Перейти к содержанию

Не приручается!


Рекомендуемые сообщения


Кормить попугайчика основным кормом нужно только в клетке, тогда он будет возвращаться в клетку поесть.

 

Основной корм не следует давать из рук или из кормушки, которую держите в руке, чтобы птичка не испытывала чувство голода, боясь подойти к руке. Доступ к основному корму всегда должен быть ничем не ограничен.
Кроме того, если птичка все-таки подойдет и начнет есть, пройдет довольно большое время, прежде чем она насытится. Ассоциативная связь между подходом к руке и сытостью не успеет установиться.
В этом случае устанавливается другая ассоциативная связь: между утолением голода и наступлением чувства страха. Это происходит, когда что-то, вызывающее испуг, всегда находится вблизи корма, либо возникает всякий раз, когда живое существо начинает есть. Это очень вредно для здоровья всех живых существ.

 

Здесь основной корм = зерновая смесь от зарубежного производителя - лакомство.

 

Лакомство - зернышки, которые птичка выбирает из зернового корма в первую очередь. Как правило, это белые и полосатые семечки подсолнечника, но некоторые кореллы предпочитают овес.
(Черные семечки подсолнечника не покупайте отдельно и не давайте: они очень жирные.)

 

Чтобы птичка начала подходить к рукам и забираться на руки, нужно предлагать ей из рук не основной корм, который всегда должен быть доступен в кормушке, а лакомство. Выберите часть семечек из зерновой смеси, уже насыпанной в кормушку, и предлагайте птичке из рук. В этом случае птичка не будет испытывать чувства голода и у нее будет выбор: подходить к руке или не подходить. Если птичка подходит, значит, она не боится.
Кроме того, когда птичка берет лакомство, а не пищу, она сразу получает то, что хочет: хруст, вкус и другие впечатления, в отличие от отсроченного наступления сытости. Поэтому ассоциативная связь между подходом к руке и впечатлениями от лакомства устанавливается быстро.
Список рекомендуемых зерновых кормов и пищевых опасностей см. в теме http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=14915 .

 

спасибо за Ваш ответ, Вы настоящий спец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • геройка

    15

  • Татьяночка

    14

  • Yuri

    13

  • Яэль

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

Татьяночка, спасибо.

 


Список профессиональных врачей-орнитологов Москвы:

 

1. Илья Вячеславович Тимерин.
пэйджер: 961-33-33 аб 47956
(при отправке сообщения обязательно сообщить контактный телефон и попросить продублировать сообщение дважды в течении часа)

 

2. Валентин Евгеньевич Козлитин
Приём только по записи, по субботам. Возможен вызов на дом.
Электронный адрес: kozlitin@mybirds.ru
тел. 89167546717

 

3. Ведущий ветеринарный врач
Мария Андреевна Кузнецова
Ветеринарный отдел Московского зоопарка
тел 254 4943

 

4. Михаил Валерьевич Альшинецкий
клиника "Белый клык" м. Краснопресненская.
тел. 223-34-25

 

5. Ветеринарная клиника "Кобра" www.cobravet.ru
Ветеринарный врач
Бокова Евгения
г. Красногорск, ул. Ленина д. 20. стр. 1 (рядом с «Макдональдсом»)

 


Везти птичку к врачу не бойтесь, для нее это не будет сильным стрессом. Птички переносят дорогу к врачу значительно легче, чем хозяева, переживающие за них. Главное, чтобы перед глазами у них не мелькало множество незнакомых людей и предметов.

 

Как бы Вы ни перевозили птичку, на машине, на метро или на общественном транспорте, возьмите небольшую картонную коробку, проделайте в ней несколько отверстий диаметром с палец, для циркуляции воздуха, посадите в нее птичку, коробку положите за пазуху, в тепло.

 

Коробка должна быть такого размера, чтобы птичка в ней помещалась без подгибания хвостика, и располагаться горизонтально на всем пути. Если коробка окажется слишком большой, чтобы поместить ее за пазуху, оборудуйте обогрев - см. сообщение http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=297366 . Можно перевозить птичку и в переноске для птиц. Когда будете выбирать переноску в зоомагазине, смотрите, чтобы и в ней были отверстия.

 

Птичка не одичает, если Вы ее перенесете в коробку. Неприятная для нее ситуация должна повториться несколько раз, прежде чем птичка начнет распознавать Ваше намерение пересадить ее. При этом она не будет опасаться Вас всякий раз, когда будет видеть Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяночка, вы молодец!
правильно сделали, что всё начали сначала!!
оставайтесь тут у нас-будем вместе пытаться решить птичьи проблемы!!!))))

 

я вот на этом сайте уже нашла много отличных друзей и прекрасных нужных советов и решений проблем!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Татьяночка, спасибо.
Список профессиональных врачей-орнитологов Москвы:

 

1. Илья Вячеславович Тимерин.
пэйджер: 961-33-33 аб 47956
(при отправке сообщения обязательно сообщить контактный телефон и попросить продублировать сообщение дважды в течении часа)

 

2. Валентин Евгеньевич Козлитин
Приём только по записи, по субботам. Возможен вызов на дом.
Электронный адрес: kozlitin@mybirds.ru
тел. 89167546717

 

3. Ведущий ветеринарный врач
Мария Андреевна Кузнецова
Ветеринарный отдел Московского зоопарка
тел 254 4943

 

4. Михаил Валерьевич Альшинецкий
клиника "Белый клык" м. Краснопресненская.
тел. 223-34-25

 

5. Ветеринарная клиника "Кобра" www.cobravet.ru
Ветеринарный врач
Бокова Евгения
г. Красногорск, ул. Ленина д. 20. стр. 1 (рядом с «Макдональдсом»)
Везти птичку к врачу не бойтесь, для нее это не будет сильным стрессом. Птички переносят дорогу к врачу значительно легче, чем хозяева, переживающие за них. Главное, чтобы перед глазами у них не мелькало множество незнакомых людей и предметов.

 

Как бы Вы ни перевозили птичку, на машине, на метро или на общественном транспорте, возьмите небольшую картонную коробку, проделайте в ней несколько отверстий диаметром с палец, для циркуляции воздуха, посадите в нее птичку, коробку положите за пазуху, в тепло.

 

Коробка должна быть такого размера, чтобы птичка в ней помещалась без подгибания хвостика, и располагаться горизонтально на всем пути. Если коробка окажется слишком большой, чтобы поместить ее за пазуху, оборудуйте обогрев - см. сообщение http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=297366 . Можно перевозить птичку и в переноске для птиц. Когда будете выбирать переноску в зоомагазине, смотрите, чтобы и в ней были отверстия.

 

Птичка не одичает, если Вы ее перенесете в коробку. Неприятная для нее ситуация должна повториться несколько раз, прежде чем птичка начнет распознавать Ваше намерение пересадить ее. При этом она не будет опасаться Вас всякий раз, когда будет видеть Вас.

 


Спасибочко огромное за информацию.
Ну я уже не нахожу себе места т.к. клетка у меня действительно стояла на проходе около окна на кухне, я ее переставила в другое место, он ее очень хорошо видит. Уже полтора для ничего ни ел. Сидит на шкафчиках и вижу что есть хочет безумно. я перед ним с кормушкой немного побегала, но безуспешно.

 

И что происходит с птичкой, когда она одичала? т.к. один раз уезжая в отпуск на неделю, по некоторым причин оставили птичку одну дома. Насыпали много корма, воды, клетка была закрыта.

 

 

 

Я переставила все-таки клетку на обычное место и он стразу приллетел :). Сидит на дверце и в клетку не входит.

post-12653-1196705071_thumb.jpg

post-12653-1196705087_thumb.jpg

Изменено пользователем Татьяночка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибочко огромное за информацию.
Ну я уже не нахожу себе места т.к. клетка у меня действительно стояла на проходе около окна на кухне, я ее переставила в другое место, он ее очень хорошо видит.

Если клетка стоит на кухне, ее обязательно нужно перенести в жилую комнату. Птички на кухне жить не должны. Из-за особенностей строения дыхательной системы они гораздо больше страдают от духоты и испарений.

 

Если на кухне есть тефлоновая посуда, птичка в большой опасности. Даже микроиспарения тефлона с нагретых поверхностей смертельно ядовиты для птиц.

 


Когда перенесете домик птички в жилую комнату, несколько дней птичку не выпускайте, чтобы она привыкла к новой обстановке. (Она не летала по квартире, не залетала в жилые команты?) Когда птичка привыкнет, можно будет снова ее выпускать.

 

Если на новом месте на клетку будет приходить солнце, на день оставляйте часть клетки занавешенной, чтобы птичка всегда могла спрятаться в тень, когда захочет, не получила теплового удара.

 


Уже полтора для ничего ни ел. Сидит на шкафчиках и вижу что есть хочет безумно. я перед ним с кормушкой немного побегала, но безуспешно.

 

Я переставила все-таки клетку на обычное место и он стразу приллетел :). Сидит на дверце и в клетку не входит.


Как Вы думаете, почему птичка не ест? Потому что не может вернуться в клетку (она плохо летает и взлетать наверх не может, только садится)? Или потому, что у нее стресс?

 

Еду перед ней не рассыпайте, когда она на свободе, потому что птичка совсем перестанет возвращаться в клетку.

 

Как помочь птичке вернуться в клетку, см. в сообщении http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=149404 .

 


И что происходит с птичкой, когда она одичала? т.к. один раз уезжая в отпуск на неделю, по некоторым причин оставили птичку одну дома. Насыпали много корма, воды, клетка была закрыта.

Когда уезжаете на целую неделю, не оставляйте птичку совершенно одну. Вода за это время гарантированно портится. Верхний слой корма (даже если Вы его оставляете достаточно) сьедается в первые 1-2 дня, птичке все труднее находить в мусоре неочищенные зерна. Поддон загрязняется сильно через 2 дня.

 

Корм и воду нужно менять ежедневно, подстилку на поддоне тоже следует менять ежедневно.

 

Если снова будете уезжать и Вам не с кем (из родных и знакомых) будет оставить птичку, напишите на форуме просьбу взять ее на срок Вашего отсутствия. Написать можно в разделах:

 

"Взаимопомощь любителей птиц": http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=151

 

"Прогулки, поездки, отпуск с птицей и без": http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=85

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если клетка стоит на кухне, ее обязательно нужно перенести в жилую комнату. Птички на кухне жить не должны. Из-за особенностей строения дыхательной системы они гораздо больше страдают от духоты и испарений.

 

Если на кухне есть тефлоновая посуда, птичка в большой опасности. Даже микроиспарения тефлона с нагретых поверхностей смертельно ядовиты для птиц.
Когда перенесете домик птички в жилую комнату, несколько дней птичку не выпускайте, чтобы она привыкла к новой обстановке. (Она не летала по квартире, не залетала в жилые команты?) Когда птичка привыкнет, можно будет снова ее выпускать.

 

У меня кухня соединена с комнатой, и я постоянно вижу мою птичку и она меня.
у него есть всегда выбор куда лететь. Но он всегда на кухне, после встречи с зеркальным шкафом :(. шкаф никак не занавесить. И в комнате клетка с попугайчиком моим стояла 1 день когда я пыталась его только из рук кормить. Но вот полтора дня он не залетал в клетку, а переставила сразу залетел.
Вот сейчас покушал и опять на дверцу клетки. ... почему...... неужели ему так страшно в клетке?

 



Как Вы думаете, почему птичка не ест? Потому что не может вернуться в клетку (она плохо летает и взлетать наверх не может, только садится)? Или потому, что у нее стресс?

 

Летает он хорошо, но толко по кругу на кухне, дальше уже боится. стресс? не знаю.... в игрушки в клетке он играет очень редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но он всегда на кухне, после встречи с зеркальным шкафом :(. шкаф никак не занавесить.

Возьмите легкую ткань, сложите ее по ширине зеркала на шкафе и накиньте на дверцу. Можно накинуть на открытую дверцу, а потом закрыть, чтобы ткань зажалась дверцей и не падала. А можно накинуть на закрытую дверцу, и придавить углы ткани наверху шкафа двумя грузиками.

 


у него есть всегда выбор куда лететь.

И в комнате клетка с попугайчиком моим стояла 1 день когда я пыталась его только из рук кормить. Но вот полтора дня он не залетал в клетку, а переставила сразу залетел.
Вот сейчас покушал и опять на дверцу клетки. ... почему...... неужели ему так страшно в клетке?

Когда домик стоит в комнате и Вы выпускаете птичку, она не летит в клетку, а когда домик стоит на кухне, птичка летит в клетку после прогулки?

 

Кушает птичка в клетке?

 

Все-таки на кухне ей гулять опасно. Помимо душной атмосферы, на кухне много других опасностей: выключенная, но горячая плита, например. Поэтому, когда птичка начнет привыкать к комнате, ее домик нужно переставить в комнату.

 


Летает он хорошо, но толко по кругу на кухне, дальше уже боится. стресс? не знаю....

Нет, не стресс, многие попугайчики летают в пределах комнат, которые им знакомы.

 

Садится ли птичка на Вас? Если садится, можно спокойно и осторожно выйти с ней на плече из кухни в комнату и обратно, разговаривая с ней. Птичка начнет привыкать к комнате.

 


в игрушки в клетке он играет очень редко.

Есть ли у птички не подвесные игрушки, без карабинчиков? Если нет, приобретите несколько штук в зоомагазине и на виду у птички играйте ими, когда она гуляет. Птичка заинтересуется и сама начнет играть ими. А когда нужно будет вернуть попугайчика в клетку, берите его игрушку и кладите внутрь клетки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возьмите легкую ткань, сложите ее по ширине зеркала на шкафе и накиньте на дверцу. Можно накинуть на открытую дверцу, а потом закрыть, чтобы ткань зажалась дверцей и не падала. А можно накинуть на закрытую дверцу, и придавить углы ткани наверху шкафа двумя грузиками.
Когда домик стоит в комнате и Вы выпускаете птичку, она не летит в клетку, а когда домик стоит на кухне, птичка летит в клетку после прогулки?

 

Кушает птичка в клетке?

 

Все-таки на кухне ей гулять опасно. Помимо душной атмосферы, на кухне много других опасностей: выключенная, но горячая плита, например. Поэтому, когда птичка начнет привыкать к комнате, ее домик нужно переставить в комнату.
Нет, не стресс, многие попугайчики летают в пределах комнат, которые им знакомы.

 

Садится ли птичка на Вас? Если садится, можно спокойно и осторожно выйти с ней на плече из кухни в комнату и обратно, разговаривая с ней. Птичка начнет привыкать к комнате.
Есть ли у птички не подвесные игрушки, без карабинчиков? Если нет, приобретите несколько штук в зоомагазине и на виду у птички играйте ими, когда она гуляет. Птичка заинтересуется и сама начнет играть ими. А когда нужно будет вернуть попугайчика в клетку, берите его игрушку и кладите внутрь клетки.

 

 

 

Здравствуйте! помогите еще раз советом или прокомментируйте.

 

и все-таки я не могу понять моего попугайчика т.к. он постоянно сидит на шкафу на одном месте или на дверце клотики, когда гуляет, я перед ним и в игрушки играла, как вы говорили, и всякими фруктами заманивала. Он только сидит и смотрит то в одну сторону, то в другую. Я постоянно с ним разговариваю, песни пою. Спит он в клетке, поесть залетает тоже в клетку. На руки и плечи не садиться. От палки шарахается и улетает (чтобы в клетку заманить). К орнитологу птичку еще не возила, но сегодня поеду. Но вот, что я думаю, может он старый. Молодые попугайчики обычно веселятся с чем то играют, особенно с зеркалом. То мой ничего не делает, только сидит на одном месте. Вы знаете, я его, когда покупала в клетке было около 5 птичек, все они носились по клетке, только мой один сидел и, так мне показалось, смотрел на меня, вот он мне в душу и запал, а теперь вот не знаю, что и делать.
Или у него характер такой.

post-12653-1197125459_thumb.jpg

post-12653-1197125468_thumb.jpg

Изменено пользователем Татьяночка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяночка, может, не освоился еще. А может и характер. У всех птиц совершенно разная ментальность.

 

Поэтому я всегда против утверждения, что если с птицей заниматься и любить ее, она непременно станет ручной.

 

Например, мой волнистик Кирюша первые месяцы вел себя точь-в точь как ваш нимфик. На выгуле садился на карниз и мог часами сидеть на одном месте. Полеты, игрушки и даже перемешение по клетке его не интересовали. А тем более я и все мои вкусные "заманухи".
Более-менее активно он себя стал вести через 4 месяца нашего совместного проживания - когда купила ему самочку. Запел, научился танцевать, стал более любопытным.
Но ручным так и не стал, хотя вместе мы проводим не меньше 5 часов в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! помогите еще раз советом или прокомментируйте.

 

и все-таки я не могу понять моего попугайчика т.к. он постоянно сидит на шкафу на одном месте или на дверце клотики, когда гуляет, я перед ним и в игрушки играла, как вы говорили, и всякими фруктами заманивала. Он только сидит и смотрит то в одну сторону, то в другую. Я постоянно с ним разговариваю, песни пою. Спит он в клетке, поесть залетает тоже в клетку. На руки и плечи не садиться. От палки шарахается и улетает (чтобы в клетку заманить). К орнитологу птичку еще не возила, но сегодня поеду. Но вот, что я думаю, может он старый. Молодые попугайчики обычно веселятся с чем то играют, особенно с зеркалом. То мой ничего не делает, только сидит на одном месте. Вы знаете, я его, когда покупала в клетке было около 5 птичек, все они носились по клетке, только мой один сидел и, так мне показалось, смотрел на меня, вот он мне в душу и запал, а теперь вот не знаю, что и делать.
Или у него характер такой.


Татьяночка, тут понятие "старый" - очень относительное. Если птица не больна, то она играет и ведет себя активно в любом возрасте. Темперамент и характер тоже нельзя сбрасывать со счетов. Вы же сами выбрали из пятерых самого спокойного...
Вон, мои "старые" волнистики! Кеша - флегматик, летать не любит, в клетке не егозит, а Ксюшка - сангвиник, шило в @опке, вообще на одном месте не сидит. Им обоим больше шести лет (брала уже не птенцами, точный возраст не известен).

 

Если соберётесь-таки опять переставить клетку подальше от кухни, птичку лучше первое время не выпускать, чтобы привыкла к новому "месту дислокации" ;)

 

Не отчаивайтесь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и все-таки я не могу понять моего попугайчика т.к. он постоянно сидит на шкафу на одном месте или на дверце клотики, когда гуляет, я перед ним и в игрушки играла, как вы говорили, и всякими фруктами заманивала. Он только сидит и смотрит то в одну сторону, то в другую. Я постоянно с ним разговариваю, песни пою. Спит он в клетке, поесть залетает тоже в клетку. На руки и плечи не садиться. От палки шарахается и улетает (чтобы в клетку заманить). К орнитологу птичку еще не возила, но сегодня поеду.

 

Или у него характер такой.


Самое главное - попугайчику хорошо, живет, как хочет, гуляет, где хочет, когда выходит на прогулку. И в домике есть научился, и спит в домике.

 

Птички отличаются друг от друга по характеру. У Вас попугайчик предпочитает сидеть на одном месте, даже когда гуляет. Возможно, это свойство характера, а возможно, что привычка. Привычка может поменяться, но не сразу.

 

Попробуйте положить несколько игрушек на крышу шкафа, где птичка сидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Подскажите, кто может!!!
У меня год уже Вику (брали в магазине девочку, а после линьки вдруг вырос мальчик :rofl:). Гладится, но на руки до сих пор не идет. Недавно из детского магазина нам отдали девочку, злобную, видимо, дети ее там замучили совсем. Зовут Каркуша. Постепенно соединили их клетки и открыли проход, начались драчки. Вик тоже озверел, стал кусаться. Что с ними теперь делать? Кстати, Каркуша повторяет звуки сигнализации, даже Вика научила петь песни. До этого он просто чирикал и клювом стучал.

post-17700-1227990615_thumb.jpg

Изменено пользователем Alenka M
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

xwch, предлагайте ему разные игрушки - деревянные, пластиковые, мячики - простые и с бубенчиками внутри, колокольчики, желательно, на прогулке, чтобы они не пугали его своим нахождением в клетке. Если какая-то игрушка полюбится, тогда можно ее и в клетку перенести. Игрушки хорошо размещать на стенде.
Чтобы заинтересовать его звенящей игрушкой, продемонстрируйте ее возможности перед птичкой - покатайте мячик, поболтайте колокольчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xwch, цитата:

Когда можно выпустить птичку полетать? Полетать можно выпускать птицу, только когда она уже привыкла к клетке и, желательно, к Вашим рукам. Стоит выдержать недели две попугая в «заточении», чтобы он привык к своему дому, полюбил его и потом охотно в него возвращался. Желательно, чтобы птица уже не боялась Ваших рук, чтобы Вы могли на пальце отнести ее обратно в клетку. Если рук птица боится и при этом вылетела, можно предложить ей жердочку и на жердочке отнести в клетку. Вообще лучше подождать, пока птица захочет есть – она сама начнет искать свою клетку и еду (поэтому лучше первые прогулки проводить до еды, а не после). Наверняка найдет. Если же попугай ни в какую не хочет идти домой, а за окном уже давно темно, можно выключить свет и взять птицу в темноте с помощью шапки или полотенца (они не ориентируется во мраке). На практике в комнате всегда полумрак и птица может начать летать хаотично от испуга. К тому же ловля в темноте – это в любом случае стресс. Так что стоит прибегать к этому методу только в крайних случаях.

 

Подготовка комнаты к первым полетам. Первоначально необходимо убедиться, что окна и двери закрыты. Окна и большие зеркала должны быть занавешены - птице потребуется время, чтобы узнать, что это твердые поверхности и пролететь сквозь них нельзя, она может серьезно ушибиться о стекло. Следует закрыть щели между стенами и мебелью, птичка может завалиться за шкаф и т.д.

 

Не стоит оставлять птицу в свободном полете, когда Вас нет дома. См. тему Попугаи, летающие по комнате

 

Посмотрите раздел о приручении карелл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xwch, если птица гуляет, к примеру, вечером, то стоит выпускать ее примерно в одно и то же время. Потом, часа через 2-3 (зависит от того, насколько поздно уже), можно достать из клетки кормушку, показать ее птице, потрясти, чтобы зернышки зашуршали, демонстративно поставить ее в клетку и сказать "Иди кушай". Как правило, птицы к этому времени уже слегка проголодавшиеся. Не с первого раза, конечно, но может сработать. Можно попробовать научить птичку идти на палочку (или на руку, в идеале), на которой потом и заносить ее в клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

здравствуйте помогите мне я завел кореллу. Но он только кричит целый день! в руки не даётся,из рук не ест.Когда подходишь к клетке он шипит и открывает рот!можно ли его вообще приручить??? :sorry::cray::(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кареллку приручить можно :) просто нужно подождать, когда птичка привыкнет к вам, а то месяц уж больно мало.
у меня карелла только через 1,5 месяца перестала шипеть и еще недели через 2-2,5 уже не шарахалась от рук.

Изменено пользователем Zuliana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


кареллку приручить можно :) просто нужно подождать, когда птичка привыкнет к вам, а то месяц уж больно мало.
у меня карелла только через 1,5 месяца перестала шипеть и еще недели через 2-2,5 уже не шарахалась от рук.

большое спасибо :fly::flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Приветик! а у меня птиц дерганый , на руки огрызается , не садится.
живет у меня уже 5 месяцев . Вообще к нему "не подкатишь" . Одно только радует , что хоть на палочку садится.
Вообще какой то дерганый весь , моя комната для него стала как большой вольер , пыталась его вынести на палочке из комнаты так он делает квадратные глаза и летит обратно на клетку.
Незнаю я наверное , что то делаю не так . Раньше хоть "зубы заговоришь " он гулял со мной по квартире на палочке , а сейчас вообще полный ноль. ((((((((((

Изменено пользователем Ричи04
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Я вот три дня назад привез домой Кореллу, мальчик пол года. До этого жил в другой семье. К рукам не приучен был. На контакт ни как не идет сразу в стойку и отбиваться. Но я решил действовать сразу, не стал ждать месяц или два. Привез его вечером домой, поставил на столик рядом с кроватью, что бы он был рядом, я хочу что бы он быстрее привык к нам. Когда проснулся моя на работу уехала я за комп уселся, и конечно же взял собой Арни (его новое имя) поставил на стол. Включил музыку и начал общаться с ним. На этот момент я еще не знал как его приручить и вообще что делать, что бы он адаптировался и начал идти на контакт.Затем решил что стоит попробовать убрать кормушку и покормить с руки, просунул руку в клетку, тот естественно шипеть начал угрожать метаться. Я замер, спустя часа 4 его попугайское любопытство взяло верх над ним, он решился взять семечку с руки и убежал. Затем спустя еще час пришел снова. Потом еще и еще, в итоге он осмелился поставить лапку на мой палец и кушать не отходя прям с ладони. Когда убирал руку из клетки хотел опять укусить. Под вечер я смог добиться того что смог пустую руку просунуть в клетку и поднести к нему. Хотя по нему видно было что боится сильно. И так забыв о своей руке на целый день оставив её в клетке совершенно обездвиженной (а это очень тяжело так как через пол часа рука онемела так что не рад своей затее был) добился того что он из рук стал есть, и разрешал подержать руку слегка касаясь пальцем его лапку. На второй день проснулся покормил с руки выпустил гулять. Затем решил приручить его с помощью физической нагрузки, подносил к одну кулак согнутый в запястье так как начинал кусать а в таком положении не может ухватиться за кожу. Гонял по всей квартире пока тот не устал, тогда то мне и удалось просунуть руку ему мне брюшко и он сел мне на руку, я тут же его обласкал словесно, и начал тянуться носом к носу, после нескольких попыток укусить за нос позволил докоснуться и слегка потереться. После отпустил его. Я думаю так он быстрее поймет что я не хищник а компаньон который хочет дружить а не съесть его. Вот жду нового дня, сегодня как проснусь посмотрим какой прогресс будет. Надеюсь мой первый но по моему удачный опыт поможет. Завтра если будет прогресс отпишусь тут.

 

Я вот три дня назад привез домой Кореллу, мальчик пол года. До этого жил в другой семье. К рукам не приучен был. На контакт ни как не идет сразу в стойку и отбиваться. Но я решил действовать сразу, не стал ждать месяц или два. Привез его вечером домой, поставил на столик рядом с кроватью, что бы он был рядом, я хочу что бы он быстрее привык к нам. Когда проснулся моя на работу уехала я за комп уселся, и конечно же взял собой Арни (его новое имя) поставил на стол. Включил музыку и начал общаться с ним. На этот момент я еще не знал как его приручить и вообще что делать, что бы он адаптировался и начал идти на контакт.Затем решил что стоит попробовать убрать кормушку и покормить с руки, просунул руку в клетку, тот естественно шипеть начал угрожать метаться. Я замер, спустя часа 4 его попугайское любопытство взяло верх над ним, он решился взять семечку с руки и убежал. Затем спустя еще час пришел снова. Потом еще и еще, в итоге он осмелился поставить лапку на мой палец и кушать не отходя прям с ладони. Когда убирал руку из клетки хотел опять укусить. Под вечер я смог добиться того что смог пустую руку просунуть в клетку и поднести к нему. Хотя по нему видно было что боится сильно. И так забыв о своей руке на целый день оставив её в клетке совершенно обездвиженной (а это очень тяжело так как через пол часа рука онемела так что не рад своей затее был) добился того что он из рук стал есть, и разрешал подержать руку слегка касаясь пальцем его лапку. На второй день проснулся покормил с руки выпустил гулять. Затем решил приручить его с помощью физической нагрузки, подносил к одну кулак согнутый в запястье так как начинал кусать а в таком положении не может ухватиться за кожу. Гонял по всей квартире пока тот не устал, тогда то мне и удалось просунуть руку ему мне брюшко и он сел мне на руку, я тут же его обласкал словесно, и начал тянуться носом к носу, после нескольких попыток укусить за нос позволил докоснуться и слегка потереться. После отпустил его. Я думаю так он быстрее поймет что я не хищник а компаньон который хочет дружить а не съесть его. Вот жду нового дня, сегодня как проснусь посмотрим какой прогресс будет. Надеюсь мой первый но по моему удачный опыт поможет. Завтра если будет прогресс отпишусь тут.

 

Я вот три дня назад привез домой Кореллу, мальчик пол года. До этого жил в другой семье. К рукам не приучен был. На контакт ни как не идет сразу в стойку и отбиваться. Но я решил действовать сразу, не стал ждать месяц или два. Привез его вечером домой, поставил на столик рядом с кроватью, что бы он был рядом, я хочу что бы он быстрее привык к нам. Когда проснулся моя на работу уехала я за комп уселся, и конечно же взял собой Арни (его новое имя) поставил на стол. Включил музыку и начал общаться с ним. На этот момент я еще не знал как его приручить и вообще что делать, что бы он адаптировался и начал идти на контакт.Затем решил что стоит попробовать убрать кормушку и покормить с руки, просунул руку в клетку, тот естественно шипеть начал угрожать метаться. Я замер, спустя часа 4 его попугайское любопытство взяло верх над ним, он решился взять семечку с руки и убежал. Затем спустя еще час пришел снова. Потом еще и еще, в итоге он осмелился поставить лапку на мой палец и кушать не отходя прям с ладони. Когда убирал руку из клетки хотел опять укусить. Под вечер я смог добиться того что смог пустую руку просунуть в клетку и поднести к нему. Хотя по нему видно было что боится сильно. И так забыв о своей руке на целый день оставив её в клетке совершенно обездвиженной (а это очень тяжело так как через пол часа рука онемела так что не рад своей затее был) добился того что он из рук стал есть, и разрешал подержать руку слегка касаясь пальцем его лапку. На второй день проснулся покормил с руки выпустил гулять. Затем решил приручить его с помощью физической нагрузки, подносил к одну кулак согнутый в запястье так как начинал кусать а в таком положении не может ухватиться за кожу. Гонял по всей квартире пока тот не устал, тогда то мне и удалось просунуть руку ему мне брюшко и он сел мне на руку, я тут же его обласкал словесно, и начал тянуться носом к носу, после нескольких попыток укусить за нос позволил докоснуться и слегка потереться. После отпустил его. Я думаю так он быстрее поймет что я не хищник а компаньон который хочет дружить а не съесть его. Вот жду нового дня, сегодня как проснусь посмотрим какой прогресс будет. Надеюсь мой первый но по моему удачный опыт поможет. Завтра если будет прогресс отпишусь тут.

 

извините что три раза отправилось. Интернет глюк поймал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В октябре буду покупать попугайчика (корелла).Я учусь с 7:30 до 15:00 ,потом еще час уроков.Так вот ,хватит ли оставшегося времени чтобы попугай приручился? Плюс может буду ходить к репетитору на час-два

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, времени хватит, если будете его уделять с умом. Общение с попугаем - это очень интересное занятие, но требующее терпения и самоотдачи. Единственно, если дома никого не бывает по долгу, то может Вам сразу завести двух попугаев? Они не хуже приручаются парой, и переживать не придется, что начнутся проблемы с самоощипыванием или подавленным состоянием птицы от дефицита общения. Не забывайте, что кареллы - стайные птицы, и в одиночестве могут сильно скучать.
Если не хотите птенцов, то заводите однополую пару или просто не ставьте им домик и подкорректируйте рацион, чтобы половое поведение свести к минимуму.
Сразу хочу сказать, что клетка для пары немногим больше (на пару см), чем для одного попугая. А птицам будет значительно комфортнее.
Но если Вы решились только на одного попугая, то и это дело хорошее. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, времени хватит, если будете его уделять с умом. Общение с попугаем - это очень интересное занятие, но требующее терпения и самоотдачи. Единственно, если дома никого не бывает по долгу, то может Вам сразу завести двух попугаев? Они не хуже приручаются парой, и переживать не придется, что начнутся проблемы с самоощипыванием или подавленным состоянием птицы от дефицита общения. Не забывайте, что кареллы - стайные птицы, и в одиночестве могут сильно скучать.
Если не хотите птенцов, то заводите однополую пару или просто не ставьте им домик и подкорректируйте рацион, чтобы половое поведение свести к минимуму.
Сразу хочу сказать, что клетка для пары немногим больше (на пару см), чем для одного попугая. А птицам будет значительно комфортнее.
Но если Вы решились только на одного попугая, то и это дело хорошее. Удачи!

Я просто родителей еле уговорил на одного попугая,на второго они не согласятся...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Тогда вопрос двух отпадает. Хотя сначала и один кажется будет сложно, а потом привыкаешь и кажется, что наоборот, один это очень мало. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Завтра три недели, как у нас живет коррелик-мальчик 7 месяцев, линяет. Живет один, клетка где-то 100х100х70 см, игрушки и тд... Помет в норме, питается кормом для средних попугаев и любит чумизу, ничего другого есть не хочет... Один раз куснул морковку и выплюнул, к остальным фруктам и овощам даже не притрагивается...
Собственно наша история: как мы его принесли домой, он, конечно, певые дни был в стрессе, второй день в квартире он вообще просидел на дне клетки... Потом стал кушать поднялся на жердочки, а потом стал сидеть на внешних курмушках и выбрасывать из них корм. Мы заменили их на внутренние глубокие мисочки. С полутора недель начали выпускать на прогулки, он садился куда-нибудь и не летал, ничем не интересовался, сидел в уголочке и все( хотя вылетал сам)... Первый раз ловили полотецем, в других случаях он уже голодный начинал летать и кричать по комнате(на руки шипит) я ему предлагала его мисочку-кормушку, на которую он садился и мы его переносили в клетку. Самая большая проблема в том, что наше приручение не просто остановилось, а складывается впечатление, что он нас ненавидит с каждым днем все больше:( и еще самое самое, что после этих первых прогулок(может просто совпало) он из всей своей большой клетки сидит только на своей миске-кормушке и буквально живет на ней(ест, чистится, проводит день, спит ночью тоже на ней) Я просто не знаю, что мы не так делаем...

 

Вот так это выглядит

post-52552-1383920494_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina_F, во-первых, я бы заменила жердочку (на фото мне показалось, что она маленького диаметра), и не просто заменила, а добавила бы еще и разместила бы их не вдоль клетки, а поперек.
Кормушки я бы опустила пониже, и как раз на их уровне установила бы жердочку (у меня было вот так -http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=6751&st=280 сообщ.289).
Фрукты и овощи предлагайте ежедневно, попробуйте сверху присыпать их какими-нибудь зернышками, птичка распробует и со временем будет есть.
По поводу приручения - не торопите события, почаще разговаривайте с ним, предлагайте вкусняшки (ту же чумизу) с руки, хвалите его. А вот ловить полотенцем - это стресс для птицы, я бы лучше использовала палочку-присаду. Не волнуйтесь, птица привыкнет к Вам и все будет хорошо! :)
Почему-то ссылка не открывается, посмотрите в темке "похвастаемся клетками" стр.15 сообщ.289

Изменено пользователем Prima
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет жердочек, справа там есть одна поперечная, но я посмотрела тему, которую Вы рекомендуете, спасибо большое, как-то я ее не нашла сама, конечно, клетка наша скучновата...:( завтра поедем за игрушками и новыми жердочками! А продольную Вы думаете вообще убрать, и все сделать поперечными? Просто не хотела много всего в клетку ставить, чтобы было больше пространства.
А кормушки на самом деле я только вчера подняла, думала, может он перестанет спать на них, но результат тот же... Когда он спит на них, получается, что хвост в поилке, как ни крути, боюсь, чтобы не простудился, вот и подняла... Уже переставила снова
Очень переживаю, у нас с мужем ощущение, что мы ему совсем не нравимся.... Бывает такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы торопитесь. За три недели не приручится ни одна птица- это долгий процесс.
Почему Вас беспокоит, что он спит на кормушке? Он и в прежнем доме так спал? У меня, кстати, недавно стал так делать амазон - ночью спит на такой же мисочке. Для кореллы, кстати, эта кормушка, по-моему , неудобна - большая и глубокая, лучше использовать более мелкие широкие корытца. Такая лучше в качестве поилки.
Можно установить в клетке несколько жердочек разной толщины, только чтобы самая тонкая была по лапке кореллы. Жердочки обычно располагают попречно или наискось. Или ветку с сучками - только не очень тонкими - он сам выберет себе удобную присаду. И присады располагайте так, чтобы было место, где расправить крылья.
Вы ему, разумеется, пока не нравитесь - большие, незнакомые, непонятные, помещение чужое - надо быть поосторожнее и понезаметнее, вот и сидит в уголочке. Когда убедится, что его есть не собираются, станет активнее. Сделайте ему и в комнате присады - не высоко. Он, кстати, не дикий - ведь на кормушку идет, когда сажаете в клетку. Разговаривайте, старайтесь заинтересовать - пока на расстоянии. Если подпускает к себе - давайте из рук вкусняшки, очень ненавязчиво предлагайте палочку. Но никогда его не принуждайте, если видно, что птице неприятно, страшно, не в настроении - отступите. Привыкнет - кореллы хорошо приручаются.

Изменено пользователем Ирвин109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие пишут, что кореллы любят спать на самой высокой жердочке, почти под потолком, конечно это должна быть устойчивая деревянная жердочка подходящего диаметра. Моя корелла тоже спит только наверху. Так что, вероятно, Ваш попугай спит в кормушке, потому что это самая высокая из устойчивых площадок в клетке. Попробуйте приделать гладенькую ветку дерева в 15-20 см от "потолка", еще можно прикрыть один уголок клетки тканью, но при этом в клетке должно быть место откуда можно наблюдать за жильцами дома не прибегая к особой акробатике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень переживаю, у нас с мужем ощущение, что мы ему совсем не нравимся.... Бывает такое?

 

Я думаю, что нет. Не переживайте. Просто должно пройти время, чтобы он смог к вам привыкнуть.
Расскажите о нем побольше - откуда он к вам попал, от заводчика или из зоомагазина? в каких условиях жил раньше? Может он в прежнем доме перенес какой-нибудь стресс, и поэтому сейчас боится и не доверяет вам?
Общайтесь с ним почаще спокойным голосом, произносите его имя, приглашайте покушать, попить, играйте с ним, приучайте к руке для начала с помощью вкусняшек (орешек арахисовый, семечка, только не много, чумиза). Не расстраивайтесь и не опускайте руки, если все будет получаться не сразу. У каждой птицы время на адаптацию свое.
Клетка у вас просторная, поэтому игрушек можно разместить несколько, повесьте колокольчик, кареллы очень любят в него играть, посмотрите тему "птичья игротека", там очень много интересных идей - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=88
Продольную жердочку я бы убрала, если бы кормушки располагались на фасадной стороне клетки, тогда да, птице было бы удобнее, а так лучше все таки поперечные или наискосок, как Вам посоветовали. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.