Перейти к содержанию

Конина


ксюндель

Рекомендуемые сообщения

Собственно весь вопрос в заголовке, в приют иногда отдают свежую конину, естественно не деликатесную жеребятину, а собачий вариант но точно без лекарственные. Отсюда вопрос давал ли кто конину хищам? Естественно не как основу, но говядиной многие рационы разбавляют. Я недавно рискнула дать, птицам понравилось, мясо не жирное, свежее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kissa8307, Любая жизнь одинаково ценна, поэтому я надеюсь к этому вопросу больше не возвращаться, меня не чужие морали интересуют, а фактическое применение бесплатного мяса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Традиционно считается, что конина для х.п. слишком питательная. Мол, вес птицы от неё заметно растёт. Поэтому сокольники давали её только орлам, и только не в охотничий сезон. Это есть у Сабанеева и, кажется, Аксакова. А на практике - не знаю, у меня подобного опыта не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, Ой а может есть какие ссылки? Питательная это совсем даже не плохо, у нас часто истощенные заморыши. Хотелось бы для себя понять в каком количестве её можно в рацион добавлять.

Изменено пользователем ксюндель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достоверно помню, что о конине есть у Сабанеева в книге "Охотничий календарь", но там пару строк. А вот второе упоминание даже точно не скажу, у кого. Логичнее всего предположить, что у Аксакова, но возможно, что ещё у кого-то из сокольников начала прошлого века.

 

Вот отрывок о кормлении х.п. из "Календаря":

 

Кормят птенцов свежим говяжьим сердцем, телятиной, говядиной, бараниной и различными свежеубитыми птицами. Покуда птенцы малы, корм необходимо мелко рубить, очищая от жил, жира, костей и перьев; позднее птенцы без вреда проглатывают некоторые кости и мелкие перья и скидывают их по окончании пищеварения в виде комков(так называемых погадок). Нередко, особенно копцы и дербники, скидывают две, даже три погадки в день. Обыкновенно охотники считают правилом не кормить птиц, покуда не скинуты погадки, но это не совсем верно: иногда погадка задерживается от слабости, худобы или изнурения птицы, и тогда не только без вреда, но и с пользою можно накормить птицу мясом без костей и перьев; погадка будет скинута по окончании вторичного пищеварения. В рубленое мясо очень хорошо прибавлять свежие сырые яйца, приблизительно по1 яйцу(куриному) на каждые два фунта мяса. Голуби, куры, цыплята, щенки, котята, грачи, галки, зайцы, кролики вообще считаются хорошим кормом.
Вообще, чем корм разнообразнее, тем он лучше и здоровее для птиц; однако же мясо исключительно молодых животных и птиц при всей своей удобоваримости недостаточно питательно для птенцов и скоро им противеет. Совершенно безвредно и мясо ворон, сорок, соек и дятлов как перемена пищи; мясо белок и кротов поедается неохотно, между тем мясо мышей, очевидно, нравится и кажется вкусным большинству.
Последнее мясо, как и мясо сорок, дятлов и дроздов, имеет слабительные свойства. Свиное мясо считается вредным, как и мясо водоплавающих птиц (хотя, например, мясо уток, очищенное от жира, и особенно утиные головы без всякого вреда поедаются птицами, уже повыросшими). Всякая примесь поваренной соли к корму оказывается губительной для птиц. Бычачья(и всякая другая) печень кроме поноса производит и несварение желудка, поэтому для корма не годится. Конское мясо слишком питательно и пригодно лишь для орлов; оно, впрочем, служит им отличной пищей, здоровой во всех отношениях. При выборе корма в особенности весьма важно обращать внимание на его свежесть: мясо лежалое вызывает многие болезни и должно быть безусловно отвергаемо. Исключение составляют орлы, нередко питающиеся падалью.

А сам текст, например, здесь:
http://www.scribd.com/doc/39724092

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

брр,жуть!у меня рука не поднимется если буду знать что это мясо-конина...

Увы, все мы смертны, а как говорил герой Булкакова - Воланд - внезаптно смертны.
kissa8307, Любая жизнь одинаково ценна, поэтому я надеюсь к этому вопросу больше не возвращаться, меня не чужие морали интересуют, а фактическое применение бесплатного мяса.

Традиционно считается, что конина для х.п. слишком питательная. Мол, вес птицы от неё заметно растёт. Поэтому сокольники давали её только орлам, и только не в охотничий сезон. Это есть у Сабанеева и, кажется, Аксакова. А на практике - не знаю, у меня подобного опыта не было.

Я как то говорил с руководителем одного из российских питомников хищных птиц, дабы пощадить чувства слабонервных уточнять не буду. Так вот, по его свидетельству они каждую весну, перед началом разведения, покупали в совхозе выбракованную лошадь на корм поголовью, не только орлам, но и соколам. Он утверждал что конское мясо стимулирует начало размножения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad Hawk, ну размножение нам не надоть, но спасибо за информацию, порадовало что именно выбраковку, значит скорее всего возрастное животное вполне приемлемо. Хищи то всегда едят нормально, но вот аист, блин он от конины сам не свой, даже токовать начал)))) запихивал себя так что куски в горле виднелись)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.