Перейти к содержанию

Требуется совет птичного психоаналитика.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Взываю к специалистам по птичьей психологии, помогите! :helpsmilie:
История такая. В фервале умер Джерик - добрый, ласковый мальчик-корелка. Когда в возрасте 2.5 примерно лет ему подарили девочку, он сразу стал за ней ухаживать, чистил перышки, кормил. А она следовала за ним по пятам, буквально повторяя его действия. Дружно жили, вместе ели, спали, играли. И вот Джерика не стало. Тома очень тосковала. Кричала, не ела ничего, сидела, почти не двигаясь. Да к тому же нас- людей- целый день нет дома, возвращаемся с работы поздно вечером и убегаем рано утром. В общем, было ясно - надо покупать нового птица. В марте он появился - 2.5-месячный птенец. Желтнький. Сначала хотели его назвать Пушок, но потом он стал Фыр. Фыркает на всех подряд. :beee: Я боялась, что взрослая самка может не принять малыша. Но смышленный малыш очень быстро освоился в новом доме. Он обошел все кормушки, позвенел во все колокольчики, попробовал на клюв всю "мебель" и... решил, что он в доме хозяин. Он пeрвым кидается к любимым обоими деликатесам. Томе в лучшем случае достаются остатки - он ее просто оттесняет от кормушки. А она, не сопротивляясь, молча уходит. Не думаю, что она остается совсем голодной - зерен достаточно обоим, но пока господин кормится, Томочка даже не подходит к кормушке - знает, что будет изгнана. Они не дерутся, но и не общаются совсем. Как-то наблюдала картину: Фыр на одной кормушке, Тома идет к другой. Он внимательно наблюдает и когда она начинает есть, направляется к ней и занимает ее место.
Вот такую я я птице свинью подложила.
Не нравятся мне такие отношения. :nono: Было намного приятнее видеть, как прежняя пара себя вела.
Думала, пройдет время - привыкнут друг к другу. Но 4 месяца прошло, а улучшений не видно.

 

Вот он, красавец.
4af672bfb695.jpg

Изменено пользователем Larisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. В период карантина они жили некоторое время в разных клетках. Но это мне очень не удобно. Как временное явление -ладно. Но хотелось бы их научить жить вместе. Как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может когда их розсадите,самец больше интереса проявит к самке.

 

Ну и еще может кто то вам что то посоветует......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, расссадить я их всегда успею. Пока хотелось бы услышать еще мнения. А может оставить все как есть - сами разберутся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larisa, парнишка очень симпатичный! :) Теперь насчет вашей ситуации. Два дня думала, что Вам посоветовать, к сожалению, однозначно рабочий вариант не нашла. :idontno: Но все таки, поделюсь соображениями.
У наших волнистиков была подобная ситуация. Причем действительно очень похожая на вашу, а теперь почти снялась.
Коротко история такая. Мы подобрали птенца волнистика (самочку Чирику) на улице. Она у нас оклемалась и начала скучать в одиночестве. Через месяц, как она у нас появилась, мы купили ей подружку Лили. Посадили в месте, они тут же подружились и начали напоминать семейную пару (чесали друг друга, кормили и т.п.). Изначально Чирика была хозяйкой положения и клетки, но Лили очень настырно требовала от нее внимания и везде следовала за ней. А так как лили более бойкая, то Чирика ей все время уступала, то кормушку, то поилку, то игрушки. Вообщем, абсолютно тоже самое, что описано у Вас.


Томе в лучшем случае достаются остатки - он ее просто оттесняет от кормушки. А она, не сопротивляясь, молча уходит. Не думаю, что она остается совсем голодной - зерен достаточно обоим, но пока господин кормится, Томочка даже не подходит к кормушке - знает, что будет изгнана. Они не дерутся, но и не общаются совсем. Как-то наблюдала картину: Фыр на одной кормушке, Тома идет к другой. Он внимательно наблюдает и когда она начинает есть, направляется к ней и занимает ее место.

1139149[/snapback]



Нас это тоже очень озадачивало, т.к. Чирика не то чтобы не доедала, но выглядела несвободной. Ваш Фыр ведет себя, как маленький ребенок, которому надо играть именно в тоже самое, что есть у других.
Мое впечатление, что это вариант психологической зависимости одной птицы более младшей по возрасту или иерархии от другой более старшей.
Мы делали так. Покупали обожаемые обоими волнистиками сладкие палочки и вешали с разных сторон клетки. Лили по началу бегала за Чирикой, но все же увлекалась едой и отставала от нее. А Чирика приобретала былую уверенность, т.к. спокойно и по-хозяйски ела соседнюю палочку. Иногда мы просто подходили и строго разговаривали с Лили, если она отогнала Чирику от кормушки, т.е. она не могла праздновать победу, т.к. мы ее отвлекали от еды своим присутствием. А когда у нас появилась еще одна клетка с кореллами, то волнистики стали много проводить время у них. А в этих кормушках и в этой клетке уже не они хозяева, а кореллы. Навязчивое поведение Лили практически прекратилось. У нее еще бывают приступы, но по разу в месяц, а то и два.В клетке корелл доминирует Чирика, и в паре все очень мирно.
Надеюсь, Вам это как-то пригодится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely, спасибо, ваш рассказ вселяет надежду. :) Хотя у нас вряд ли появится еще одна клетка с птицами. И еще. Я иногда тоже говрю в определенные моменты строгим голосом, но мне совсем не хочется, чтобы птиц мое появление связывал с каким-то негативом. У меня совсем мало времени для общения с птицами и если я еще буду восприниматься, как цербер, будет совсем грустно. Но может быть возраст возьмит свое.
Кстати, в последнее время птиц постоянно занимается самоудовлетворением: залезает в кормушку, как в ванну, трется попкой о край и повизгивает от удовольствия. Не рано ли? И что, Тома слишком стара для него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не рано ли? И что, Тома слишком стара для него?

1143085[/snapback]



Конечно, она не стара для него. А насчет самоудовлетворения, наша лютинка корелла (самочка) не столько ходит к своей напарнице за почесонами (напарница тоже старше и появилась первой), сколько в восторге от самой себя. Садиться сверху на клетку, хвост поднимет и давай пищать от удовольствия. А еще обожает сидеть накрытой сверху ладонью, особенно ходит за объятиями к моему мужу. Хотя и со мной тоже любит посидеть под "крылом". Она у нас очень инфантильная и ласковая девочка. Ваш, видимо, тоже на нее похожь. :)

У меня совсем мало времени для общения с птицами и если я еще буду восприниматься, как цербер, будет совсем грустно.

1143085[/snapback]



Конечно, в этом случае не надо часто одергивать, а только в критической ситуации.

Хотя у нас вряд ли появится еще одна клетка с птицами.

1143085[/snapback]



Мне кажется, это ускоряет процесс, но не является определяющим. У Вас нужно будет больше внимания уделять Томе. Мне кажется, что все надо делать сначала с ней, а потом с ним. В конце концов именно Вы самый главный попугай в их семье. ;) И от вашего настроя многое зависит. Поглаживания сначала ей, а потом ему и т.д. Настойчиво проводите линию, что она у Вас в фаворе и стоит выше рангом в птичьей семье. Тогда, вероятно, он будет вести себя поделикатнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Пару дней назад мое терпение лопнуло: :bang: посадила Фырку в другую клетку. :bang: Совсем он загонял девочку. Она от него шарахется, стоит ему двинуться в ее сторону. А если не уходит, он ее "тюкает" и все равно заставляет расчистить территорию. Hе знаю, может быть, если бы она более активно защищалась, он бы приутихНо она стала какая-то совсем пассивная, даже опасаюсь, нет ли какой-нибудь скрытой хвори. Во всяком случае, клетки сейчас стоят на одном столе, рядом. То есть девочка видит своего "мучителя", но может его не бояться. Привыкнет - осмелет??? В общем, совсем я не знаю, что делать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larisa, начала читать тему, думала одно сказать, смотрю, дата июль)))
читаю сегодняшнее ваше сообщение..
Ну что сказать, подрастает парень (точно парень?)
Вы правильно сделали что рассадили их по разным клеткам, если он стал обижать подругу.

 

Моя очередь рассказать историю))))

 

Трошик жил у нас с год, мы решили чего добру пропадать, надо ему жену, домик поставим, если получится))))
Появилась Фрося. Она к Трошке и так и эдак, а он её гонять от себя начал, не хило так (без последствий, но было близко). Рассадили по разным клеткам. Гуляли вместе. Потом в какой-то момент Троша стал идти к Фросе, ну а она, помня прошлые обиды, гоняла его)))
Когда птицы привыкли друг к другу (около месяцев 8 прошло), я их посадила опять в одну клетку. Тут они установили между собой правила. Если один отгоняет, другой отходит. Фрося к тому моменту освоилась, и научилась не давать себя в обиду.
На мой взгляд, надо оставить птиц в покое, меньше лезть в их отношения, только если нет угрозы здоровью конечно.
То что один гонит от кормушки другого, считаю нормальным, это ведь птицы, а не человеки))))
Всё стало у нас ещё лучше после гнездования. Сейчас птицы даже обнимаются)))

 

Не расстраивайтесь, смотрите за ситуацией, как оно дальше будет.
Воспитать птицу можно, но не заставить их общаться как хочется нам, людям. Все они разные, у каждого свой характер, темперамент, у них свои "законы", птичьи)))

 

зы: у меня два парня и две девки, сидят по разным клеткам, т.к. все родственники, парни понятно гоняют девок от своих кормушек, но дамы и не противятся, при этом в свою клетку от чего-то не идут, видно стайное чувство, питаться всем вместе. Я тогда рассаживаю их, закрываю, чтобы поели спокойно, а потом опять выпускаю. У меня тоже есть эта жалость и "страх" что кому-то еды не хватит)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартиша,
Я понимаю, что молодой сильный птиц отстаивает свои права - такова природа. Естесственный отбор в действии. И, возможно, не бегала бы в поисках самца, если бы девочка не тосковала так, когда не стало Джерика. А вот с ним у нее сразу сложились добрые отношения. Она еще боялась брать корм из моих рук и брала из клюва Джерри. И чистил он ее, и из кормушек всегда торчали 2 хвоста. А тут... я уже давно все кормушки продублировала, то есть с каждым кормом их было по 2. Но гоняет он ее не только от кормушек, а просто с жердочек. Не знаю, когда и чем закончится наша история, но мне хотелось бы, чтобы 2 клетки оказалось временной мерой: у нас для двух клеток недостаточно места, к тому же клетка, где сейчас сидит Фыр, меньше по размеру, а ему же пространство нужно. Девочка менее активна, сначала я думала, посадить ее в клетку поменьше, но тогда она совсем закиснет. Или я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


То что один гонит от кормушки другого, считаю нормальным, это ведь птицы, а не человеки))))

1193225[/snapback]



Не считаю ситуацию нормальной, учитывая сколько времени прошло и к чему это привело:

Но она стала какая-то совсем пассивная, даже опасаюсь, нет ли какой-нибудь скрытой хвори.

1193201[/snapback]



К сожалению не могу посоветовать что либо конкретного, нет опыта. Возможно, стоит поменять малыша на более скромного или воспитывать. Когда чувствуете, нежелательное действие младшего, отвлекайте предупреждая ситуацию. Да и строгим "нельзя" пренебрегать не стоит.
Вообще тема дружбы двух птиц не раскрыта. Тема крупных попугаев. Возможно что то найдете полезное для себя. Правда в теме пока речь об агрессии. А у Вас о гармоничном проживании двух птиц.
Зайдите в раздел приручения, задайте вопрос там. Или напишите автору этой темы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начитавшись как мило общаются две птицы, в то время, я очень надеялась что у нас будет так же. К сожалению так бывает не всегда. У нас только по прошествии 2,5 лет птички притёрлись.

 

Не вижу тут ничего ненормального.
С точки зрения нас, людей, это не так как мы ожидаем, но конечно нельзя пускать на самотёк.
Larisa правильно сделала что рассадила птиц. Ведь самец стал угнетать самку. Ну вот такой парень попался!
Как повернётся ситуация это ведомо только птицам. От хозяйки требуется внимание к ним, не допускать побоев.

 

Larisa, может действительно, если не сильно прикипели к самцу, поменять на другого...

 


AMBI, у нас постоянно кто-то кого-то от кормушки гонит, особенно мальчишки девок.
Считаете возможно научить птиц не гонять друг друга?

 

Я Трошку отсаживала, ругала, молча отсаживала, закрывала, пока самка гуляла, не давала им быть вместе.. Когда мне надоело, то просто стала следить чтобы не было драк. Птицы в итоге разобрались сами.
Кормушек всегда столько сколько птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить. Когда мы приобретали Джерика, а потом Томочку, у меня было достаточно много свободного времени. С тех пор многое поменялось: я сменила работу, дети выросли и разъехались, времени дома провожу совсем мало, то есть птицы бОльшую часть дня одни. Как-то активно влиять на их поведение, или даже просто проследить могу лишь в выходные, на которые откладываются и многие другие задачи. Вот поэтому и отсадила, чтобы в мое отсутствие не произошло чего-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larisa, возможно это единственный вариант, чтобы всем было хорошо (не смотря на то что места для второй клетки мало)

 

Если не менять самца, то можно подумать как по другому расположить клетки, рассмотреть вариант одной клетки разделённой пополам перегородкой.

 

Вы в будущем не планировали ставить птицам гнездовой домик?
Если нет, то можно попробовать поменять самца на самку, больше шансов что жить будут дружно. (но не на 100%, или искать изначально очень спокойную тихую птичку)

 

п.с.: у меня много времени заниматься птицами наблюдать за ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI,
спасибо, по ссылкам прогуляюсь обязательно.

 

Мартиша,
пока о птенцах рано думать. Но Джерику с девочкой дважды ставила домик, дважды они честно высиживали снесенные яйца и дважды яйца оказывались пустыми. В ком проблема - не знаю, но решила больше не мучить птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.