Перейти к содержанию

Укладываем птичек спать


Pushok

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте дорогие форумчне!
Я бы хотела спросить как вы укладываете своих маленьких любимых птичек спать?
Накрываете пледом на ночь или ставите в комнату в которую вы не ходите? поделитесь опытом :)

Изменено пользователем Pushok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все удобства :) .Отдельная комната у них,но накрываю всё равно х/б тканью темного цвета(разорила пододеяльник темносиний).Меняю на ночь воду,убираю из клетки все фрукты и каши,чтобы за ночь не скисли,говорю: "Спать,спать!" и ухожу....(отбой в 22.00).
Утро начинается со слов самца:"Птичка,птичка!"...или насвистыванием арии Тореадора....Бегу снимать тряпку! :)

Изменено пользователем Марго+Алекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вся птица на кухне спать ложится в 21,00-22часа(покрывалом накрывается)подъём в 9-9,30примерно
у меня в комнате птицы спать ложатся примерно с 20х-22.30ти примерно,у матери в комнате ожереловый сам говорит когда спать хочет(этого точно не забудешь накрыть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pushok, накрывать стоит в любом случае, даже если птица в той комнате, в которой ночью никого нет. Ночью птицы может напугать свет с улицы или из других комнат, если кто-то встает ночью. Да и, приучив птицу к накрыванию клетки, впоследствии будет проще регулировать длинну светового дня, если вдруг нужно будет корректировать, например, гормональную активность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Наш детёныш сам ложится спать часов в 10-11 вечера (наверное потому, что мы ещё до этого времени часто топчемся на кухне). Просыпается тоже сам в 6 утра. Спит вне клетки, но на жёрдочки, которая выходит из клетки, вобщем рядом со своей "квартирой" :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своих горцев накрываю сшитыми ровно по размерам клеток чехлами, закрывающимися на "молнии". Очень удобно.
Хотя Славика пришлось некоторое время приучать к процессу накидывания.
У нас выработался настоящий ритуал отхода ко сну: птицы сидят, нахохлившись в своих любимых местах. Я вытаскиваю чехлы, приговаривая, что птицам спать пора, отпуская им попутно комплименты, накрываю клетки. Включаю маленькое бра около моей постели, выключаю верхний свет. Прошу птиц идти спать, они синхронно летят каждый к свей клетке, Оське даю руку, она на нее заходит, я целУю свою птичечку и помещаю к дверце, опускаю полог ее чехла (дверцы клетки остаются открытыми). Славик самостоятельно забирается на открытую дверцу клетки и остается там спать (категорически отказывается спать внутри клетки), над которой я из чехла формирую закуток, где он мог бы чувствовать себя в уединении.
Таким образом, птицы спят накрытые чехлами, но в открытых клетках, так, что утром они сами могут выйти из своих спаленок, т.к. клетки мои птицы используют только для ночного сна и частично для кормления.
Мое глубочайшее убеждение, что накрывать птиц на ночь необходимо: это дает спокойствие птице, чувство защищенности, нет проблем с помещением в клетку, т.к. они быстро привыкают к этому ритуалу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мой Рикки сам себя отправляет спать. Зимой с 20, летом с 21 он начинает говорить:"Спать, пора спать.спокойной ночи". Если не реагировать, речь переходит в крик и он уже требует:"Спать!!!!". Интересно, у них что, так де как у нас эмоции развиваются?
Я его беру на руку, отношу в клетку и закрываю покрывалом. Обязательно в клювик даю орешек. Уже из закрытой клетке говорю: "Дай клювик, поцелую". И он радостно просовывает клювасик сквозь прутья. Ему это явно нравится, т.к. если он далеко от прутьев, он быстренько подходит ко мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои кореллы ложатся со мной в одно время, в 12 ночи-полпервого)потому что живем в одной комнате)даже небольшой свет и тихий звук телевизора не дает им настроиться на сон)
Старшенькому подставляю палец, и он с игровой площадки переходит ко мне, потом переношу в клетку. А младший пока не совсем приручен, поэтому либо бежит за первым сам, либоберу его в полотенчико)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои прилетают сами в районе 7-8 вечера. Дружная стайка :) А утром подъем 6.30-7. Правда без особых "ритуалов", но накрываю всегда одной тканю темного цвета.
Но начинала их с накрывая светлой тканью (покрывало для детей-грудничков), получались сумерки. Удивительно, но через пару дней сами возвращались в клетку и усаживались по-удобнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно самый старший парень идёт спать сам, но бывает по другому, их ведь четверо.
Выключаю большой свет, остаётся свет из кухни (1комн.кв) и от компа. Птицы успокаиваются. Даю им долетать, долазить и каждого на руке отношу в свою клетку. Закрываю, жду когда они сделают нужные дела (часто ещё кушают), закрываю. Всё время говорю что спать пора, спокойной ночи :)
Если я забыла про время (спать не позднее 21-30), то птички сами дают знать - садятся тихонько на стенд по веткам и клювами скрежетать начинают.
После накрытия в клетках всегда идёт пение и болтливость младшего.

 

Подъём только после нашего, пока мы не встали, даже если проснулись, птички молчком (может быть и до 10 утра, но тогда они уже возмущённо спокойно "говорят", не кричат! что мы заспались долго очень)))))))))))) Как только мы встали, лёгкий мелодичный свист-приветствие.
Пока не открыли, редко услышишь крики и даже песни, но стоит убрать покрывало, в доме только и слышны птичьи голоса :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.