Перейти к содержанию

Найден голубь, видимо, свадебник


Рекомендуемые сообщения

Вот буквально сейчас тоже самое наблюдал, только наш голубь у поилки крыльями начал махать, ибо разлить её нельзя почти. Итог:

 

ch_36.jpg

 

ch_37.jpg

 

:):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 224
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Danil

    98

  • Torkut

    32

  • Марина_Л.

    21

  • Полосатая

    19

Топ авторов темы

Изображения в теме

По фотографиям Васи не понятно, может быть и голубь, и голубка.
Вообще бывают весьма спокойные и пассивные самцы, при этом бывает так, что голубь с голубкой, вроде, друг на друга мне реагируют, полового поведения не проявляют, а потом вдруг уже насиживают яйца. Так что надо ещё подождать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самец, самец. По поведению у меня он самцом себя показал. Данил, я ж предупреждала, что он после болезни. Что он в принципе к тому же птица не доминантная по характеру. Поэтому не жди, что он будет ворковать как сумасшедший. Скорее всего все произойдет тихо и без бурных ухаживаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SM, фига себе у вас корытище для купания))) там птицун заплывы прям может устраивать :)

 

Торкут, понятно. А на каком этапе самец гнездо начинает делать? или они могут и "по факту" в стихийном месте яйца начать насиживать?

 

Вот весной, когда у Гули яйцекладка была, она первое в клетке снесла, а второе на шкафу :)

 

Маш, он кстати по утрам разговаривает немного, точно не могу сказать, помоему гулит, не разберешь сквозь сон. Когда от Гули защищается кстати гурчит утробно так по злому ))) У Гули голос гораздо тоньше всётаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, где раньше курица запекалась, теперь голубь плавает =) Хотя возможно, что мы присмотрим что-то пластиковое и более компактное.

 

Если будет видео и фото ваших питомцев - пожалуйста делитесь.

 

p.s.Ко мне лучше на "ты", если нет возражений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, где раньше курица запекалась, теперь голубь плавает =) Хотя возможно, что мы присмотрим что-то пластиковое и более компактное.

 

Если будет видео и фото ваших питомцев - пожалуйста делитесь.

 

p.s.Ко мне лучше на "ты", если нет возражений.


хорошо, будем на "ты" :)
мои купаются в посудине советских времен, в которых холодец делали. она идеально по размерам в клетку вписывается, я её туда ставлю чтобы брызги на мебель не летели, и туда как раз один голубь целиком помещается и место остается чтобы покрутиться)
на прошлогодних видео с купанием нашей Гули, собественно эта посудина видна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А на каком этапе самец гнездо начинает делать? или они могут и "по факту" в стихийном месте яйца начать насиживать?

1416658[/snapback]


Могут и "по факту". У разных голубей инстинкт гнездостроительства по-разному проявляется. Некоторые вообще ничего в гнездо не носят, только ногами пытаются разрыхлить место. Но, обычно, начинают таскать материал незадолго до откладки первого яйца. Но ещё до того голубь занимает место, которое он выбрал под гнездо, и начинает выть, зазывая туда голубку. А если они рядом сидят в каком-нибудь углу, или голубь сидит, спрятав голову под зоб голубки, значит это место они и выбрали в качестве гнезда.

 

Но бывает и так, что яйца формируются, а голуби не собираются размножаться. Тогда голубка может скинуть яйца где попало без попытки занять гнездо.
Так же о готовности пары к откладке яиц можно судить по тому, что голубь гонит голубку на гнездо. Но многое зависит от темперамента голубя.

 


Да, где раньше курица запекалась, теперь голубь плавает =)

1416695[/snapback]



:D Типа, "тренируется".

 

Чёрный получился юмор. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

голубь сидит, спрятав голову под зоб голубки, значит это место они и выбрали в качестве гнезда.

а я думал так голубки делают :) ну всмысле под зоб лезут.
и на видео видел тоже.
вобщем познавательно, спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые используют в качестве купалки пластиковый кошачий туалет. Правда, я не знаю, насколько он устойчивый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма устойчив. В нём же вода, она своим весом любого голубя уравновесит.
Кстати, действительно удобные поддончики в этих туалетах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В общем, Васе обломс, девушка уже отдала своё крыло и сердце другому мужчине. Это хорошо видно по видео.
Бедный Вася. :(

 

кадры с клеванием объектива улётные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Danil, на видео Вася широко открывает клюв, делая как-бы рвотные позывы. Мне всегда думается,что это ненормально, но вдруг я ошибаюсь.
Птицы чудесные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Danil, на видео Вася широко открывает клюв, делая как-бы рвотные позывы. Мне всегда думается,что это ненормально, но вдруг я ошибаюсь.

Наш тоже так делает пару раз в сутки, я всегда думал, что он зевает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Danil, на видео Вася широко открывает клюв, делая как-бы рвотные позывы. Мне всегда думается,что это ненормально, но вдруг я ошибаюсь.
Птицы чудесные!

такое было один раз, как раз на видео попалось.
он линяет как раз, может что в рот попало.
вообще рвоты не было никогда и каки в порядке.

 

Торкут, Васе бы по настойчивее быть :)
Не знаю почему так гуля ко мне привязана, в последние месяцы с птицей в сутки минут 15-20 видеться удается, должна отвыкать потихонечку уже начать.
Говорю, мы вечно на работе, после работы спортзал, птицы целыми днями предоставлены сами себе. Чудеса :)

 

----
Кстати есть перемены в взаимоотношениях Васи и Гули, на видео видно (оно снималось недели три назад) как гуля влезает в клетку и выгоняет Васю от кормушки и сама жрать начинает. Так вот, голуби теперь терпеливо ждут по очереди, когда один докушает, второй лезет в клетку к кормушке. Ещё, если они спят на шкафу, то сидят всегда очень близко друг к другу. Если рядом находятся, то не гоняют друг друга. А то раньше Гуля вечные нападки делала а Вася огрызался.
Видимо, надо сказать спасибо хоть за голубиный мир в доме :)

Изменено пользователем Danil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вася широко открывает клюв, делая как-бы рвотные позывы. Мне всегда думается,что это ненормально

1424297[/snapback]


Меня как-то это не насторожило совсем. К тому же, рвотные позывы у голубей происходят при опущенной вниз голове и встряхивании крыльями при напряжении зоба.
Скорее всего действительно что-то прилипло к слизистой, наверное чешуйка перьевой трубки. Он как раз перед этим перья на спине ворошил.

 

Danil, хорошо, если Гуля перестала гонять Васю. Будем надеяться на скорое образование прочного семейного союза.
Но учтите, что после этого Гуля к Вам станет относиться иначе и может перестать быть ручной, клеваться и драться. Хотя и не обязательно. Многие голубки импринты, образуя пару с голубем, продолжают испытывать нежность к своему человеку. Тут не угадаешь.

 

У меня одна голубка бросила своего мужа, после того, как их сын выдворил родителей из квартиры гнезда, и ушла к более успешному самцу. Но бывший не смог смириться и продолжал держаться её, потом даже участвовал в выкармливании их детей. Так голубка на него реагировала спокойно, совершенно нейтрально. Не проявляла парного поведения, но и не гнала от себя или из гнезда. Обычно же, перепаровавшись, голубки гонят бывшего взашей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересные дела, спасибо за информацию и рассказы!

 

вобщем хронология сейчас такая:
-гуля избегала васю, явно боялась
-гуля при приближении васи в любом месте квартиры начинала лупить его, не подпускала к еде и к входу клетки
-гуля гоняла васю с любимого шкафа, но подпускала к себе вне шкафа, не давала есть из кормушки
-гуля пустила васю на шкаф, подпускает к себе в любом месте квартиры, на шкафу тоже, позволяет васе кушать из кормушки и находиться в клетке

 

кстати, Гуля и Вася одновременно теперь кушают с моей руки зерно, но при этом гуля всегда ест настороженно и косится на Васю.
Васю, если он слетел со шкафа, можно аккуратно посадить себе на руку и почесать, погладить. Но движения Васи по прежнему, напряженные и быстрые, видно недоверие и опаска.

 

моей девушке на этой неделе во вторник на работу нужно было позже обычного, и проснулась она уже когда было светло на улице, перед ней предстала картина: Гуля лежит перед ней на соседней подушке и пялится на неё, а Вася топчется у неё на одеяле в ногах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сейчас пшеница, перловка, чечевица разных сортов как лакомство, попугайский корм витакрафт без мёда и сахара.

 

Я нашел отличную пшеницу в коробках в магазине SPAR, она уже фильтрованная от мусора, в диетическом отделе стоит :) Всегда её беру, гули её просто обажают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. Мы планируем прикупить "русского голубя - профессиональный рацион" и вытащить оттуда кукурузу и прочие крупные зёрна, тогда получится отличная смесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за информацию. Мы планируем прикупить "русского голубя - профессиональный рацион" и вытащить оттуда кукурузу и прочие крупные зёрна, тогда получится отличная смесь.

с кукурузой у меня проще - они оба не понимают что это такое и не едят :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле действительно не имеет смысла самому выбирать что-то из смеси, что голубям не нужно, они и сами есть не станут. А всё, что осталось, на улицу сизарям. Они точно привередничать не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На самом деле действительно не имеет смысла самому выбирать что-то из смеси, что голубям не нужно, они и сами есть не станут. А всё, что осталось, на улицу сизарям. Они точно привередничать не будут.

 

Я читал, что короткоклювые голуби давились насмерть крупными горохом или кукурузой, уж лчше я их уберу сразу во избежание таких ужасов. А сизарей я так кормлю вовсю перловкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SM, Ваша китайская чайка не относится к малоклювым голубям. Он аочень простенькая по типу, поэтому с таким шнобелем ей не грозит подавиться кукурузой или горохом. У китайских чаек с едой проблем вообще не возникает.

 

Раз на миллион бывает случай, когда турманы малоносые или малоклювые чайки типа мичуринских давятся зерном. И это это исключение из общего правила. Лично видела на недавней выставке, как курносый турман с аппетитом уписывал семечку большую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вася гурчит и кружится вокруг себя - пытается понравиться Гуле или наоборот угрожает?
Обычно же злобное гурчание кружением не сопровождается, так что решил уточнить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпендривается перед теткой)) Когда они пугают\злятся, они не кружатся - сам подумай, в момент кружения ему же соперник может по пятой точке и пенделя отвесить :))
Поэтому к сопернику только лицом, либо боком, когда бьют крыльями.

 

А вальсы для дам.

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


SM, Ваша китайская чайка не относится к малоклювым голубям. Он аочень простенькая по типу, поэтому с таким шнобелем ей не грозит подавиться кукурузой или горохом. У китайских чаек с едой проблем вообще не возникает.

Опустили бедного голубя по всем статьям :cray:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же "опустили"? Если бы её покупали как суперпородистую, а то ведь изначально известно, что метис.
А птица весьма красивая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да меня больше задели слова про шнобель - нифига себе "шнобель", клюв вдвое короче, чем у сизарей - и это ли не короткий клюв?

 

Чтобы не оффтопить злостно попрошу хозяина ветки выложить видео танцующего Васи, ну или просто фоток его замечательных питомцев.

 

p.s.Вообще голуби, мне кажется, плохо соображают - зачем они зимой в холод на улице ухлёстывают за самками, птенцы же не виживут в такую пору, почему не в тёплое время ухаживают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

голубь по происхождению птица субтропическая, на его родине нет критически низких для потомства температур, к тому же одомашнивание, как и синатропизация, вообще размывают сезонность размножения. А наличие высококалорийного и, в особенности, белкового корма провоцирует размножение.
В то же время, ухаживать за голубкой, это ещё не означает сразу садиться на кладку, даже спаривание не всегда бывает связано с откладкой яиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SM, мы домашних голубей все же не с сиразями сравниваем, а в породных группах по качеству. Поэтому "шнобель" :)))

 

Сизари в зимнее время отлично плодятся на чердаках, кстати.
У меня сейчас мои докармливают птенца как раз, которого они перестали греть в начале заморозков. Выжил, здоровый, растет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да это было два раза всего, на шкафу, только башка вращающаяся и припадающая видна была :) записывать нечего пока что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кое-что хочу о Васеньке рассказать:
он ужасный "долбила" :)
в первой половине дня он очень активный, лезет везде и всё пробует "на зуб", долбит всё подряд - коробочки, клавиатуру, статуетки, катал долго долго по столу наушники недавно, ещё обожает "жрать" ковер - слетает вниз и начинает долбить его, при чем не делает глотательных движений, он просто тупо ковыряется в ковре. может, ему, конечно, чего-то не хватает просто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не исключено, что чего-то не хватает. Вы соль даёте им?
Лучше всего залить солевым раствором глину, сформировать кирпичики и в таком виде выложить голубям. Можно вместо глины использовать песок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как же лозунг - "соль - яд для птиц"?

 

у меня в отдельной посудине стоит смесь из двух смесей от падован и витакрафта. там все добавки есть, которые нужны птице. песок, в т.ч. и кварцевый, гастролиты, ракушечник, кирпич, кристаллики минеральные и подобное. они её клюют с удовольствием тоже. этого не достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соль входит в состав плазмы крови, удерживает воду в организме, а так же является необходимым источником натрия и хлора (соляная кислота для желудка откуда берётся?). Так что соль необходима птицам, как и другим животным. Яд не сама соль, а её избыток, поскольку выводящая система птиц не столь эффективна, как у млеков.
При этом разные птицы испытывают различную потребность в соли. Вот я заметил, что куры на неё не реагируют.
А вот голубям соль необходима и они очень жадны до неё.

 

Нельзя давать соль кристаллами и сразу в большом количестве. Но можно соль-лизунец, в том числе Фелуцен, каменную соль, либо подсаливать минералку. Но я бы посоветовал подсаливать глину, либо простой песок отдельно от минеральных смесей.

 

Лизунцом или подсоленной глиной (песком) голуби не отравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

"Мы вернулись" с интересными новостями:
Гуля и Вася - пара! :)
Теперь Гуля не достает нас с приставаниями на любовной почве и не летит к нам, но на вытяную руку с едой слетает, дает себя спокойно взять в руки, берет по зернышку из рук, вобщем за объект обажания руки больше не принимает и в этом плане в нас не нуждается, что хорошо, отдувается на Васе, лезет под него и бесконечно кокает, а он её причесывает. У Васи спокойный и пугливый характер, поэтому он не так бурно реагирует конечно же, сидит себе спокойно около нее, а она прям суетится вся)))
Теперь их можно сажать в клетку, Гуля больше не бесится в ней. Ночуют они вместе. Выпускаю их из клетки только когда на работу уходим, на день.
Есть пара фото:
IMG_0372_zpse90585df.jpg
IMG_0421_zps481db7f5.jpg
Untitled-1-5_zps1eaab95d.png
Еще есть видео, как они вместе с руки зернышки клюют и как в клеточке сидят и Вася воркует перед ней :)
Попозже добавлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуля пытается гнездиться на шкафу (роет "землю" под ногами, разгребает газету), я, естественно против. Если большую часть времени птицы будут проводить в клетке - начнут гнездом в ней заниматься?

 

Так же Гуля скинула яйца, одно на шкафу, другое в клетке, не насиживала. Яйца на 95% не ополодотворенные, т.к. Вася не топтал Гулю ещё ниразу, если только ночью этого не происходило :)
Яйца я убрал, в любом случае заведение птенцов я хочу отложить до весны.
Есть глюконат кальция в ампулах, пропою гулю тогда, чтобы восстановилась.

 

Ну и видео небольшое:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Т.е. это уже вторая яйцекладка?

Да!
Первая была весной прошлого года, т.е. без трёх месяцев год назад.

 

Марин, шприц с глюконатом кальция в холодильнике можно хранить? По 0.2мл в клюв один раз в день нормально будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шприц с глюконатом кальция можно хранить на полке ;)
Для профилактики по две капли в клюв в течение дней 4 за глаза будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Шприц с глюконатом кальция можно хранить на полке ;)
Для профилактики по две капли в клюв в течение дней 4 за глаза будет.

Спасибо, Маш. Сегодня начну тогда :)
Гуля как яйца снесла - успокоилась, видать гормональный фон в норму пришел, больше не кокает так часто и Васю постоянно не достает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Danil, скоро будет уже два месяца с вашего последнего сообщения. Как дела у Гули с Васей? Сделали они кладку? Уже на птенчиков хочется поглядеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.