Перейти к содержанию

птенец воробья. чем кормить


Рекомендуемые сообщения

Ребята, нашла сегодня после ливней птенца воробья. Очень маленький по размеру, но оперение уже полностью есть. Клюв желтый. еще не летает, бегать уже умеет, сидит в раскарячку. Принесла домой- отогрела под лампой, напоила водой, сам не ест- из злаковой каши детской намотала комочков - накормила хоть чем-то и села читать- дрожать перестал, высох, глазки открыл. Посадила в переноску для попугайчиков на жердочку- сидит. Я понимаю, что, наверняка тут уже куча тем про воробьев, но мне нужно быстро, потому что у меня грудничок и времени особо нет, как только появится, обязательно прочту. Опыт с птичками у меня есть (стрижи, попугаи, голуби были) воробьев не было!!! Итак чем кормить? Они ж вроде зерноядные? воробьев выпускают на волю потом? и киньте, если не сложно ссылку на тему! очень жду и я и воробушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 193
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tocaor

    16

  • LyubaSZ

    16

  • Elek-315

    14

  • Марина Атучайка

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

и еще : сколько дней проходит, прежде чем птенчик становится взрослым воробьем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормление:
на мелкой терке потереть морковку, отжать сок (не слишком усердствуя), творог 0% жирности (в крайнем случае до 3%) опустить в марле в кипяток, после отжать, на мелкой терке потереть яйцо. Все смешать. Давать можно через шприц без иглы (для этого смесь должна быть пожиже) или катать из нее шарики и закладывать в клюв (смесь погуще) Если смесь получилась слишком жидкой то можно добавить немного крошек сухаря или манку (вообще не желательно, но вполне допустимо раз уж надо) Можно добавлять размоченную смесь для насекомоядных птиц от Падован (на форуме описываются случаи когда воробей был выкормлен исключительно на этой смеси) Очень хорошо если получится добыть насекомых (не пившие крови комары, мухи, мягкие части кузнечиков и сверчков, муравьиные яйца, мучник - его придется обезглавливать и выдавливать птице в рот)
Отпускать в природу уже нельзя будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю... думаю около недели точно, а дальше его учить самому кушать надо... Вы по поведению его сами поймете когда придет время.
Через некоторое время он начнет предпочитать зерновой корм насекомым, тогда его можно будет кормить безмолочной детской кашкой Хайнц и запаренным зерном, и учить кушать - рассыпаете перед ним голодным немного зерен и стучите по ним пальцем как будто клюете, в скором времени он начнет повторять. Сначала у него будет плохо получаться, но со времинем научится)))

Изменено пользователем Барсса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы уверены что это воробей ? Очень часто воробьем называют любую маленькую, серую и желторотую птичку. Хорошо бы фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пеночка Весничка, воробей! что я воробья не знаю! фото позже, когда муж с работы придет- я скинуть с фотика не могу...

 

Пеночка Весничка, дело в том, что он не совсем малыш... я думаю, дней 10 ему! и он по виду нормальный воробей, только размером маленький!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это может быть нормальный полноценный слёток полевого воробья! Полевой меньше обычного домового воробья.
Нужно фото, как можно быстрее.
Возможно Вы его зря взяли. Если это слёток полевого, надо будет отнести на то место, где и нашли и проследить в течение часа, будут ли прилетать и докармливать родители. Если нет - забирайте тогда уж на ПМЖ к себе...

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, я оглядела всю местность- это школьный двор зацементированый- деревьев нет! он сидел возле лужи мокрый и не сопротивлялся, когда я брала. Родителей не было. Немножко летает! я еще схожу посмотрю! щас попробую с телефона фотку скинуть.

 

вот фото

post-22730-1309355202_thumb.jpg

post-22730-1309355223_thumb.jpg

post-22730-1309355237_thumb.jpg

post-22730-1309355262_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пеночка Весничка, воробей! что я воробья не знаю! фото позже, когда муж с работы придет- я скинуть с фотика не могу...

 

Пеночка Весничка, дело в том, что он не совсем малыш... я думаю, дней 10 ему! и он по виду нормальный воробей, только размером маленький!

 

Да, воробейка домовый это. Не меньше двух недель ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воробей по-прежнему сам не ест, и рот не открывает.Кормлю смесью, но по полу разбросала крупы и поставила воду. Зато летать стал и перестал идти на руки. Доставала из клетки покормить, а он вырвался и улетел. Думала не словлю!!! Но он вылетел в другую комнату, а там фото обои с деревьями, он пытался на дерево сесть и скатился со стены- и я его словила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В предложенную смесь нужно обязательно добавить вареное пшено. Также - толченую скорлупу яйца. Скорлупу промойте хорошо, очистите от внутренней пленки, высушите и потолките - до размера песчинки. Также - сушеную дафнию - немножко совсем - в магазине с рыбками можно купить. Также - толченый глицерофосфат кальция - на суточную норму смеси - на кончике ножа. Самостоятельно кушать он научится сам. Как Вы его кормите, принудительно?
Не забудьте, что более 3 часов птица не дожна голодать. Как часто кормите? В общем - не переживайте - почаще с ним разговаривайте - как с маленьким ребенком. Он подрастет, научится есть сам - и проблем с ним не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morfozavr, я и кормлю каждые три часа.Единственное, ночью перерыв больше- я прихожу его кормить, а он уже сунул голову под крыло и дрыхнет часов с 9, не будить же! У меня был стриженок так что опыт запихивания в рот еды есть :-). А во сколько дней воробей становится взрослым и переходит на зерновые смеси?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! На улице увидела кошку играющую с воробьём и я сердобольная его спасла. Ран нет, брюшко, попка и бёдра без перьев, вроде как и пушок есть на спине и по бокам животика, но она не шевелит лапками в обще ни капельки :sorry: по клетке пыталась передвигаться крыльями перебирая. Мотыль ест с аппетитом, поить пытаюсь из шприца без иглы. Что может быть с ней такое и к чему себя готовить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо мотылем кормить! я в этой темке писала примерный состав смеси выше. Сейчас его надо накормить (чтобы зоб был наполнен) и уложить спать до 4, максимум 5 утра, Спать он должен в коробочке в которой температура около 30 градусов (из того что под рукой лучший вариант положить бутылку с горячей водой, обернутую тканью, чтобы не горячо птенчику было. Важно чтобы воздух был не пересушен, лучше даже влажный. С утра начнете снова кормить (если доживет), сделаете фото и будем ждать ответа специалистов... К сожалению "на глаз" оценить что с птицем очень сложно - может быть что угодно начиная от травмы при падении и заканчивая недостатком кальция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катрина1, из какого Вы города? По поводу нет ран: так кошка и без ран могла сдавить так, что внутренние органы повреждены. К тому же одной её слюны достаточно, чтобы развился пастереллез, который для птиц смертельно опасен.
Вот почитайте тему: оказание первой помощи после ранения кошкой
Фото конечно желательно: взрослый птиц или птенец пока не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ирина-дмитриевна, каждые три часа - слишком мало. Хотя бы каждый час. 3 часа - пограничное время. Если больше не есть - вероятность нарушения обмена веществ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воробей летает уже как сумашедший, а есть сам не хочет! Он точно научится клевать? или мне всю жизнь придется запихивать ему еду в рот? (((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Воробей летает уже как сумашедший, а есть сам не хочет! Он точно научится клевать? или мне всю жизнь придется запихивать ему еду в рот? (((((

 

так он у вас вне клетки? тогда быстро одичает. попробуйте вынести его на улицу или на балкон в клетке. сейчас очень много слетков, возможно он привлечет воробьев, у которых свои слетыши-птенцы. в природе слетки воробья начинают пробовать клевать на второй день после выхода из гнезда.

 

У меня парочка воробьев увела хорошего, здорового слетка-выкормыша. Приманили его кормом, и он за ними улетел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пеночка Весничка, в клетке! но я же кормить его достаю, а он вырывается! А с балконом проблема- нет у меня балкона- первый этаж. А лоджия затянута виноградом, что не пролезеть летом воробью. Я его на подоконник поставили, а в кормушку за окном пшена насыпала, но прилетают не воробьи, а голуби ((((
так вы таки выпускали воробушков? На самом деле, мне бы тоже хотелось его выпустить, не в смысле, что он мне мешает, просто скучно ему в клетке...

 

и вообще он ведет себя не логично! Он чирикает, через 2 часа, вроде как есть просит. Я приношу еду, начинаю доставать его- орет, вырывается, но еду то хватает и быстро глотает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Знатоки помогите! :pray:
Сегодня на прогулке увидели, как галка разоряет гнездо воробъев. Она вытащила птенца и пыталась забить, но воробъи на нее напали и довольно успешно сражались, пока мы успели подбежать и ее отогнать. Она первого отпустила и полетела за вторым, вытащила его и под натиском родителей уронила. Оба птенца грохнулись с высоты 2-го этажа, но чудом остались целы.
Кости у них целы, ползают довольно шустро.
Мы их подобрали и теперь большой вопрос чем кормить и как их греть.
Уже прочли чем предложено кормить в этой теме, будем кормить этим. Может еще что-то можно?
Фото выложу попозже, пока суматоха.
Птенчики не имеют оперения на брюшке и около попки, хвостик и маховые перья на крыльях уже ростут, на спинке и головке тоже есть оперение. Ротики желтые.
Сидят в дуплянке для волнистых попугаев на опилках для грызунов. Не пищат, отдыхают.
Всем советам буду рада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кормление:
на мелкой терке потереть морковку, отжать сок (не слишком усердствуя), творог 0% жирности (в крайнем случае до 3%) опустить в марле в кипяток, после отжать, на мелкой терке потереть яйцо. Все смешать. Давать можно через шприц без иглы (для этого смесь должна быть пожиже) или катать из нее шарики и закладывать в клюв (смесь погуще) Если смесь получилась слишком жидкой то можно добавить немного крошек сухаря или манку (вообще не желательно, но вполне допустимо раз уж надо) Можно добавлять размоченную смесь для насекомоядных птиц от Падован (на форуме описываются случаи когда воробей был выкормлен исключительно на этой смеси) Очень хорошо если получится добыть насекомых (не пившие крови комары, мухи, мягкие части кузнечиков и сверчков, муравьиные яйца, мучник - его придется обезглавливать и выдавливать птице в рот)

1137649[/snapback]



вот здесь всё хорошо описано, вырастают замечательные птички)

у меня мешанкой на падоване инсектс и насекомые кормовые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Linda Alena, спасибо. :flowers1:
Будем стараться.
Еще вопрос. А птенцы при питании клювы должны раскрывать? Я пока занимаюсь ухищрениями попадания кашки в закрытый клюв, но умудряюсь накормить. Причем утром (сразу после того, как принесли) они ротики активнее открывали, чем сейчас. Их достаешь, а они ротики плотно закроют и смотрят на тебя. Я всячески стараюсь приоткрыть клюв и попасть туда из шприца кашей. Если попадаю, они начинают кушать, проглатывают, но самое трудное попасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боятся, думаете чего я их под полотенчиком кормлю на видео)
Попробуйте: накройте чем и чтобы видели только еду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Linda Alena, у Вас замечательное видео. Смотрели с мужем не один раз. :)


Попробуйте: накройте чем и чтобы видели только еду.

1507325[/snapback]



Я попробовала и почти получилось. Ротики они самостоятельно не открывают как ваши, т.к. старше. Зато стали проще поддаваться на стимулирование открытие клюва, стали глотать активнее, язычком работать.
Мне их приходится брать в руку для кормешки, т.к. они очень шустро бегают. Теперь я их беру в руку, руку накрываю полотенцем так, что только клюв торчит. В такой обстановке они быстро успокаиваются, пригреваются и начинают кушать. Правда, делают это мизерными дозами, но едят. :) Двух птенцов за час удается накормить.
Какают нормально, отсюда делаю вывод, что они наедаются. Иначе, было бы уже нечем какать.
Так что птенчики пока живы, а мы с мужем всеми силами пытаемся эту хрупкую жизнь сохранить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докладываю обстановку.
Вчера вечером один из наших птенчиков (старший) переехал к новой хозяйке capitochca в Голицыно. :clap: Как только научится кушать сам, его подсадят в вольер с певчими птичками. :fly: Малыш доехал в дуплянке хорошо, всю дорогу чирикал. После переезда птенчик покушал и лег спать. :)
Теперь грустная новость. Вчера утром, еще до переезда, младший птенчик умер от сердесчного приступа. :cray: Почему, я не знаю. В 6 и 8 утра он хорошо кушал, в 10 урта чирикал и выглядывал из дуплянки, был бодрый. А потом за 5 минут его не стало. Он умер у меня в руках. Мы с мужем его днем похоронили. :cray:
Так закончилась наша история с птенчиками воробъя.
Всем спасибо за оперативную помощь. :flowers1::) Без ваших комментариев мне было бы очень трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера утром, еще до переезда, младший птенчик умер от сердесчного приступа. Почему, я не знаю.

1508703[/snapback]



вероятная причина - последствие и чудо случилось наполовину

Оба птенца грохнулись с высоты 2-го этажа, но чудом остались целы.

1507125[/snapback]



Удачи мелкому :) и Вам :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй сегодня погиб у меня. Каюсь.

 

Всё хорошо было, чирикал, на жёрдочке сидел, а тут, брык и вверх ногами уже.... :cray:


вероятная причина - последствие и чудо случилось наполовину

 

Удачи мелкому :) и Вам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Второй сегодня погиб у меня. Каюсь.

 

Всё хорошо было, чирикал, на жёрдочке сидел, а тут, брык и вверх ногами уже.... :cray:

 

Птицы вообще в этом плане существа непредсказуемые.
Порой мы и не знаем, чем же они болеют. У меня так весной тоже птенец погиб, ни от чего..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер, очень нужна ваша помощь. Сегодня нашла птенца воробья - по виду точно такой же как на фото на первой странице. На вид нет 2х недель. Как кормить-поить вроде разобрались, НО - у меня маленькие дети очень переживаю - не могут ли они чем-нибудь от него заразиться? Слышала птицы являются переносчиками опасных инфекций таких как орнитоз. Очень переживаю. И птичку очень жалко - не выживет на улице

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Труляля, слухи о заразности птиц сильно преувеличены. Если бы мелкий болел орнитозом, долго бы не прожил, да и вы бы заметили, что птенец нездоров (хрипел бы вовсю, кашлял). Еще от птиц человек может заразиться сальмонеллезом, но для этого надо птицу съесть сырой. Или помет съесть. Если вы после общения с птичкой руки моете, то все будет в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Помогите у меня тоже птинец воробья но почти взрослый хотя летать не умеет что делать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Девочки, подскажите, пожалуйста, сколько еды в шприце должен съедать такой воробышек каждый час-два, отняла сегодня у собаки, хотел поймать. Смесь приготовила по указанному рецепту, только он рот не открывает, приходится кормить силой из шприца. Как кормить ночью? Или можно не кормить?
post-50993-1375115268_thumb.jpg Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночью не надо. В вообще, не мешало бы найти на шее зоб и кормить до заполнения. Когда птица немного поела, должно быть видно еду под прозрачной кожей, если поднять перья на шее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ночью не надо. В вообще, не мешало бы найти на шее зоб и кормить до заполнения. Когда птица немного поела, должно быть видно еду под прозрачной кожей, если поднять перья на шее

 

Спасибо за ответ, мы с ним уже договорились :), он стал открывать рот и есть со шприца сколько хочет, теперь попытаюсь кормить пинцетом. Купила в магазине мороженный гаммарус, можно ли его давать воробью, добавлять в мешанку или так просто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, он будет умирать :( Сегодня с утра рот не открывает, пришлось опять силой кормить, все время спит. Не знаю, чем ему помочь. А ведь вчера все так хорошо было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Соседские дети принесли мне птенчика воробья. Нашли его в парадном, мои уговоры отнести обратно не подействовали(( целый день проносили в коробке, наигрались, бабушка сказала домой не брать - в итоге отдали его мне(( Кормлю принудительно, мешанка + сверчки. Активный, чирикает, пытается вспорхнуть.
Помогите определить возраст!! У него грудка и животик голые - это авитаминоз какой-то или так и должно? Подскажите, пожалуйста!

post-51041-1375265237_thumb.jpg

Изменено пользователем ksenha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже теперь дома воробьеныш. Отбила у кошки она его таскала в зубах , небольшая ранка под крылышком у птенца. К вечеру ранка уже затянулась, птичка активная - ругается -кусается, но сама не ест. Накормила два раза смесью перетертой овсянки с детским питанием Тема с говядиной и гречкой из шприца , пригрелась и спит. Посмотрим что дальше будет, очень надеюсь что не умрет. Мне говорили оставь, пусть кошка сожрет, но не могу я смотреть спокойно как едят живую птаху и она орет диким голосом. Будем надеяться что выживет малышка)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно давать антибиотики после контакта крови с кошачьей слюной. Иначе птица погибнет. Покупаете глазные капли с ципрофлоксацином и поите птицу из пипетки. По расчету концентрации спросите в ветконсультации на этом форуме. Раствор 0.3% 2-3 капли два раза в сутки 7 дней. Уточните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет)) Завтра куплю обязательно. Я просто собачница всю жизнь , а вот с такими крохами ни разу не сталкивалась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за совет)) Завтра куплю обязательно. Я просто собачница всю жизнь , а вот с такими крохами ни разу не сталкивалась...

Вам надо будет тему в болезнях создать и запросить дозировку. Не тяните, пастерелла очень быстро убивает

 

ksenha, у маленьких может быть неприкрытая грудка, но вообще, ваш выглядит помятым (в целом, грудка всегда "лысая", просто с боков прикрывается перьями и не должна обнажаться). Я бы карсил подавала. А еще сфотографируйте помет, это поможет определить состояние птички.

 

TiffanyLen, вероятно, какие-то внутренние повреждения. Сфотографируйте помет, может, поможет определить, что не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksenha, у маленьких может быть неприкрытая грудка, но вообще, ваш выглядит помятым (в целом, грудка всегда "лысая", просто с боков прикрывается перьями и не должна обнажаться). Я бы карсил подавала. А еще сфотографируйте помет, это поможет определить состояние птички.

 

Спасибо! Помет позже сфотографирую - я поместила его в одну клетку со стрижонком (у меня еще слеток стрижа живет, отращивает маховые перья), нужно "подловить" именно его помет. До этого был не жидкий, а как капелька в оболочке. Поселила его со стрижиком в большой клетке для кроликов - там глубокий поддон, можно и двигаться свободно, вроде как на свободе и под защитой - у меня кошка.Грудка потихоньку зарастает, голый у него зобик и живот немного. Птенец очень активный, чирикает, когда голодный - так я ориентируюсь, когда кормить. Кормлю принудительно - не хочет он рот открывать и удирает - заворачиваю его в салфетку. На руки не идет - пугливый, верткий, если удерет - трудно поймать.

post-51041-1375441532_thumb.jpg

post-51041-1375441560_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.