Перейти к содержанию

Содержание Домашних Пород Гусей


Рекомендуемые сообщения


Подскажите пожалуйста чем можно кормить уток, гусей, лебедей в парках?
Кроме белого хлеба, конечно.

 


Свежей, сочной травой.
Сныть например.
Только не представляю как это будет выглядеть :dont:

 

Хотя если травы вокруг полно, то могут и отказаться :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 150
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Zergling

    55

  • Gizora

    15

  • siluet

    10

  • Дабб1

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

У меня беда. Вчера не стало моей любимицы Мартины. Гусёнок из юннатского кружка оказался самкой.
В четверг мне она показалась вяленькой, часто лежала, плохо ела, не поприветствовала меня, как обычно, не пыталась забраться на руки. Показали врачу. Врач выписал бисептол и отвар ромашки. Два дня были без изменений, хотя в субботу вроде стало получше, а в воскресенье её не стало. :cray: Что с ней могло случиться? Хочу отметить, что у Мартины клюв всегда был бледно-розовый, никогда не становился оранжевым. Кормили комбикормом для кур, травой и овощами. Подскажите, что я делала не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кормили комбикормом для кур, травой и овощами. Подскажите, что я делала не так?

 

:cray:
На мои взгляд с рационом все нормально.

 

Может попало что-то с едой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё дело в том, что в вольере она содержалась вместе с декоративными курочками, с ними всё в порядке. Ели из одной кормушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

гуси часто умирают из за попадения в желудок инородных тел - проволоки, гвоздей и т.д. и т.п. и скорее всего у вашей Мартины эта проблема была давно раз цвет клюва был нез доровым, обычно бледно розовый клюв бывает у юных гусят и у гусей потерявших много крови, так что..делайте выводы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Есть много всего интересного, что произошло в этом сезоне, обязательно позже что-нибудь да выложу, а сейчас вопрос.

 

:helpsmilie:

 

Белый линдовский гусь, ему два с половиной года.
Вообще они у меня любители поорать, орут по поводу и без повода :)
Так вот один из крикунов охрип :(

 

С виду вообще ничего не изменилось, гуляет, ест, пьет, выглядит великолепно.
Вот только когда песенку свою потихоньку запевает, то очень сильно "хрипит", а когда орет "что-б шапку сдуло", крик-то есть конечно, но опять-же с хрипом.

 

Хрипит третьи сутки.

 

В глотку слазил, все что увидел не вызвало у меня каких-то ощущений ненормальности.
Ничего лишнего и отсутствующего в глотке не заметил, цвет вроде нормальный.

 

Это вообще нормально, если не нормально, то хоть теоретически возможно ?

 

А еще они у меня по ночам орут, в гусятнике (там темно, пытался очень-очень слабенькую подсветочку сделать, не помогло, еще больше орут, да и вообще не спят).
Иногда создается ощущение что они там не спят, а спят потом днем :(
Крыс сейчас нет, отвечаю (ну ладно, уговорили, есть крысы, но вот конкретно у гусей их нет, все под контролем).
Мимо никто не ходит.

 

Как этот феномен победить ?

Изменено пользователем Zergling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Привет ребята!
Наконец-то нашла себе толковый форум.
Попозже выложу своих красавцев и расскажу историю их появления,ну и опытом поделюсь.

Для Zergling
А так - по моим наблюдениям птицы живут по режиму, ну по крайней мере мои. Просыпаются часов в 6-7 и тогда первый раз орут и спать я их укладываю в 22. Ну и днем они спят в 12 и в 6. Все это наблюдал летом и осенью, пока они на улице росли. А теперь в гусятнике живут.
Мои орут когда слышат, как я выхожу из дома, если я громко разговариваю, если кто-то идет мимо (собака соседская бывает захаживает), если у них кончилась вода или они голодные, или давно не гуляли или просто по мне соскучились.
Ну и может быть ночью кто-то кому-то на лапу наступил)))и еще не забывай они дерутся кусая друг друга за шеи.
Ну вообще мне кажется, если они постоянно кричят ночью и дело не в крысах, то скорее всего они голодные или условия ночевки не комфортные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С едой, у моих, проблем нет.
Еда стоит всегда, едят когда хотят (так уж привыкли), но не переедают :)

 

Дерутся иногда, более сильный (или наглый), догоняя убегающего, хватает за спину, либо в случае поединков, самцы бьют друг друга крыльями, держа противника за грудь.
Иногда все это до крови :(

 

Ночуют в старом срубе - времянке, на толстой подстилке из опилок (насыпал на землю песка, а сверху опилки, ибо когда был пол, были крысы).
Убрал все перекрытия, где могли шастать крысы, поэтому сейчас крыс и нет. Им там просто негде прятаться :)
Помещение разделено сеткой на две части, в одной из которых сидят непримиримые белые (которые равноненавидят всех других гусей), в количестве 5 носов (два гусака и три гусыни), вот от них-то весь дневной шум и исходит.
В другой части два гусака, четыре гусыни и гусак подросток.
Птицы спят в темноте, сейчас более менее спокойно, даже с учетом того что подсадил селезня с шестью утками.
Уток гуси не обижают, хотя по началу пытались, но утки настолько к этому были равнодушны, что гуси от них отстали :)
Пытался сделать дежурное освещение (вплоть до эквивалента 5 ватт), в результате орали, дрались и не спали.

Изменено пользователем Zergling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zergling, а до каких морозов у вас получается держать гусей на улице?

 

Я сейчас не готов дать точный ответ, ибо память коротка и что было прошлой зимой вспоминать буду долго :(
Но точно помню что было -35, часть гусей зачем-то прятал по "теплым" углам, а пекинцы при этом спали в неотапливаемом помещении без двери (читай на улице, но без ветра), на сухом сене (проверялось и подсыпалось по мере загаживания) и чувствовали себя отлично, да еще и несли яйца.
434709w.jpg

 

В этом году уже было до -25.
Днем они у меня "гуляют" на улице.
Когда начались морозы крепче -12, выпускать из "ночлежки" стали в 9-10 часов утра.
Если очень холодно, то птица поев о попив садится и почти весь день спит "под крылом".
Есть небольшой навес с сеном, там в основном сидят утки, гуси навес не любят :(
Вода, в пластиковых ведрах (минимум два ведра по 10 литров), заменяется по мере замерзания, но не менее двух раз за день.
Даже в мороз всегда кто-то плещется, потом сидят с ледышками на перьях.
Уходят спать они сами, ориентировочно между 17-ю и 18-ю часами.
Первыми уходят пекинские утки, за ними часть гусей, потом остается лишь прикрыть вход.

 

Больше всего, как мне кажется, достается гусаку "Чуп", по нему и отслеживаю общее состояние гуляющих.
У Чупика очень большой, просто гиганский, бульб (шишка) на голове и он не умеет прятать голову под крылом.
Фото прошлогоднее, еще есть здесь немного :)http://fotkidepo.ru/?id=album:23787
и здесь http://fotkidepo.ru/?id=album:18998
454843w.jpg
Обморожений не было ни разу, охрипший гусак, причем даже не Чуп, был только в этом году, да и то из-за аномально крикливого настроения.

 

Будет -30 - -35, что-нибудь придумаю.
Я постоянно что-то для них делаю.
Последнее, что хотелось-бы предпринимать, это кормление и поение в помещении :(

 

У меня у самого вопрос.
Исключительно по кормлению.

 

Утром ставятся два 5-ти литровых ведра с запаркой (ячмень, пшеница, кукуруза).
Это все съедается к 14 часам (12 гусей и 7 уток).
После 14 часов ставится 2/3 такого-же ведра, с самым лучшим в нашем регионе, комбикормом "для кур несушек, старше не помню скольки месяцев". Всегда немного остается.
Больше ничего.
У меня есть сомнение, что для нормального, здорового питания птицы, не предназначенной для убоя, этого достаточно.
Что еще добавить из доступного ?

Изменено пользователем Zergling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно собственно по зоопарковскому режиму для водоплавающих. Рацион у вас абсолютго правильный. Можно добавить ещё просо и овощи тёртая морковь и капуста. В сильные морозы хорошо добавлять витаминно-травяную муку. Мука замачивается в горячей воде на несколько часов, можно на ночь и замешивается с сухими сыпучими кормами. Мы обычно утром сыпим сухую смесь, а вечером с овощами и травяной мукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал про витаминно травяную муку.
Видимо хорошая вещь, но пока не нашел где купить (поблизости, да и вообще) :(

 

Кормить на ночь кашами не хотелось-бы, птица с них много и жидко "ходит", а из-за этого быстро приходит в негодность подстилка.

 

С сухими кормами не совсем понял, если комбик замешать с чем-то влажным, то на морозе все быстро "прихватит" и получится субстанция с прочностью бетона :(

 

Вот так выглядит ночлежка-птичник изнутри :
(свежие опилки подсыпал неделю назад)
578021w.jpg
578019w.jpg
578018w.jpg

 

Это сами питомцы и птичий дворик, где они гуляют зимой :
578011w.jpg
578014w.jpg
578012w.jpg
578027w.jpg

 

Селезень, недавно охромел, осмотром ничего не выявил, есть мнение, что помог кто-то из гусей.
578024w.jpg

 

Это навес с сеном, где любят сидеть утяки :) :
578028w.jpg

 

На первых двух страницах было много фотографий, видимо на ресурсе где я их храню, сменили структуру :(
К сожалению я не могу отредактировать старые сообщения :(
Все мои гусиные фото находятся здесь http://fotkidepo.ru/?id=album:23787 и здесь http://fotkidepo.ru/?id=album:18998

Изменено пользователем Zergling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал про витаминно травяную муку.
Видимо хорошая вещь, но пока не нашел где купить (поблизости, да и вообще)

 

Кормить на ночь кашами не хотелось-бы, птица с них много и жидко "ходит", а из-за этого быстро приходит в негодность подстилка.

 

С сухими кормами не совсем понял, если комбик замешать с чем-то влажным, то на морозе все быстро "прихватит" и получится субстанция с прочностью бетона

 

Я посмотрю завод изготовитель на этикетке и напишу.
Муку можно немного замочить в кипятке, в смысле небольшое кол-во воды добавить. Мука впитает в себя воду и останется полусухой, но уже вполне рассыпчатой. Обычно она бывает в цилиндруческой формы гранулах весьма твёрдых. Просто в зоопарке мы своим сыпим на берег у кромки воды, и птицы берут корм и запивают сразу водой. поэтому обычно не успевает замёрзнуть и в сильный мороз. А вот тёртые овощи замерзают и быстро. Тут как раз мука и спасает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Моя "китайская четверка"



 

Ребята впервые увидили снег)
post-32644-1294255363_thumb.jpg
Осваивают новый погодный режим)
post-32644-1294255699_thumb.jpg

 

У моих домик маленький 2х2 всего. И на улицу я их старалась редко выпускать, все боялась заморозить, начиталась всяких советов в Сети, что они замерзнут и лапы и клювы обморозят и т.д. А теперь спасибо Zergling, поняла, что я лишаю бедолаг нормальной жизни и стала выпускать гулять, оставляя им право регулировать самим время пребывания на улице)

Изменено пользователем Gizora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему китайская ?
Заметил двух гусаков и двух гусынь, хотя мог и ошибиться.
Белые похожи на моих линдовских, в молодости :)
Но серый 100% гусак и похож на моего "змея" :)

 

Птица любознательная, все пробует на вкус, а железо на морозе "прихватывает".
Поэтому с железным ведром поаккуратней, на холоде могут языки травмировать.

 

Если будет совсем холодно, то птица уйдет в свою ночлежку, не стоит беспокоиться на этот счет.

 

Кстати здорово когда их мало, ведут себя совсем по другому, нежели когда их например 10.
И решетки такие им не нужны, они не полезут даже через 50 сантиметровую преграду ;)
Другое дело защитить птицу, например от соседского шарика, или тузика.

Изменено пользователем Zergling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет)
Китайская потому, что так сказал дядька-фермер у которого я заказывала 2 гусака и 2 гусыни на развод. Сказал, что пришлет мне китайских(лебединых) я поверила на слово, потому как тогда еще не вникала в тонкости пород. Мне привезли их - они парусуточные были) Теперь я ей богу не знаю кто есть кто)))Но подозреваю, что полностью серый - гусак (прозвище Китаец), большой белый - гусак, и две остальные гусыньки.
Меня дома иногда не бывает с 7 утра до 10 вечера так что ребята сидят в домике без прогулки - ничего не могу с этим поделать. И кормить там же приходится - возни конечно выше крыши. То воду разольют, то комбикормом измажутся, подстилка быстро приходит в негодность.
А на счет перепрыгивать...двое из птиц начали летать с берега вниз на реку (там обрыв в 30 метров) еще в конце лета, начале осени - им тогда 3 месяца было. Ну и теперь иногда они перелетают сетку 1м20см...радость в том, что они до того стадные, что если один (самый крупный белый - гусак-лидер у них по прозвищу Панк)перелетает сетку, то далеко не уходит, остальные так орут, что он вокург сетки носится и тыкается в нее клювом - обратно не сообразить ему как попасть.
А так...я реально парюсь, что из белоснежных птиц они превратились в замызганных. :bang:
Я читала, что если оперение становится грязным, они начинают мерзнутьи могут начать болеть. :(
Я на твоих смотрю на фотках - чистенькие ребятки) :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну и теперь иногда они перелетают сетку 1м20см...радость в том, что они до того стадные, что если один (самый крупный белый - гусак-лидер у них по прозвищу Панк)перелетает сетку, то далеко не уходит, остальные так орут, что он вокург сетки носится и тыкается в нее клювом - обратно не сообразить ему как попасть.
А так...я реально парюсь, что из белоснежных птиц они превратились в замызганных. :bang:
Я читала, что если оперение становится грязным, они начинают мерзнутьи могут начать болеть. :(
Я на твоих смотрю на фотках - чистенькие ребятки) :up:

 

У меня летал через 2х метровый забор, на улицу, только серый гусак :fly: .
Был наказан обрезанием перьев и больше таких подвигов не совершал.
Белые ни разу не пытались перевалиться даже через полуметровую загородку.
Попробуй-ка поднять над землей 11 килограммовую тушу :D
Возможно твой просто еще молод, да и веса не набрал.

Какой-либо особенной грязи на фото не увидел, нормальные чистенькие птички.
Мерзнуть они если и начнут, то не от грязного оперения, а от поврежденного.
Или когда птица не способна смазывать жиром и перо намокает.
Главное что-бы под внешним покровом было сухо ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сочувствую вам. :( Всё таки достаточно долго она у вас прожила...У меня тоже уточка на руках умерла.Собственно говоря на этот сайт я попала ,когда муж принес из сарая её,хотела помочь,но видимо уже было поздно.Успела только бисептол дать...а она вся сникла,стала тяжело и редко дышать,вода полилась из клюва.Мы сначало подумали,что она замёрзла и прихватили селезня вместе с ней.А уточке ещё больше поплохело...Селезень ,бедолага,видно чувствовал,что подружка покинет его,всё голову ей на плечо клал...На вскрытие не носила...На всякий случай селезня оставила в подвале ,чтобы так сказать на карантин,а то в сарае ещё гуси есть... Тоскует,зовёт её...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите мне пожалуйста, селезень примет другую уточку?Или они моногамны? :idontno:

Изменено пользователем nastenka58
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пташку жаль :cray:
У меня под окошко одно время приходили куропатки пастись, такие чудные курочки...

 

post-32644-1297012244_thumb.jpg post-32644-1297012418_thumb.jpg

 

Оттепель была, у меня горка оголилась до травы - вот они и паслись...А потом стукнули морозы и все появилась корка ледяная...а они зарываются в снег и потом им не пробить наст...видимо погибли...Я бы даже откапывать их пошла, а куда?Собаки у меня нет, та хоть бы найти могла...Так жаль...не свои, а до сих пор сердце ноет...А если своя умрет...ужас...даже представлять не хочу...
У меня кстати одна гусынька - белая..очень агрессивно себя ведет...она реально бросается на мужа, тот уже отказался ходить их кормить - она на него бросается и трое остальных тоже тогда начинает его щипать. Все теперь делаю сама. Но она и со мной себя странно ведет... Может начать тягать за рукав или ворот, если присесть, пытаться забраться на колени, а то и на плечи...На лопату и грабли просто с разбегу как камикадзе бросается, я даже боюсь, что она себя поранит...
Как то это на мой взгляд не нормально...
Есть ли у кого-нибудь соображения, с чем это связано?

Изменено пользователем Gizora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите мне пожалуйста, селезень примет другую уточку?Или они моногамны? :idontno:

 

Примет (хотел даже было вам уточку подкинуть, но территориально нереально :( ).

 

Утки вообще к чужим относятся по другому, нежели куры, или гуси.

 

Чужую утку лишь слегка пожурят, по очереди, все (у меня в очередь выстраивались силой помериться).
У меня три утки одного клана воссоединялись с тремя из другого клана, в общем каждая утка так или иначе поучаствовала в "битве".
Тыкают клювами в спину и толкаются грудью исключительно утки, селезень не вмешивается, стоит в стороне и наблюдает :D
Смешно :D
Серьезных травм они причинить не способны из-за строения клюва, из-за этого видимо и поведение такое.

 

Куры и гуси могут бить чужака до крови (и даже, не дай бог до смерти), утки нет (во всяком случае в моем опыте).
Смело подсаживайте утяка, селезень ее примет, может не сразу, но к весне точно :)
Гуси чужую утку не пропустят, будут ее бить, нужно будет поставить загородку для утки с селезнем для привыкания гусей.

 

 

У меня кстати одна гусынька - белая..очень агрессивно себя ведет...она реально бросается на мужа, тот уже отказался ходить их кормить - она на него бросается и трое остальных тоже тогда начинает его щипать. Все теперь делаю сама.

 

Гусаков нет наверно, или хилые.
Гусыня в данном случае матриарх.
Следит за всеми и оберегает всех.
К вам привыкла, имеет место быть какой-то ритуал, возможно принимает за гусака.

 

Кстати уверены что это именно гусыня ?
Ко мне, на колени и на плечо, пытался забраться именно гусак, с которым у меня особые отношения, мы с ним так обнимаемся :)
Опять-же приседают передо мной именно гусыни, принимая за желанного гусака :D
Это довольно редкое событие ( первой моей "любовницей" была именно Кошель :cray: ).

 

Муж в данном случае чужак, возможно редко кормит и общается с птицей, или груб с ними :(
Грабли, метлы и лопаты - враги в любое время, избегайте применения на виду у гусей.

Изменено пользователем Zergling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас такая проблема.
Гусенок вырос с утками, возмужал, утки созрели ...
525937w.jpg

 

578029w.jpg

 

 

 

В общем две семьи.
Селезень с тремя утками и гусак с тремя утками.
Селезень топчет своих, гусак своих, не конфликтуют.
Утки не то что не против, они от гусака в восторге и селезня игнорируют :(
В очередь, блин, стоят, а он топчет и ржет, топчет и ржет :D

 

Соответственно гусь игнорирует других гусей, считая себя селезнем :(

 

Вопрос к специалистам скорее.
В природе иногда встречаются странные вещи :D

 

Яйца пекинских уток могут быть оплодотворены гусем, из них можно кого-нибудь инкубировать ?

Изменено пользователем Zergling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме недавно,поэтому некоторые технические трудности возникают:не могу цитату ввести.А гуси с утками с самого начала жили раздельно.Вообще гуси какие-то "бойцовские"мне попались.Ну об этом потом.
гусак с тремя утками!!!!!!И что получится ,интересно???Я читала,что обычная утка+мускусная утка=муларды(большие утки,но бесплодные!!!)
А у меня такие же уточки были ,как у вас,только все в суп попали. :up: Как интересно было наблюдать за уточками в брачный сезон ,как они перед селезнем пританцовывали.А селезень важный ,словно их не замечает,а уточки стараются ему понравится...

 


А знаете как проверить? покрутите птицу за хвост в разные стороны,если выскочит ОНО-значит гусь,если нет,то гусыня. :oops:

 

Gizora,мне кажется это у них хочуха ,возможно я ошибаюсь...А куропаток жаль...Тут синичкам то вешаешь кормушки ,чтобы от голода не умерли,а тут такие диковинные птицы...Может всё таки не так всё плохо ,как вы думаете...

Изменено пользователем nastenka58
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди,подскажите какие птицефабрики подмосковья или владимирской области утят разводят?не могу найти инфу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


люди,подскажите какие птицефабрики подмосковья или владимирской области утят разводят?не могу найти инфу...

Посмотрите тут - http://inkubatoriy.ru/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мало-ли кому гусиков и утяков хочется завести ?
поспрашивайте :)

 

Подробности тут http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1075887

Обстоятельства :(

Изменено пользователем Zergling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята у меня вопрос, может кто сталкивался, особенно к Zergling как к знатоку)У меня у гуся вокруг глаза облез пух...ну прям реально вылез...голая кожица розовая светится и похоже второй так начинает облезать. А у остальных все впорядке. Что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня у гуся вокруг глаза облез пух...ну прям реально вылез...голая кожица розовая светится и похоже второй так начинает облезать. А у остальных все впорядке. Что это может быть?

 

Это точно гусь, а не гусыня ?
Эту птицу другие не гоняют ?
(у моих гусынь были травмы века, нанесенные селезнем, в порыве страсти)

 

Глаза не слезятся ?

 

Может просто линяет так ?
Про второго непонятно, это глаз или гусь второй ?

 

Если никаких других проблем нету, то я просто понаблюдал-бы дальше.
Ну и подкормите уж вкусняшкой какой, да "тривитом" для профилактики.

Изменено пользователем Zergling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй - глаз)и у него стали перья выпадать. Может правда линька. Три остальных гуся не линяют и таких признаков нет. Глаз не слезится, чистый, на вид здоровый, только голое розовое колечко вокруг глаза и такая же дорожка лысая от глаза к клюву. Кормлю вкусняшкой - в воду добавляю Нутрил и даю подкормки всякие... Тривит куплю - спасибо за подсказку.
На счет гусь или гусыня до сих пор не знаю... Он или она самый крупный среди них и явный лидер. И наоборот он всех разгоняет от еды пока ест, а потом отходит и смотрит - думаю охраняет их, пока едят остальные трое.
Хотя кто их знает чем они там ночью занимаются у себя в гусятнике - может дерутся, может любятся. Я все жду яиц....а их пока нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя кто их знает чем они там ночью занимаются у себя в гусятнике - может дерутся, может любятся. Я все жду яиц....а их пока нет...

 

Если тихо то спят.
Если орут и по утрам вываливаются с выпученными глазами и в гусятнике нарваны перья, то делят власть.
При этом у гусаков на груди обычно выщипаны покровные перья.
Любиться в закрытом помещении, да еще и ночью не будут, они свободу для этого дела предпочитают, мои во всяком случае, а еще нужно как минимум ведро с водой, у которого это все и происходит.

 

У меня кто-то из гусынь уже выложил первые яйца,
искусственное освещение не применяю (только зимой в очень сильный мороз, когда выходить отказались).

 

Утки уже стабильно несутся, живут вместе с гусями.
Обычно гуляют с 9 до 19:30, сейчас часы перевели, будут гулять дольше :)

Изменено пользователем Zergling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

здраствуйте. решил завести гусей не на мясо для души.купил 5 штук но все разного возраста 1 месячный
2 3х недельные 2 2хнедельные всё было хорошо прошло 2 недели один из средних заболел густая слизь из носа прёт Как лечить ветеренар сказала витамины давать но может что ещё посоветуете жалко бедалагу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


один из средних заболел густая слизь из носа прёт Как лечить ветеренар сказала витамины давать но может что ещё посоветуете жалко бедалагу.

 

Это-ж еще гусята.
Как содержали, почему заболел ?

 

Обязательно отсадить, должно быть сухо и тепло.
Может даже немного осветить и погреть.
Давать витамины и следить.
Если слизь ему мешает, то я-бы ее попробовал смывать теплой проточной водой.

 

Один будет плакать, ибо птица общественная, придется как-то развлекать.
Пока ест не все потеряно :)

 

По лечению нужен специалист.
Найти ветеринара, специалиста по птицам, да еще и именно гусям (гусятам), это не то что проблема, это практически нереально :(

 


Разный возраст не проблема, вырастут и будут одной семьей :)

 

Сейчас еще раз посмотрел, ему 5 недель получается ?
Все равно гусенок :)

 


Второй - глаз)и у него стали перья выпадать. Может правда линька. Три остальных гуся не линяют и таких признаков нет.

 

Как у вас дела ?
Это таки была линька, или что-то другое ?

 

Понеслись-ли гусыни ?
У меня уже несутся все 6 гусынь и 6 уток.

Изменено пользователем Zergling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы!!)) отсадил грел светил сопли промывал
Результат на лицо аппетит не пропал а только усилился пришлось развлекать)) нашли оптимальную забаву в коробку куда осадил опускаю руку он "глодает"пальцы и подходит к этому делу с душой так что не до скуки "занят делом"))))
Да вспомнил давал тетрациклин где-то вычитал дозировку найду запись скину ссылку добовлял в воду молотый
p.s.при покупке тривита и других витаминов будте внимательны мне впаривали бутыль с дозировками крупного рогатого скота подкожного и внутримышечного введения!!!

Изменено пользователем mihail71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нашли оптимальную забаву в коробку куда осадил опускаю руку он "глодает"пальцы и подходит к этому делу с душой так что не до скуки "занят делом"))))

 

Можно сделать проще, правда это больше подходит для совсем маленьких гусят.

 

Подвесить большой капустный лист.
Можно подвесить всяких тряпочек-веревочек, но необходимо их предварительно подготовить, убрать отслаивающиеся нитки и прочее, что-бы питомец это не съел.

 

Но ничто не заменит живое общение, птиц должен видеть что он не один :)
Выздоравливайте скорее :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в выходные пересадил ко всем но по утрам нос чистим за ночь пазухи наполняются слизью со вторника опять курс антибиотиков надо сделать(3дня перерыв)в выходные всем стадом погуляли пока погода норм была сейчас не решаюсь выпускать сидят в доме (ночью заморозки днём снег дождь) Поделитесь опытом когда для ребят норм температура день/ночь для постоянного уличного содержания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

в выходные пересадил ко всем но по утрам нос чистим за ночь пазухи наполняются слизью со вторника опять курс антибиотиков надо сделать(3дня перерыв)в выходные всем стадом погуляли пока погода норм была сейчас не решаюсь выпускать сидят в доме (ночью заморозки днём снег дождь) Поделитесь опытом когда для ребят норм температура день/ночь для постоянного уличного содержания?

 

Я глубоко извиняюсь за отсутствие :(
Можете назвать примерный возраст гусят (хотя думаю что нынешняя погода уже позволяет оставлять птиц на улице круглосуточно) ?

 

P.S. мои ребята пристроены, среди оставшихся воцарилось спокойствие :)
(К сожалению соседей уже бесит сам факт наличия гусей, а не их крики)

Изменено пользователем Zergling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с 1мая живут на улице ростут не по дням а по часам трава на участке аккуратно выщипана))конечно присутствуют отходы после "стрижки"
но проблем не вызывают с дорожек смыватся шлангом на газане дождём опасался за клубнику но видимо не пришлась по вкусу зато сныть бич местных огородов выщипывают на корню так что пока проблем не возникло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда закончится вкусная трава, съедят и клубнику. У меня в результате съели вообще все, причем крапива и какая-то колючая гадость были еще не последними в списке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я глубоко извиняюсь за отсутствие :(
Можете назвать примерный возраст гусят (хотя думаю что нынешняя погода уже позволяет оставлять птиц на улице круглосуточно) ?

 

P.S. мои ребята пристроены, среди оставшихся воцарилось спокойствие :)
(К сожалению соседей уже бесит сам факт наличия гусей, а не их крики)


Сергей, спасибо за птицу - на сегодня 35 утиных и 8 гусиных в инкубаторе, остальные увы, пока на еду - второй зарядить не успеваем ;) Следующие думаю, через 10-20 дней. Жалею, что молодого помесного гусеныша не забрал... думаю, мы бы с Чупой (если правильно помню имя) договорились :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧупСер (фото на моей аватаре) :) Отец - свирепый гусак Чуп, мать Серушка (диковатая гусыня из крупных серых) :)
Почти адаптировался.
Правильно что не забрал, наверно, ибо он уток любил, а это неправильно !

 

Я очень рад за гусака Семена, он заслужил этого, теперь он окончательно свободен и у него целых две любимых жены :)
И береги селезня и утку мать, в них сила !

Изменено пользователем Zergling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zergling

 

Доброго утра)
Прошу прощение за долгое отсутствие - работа.
Вы были правы - видимо авитаминоз и линька всразу вместе.
Сильно вылиняли два белых гуся - потеряли все маховые перья вместе с пухом, но теперь наростили новые.И глаза у лыски заросли)))все норм.
Серый гусь оказался самым устойчивым - он чуть чуть пуха зимнего потерял и все.
А вот с яйцами проблема. Нет их(((
Либо все мои ребята - гуси....либо я не знаю что происходит.
Иногда они у ванны с водой или, когда плавают в речке (ОСОБЕННО ДВА БЕЛЫХ) кружат друг с другом кусают за шеи и спины и один пытается влезть на другого. Но как то вяло и редко. И результата ноль - яиц нет.
Я в печали.
Не знаю, что и делать. То ли подождать, то ли гусыню несушку искать...
Думаю горькие думы....я их люблю, но если все гуси держать их как декоративных весьма накладно. Так бы хоть яйца были.
А еще они так орут, что меня соседи скоро выселят ей богу)
По утрам ор стоит такой, что я и без будильника просыпаюсь) а если они видят чужака или птица ворует их еду их вопли слышны на другом берегу реки, так что собаки из соседней деревни отзываются)))
Стоит им услышать, что я приехала и хлопнула дверью в машине и все....уши закладывает от их крика.
Я не знаю, ей богу, это так и должно быть или я их как-то не так воспитала?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.