Перейти к содержанию

Попугай кусается, нападает, агрессивен


Рекомендуемые сообщения

Привет всем. У меня ожерелевый попугай, которому, приблезительно, 6 лет, она. Раньше, года 3 назад, сидела на пальце, бывало и на плече. Потом начала кусать руку. Но сейчас ужасно боится пустую руку, кусается до крови. Жутко кричит (постоянно). Что делать?
А насчет укусов, не знаю. Был случай: Тоша гуляла на полу возле шкафа купе (зеркало), и потихоньку начала бегать за диван. Сначала я не придал этому значение. Потом она начала лазеть под него. Просто в щель. Когда я через пару дней глянул за диван, я был в шоке: кабель от светильника, который лежал под диваном, полностью голый. Осталась пожеванная жила. Но в резетку светильник не втыкался. А перед тем как я это узнал, мама включила резетку и ее просто напросто шарахнуло. Вот тогда мы и посмотрели за диван.
Теперь Тоша начала кидатся на ноги, укусила пару раз моего друга. Особенно кидается на маму, меня больше остерегается. Мама уже хочет продавать попугая, но я так к ниму прижился, что не знаю что делать.

post-2358-1114375028_thumb.jpg

Изменено пользователем Lucky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sharik, все попугаи склонны к покрызанию различным предметов. Оставлять птицу без присмотра во время прогулки не надо. Чем кормите птицу (на фотографии она есть явно что-то не полезное)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кормим мы ее всяким. И орехи, зерна, да и так со стола. Просто зерна она не очень любит. Просто такое ощущение что она постоянно растроенная.
Кстати сегодня опять хватанула за палец, опять до крови. Мне кажется что у попугая поехала крыша.

Изменено пользователем Sharik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в основном мы ее правильно кормим, просто бывает сидим за столом и она с нами, ну и подойдет попробует что-то. Дело не в еде а ее поведении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sharik, приручение попугая, особенно с норовом - это каждодневная работа, были случаи, когда за неделю обсолютно ручной ожерелик дичал,при условии, что им мало занимались.Советую начать с азов приручения, надо вернуть доверие птица.
Кстати, а когда она перегрызла провод, ее не шарахнуло?Или может ее сильно наругали?У попугае хорошая память, Кришна до сих пор шарахается от моей матери, которая когда-то на меня наорала, для него я его парнер, он инстинктивно чует опасность, он меня защищает так или иначе(хорошо, что она очень редко заезжает)
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К счастью когда Тоша грызла провод то провод не был включен в резетку. Повезло. Теперь провод убрали, но она всеровно лезет под диван. Взялась за покрытие. А на счет приручения незнаю, долговато придется старатся. Но ето того стоит. Я прав?

Изменено пользователем Sharik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sharik, поведение птицы может зависить от ее рациона. Поедание пищи животного происхождения может стать стимулом к размножению, что и влечет за собой изменение в поведении и отношения к хозяину.
Давно такие изменения в поведении? Это происходит постоянно или периодами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sharik, я согласна с Lucky, что это напоминает половое поведение. Похоже, что за диваном она хочет организовать себе гнездо и, естественно, охраняет эту территорию. Попробуйте сменить рацион (только не резко!), уменьшить световой день и перекрыть ей доступ в "гнездо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменилась она месяца 3 назад. В основном она такая постоянно (именно в етот период). Постоянно недовольная. Насчет гнезда согласен. Я на гнездо первым и подумал. Просто заметно когда птица хочет уеденится. А не давать ей лазить за диван ето равносильно не выпускать ее в етой комнате. А она только туда и рвется. Рацион попробую изменить, разнообразить. Может ей пацана надо. Просто неизвестно как они будут себя вести после. Пока и одного попугая хватает а два ето слишком.

Изменено пользователем Sharik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Опять у меня маленькая проблемка с Кузей.Он стал кусаться.Я конечно же понимаю,что это нормально для данного вида,но все же так нельзя.Я хожу весь искусанный.На моих руках уже живого места не осталось!!! :(:(:( Раньше такого не было.Я мог его гладить ,чесать брюхо,просто трогать его и т.д.А сейчас-фигушки. :( Не подходи и не трогай,а то укушу!С чем может быть связана такая агрессия?И как ее "лечить"?.Ничего плохого я ему не делал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mesaha,
С Вашей точки зрения сознательно ничего плохого м.б. и не делали. У Кузи на это счет свое мнение. Хорошенько проанализируйте, после чего изменилось поведение. Если Кузя не хочет, чтобы его трогали, то не надо этого делать. Перед укусом птица всегда предупреждает. Почесать шейку позволяется друзьям, а брюшко - интимному партнеру. Нервозность птицы можно объяснить активным выбросом гармонов.
Укусов постарайтесь избегать, их проще избежать, чем от них же отучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мог его гладить ,чесать брюхо,просто трогать его и т.д.А сейчас-фигушки.

Mesaha, возможно также, что Вы привыкли к этой ситуации, привыкли полностью к тому, что питомец Вам доверяет, и стали гладить и чесать его более рассеянно, "небрежно". Попугайчик может воспринимать это как "недружественный акт". С ним нельзя расслабляться на все 100%, переходить к некоторому автоматизму в отношениях.

 

Это не означает, что каждый день нужно как бы заново начинать эти отношения. Ваш питомец Вас помнит и любит. И то, что Вы делали для него (или в его присутствии), тоже помнит. Но птицы не могут, подобно людям, целенаправленно извлекать из памяти воспоминания, и оставаться в них столько, сколько захотят.

 

Поэтому, если возникает хотя бы маленькое недоразумение, питомец может и укусить. Если в отношениях "человек - человек" Ваш друг может легко подбрасывать в ситуацию хорошие воспоминания, и тем самым уравновешивать практически любой сегодняшний негатив, и не отвечать на этот негатив, то в отношениях “человек – попугай” у Вашего друга в этом плане чуть-чуть меньше возможностей. Он так устроен, можно сказать, в антропологическом смысле. Но! - это вовсе не значит, что он "своекорыстный эгоист", "живет по принципу: ты мне, я тебе", или даже "предатель". Он был бы предателем, если бы мог, как человек, преднамеренно извлекать хорошие воспоминания, но так же преднамеренно отбрасывать их.

 

Но это пока предположения. Попугайчик кусает Вас в ответ на ласку, или нападает сам, безо всякого повода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он пытается меня укусить когда я подношу к нему руку.Раньше он с радостью бежал к руке и садился на нее.А сейчас он делает резкий выпад вперед и пытается укусить. :( Если бы он реагировал так на ласки,то тогда понятно-"не трогай меня,я не хочу ".Но если у меня в руке что-нибудь есть(кусочек яблока,семечка или орех),то он это берет без опаски и даже с удовольствием. :) А потом возьмет и тяпнет как следует! :(:(:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он пытается меня укусить когда я подношу к нему руку.
...
Но если у меня в руке что-нибудь есть(кусочек яблока,семечка или орех),то он это берет без опаски и даже с удовольствием.  А потом возьмет и тяпнет как следует!

Если исходить из первого наблюдения, некий исходный повод, исходный акт (не успевающий переходить в ласку) с Вашей стороны все-таки присутствует. Если же исходить из второго, то попугайчик нападает сам на неподвижную руку (которая незадолго перед тем подала ему семечко). Или Вы двигаете рукой?

 

Многое зависит от того, с какими ожиданиями Вы подносите к нему руку. Попугаи очень тонко это чувствуют. Подносить нужно, мысленно говоря: "пожалуйста, удобная рука", а не "залезай!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я подношу к нему руку,то я мысленно говорю:"Смотри какая рука,пойдем,посидишь на ней."И никаких лишних движений перед птицем я не делаю.Вообще,от чего может быть такая агрессия?Из-за моих рук?Непосредственно поугаю последнее время стал уделять где-то пол-дня.Может возраст у него такой,"кусачий"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mesaha, поскольку изучить ситуацию "на месте" нельзя, Вам придется положиться на интуицию.

 

Попробуйте пока поступить с Вашим питомцем, как Тедди Валиант с Роджером Рэббитом - за стойкой бара. Сейчас Вы ему мысленно говорите (да и не только мысленно, а явно, в действии): "Ты хочешь выпить!" (в смысле - "залезть на руку"), а Кузьма Вам - "Не хочу!". Попробуйте сказать, вернее, повести себя противоположным образом: "Ты не хочешь выпить!" Т.е. некоторое время не предлагайте ему руку совсем.

 

В одной книжке, посвященной проблемам молодых супружеских пар, было введено любопытное понятие – что-то вроде: «человек, чья нервная система устала от любви». Если на этом этапе не снизить интенсивности общения, то супруги могут поссориться, и уж тогда-то отдохнут друг от друга поневоле. Потом первоначальный этап их отношений вернется, и так далее.

 

Человек и попугай – не супруги, но мне кажется, что что-то подобное может случаться и в их отношениях. (Это не относится к какаду, которые стремятся общаться постоянно). Если Вы с Кузей проводите по полдня в одной комнате, то, возможно, время активного общения нужно пока сократить.

 


Все же попугайчик, находясь в свободном полете, может не забраться к Вам на руку, а в какой-то момент снова укусить Вас - на этот раз за недостаточное внимание с Вашей стороны. Не могу предсказать, как он поведет себя - нужно знать Вашего питомца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Моих сил не хватает более,Рика не просто ест клетку но постоянно стачивает а мужа уже кусает,злиться,а Ваш Риччи при этом кусает Вас или нет? И целый день копытом бьет,или нет. Иногда клетка открыта,все веточки деревьев в клетке а она все равно упражняется. Мы думали,что когти стачивает,подстригли, куда там. Все тоже самое.Сталкиваюсь впервые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальвина,

 

А Ваш Риччи при этом кусает Вас или нет? И целый день копытом бьет,или нет. Иногда клетка открыта,все веточки деревьев в клетке а она все равно упражняется. Мы думали,что когти стачивает,подстригли, куда там. Все тоже самое.Сталкиваюсь впервые.

 

Не наш вообще не кусается,только целуется.... :grin: Ну а если серьездно, насколько я знаю,ожереловые часто кусаются,в основном если боятся,или просто кусаются,привычка такая,....Мы своего сразу от этого отучили,потому что если бы не отучили,и не обьяснили что этого делать нельзя, :nono: то так бы и кусался,(А кусаются они ух-как больно :( )для него это было бы нормой....А копытом бьет,когда играет с веревочкой,находящейся на полу,еще также делает, когда с маленьким платочком играет(с носовым :huh1: )оссобенно с утра,прилетает ко мне на кровать,и находит в пледе углубленние ,небольшие ямочки(Я думаю,что у него может быть ассоциация с гнездом что-ли.. :wacko: ..)залазиит в ямочку ,клювом упирается в плед,и начинает ногой как-бы копать.... :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anyuta,
Когда пробовал меня на вкус,я резко говорила "ай" так громко что он реагировал,(ожереловые,очень хорошо понимают интонацию) а если не реагировал то громко и строго говорила" нельзя!!!"и показывала(махала) пальцем ......Когда стал более ручной,и уже садился на руки,происходило то-же самое,тогда я его щелкала по клюву,(главное не резко)когда он этого не ожидал,кусая меня на пробу,он естествено выдавал звук типа"А-А-А"...как-будто его бьют тут, не знаю как...... :huh1:
А вообще,Anyuta, они как правило,изначально все пробуют на вкус наши руки,уши, :huh1: одни понимают, что это не вкусно,и перестают пробовать- тоесь кусаться,а у других идет либо как самозащита, либо уже как привычка , но отучить от этого можно!! :ok: Просто не разрешайте ему это делать,дайте ему понять,что вам больно и этого делать нельзя!!! Той же интонацией... :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

NATALI! Пробовала отучить кусаться,что-то понимает и я понимаю,что время должно пройти,быстро не бывает. А Риччи,как теперь выяснилось-она и много кричит у Вас? И когда, как выпускаете полетать или только в клетке или вообще не кричит?
Может после определенного возраста они много начинают кричать и еще так можно возраст определить у ожерелового?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальвина,
Ну конечно кусаться так сразу его не отучишь..Просто не разрешайте ему это делать,со временем перестанет кусаться,если сейчас не будите закрывать на это глаза.....Риччи 90% что это она, :grin: хотя 3-года ей еще не скоро будет... :) Кричать она любит,оссобенно с появлением Крэни,так она высказывает свою ревность.....(Думает наверное,что её крики помогут :grin: )Но опять же,мы ее сразу отучали,чтобы она не часто орала,мы конечно покричать ей даём,но не долго,если к примеру я вижу что она уже кричит, не потому, что ей хочется,а специально,чтобы например я Крэню не трогала,или по другим причинам.....То я ей показываю "Пультивизатор" и она сразу понимает,и перестаёт кричать....Мы с помощью него и отучали её от излишних криков....А так конечно,чтобы вообще ожереловый не кричал,такого не бывает,всетаки природа берет свое....Другое дело что моя любит поарать назло....Просто так....
Риччи выпускаем с утра,и она гуляет до вечера,иногда даже до 12-1ночи,заходит только покушать в клетку днём,потом по команде "Риччи идёт спать" летит в клетку,у нас с этим проблем-слава-богу нет......Так-же к примеру,мы её можем спокойно оставить в квартире на 3-5 часов одну,(можно и больше,но я надолго так не ухожу)знаем что она ни чего не натворит,в этом плане она у нас "проверенная"
Мальвина,

Может после определенного возраста они много начинают кричать и еще так можно возраст определить у ожерелового?

Вот насчёт этого я к сожалению не знаю,знаю что по весне у моей крышу срывает, :crazy: когда яркое солнце в окно светит....Вот здесь начинается полный дурдом.... :huh1: Она весной и при солнце более крикливая и "Бешанная" :huh1: не спокойная.......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

купили нашу птичку в возрасте 2 лет...из другой семьи взяли. привезли домой и на третий день птичка уже привыкла с кам - просилась, чтобы её гладили, купалась в раковине и так далее... но через месяц птицу подменили - нападать начала. вроде не обижали нашу девочку Маргошу... отдавать не хочется...птичку жалко...уже привыкла...да и безответственно как-то получится...кто знает - можно с агрессией что-нибудь сделать?

post-34685-1302180250_thumb.jpg

post-34685-1302180340_thumb.jpg

Изменено пользователем Невидимка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


купили нашу птичку в возрасте 2 лет...из другой семьи взяли. привезли домой и на третий день птичка уже привыкла с кам - просилась, чтобы её гладили, купалась в раковине и так далее... но через месяц птицу подменили - нападать начала. вроде не обижали нашу девочку Маргошу... отдавать не хочется...птичку жалко...уже привыкла...да и безответственно как-то получится...кто знает - можно с агрессией что-нибудь сделать?

 


Девочки ожерелов всегда оч своеобразные( в прочем и мальчики ТАКИЕ ЕСТЬ!), не спешите с решением, посмотрите, может скучает, потом весна, мальчика нет...больше общения с ней, попробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


купили нашу птичку в возрасте 2 лет...из другой семьи взяли. привезли домой и на третий день птичка уже привыкла с кам - просилась, чтобы её гладили, купалась в раковине и так далее... но через месяц птицу подменили - нападать начала. вроде не обижали нашу девочку Маргошу... отдавать не хочется...птичку жалко...уже привыкла...да и безответственно как-то получится...кто знает - можно с агрессией что-нибудь сделать?

В каких ситуациях попугай нападает на вас и как нападает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В каких ситуациях попугай нападает на вас и как нападает?

 


в основном нападает на мужа! когда он поворачивается к ней спиной...один раз она не заметила, что между ними стекло и врезалась в стекло с таким грохотом =) а мне на голову содится и иногда начинает по голове стучать (не больно, но всё же). на руки идёт...глажу...и не понятно, что она хочет этим поведением показать? или начинает грызть дверь и ей начинаешь ругать - она может на тебя прыгнуть - крылья раставляет и пикирует на голову :fly: ...

 

я тут почитала и заметила, что наша Маргуля пытается всегда залезть под одеяло, под тумбочку....может она гнездо делает? но она же одна...без мальчика...может из-за этого такая злая...может ошибка, что мы ей сено положили? может убрать и ей станет лучше?

 

раньше были мальчики...так что что делать с девочкой не представляю...
был волнистик прожил с нами 9 лет - милейший был...такой ручной - разговаривать умел - стихи читал...
сейчас у папы есть неразлучник - ему уже 7 лет (и это только у нас, а до этого он в дикой природе жил - контробандой привезли, а на таможне их нашли и открыли - вот они и разлетелись... папа работая в аэропорту одного поймал и привёз домой)
есть дома ещё собака...большая...алабай..но очень добрый...хочет общаться с ней - носом тычет, а она кусается( - может ревнует(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое за информацию...но мы и играем много и кушает то что надо...и спит нормально...

 

будем налаживать отношения...может станет лучше себя вести...если отдавать буду, то мне уже никого не разрешат завести...а Марго такая умная...жалко её в другую семью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальное поведение взрослой(взрослеющей) самки.Кстати,на меня пикировал и каркал Джек,Дуська кидается ,только если руку близко поднести.У самочек ожереловых более резко выражена индивидуальность,самцы "помягче".Возможно,выбрала себе в хозяйки именно Вас (хотя считается,что выбор одного хозяина свойственнен только большим попугаям,наверное,это не так),тогда,конечно,всех других гонять будет.Отдавать не надо - она же не виновата,что от природы такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за выходные большие изменения)

 

убрали сено, повесила новые игрушки и старалась не выпускать при муже :Woodpecker: в субботу со мной весь день каталась))) научилась прилетать на пальчик (месяц билась), а самое главное начала пробовать тихо говорить МАААР-Гоо :clap: и главное не нападает больше на меня и так же даётся гладиться и брать себя в ручки)))

 

в воскресение отпустила при муже)) попыталась даже просить погладить себя, но вечером всё же прыгнула мужу на спину, но поняла свою ошибку и быстро улетела=)

 

так что может правда не надо было ставить сено))) спасибо за советы и за такой форум)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Купили весной попугая, маленького еще без хвоста даже=) хорошка такой был всегда в руках сидел но потом как подростать стал началиись проблемы с посадкой в клетку, я начал брать его в руки и убирать в клетку он кусался просто сначала не больно так как мелкий был а щас уже большоой в руки взять невозможно погладить тоже, летает садица на плечо берет с рук еду просто посидеть на руке может но погладить невозможно сразу зрачки в точку и каркает. В клетке тоже агрессивен но я понимаю территорию защищает?( Вобщем не знаю что делать(( кусается оч больно....

Изменено пользователем Inspibird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы его провоцируете на агрессию. Не знаю как всегда. но на видео хорошо видно, что птиц нервничает, ему не нравятся ваши действия, а вы их продолжаете, что вызывает у него агрессию. Если видите, что птиц начинает нервничать лучше тихонько отойти. Нужно учиться предугадывать действия птицы, ее настроение и не провоцировать агрессию. Вообще птицы не любят, когда рука сверху. Например, если нужно перенести клетку, ее берут снизу за поддон, если хотите погладить птицу, лучше сначала почесать лобик,шейку. Гладить по спине позволяет не всякая, даже ручная птица. Т.к. в природе основная опасность исходит сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы , но он всегда так реагирует. сверху рука снизу сбоку все равно
статью прочел, метод потери равновесия использовать начал недавно)) вы своих попугаев можете взять в руку?погладить? я так делал иногда получалось просто в ладонь и к груди и почесывания он курлыкал нравилось)после ванных процедур даже в полотенце)

Изменено пользователем Inspibird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

А если ручной, говорящий попугай стал нервным, именно сам набрасывается чтоб укусить, может сидеть на руке, я с ним разговариваю, а он в какой-то момент кидается и кусает меня за губу, потом может подлететь сесть на плечо зарычать и укусить за ухо. Заметила что стал больше есть чем обычно и делает это как-то нервно. Попугаю 1.5 года. Погрызушки в клетке есть, стенд тоже есть. А ещё везде водит клювом, по полу, по клетке

Изменено пользователем Ljudik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ljudik 

Пол и вид попугая? 

Полтора года частенько - самый возраст, чтобы повзрослеть и из милого птенца превратиться в птицу с характером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ожереловый, с полом не уверена, если брать в расчёт что расставляется крылья ( с щади в виде сердечко) то так вроде как самцы делают. Тот что на фото тёмный.Может это связано что нам вторую птичку( тоже ожерелика) подкинули не так давно, она маленькая около полугода, спокойная. Хотя и раньше у него бывали припадки :) агрессииimageproxy.php?img=&key=5e5ef9558e07eccd  

9256B109-D473-4245-88C9-DD65E08630D9.thumb.jpeg.b5a02616cc4049db706c26e236d70912.jpeg85A47624-8FF7-45D5-8318-6A24F8CAD834.thumb.jpeg.eabce0b33d45325f8a50f12f79bc4406.jpeg  
DAB178F8-9B01-4829-A6C3-202DAB592D2F.thumb.jpeg.a79a5027fce6178027d4f092440b9d1f.jpeg4CECB639-253A-41C1-B32D-4426C17C38BE.thumb.jpeg.5dbbdc0273a1dcd5ac891bc596948f8f.jpeg

 

Изменено пользователем Ljudik
Опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ljudik взрослеет! Не позволяйте садится на плечо, лучше на руку или на присаду. 

Чем обычно попугай, который стал проявлять агрессию, занят на прогулке? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да он много летает, у него есть цветные стаканчики которые ему нравиться разбирать и скидывать со стола, отбирает губки для мытья посуды, дома много зеркал, стала их завешивать, грызёт пробки, прищепки, но если я что-то делаю( уборка, готовка) он всегда по мне ползает и за всем наблюдает, и ничем его не отвлечь на долго. Со второй птичкой не особо играют, только все у неё забирает, но и не обижает сильно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз отбирает - запасайтесь вторым комплектом игрушек! Попугаи как обезьянки - есть у другого, надо и мне!)

Вы готовите вместе с попугаем? Испарения от приготовления пищи и от тефлоновой посуды - опасны для птиц...(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все так критично- овощи чистить помогает :). Там дело не в одинаковых игрушках, даёшь две веточки, так он берет свою выбрасывает или быстро разгрызает и бежит отбирать. Так во всем. В клетке две кормушки, поилки, так нет же ему надо именно с той с которой Оливка ест. Но она молодец себя в обиду не даёт. Так-то все прекрасно если бы не его кусачие нападки время от времени. Остается надеятся что это как переходный возраст у детей, со временем пройдёт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добрый день всем!

Мой добрый ожерелик Арчи (5 мес) стал странно себя вести. Раньше садился на плечо..нежился, курлыкал..выпрашивал вкусняшку..Всё было хорошо. Но уже два дня ведет себя агрессивно..Садится на плечо..и вдруг  больно-больно кусает за шею..до крови! Я отгоняю его..а он еще и руку клюёт!

 

Не понимаю, почему так.. У него линька в самом разгаре. а так ничего другого не поменялось..  Он улетит после нападения, сидит такой поникший, грустный..я его приласкаю..вроде, снова мир... 

 

Но на следующий день - снова такой укус в шею!!!

 

Подскажите, что делать?  Не подпускать к себе? Наказывать? Прямо не знаю.. Обидно так!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.