Перейти к содержанию

Help!! Помогите определить, что мы за птица


NightAngel

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Вчера выезжали на природу с семьей, и возле дороги, был найден птенец под пустующими гнездами врановых. Помогите определить, что это за птенец, как кормить его, и чего с ним делать?

 

Вчера вечером и сегодня утром покормила малыша сырыми куриными сердечками. Сколько раз в день его нужно кормить и какое количество еды ему необходимо?

 

p.s. Дома еще живет бедолага-Грачик который не может ходить. Можно ли их держать в одной квартире?

 

Фото малыша:
http://i016.radikal.ru/1106/d1/ff7e923e908f.jpg

Изменено пользователем NightAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это птенец пустельги - одного из самых распространённых в Евразии соколков. О пустельгах на форуме много информации. Судя по пропорциям, это самец. Для грача, даже больного, он угрозы не представляет. Скорее наоборот, грач может его оставить без глаза. Так что, во избежание, лучше им не пересекаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NightAngel, птенец - сокол, вид назвать не возьмусь. Кормить мышками, суточными цыплятами, перепёлками, здоровыми голубями.
Мышек можно купить в зоомагазине на первое время, забиваете, режете не куски ножницами и скармливаете.
В одной квартире держать можно, но в разных комнатах, общаться не давать

Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zoisite, Ростислав, спасибо Вам. За консультацию, а сколько в день ему нужно скармливать? Мышек попробую раздобыть завтра))
С Грачиком они у меня в разных комнатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормить пока три раза в сутки, утром, в обед и вечером. Грамм по 20 мяса в каждое кормление (что-бы после кормления зоб был размером с грецкий орех). Когда опериться, можно будет перейти на двухразовое кормление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С кормлением вроде разобралась, но возникло еще несколько вопросов, когда ему лучше всего одевать опутенки, и как бы к нему найти "подход". Как только я к нему подхожу, он шипит и пытается "пнуть", если я к нему руки протягиваю:(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NightAngel, где Вы находитесь территориально? Дело в том, что опутенки уже можно одевать, но лучше бы это сделал специалист. Птицу придётся пеленать. А "подход" можно будет найти только обнашиванием и привлечением кормом. Опутенки тут незаменимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Подскажите пожалуйста у меня самка или самец и какого возраста, ну и об опутенках когда их надевать?
Вот фото: post-35512-1308138127_thumb.jpg,post-35512-1308138177_thumb.jpg,post-35512-1308138190_thumb.jpg
Прошу прощения што влез в чужую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ростислав, территориально я в Алмате, что в Казахстане)

Тогда у Вас нет проблем - в вашем регионе очень много знатоков пернатых хищников. Проще всего обратиться в местный зоопарк или общество сокольников.

 


Подскажите пожалуйста у меня самка или самец и какого возраста, ну и об опутенках когда их надевать?

По соотношению крупного тела и небольшой головы - скорее самка. Возраст - чуть меньше месяца. Опутенки можно уже одевать, их обычно одевают к месячному возрасту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По соотношению крупного тела и небольшой головы - скорее самка. Возраст - чуть меньше месяца. Опутенки можно уже одевать, их обычно одевают к месячному возрасту.

 

а если она еще на ногах не стоит, только иногда, а восновном сидит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...
а если она еще на ногах не стоит, только иногда, а восновном сидит?

Значит будет сидеть в опутенках - они этому процессу никак не помешают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, шутник однако :) я своему Филу(пустельге)опутены одела ток в 2х месячном возрасте,раньше я думаю опасно это делать т.к.костяк ещё не окрепший...
а кормить ещё можно куриными шеями отбитым молотком(вместе с костями,только сполоснуть водой чтобы смыть острые косточки)
кормить как попросится(мой ел и 6-9раз в день,чуть ли не до полного зоба кормила)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тогда у Вас нет проблем - в вашем регионе очень много знатоков пернатых хищников. Проще всего обратиться в местный зоопарк или общество сокольников.

 

1129442[/snapback]


 

Я конечно очень сильно прошу меня тапочками не бить, но я понятия даже не имею где этот клуб сокольничий даже искать у нас. Хотя я о нем малость наслышана... Я хотела у них для своего Грачика заказать перчатку, но не нашла их...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ростислав, шутник однако :) я своему Филу(пустельге)опутены одела ток в 2х месячном возрасте,раньше я думаю опасно это делать т.к.костяк ещё не окрепший...

Какие шутки? К месячному возрасту лапа птицы полностью вырастает и можно свободно одевать опутенки. А вот пользоваться, держать за них, ими нельзя до полного оперивания птицы. Я так постоянно делаю. Вот пример - в начале ролика видно опутенки (люверсы) на 40-дневном соколёнке. Одеты они именно что в месячном возрасте, хотя это и не быстрорастущая пустельга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


хотела у них для своего Грачика заказать перчатку

1129612[/snapback]



как вариант можно использовать краги(сварочные перчатки)не так красиво конечно как соколиная смотрится,но функции соколиной перчатки выполняет на все 100%!я ястреба-тетеревятника на такой носила(а эта птичка в разы крупнее пустельги)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как его на эту самую перчатку заманить? Он же отбивается ногами, стоит к нему руку протянуть(((
Ему сейчас нужно витаминки подавать или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я конечно очень сильно прошу меня тапочками не бить, но я понятия даже не имею где этот клуб сокольничий даже искать у нас. Хотя я о нем малость наслышана... Я хотела у них для своего Грачика заказать перчатку, но не нашла их...

Попробуйте спросить в зоопарке или горсправке. Похоже, нужная Вам организация называется "Общественный фонд «Федерация «Кыран»" - http://www.kazpravda.kz/c/1266538472

 

 

 


А как его на эту самую перчатку заманить? Он же отбивается ногами, стоит к нему руку протянуть(((
Ему сейчас нужно витаминки подавать или нет?

Манить на перчатку его не надо, пока не оперится. Если интересуетесь приручением - почитайте соответствующие темы на форуме. По витаминам:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=30073
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=5636
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=41996
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла я так называемых "Беркучей" через недельку поедем знакомиться с ними:))

 

Ростислав, скажите пожалуйста, нужно ли сейчас в корм ему типа линекса что-то подмешивать, какой-то помет он выдал вечером белый и жидкий.... Меня это насторожило очень сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать ничего по линексу, никогда для птиц его не использовал. А вот пробиотики для профилактики можно дать. Они продаются в вет. аптеках, дозировку для кошек собак надо пересчитать на вес птицы (там она даётся из принципа столько-то капель на кг. веса животного).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла я так называемых "Беркучей" через недельку поедем знакомиться с ними:))

В Алма-Ате есть не только "так называемые", но и весьма именитые! Живет там, например, Абилхак Турлыбаев, рядом с городом есть питомник хищных птиц.
Ну а на форуме присутствует Бахыт (Баха) из Казахстана, вероятно он вам сможет дать более точные советы по месту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В Алма-Ате есть не только "так называемые", но и весьма именитые!

1130223[/snapback]


 

Vlad Hawk, я имела в виду не их "профессиональные" качества, а само их название. А то похоже у вас сложилось мнение, что я их хотела обидеть. Наоборот, я много о них наслышана, но не пересекалась за ненадобностью, я ведь даже не могла себе приставить, что сама обзаведусь таким питомцем))
С Бахой конечно же обязательно свяжусь, ведь нужно и амуницию для птица раздобыть, ну и пару уроков по приручению тоже не плохо было бы взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сделала для птица опутенки, сейчас доделываю присаду.
Народ скажите пожалуйста, КАК найти заменителя мышей? Никак не могу найти у нас мышек. Кормлю сердечками и вымоченной говядиной, и перемолотыми куринными шейками.
И еще, что нужно сделать что бы птиц начал купаться? (он до сих пор не хочет купаться, хотя вода всегда рядом) :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купаться любят далеко не все птицы, заставлять купаться смысла нет. А по кормлению на форуме тем полно, изучайте. Вот навскидку:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=12304
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=68006
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=53480
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=53061
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=41996
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=40407

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

брат нашёл птенца,помогите определить что за птенец?

Смахивает на канюка.
А Чоп это Казахстан, Украина или Россия? Для Казахстана сроки поздноваты помоему. может и курганником оказаться.
То что птица из ястребиных это стопудово.
А вообще то я в замешательстве!!
Цевка довольно тонкая и длинная (особенно на 2-й фото), но пальцы относительно короткие (не перепелятник). Для тювика вроде великоват. Перо вроде бурое лезет.
Может Ростислав что скажет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока не появится немного больше оперения сказать трудно...
мое предположение- лунь...

Изменено пользователем Kestrel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего это птенец лугового луня.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%83%...%83%D0%BD%D1%8C
Обратите внимание на фото птенцов:
___Youngmonties.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мое предположение- лунь...

Что то луни у меня из головы вылетили, хотя по вс ем признакам именнолунь и напрашивается, отсюда и цевка длинная и размеры подходящие и др.
Только вот вопрос у меня в таком случае возникает
брат нашёл птенца,помогите определить что за птенец?

судя по всему ваш брат нашел птенца в гнезде?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что то луни у меня из головы вылетили, хотя по вс ем признакам именнолунь и напрашивается, отсюда и цевка длинная и размеры подходящие и др.
Только вот вопрос у меня в таком случае возникает

судя по всему ваш брат нашел птенца в гнезде?

 

да в гнезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

положите птенца на место где нашли... плз... луни если это луговой у нас редкие птицы... если брат еще и не имеет представления о птицах- зачем брать. не пойму... мог подумать что гнездо упало, но луни в своем большинстве их строят на земле....

 

но если решите все же содержать стукните в личку... дам свой моб... я из Ваших краев, созвонимся, если надо - приеду ибо наделать глупостей легко, а исправить не всегда получается.. особенно у птена такого возраста...
с ув.

 

я.

Изменено пользователем Kestrel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... если брат еще и не имеет представления о птицах-

 

имеет.Он в селе живет и курятник у него большой.

 

тада извините,

преклоняюсь перед опытом.... а птицу жалко...

 

:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы канешна извините, но зачем брать птицу из гнезда, не имея никакого представления о том, что берете и для каких целей? Прям напрашивается сказать другими сломи, да правила форума не позволяют. Вы представляете, чем эту птицу кормить, как содержать и тд???
У меня слов нету, отнесите птицу в гнездо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы канешна извините, но зачем брать птицу из гнезда, не имея никакого представления о том, что берете и для каких целей? Прям напрашивается сказать другими сломи, да правила форума не позволяют. Вы представляете, чем эту птицу кормить, как содержать и тд???
У меня слов нету, отнесите птицу в гнездо!

 

Я уже объяснял, что не я взял птичку,а брат который живвет за 250км от меня.Повлиять на него не могу,сказал что научит этого Луня свой курятник охранять.Вопрос был какой?Выяснить название птенца.В остальном сам разберется....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я уже объяснял, что не я взял птичку,а брат который живвет за 250км от меня.Повлиять на него не могу,сказал что научит этого Луня свой курятник охранять.Вопрос был какой?Выяснить название птенца.В остальном сам разберется....

курятник охранять луню??? мда... это сильно!!!! :hunter1:

 

птица жалко!!! не повезло ему в жизни, еще один смертник... :cray:

 

как Вы можете повлиять? просто объяснить и постараться убедить брата, что луни для этого не приспособлены! то что он физически, даже если Ваш брат чему то его и обучит (если птица доживет), не сможет охранять его курятник! от Вас зависит не много, но все же можно постараться убедить брата, что он не прав и вернуть птицу в гнездо, пока не поздно!

Изменено пользователем Kitt 63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да птице скорее всего уже давно голову открутили. Это же село, там все свято уверены - если клюв кривой, значит кур ворует. Кому там объяснять, что луговой лунь в основном питается мышами и кузнечиками, потому и на зиму улетает? Народу что ястреб, что лунь - всё едино. Хычник, зверь, дай волю - всё живое порвёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.