Перейти к содержанию

Переноска для вороны


Irsha

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста.. Переноска для вороны - какого размера, из какого материала, как внутри оборудовать. Какие они бывают? Глупый вопрос, но я никогда с ними не сталкивалась, боюсь ошибиться в выборе :search: Может её можно самостоятельно сделать? Поделитесь у кого что :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую пластмассовую переноску для кошек. Типа- корзина, где крышка сверху с двух сторон открывается. На дно стелю солому. Удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irsha, стенки д.б. закрыты, чтобы птиц перья не ломал и не стрессовал от вида людей) хорошо подходит коробка)
Внутри лучше укрепить ветку- от стены к стене, на полу, чтобы птица не скользила.

Изменено пользователем Динка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал переноску из лёгкого "фруктового" ящика.
Подобрал деревянный ящик из-под фруктов, у которого вместо досок были эдакие "фанерки" толщиной не более 3 мм. При этом каркас ящика потолще и он довольно прочный. Стандартный овощной ящик из досок будет слишком тяжёлый для ручной транспортировки без автомобиля.
Внутри ящика прибил мебельным степлером раскроенный картон. Ближе к дну, по центру, вставил враспор ветку диаметром 3-4 см, зафиксировал её термоклеем. Без этой присады было слышно, как птица беспомощно скользит когтями по гладкому картонному дну, пытаясь удержаться при покачиваниях ящика от простой ходьбы несущего его человека. На "петлях" из текстильной ленты приклеил каркас крышки, сделанной из низа пластикового ящика из-под фруктов-ягод. Под неё дополнительно подкладывал обрезанную по месту картонку, хотя её можно приклеить к каркасу. Птица сажалась в эту переноску в полотенце и сразу накрывалась картонной крышкой (полотенце естественно убиралось), после чего в темноте на время успокаивалась. Этого было как раз достаточно, чтобы спокойно накрыть картонку каркасом крышки и зафиксировать её перекинутыми сверху шнурами, которые подвязывались на крючки на самом ящике, фиксируя крышку от попыток птицы вылезти изнутри. Возможно лучшим решением будут резиновые ремни сверху (например вырезанные из камер покрышек автомобилей).
Периодически птица продалбливала боковые картонные стенки в местах, где не было перекрытия их дощечками ящика. Дыры устранялись вставкой снаружи кусков картона под дощечки ящика, а потом, гораздо реже, просто менялась внутренняя картонная обшивка.
За верхние боковые дощечки ящика были завязаны две тесёмочные петли, к которым прицеплялся ремень от спортивной сумки с помощью находящихся на нём карабинов. Это очень было удобно при переноске и поездках в транспорте.
Небольшие щели существовали сверху ящика. Через них можно было устанавливать визуальный контакт с птицей и давать ей пищу (вкусняшки), но вот клюв полностью она высунуть туда не могла. Зато боковые дырки, сделанные птицей, после появления нужно заделывать быстро, так как птица их расширяла моментально, после чего могла попробовать утянуть клювом одежду пассажиров в транспорте или их вещи, до которых могла дотянутся.

Изменено пользователем Denis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serendipity, Динка, Denis, спасибо за столь ценные советы :) А вот конкретные размеры минимальные - длина, ширина, высота?... Чтобы у птица клаустрофобия не развилась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт размера даже не знаю... Наверное, это и от расстояния зависит) Не нужно слишком большой, чтобы птица там не скакала) Может, 50х50х30(высота). Я своего переносила всего один раз, в кошачьей переноске, так что точно сказать не могу...) Кстати, обычная пластиковая переноска сгодится, только нужно закрепить ветку внутри)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с Динка, согласна. По городу перевезти- кошачьей переноски достаточно. Чем дальше ехать, тем больше места нужно. Если на месяц отдыхать поеду, то она в своей, домашней клетке поедет. 60х70х70. Со своей посудой, игрушками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не скользили лапки - на дно переноски одноразовую пеленку. И лапки не скользят и не мокро как на газете. А на жердочке внутри ворона будет все время балансировать, чтобы удержать равновесие. Удобно ли ей так будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Чтобы не скользили лапки - на дно переноски одноразовую пеленку. И лапки не скользят и не мокро как на газете. А на жердочке внутри ворона будет все время балансировать, чтобы удержать равновесие. Удобно ли ей так будет?

Безусловно ей так будет удобно. Птицы сидят на ветках, которые колеблются ветром. При этом они умудряются даже в этом положении спать. То есть, вестибулярный аппарат и поддержание равновесия работают в "автоматическом режиме". Если бы птицам было неудобно сидеть на колеблющихся ветках, то в природной среде они бы предпочитали устраиваться на отдых на земле, чего мы с вами не наблюдаем.

Насчёт размера даже не знаю... Наверное, это и от расстояния зависит) Не нужно слишком большой, чтобы птица там не скакала) Может, 50х50х30(высота). Я своего переносила всего один раз, в кошачьей переноске, так что точно сказать не могу...) Кстати, обычная пластиковая переноска сгодится, только нужно закрепить ветку внутри)

Думаю в ширину будет многовато. Достаточно 60X40X30 см для серой вороны. Ящик был примерно таких размеров, 3-4 часовую поездку птица выдерживала нормально, после 7 часовой чуствовалось, что она желает размяться и потянуться. Пока была сеголетком - вертелась в ящике, не оберегая перья. После линьки, на 2-й год, уже новые перья в ящике не ломала, разворачивалась там очень аккуратно. Изменено пользователем Denis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Скажите, а вот, например, сорока - небольшая птица, но хвостяра длинный. Я ее перевозила в большой коробке, а хвост все равно упирался. Перья, слава богу, не поломались, на потрепались немного :( Просто когда она там вертится, хвост по всем стенкам елозит. Что можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, самый удобный и безопасный, для всех участников путешествия, способ транспортировать птицу - это клетка с удобной жердочкой и темным покрывалом, если птица боится. По крайней мере, в машине точно. Любая клетка, без проблем, практически в любом автомобиле, надежно фиксируется на заднем сидении ремнями безопасности. На привязи же птица может испугаться, запутаться, тем самым отвлекать водителя. В коробке без жерди ее будет сильно мотать, и невозможность держать равновесия может привести к серьезным травмам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думала о клетке, но эта проблема возникла у меня в поезде, где с большой клеткой не очень удобно. Я раньше так попугайчиков перевозила, так меня просто задолбали на тему "А кто у вас там? А можно посмотреть? А погладить?" И еще - контролерши: "А вы заплатили за провоз птицы? А справка есть?" Зачем мне справка, если я еду с дачи в Москву???
А в машине птица у меня на руках сидит, я не за рулем, так что слежу за ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, клетка для перевозки не должна быть большой. Птица не должна там свободно передвигаться. Достаточно того, что бы она могла, не расправляя крылья, повернуться. Если возите часто и в общественном транспорте, то можно сшить удобный чехол из плотной ткани, пропускающей воздух, что бы птица не стрессовала и народ не донимал расспросами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Verra, клетка для перевозки не должна быть большой. Птица не должна там свободно передвигаться. Достаточно того, что бы она могла, не расправляя крылья, повернуться. Если возите часто и в общественном транспорте, то можно сшить удобный чехол из плотной ткани, пропускающей воздух, что бы птица не стрессовала и народ не донимал расспросами.

 

Спасибо! Пожалуй, нужно сшить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сделала переноску из ДВП 40*50*30, складную. В стенках просверлила дырки и забила в них люверсы, пристегнула ручку- ремень. Птиц уже раз в ней катался на дачу, доволен вроде :) Спасибо всем за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

У нас тоже с этим проблема, пока остановились на самодельной клетке из ЛДСП 10мм, вместо дверок зафиксировали решётку из холодильника. Ставим в багажник и откидываем одно заднее сидение. Птиц видит нас, и не психует, потому что поездки бывают долгими, бывает несколько суток поездки. Для этого конечно же чаще останавливаемся и выливаем. Размерами примерно 80*80?80. Пока этого достаточно, но мы растём, уже вымахал и больше кота стал, а нам еще 3 месяца.  Что дальше не знаю)))), видимо весь багажник займет)))).  На дно постелили кусок резины (продаются везде, типо толстого резинового коврика, который перед магазинами на улице ложат). Но, эту габазину таскать туда сюда неудобно- тяжёлая. По этому, путешествуем много, вот и стоит она в багажнике брякает. Вот тоже думаю как сделать более лёгкую разборную клетку на вырост))). Пишите идеи. Может реально купить клетку для собак, а внутри пластмассой периметр закрыть!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.