Перейти к содержанию

Ушастик, норка, хорек и лиса в одной комнате


Рекомендуемые сообщения

Я в гостях на две недели. У Динги, у которой я гощу, есть совенок ушастик, еще нет 3х месяцев (прошел через много рук, приехал в Питер из Новгорода). Все живут в одной комнате - кошки, собака, норка, хорек, лиса, белки и крысы (кроме кошек и собаки все в клетках, лису два-три раза в день выпускают). И совенок, конечно. У меня есть неделя, чтобы его немного приручить.
Что имеем сейчас: живет в клетке, по понятным причинам из нее не выпускают. Если поднести руку к клетке - шипит, щелкает клювом. Если подносить плавно и медленно, то просто настороженно смотрит. Когда я спокойно стою рядом (обычно рисую), то начинает проявлять любопытство (головой вертит, с карандашом играется). Или просто успокаивается и дремлет. Но стоит сделать резкое движение - или "дикий" взгляд, или Пшш!!!
Один раз дал чуть-чуть почесаться, когда был сонный - потом открыл глаза и таким видом "что это было?", на руку посмотрел, но не зашипел.

 

Что требуется: чтобы спокойно относился к рукам в клетке (смена подстилки, воды и т.п.), мог сидеть на руке, чтобы можно было недолго переносить (планируется переселение в бОльшую клетку или вольер - его клетка маленькая, еле крылья расправляет полностью). Хотелось бы, конечно, бОльшего доверия, но это уже сверх главного..

 

Реально ли этого добиться, учитывая обстановку? :( (к кошкам и собаке уже привык, они спокойные. Но сильно нервничает, когда выпускают лисенка). Какими способами приручают сов?

 


Пока кормили крысками-подростками через прутья. Прочитала, буду кормить с рук. Как это правильно делать?
Опутенок пока нет, но планируются. (Хотя не представляю, как их на него надеть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сова в клетке-ни есть хорошо, даже в большой.Минимум вольер.Даже не знаю как долго сможет прожить такая птица в клетке.Для начала нужно определиться с постоянным местом жительства( свободный выгул или вольер)Соседство с кошками и лисой ни принесёт ничего хорошего, какие бы они ни были покладистые инстинкт возьмёт своё. Что касается приручения к рукам, я думаю здесь нужен частый контакт, кормление с рук и терпение. И ещё раз-продумайте содержание такой птицы.Клетка не место для неё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица не моя... Я ей занимаюсь только неделю. Свободного выгула точно не будет. Вольер - вероятнее всего, через какое-то время.

 

С рук как правильно мясо давать? С открытой ладони?
Пока у него голодный день.

 

 

 

PS Забыла еще трех горлиц. Но они активным фактором не являются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Meerkata, Хори, лиса, кошка... любой может сове открутить голову или попытаться с определенными последствиями, сова в клетке - одназначно нет :( Если не можете обеспечить условия ищите ей нормальные руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, спасибо, только мне это никак не поможет. Я в гостях. На неделю. Животное не мое.

 

Лисенок и хоренок живут в клетках, отпускают их под строгим присмотром и сове ничего прямо (в плане откручивания головы; да и это просто детеныши еще) не угрожает.
Читайте внимательно, пожалуйста.

Изменено пользователем Meerkata
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот никак не могу понять - ЗАЧЕМ вам (или Динго) нужна эта птица? Просто - ЗАЧЕМ?
Хотите доверия от совы? Выпустите ее в свободный "полет" там, где Вы живете. Только предварительно убрав всех тех, кто ей может мешать - собак, кошек, лис, хорьков, даже крыс (для ушастиков крысы тоже опасны). Если сова будет совершенно свободна (естественно, на определенной территории) - только тогда можно ждать хоть какого-то доверия (и то - все зависит от вас и от совы - может, через месяц, может через полгода только сова станет вам доверять).


кошки, собака, норка, хорек, лиса, белки и крысы

1149773[/snapback]


А при таком количестве совершенно разных животных, из которых довольно большое количество противоборствующих - какого доверия можно ждать? И разницы как кормить - с открытой ладони или просто класть еду - никакой. За 2 недели в таких условиях никакого доверия от совы вы не дождетесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черт меня дернул писать сразу про всех животных.....
Melamory, спасибо за информативный пост. Я понимаю, что за неделю доверия не добьешься... Основная цель другая.

 

Спасибо, ответы на свои вопросы я получила.

Изменено пользователем Meerkata
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что требуется: чтобы спокойно относился к рукам в клетке (смена подстилки, воды и т.п.), мог сидеть на руке, чтобы можно было недолго переносить (планируется переселение в бОльшую клетку или вольер - его клетка маленькая, еле крылья расправляет полностью). Хотелось бы, конечно, бОльшего доверия, но это уже сверх главного..

 

Реально ли этого добиться, учитывая обстановку? sad.gif (к кошкам и собаке уже привык, они спокойные. Но сильно нервничает, когда выпускают лисенка). Какими способами приручают сов?

 


Пока кормили крысками-подростками через прутья. Прочитала, буду кормить с рук. Как это правильно делать?
Опутенок пока нет, но планируются. (Хотя не представляю, как их на него надеть).

1149773[/snapback]



Спокойно к рукам, сидя в клетке, птица относиться не будет. Чтобы приучить к рукам - надо кормить сову только на перчатке, причем приучить, чтоб она сама туда прилетала за едой, и заниматься выноской (так же как вынашивают дневных ХП - можно почитать в форуме дневных ХП) - носить ее на руке, чтоб приучить ее сидеть так спокойно. Для этого и одеваются опутенки, за которые птицу придерживают, чтоб не улетала.
Переселять из клетки (тем более такой маленькой) - в большой вольер или на свободный выгул - нужно срочно. В клетках совы оббивают себе все перо, могут разбить восковицу.
Чтобы сова стала более-менее ручной - с ней надо много общаться, причем желательно именно в ее активное время (закат, ночь, рассвет). Именно поэтому свободный выгул более предпочтителен. В вольере птица будет более дикой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо.
С вольером проблема в стадии решения.
Буду более активно общаться с ним утром и вечером (я из тех людей, кому ночью обязательно надо спать). Я ему игрушек подобрала (особенно ему полюбилась палочка-"карандаш"), будем ими активно пользоваться.
Днем с ним тоже общаюсь, но спокойно - играем в "жмурки" - я на него смотрю, щурюсь, он тоже и быстро успокаивается.
Сегодня (не знаю даже, с чем связано - то ли привык, то ли что с рук кормили) днем активно почесушничал - мы пощурились, потом я его слегка пробовала почесать, так он голову вперед выставил и жмурился (такое было ощущение, что замурлыкает сейчас).

 

В общем, у нас прогресс. Спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

??? Я чет не поняла проблемы, у Ольги благо есть где гулять. Опутенки ему сделайте и ходите с ним гуляйте в волю. Вы не вполне корректно описали ситуацию, тем самым подставив Ольгу. Это хороший зоопарк с хорошим отношением и условиями, просто если животное маленькое или болеет они проживают у Ольги, потом переводятся в вольеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

для ушастиков крысы тоже опасны.

У меня ушастик, а крысу соседка иногда оставляет на передержку.
А какие крысы и чем опасны? Речь о больших, наверное?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арсилис, есл крыса поранит сову, то сова может погибнуть от пастерелеза. В слюне всех млеков содержаться бактерии, которые опасны для птиц, поэтому птицы отнятые у кошки, даже с незначительными повреждениями (царапины и пр) чаще всего гибнут. Она так просто крыло поцарапает и вы ее выходите, а от кошкибез курса антибиотиков скорей всего нет. Поэтому сова с крысой не должна иметь никаких контактов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.