Перейти к содержанию

ОВСЯНКИ (все отечественные виды)


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 462
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Spinus

    40

  • Никохот

    32

  • Прохор

    28

  • Данияр

    22

Топ авторов темы

Изображения в теме

Желчная овсянка. Судя по этой фотографии, у нее весьма громкая песня. :)

233461[/snapback]


 

Надеюсь, я дождусь, что мой выкормыш подрастёт и станет таким же красавцем и певуном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не получается фотку залить

233524[/snapback]


 

Вот ваши фотки! Комментируйте!

post-3763-1176755106_thumb.jpg

post-3763-1176755125_thumb.jpg

Изменено пользователем Кадыр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня жила садовая овсянка-выкормыш. Жутко ручной, совершенно невозмутимый птиц. С большими хитрыми глазами немного сдвинутыми к макушке, так что создавалось впечатление, что он видит все вокруг и сверху даже не поворачивая головы :P
Мог залезть туда, куда больше никто не забирался, открывал клетки... Очень сообразительный был, настолько, что в один прекрасный момент сбежал из вольеры. Очень хочется надеяться что сообразительность помогла ему приспособиться к жизни на воле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пуночка как раз надо мной пролетела когда я с удочкой возле лунки сидел :)

233837[/snapback]


 

Spinus-это как раз та пуночка которая над вами пролетела на рыбалке!

post-3763-1177496303_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

post-7023-1182279086_thumb.jpgВсем привет! Вот снова мой желчный друг, хулиган, на прогулке. Сначало первый задирается за пёстрым каменным дроздом, гоняется за ним, а когда получит тумаков, прячется у меня на голове, да ещё и нагадил ( ребёнок, что с него возьмёшь).

post-7023-1182279845_thumb.jpg

Изменено пользователем Волжанин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Помогите, пожалуйста, советом. Неделю назад нашли птенца овсянки обыкновенной.
Летать он не умеет, и к тому же у него повреждена лапка. Он прыгает, опирается на больную лапку, но пальчики не работают. Сначала мы не знали чем его кормить и кормили червяками и яичным желтком. Но через сутки увидели, что к нему к клетке, которая стоит на улице, слетает мать. С тех пор она кормит птенчика, подлетая к клетке. Мы нашли Ваш форум и прочитали чем кормят в неволе овсянок. Дали птенцу личинок муравьев, они ему понравились. Ест с их удовольствием. Пробовали давать творог- не ест.
Кажется, ест тертую морковь. Сегодня повесили поилку, смышленый птенчик уже пьет воду. Стал спокойно относится к рукам, когда убираю ему клетку. Очень спокойно реагирует когда к нему подходишь и берет из рук корм, но только когда голоден. Но к нашему огромному огорчению, обнаружилось, что у птенчика выпали хвостовые перышки (сразу два), хвостик лысый, и перышки (пушок) тоже выпали. Может быть это от неправильного кормления в начале недели? Пожалуйста подскажите у кого может быть был опыт сможет ли он выжить на воле с поврежденной лапкой. Мы понимаем, что если егго выпускать, то чем скорее, том лучше. Но сомневаемся, что он взлетит, а попробовать отпустить его боимся, так как клетка стоит на гараже и если он упадет с него, то может еще больше повредить лапку. Мы всей семьей в замешательстве. Как быть? Пока мать регулярно кормит птенчика, но его бы надо если выпускать, то пока она рядом. Если формум посещают специалисты, или у кого то был аналогичный опыт, будем благодарны за совет. Ответьте, пожалуйста на форуме, или наш адрес erosha06@mail.ru Заранее благодарим всех, кто поможет. Елена. г.Краснодар
:flood1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помогите, пожалуйста, советом. Неделю назад нашли птенца овсянки обыкновенной.
Летать он не умеет, и к тому же у него повреждена лапка. Он прыгает, опирается на больную лапку, но пальчики не работают. Сначала мы не знали чем его кормить и кормили червяками и яичным желтком. Но через сутки увидели, что к нему к клетке, которая стоит на улице, слетает мать. С тех пор она кормит птенчика, подлетая к клетке. Мы нашли Ваш форум и прочитали чем кормят в неволе овсянок. Дали птенцу личинок муравьев, они ему понравились. Ест с их удовольствием. Пробовали давать творог- не ест.
Кажется, ест тертую морковь. Сегодня повесили поилку, смышленый птенчик уже пьет воду. Стал спокойно относится к рукам, когда убираю ему клетку. Очень спокойно реагирует когда к нему подходишь и берет из рук корм, но только когда голоден. Но к нашему огромному огорчению, обнаружилось, что у птенчика выпали хвостовые перышки (сразу два), хвостик лысый, и перышки (пушок) тоже выпали. Может быть это от неправильного кормления в начале недели? Пожалуйста подскажите у кого может быть был опыт сможет ли он выжить на воле с поврежденной лапкой. Мы понимаем, что если егго выпускать, то чем скорее, том лучше. Но сомневаемся, что он взлетит, а попробовать отпустить его боимся, так как клетка стоит на гараже и если он упадет с него, то может еще больше повредить лапку. Мы всей семьей в замешательстве. Как быть? Пока мать регулярно кормит птенчика, но его бы надо если выпускать, то пока она рядом. Если формум посещают специалисты, или у кого то был аналогичный опыт, будем благодарны за совет. Ответьте, пожалуйста на форуме, или наш адрес erosha06@mail.ru Заранее благодарим всех, кто поможет. Елена. г.Краснодар
:flood1:

 

Елена, напишите конкретно, что с лапкой, перелом, вывих или просто может ушиб, на лапку птенец опирается? Лучше конечно показать ветеринару по птицам. Где вы проживаете? Уже прошло больше недели. Овсянка взрослая кормит птенца через клетку? Корма ему хватает от матери? Можно продолжать подкармливать муравьиным яйцом, паучками, зеленые гусеницы, мелкие кузнечики. Понаблюдайте за ним, как работает лапка. Можно высадить из клетки, попробуйте осторожно может ли уже летать, в сторонке наблюдайте может родители его уведут, если хорошо летает. Главное чтобы вокруг не было хищников: кошек, ворон и т. д. Птенцы овсянок начинают летать как правило довольно быстро от рождения. Ждём новостей и фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Елена, напишите конкретно, что с лапкой, перелом, вывих или просто может ушиб, на лапку птенец опирается? Лучше конечно показать ветеринару по птицам. Где вы проживаете? Уже прошло больше недели. Овсянка взрослая кормит птенца через клетку? Корма ему хватает от матери? Можно продолжать подкармливать муравьиным яйцом, паучками, зеленые гусеницы, мелкие кузнечики. Понаблюдайте за ним, как работает лапка. Можно высадить из клетки, попробуйте осторожно может ли уже летать, в сторонке наблюдайте может родители его уведут, если хорошо летает. Главное чтобы вокруг не было хищников: кошек, ворон и т. д. Птенцы овсянок начинают летать как правило довольно быстро от рождения. Ждём новостей и фото.

 

Большое спасибо за сообщение. Живем мы в Краснодаре, но вот обратиться к вет. врачам нереально, специалистов по птицам нет. Остается только предполагать самим, что с лапкой. По моим наблюдениям, птенчик довольно шустро опирается на голень, активно прыгает по клетке, а вот пальчики не работают. Он хватается за клетку здоровой лапкой, но на больную может только опереться. Общее состояние нормальное. Мать его кормит практически весь день. На ночь мы его убираем в дом, а в 5 утра выносим на улицу. Он стал кушать активнее сам: охотно ест дробленую гречку и просо, мелко посеченные семечки тыквы и подсолнечника. Стал брать корм из моих рук. Сидит на ладони и реагирует на голос.
Беспокоит нас то, что у него выпало два перышка с хвоста, и теперь хвоста нет. В выходные хотим попробовать летает ли он. Но боимся, у нас во дворе (дом многоэтажный) много котов и собака. В соседнем дворе ворона с выводком воронят. Дважды прилетала сойка. Так что опасностей хватает. И если птенчик летает плохо, наверное, лучше подождать.
Напишите, пожалуйста, сможет ли он с такой лапкой жить в природе. Не хотелось бы обрекать его на заточение в клетке, но если лапка помеха для свободной жизни, пусть лучше живет у нас. Елена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Большое спасибо за сообщение. Живем мы в Краснодаре, но вот обратиться к вет. врачам нереально, специалистов по птицам нет. Остается только предполагать самим, что с лапкой. По моим наблюдениям, птенчик довольно шустро опирается на голень, активно прыгает по клетке, а вот пальчики не работают. Он хватается за клетку здоровой лапкой, но на больную может только опереться. Общее состояние нормальное. Мать его кормит практически весь день. На ночь мы его убираем в дом, а в 5 утра выносим на улицу. Он стал кушать активнее сам: охотно ест дробленую гречку и просо, мелко посеченные семечки тыквы и подсолнечника. Стал брать корм из моих рук. Сидит на ладони и реагирует на голос.
Беспокоит нас то, что у него выпало два перышка с хвоста, и теперь хвоста нет. В выходные хотим попробовать летает ли он. Но боимся, у нас во дворе (дом многоэтажный) много котов и собака. В соседнем дворе ворона с выводком воронят. Дважды прилетала сойка. Так что опасностей хватает. И если птенчик летает плохо, наверное, лучше подождать.
Напишите, пожалуйста, сможет ли он с такой лапкой жить в природе. Не хотелось бы обрекать его на заточение в клетке, но если лапка помеха для свободной жизни, пусть лучше живет у нас. Елена.

 

Ну вообще-то однозначно калеки, больные и прочие неполноценные - это первоочередная добыча для любого хищника. В природе, чтобы прокормиться, собирая еду по зёрнышку, птице нужно очень много скакать. одна нога в таком случае - это издевательство.
Отсутствие хвоста это дополнительный минус - птица не сможет даже увернуться в полёте.
то, что он выпал это НЕ результат того, что Вы его два дня не тем кормили.
Это либо из-за стресса, либо птица просто сидя на одной ноге постоянно на хвост опиралась. Через пару месяцев птица перелиняет и вырастет нормальный хвост.
Если можете оставить у себя, то отпускать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вообще-то однозначно калеки, больные и прочие неполноценные - это первоочередная добыча для любого хищника. В природе, чтобы прокормиться, собирая еду по зёрнышку, птице нужно очень много скакать. одна нога в таком случае - это издевательство.
Отсутствие хвоста это дополнительный минус - птица не сможет даже увернуться в полёте.
то, что он выпал это НЕ результат того, что Вы его два дня не тем кормили.
Это либо из-за стресса, либо птица просто сидя на одной ноге постоянно на хвост опиралась. Через пару месяцев птица перелиняет и вырастет нормальный хвост.
Если можете оставить у себя, то отпускать не стоит.

 

Елена, зайдите на страницу форума "Болезни и лечение птиц" Птичьи Доктора в других городах России, там на 5 странице есть список ветклиник Краснодара. Желаю удачи с вашим питомцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Елена, зайдите на страницу форума "Болезни и лечение птиц" Птичьи Доктора в других городах России, там на 5 странице есть список ветклиник Краснодара. Желаю удачи с вашим питомцем.

 

Сегодня, в субботу, улетел наш птенчик!!! Всю пятницу он вел себя очень беспокойно: пытался взлететь в клетке, стал биться о клетку. Мать прилетала, но не кормила его. Сидела рядом с клеткой и кричала, потом улетала и опять просто сидела у клетки.
невозможно было смотреть, как изменилось поведение птенца. Даже вечером, когда мы его заносили в дом, он не спал как обычно, а пытался взлететь и бился о клетку.
А рано утром мы вынесли клетку на улицу. Тут же слетела мать, а через некоторое время прилетел к клетке еще один птенчик. Наш птенчик стал биться о клетку, кричать призывно и мы решили открыть дверцу. Но он не вылетел, и мать не решилась сесть на открытую дверцу. Мы решили, что наша попытка отпустить его не удалась, и он не летает. Тогда мы его вынули из клетки и посадили на пенек перед домом. Ему это очень понравилось, он стал собирать на нем крошки мусора, ходить по нему. Но как только я протянула к нему руку, наш птенчик вспорхнул и полетел, полетел довольно уверенно на дерево. Сел на веточку, правда, сначала терял равновесие: все же держался за веточку только одной лапкой. Но потом перелетел на другое дерево достаточно уверенно сел на веточку, стал перескакивать с ветки на ветку. И потерялся из виду в листве. Весь день мы следили, надеялись увидеть его, но пока ни его, ни других овсянок не видно. Мы положили на крышу гаража, где стояла клетка, корм в надежде, что они прилетят, но пока их не видно. Очень прерживаем, но надеемся, что все будет хорошо.
Зимой мы кормим синиц и овсянок, их зимует много, может быть и наш птенчик будет у нас кормиться. Огромное спасибо всем, кто откликнулся и помог нам советами!!!!

 

А по поводу веет клиник г.Краснодара: наша семья в течение 15 лет профессионально занималась собаками, я была лицензированным судьей-экспертом, занималась разведением собак, мы держали двух кобелей. Поэтому, опыт общения с веет.клиниками и ветврачами огромный. Наш врач, которого мы считаем профессионалом, в птицах особенно не разбирается. А другие….. Так, что огромное количестово вет.клиник еще, к сожалению, не огромное количество специалистов!
Теперь я с удовольствием буду просматривать Ваш форум и если будут какие нибудь новости о нашем птенчике обязательно сообщу, а я на это очень надеюсь!!!
Елена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня, в субботу, улетел наш птенчик!!! Всю пятницу он вел себя очень беспокойно: пытался взлететь в клетке, стал биться о клетку. Мать прилетала, но не кормила его. Сидела рядом с клеткой и кричала, потом улетала и опять просто сидела у клетки.
невозможно было смотреть, как изменилось поведение птенца. Даже вечером, когда мы его заносили в дом, он не спал как обычно, а пытался взлететь и бился о клетку.
А рано утром мы вынесли клетку на улицу. Тут же слетела мать, а через некоторое время прилетел к клетке еще один птенчик. Наш птенчик стал биться о клетку, кричать призывно и мы решили открыть дверцу. Но он не вылетел, и мать не решилась сесть на открытую дверцу. Мы решили, что наша попытка отпустить его не удалась, и он не летает. Тогда мы его вынули из клетки и посадили на пенек перед домом. Ему это очень понравилось, он стал собирать на нем крошки мусора, ходить по нему. Но как только я протянула к нему руку, наш птенчик вспорхнул и полетел, полетел довольно уверенно на дерево. Сел на веточку, правда, сначала терял равновесие: все же держался за веточку только одной лапкой. Но потом перелетел на другое дерево достаточно уверенно сел на веточку, стал перескакивать с ветки на ветку. И потерялся из виду в листве. Весь день мы следили, надеялись увидеть его, но пока ни его, ни других овсянок не видно. Мы положили на крышу гаража, где стояла клетка, корм в надежде, что они прилетят, но пока их не видно. Очень прерживаем, но надеемся, что все будет хорошо.
Зимой мы кормим синиц и овсянок, их зимует много, может быть и наш птенчик будет у нас кормиться. Огромное спасибо всем, кто откликнулся и помог нам советами!!!!

 

А по поводу веет клиник г.Краснодара: наша семья в течение 15 лет профессионально занималась собаками, я была лицензированным судьей-экспертом, занималась разведением собак, мы держали двух кобелей. Поэтому, опыт общения с веет.клиниками и ветврачами огромный. Наш врач, которого мы считаем профессионалом, в птицах особенно не разбирается. А другие….. Так, что огромное количестово вет.клиник еще, к сожалению, не огромное количество специалистов!
Теперь я с удовольствием буду просматривать Ваш форум и если будут какие нибудь новости о нашем птенчике обязательно сообщу, а я на это очень надеюсь!!!
Елена.

 

Не переживайте. Улетел со своими, уже хорошо. Может ещё его увидите, узнаете его по лапке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Вчера наконец-то добыл комышовых овсянок. Очень приятная по окраске птаха. Чем-то напоминает полевого воробья. Пока что посадил всех трёх в одну клетку, подвязал крылья. Птица пугливая, но смышлёная.

 

Пока что мешанку не берут, выбирают оттуда коретру и мучника. Едят отсев. Один пытается купаться.

 


Хотелось бы услышать мнения форумчан об этой птичке

 

зы: птиц у меня 3, себе оставлю одну, так что смогу поделиться если кто захочет.

Изменено пользователем Ptich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, птичка красивая, недавно видела в подмосковье.Несколько лет назад мне попался слёток камышовой овсянки, и гнездо её находила..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камышевые овсянки попадались несколько раз при ловле возле водохранилища. Птицы конечно интересные, но на любителя, так как особым певческим даром не обладают и не каждого могут привлечь своей строгой красотой и пугливым нравом да еще и необходимостью в живом корме. В свое время эта птица у меня не прижилась, подичившись неделю после кутейки обрела долгожданную свободу. Я бы такую птицу держал в вольере.
Было время когда я бредил овсянками и просянниками, одновременно держал обыкновенную, садовую и ремеза.Ptich, тоже испытываете слабость к этим пичугам?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LWN zoo, я к тому, что эта птица скорее декоративная, я бы лично в клетке не держал, скажем так это скорее не гордость коллекции, а украшение и в вольере за ней можно будет спокойно понаблюдать и наверняка она там будет чувствовать себя по-уверенней. Вот ремеза или дубровника, это другое дело, я бы и сам сейчас в клетке подержал, хотя мои интересы сместились в сторону насекомоядных птиц. Это действительно таланты среди овсянок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особой слабости к овсянкам не питаю. Больше всего нравиться камышовая и дубровник, а по песне овсянка-ремез. Насчёт живого корма это точно, но в нем у меня испытывают необходимость все мои птицы, т.к. из чисто зерноядных у меня только дубонос и волнушки (но даже волнушкам я даю мешанку)

 

Мои становятся поспокойнее, начали есть мешанку. Поставил им небольшой снопик прошлогоднего тростника, теперь при испуге они моментально туда прячутся. Потихоньку осваиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас эта птица самая простая, её даже серьёзно и не воспринимают. Живёт один самец в общем вольере больше так, для разнообразия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас эта птица самая простая, её даже серьёзно и не воспринимают. Живёт один самец в общем вольере больше так, для разнообразия.

 

Я ловил камышовых овсянок, но подолгу не держал, поют мало, а сейчас они красивые, из-за колекции только держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Разрешите продолжить тему? Очень мила песенка овсянки крошки. А этим летом мне удалось побывать в Бурятии. Бурятия это там где дубровников и седоголовых овсянок хоть пруд пруди. Однако попавший ко мне птенец дубровника на третий день (он уже был слеток примерно 14 дней от роду) стал самостоятельно питаться и понял, что человек, то есть я, представляет для него потенциальную опасносьть, и, как сказал один форумчанин, в поисках свободы, во время дальнего путешествия из Улан-Удэ в Краснодар лишился маховых и рулевых, и вывихнул лапку. Лапка срослась неправильно, задний палец стал торчать вперед, в связи с чем его пришлось ампутировать.
По характеру птица вышла злобная и сердитая - когда приближаешься к клетке - открывает клюв. Но если его не беспокоить - занимается своими делами. Как только начинаешь менять корм - начинаются поиски свободы, причем с начинаются они с потолка. В связи с этим я начал постройку ящичного птичьего шкафа, т.к. планирую расширить свое птичье хозяйство. Говорят, овсянки хорошо живут в ящичных клетках даже без мягкого верха. У одного товарища, по его словам, две обыкновенные овсянки в таких клетках сделались совершенно ручными.
Может, кто держит овсянок, поделится опытом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spinus , дубровник - моя любимая овсянка. Это действительно один из российских раритетов.
Она может годами украшать коллекцию любого любителя. Совмещает в себе яркость окраски и довольно приличную песенку.
Но есть и отрицательные стороны. Как Вы уже сами поняли - птичка очень подвержена стрессу. А в неудачно подобранной клетке может в течении часа разбиться в хлам. Так же надо быть внимательным в течении линьки. Если световой режим выбран неправильно - линька может задержаться или птица может просто сбросить перо. Поэтому ящечная клетка , действительно, будет очень уместна. Однако ,кстати, среди них попадаются и довольно спокойные особи, которые после передержки прекрасно себя чувствуют в стандартной прямоугольной клетке с деревянными прутиками. Хотя полностью ручных дубровников я не видел никогда.
Может фотографию сбросите? Было бы интересно посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас держу обыкновенную. Пугливые конечно создания. Первая обыкновенная брала с рук червя, когда выпускал полетать делал несколько пролетов над самой головой, в поптыках приземлиться. Вобщем неплохо нашли общий язык. Теперешнего Сеню поймал весной, сейчас он так же берет мучного с рук и ведет себя вполне сносно. Садовую овсянку я вообще, как птенца кормил. Это чудо только клюв открывало, с места не сдвинется. Ремез дикий был, и на червей почемуто внимания не обращал, считаю, что подружится с ним близко помещало именно это обстоятельство.

 

Я пугливых птиц окружаю уже обсидевшимися, спокойными, чтобы от фокусов рвсянки не передавалась волна беспокойства соседям, тем самым это беспокойство гасится. Плавные движения при кормежке, никакого прямого взгляда и до птица начинает доходить, что никаких экспериментов над ним ставить не собираются и вообще внимания не обращают. Еще надо найти слабое место, у овсянок это конечно насекомые. Ставлю клетку с овсянкой так, чтобы он видел, как берет червей с рук жаворонок или зарянка. Действует магически. Ну а вообще изначально надо стараться брать птиц спокойных, если конечно этим качеством можно наградить овсянок в принципе. Адаптация у этих птиц проходит дольше. Овсянок держал и держу в обыкновенных клетках, хотя мягкий верх был бы вполне уместен, так как ночами часто кувыркаются, поют и очень активны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spinus , дубровник - моя любимая овсянка. Это действительно один из российских раритетов.
Она может годами украшать коллекцию любого любителя. Совмещает в себе яркость окраски и довольно приличную песенку.
Но есть и отрицательные стороны. Как Вы уже сами поняли - птичка очень подвержена стрессу. А в неудачно подобранной клетке может в течении часа разбиться в хлам. Так же надо быть внимательным в течении линьки. Если световой режим выбран неправильно - линька может задержаться или птица может просто сбросить перо. Поэтому ящечная клетка , действительно, будет очень уместна. Однако ,кстати, среди них попадаются и довольно спокойные особи, которые после передержки прекрасно себя чувствуют в стандартной прямоугольной клетке с деревянными прутиками. Хотя полностью ручных дубровников я не видел никогда.
Может фотографию сбросите? Было бы интересно посмотреть.

Вот это чудо что у меня.
post-3405-1223220542_thumb.jpg
Виноват, это по моей глупости он такой: не нужно было ловить слетка и везти его в открытой клетке. С другой стороны, было интересно подержать новую птицу. Теперь у него вторая нога вывернута и используется как опора в крайних случаях.
Сегодня на птичке приобрел двух сиделых черноголовых овсянок. Привозные со ставрополья. Проблемные птицы, по словам продавца. Сыпется перо. Может кто нибудь подскажет, в чем здесь соль? Что им нужно? Но эта птица для меня новая. Поэтому приобрел.
post-3405-1223220887_thumb.jpg
Очень даже дружные ребята. Смирные, не дерутся. С радостью поедают канареечник. Однако этот, который не черноголовый, запрокидывает голову и вертится вокруг своей оси. Второй хорош.
Ну и купил садовую овсянку. Это вроде она? Я их до этого ни разу не видел.
post-3405-1223221168_thumb.jpg
Вроде бы самец. Ваши рекомендации по кормлению/уходу: кроме смеси канареечника и разных сортов проса и мягкого корма что нибудь нужно? Мучник? В каких количествах? Изменено пользователем Spinus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так выглядит дубровник на воле. Правда, самка. Самца сфотографировать не удалось, слишком они сверхсекретные
post-3405-1223222375_thumb.jpg

 

Правда, попутно удалось сфоткать самца седоголовой.
post-3405-1223222706_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spinus, это Ваше приобретение с сегодняшней Краснодарской ярмарки? Что еще было интересного? По черноголовым овсянкам, вижу причину в несоблюдении светового режима в период линьки, и зимнего периода содержания, но возможно я заблуждаюсь (уточню у знакомого "маньяка" овсянок)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара наших черноголовых овсянок , проживающих в уличном вольере, великолепно перелиняли к зиме, а пара у приятеля в домашних условиях и поныне почти полностью голые. Скорее всего это как и у чечевицы обыкновенной проблемы с режимом светового дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Spinus, это Ваше приобретение с сегодняшней Краснодарской ярмарки? Что еще было интересного? По черноголовым овсянкам, вижу причину в несоблюдении светового режима в период линьки, и зимнего периода содержания, но возможно я заблуждаюсь (уточню у знакомого "маньяка" овсянок)...

Так точно. Хотел создать отдельную тему по этой ярмарке, но вот это сообщение с картинками выкладывалось примерно час. Подключаюсь через мобильник, жутко медленно. Выложу в ближайшее время на "синем" как появится время. Но самое интересное будет в следующие выходные - официальная выставка Краснодарского Клуба певчих и декоративных птиц. Что интересного? AlexanderFV59 назвал это пехотой. Еловики, зяблики, щеглы, чижи. Один певчий. Черноголовка и садовая славка с оббитой головой. Зеленушки, дубонос, садовые овсянки, чечевицы. В общем у меня глаза разбежались. Хороший выбор был только по садовым. Море попугаев и голубей. Неразлучники, утки, фазаны. Чего только нет. Чижи и щеглы с нашими западносибирскими ни в какое сравнение не идут. Пестрая мелочь. Надо выбираться самому на ловлю, выносят, скорее всего, не самую лучшую птицу. Вообще, сезон только начинается. Но температура еще высокая - сегодня пожалел, что на море не поехал - на солнце около 30 было. Ездил с кондиционером.

 


Пара наших черноголовых овсянок , проживающих в уличном вольере, великолепно перелиняли к зиме, а пара у приятеля в домашних условиях и поныне почти полностью голые. Скорее всего это как и у чечевицы обыкновенной проблемы с режимом светового дня.

да, этот парень мне сказал то же самое. Он держал их дома в жаре. Говорил, что желательно чтобы они линяли если не в уличном вольере то в хорошо проветриваемом помещении
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spinus ,я смотрю Вы становитесь фанатом овсянок :) ! Эт хорошо!
А слеток Ваш просто чудо. Глазки блестят, перо гладенькое. Я даже не ожидал. Жалко ножку, конечно. Но похоже с этой проблемой он уже освоился.
Черноголовые тоже красавцы! Вы там у Волжанина посмотрите. У него такая же, только выкормыш. Живет в квартире и с линькой проблем нет. Думаю он Вам на эту тему может рассказать много интересного.
А вот садовая - слабоватенькая. Имею в виду в плане окраса. Их лучше весной с прилета брать. Но это ничего - главное, что здоровая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Spinus ,я смотрю Вы становитесь фанатом овсянок :) ! Эт хорошо!
А слеток Ваш просто чудо. Глазки блестят, перо гладенькое. Я даже не ожидал. Жалко ножку, конечно. Но похоже с этой проблемой он уже освоился.

Спасибо :) Злобный воинственный птиц. Подходишь к клетке, открывает клюв. Иногда шипит. Поймать его было не очень простое дело. Они с такой скоростью перемещаются в нижнем ярусе кустарников что диву даешься. Нелетающие слетки а догнать просто нереально. Пришлось загонять в сеть. К сожалению, на гнезда я опоздал, хотел из гнезда взять птенца, больше шансов бы было на его спокойное поведение. Кстати, а когда он линять начнет? Все таки интересно определить половую принадлежность.
Черноголовые тоже красавцы! Вы там у Волжанина посмотрите. У него такая же, только выкормыш. Живет в квартире и с линькой проблем нет. Думаю он Вам на эту тему может рассказать много интересного.

Интересно, где он его поймал?
А вот садовая - слабоватенькая. Имею в виду в плане окраса. Их лучше весной с прилета брать. Но это ничего - главное, что здоровая.

Спасибо, учту. Тем более что по разговорам, садовая здесь присутствует в предостаточном количестве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

post-15056-1224516081_thumb.jpgpost-15056-1224516107_thumb.jpgpost-15056-1224516131_thumb.jpgpost-15056-1224516152_thumb.jpg
...хотелось бы узнать мнение, по определению пола овсянок, насколько это возможно сделать, по этим снимкам птиц в осеннем оперении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...хотелось бы узнать мнение, по определению пола овсянок, насколько это возможно сделать, по этим снимкам птиц в осеннем оперении...

 

GA ,хороший вопрос :) ! Конечно, лучше если бы это пояснили ребята из Е-бурга. Они с этой птичкой, как правило, очень хорошо знакомы...
От себя скажу - если ремезочка можно еще повертить в руках, продуть галстук и как-то определиться, по крайней мере со старой птицей, то вот с крошками по-моему это не прокатит. У них эти признаки выражены не так ярко. Хотя может я и ошибаюсь - с ними я имел дело буквально несколько раз. А вот ремезов в Волгограде ловили уже многие ребята. И этот факт меня очень удивляет - ведь по идее их там быть не должно.

Изменено пользователем Прохор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохор, спасибо, прийму к сведению! Овсянки действительно прибыли из упомянутого Вами города :) приобрел по заказу знакомых любителей. С овсянками-ремезами немного проще, т.к. уже содержал и имею собственное мнение, а вот крошки - пока представляют для меня повышенный познавательный интерес... У крошек, владелец "продувал" шапочки и район бровей... Ремез купленый осенью (3-4 года назад), при содержании на застекленном балконе, весной начал выдавать тихие трельки, которые к сожалению глушили другие "певцы", а окраска оперения оставалась прежней. Картина изменилась после следующей линьки (на 2 год), птица приобрела совершенно другой, природный окрас и запела в полный голос. Но поскольку овсянка была подарена другу, я не смог оценить ее вокальные данные, но почти каждый телефонный звонок коллеги, начинался с благодарностей, по поводу нового певца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


post-15056-1224516081_thumb.jpgpost-15056-1224516107_thumb.jpgpost-15056-1224516131_thumb.jpgpost-15056-1224516152_thumb.jpg
...хотелось бы узнать мнение, по определению пола овсянок, насколько это возможно сделать, по этим снимкам птиц в осеннем оперении...

Окраска. Взрослый самец весной и летом в обношенном пере со стертыми светлыми
краями перьев. Вдоль темени и затылка идет широкая ржавчато-рыжая полоса, окаймленная
черным; уздечка, брови, задняя часть шеи рыжевато-бурые, такого же цвета и подбородок и
горло, отделенные от щек широкими черными усами; за кроющими уха — черные пестрины.
Спина, плечевые, поясница и надхвостье бурые с темными черными наствольями, средние и
большие кроющие крыла бурые с охристо-беловатыми каймами, малые кроющие охристо-буро-
ваты. Маховые и рулевые черновато-бурые, две боковых пары рулевых с белым рисунком,
особенно развитым на крайней паре. Грудь и бока беловатые с охристым налетом и широкими
черноватыми наствольями. Брюшко и подхвостье белые. Клюв черноватый, основание подклю-
вья бледнобурое. Ноги бледнобурые. Радужина темнобурая. После осенней линьки в свежем
пере окраска взрослого самца кажется бледнее и тусклее из-за широких рыжеватых каемок
на голове и спинной стороне тела. На брюшной стороне заметны охристые каемки.
Взрослые самки окрашены сходно с самцами, но ржавчато-рыжие тона бледнее и менее
насыщены.
Молодые птицы после частичной линьки в первую осень жизни похожи на самок, но
еще бледнее, рыжие партии бледно-охристо-буроваты. Белый цвет на брюшке и подхвостье
гряз носе роватый.
Птенцовый наряд тусклый и неяркий. Ржавчато-рыжего нет. Брюшная сторона сильно
испещрена продольным серовато-черным рисунком.
Окраска взрослых овсянок-крошек сильно варьирует индивидуально — в отношении яр-
кости рыжих и бурых оттенков, большего или меньшего распространения темного продольного
рисунка. Но географических отличий положительно нет.

 

Г. П. ДЕМЕНТЬЕВ, Н. А. ГЛАДКОВ, А. М. СУДИЛОВСКАЯ, Е. П. СПАНГЕНБЕРГ,
Л. Б. БЁМЕ, И. Б. ВОЛЧАНЕЦКИЙ, М. А. ВОИНСТВЕНСКИЙ,
Н. Н. ГОРЧАКОВСКАЯ, М. Н. КОРЕЛОВ, А. К. РУСТАМОВ
ПТИЦЫ
СОВЕТСКОГО
СОЮЗА
Том V
Под общей редакцией
Г. П. Дементьева и Н. А. Гладкова
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО
"СОВЕТСКАЯ НАУКА"
Москва — 1954

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spinus, спасибо! :) Ваше описание, наиболее полное, из всего, что пока попалось :grin: пойду почитаю овсянкам-крошкам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Spinus, спасибо! :) Ваше описание, наиболее полное, из всего, что пока попалось :grin: пойду почитаю овсянкам-крошкам...

в этой книге интересные вещи написаны...по подвидам очень подробная информация, оказывается у обыкновенной овсянки есть восточный подвид, у других овсянок тоже есть подвиды, а дубровник набирает полный цвет только после 3-й 4-й осенней линьки, т.е. на 3-4 году жизни!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.