Перейти к содержанию

На дачу с голубем?


Рекомендуемые сообщения

У меня живет голубь, подобрала в этом году выпавшей (думаю, что это девочка) из гнезда крохой, была уверена, что выпущу, когда полетит, но она стала безумно ручной. Постоянно лезет на руки, прилетает на плечо, спит на подушке... Поэтому оставила себе. А сейчас, с открытием дачного сезона, возник вопрос. Можно ее на даче пускать погулять? Или не стоит рисковать? Когда она еще не летала, я ее выпускала по участку бегать, но она все время терлась около меня - на столе, на коленях. Но сейчас же летает... Кто-нибудь сизарей пускает так погулять и полетать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kristya, Сделайте вольер.
Голуби дичают быстро, если вы не будете с ней общаться, она перестанет быть ручной. Зачем позволять голубю спать на подушке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну про перестать общаться никто не говорит, как и про вольер. Я ж не собираюсь ее на улицу выпустить и забыть. У нее клетка есть, в которой она туда и ездит, я выпускаю ее в комнате, но побаиваюсь выпускать на улице из опасения, что она улетит. Я имею в виду кратковременные прогулки по участку.

 

Про подушку. Хочет - пусть спит, мне не жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про подушку. Хочет - пусть спит, мне не жалко.

Голубь - не кошка, не стоит ему создавать неестественные для вида условия. Способствующие яйценесению. Были уже печальные опыты. Вольер на участке постройте, в котором птица могла бы спокойно летать, сидеть на ветке и т.д. С клеткой это большая разница.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, Простите, а как ваши советы относятся к прогулке на улице и возможности-невозможности улететь? Когда птица выпущена на прогулку по комнате и ложится отдохнуть на подушку, кресло, телевизор и прочее - это неестесственные условия? То есть нужно ее держать всегда в клетке и не выпускать полетать, ага? Если вам нечего сказать по теме, можете либо писать придирки в личку, либо промолчать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я также как и Вы выкормила голубенка. И я чтобы она привыкла к улице, голубям, выхожу с ней гулять каждый день. Если она захочет, то гуляет вместе со стаей, а если нет, то прилетает мне на руку, т.е. пошли домой. Может летать высоко, главное, что мама рядом и всегда можно приземлиться на спасательную руку. Мы с ней выезжаем еще на природу, на шашлыки и она от нас никуда не улетает, ходит за нами как собачка. А у Вас есть целая дача, я думаю все будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна2009, спасибо большое за ответ! Вообще она девочка очень ручная, она даже в комнате постоянно ко мне пристает. Интересно, а можно научить ее какой-нибудь команде для возвращения на руку? Свисту там... Чтоб точно быть уверенной :) А с голубями я боюсь ее пускать гулять - у наших сейчас эпидемия... И так после прихода с улицы убираю обувь, мою руки, чтоб не дай бог домой не принести

 

Татьяна2009, спасибо большое за ответ! Вообще она девочка очень ручная, она даже в комнате постоянно ко мне пристает. Интересно, а можно научить ее какой-нибудь команде для возвращения на руку? Свисту там... Чтоб точно быть уверенной :) А с голубями я боюсь ее пускать гулять - у наших сейчас эпидемия... И так после прихода с улицы убираю обувь, мою руки, чтоб не дай бог домой не принести

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kristya, Я вам по теме все сказала - голубю на даче нужен вольер.
Не боитесь, что улетит от вас - выпускайте как хотите. Дело ваше. Только одно дело, когда голубь улетает в городе, где и зимой есть пища и стаи соплеменников, другое дело - на даче, где зимой он однозначно погибнет.
Татьяна2009, Не думаю, что ваш вариант подходит всем. Ваши действия противоречивы - если вы хотите иметь ручного дрессированного голубя, к чему позволять ему шляться по помойкам, рискуя подцепить заразу? Выберите что-то одно - либо у вас голубь домашний, либо отучайте его от себя и выпускайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kristya, Я просто зову ее по имени, если она летает высоко и главное, чтобы она Вас видела визуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна2009, буду по квартире приучать в непривычных комнатах, а когда уже закрепится, пойдем на улицу :) жалко, что голубю опутенки как вороне не сделать... Но ничего, она настолько за мной бегает, что не должна улететь. Я еще у кого-то фото видела сизарей на даче. Вроде бы умеющих летать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kristya, здравствуйте.
У наших соседей по даче был ручной попугай. ОЧЕНЬ ручной и умный. Его звали Солнечный Мальчик. По команде возвращался на руку хозяйке. Она с ним гуляла по городу и возила на дачу. Он всегда был рядом с ней. Мы все привыкли к нему за два прошедших года и все было отлично. Они даже собачку завели, чтобы та отпугивала котов с их участка. А весной этого года сажая цветничек, хозяйка увидела идущего мимо нее кота с попугаем в зубах. На ее крик кот шмыгнул в кусты и исчез. Прокараулили.
А Ваш голубь знает, что кошки опасны? Он сможет спастись? Вы точно за ним уследите?
Сделать просторный вольер не трудно и это будет гарантией безопасности Вашего любимца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы наверно не выпустил голубя на даче по 2м причинам:
1. Это халява для любой ХП, На гуляющую по участку гульку обратят внимания врановые, и скорее всего тоже утащат)
2. Если она сорвется, то до города она не долетит, по дороге её съедят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звон, вот поэтому мне и интересен опыт других людей. Если она не будет покидать пределов участка, то кошки ее не тронут - глухой забор и две серьезных собаки уже много лет не допускают кошачьих на участок. А вольер строить смысла нет - мы на даче бываем лишь на выходных раз в неделю-две. Дюшес, вот враны - да, вопрос... О них я как-то не подумала... Но опять же, тут зависит от того, захочет она улетать далеко или нет - это мое главное сомнение. Потому как когда она еще почти не летала, мы выходили на участок и по часу отменно гуляли - и бдила, а она бегала в метре от меня, периодически просясь на ручки. Понятно дело что при наличии человека ни одна хп не сунется. А сейчас она летает уверенно и непонятно, не захочет ли высоко подняться...

 

Дюшес, а вообще напугали вы меня... Вороны их в кулинарном плане очень любят, даже мой с удовольствием бы ее убил... Похоже, дышать свежим воздухом она будет в клетке или на ручках максимум... Страшно рисковать - она не боится никого, поэтому не додумается даже улететь, если что...

 

Дюшес, а вообще напугали вы меня... Вороны их в кулинарном плане очень любят, даже мой с удовольствием бы ее убил... Похоже, дышать свежим воздухом она будет в клетке или на ручках максимум... Страшно рисковать - она не боится никого, поэтому не додумается даже улететь, если что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Понятно дело что при наличии человека ни одна хп не сунется.

1131717[/snapback]



Хм, тетеревятники- народ не из пугливых во время атаки

А сейчас она летает уверенно и непонятно, не захочет ли высоко подняться...

1131717[/snapback]



если есть крылья и есть заборы- это две проблемы для вольных прогулок. При этом Вы будете прыгать как кузнечик через те самые заборы. Новое и неизведанное- недруг в этом случае
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, ээх. Ну и ладно, она и по квартире прекрасно гуляет. Но как же тогда декоративные голуби? Их выпускают из голубятни, они летают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kristya, они в основном вольерные. Потому как хищники и хулиганы. Да и вольерный (декорашка) редко тысячи рублей стоит. Чтобы научить гулять домашнего, нужно тогда спарить его (ее) с дикариком, который будет летать с ним (ней) и в конце концов научит (условный рефлекс) опасаться многих ситуаций. Но это долго (плюс птенцы бывают от этого ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kristya, Здравствуйте! Являюсь счастливым владельцем не только горлиц, но и голубей декоративных пород! Которые, кстати стоят (это я Юстасу!) далекооо, не одну тыс. рублей. Так, вот при переезде на дачу, мы в прошлом году "гуляли" в просторных уличных клетках, выпустить не реально! Хотя на участке есть четыре серьезные собаки! Врановые просто появлялись из воздуха! Поэтому, решили в этом году поставить вольер, в городе мои прекрасненько гуляют по застекленному балкону, правда по очереди! Все птицы ручные и очень доверчивые, причем почти все в парах, со всеми общаюсь, могу взять на ручки любую, даже во время гнездования! :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.