Перейти к содержанию

Новый жилец???


Рекомендуемые сообщения

Сегодня на прогулке с собакой подобрала ворону. Соба моя на нее охотилась. Птичка или выпаденец-малолетка, или взрослый - сбитыш. Больше склоняюсь ко второму варианту, тк Соба моя кенгуровой породы, прыгает высоко, и клюв не желтый, а черный. Или он всегда черный?
Вот и гадаю теперь: чем кормить, как лечить, и когда лучше назад, в природу, выпустить...
Вопросы такие:
1. Чем кормить? Положила в вольерку птичке: стручковую фасоль, ракушечник дробленый, мел природный молотый, хлопья 5 злаков, половинку груши, собачий корм, тушенку. Поставила воду в банке (не раздолбит?Заменить на пластик?).
2. Птичка постоянно сопит, бывает ли гайморит у ворон?
3. Птичка полулысая. Не летает. "Углы" крыльев лысые, перья "пожеваные". На теле залысины помазала зеленкой. Бывает ли лишай у птиц??? Может у нее сезонная линька?
4. Чем побрызгать птичку от насекомых? Подходят ли им капли собачьи? Надо ли глистогонить???
5. Птички разве писают? У них ведь только клоака есть? Или я ошибаюсь?
6. Все ли вертеринары могут лечить птиц? Или у каждого своя специализация?
7. Завтра вечером должны привезти здоровую клеть для жильца... Как ее обработать??? Куда ставить???
8. Надо ли жильцу камушки мелкие давать,как курам?

 

Люди, поделитесь опытом, пожалуйста!!! Жалко птаху, но держать у себя не собираюсь, тк дома и так зоопарк: собака, улитки, рыбки. Домой взяла, тк боюсь, что это дурында моя ее поймала и покалечила... Хоть какой-то вред исправить, а на природе ворон пока не жилец - на том месте куча ворон и сорок - заклюют наверняка. Да и собак бродячих тоже хватает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЩАсВирНуС, клюв у воронят чёрный, но с розовой кожей по углам.
1. О питании врановых читайте тут http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=8443 жирное, солёное, жареное им категорически нельзя!!!
2. В каком смысле смысле - сопит? Как будто у неё сопли? Или просто клюв открывает и х(ш)ипит?
3. Спиртовые растворы, в т.ч. зелнку на птицах использовать нельзя. Хлоргексидин, мирамистин можно.
4. От насекомых можно использовать Фронтлайн спрей (ТОЛЬКО спрей, т.к. капли на холку на масляной основе - не годятся). 1-2 капли спрея на затылок птице. Через 2 недели повторить. Глистогонить уличную птицу можно, но сначала немного откормите.
5. Да, у птиц только клоака. В помёте жидкое и белое - ураты, густое и тёмное - кал. Если птица голодная, будет жидкий белый помёт.
6. Ветеринары - больная тема. Не все могут и зверей-то лечить. Будем надеяться, что они не понадобятся.
7. Место жительства для вороны ставьте в удобное для Вас место, только не на сквозняке. Если сверху клетки завесите тканью или положите картон, то птице будет ещё комфортнее - не будет опасаться атаки сверху. В клетке организуйте присаду - ветку, для того, чтобы ворона могла сидеть на ней. Толщина - больше обхвата пальцев вороны.
8. Камушки в качестве гастролитов вороне не нужны. А вот гальку 4-5см, которую она не сможет проглотить, очень неплохо дать в качестве игрушки.

 

Учтите, что ворона к Вам быстро привыкнет и выпустить её на волю будет нельзя - погибнет сразу или в скором времени. Такова горькая правда. Ворона - очень умное существо. Как домашний питомец - это клад. Будет время, почитайте тут http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=8443

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЩАсВирНуС, доброй ночи !
Главный вопрос - что Вы хотите потом делать с птицей ? Подобранных ворон нельзя выпускать, поскольку они очень быстро привыкают к людям. А если у неё есть травмы, то даже в случае их заживления птица не жилец на воле. Пристраиваются вороны медленно и с трудом. Я искала хозяина ручному воронёнку почти год. Так что если Вы желаете птице помогать, настраивайтесь на то, что она пробудет у Вас долго и с вероятностью останется жить насовсем. А зоопарк тут у всех...
У взрослых птиц клюв внутри чёрный, у молодняка - розовый. Жёлтым клюв у здоровых ворон не бывает.

 

1. Информация о кормлении есть в этой теме: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=8443 Там речь о вОроне, но для обычных ворОн используется такая же схема кормления. Ракушечник и мел не нужны. Сухие хлопья птица есть не будет. Собачий корм можно давать только иногда по чуть-чуть как лакомство. Тушёнку НЕЛЬЗЯ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ! Соль, жир и специи в ней - это птичья смерть !
2. Сопеть может от стресса. Гайморита у них не может быть - анатомия не позволяет.
3. Без фото определить невозможно. Фотографируйте и выкладывайте - тогда, возможно, что-то прояснится. Зелёнку птицам нельзя.
4. Капли не подходят, только спрей "Фронтлайн". И то в случае видимого наличия паразитов. Глистогонить без веской причины не надо. И глистогонные, и инсектоакарицидные средства очень токсичны, а организм птиц крайне чувствителен к ядам. Не надо зря травить ворону.
5. А почему Вы об этом спросили ?
6. Птиц лечат ветеринары-орнитологи. И далеко не все они компетентны. Нести же птицу к ветврачу, работающему с млекопитающими, - угробить её стопроцентно.
7. Клетку помыть и обдать кипятком. Ставить туда, где нет сквозняка. И не на солнцепёк. Солнечный свет полезен, но птица должна иметь возможность укрыться в тени, иначе перегреется и погибнет. В качестве жердей нужны натуральные ветки с корой. Довольно толстые - чтобы ворона не полностью обхватывала их пальцами.
8. Камушки не нужны. Это не курица.

 

А вообще осмотрите птицу внимательно - как держит крылья, полностью ли их складывает, нет ли под перьями на теле ран или кровоподтёков. Надо выяснить, почему она не летает.

 

Елена Толстун, эк мы с Вами... одновременно написали. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, за ответы.
Вот голова и клюв:
 

 

Это сама птичка.
 

 

На руке:
http://s013.radikal.ru/i324/1107/ad/8a725c5f8dc8.jpg

 

Вот хвостовые перья:
http://i016.radikal.ru/1107/09/f76d9c16b64e.jpg

 

Птичка на накрытие тряпкой реагирует спокойно, не убегает, не кричит, сидит на руке, дает себя гладить, но может клюнуть пребольно... Дается в руки и без тряпки, но только со стороны спины. Смотрит внимательно. За ночь слопала 6 собачьих галеток, поклевала грушу. Навалила лужу и кучу.

 

-----------------
По какой-то причине не добавились первые фото. Клюв абсолютно черный без малейшего намека на розовый по углам...

 

Ларха, я боюсь ее осматривать, тк сидин она спокойно, но если ее начинаешь осматривать - орет и клюется... То, что смогла разглядеть у скандалистки:
1. углы крыльев с внутренней стороны лысые
2. перья облезлые
3. подмышки лысые, как выщипанные
4. на ногах наросты с зажившими язвами.

 

Спросила про клоаку, потому что лужи оставляет, а не белое нечто как обычные птицы

Изменено пользователем ЩАсВирНуС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормализуется питание, соответственно, стул, какашки перестанут пахнуть и птичка тоже. Поставите таз с водой, будет купаться. Судя по перьям и по тому, что птичка сидит на руках, ее кто-то уже выкормил, подержал дома и выкинул. :( Ручная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заберут и скормят хищам. Я б взяла, у меня 1 ворономесто свободно, но как из Иркутской области доставить? Поезд до Уфы сколько идет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЩАсВирНуС, в зоопарк неплохо обратиться к орнитологу, если примет, конечно. Смотрите, чтобы они ворону на пропитание кому-нибудь не забрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно бывшедомашняя. Потому и не летает. Не вижу я у неё симптомов травмы на фото - крылья в норме...

 

ЩАсВирНуС, в зоопарк не отдавайте - стопроцентно либо хищам скормят, либо просто пошлют Вас с нею подальше.
Лысины под крыльями и снизу на сгибах крыльев - норма. Так и должно быть.
Лужи прозрачной воды вместо нормальной беловатой мочи бывают у вранов от стресса и большого количества выпитой жидкости. Если там нет ядрёной зелени, желтизны или крови - то всё нормально, птица со временем успокоится и перестанет воду лить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хищникам не скормят... у нас зоопарк 3*5 метров, из животных: кролики, коза, косуля, индюки-куры, пара павлинов, кроли, морские свинки, ласка, мыши, гуси, сова, лиса, попугайчики, журавль, барсук и один птиц орлиной породы... Начинали они с птиц, отобранных у браконьеров. Хочу орнитологу показать, тк ворона левое крыло вверх не поднимает. Правое двигается нормально. Если птаха заберут, то уж точно в вольеру.

 

Птичку искупала. Заметила, что перья некоторые какой-то пленкой покрыты, как в стержне... Это не грибок? Для людей не заразно? А для собак?
Птиц скушал яйцо с кашей (тертое яблоко+рис+хлопья вареные) + мела досыпала и корма собачьего. Только он больше разбросал, чем съел.
А как пол у птиц определяют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы уверены, что в этом зоопарке ей будет лучше, чем у Вас? Пол определяют только анализом ДНК. Перья в таких прозрачных трубочках? Тогда это нормально. Так новые перышки растут. Воронка потом сама счистит трубочку. Насильно не купайте, никаких моющих средств!!! Ворона сама с удовольствием искупается в тазике, где водички 3-5 см. Просто поплещите там рукой, она заинтересуется и залезет. Может не сразу, но залезет точно!
Не бойтесь заразы. Глистов общих с млекопитающими у них нет. А врановые вообще имеют сильнейший иммунитет и редко болеют. чтобы чем-то от нее заразиться, вам придется съесть птичку сырой)) Но Вы же не сделаете этого?))))

Изменено пользователем Lerois
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, не знаю... но дома такую заразу держать не хочу... Либо она меня съест, либо я ее прибью... Дома деть, а ворона очень больно клюется, до мяса... Муж вернется из командировки - съездим, хотя бы орнитологу покажу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще одно подозрение... Тут на форуме девочка есть тоже с черной птахой, тоже из Ангарска. Может она потеряла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЩАсВирНуС, Вот эта?
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=35625

 

А с чего взяли, что она потеряла? Напишите ЛС, вдруг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего взяла? Мое предположение основано на следующем:
1. Я нашла домашнюю ворону.
2. Некий человек пишет, что у него есть домашняя ворона, Живет человек в том же городе, что и я. Город маленький, примерно как Реутов. Не так много людей будут содержать такую птицу.
Даже если этот человек и не потерял птицу, то может он согласится взять себе вторую?
Написала не только в личку, написала на местных форумах... Жду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЩАсВирНуС, Вы правильно делаете. Может и правда найдётся хозяин птицы, она же могла просто сбежать. Земля вообще небольшая, так часто случаются разные совпадения.
У меня был однокурсник из Ангарска и ещё один из Иркутска, но оба остались в Питере жить после учёбы.

 

Как птица себя чувствует? Вы осваиваетесь с ней? Может быть есть вопросы, мы всегда готовы ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Толстун, если честно, то хотелось бы увидеть подмышки здоровой птички. У моей гостьи, на мой взгляд, слишком худые крылья, одни кости, кожей обтянутые...
Плохо ест, кормлю в клюв из нурофеновского шприца (какит много, а еды не убывает в миске, стала докармливать). Пьет, только если вода на клюв струйкой льется, из банки никак. Сегодня перед уходом на работу, на всякий случай, мюсли размочила ей, может захочет кушать и сама поклюет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Извините, что долго на форуме не была, не могла предположить, что такое может случиться...

 

ЩАсВирНуС, нет, я своего не теряла, он со мной :ok:

 

""Город маленький, примерно как Реутов. Не так много людей будут содержать такую птицу."" -

 

содержать постоянно не будут, а вот временно содержать вполне. Когда я подбирала своего воронёнка, рядом гуляла женщина с собаками, которая "выкормила и выпустила двух воронят". Это не от жестокости, а от незнания вопроса. Очень многие мои знакомые хоть раз да подбирали в порыве жалости какого-либо птенца, но особо не прикладывали сил найти информацию по правильному содержанию и уходу, просто в голову не приходило, что нужно что-то особенное. Птиц умирал, есессно. :cray:

 

Про наш зоопарк... У них оч мало места, денег и квалифицированной рабочей силы... А хищники найдутся... Ворона не редкая птица, там ей заниматься не будут... Я даже и не носила воронёнка туда, полагаясь на свой предыдущий опыт :( Прошлый раз хотели им отдать хомяка, у них же и купленного (аллергия на него обнаружилась), нам сказали, что возьмут, конечно, но на корм беркутам... Может у них что поменялось??? Спросите, вдруг повезёт...

 

Хорошо, если Ваша ворона успокоится и подружится с Вами :flowers1: Я своего оч люблю, назвала Людвигом :) Проблем много, конечно... И ветеринар - одна из них, собираюсь в Иркутск везти, но никак не собирусь :bang:

 

Вторую ворону взять не могу, к сожалению :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Склевала вчера мюсли!!! Сама!!! На местном форуме познакомилась с девушкой-журналистом, она дала номер орнитолога, в пятницу буду договариваться на встречу в воскресенье.
Irsha, жалко, конечно, что вы не можете взять птаху к себе... Буду что-нибудь придумывать. Соба сегодня чуть не сожрала ворону... Вчера они вдвоем за день квартиру разбомбили, пришла с работы и до ночи уборкой занималась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЩАсВирНуС, тут появились желающие взять воронёнка. Они в Новосибирске. Ссылку на Вашу тему дала, на всякий случай.
Собака может просто поиграть с вороной, а птица останется калекой. Тут надо осторожнее.
Удачи Вам с ветеринаром! Напишите потом, как прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Толстун, у нас клетка появилась только в пятницу.
Они смогут птицу забрать из Ангарска? Почтой я ее точно не отправлю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЩАсВирНуС, я дала им ссылку на Вашу тему, если не обращались, либо не заходили на форум либо не хотят ехать. Конечно о почте речи быть не может. Есть ещё желающие с Алтая, посмотрите тему в разделе Хочу завести врановую птицу.

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=76703 из Барнаула

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица погибла. вчера пришла с работы, а она лежит в траве(на дне клетки) и не шевелится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.