Перейти к содержанию

Фазаны и очки


Рекомендуемые сообщения

Собственно с этого года опять занялся фазанами, но уже дома, на участке, а не в охотхозяйстве откуда я ушел уже почти 2 года назад.
Из основных проблем вспоминается РАСКЛЕВ у молодняка и взрослых птиц.
Да, конечно полноценное питание и укрытия частично снимают проблему, но не полностью. Увы, при довольно большой плотности содержания (в природе такое не встречается) фазаны находят себе "развлекуху" и начинают расклевывать друг друга.
Про очки для фазанов слышал давно, но вот в живую с ними пока не встречался.
Кто пользовал?
Где можно приобрести и каковы на них цены?
Хотелось бы от производителя.
:sp: Ежели кто не слышал о таком девайсе, то можно подчепнуть информацию в статье http://www.fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/28922
pheasant1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крайней мере, теперь понятно, почему у китайских перепелок самцы обдирают самок. Вот только, боюсь, "очки" подходящего "микро"-размера для них не выпускают....
Спасибо за интересную информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Увы, при довольно большой плотности содержания (в природе такое не встречается) фазаны находят себе "развлекуху" и начинают расклевывать друг друга.

1153299[/snapback]



это происходит и с с/х птицей...всему виной плотность содержания,Вы абсолютно правы.
А нет совсем никакой возможности понизить плотность?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нет совсем никакой возможности понизить плотность?

Даже в масштабах охотхозяйства где я работал, при наличии больших по площади вольер все же плотность посадки была существенна. Шутка ли до 1 000 голов фазана было в один из сезонов.
на своем же участке площади ограничены, к тому же часть земли занимают вольеры пернатых хищников. А в предназанченных для фазанов в последствии захочется впихнуть и золотых и серебряных и еще пару-тройку видов и вовсе не по одной паре. Короче увеличение площади вольеров только стимулирует их дальнейшее заселение новыми птицами. Так что возможности понизить плотность содержания, особенно в период размножения и выращивания молодняка, я не вижу. Увы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А в предназанченных для фазанов в последствии захочется впихнуть и золотых и серебряных и еще пару-тройку видов и вовсе не по одной паре. Короче увеличение площади вольеров только стимулирует их дальнейшее заселение новыми птицами.

1153905[/snapback]



:shades: это болезня,которая не лечится))))
эх,обидно конечно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так называемый канибализм,птичкам стоит только распробывать мясо и их уже ни чем не остановить,в основном такое встречается кто содержит в масштабе охотничьих фазанов и часто встречается по легко разводимым видам алмазы,золото,серебро.По очкам пишите какое колличество вам нужно,вышлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
По очкам пишите какое колличество вам нужно,вышлю.

Спасибо за предложение! Тогда, в сезоне 2011 замотался и птиц быстро сократил, остро не понадобились, но сейчас опять возникла та же проблема.
Одно утешает - в инете полно предложений :dribble:
Осталось только выбрать.
:shades: это болезня,которая не лечится))))
эх,обидно конечно

Излечиться так и не удалось :shuffle:

 

По крайней мере, теперь понятно, почему у китайских перепелок самцы обдирают самок. Вот только, боюсь, "очки" подходящего "микро"-размера для них не выпускают....

Как знать? Постепенно ассортимент увеличивается, вот, к примеру, нашел очки для молодняка
Очки для молодняка Размер 31*19 мм ..

donferma.com/pticevodstvo/pticevodstvo-raznoe/ochki-dlja-molodnjaka-1070
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, а какая у Вас цель разведения? Действительно необходимо держать много птицы?
Я с расклёвом у молодняка сталкивался только раз, когда пришлось забрать трёх серебряных фазанят домой. Они жили с двумя цыплятами в клетке с сетчатым полом. Кормил я их то ли три, то ли четыре раза в день. Но однажды меня по работе дёрнули в контору, и я не смог покормить их днём. Съев всё из кормушки, они пытались достать корм из-под решётчатого пола и травмировали себе восковицы. И самый крупный фазанёнок стал расклёвывать двум собратьям клювы. Едва не убил. Я отсадил агрессора с обеими курочками в отдельную маленькую клетку. Он пытался и курам клюв раздолбать, но те просто повернулись к нему задницами, спрятав головы в угол. Не помню, сколько времени они так сидели раздельно, но мелкие полностью оправились, а агрессор просто забыл свои вампирские привычки.

 

Потом я выращивал фазанят без сетки на полу, это проще.

 

Но помимо расклёва были у меня и случаи агрессии, когда либо один самый крупный начинал мочить всех остальных, либо, было такое, в результате сильного стресса был убит самый мелкий в клетке. Но и там, и там, агрессия не сопровождалась каннибализмом.

 

Были ещё расклёвы другого рода, просто выдёргивали и сжирали перья на пояснице, но до крови не доходило. Достаточно было начать давать резанное сено и траву, и проблема снималась. А чтобы не было кровавого расклёва, нужно больше животного белка в корм вводить.

 

Была у меня и проблема с расклёвом яиц у королевской фазанки. Проблему удалось решить только за год. Решение было такое: собрав более-менее целые яйца, вымыл из них всё содержимое и залил алебастром. Раскидал "каменные" яйца по вольеру, три штуки положил в угол, куда она чаще неслась. Полностью расклёв прекратить в тот сезон не удалось, но некоторое количество целых яиц удалось взять. Но муляжи оставил валяться до весны. По весне она снова начала нестись, но попыток расклёва уже не было, так как за зиму отвыкла от того, что в яйцах есть что-то съедобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какая у Вас цель разведения? Действительно необходимо держать много птицы?

Что касаемо золотых (в дальнейшем и некоторых других видов) то сугубо декоративная.
А обыкновенные фазаны для утилитарных целей. Посему основное поголовье это молодняк охотничьего фазана сезонно.
Вот буквально сейчас приходится отсаживать молодых фазанов у которых растут хвосты. Расклевываются трубки хвостовых перьев. Кстати, похоже что из 4-х золотых получилось 2 пары (2 куры и 2 петуха)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, если неправильно понял, но золотых лучше растить отдельно от других видов, во всяком случае после месяца-двух. Они мельче и скромнее других видов, так что им и кормов будет меньше доставаться, а вот трендюлей наоборот.

 

Попробуйте увеличить долю кормов с животным белком, расклёв должен снизиться. Правда тех, кого начали расклёвывать, пока надо отсадить, чтобы остальные позабыли про "вкусняшку". И сена не жалейте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.