Перейти к содержанию

Вода


Ежи

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 118
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Лана

    9

  • mashum

    6

  • Мириам

    5

  • Pipka

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

а из-за минералов с птицей что-нибудь может случится?

конечно, здоровье может укрепиться :).
птицам можно минеральную столовую, т.е. НЕ ЛЕЧЕБНУЮ (в которой уже высокое содержание разных микроэлементов). И конечно, НЕ газированную.

 

Для разных процессов в организме необходимы электролиты (в-ва, обладающие ионной проводимостью), которых в кипячёной воде нет. Да и сами микроэлементы тоже нужны дял обмена веществ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Народ, решила с вами посоветоваться. Сегодня по чистой случайности и собственной болтливости разговорилась с совершенно незнакомым мне человеком (то бишь незаинтересованной во вранье личностью) Он у меня в квартире ремонт делает. Я у него про всякие филтры для воды стала спрашивать, свой ему показала - мол, так и так говорю, попугай существо к воде грязной оч воспреимчивое, тыры-пыры... А он мне:
" Ой, да что вы! Девушка, у меня мама очень больная. И сердце там и печенка и все вообщем, целый букетище. Ну и вот. Врачи ее как только не спасають. Кто-то им когда-то один способ по очистке воды присоветовал. Способ этот технически прост как два пальца... А действенен (по его словам) на сто % Вот он:
Очищаете воду обычным кувшинчиком или любым другим филтром. (Любые, по его словам, даже самые дорогущие филтры на которых написано, что убирают тяжелые металлы и шлаки, на самом деле чистят в основном лишь основную грязь, бактерии же и металлы и всяческая другая непотребь может оставаться при 40% загрязнении филтра, а то еще и при 20% зависит от фирмы, что этот филтр выпустила) Затем, наливаете эту слегка очищенную воду в пластиковую бутылку и кладете ее под углом 20 градусов крышкой вверх в морозилку. И все. Делов-то. На следующий день вытащив бутыль вам все и сразу станет ясно. Если у горлышко скопилось чуток незамороженной водички - то это и есть ваши шлаки и тяжелые металлы. Вам остается лишь открутить крышку и слить эту каку. Водичка для вашего Попика - ГОТОВА К УПОТРЕБЛЕНИЮ. Если же ничего не осталось и вся бутыль заморожена - значит респект вашему филтру! Работает отлично и прокладку менять рано :)
Сегодня, сразу после разговора с ремонтником, налила 2 бутылки воды: одна очищенная -после филтра, а другая грязно-бело-черная из под крана. И сунула обе в морозилку. Первый раз такую охинею слышу. Чесслово верится с трудом, но чего не сделаешь для любимого существа! Завтра вытащу обе бутили и сразу сделаю фото и выложу сдесь. Даже самой интересно. Что получится. А мужик еще добавил, когда я спросила "полезные то компоненты при заморозке не разрушаются?" - что талая вода самая полезная и все полезные электролиты в ней еще полезнее, во как!
Умоляю, только не поднимайте меня на смех. Я человек в химических процессах не сведущий. Могу запросто поверить, если мне скажут, что поварив немножко соль - она сахаром сделается. Это я все понаписала на всякий случай - может из вас кто такое тоже слышал, да пользует давно и успешно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pipka, прочитала мужу, он у меня химик, физик и просто очень вумный, говорит, что от "грязности" воды может зависеть температура замерзания, но ВСЕЙ воды в бутылке, она не разделится на хорошую и грязную.
Так он сказал. хотя, вроде, это и логично.. да ведь? :)

 

я уже писала давно в этой теме про карельский шунгит - фильтрую воду сразу в бутыль с шунгитом (слой мелких камешков на дне толщиной с палец). Один человек, очень пристально следящий за здоровьем семьи мне посоветовал. Говорит вроде, шунгит нейтрализует тяжелые металлы в воде. Я обычно даю Дракоше такую воду. и медик туда добавляю иногда.

Изменено пользователем Натик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигня это все одним словом. Посмотрела сходила на бутылки в морозильнике. Одна замерзла на половину, а другая вообще практически не замерзла только чуток ледышков плавають. Натик, это что значит, что вощще пить низзя что-ли? Ни обычную, ни филтрованную? Спроси у своего вумного мужа: если вода в бутылке в морозилке хорошей не хотит в лед превращаться, что это означает? А еще, где его берут этот шунгит карельский? Купить можно где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...где его берут этот шунгит карельский? Купить можно где?

 

В Петербурге - здесь.

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок, про воду спрошу, через пару часиков напишу тут :)
а пока про шунгит. я просто спрашивала по аптекам, причем нашла в итоге всего 2 упаковки в аптечном киоске в метро на проспекте мира.
на коробочке написано что произведено для ООО "Центр Арома и Фитотерапии" г Москва. Может там можно посмотреть.

 

называется так "шунгит. природный фильтр. активатор воды".
Шунгит, насколько я знаю, есть только в Карелии, везут оттуда. на коробочке адрес производителя такой: г. Петрозаводск, ул.Мурманская 22.
Кстати говоря, если на упаковке вы не увидите этого (и только этого) адреса, значит шунгит ненастоящий, не карельский. Так что обратите внимание.
Одна упаковка шунгита лежит в воде примерно год, потом надо менять. Первые несколько бутылок будут черного цвета. Некоторые говорят, что надо сливать, а потом, когда вода будет оставаться прозрачной - можно пить. Мне же говорили наоборот, что это самое полезное и помогает очищать желудок.
Про полезные св-ва шунгита много всего в инете, за себя могу сказать что без страха пью воду очищенную по цепочке "фильтр-шунгит", не кипячу.
Ужас.. прям реклама получилась :) ну это просто, для информации, вдруг я кому-то помогу :)

 


А Бон Аква - это ужас. Даже мой стойкий ко всему подряд желудок от нее болел жутко те 2 раза что я ее пила :(

Изменено пользователем Натик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:privet:
насчет воды спросила вумного мужа :)
говорит, что вода может не замерзать если она очень чистая, но при любом механическом воздействии. например, если встряхнуть бутылку, она сразу замерзнет. Думаю, это не тот случай - чтобы наша вода была до такой степени чистой :D
почему у Вас вода не замерзла муж затрудняется сказать :)
предположение - слабая морозилка или недостаточно времени пролежала бутылка в морозилке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Извините. что влезаю. Я покупаю водичку для грудничков. Мне нравится. Оч. хорошая водичка. Правда у меня дома есть шунгит. Но привкус у воды после него не очень...хотя на вид вода кристально чистая. Еще я кладу в воду с шунгитом старинную серебряную монету. Может глупость конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ого... первый раз такое слышу. а где продается водичка для грудничков? в деткских отделах? ни разу не видела..
а серебряная монета должна обеззораживать и, как говорит один человек, "страктурировать" воду. может быть, почему бы и нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детскую воду беру в АШАНе бутылями по 5 литров. Выбор большой. В детских отделах тоже видела. Но там в бутылках 400мл и 1,5 литра. Для моей стайки удобнее бутыли, т.к. мы и купаемся в такой водичке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
а серебряная монета должна обеззораживать и, как говорит один человек, "страктурировать" воду

Я смотрела недавно на DVD фильм BBC о воде, там с научной точки зрения показано изменение структуры воды при различных действий с ней. Например, структура воды из родника очень красивая. А вода из водопроводного крана считается мертвой, так как ее структура нарушается из-за прохождения по водопроводным трубам, ломается как-бы, то же самое с бутилизированной водой. Очень интересно, что вода, которой ставили "слушать" Моцарта тоже меняла свою структуру, ее кристалы становились очень красивыми. Да, и когда, говоришь воде "спасибо", ее кристалы тоже становятся красивыми и т.п. И без всякой мистики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я смотрела недавно на DVD фильм BBC о воде, там с научной точки зрения показано изменение структуры воды при различных действий с ней. Например, структура воды из родника очень красивая. А вода из водопроводного крана считается мертвой, так как ее структура нарушается из-за прохождения по водопроводным трубам, ломается как-бы, то же самое с бутилизированной водой. Очень интересно, что вода, которой ставили "слушать" Моцарта тоже меняла свою структуру, ее кристалы становились очень красивыми. Да, и когда, говоришь воде "спасибо", ее кристалы тоже становятся красивыми и т.п. И без всякой мистики.

 

Талая вода появляется при таянии льда и сохраняет температуру 0 °С, пока не растает весь лёд. Специфика межмолекулярных взаимодействий, характерная для структуры льда (при кристаллизации воды в первую очередь в решётку встают молекулы воды), сохраняется и в талой воде, так как при плавлении кристалла разрушается только 15% всех водородных связей. Поэтому присущая льду связь каждой молекулы воды с четырьмя соседними («ближний порядок») в значительной степени не нарушается, хотя и наблюдается бoльшая размытость кислородной каркасной решетки.
Таким образом, талая вода отличается от обычной изобилием многомолекулярных кластеров, в которых в течение некоторого времени сохраняются рыхлые льдоподобные структуры. После таяния всего льда температура воды повышается и водородные связи внутри кластеров перестают противостоять возрастающим тепловым колебаниям атомов.
Существуют предположения о том, что талая вода обладает некоторой особой внутренней динамикой и особым «биологическим воздействием», которые могут сохраняться в течение длительного времени (см. например В.Белянин, Е.Романова, Жизнь, молекула воды и золотая пропорция, «Наука и жизнь», Номер 10, 2004 г.). Никаких убедительных экспериментальных доказательств для этих предположений пока не найдено.

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/Талая_вода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Еще я кладу в воду с шунгитом старинную серебряную монету.

 

Само серебро – тяжелый металл, причем не безобидный. В СанПиН 2.1.4.1074-01 серебро относится ко 2 классу опасности. Роспотребнадзор РФ официально установил, что серебро в воде – также опасно как, и свинец, кобальт, кадмий, мышьяк, цианид. Данные элементы – ядовиты, и имеют тот же класс опасности и такие же уровни ПДК.
Серебро как типичный тяжелый металл медленно выводится из организма и постоянно накапливается. При длительном накоплении серебра возможно проявление признаков агрироза – отравления серебром.
Физиологическая роль соединений серебра плохо изучена. По данным ВОЗ серебро обычно поступает в организм в малых количествах 7 микрограмм в сутки. Влияние дефицита серебра ни где не описано. Не один из серьезных источников не относит серебро к жизненно важным биоэлементам.
Серебро (наряду с другими тяжелыми металлами, такими как медь, олово, ртуть) способно в малых концентрациях (начиная с 2х10-11 моль/л) оказывать бактерицидное действие (так называемый олигодинамический эффект). Однако по данным ВОЗ, выраженный бактерицидный эффект (т.е. способность гарантированно убивать определенные бактерии) наблюдается при концентрациях ионов серебра свыше 150 мкг/л.
При концентрациях 50-100 мкг/л ионы серебра обладают бактериостатическим действием (т.е. способностью сдерживать рост и размножение бактерий. Отметим, что бактериостазис - процесс обратимый и после прекращения действующего фактора, рост и размножение бактерий возобновляются. Исключением является только случай длительного бактериостатического воздействия).
Ионы серебра убивают отнюдь не все бактерии. Целый ряд микроорганизмов, например, спорообразующие бактерии более устойчивы к их воздействию. Также до конца не ясен вопрос о воздействии ионов серебра на простейшие и вирусы.
(цит. из http://prom-water.ru/base/basewater/metodc...ering_of_water/)

 

:( Ну. вот, хотела купить своим попикам бутилированную водичку местного розлива "Кристалл", обработанную кремнием и серебром, да призадумалась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотела купить своим попикам бутилированную водичку местного розлива "Кристалл", обработанную кремнием и серебром,

если только обработана, то ведь это не значит, что серебро в ней и осталось. Хотя, конечно, если есть сомнения...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще одна заморочка. Покупала всегда бутыль по 5л., это моим дней на 6-7. Воду предпочитаю приобретать "детскую", т.е. которая и для малышей пригодна. А тут почитала внимательно на этикетке: написано что-то типа "употреблять в течение не более, чем 3 дней после открывания бутылки".
Получается, питьевая вода в бутылках - скоропортящийся продукт? И после трёхдневного использования лучше не искушать судьбу, и поливать такой водой цветочки, а не поить попиков. Или перейти на бутылки 1,5-2 л?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Miransa,
в интернет-магазинах, например. Набираете в поисковике шунгит - они и выскочат. Я покупала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Есть еще одна заморочка. Покупала всегда бутыль по 5л., это моим дней на 6-7. Воду предпочитаю приобретать "детскую", т.е. которая и для малышей пригодна. А тут почитала внимательно на этикетке: написано что-то типа "употреблять в течение не более, чем 3 дней после открывания бутылки".
Получается, питьевая вода в бутылках - скоропортящийся продукт? И после трёхдневного использования лучше не искушать судьбу, и поливать такой водой цветочки, а не поить попиков. Или перейти на бутылки 1,5-2 л?

 

И попыталась я "копнуть" этот вопрос.
На сайте компании «Шишкин Лес» (в разделе "вопросы и ответы") отвечают: "Не рекомендуется пить воду из бутыли, открытой более пятнадцати (?!) дней." Оптимисты, однако! С ними солидарны производители некой воды "Кристальная" : после вскрытия упаковки они рекомендует употребить воду в течение двух недель.

 

В то же время выяснилось, что всякиее "-надзоры" и "-стандарты" настроены далеко не так оптимистично. Оно и понятно: бутилированная артезианская или родниковая вода, содержащая микроэлементы – «привлекательная» среда для микроорганизмов. Попадая в воду из воздуха бактерии, плесневые грибки и другие микробы начинают активно размножаться. Так что открытая бутыль в любом случае будет нестандартной по макробиологическим показателям. Кроме того, надо учитывать условия хранения воды: ессно, ее нельзя держать на открытом солнечном свете или у батареи. Откупоренную бутыль лучше хранить в темном и холодном (холодильник, где же еще?) месте, избегая попадания прямых солнечных лучей; после употребления плотно закручивать крышку.

 

Проведенные исследования показали, что открытую воду можно хранить в холодильнике до 3-х суток. Если вода будет храниться в открытой бутыли трое суток и более, перед употреблением ее лучше прокипятить.

 

Еще информация к размышлению: по слухам, местная СЭС запретила в детских садах использовать для питья воду из 5л. и 19л. бутылей. Поскольку срок хранения вскрытой бутылки, например, в яслях и садах - двое суток. Дети просто не успевают выпивать 5 литров за два дня. Поэтому в дошкольных учреждениях перешли на бутилированую очищеную воду в емкостях по 1,5 и 2 литра.

 

ЗЫ. Сейчас даю попикам питьевая воду местного производства под названием "Кстати" - она рекомендована детям с 1 года жизни без кипячения (подтверждено письмом Минздрава РБ №153/711 от 20.05.04 г.). Водичка эта добывается из скважины глубиной 90 метров водоносного горизонта межморенно-днепровско-сожских ледниковых отложений. Она проходит многоступенчатую фильтрацию и ультрафиолетовую дезинфекцию.
Все это хорошо, конечно. Но, в свете вышесказанного, все-таки перейду с пятилитровиков на бутылки помельче...
А воду, подвергшуюся "серебрению", давать (по крайней мере, постоянно) не рискну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно и понятно: бутилированная артезианская или родниковая вода, содержащая микроэлементы – «привлекательная» среда для микроорганизмов.

ну вообще любая стоячая вода будет привлекательной средой, если в ней не разведён антибиотик :). микроэлементы здесь как раз ни при чём.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вместо пятилитровика питьевой воды купила "полторачки" той же самой "Кстати". Интересно, что на полуторалитровых бутылках отсутствует грозная надпись: "после вскрытия использовать без кипячения в течение 3-х суток при хранении в холодильнике". Видимо, предполагается, что такая бутылка будет выпиваться в один присест. Ну, моим гаврикам ее хватит дня на два-два с половиной.

 

Согласно российским СанПиН 2.1.4.1116-02 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной в емкости. Контроль качества", в бутилированной воде может присутствовать органика: показателем органического загрязнения является т.н. "окисляемость перманганатная", составляющая для воды 1-й категории 3 мг/л, высшей категории - 2 мг/л. ПДК органического углерода составляет 10 и 5 мг/л соответственно. При этом допускается наличие некоторого количества микроорганизмов (кроме патогенных, конечно), для этого есть показатель ОМЧ ("общее микробное число" - при 22 градусах не более 100 КОЕ/см.куб.). Аналогичные нормы содержатся в белорусских СанПиН 2.3.4-2005. Так что, действительно, в бутылочной воде есть кому размножаться, и есть на чем. :)

 

Есть и нормативы содержания консервантов, в т.ч. серебра: не более 0,025 мг/л для воды 1-й категории, 0,0025 мг/л - для воды высшей категории.

 

ЗЫ. Смотрю, как голуби пьют водичку из луж, и думаю: а на фига я со всем этим заморачиваюсь? :rofl: Правда, никто не ведет статистики, сколько тех же гулей скончалось от инфекционных заболеваний ЖКТ. Зато идет естественый отбор по принципу "выживает сильнейший". Со своими драгоценными пухами я, ессно, на такие эксперименты не решусь. :)

Изменено пользователем Kruza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня покупала витамины собаке, дали в подарок воду.

 

post-7072-1224785543_thumb.jpg

 

состав:
серебряная вода
L-корнитин
янтарная кислота
метионин
цианкобаламин

 

Были еще с другим составом, но в подарок только эта.
Вода называется SANAQUA/ рЕКОМЕНДОВАНА ДЛЯ ВСЕХ ВИДОВ ЖИВОТНЫХ. Про птиц - ни слова...

 

Что скажете???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз сказано, что вода подходит для всех видов животных, значит, и для птиц тоже. С каких это пор птицы перестали быть животными? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


состав:
серебряная вода
L-корнитин
янтарная кислота
метионин
цианкобаламин

 

Не очень хорошо, конечно, что не указаны соотношения. Но, думаю, проблем возникнуть не должно: все компоненты состава легко выводятся из птичьего организма при их переизбытке.

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста. Мы набираем для себя воду из родника. Можно эту воду давать и попугаю? Говорят что в ней содержится серебро(ионы серебра?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дятлова, воду из родника хорошо бы проверить в специализированной лаборитории на предмет содержания различных вредных и полезных элементов, а так же на бактериологическую безопасность. Не только для того, что б спокойно давать птицам, но и что бы самим пить без опаски :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я, конечно, прошу прощения, но по-моему вы слегка утрируете про вредность кипяченоцй воды попугаям. Ее даже новорожденным детям рекомендуют, а вот бутилированная, даже детская, далеко не такая чистая и полезная, как может казаться на первый взгляд. Кроме того, открытую бутилированную воду лучше употребить в первые 1-2 дня иначе она очень быстро портится, хотя вкус и запах м.б. нормальными. И еще неоднократно в литературе о попугаях читала рекомендации для доп. дезынфекции и лучшего оперения добавлять 3 капли лимонного сока в поилку, выдавливая прямо из лимона. По поводу отсутсвия м.б. в кипяченой воде некоторых полезных вещест в результате кипячения, то то кол-во воды, которое попугай пьет, на мой взгляд, никак не может вызвать у него дефицит этих веществ, т.к. основные витамины и минеральные вещ-ва он все-таки из корма получает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TatkaA,
жаль, что Вы не ПОТРУДИЛИСЬ прочесть то, что писали о причинах неполезности кипячёной воды для птиц.
после такого становится жаль времени, потраченного на написание (и не один раз) в надежде на то, что найденная и переданная информация окажется полезной. Всё меньше вижу смысла заходить на форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Лана, у меня вот такойц вопрос. У нас дома фильтр Аквафор. По распространённому мнению, он накилучший

 

Лана, у меня вот такой вопрос. У нас дома фильтр Аквафор. По распространённому мнению, он накилучший мз домашних фильтров. А Вам что-нибудь о нём известно? Можно ли давать попикам пропущенную через него воду? Мы кушаем Падован, помётик у нас нормальный, весёлые, бодрые и активные.
Вопрос адресован всем опытным попугаевладельцам.

Изменено пользователем Любовь Шерстюк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TatkaA, Кипячение только убивает микроорганизмы и умягчает воду, "переводя" соли кальция (соли жесткости) в нерастворимый осадок.Все вредные примеси в ней остаются и кипячением - не устраняются. Я уж не говорю о роли кальция в организме, но тут важно помнить, что соли выступают в роли электролитов в хим. процессах, проистекающих в организме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все вредные примеси в ней остаются и кипячением - не устраняются.

а если в воде есть хлорка ,то её вредные свойства только усиливаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Лана, прошу прощения, будьте добры, ответьте на мой вопрос про фильтр Аквафор. Говорят, он оч. хороший...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Всем привет!

 

У меня возникло несколько вопросов касательно питьевой воды для попугая. Стоит ли что то добавлять в воду? Можно ли давать кипяченную воду? Может лучше давать водопроводную или минеральную?

 

Заранее всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Касательно питья для птиц, всё очень хорошо написано в статье про кормление:
"Питье
В клетке всегда должна быть поилка с чистой, свежей водой. В настоящее время доверие к качеству и безопасности водопроводной воды практически во всех регионах нашей страны значительно снизилось. Давать отстоенную водопроводную воду небезопасно с точки зрения бактериологического риска, кипяченая вода не содержит электролитов и ее длительное употребление может привести к нарушению электролитного баланса. Нельзя постоянно применять минеральную воду из-за высокого содержания в ней различных солей, длительное применение минеральной воды может привести к гиперкальцимии и другим опасным состояниям. Таким образом, птицу лучше поить детской питьевой бутилированной водой. В воду можно добавлять немного лимонного сока (1 чайная ложка на 200 мл воды), изредка можно давать медовую водичку. Мед лучше пастеризовать – в сыром меде велика вероятность присутствия бактерий. Мед – ценный источник углеводов (глюкозы, фруктозы) и микроэлементов, а они практически не разрушаются при пастеризации, если она проведена с учетом всех технологических требований. Мед также можно давать в чистом виде 2 – 3 раза в неделю (для крупных и средних попугаев – 1/2 чайной ложки, для мелких видов – на кончике чайной ложки) или подмешивать в каши и творог. Если врач, наблюдающий птицу не против, раз в неделю можно предложить птице минеральную негазированную воду (например, "Нарзан").
Можно давать фруктовые и овощные соки, особенно если в рационе недостаточно свежих овощей и фруктов (если птица к ним еще не приучена). Соки желательно давать свежевыжатые или произведенные для детского питания – в них наименьшее количество консервантов и сахаров. Не следует давать соки из овощей и фруктов, указанных выше в списке запрещенных. Можно разбавлять соки водой. Если Вы используете покупные соки, их количество лучше ограничивать – даже в соках для детского питания много сахара. Это же ограничение касается виноградного сока, независимо от того, купленный он или свежевыжатый. Не следует давать соки, обогащенные витаминами.
Витамины ("Вита-сол") или глюконат кальция не стоит добавлять в соки – происходит быстрое окисление как соков, так и витаминов.
Отвар шиповника является хорошим источником витамина С, можно также предложить птице отвар ромашки – он благотворно влияет на пищеварение и нервную систему (на стакан кипятка 1 столовая ложка ромашки аптечной, 10 минут подержать на водяной бане и настоять в течение 30 – 40 минут, укутав полотенцем)."
Кормление попугаев

 

 

Я своего попика пою фильтрованной водой из фильтра барьер. И сами эту же воду пьем.

Изменено пользователем KaltHerz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Я своего попика пою фильтрованной водой из фильтра барьер. И сами эту же воду пьем.
таже история..я пропускаю через фильт в фильт...а ещё недавно слышала про талую воду...она вопще считается самой самой чистой)))вот думаю попробовать)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, я разговаривала с химиком и он мне сказал что кипячение воды никак не влияет на электролитный балланс (если вода не дистиллированная что в домашних условиях крайне сложно).

Изменено пользователем сулема
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое количество болезнетворных бактерий, содержащееся в не кипячёной воде , стимулирует иммунную систему птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я давала своим попугаям кипяченную воду, естественно остывшую. Добавляя не много лимона /без фанатизма/. С лимоном им особенно нравилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.