Перейти к содержанию

Воробьиный сыч. Крайне агрессивный. Требуются советы знатоков.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ситуация такова:
Знакомая нашла двух сычат. Одного забрали у нее сразу, судьба его не известна. Второй прожил у знакомой около месяца, в клетке для попугая. единственной формой контакта между нею и птицей было кормление пинцетом.
В итоге, птицу предложили забрать мне. Я почитал форум, другие источники в интернете. Решил что смогу создать для птицы должные условия проживания, соорудил клетку по этому образцу http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=30701 , но в меньшем масштабе.
Сразу после перевоза птицы всплыла проблема. Он (или она:) крайне агрессивен, шипит и клюются при любом контакте, норовит покинуть клетку. Кроме того, не замечает поилку с водой.
Я понимаю, что птица пережила стресс при перевозе и смене хозяина, и я не ожидал что она тут же будет сидеть на руке и проявлять дружелюбие. Но хотелось бы узнать, как воспитать у него дружелюбный характер в будущем. Возможно ли приучить его к рукам?
Прочитал в статье по приручению диких птиц, что в первые сутки нужно подвергать его стрессу ,частыми прикосновениями, постоянным присутствием, общением. не давать ему спать. Тогда он быстро привыкнет к человеку и в будущем не будет нервничать. Правильно ли это и применимо ли к сычу?
Кроме того, летать он не умеет, и ходит по дну клетки, не поднимаясь на присады, которые я для него соорудил. Он научится ходить по ним сам или нужно его подсаживать?

 

Спасибо заранее. Денис.

Изменено пользователем denmacgregor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уверены, что у Вас именно воробьиный сыч? Фото птицы можно? Так же фото клетки и присад.

 

Если птица уже выросла, но летать не умеет - значит, у птицы серьезные проблемы со здоровьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению сфотографировать нечем. Но он вот такой http://fotki.yandex.ru/users/solovioffa/view/287328/?page=2 .
А более месца - это значит уже взрослый? Пух сменился на перья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denmacgregor, должен хотя бы перелетывать, если его держали в очень маленькой клетке, возможно просто не умеет. А сколько он у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denmacgregor, а на такого похож http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...st&id=68576
Домовые сычи воробьиные для неопытного человека довольно похожи. Разница в размерах просто.

 

Сыч, которому больше месяца должен уметь, как минимум, перепархивать.

 

Чем птицу кормили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, У меня он первые сутки. Вчера вечером принес.
Ника РА, Перепархивать возможно и умеет, я его из клетки пока не решаюсь выпускать. Уж очень он агрессивный. В клетке крыльями бьет, но не может взлететь с пола.
Кормили только курицей. Я завтра принесу мышей, но пока кормлю тоже курятиной. Приходится отрывать маленькие кусочки и кормить с пинцета, сам он не ест.
На того, который на фотографии тоже похож, но само тело короче, и вообще он у меня круглее, как бы. Тем более, что то что это воробьиный сыч сказал знакомый ветеринар. Хотя, я допускаю что он мог вполне и ошибиться:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denmacgregor, ну и что вы после суток хотите, чтобы он на подушку чесаться прилетел? :) Дайте ему обжиться, осмотреться хотя бы неделю, кормите и не беспокйте, клетка каких размеров?
Вы кстати откуда будете? Если сделаете фото, можно будет точно сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, Клетка - метр в высоту и 50х60 см. Я из Запорожья, Украина.
Кстати, еще такой вопрос, как его правильно брать? Была необходимость пересадить его из маленькой клетки в большую, на перчатку он не садится. Пришлось его пытаться взять, ему это естественно не понравилось ,шипел ,огрызался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denmacgregor, клетку поставить на бок.. т.е. что бы она была метр в длину, а не высоту. Сверху должен быть сплошной потолок, и с боков тоже. Т.е. оставьте прозрачной только переднюю стенку или ее часть. Можно просто тканью накрыть.
Так птице будет намного уютнее и спокойнее. И желательно, что бы эта клетка была на уровне Вашего лица,а не ног. Т.е. птичка сидела чуть выше основной массы Вашего тела :)

 

Что бы его взять, возьмите небольшой кусок ткани типа платка и накройте вместе с головой. Потом двумя руками накрываете и переносите. Это хорошо тем, что птица не видит, что Вы ее несете и не связывает неприятных ассоциаций именно с Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птица найдена на Украине в районе Запорожья, то 99%, что это Домовый сыч, т.к. воробьиные сычи - жители таежной зоны и не встречаются в летний период в степной и лесо-степной полосе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фотографии. К сожалению на телефон, но все же лучше чем словесное описание.

 

Вот птичка:
post-36680-1310644131_thumb.jpg
post-36680-1310644175_thumb.jpg 

 

А вот клетка (дверца еще в процессе изготовления):
post-36680-1310644205_thumb.jpg

Изменено пользователем denmacgregor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.