Перейти к содержанию

ВНИМАНИЕ ОПРОС


Если бы в России появился гранулированный корм, перевели бы Вы на него своего пернатого друга?   

145 проголосовавших

  1. 1. Если бы в России появился гранулированный корм, перевели бы Вы на него своего пернатого друга?

    • ДА
      47
    • НЕТ
      68
    • НЕ знаю что это такое
      30


Рекомендуемые сообщения

Гранулы Нутриберд Р15, вечером салат фруктово-овощной, иногда каша,для какаду через день зерносмесь. Птицы съедают по 2-4 ст.ложки в день,гранулы всегда в кормушке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 166
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Василий Птичкин

    29

  • mashum

    25

  • denis romanov

    25

  • Стерлиция

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

Стерлиция, гранулы все-таки перевесили? :)

 

Zupreem Nut Blend, у нас много крошки на дне клетки остается, поэтому даю по мере съедания. Плюс фрукты-овощи-ветки.

 

Про то, что птица все быстро съедает и ей больше нечем заняться, по-моему, выдумки. У меня кашу ел как собака, не копаясь и не пережевывая, чесслово, загребал своим черпаком и отправлял в желудок :)
Гранулы еще хороши тем, что они твердые, и попугай их грызет. Мой амазон со временем понял, что чем мельче он откусывает кусочки, тем больше в рот попадает, и не надо за половинками на дно клетки спускаться.

 

Я больше не беспокоюсь за недостаток витаминов, не оттираю плевки каши от стен, вот только еще заморочку закажу со следующей партией корма, чтобы крутил и доставал гранулки.

 

Кстати, начиталась о том что Харрисонс самый хороший корм, а кто-нибудь знает критические отличия его от Зуприма, Нутриберда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katsome, у меня птицы на гранулах уже больше полугода, и на момент создания этой темы они уже были на них переведены. Мое мнение так и осталось прежним,гранулы гранулам рознь,это раз, после перевода птиц на гранулы я считаю необходимым обеспечивать птицы досуг,приобретать или делать фуражилки,мешать гранулы с чем то несъедобным и прочее,что советуют многие,это два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот только еще заморочку закажу со следующей партией корма, чтобы крутил и доставал гранулки.

 

Кстати, начиталась о том что Харрисонс самый хороший корм, а кто-нибудь знает критические отличия его от Зуприма, Нутриберда?


А что такое "заморочка" ? Это такая кормушка? А можно фото посмотреть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что такое "заморочка" ? Это такая кормушка? А можно фото посмотреть?

вот тут "заморочек" куча

 

katsome,Харрисонс - органика 100 %, остальные менее органические.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял многие кормят гранулами фирм которые не самые лучшие на рынке гранул, но доступные у нас в России... но если предположим появятся гранулы "классом" выше, проблем с переводом на них у птиц не возникнет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis romanov, у меня была и есть возможность привозить или заказывать любые гранулы, но среди всех предложенных мною моим птицам(ZuPreem, Harrisons, Kaitee,Pretty bird ну и конечно Нутрибёрд) птицы из смеси выбирали только нутриберд, так что можно считать что они сами выбрали корм.А насчет органического ... после Харрисонса "самые органические" по внешнему виду это Притти Бёрд и Нутриберд..кейти и зуприм ну явно не очень органические

 


но если предположим появятся гранулы "классом" выше, проблем с переводом на них у птиц не возникнет?
как сказать.. :dribble: .по сути надо будет переводить по новой..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо!!! посмотрела...но увы не знаю и не умею заказывать там. Скоро буду в Москве может там что то подобное увижу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Л прошаренный, опередил :) сайт отличный, я по его наводке им пользуюсь, ассортимент огромен и цены разумные по доставке даже в мой Уругвай, из всех вариантов что я проверяла.

 

Вопрос!!
на сайте кормов Харрисонс продаются пакетики с пробиотиками.
Кто на гранулах, покупали?
Нужно ли в дополнение к самому корму этого производителя?

Изменено пользователем katsome
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопрос!!
на сайте кормов Харрисонс продаются пакетики с пробиотиками.
Кто на гранулах, покупали?
Нужно ли в дополнение к самому корму этого производителя?

Да, мне привозили вместе с кормом Харрисонс и пробиотик
, там нет в самом корме пробиотиков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала потянулась за Adult lifetime course, но, почитав, узнала, что сначала птицу 6-9 месяцев нужно кормить курсом High Potency, и потом только потом на Лайфтайм.
сообщ: №331
Кто, что думает по этому поводу? Речь идет о гранулах Harrison's
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

katsome,


Денис ты хочешь найти более достоверный источник?=)

1196716[/snapback]



Достоверней наверное не бывает :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Категорически против гранул. Попробую объяснить. У птиц есть мускульный желудок, который физиологически предназначен для перетирания грубой пищи, на слизистой желудка находятся камушки, которые тоже способствуют измельчению корма. Это основа нормального пищеварения. Если эту основу убрать, произойдет дистрофия мышц желудка, а это в свою очередь отразится на всем организме в целом. Может произойти что то подобное что указано в статье. Болезни желудка у птиц..

Изменено пользователем mashum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владилен, попугаи не нуждаются в камнях,для перетирания пищи. Они сами отлично перетирают зерно своими клювами. В природе практически все виды попугаев едят мягкую пищу(фрукты,ягоды,цветы,почки,молочной спелости зерно и т.д) Употребляют и менеральные вещества, но ни как не камушки. Наличие камней в желудке у попугая - это гибель. Не путайте их с другими птицами. Поищите другие источники про питание попугаев,зайдите на ин.сайты. А гранулы ни каким местом не влияют на дистрофию мышц желудка :) (вы наверное не совсем понимаете определение "дистрафия мышц желудка")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я против гранул. Как-то это противоестественно что-ли. А если бы разработали гранулы для людей, куда входили бы все необходимые питательные вещества, витамины и всё, всё, всё, вы бы перешли на такое питание? Думаю- нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если бы разработали гранулы для людей, куда входили бы все необходимые питательные вещества, витамины и всё, всё, всё, вы бы перешли на такое питание? Думаю- нет.
Мне кажется что люди в отличии от животных едят не просто чтобы жить и выжить (хотя людям это тоже свойственно). Для людей немаловажно какая на вид еда и какого вкуса.

 

Что касаемо гранул. Они изготовлены из тех же продуктов, которые едят птицы, только они переработанные, сбалансированные, в придачу к этой смеси добавлены необходимые органические минералы и витамины. Ничего синтетического и искусственного. Кроме того, производители не против, а даже наоборот за то чтобы к гранулам был добавлен дополнительный вид пищи в виде овощей и фруктов но не более 10%, чтобы не нарушить баланс витаминов в самих гранулах. И тем самым не навредить птице гиповитаминозом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лично я против гранул. Как-то это противоестественно что-ли. А если бы разработали гранулы для людей, куда входили бы все необходимые питательные вещества, витамины и всё, всё, всё, вы бы перешли на такое питание? Думаю- нет.

давно уже разработали и все на них перешли - называются "готовый завтрак" или как его - хлопья рисовые, кукурузные, со всякими витаминами и добавками, и т.д. :drinks_cheers:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу гранул для людей, у нас знакомый на волне влюбленности занялся собой. Ходил в спорт зал и питался исключительно гранулами. Он бизнесмен и был счастлив еще и от экономии времени на питание. Хвастался, горсточку съел - весь день сыт и никаких витаминов не надо.
Ровно через месяц......
Встречаемся....
Мы с мужем отправляемся перекусить. Он нам- я с вами. Мы удивленно спрашиваем, как с нами!? А гранулы? Ответ, все, никаких гранул, психика не выдерживает. Конечно трапезничая, мы обсудили эту тему. Главной проблемой для него стало однообразие.
Космонавты не на гранулах и то мечтают о полноценной домашней пище по завершении полета.
Птицам, как высокоинтеллектуальным существам, разнообразие тоже нужно.

 

И еще очень важный момент, особенно для владельцев самцов амазонов, как регулировать сбалансированное питание в момент сезона агрессии/размножения?
Наверное к группе риска можно отнести самочек ожереловых.
Т.е. по моему скромному мнению, определенным птицам гранулы давать, проблем наживать с поведением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И еще очень важный момент, особенно для владельцев самцов амазонов, как регулировать сбалансированное питание в момент сезона агрессии/размножения?

 


:no: А чЁ его регулировать, если ОНО(питание) СБАЛАНСИРОВАННОЕ????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чЁ его регулировать, если ОНО(питание) СБАЛАНСИРОВАННОЕ????

 

ну вот у нас не получилось баланса, видимо( У двух птиц после перехода на гранулы обострилось половое поведение(общалась с заводчиками, по их мнению гранулы одна из причин, видимо слишком много витамина Е в составе), у одной язва желудка образовалась. Так что мы опять на зерне. Гранулы доедаем и забываем о них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы узнали, что язва желудка образовалась? И причем там гранулы - язва желудка вызывается инфекцией helicobacter pilori?
А на счет витамина Е - так гранулы разные бывают.. И для размножающихся птиц - отдельные, и для болеющих - отдельные, с повышенным содержанием витаминов, белка и тп... Я не слышала, чтобы обычным lifetime кормом была проблема с поведением, но может быть у вас какой-то особый сорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, Язва один из диагнозов нашего врача, у птицы было большое количество скрытой крови в помете, врач предположила язву либо механическое повреждение стенок ЖКТ, после лечения и возвращения на зерновой корм все прошло,гранулами посоветовали не кормить -не корми, возможно это индивидуальная реакция птицы.
По поводу полового поведения, витамины в гранулах она из причин, ни в коем случае не основная, но по советам заводчиков опять же вернули птицу на зерно.
То ,что гранулы бывают разными мне прекрасно известно, мои питались основным рационом для крупных попугаев. Может нам так повезло,может совпадение, не берусь утверждать.

 

Вот у меня вопрос, при кормлении гранулами собак -кошек, надо давать строго определенное количество гранул, у птиц нет такой тенденции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про язву не знаю, что за предположение - скрытая кровь может быть признаком много чего, но хорошо, что прошло.
Гранулы вообще-то дают в определенном количестве, рассчитывая так , чтобы 20-30% от суточного количества еды приходилось на зерно и другие добавки. На Харрисонском пакете так и написано, сколько ложек чего давать (если хозяин проценты посчитать не может;)

 

А какой корм у вас? Надо взять на заметку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, у нас Нутриберд,норм по кормлению я не нашла , поэтому как рассчитать эти 20-30 процентов остается загадкой:( Теперь если вернемся к гранулам будем заказывать Хариссонс либо Зуприм,хотя статистики нет, исследований тоже так что может это все совпадение конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


язва желудка вызывается инфекцией helicobacter pilori

1239533[/snapback]



Не все язвы, есть и не завязанные на хиликобактер. Просто "хеликобактерные" - самые распространенные у людей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, Стерлиция,более 8 лет мои птицы на гранулах, а именно на нутриберде, из всех предложенных мною гранулированных кормов,они сами выбрали именно НУТРИБЕРД.НО! Нутриберд, который продавали у нас в Украине,птицы категорически отказывались есть и не только мои... он даже запах имел другой.Привезенный из Польши и Германии поедался на УРА.Сейчас везем из Германии.

Изменено пользователем Андрей Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну вот у нас не получилось баланса, видимо( У двух птиц после перехода на гранулы обострилось половое поведение(общалась с заводчиками, по их мнению гранулы одна из причин, видимо слишком много витамина Е в составе), у одной язва желудка образовалась. Так что мы опять на зерне. Гранулы доедаем и забываем о них.

Стерлиция,а "сложную кашу" Вы , в процессе кормления гранулами, давали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ladybird, у меня ,у знакомых сеть зоомагазинов и оптовая фирма. Они являются дистрибьютерами фирмы "Нобби" .Вот через них и заказываю...и не только корм, а все что естьна этом сайте.

 

ЗЫ Это оптовый сайт, не интернет магазин..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Л., Вы счастливый человек :) А в Россию они не доставляют ,случайно, свои чудо-товары?

Изменено пользователем Ladybird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Л., жако нет :)
Не думаю,что конкретно сложная каша повлияла на что либо. Птицы получали ее периодически в рамках 20-30 дозволенных процентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет процентов так - завешиваете полную миску гранул утром, даете птице, и завешиваете сколько осталось вечером. На ночь всю еду убираете. И так несколько дней - и считаете потом среднее, это будет сколько ваша птица ест гранул в день, это принимаете за 100%.

 

Ну и из этого считаете, сколько нужно убрать и добавить по массе зерна или чего-то еще.

 


Нутриберд у нас не продается, поэтому оценить именно Нутриберд я не могу. ОДнако, огромное количество птенцов выкармливается их птенцовой кашей, т.е. по идее они там должны понимать, что птице нужно... но неизвестно, может быть у вашей птицы реакция на конкретный компонент, краситель там или консервант, или даже аллергия на какое-то природное составляющее, какое-то зерно или пыльцу (из зерносмеси можно выбрать и не есть, что не нравится, а в гранулах такого выбора нет, и это их известный недостаток).

 


да, ну и главное на гранулах = не давать никаких витаминов, добавок, и витаминизированных камней, обогащенных сепий и прочего. ну это и так известно, я думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Андрей Л., жако нет :)
Не думаю,что конкретно сложная каша повлияла на что либо. Птицы получали ее периодически в рамках 20-30 дозволенных процентов.

как рассчитать эти 20-30 процентов остается загадкой
......и если мне память не изменяет, то ваши птицы принимали лекарственные препараты....а не могли они(препараты )послужить почвой для образования язвы...?
Ladybird,ОНИ не доставляют.... но мои знакомые из Москвы договариваются с проводниками....передать мне не сложно.... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, наша врач смотрела состав корма и сам корм, претензий нет именно к корму нет, видимо это индивидуальная реакция птицы или что то,ещё,чего мы не знаем.

ОДнако, огромное количество птенцов выкармливается их птенцовой кашей, т.е. по идее они там должны понимать, что птице нужно...

 

Я тоже так считаю, поэтому и перешла на их гранулы. Претензий от заводчиков о каше для птенцов я никогда не слышала :idontno:

 

Запасы наши мы доедаем ,но как часть рациона, естественно без каких либо витаминов и добавок , позже буду сдавать ещё раз анализы всем птицам и жако в том числе, что бы хоть немного отследить тенденцию, о результатах отпишусь.
А гранулы жак любит,ворует из чужих кормушек периодически :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не все язвы, есть и не завязанные на хиликобактер. Просто "хеликобактерные" - самые распространенные у людей

Ну, насколько я себе представляю - язва желудка это когда защитная слизевая оболочка желудка нарушается и этот хеликобактер, который есть практически у всех, начинает в компании с желудочной кислотой стенки желудка разъедать. нарушению слизистой оболочки способствует хеликобактер, алкоголь и прочие факторы. если хеликобактера там нет, то язва - чрезвычайно редкий случай, действительно если едят гвозди ))

 

впрочем, вполне возможно, что "язва" - это такое общее название нарушений работы жкт, распространенное у терапевтов или ветеринаров, за неимением другого лучше так обозначить, чем никак :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


язва желудка это когда защитная слизевая оболочка желудка нарушается

1239587[/snapback]



Необязательно. Например, есть лекарственная язва, от некоторых препаратов, которые без всяких хеликобактеров слизистую разрушают. Прикол в том, что раз случившись, такая язва, даже залеченная, и даже без последующего приема тех самых препаратов - практически гарантия, что она появится снова. При этом, как там не было хеликобактера на биопсии, так его и нет в последствии. Вполне допускаю, что подобный сценарий работает и у птиц - повредилась почему-либо слизистая, образовалась язва один раз - и привет, она может проявится в любой момент.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в наших палестинах не биопсию делают (а чего, прямо из желудка кусок отщипывают? во ужос), а меряют антитела в крови на хеликобактер. типа, если антитела есть, значит хеликобактер тоже есть. и антитела у всех на него конечно же имеются (но до язвы доходит в редких случаях).
ну может если клиническая картина, антитела зашкаливают, и все такое, тогда тут тоже биопсию делают... просто до таких случаев не доходило и не знаю :) ну неважно.
насчет лекарств - раньше в таких количествах употребляли всякие злые антибиотики безмерно, в комбинациии с гормонами и прочей дрянью, что неудивительно, что до язвы доходило. думаю, почти у всех найдутся престарелые родственники с убитым иммунитетом и букетом хронических заболеваний, и причина основная - в молодости добрые, но не очень опытные доктора прописывали всякий термояд, бисептол при насморке, люголь в горло литрами и прочее(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а чего, прямо из желудка кусок отщипывают? во ужос

1239605[/snapback]



Ага, при гастроскопии. А гастроскопия - обязательная процедура при диагностике
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ага, при гастроскопии. А гастроскопия - обязательная процедура при диагностике

Биопсия там больше для идентификации раковых процессов, а для хеликобактер так обычного мазка достаточно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня вопрос, при кормлении гранулами собак -кошек, надо давать строго определенное количество гранул, у птиц нет такой тенденции?

 

Вот таблица с дозировкой гранул Харисона. Правда пока только на английском:
Для крупных птиц
340a3563a112.gif

 

Для мелких птиц:

 

78f0e866f1fc.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кстати high potency у вас... Им больше шести месяцев кормить не рекомендуется. Ну это я на всякий случай;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кстати high potency у вас... Им больше шести месяцев кормить не рекомендуется. Ну это я на всякий случайwink.gif
Да, но не больше 6 месяцев если птица здорова. При проблемах насколько я знаю кормить данной формулой нужно постоянно.
mashum, Вы случайно не знаете почему у Харрисона такое разграничение? HIGH POTENCY FORMULAS содержит какие-то другие компоненты, которые более питательны? Или данная формула позволяет птице восстановиться после долгого неправильного питания?

 

И еще вопрос, который не встречал нигде. На сайте производителя есть небольшое предупреждение:

 

For birds with suspected iron-storage disease:
Avoid citrus fruits, tomatoes, kiwi, strawberries and other foods containing vitamin C. Avoid grapes, currants, raisins, liver, red meat, egg yolk or dark green vegetables such as spinach, which may contain high levels of iron.
:
Для птиц с подозрением на накапливание железа в организме:
Исключите цитрусовые, томаты, киви, клубнику и другие продукты, содержащие витамин С. А так же виноград, смородину, яичный желток и темно зеленые овощи, такие как шпинат, которые могут содержать высокий уровень железа.
Не знаю насколько правильный перевод, НО что это значит для птиц имеющих склонность к накапливанию железа? Как определить что птица накапливает этот самый iron-storage?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здоровую птицу им вообще не стоит кормить, а больную - зависит от проблемы. Там больше белка и витаминов, если там цирковирус или что-то подобное, то наверное high potency рекомедуют как постоянный корм, а так - см. про гипервитаминоз и подобное..

 

iron storage disease - это гемохроматоз, наследственное заболевание, у нас где-то в статьях на сайте было упоминание, не помню где уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iron storage disease - это гемохроматоз, наследственное заболевание, у нас где-то в статьях на сайте было упоминание, не помню где уже.

В лориках пост 18, у фруктоядов он чаще приобретенный, а у прочих чаще наследственный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.