Перейти к содержанию

Волнистый попугай дышит клювом


HortusMus

Рекомендуемые сообщения

Три дня назад приобрела молодого самца волнистого попугая.
На следующее утро после покупки заметила, что птица дышит клювом. Открывает и закрывает его все время, как будто не хватает воздуха. К полудню отдышка прекратилась.

 

С виду птица совершенно здорова - перышко к перышку, чистый клюв, восковица, ноздри. Наростов на лапках, возле анального отверстия нет, пемет нормальный, глазки чистые. Кушает хорошо. Не чихает, не фыркает, насморка нет.

 

На следующее утро та же картина - отдышка =( И сегодня утром опять отдышка...

 

Попугай немного вялый (может, это от стресса?) - почирикает, попрыгает по клетке, поиграет на стенде и обратно на жердочку. Там покумарит минут 20 и снова приободряется. Но здоровые птицы ведь бОльшую часть дня активны?

 

Вобщем, мне совсем не нравится эта отдышка =( Что то тут неладно.

 

Да, еще хотела добавить, что в клетке, в которой сейчас живет попугай, до этого два года жил крыс. Крыс был старенький, заболел - не то простуда, не то что то еще ( ветеринар на крысах не специализировался и не смог сказать точнее), у зверя были проблемы с дыхательной системой - уколы не помогли, он умер. Клетка простояла пустая около полугода. Потом я ей промыла с мылом, ошпарила кипятком, просушила и заселила туда нового жителя. Не мог ли попугай подхватить что то из этой клетки?

 

Что мне сейчас делать с птицем? Посоветуйте что - нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 126
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • HortusMus

    67

  • перро

    18

  • Zosia

    16

  • Василий Птичкин

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

Возможно Ваш попугай еще не привык к новой обстановке и стрессует. У меня около двух месяцев живет полуторогодовалый самец, для которого это обычное явление. Но он действительно в прошлом пережил сильный стресс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возможно Ваш попугай еще не привык к новой обстановке и стрессует. У меня около двух месяцев живет полуторогодовалый самец, для которого это обычное явление. Но он действительно в прошлом пережил сильный стресс...

 

Я тоже думала, что стрессует. Но он не проявляет признаков сильного стресса... Когда я меняла ему корм - он прыгнул на руку и выбежал по ней из клетки. НО, при этом он не улетел биться о стены, а спокойно допрыгал до плеча, посидел там, перелетел на стол, все внимательно обследовал, а чуть позже на моей руке (охотно прыгнул на палец) проследовал обратно в клетку... Вобщем, наредкость спокойный птиц попался, меня совершенно не боится.

 

И отдышка у него появляется именно в состоянии покоя - когда он тихо - мирно сидит на жердочке. Вчера и позавчера птиц был намного активнее. А сегодня меньше чирикает, второй час уже спит. И еще - у него из левого крыла выпало три крупных перышка. Теперь он взлететь на жердочку не может - карабкается по стенкам клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а к вету нет возможности сходить? Может у попика проблемы с органами дыхания?

 

Был бы хороший вет... У нас в городе одна ветеринарная поликлиника и врачи там специализируются в основном на кошках и собаках. У друга недавно заболела песчанка - её укусили и рана загноилась. Отнесли в ветеринарку. Там сказали, мол, ничего страшного, промоем перекисью и всё будет ОК. Мне то понятно было, что ничего ОКей не будет, если антибиотики не проколоть (с крысами когда то намучилась)... но уколы ей делать отказались, какое - либо другое лечение тоже назначать отказались. Через день мыш скончался =(

 

Вот к ним нести попугая вообще не хочется. Ничего не добьюсь - только еще сильнее птицу напугаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не добьюсь - только еще сильнее птицу напугаю.

Ну почему же не добьетесь? Вы можете добиться того, что потеряете птицу, если не обратитесь к специалисту( Изменено пользователем Фрида
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну почему же не добьетесь? Вы можете добиться того, что потеряете птицу, если не обратитесь к специалисту(

 

Я в этой ветеринарке была)) И я знаю, о чем говорю и знаю людей, которые там работают. Кастрировать кота, привить собаку - это да. Но к птицам и грызунам там совершенно другое отноешние. Вы ни разу с таким не сталкивались? наверное, вы живете не в провинции и у вас есть возможность обращаться именно что к специалисту по птицам)) А у меня такой возможности нет =( Потому я и обращаюсь на форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HortusMus, напишите город - возможно подскажем спеца. Врач может быть в цирке, в зоопарке, в питомнике, на птицефабрике и т.д.
Давайте в поилку общеукрепляющее - фоспренил 1 мл на 100 мл воды, 10 дней. Наблюдайте. Если будет рвота, выделения из носа или клюв, птиц станет более вялым - в общем при любых новых симптомах пишите.
Вообще, отдышка по утрам - не есть хорошо. Возьмите утром птицу в руку, поднесите к уху и послушайте - нет ли хрипов. Лёгкое сопение может быть.
В квартире очень жарко, душно? Если да - нужно увлажнять воздух, под прямые солнечные лучи птицу не ставьте, только в тень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


HortusMus, напишите город - возможно подскажем спеца. Врач может быть в цирке, в зоопарке, в питомнике, на птицефабрике и т.д.
Давайте в поилку общеукрепляющее - фоспренил 1 мл на 100 мл воды, 10 дней. Наблюдайте. Если будет рвота, выделения из носа или клюв, птиц станет более вялым - в общем при любых новых симптомах пишите.
Вообще, отдышка по утрам - не есть хорошо. Возьмите утром птицу в руку, поднесите к уху и послушайте - нет ли хрипов. Лёгкое сопение может быть.
В квартире очень жарко, душно? Если да - нужно увлажнять воздух, под прямые солнечные лучи птицу не ставьте, только в тень.

 

Я живу в г.Альметьевске (р. Татарстан). Цирка нет, зоопарка нет, о питомниках тоже ничего не слышала.

 

Фоспренил можно купить в зоомагазине или обычной аптеке? У нас нет специализированных вет. аптек.

 

Птиц уже стал более вялым =( Вчера у него только утром была отдышка, сегодня он весь день, приступами, так дышит. Еще хвостик немного подрагивает.

 

Сейчас я его взяла в руки, послушала - ни хрипов, ни сопения. Меня смущают его ноздри - они сверху чистые, а внутри как будто пробочки небольшие, засохшие. Я, к сожалению, не знаю, как должны выглядеть ноздри здорового попугая)) В зоомагазине у всех попугаев они были такими.

 

В квартире жарко и душно )) но я без особых страданий переношу эту жару. А птах, чьи предки были родом из Австралии, может из за жары так тяжело дышать?

 

Под лучи не ставлю - клетка в тени, в противоположном от окна углу комнаты. Предлагала ему пиалку для купания - проигнорировал. А воздух как увлажнять? Через пульверизатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фоспренил -это ветпрепарат, можно человеческий Имунофан, он даже сильнее, но стоит в 2 раза дороже.Открытая ампула Имунофана хранится в холодильники 1 сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, у него, кажется, еще и очинный клещ =(
Из крыла выпало три пера - у основания черные, со следами крови... На самом крыле тоже кровоподтеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HortusMus, давайте фото перьев - крупно, чётко. Чёрное - это может быть запёкшаяся кровь, перья могли выпасть сами без клеща - зацепился за прутья, например. Без точного диагноза ничем посыпать птицу не надо - препараты против клещей не безобидны.
"А птах, чьи предки были родом из Австралии" - предки очень-очень дальние, благодаря искусственному отбору в домашних условиях выживали слабые птицы, так что об Австралии можно забыть.
Ноздри - они такие и есть. Да, можно обрызгивать птицу несколько раз в день. В качесвте общеукрепляющего можно дать чай из ромашки+шиповника, заварить как на упаковке, разбавить 1 к 1 водой, добавить мёд чтобы чуть сладко было.

 

Клиники http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=744408 - список от форумчанки Поля7, форумчанин GreenGo также Ваш земляк - возможно они подскажут по врачам.

 

К сожалению, по симптому "проблемы с дыханием" точный диагноз поставить нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот перья.
Они не только снаружи темные, они и внутри с какой то буро - серой гадостью. Перьями за прутья не цеплялся. Он полетел на игровой стенд - выпало одно перо. Сегодня перелетел на диван - второе. Они как бы... в полете отваливаются.

 

После потери трех перьев из левого крыла птиц не может взлететь на стенд - плавно спускается вниз, на ковер. ВВерх взлететь не может.

post-36482-1309876988_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обошла зоомагазины, фоспренила не нашла =(

 

Выпало еще 2 маховых пера.

 

Люди, а он плохо летает из за того, что недостает маховых перьев? Я когда его принесла, он тоже не очень хорошо летал - только на стенд мог вспорхнуть и в свою клетку возвратиться, выше (на дверь или шкаф) взлететь не мог.

 

Помогите, пожалуйста, советом... насчет перьев. Это клещ или нет? Как думаете? В наших зоомагазинах легко приобрести больную птицу, но в основном попугаи или простужены или заражены часоткой. К часотке я была морально готова)) А ВОТ ЭТО... ни разу не сталкивалась))

 

Сегодня утром попугай дышал нормально. Только когда я ему зеркальце поднесла - он разволновался и появилась отдышка. Сейчас успокоился.

 

Почитала форум и поняла, что птичка у меня ослабленная - спит на двух ножках, иногда прикладывается грудкой к жердочке. Малоактивная. На корм кидается, шо дурной - может, ему там, в магазине,не хватало еды? Прорастила ему пару ложек зерна - он от кормушки с ростками целый день не отходил - ел,ел и ел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это опять я. Вобщем, обзвонила ветеринарки. Птицами занимаются только в одной из них. Притащила туда перья на анализ. Долго уламывала врача рассмотреть их под микроскопом. Врач говорила, мол, это обычный стресс - фактор.

 

Люди, ну разве могут у попугая от стресса выпать пять маховых перьев за пару дней? Он не линяет - все остальные перья на месте. Не врезался никуда, не зацеплялся. И они очень странно выглядят. Когда у здоровых птиц перья выпадают - они не выглядят прогнившими изнутри.

 

Вобщем, она рассмотрела перья, обнаружила пухопероедов... Вскрыла стержень, сказала, что там есть ЧТО ТО, но это что что она не может деффиринцировать. Предложила обработать птицу неостомазаном. Но неостомазаном же нельзя?

 

А фронтлайном можно? Какие еще есть препараты противопаразитные? В зоомагазине нашла только Чистотел для птиц и грызунов. Относительно него меня терзают смутные сомнения...

 

Рассказала ветеринару про отдышку. Она сказала, что, скорее всего, придется делать уколы. Стоит ли нести птицу на уколы, если, кроме отдышки, никаких других симптомов нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Что касается отдышки. Может, у Вас в квартире и правда жарко( по утрам,к примеру, тк на ночь окна не достаточно открыты)?
У нашего попугая тоже появилась отдышка недавно. Но я это связываю в духотой и жарой и стараюсь как-то охлаждать помещение, а сутра, когда лучи бьют в окно, закрываю шторкой, чтобы не пекло.
Скажите, а что за уколы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Что касается отдышки. Может, у Вас в квартире и правда жарко( по утрам,к примеру, тк на ночь окна не достаточно открыты)?
У нашего попугая тоже появилась отдышка недавно. Но я это связываю в духотой и жарой и стараюсь как-то охлаждать помещение, а сутра, когда лучи бьют в окно, закрываю шторкой, чтобы не пекло.
Скажите, а что за уколы?

 

В квартире правда жарко =( Проветриваем, как можем)) Может быть, и правда от жары. Вот только вялый попугай какой то, спит много.

 

Антибиотики в уколах предложила. Название не сказала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HortusMus, по такому фото ничего понять нельзя.
Неостомазаном нельзя птиц обрабатывать - Вы варчу про фронтлайн-спрей рассказали? Спреем брызнуть в блюдце, жидкость собрать ватной палочкой и помазать кожу на холке (затылке) - где птица клювом не достаёт. По фото я не могу сказать, если ли пероеды или очинные клещи. В приципе, для профилактики обработать птицу можно (2 обработки с разницей в 10 дней).

 

Перья могут выпадать по разным причинам. От стресса маховые перья с кровью выпадать не будут.

 

Отдышка. Нафиг уколы-то? Небось байтрил колоть будут - к нему развилась устойчивость уже давно. Хм... можно поделать ингаляции - дажен если птиц здоров, хуже не будет. Звёздочка в карандаше - засовываете между прутьями и накрываете клетку плотной тканью - удобно делать на ночь. Другой вариант - рядом с клеткой ставите миску с кипятком - туда добавляете бальзам Звездочка или мазь от простуды - типа доктор Мом, накрываете клетку и миску очень плотной тканью - чтобы пары шли в клетку. Если у Вас очень жарко - лучше горячую ингаляцию не делать, перегрете.

 

В качестве общеукрепляющего можно дать чай из ромашки+шиповника, заварить как на упаковке, разбавить 1 к 1 водой, добавить мёд чтобы чуть сладко было.

 

Витамины в зоомагах - Витамины - VitaSol, Vinka, Mauser-Trophen, Orlux Muta-Vit, Orlux Omni-Vit - как написано на упаковке. Гамавит 1 мл на 100 мл воды. Есть отечественные витамины Радостин Антистресс (именно Антистресс, Радостин Витасил и Доктор вообще не подойдут) - на него отмечены случаи аллергии - птицы начинали чесаться. Омни-вит - ординарный комплекс, применяется в обычное время. - Давать как написано на упаковке. 2 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


HortusMus, по такому фото ничего понять нельзя.
Неостомазаном нельзя птиц обрабатывать - Вы варчу про фронтлайн-спрей рассказали? Спреем брызнуть в блюдце, жидкость собрать ватной палочкой и помазать кожу на холке (затылке) - где птица клювом не достаёт. По фото я не могу сказать, если ли пероеды или очинные клещи. В приципе, для профилактики обработать птицу можно (2 обработки с разницей в 10 дней).

 

Фотоаппарата с макросъемкой нет, к сожалению. Но я просматривала темы по очинному клещу. Картинка - один в один. Про фронтлайн в спрее говорила, про новомек, отодектин, ивермектин тоже говорила. Ветеринар сказала, что ничего подобного у них нет, не было и не будет и что всех птиц с паразитами они обрабатывают неостомазаном. Я от неостомазана отказалась.

 

Лучше закажу фронтлайн по интернету или в каком - нибудь зоомагазине (в наличии нет). Лучше подождать пару недель, так? Очинный клещ - это же не так срочно?

 


Перья могут выпадать по разным причинам. От стресса маховые перья с кровью выпадать не будут.

 

Сегодня выпало еще 4 пера. У него теперь крылья, как у пингвинчика. Летать не может.

 


Отдышка. Нафиг уколы-то? Небось байтрил колоть будут - к нему развилась устойчивость уже давно. Хм... можно поделать ингаляции - дажен если птиц здоров, хуже не будет. Звёздочка в карандаше - засовываете между прутьями и накрываете клетку плотной тканью - удобно делать на ночь. Другой вариант - рядом с клеткой ставите миску с кипятком - туда добавляете бальзам Звездочка или мазь от простуды - типа доктор Мом, накрываете клетку и миску очень плотной тканью - чтобы пары шли в клетку. Если у Вас очень жарко - лучше горячую ингаляцию не делать, перегрете.

Ингаляции поделаем, только без кипятка - очень уж у нас жарко)

 



В качестве общеукрепляющего можно дать чай из ромашки+шиповника, заварить как на упаковке, разбавить 1 к 1 водой, добавить мёд чтобы чуть сладко было.

 

Витамины в зоомагах - Витамины - VitaSol, Vinka, Mauser-Trophen, Orlux Muta-Vit, Orlux Omni-Vit - как написано на упаковке. Гамавит 1 мл на 100 мл воды. Есть отечественные витамины Радостин Антистресс (именно Антистресс, Радостин Витасил и Доктор вообще не подойдут) - на него отмечены случаи аллергии - птицы начинали чесаться. Омни-вит - ординарный комплекс, применяется в обычное время. - Давать как написано на упаковке. 2 недели.

 

Спасибо)) Зайду сегодня в зоомагазин и аптеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HortusMus, дело в том, что от клеща внутри пера остаётся чёрная масса и запёкшаяся кровь (даже если перо само выпало) - выглядит также же. Вообще, надо фронтлайном обработать, пару недель можно подождать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


HortusMus, дело в том, что от клеща внутри пера остаётся чёрная масса и запёкшаяся кровь (даже если перо само выпало) - выглядит также же. Вообще, надо фронтлайном обработать, пару недель можно подождать.

 

Обработать точно не помешает... мало ли что он мог с собой принести. В этом зоомагазине я как то видела партию попугаев с часоткой. Так что, от греха подальше...

 

Я сейчас ему крылышко с внтурненней стороны приоткрыла - там еще несколько таких темных у основания перьев. Хорошо заметно, т.к. попугай практически белый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


HortusMus, дело в том, что от клеща внутри пера остаётся чёрная масса и запёкшаяся кровь (даже если перо само выпало) - выглядит также же. Вообще, надо фронтлайном обработать, пару недель можно подождать.

не всегда черная.. но в данном случае ОНО.... HortusMus, санобработочку птицы и прилегающих территорий... :hunter1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HortusMus,перья конечно очинные... я фото в коллекцию себе взяла,хорошо?

 

Все-таки ищите препарат с ивермектином.
Очинник часто поражает куриных... наверняка что-то можно найти- неужели в округе нет ферм с перепелами-курами-индюками-утками?

 

Далее.Дыхание.
варитантов несколько:
1.Чесотка,и наросты сузили ноздри (но вы говорите,что чесотки нет).
2.Трахейный клещ (особенно если в том же зоо маге были канарейки или амадины) Тогда по любому вам нужен отодектин... кровь из носу.
3.Грибковое поражение легких(не дай бог).
4.Трахейные гельминты(могут,могут быть). Тот же отодектин.
5.Патологии дыхательной или сердечно-сосудистой системы... ну тут только "по звездам", с питием травок долго и нудно, с применением бронхорасширяющих препаратов....

 

И хотя ваша вет.клиника и не годится для птиц,но лаборатория-то у неё есть?

 

Вам надо помет сдать- на простейших(кокцидии) и глистов. Постелите на пол клетки файт пластиковый(корм на ночь убрать), все что соберется- завернуть вместе с файлом в увлажненное полотенце- и в лабу. Смотреть просто под микроскопом. Кокцидии что кроличьи,что птичьи,что кошачьи,что человечьи-окрашиваются одинаково,видны хорошо.То же касается и нематод/аскарид,котороые м.б. в помете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не всегда черная.. но в данном случае ОНО.... HortusMus, санобработочку птицы и прилегающих территорий... :hunter1:

 

Кипяточком можно? Прилегающие территории? Или каким то раствором?
...найти бы еще лекарство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


HortusMus,перья конечно очинные... я фото в коллекцию себе взяла,хорошо?

Фото - пжлста)) хоть какую то пользу принесут эти перышки)

 


Все-таки ищите препарат с ивермектином.
Очинник часто поражает куриных... наверняка что-то можно найти- неужели в округе нет ферм с перепелами-курами-индюками-утками?

Крупных ферм не знаю. Частники наверняка есть, но я просто не знаю, где их искать... Препарат, если уж не найду поблизости, закажу по интернету.

 

Так что лучше? Фронтлайн, ивермектин, отодектин? Или в совокупности? Что заказывать?

 


Далее.Дыхание.
варитантов несколько:
1.Чесотка,и наросты сузили ноздри (но вы говорите,что чесотки нет).
2.Трахейный клещ (особенно если в том же зоо маге были канарейки или амадины) Тогда по любому вам нужен отодектин... кровь из носу.
3.Грибковое поражение легких(не дай бог).
4.Трахейные гельминты(могут,могут быть). Тот же отодектин.
5.Патологии дыхательной или сердечно-сосудистой системы... ну тут только "по звездам", с питием травок долго и нудно, с применением бронхорасширяющих препаратов....

 

Чесотки, видимой невооруженным глазом, точно нет)) Если только оно в начальной стадии развития. Но восковичка, клюв, лапки, клоака, глазки - все чистенькое - красивенькое.

 

Канарейки были. Не самого здорового вида...

 



И хотя ваша вет.клиника и не годится для птиц,но лаборатория-то у неё есть?

 

Вам надо помет сдать- на простейших(кокцидии) и глистов. Постелите на пол клетки файт пластиковый(корм на ночь убрать), все что соберется- завернуть вместе с файлом в увлажненное полотенце- и в лабу. Смотреть просто под микроскопом. Кокцидии что кроличьи,что птичьи,что кошачьи,что человечьи-окрашиваются одинаково,видны хорошо.То же касается и нематод/аскарид,котороые м.б. в помете.

 

В нашей клинике есть микроскоп. Очинника диффиренцировать ветеринар не смогла. Хотя он там копошился, наверное, в большом количестве. Но я попробую обратиться в ветеринарное объединение.

 

 

 

Спасибо всем за ответы =) Ситуация немного прояснилась)) Это уже хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так что лучше? Фронтлайн, ивермектин, отодектин? Или в совокупности? Что заказывать?

Фронтлайн в любом зоомагазине найдете. :)

 

А остальное поискать надо...

 

по ветаптекам..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос.
То есть, теоретически, избавление от паразитов может решить и проблемы с дыханием (если они вызваны клещом или гельминдтами)?

 



Фронтлайн в любом зоомагазине найдете. :)

 

А остальное поискать надо...

 

по ветаптекам..

 

Фронтлайна нет ни в одном зоомагазине города)) Я все обзвонила. У них есть только "Чистотел" местного розлива, для грызунов и птиц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще один вопрос.
То есть, теоретически, избавление от паразитов может решить и проблемы с дыханием (если они вызваны клещом или гельминдтами)?

Ага...теоретически и даже практически, если это паразиты виновники...
Фронтлайна нет ни в одном зоомагазине города)) Я все обзвонила. У них есть только "Чистотел" местного розлива, для грызунов и птиц...

:shok: Изменено пользователем Андрей Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ага...теоретически и даже практически, если это паразиты виновники...

 

Так... значит, для начала мы попытаемся избавиться от паразитов. Потом посмотрим, что с отдышкой, а потом уже будем думать дальше. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, мы только что вспорхнули на жердочку. Не осталось НИ ОДНОГО махового пера в крыльях. Трындец >_<

 

Он, надеюсь, со времнем летать научится?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HortusMus, А Отодектин 0,1 % вы искали? Посмотрите по интернету состав препаратов в составе которых есть ивермиктин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


HortusMus, А Отодектин 0,1 % вы искали? Посмотрите по интернету состав препаратов в составе которых есть ивермиктин.

 

Искала, в наличии нет нигде.

 

Сейчас вот пытаюсь заказать в местной клинике отодектин. Фронтлайн они отказались заказывать - мол, слишком дорого, вдруг не заберу.

 

А если будет препарат, но не 0,1 процент, а больше? Его можно будет развести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Фронтлайн они отказались заказывать - мол, слишком дорого, вдруг не заберу.

 


А задаток оставить?
Действующее вещество в фронтлайне - фипронил.Есть российские дешевые препараты с этим действующим веществом.
http://apteka-load.rin.ru/cgi-bin/search.c...%F0%EE%ED%E8%EB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, а тот же ивермек (или сходный препарат, в составе которого есть ивермектин), более сильной концентрации (например - 1% вместо 0,1%) можно будет разбавить? Одну каплю ивермека и 10 капель воды - как то так?

 

Ждать 2 - 3 недели, пока привезту фронтлайн, как то не хочется... Смотреть страшно, как перья сыпятся >_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж.Учитывая кроме наличия очинника еще и подозрительные проблемы с дыхалкой- будете ивермектин ПИТЬ.

 

Ивермектин дается из расчета 200 мкг/кг разово, с повтором на 10,14 и иногда 19 день.

 

1. Для волны - это отобрать отодектин 0,1% 0,1 мл в шприц, добавить воды до 1 мл, дать в клюв 0,04 мл раствора. Раствор не хранится, исходный препарат можно хранить в закрытом шприце в холодном и ТЁМНОМ месте.

 

2. Если ивермектин не 0.1 %, а выше- разбавляем водой в 10 раз и кладем в холодильник на 2 часа- "выстаиваться".Потом как следует встряхиваем, и уже оттуда повторяем действия п.1.
(Например, Ивермек 1- процентный, ампула 1 мл .Отобрать 0,1 мл в 10-мл шприц, добавить до 10 мл кипяченой водой. Встряхнуть, дать отлежаться около 2 часов). Оттуда уже 0.04 мл в клюв.

 

На всякий - если что нехорошее будет, пишите сразу. Редко, но бывают неврологические реакции. ПЕРЕДОЗИРОВКА ОПАСНА!
Для снятия таких реакций-
Мильгамму и глюконат кальция ампульные, каплями, карсил, таблетка, разведенная в 1 мл воды понемногу (3-4 капли два раза в день). При сильной неврологии как антидот - глюкозу 5%, развести водой 1:10, прокапывать в клюв по 2-3 капли каждые 20-30 минут, до стабилизации состояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну что ж.Учитывая кроме наличия очинника еще и подозрительные проблемы с дыхалкой- будете ивермектин ПИТЬ.

 

Ивермектин дается из расчета 200 мкг/кг разово, с повтором на 10,14 и иногда 19 день.

 

1. Для волны - это отобрать отодектин 0,1% 0,1 мл в шприц, добавить воды до 1 мл, дать в клюв 0,04 мл раствора. Раствор не хранится, исходный препарат можно хранить в закрытом шприце в холодном и ТЁМНОМ месте.

 

2. Если ивермектин не 0.1 %, а выше- разбавляем водой в 10 раз и кладем в холодильник на 2 часа- "выстаиваться".Потом как следует встряхиваем, и уже оттуда повторяем действия п.1.
(Например, Ивермек 1- процентный, ампула 1 мл .Отобрать 0,1 мл в 10-мл шприц, добавить до 10 мл кипяченой водой. Встряхнуть, дать отлежаться около 2 часов). Оттуда уже 0.04 мл в клюв.

 

На всякий - если что нехорошее будет, пишите сразу. Редко, но бывают неврологические реакции. ПЕРЕДОЗИРОВКА ОПАСНА!
Для снятия таких реакций-
Мильгамму и глюконат кальция ампульные, каплями, карсил, таблетка, разведенная в 1 мл воды понемногу (3-4 капли два раза в день). При сильной неврологии как антидот - глюкозу 5%, развести водой 1:10, прокапывать в клюв по 2-3 капли каждые 20-30 минут, до стабилизации состояния.

 

С ивермектом некоторая перепланировка. Его я смогу достать не раньше, чем через неделю. Отодектин, ивермектин - никак не достать в ближайшее время - ни в зоомагазинах, ни в клиниках, ни под заказ, никак =(

 

Внесла залог и заказала в местной вет.клинике фронтлайн - спрей. Придет где то во вторник. Может, чуть раньше. Он поможет от очинника и других, возможно присутствующих у птицы, паразитов? Или мне потом обязательно нужно будет заказать отодектин или ивермектин?

 

Птица очень тяжело дышит =( Клюв открывает - закрывает. Хрипов и свистов, по прежнему, нет. При этом активна, подвижна, на еду набрасывается. Орал все утро, как потерпевший. Предложила ему искупаться - ни в какую, брызгаю из пульверизатора,он ругается и убегает. В квартире нереально жарко и душно - песчанки трупами лежат до позднего вечера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Записала тут на видео своего петушка. Это я его из пульверизатора опрыскала - думаю, он немного испугался. Вот такой вот приступ отдышки. Вчера лучше было, сегодня мне прям страшно =(

 

http://video.mail.ru/mail/hortusmus/_myvideo/2.html

 

Да, кстати, во время приступа издает легкие щелкающие звуки. Цок - цок - цок... но может это клюв открывается - закрывается? Это не похоже на сопение - хрипение, очень странный звук.

Изменено пользователем HortusMus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щелканье при одышке-это пересыхает в клювике. Это-то как раз второстепенно-плохо, что одышка. Фронтлайн с трахейником бесполезен, поскольку распространаяется в тканях, содержащих жиры. А в трахеях птиц их нет. Так мне Чеширский объяснял. Однако в аннотации к препарату сказано, что в таких тканях его концентрация выше всего. Можно попробовать, но не уповать на него. Вы из какого города сами? Я бы параллельно на микоплазму мазочек сдала в вет. лаборатории, поскольку с одышки при этом заболевании все и начинается.
А! Не увидела, что у вас очинный еще-тогда фронтлайн конечно, но трахейника надо все же ивермектином....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Щелканье при одышке-это пересыхает в клювике. Это-то как раз второстепенно-плохо, что одышка. Фронтлайн с трахейником бесполезен, поскольку распространаяется в тканях, содержащих жиры. А в трахеях птиц их нет. Так мне Чеширский объяснял. Однако в аннотации к препарату сказано, что в таких тканях его концентрация выше всего. Можно попробовать, но не уповать на него. Вы из какого города сами? Я бы параллельно на микоплазму мазочек сдала в вет. лаборатории, поскольку с одышки при этом заболевании все и начинается.
А! Не увидела, что у вас очинный еще-тогда фронтлайн конечно, но трахейника надо все же ивермектином....

 

Я из Альметьевска)
В вет лаборатории не смогли даже клеща очинного опознать. Куда там мазок из клюва брать и микоплазму выискивать =( Не делают у нас такого.

 

Ужас, если это микоплазма. У меня крыс болел, предположительно, ею. По симптомам было очень похоже, а в етеринарке просто сказали убрать клетку подальше от сквозняка... Помню, поила сумамедом.

 

Попугаю явно хуже стало с того дня, как я его принесла. В первый вечер отдышки не было, на второй день - только утром, дальше - приступами в течении дня. Не запустить бы.

 

Перро, а это у вас ведь попугай микоплазмозом болел? Читала вашу тему. Как он сейчас?

Изменено пользователем HortusMus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, попугаю хуже =(((
Вечером и утром клюв вообще не закрывается - такое впечатление, что он сейчас задохнется. Хвост покачивается в такт дыханию.

 

И чует моё сердце, не от жары это. Потому что вчера в полдень, в самый солнцепек, у него отдышки не было, а вечером, когда в комнате стало ощутимо прохладнее, начался приступ.

 

Сидит сейчас на жердочке неподвижно и дышит так, как будто пролетел 10 км. =( Его никто не пугал, физических нагрузок не было, в комнате прохладно - утро же. Что с ним делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Люди, попугаю хуже =(((
Вечером и утром клюв вообще не закрывается - такое впечатление, что он сейчас задохнется. Хвост покачивается в такт дыханию.

 

И чует моё сердце, не от жары это. Потому что вчера в полдень, в самый солнцепек, у него отдышки не было, а вечером, когда в комнате стало ощутимо прохладнее, начался приступ.

 

Сидит сейчас на жердочке неподвижно и дышит так, как будто пролетел 10 км. =( Его никто не пугал, физических нагрузок не было, в комнате прохладно - утро же. Что с ним делать?


КРИТИЧНО!

 

Дексаметазон инъекционный- 1 капля на 2 капли воды,выпоить в два приема с перерывом 20 минут, потом по требованию- раз в 1,5 часа, до 5 раз в день (больше- уже при выборе или сметрь от удушья, или от паралича сердца).
Ищите по соседям-астматикам БЕКЛАЗОН- в виде ингалятора.Один пшик на расстоянии 10-20 см...

 

Но это все- симптоматическое,для снятия отека мягких тканей гортани,трахей,бронхов... трахейника не убъет. А "щелканье"- очень,ОЧЕНЬ характерный звук при трахейнике...

 

Так же кардиомин- 1 капля на 10 капель воды, их этого раз в час- одну каплю. ОТДЕЛЬНО ОТ ДЕКСАМЕТАЗОНА.

 

(Декс можго заменить любым другим инъекционным кортикостероидом... только ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО,чтобы в ампуле не было лидлкаина;если есть(обычно в гидрокортизоновых бывает)- ампулу разводим ГОРЯЧЕЙ водой(1:2) и даем выстояться,хотя бы полчаса. Потом уже капаем оттуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


КРИТИЧНО!

 

Дексаметазон инъекционный- 1 капля на 2 капли воды,выпоить в два приема с перерывом 20 минут, потом по требованию- раз в 1,5 часа, до 5 раз в день (больше- уже при выборе или сметрь от удушья, или от паралича сердца).
Ищите по соседям-астматикам БЕКЛАЗОН- в виде ингалятора.Один пшик на расстоянии 10-20 см...

 

Но это все- симптоматическое,для снятия отека мягких тканей гортани,трахей,бронхов... трахейника не убъет. А "щелканье"- очень,ОЧЕНЬ характерный звук при трахейнике...

 

Так же кардиомин- 1 капля на 10 капель воды, их этого раз в час- одну каплю. ОТДЕЛЬНО ОТ ДЕКСАМЕТАЗОНА.

 

(Декс можго заменить любым другим инъекционным кортикостероидом... только ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО,чтобы в ампуле не было лидлкаина;если есть(обычно в гидрокортизоновых бывает)- ампулу разводим ГОРЯЧЕЙ водой(1:2) и даем выстояться,хотя бы полчаса. Потом уже капаем оттуда.


Это, как я поняла, скорая помощь в случае, если попугай начнет задыхаться? Дексаметазон можно приобрести в человеческой аптеке? Насчет ингалятора - у меня мама астматик, у неё спрошу. Птицу стало лучше - приступ прошел. Но, думаю, это ненадолго :( Первым ко мне приедет фронтлайн. Вторник - крайний срок. Мне его сразу на холку помазать? Он против трахейного клеща эффективен? Просто ивермек будет только к следующим выходным :( я его заказала в вет.аптеке другого города.
Бедный птиц... Он еще и чесаться начал - пухопероеды, наверное, дали о себе знать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.