему про вашего питомца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И вообще я нахожу их тембр голоса (довольно низкий) самым приятным из всех птичьих.

1159665[/snapback]


 

:) Вы слышали только как они разговаривают? Они еще могут кричать. Приятным это назвать очень трудно. Здесь пользователи Вам говорят именно о криках. Может он не будет Вас раздражать, но на уши действовать будет :)

 

 

 


А вы уделяете вашим птицам 16 часов в день? Каждый день?

1159665[/snapback]


 

:) У Arlis не одна Ара и не две. Они живут стаей и человек им нужен в основном как обслуживающий персонал. Вы же планируете пока приобрести одну птицу.

 


Проходит несколько лет прежде чем начинаются проблемы... если начинаются ТТТ

1159665[/snapback]


 

а куда ж они могут исчезнуть? Вопрос полового созревания, физиологических потребностей? начинаются конечно. У меня волнистик на всех бросался в период половозрелости, когда выбрал себе партнером мягкую игрушку. И пребольно кусался. Сомневаюсь, что с Арой будет проще.

 


И вообще в августе планируются разъезды

1159665[/snapback]



Скажите, а потом разъезды могут быть? Вам есть с кем оставить Ару, кто будет каждый день его кормить, убирать, выпускать полетать и хотя бы часик пообщаться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetlana M,

А вы уделяете вашим птицам 16 часов в день? Каждый день?

 

я уделяю им 24 часа в день, кроме того у меня специально работает человек для ухода за ними.

 


На счет размера клетки, в зоомаге они сидят вот в таких

 

это кошмар, а не содержание. для зоомагазинов это просто товар, потому не стоит равняться на них.

 


И вообще я нахожу их тембр голоса (довольно низкий) самым приятным из всех птичьих.


у них не самый приятный, зато самый громкий крик. Соседи будут довольны :)
Кстати, человек, ухаживающий у меня за Арами, оглох на одно ухо после крика в метре от него. Если вы в Москве можете приехать в гости и пообщаться с птицами, что-бы потом не пожалеть о покупке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо,

 

Я и мои домочадцы занимаются аркой около 3 часов в сутки. Остальное - он сам по себе.

Что ж это мне кажется вполне разумным и выполнимым :)

 

Надеюсь, что мы сможем в скором времени прочесть тему про вашего питомца.

 

Спасибо! Я тоже на это надеюсь ))

 

Nadine13,

 

Вы слышали только как они разговаривают? Они еще могут кричать. Приятным это назвать очень трудно.

 

Нет, я же писала, что когда первый раз пошла на них поглядеть, в магазин, мне повезло послушать концерт из пяти ар, вопящих хором )) Но все-таки, если сравнивать с тембром того же розового какаду, верещащего рядом, или с гомоном, который стоит около клеток с мелочью... Я предпочитаю вопли Ар :) При условии, что они не длятся целый день, конечно.

 

а куда ж они могут исчезнуть? Вопрос полового созревания, физиологических потребностей?

 

Нет исчезнуть они конечно не могут, но могут быть решаемы, при правельном воспитании.. Причем, еще до того, как птиц собственно вырос )
Приучить выполнять команды, при чем от всех членов семьи.
Знакомить с большим количеством людей собак и пр. что бы привык к обществу.
Не позволять сидеть на плече, только на руке.
Не позволять кормить людей - как тут сказали, отвлекать переключать..
На счет почесонов, мне интресно, читала, что у жакошек почесоны в других местах, кроме как головка-шея, могут воспренятся как сексуальные стимулы, и что этого лучше избегать... У ар это не так?
Не подкреплять негативное поведение, такое как крики и укусы, что бы птиц не воспринимал это как средства добиться своего....
Надеюсь, что все это вместе поможет :) Они же все таки умные птички, и установленный годами порядок и авторитет хозяев может пересилить инстинкты. Благо время есть до полового созревания - 5 лет )

 

Скажите, а потом разъезды могут быть? Вам есть с кем оставить Ару, кто будет каждый день его кормить, убирать, выпускать полетать и хотя бы часик пообщаться?

 

Конечно могут ) Будем делать как с жакошкой, если не надолго (пару дней), то покормить может соседка. Если больше, то прошу моего молодого человека пожить у меня. На крайний случай, можно отдать на передержку кому-нибудь, кто любит птиц. Просто не хочется сейчас этим заморачиваться, когда достаточно просто подождать ) Да и как бросишь только что заведенного птенца?! ))

 

Arlis,

 

Простите, но ваше мнение мне кажется слегка категоричным...

я уделяю им 24 часа в день, кроме того у меня специально работает человек для ухода за ними.

Вашим птицам повезло... наверное :)
Но только, вы же не станите спорить, что если уж на то пошло, то вообще не стоит заводить птиц, если вы такой самоотверженный животнолюб :) Потому как, я не понимаю как, даже просиживая с ними 24 часа в сутки, вы можете им заменить джунгли, свободные полеты, солнце, стаю и т.п.
Вывод очевиден, вы как и я, как и практически все, кроме людей работающих над сохранением вида и возвращением его в природу, содержите птиц из чисто эгоистических соображений. Мы стараемся сделать так что бы птички от этих наших увлечений страдали как можно меньше... Ну каждый в меру своих способностей. :)

 

Цитата
На счет размера клетки, в зоомаге они сидят вот в таких

 

это кошмар, а не содержание. для зоомагазинов это просто товар, потому не стоит равняться на них.

 

Я не равняюсь на зоомагазин, просто пытаюсь чисто визуально представить размеры клетки которые нужны, только по цифрам мне сложно.

 

Карузо, и не он один, пишет:

 

Минимальный размер клетки определяется так: если птица может уверенно махавать крыльями, не задевая ни стенок клетки, ни жердочек, ни игрушек, то клетка подходит. Но это - минимальный размер. В идеале - чем больше, тем лучше.

 

По моему клетка на фото (та что справа) этому описанию соответствует.

 

Кстати, человек, ухаживающий у меня за Арами, оглох на одно ухо после крика в метре от него. Если вы в Москве можете приехать в гости и пообщаться с птицами, что-бы потом не пожалеть о покупке.

 

Ничего я преобрету себе слуховой аппарат ) Как я полагаю уже сделали все посетители этого форума ;)
Спасибо за приглашение, живу я к сожалению в Париже, но в конце августа собираюсь в Москву... И извиние если чем обидела :)

Изменено пользователем Svetlana M
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вы как и я, как и практически все, кроме людей работающих над сохранением вида и возвращением его в природу, содержите птиц из чисто эгоистических соображений.

1160025[/snapback]


 

Arlis содержит инвалидов и отказников, спасенных из "недобрых ручек", так что Ваша версия про эгоистические соображения, мягко говоря, не верна. Так что, прислушались бы Вы к человеку, который этих птиц от горе-хозяев, наигравшихся или не справившихся, выкупает и реабилитирует.

 


По моему клетка на фото (та что справа) этому описанию соответствует.

1160025[/snapback]



Минимальный размер - это если птица в клетке только спит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arlis содержит инвалидов и отказников, спасенных из "недобрых ручек", так что Ваша версия про эгоистические соображения, мягко говоря, не верна. Так что, прислушались бы Вы к человеку, который этих птиц от горе-хозяев, наигравшихся или не справившихся, выкупает и реабилитирует.

 

Хорошо, простите, беру свои слова обратно.. не только из эгоистических. Но все таки по сути мое предположение верно по отношению ко многим любителям птиц.. Да что там птицы - это общий подход человечества к природе!

 

Что-то меня заносит :) Лучше помолчу )

Изменено пользователем Svetlana M
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetlana M, я просто пытаюсь предостеречь Вас от поступка, о котором, возможно, Вы будете потом жалеть. Конечно, если относится к животным "эгоистично", и заводить их как игрушку, то такой человек жалеть не будет. Но если относится ответственно, если думать о том, что они живые, очень умные и все понимающие, привыкают к человеку и выбирают его партнером на всю свою жизнь со всеми вытекающими из этого последствиями, то потом, скорее всего пожалеете.
Поверьте, я совсем не получаю удовольствия от их содержания, тем более, что они попадают ко мне в основном лысые или инвалиды (сломанные крылья, ноги, мозги), совсем уже не красивые игрушки, как в магазине, но ведь и тем, кого бросили люди, надо жить, я и пытаюсь создать им условия, максимально приближенные к природным просто потому что кому-то надо этим заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arlis,
Наоборот, если относится, как к игрушке, то будешь жалеть, коли окажется, что игрушечка не такая, как ожидалось... А если знаешь, что живое существо, так что уж тут жалеть, привыкаешь, любишь его таким как есть... радуешься хорошим моментам, справляешься с плохими. Ведь у меня же был попугай, и сложностей было куча: и крики, и переезды, и болезни, от которых вылечила, и поиски, кому отдать на время каникул, и сложности с соседями... А вот поди ж ты улетел, казалось бы, радуйся свободе, а мне опять хочется ))
Жалеть не хочу лишь об одном что сделала живое существо несчастным... но мне кажется что я смогу быть ему достойной семьей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetlana M, от физиологии и агрессии не избавиться занятиями, да можно сгладить, постепенно её уменьшить с помощью некоторых приемов,но хоть вы с первого дня жизни будите с ним заниматься,от этого никуда не денешься.
Я понимают,каждый видеть только то,что хочет видеть, но будьте объективны взвесьте все за и против.Может быть вам повременить с птицей до переезда в постоянное жилье? Ара он не только кричит, он ещё и чудесно попортит вам мебель, ремонт.... Вы не думаете, что вдруг у вас смениться соседка и она будет против такого соседа,что тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция,
Знаете, как забавно, а ведь по большому счету это вы меня и убедили )) Заочно ) я прочитала вашу темку, в ней столько эмоций, веселых моментов, искренней любви... И подумала "и это тот самый человек который сильнее всех меня отговаривает от идеи завести попугая?!" Кстати может я невнимательно читала, у вас ведь пока нет признаков агрессии? Или как то боретесь?
Я понятия не имею когда будет этот переезд на постоянное жилье, может вообще на пенсии ) Мебель мне отдали - сказали, делай что хочешь, хоть выкинь.. да и вообще я такой человек мне вещи не очень важны. При поиске новых соседей я всегда первым делом предупреждаю - попугай, выпускаю полетать, даю послушать как орет... И соглашаюсь жить только с человеком который на все это согласен )) При поиске новой квартиры вероятно буду поступать так же )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetlana M, у меня уже очень взрослый ара. агрессии нет, у предыдущих хозяев не было,но он жил в стае, возможно у нас появиться со временем. Он постоянно меня кормит,строит гнездо в покрывале т.е. птице нужна пара, ни сокращение светового дня, ни занятия, ни отмена мешанок и прочие и прочие способы нам не помогают - физиология, от неё не убежишь. Но в стае ар он не мог ужиться,хотя природник(жил 6 лет с арами),птица помешана на человеке, и это не хорошо, это грустно на самом деле. У нас остро стоит проблема криков и зова, к примеру ситуация, вечером если мы с мужем выйдем из комнаты, а птица останется одна - ор, зов, рев,крики . Я все никак не смогу снять как мой ара нас зовет, он плачет,как младенец рыдает,сквозь рев зовет маму с папой. Ну и как тут быть? Если я выхожу - идет пешком маму искать,как хвостик... Это проблема зависимости, со стороны кажется, что чего жаловаться птица ручная, все отлично, но такая зависимость от человека хорошим не заканчивается. У моей ары ощип, он ощипася после того,как его первая семья, где он жил и был любимой птицей уехала... мы у него третья семья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция,
Хм ну вот ваш пример хорошо показывает что возможно сочетание природных инстинктов к размножению и "человеческого" воспитания не допускающего агрессию и покусы... Надеюсь что и в дальнейшем у вас все будет хорошо в этом плане!

 

Вот мне кстати любопытно, среди себеподобных, если есть три птицы, скажем 2 самца и самка, и две из них сформировали пару.. Есть ли способ показать третьему что это ЧУЖАЯ самка? Что его ухаживания неуместны? Или они так и будут драться всю жизнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм ну вот ваш пример хорошо показывает что возможно сочетание природных инстинктов к размножению и "человеческого" воспитания не допускающего агрессию и покусы... Надеюсь что и в дальнейшем у вас все будет хорошо в этом плане!

 

НЕТ!!! Это НЕ воспитание!!! Невозможно отучить птицу от агрессии ,когда гормоны играют , у меня птица с достаточно трудной судьбой - не смотрите на отсутствие укусов,смотрите на нашу проблему патологической зависимости и самоощипа на этой почве!!!

 

Он ПОКА никого не укусил, нет гарантии что он не станет кусаться завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetlana M, самцы не будут драться, у них самки верховодят, они и агрессивней, чем самцы. И пара, когда сформируется, отстаивает свою территорию вместе, и грызет посторонних вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция,
Ну что же вы все в одну кучу? ) про самоощип я поняла.. про привязанность тоже! Но если это не воспитание то ПОЧЕМУ же тогда нету агрессии? (простите, это я на вас не ору, просто делаю ударение на слове :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините еще раз, не могу понять, почему так спорно именно по поводу ара? Ведь возможны варианты развития событий как и с любым другим (по крайней мере крупным) попугаем. Я не права? Крики? Повторюсь, оба мои попугая кричат или редко и не долго, а бывает вообще за день ни крика, постоянного звукового фона нет вообще, даже скучно бывает.) В остальном, мне кажется, ответственность мы одинаково несем за любое живое существо! И найти подход мы должны с помощью знаний и сердца к любому виду...
По существу. Я видела природную среду обитания попугаев (могла бы и не видеть, так понятно...) - заменить ее нет возможности, но есть и плюсы в виде еды и безопасности... но я за приближенную среду в плане того, что некоторая свобода перемещения должна быть, а крупному попугаю - большее пространство, разнообразное питание... общество себе подобного - это бесценно! Все это я говорю из своего опыта. И по каждому пункту могут быть проблемы... Но это ведь справедливо не только для ара! Здесь же обсуждается ара, а не вопрос покупки попугая в принципе. А если крупный попугай уже был, многое должно быть понятно.
Svetlana M,
Через неделю буду в Париже, обязательно посмотрю зоомагазины.)
post-35288-1312479403_thumb.jpg
post-35288-1312479499_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arlis,
Вместе говорите?! Значит, надо будет нам с парнем, если что, вместе на попугая нападать! *не бейте тапками шучу!*
А если серьезно, то я думала нельзя ли человеку перенять какое то поведение у птиц что бы показать что он уже в паре... не с попиком! Просто интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetlana M, у птицы с самоощипом поломанная психика,это раз. У меня ара пол года, и агрессии ПОКА нет, она же не круглогодичная, она сезонная,может у нас все осенью начнется? Вы понимаете что такое физиология и воспитание? Это разные понятия. Да птица ручная,идеально прирученная, но когда гормон заиграет, может сильнее ,чем сейчас, я не застрахована от агрессии, от кусов,от нападок на моего мужа , а птица выбрала меня в партнеры, даже при наличии сейчас ручной птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь а,
Какие они у вас красавцы! Оперенье прям светится! )))) И мордахи довольные ))
А вот у меня и к вам тогда будет вопрос, ваша попугайская пара не пытается вас отпугивать из ревности? Ведь по логике вещей выкормыш должен воспринимать человека как "соперника"... Или я опять чего то не поняла???
На счет магазинов, я с крупными попиками знаю только один, недалеко от центра, на набережной, рядом с метро Chatelet. Вообще если нужен совет какой про город обращайтесь, ну и так кофе попить :)

 

Стерлиция,

 

У меня ара пол года, и агрессии ПОКА нет, она же не круглогодичная, она сезонная,может у нас все осенью начнется?

 

Я этого не знала... то есть агрессивный попугай осенью может стать тихоней летом? Или уже раз начавшись это не остановишь?

 

Вы понимаете что такое физиология и воспитание? Это разные понятия.

Понимаю. :) Просто мне казалось что эти разные понятия взаимодействуют друг с другом... Для всех животных к прмеру нормально писать когда хочется но мы пожем пручить их терпеть, есть породы собак у которых инстинкт охотится на др. животных, но их можно отучить... Мать инстинктивно защищающая своих щенков готова подпустить к ним человека кот. доверяет и т.п. Вообще мне кажется что я спорю о чем то чего не знаю :oops: Возможно попугайская агрессия совсем другой случай. просто хочется надеятся что это не так (

 

Да птица ручная,идеально прирученная, но когда гормон заиграет, может сильнее ,чем сейчас, я не застрахована от агрессии, от кусов,от нападок на моего мужа , а птица выбрала меня в партнеры, даже при наличии сейчас ручной птицы.

 

И что вы в таком случае планируете делать? Конкретно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я этого не знала... то есть агрессивный попугай осенью может стать тихоней летом? Или уже раз начавшись это не остановишь?

 

Иногда агрессия сезонно, иногда во время всего полового созревания. Не угадаешь.

 

И что вы в таком случае планируете делать? Конкретно?

 

У меня есть возможность во -первых держать птицу в отдельной комнате,во-вторых выпускать на прогулки во время отсутствия мужа т.е. днем.

 

Просто мне казалось что эти разные понятия взаимодействуют друг с другом...

 

Взаимодействуют,но не всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetlana M,
Спасибо! Можно будет телефонами обменяться)
В одном сообщении очень трудно как-то обобщить. Ара - вообще первый попугай в моей жизни! Первый попугай (девочка) - природник, отловлена по квоте (т.е. есть документы), мы стали первыми хозяевами, она была абсолютно дикой. Постепенно, мы совсем-совсем не пытались ее приручать каким-либо способом, она начала доверять, вышла из клетки (да так туда и не вернулась)), ни на кого из семьи (гостей) не нападала, особенно нежна с шестилетней дочкой, внимания уж постоянного не требовала (активность как-то к вечеру появлялась), появилось некоторое брачное поведение (как период) - валялась на спинке, покусывала пальцы, было и что-то, что можно назвать агрессией, но ничего серьезного (тут надо, наверное, человеку адекватно принимать попугая в такой период). Я почти изначально знала, что попугаев будет двое. Второго (чуть более года после покупки первого) я купила в питомнике в Испании (этой весной) - нежнейший мальчик, проблем почти не было (небольшие притирки), пара сложилась практически сразу. Ему два года, т.е. я специально покупала не птенца, он жил в питомнике, без привязки к человеку, для пары. Вдвоем они заняты друг-другом (ну и погрызть)), не хулиганят, к общению со мной готовы (но "липучки вечерами" уже нет), какого-либо даже намека на агрессию к нам я от них пока не видела, дочке волосы перебирают оба.)
Это все в общих чертах, подробностей, конечно, много, как, вероятно, некоторые ошибки, но справляемся... вроде все довольны) Да! Совсем-совсем не обязательно, что с каждым из попугаев будет так! Но ведь это и понятно?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь а,
Спасибо за рассказ! Получается что у вас обе птички по сути "дикие" ну то еть не воспринимают человека как себеподобного..

 

Скажите пожалуйста а вы в России живете? Если да то сложно ли было оформить документы чтоб привезти попугая через границу? А то это тоже больной вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну то еть не воспринимают человека как себеподобного..

1160247[/snapback]



Ну, когда девочка жила одна, мне временами казалось, что воспринимает как себе подобного... Вот и не захотелось нарушать естественный порядок вещей)
Да, я живу в России (внесла город в профиль). Из того как я привезла мальчика. Первое - это, наверное, должен быть не запрещен ввоз птиц в Россию из данной страны. Далее (для Испании) птица должна быть куплена у зарегистрированного заводчика (документы на происхождение и покупку птицы), далее местное представительство СИТЕС, где на мой паспорт по документам заводчика был оформлен документ СИТЕС, на нем таможня в аэропорту поставила свой штамп. Плюс ветеринарные документы необходимые для России, у меня плюс к этому был сделан и набор на вирусы. Еще надо заранее уточнить у перевозчика (не каждая авиакомпании принимает на борт птиц), у меня заранее было в электронном билете, что я провожу в ручной клади попугая в "такой-то таре"). У меня прошло так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetlana M,

А если серьезно, то я думала нельзя ли человеку перенять какое то поведение у птиц что бы показать что он уже в паре... не с попиком! Просто интересно...

 

дело в том, что стычки у них происходят с помощью клювов, друг друга они обычно сильно не задевают, клювом об клюв, максимум царапины бывают, а вот человеческая кожа контакт с клювом не выдерживает никак :)

 

А вообще зачем тогда заводить, что-бы изначально обрекать его на одиночество? У них же инстинкт, в 4 года гормоны играть начинают, хочется пару создавать... они ее на всю жизнь создают, если теряют пару очень горюют, могут даже умереть от тоски. Тогда надо парой заводить, если уж обязательно надо завести. Но все таки, не обижайтесь, я считаю, что это обычная человеческая блажь, типа "хочу-хочу такую же!", ара животное не домашнее - дикое. И основывать свои желания на рассказах "счастливых" ара-владельцев здесь на форуме не совсем верно, на одного счастливого сотня несчастных, которые свои истории тут обычно не пишут, я видел таких много, и видел много морально искалеченных птиц.

 

0317e86ca4d548eaa9.jpg

 

965de7eb215c0d39d7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arlis,

 

Я понимаю вашу точку зрения. Как справедливо заметила Любовь а, это верно для любого вида крупных попугаев...

 

У них же инстинкт, в 4 года гормоны играть начинают, хочется пару создавать...

 

Я еще вот о чем подумала, у нас проблема самоощипа с Жакошкой была, правда врач сказал что у нее было воспаление и боль и вероятно это послужило причиной. Воспаление вылечили и самоощип прекратился. Но врач ей поставил какой то "чип" ну он его так назвал, сказал что это что то вроде противозачаточных, действует год, регулирует уровень гормонов у попика.. Может ли что то подобное помочь в случае агрессивности ар, из за гормонов?

 

Любовь а,
И много времени-денег заняла вся это беготня с бумагами? По приезде в россию птичку не пытались оставить в аэропорту "на карантин"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arlis,
Я общаюсь на другом форуме, там много "моих бреден", но одно из моих желаний донести, что если птицы живут в паре, они способны не утратить связь с человеком, общение возможно, может даже стать еще лучше... потому как, лично я так понимала, многие как раз боятся завести пару, потому как и из-за этого "потеряют" своего друга.


типа "хочу-хочу такую же!", ара животное не домашнее - дикое.

1160308[/snapback]



А разве это не относится к жако, амазонам? Да хоть и к волнистым попугайчикам (не смотря на годы селекции), как часто они становятся заложниками людей, которые говорят: "Моя радость... только моя"... Я понимаю, и Вы и я любим ара (так уж вышло), но я не считаю, что эта птица так уж разительно отличается, скажем, от жако (я говорю об ответственности в подходе).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь а,
я не хочу заводить пару не из за боязни потерять друга, а от того что мне ее банально некуда всунуть! ) Пока.. Со временем надеюсь это изменится, жизнь длинная )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetlana M, не знаю, как сказать, пара, наверное, идеальный вариант, если она сложится (как я читала, так бывает не всегда, я к этому пыталась быть морально готовой), в остальном... тут лучше расскажут другие (да и у Вас есть опыт)). "Играть с гормонами", мне кажется, не лучший вариант в любом случае, есть ведь все равно побочные эффекты от таких средств и для людей, и для животных... честно, не знаю.
Если Вы предполагайте перевезти птицу в Россию (другую страну), лучше озадачиться этим еще на этапе покупки, чтобы были у птички необходимые документы (происхождение, сохранить документ об оплате), найдите представительство СИТЕС, узнайте у них, что нужно, чтобы "птичку отпустили". Ветеринарные документы - в клинике (и стоимость, и сроки). Ситуация с запретом-разрешением ввоза птиц на территорию РФ может меняться. Деклараций я не заполняла (у меня ведь личное имущество, не для продажи), интереса к нам никто не проявил. Какие варианты возможны... не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь а, совершенно согласен, это относится не только к арам, просто тут разговор конкретно о них, потому и не писал вообщем

 

Любовь а, связь не утратят, это определенно. но становятся более самодостаточны и не привязанны к человеку, даже если это не сложившаяся пара, а двое однополых.

 

Со сложившейся парой как раз все сложнее, особенно в период февраль-апрель, лучше им не надоедать :)
Хотя мне, например, гораздо больше нравится наблюдать за их жизнью со стороны не вмешиваясь, помоему это самый верный способ общения с дикими животными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arlis, спасибо. С появлением друга, моя арочка больше не выламывает клавиши у компов, "не охотится" за глазами-носами у детских игрушек, но и... не открывает утром клювом дверь, чтобы забраться на тело и доспать вместе, не просит погладить и помочь размять трубочки у распускающихся перьев, не жаждет заняться "поиском вошек" в ответ (это бывало лестно, человек слаб...). Но! Наблюдать за заботой двух попугаев друг о друге - это несравнимо прекрасней, просто завораживает! Тем более все равно можно поцеловаться (уже с двумя)), уже двое радостно прилетят за орехом... и мне просто спокойно, что мои попугаи не скучают, что их жизнь полная (это-то видно, это так радостно видеть). По сравнения с Вашими знаниями, мое мнение совершенно дилетантское, возможно, мне повезло решить проблему до ее наступления.
В этой же теме мне просто хотелось сказать, что ара не является, на мой взгляд, кем-то исключительным в мире попугаев по тем моментам, о которых здесь говорилось.
Спасибо еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь а, ара является исключением просто потому, что такой птице сложнее найти другого хозяина, передержку и так далее. Сложнее завести пару, так как надо больше места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен, что наблюдать за парой попугаев гораздо интереснее, чем за одним. Ну и конечно птицам в паре жить по моему гораздо комфортней, чем в одиночку (если конечно Вы не замените ей пару и не будете с ней 24 часа в сутки как пират :) ).

 

связь не утратят, это определенно. но становятся более самодостаточны и не привязанны к человеку, даже если это не сложившаяся пара, а двое однополых.

Сложно сказать, у нас сильно одичали. Из липучки Ярик превратился в полудикую ару, которая максимум идет на руку, дает лапку и под очень хорошее настроение дает (именно дает, а не просит) почесать себе шейку. Зеленый вообще одичал и теперь даже не подпускает к себе.

 

Со сложившейся парой как раз все сложнее, особенно в период февраль-апрель, лучше им не надоедать :)

 

У нас одна птица молодая, но во время уборки очень любят цапнуть со спины. Пара больше охраняет свою территорию, чем одна птица.

 

Хотя мне, например, гораздо больше нравится наблюдать за их жизнью со стороны не вмешиваясь, помоему это самый верный способ общения с дикими животными.

Абсолютно согласен и поддерживаю. Именно поэтому не стали приручать вторую ару, наоборот во время "знакомства" практически не общались с Яриком, что бы обращали внимания друг на друга, а не нас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вашего позволения, чуть-чуть еще...
Я была в питомнике (в Каталонии) в апреле месяце), когда я осталась с арами наедине, мне было совсем неуютно), даже через сетку (а уж крика, я даже за них испугалась):
post-35288-1312540635_thumb.jpg
Но когда проходила вместе с хозяином, они были гораздо спокойней, вот я и надеюсь, что уж очень большие трудности нас могут миновать.
У нас ары живут свободно, конечно, предпочитают большее время "свой уголок", но каких-либо территориальных вопросов у нас пока не возникало (нигде). Ведь это и от желаний зависит, я хочу сохранить общение с птицами, пока получается... кажется, без ущерба для них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь а, Aikc,

 

Простите,но мне кажется что ваша безусловно очень интересная дисскусия отклоняется от темы топика.. Я ведь не задавала вопрос о содержании в вольерах множества ар, ни о создании питомника, ни о приюте для травмированных попиков.
Вообще, мне лично кажется довльно странной идея, о содержании у себя пары больших, полудиких попугаев, которые охраняют от меня "свою" территорию, и интересуются в основном друг другом, а я им как "обслуга", как здесь кто-то писал... Я лучше пойду, понаблюдаю за ними в зоопарке, или съезжу в Бразилию!

 

В моем случае речь идет о содержании птенца-выкормыша, выведенного в инкубаторе человеком, никогда не видевшего своих родителей, рожденного для того что бы стать "другом человека"! Я хочу завести его именно в таком качестве, для того что бы он стал членом моей "стаи" :) И спрашивала какие особенности у Ар как вида, по сравнению с такими же выкормышами других попугаев...
Для себя делаю вывод что особенностей не так много и основные трудности схожи с др. видами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetlana M, а вы так и не смогли понять ПОЧЕМУ люди заводят вторую ару?

 

Для себя делаю вывод что особенностей не так много и основные трудности схожи с др. видами..

 

Вы ошибаетесь. Особенностей не мало, и трудностей намного больше.

 

Вы выяснили , что нужно сделать для того,что бы получить рез решение на ару? Вы его получили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


речь идет о содержании птенца-выкормыша, выведенного в инкубаторе человеком, никогда не видевшего своих родителей, рожденного для того что бы стать "другом человека"!

1160599[/snapback]



Этот выкормыш, никогда не видевший своих родителей, все равно останется дикой птицей, пока не пройдут века, тысячелетия селекции, как произошло с кошками и собаками. Так что особой разницы нет, видел он своих родителей или нет, и где вылупился, в дупле в Амазонии или в инкубаторе, он так же будет проявлять все природные инстинкты, включая территориальность и агрессию в период гормональных обострений. А поскольку это не волнистик, и даже не жако, то последствия таких проявлений могут быть очень печальны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, мне лично кажется довльно странной идея, о содержании у себя пары больших, полудиких попугаев, которые охраняют от меня "свою" территорию, и интересуются в основном друг другом, а я им как "обслуга", как здесь кто-то писал... Я лучше пойду, понаблюдаю за ними в зоопарке, или съезжу в Бразилию!

Поддержу Стерлицию, мы тоже не собирались заводить пару ар, а мечтали об одном абсолютно ручном аре-липучке... Только вот когда переживаешь, что он может супругу или ребенка укусить из ревности, или кричит как ребенок жалобно выпрашивая Твое внимание, так и заводят вторую ару в квартире.
Даже выкормыш Труша, который считал себя больше человеком, а не попугаем не упускал случая цапнуть меня, когда я мимо проходил, а с жены не слазил. При этом кормил и ухаживал за ним я.

 

У меня не было крупных попугаев других видов, но думаю что по силе с арой мало кто из них может сравниться. И если не дай Бог Ваш ара (даже милитарис относительно не большой ара) в полную силу кого нибудь укусит из ревности, то поверьте "мало не покажется никому". У меня ара милитарис натурально "кусок мяса выкусил" из пальца, когда не понравилось ему что я кормушку в клетке прикручивал долго. Настроение у него было плохое, так как из за ремонта им с Яриком пару дней в клетке пришлось пожить, выселили их из родного вольера.

 

А если Ваш будущий ара выберет в пару не Вас? А Вас наоборот будет к нему ревновать? Сможет Ваша вторая половина (и захочет ли) все время дома уделять ему?

 

Как правильно написали, даже выкормыш ара это совсем не домашняя кошка или собачка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
judi online
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.