Перейти к содержанию

Мир перевернулся!


Рекомендуемые сообщения

С самого детства была уверена, что дома могут появиться любые животные, кроме рыбок и птиц... Почему-то домашние птицы были автоматически приравнены к попугаям (ну а каких еще птиц дома держат?!).
В итоге 7 лет назад в доме появился аквариум с рыбками - случайно, после красноушки остался (красноушка безвременно скончалась, а кормовая рыба-то осталась). На сегодняшний день аквариумистика стала моей порфесиональной деятельностью. Ну да это лирическое отступление =)

 

Хищные птицы всегда поражали меня своей красотой и грацией. Но держать дома?! на это способны лишь профессионалы-охотники... куда мне до них...

 

26го мая в инете наткнулась на призыв о помощи - люди отбили совенка у ворон и что теперь с ним делать не знают. Ну, думаю... коробка/клетка есть свободная, мыши тоже - надо спасать пацана, благо совсем рядом от моего дома забирать надо птицу. Взяла коробку подмышку, про перчатки есессно забыла, пошла спасать подобрыша. Думаю, заберу-подлечу, да и отдам в хорошие руки...

 

Раны оказались несерьезными - так, пара перьев выдрана, больше нервов потрачено. Посидел в коробке пару дней, свалил оттуда однажды посреди ночи. И тогда я поняла, что негоже зверю в темном чулане сидеть. Надо придумывать с присадой что-то... Спасибо огромное форумчанам за дельные советы и всяческую помощь. И отдельное спасибо - Филину, которая приехала посреди ночи и научила премудростям обращения с совами =) Теперь у птички появились присада-пенек, опутенки, благоприятный прогноз по ранкам, но имени по-прежнему не было... Да и зачем, если все равно отдавать? пусть новые хозяева придумывают...

 

x_69830a20.jpg

 


а потом как-то пришло осознание, что никуда оно от меня уже не денется. Он же такой обалденный - пушистый, хоть и не ласковый; умный, хоть и со своеобразным взглядом на мир; очень самостоятельный, но при этом поглощающий все мое свободное время =)

 

И имя появилось как-то само собой =) Так что теперь у меня дома есть Шнапс - любимый, самодовольный рыжеглазый птиц :wub:

 

Неделю назад начали купаться :crazy: Миска была перевернута и лужа растеклась по всему коридору... На след. вечер ситуация повторилась - причем быстро и уже специально. Поэтому миска была заменена на корыто - его даже я перевернуть не могу =)

 

за 2,5 недели Шнапс успел завалить всю нашу квартиру своим пухом и чехликами с растущих перьев.
Сейчас пух остался в основном на голове (и то под ним явно прощупываются перышки). На груди перья спускаются двумя полосками, на голове диск начал обрамляться белыми перышками. В общем, красавчик =) и пуха стало от него меньше летать.
Да, совсем забыла - уши наши пуховые благополучно слиняли, а перышки еще только-только расти начали. Поэтому из ушанчика птица превратилась в непонятного вида сову =) Надеюсь, скоро отрастим все что надо и будем с грозным видом хлопать ушами =)

 

Вот, недоглядела малехо, должик длинновато завязала - и нате, вместо пенька мы облюбовали бывшую змеиную купалку, обкленную гравием:
x_c0a8d824.jpg
теперь надо эту штуку оббить чем-нить мягким - большно Шнапсу седушка понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 261
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Кардамон

    90

  • birdsoul

    55

  • Софя

    24

  • Динка

    19

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кардамон, красавец Шнапс!)
Вот и у меня появился ушастик- хорошо, что в городе не так уж мало сововладельцев)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ура =))) у нас начали расти уши =) и рожица повзрослела =)

 

а вотс приручением - шаг назад =( черт бы побрал эту сессию =( двое суток безотрывной подготовки и опять Шнапс на меня огрызается =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера гуляли по комнате...Сначала Шнапс ныкался и следил за мной из засады за подушкой... Потом соизволил слопать мышку...

 

И пошел развлекаться - пересчитал карандаши в ребенкином пенале - вроде все на месте... Присмотрел за рыбами и водрузился на край аквариума (аквариум без крышки, сеткой затянут, к слову) - на карнизе, как выяснилось, сидеть не удобно. И теперь вотсижу и думаю - для цветов птичьи какашки полезны... а для аквариумных растений? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардамон, только хотела написать, что от как рыбкам хана... Да и для цветов, у меня мой паразит весь папоротник усрал, так помет дырки прожег =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кардамон, только хотела написать, что от как рыбкам хана... Да и для цветов, у меня мой паразит весь папоротник усрал, так помет дырки прожег =)

12 часов прошло - полет (в смысле поплыв) нормальный, водичку для профилактики все-таки подменила ;) На рыбах ваще никак не сказалось, даже на нежных. Теперь главное, чтоб водоросли не поперли...

 

А помет полагаю надо не на крону намазывать, а под корень разбавленным подливать :idontno:

 

P.S. а охотиться на рыб даже не пытался. Он воощбе ни на кого охотиться не хочет. Даже на мышь - подойдет, посмотрит, клювом потрогает, кругом походит, клюнет, подумает, лапой ткнет. И только потом соизволит закогтить и сидит, жует

Изменено пользователем Кардамон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

x_39ee454d.jpg
x_22b3fa09.jpg

 


x_380e7527.jpg
ну, и чем не попугай? =)

 

x_db12c74d.jpg
или пингвин...

DSC07809.JPG

Изменено пользователем Кардамон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

че-то мы наглеем не по дням, а по часам.
Регулярно стала выпускать летать по комнате - сначала Шнапс ныкался-боялся. Потом облазил все верхатуры, показал мне какая хреновая хозяйка (сдув всю пыль с антресолей и притолок). И теперь категорически отказывается сидеть на перчатке =( Еще и огрызается, если не отпускаю - клацает клювом и кусает перчатку. Гладить разрешает, но возмущается по любому поводу - не там погладила, не так посадила, не туда повернула и т.п....
Это характер. упущения в воспитании или взрослеет птичка? и что с таким поведением делать - терпеть, отпускать или насильно держать на руке и принудительно общаться?
Про прилет на руку на мясо вообще молчу - это Шнапсу принципиально в голову не приходит =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардамон, не знаю на счет упущенности в воспитании, у меня Сычкин "выношен" на руке, если это вообще можно так назвать, но прилетает только под настроение и вообще все его поведение строится на его личных предпочтениях и настрое... Может 2-3 дня за что-то дуться - тусуясь у себя на кухне на шкафчике-антресолях, причем гладиться не дает. А на следующий день слышу ухает на кухне, я ему - "Сычкин, иди сюда!" - и он прилетает на колени чесаться, а потом может еще со мной за чаем на плече на кухню скататься и спать устроиться на подушке... Я уже поняла, что одинаковой линии поведения не будет и перестала расстраиваться из-за его говнюшек и тупки...
Вот сегодня мы в благоприятном расположении духа, почти весь день просидел в комнате, либо на спинке кресла, либо на мониторе, сейчас чистит мне пальцы на ноге, аккуратно и нежно - соскучитлся после восресенья - я на день уезжала к своим на дачу.
Кстати и у нас жор начался, обычно 1 или 2/3 мыши в день, последние 2 дня съедает 2-х.

Изменено пользователем Тивэль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтож, буду считать это тараками в Шнапсиной голове... Да и живем мы с ним вместе всего 3 недели, чуть больше ;)

 

А как понять, что сове нравится, а что - терпит? вот например, чешу я Шнапса по голове-шее, сзади. Птиц скукожится до размера сычика, но не огрызается - это как расценивать? нравиться, но страшно? или терпит? Или совы не терпят, а сразу огрызаются?

 

что касается диеты, то теперь кушаем по 3 мышки в два дня (т.е. 1 сегодня, две завтра и т.д.). Мыши крупные, матерые. И погадки с них внушительные получаются. Этого достаточно?

Изменено пользователем Кардамон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, начинаем находить общий язык по-тихонечку...
Шнапс облюбовал мое плечо - сидит с удовольствием, сам забирается и ворчит, когда не пускаю =)

 

Вот, гуляем =)
z_3195db4b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардамон, О___О Я в шоке!! Так ведь мы с тобой учимся вместе!)))) Помнишь, ты недавно о практике заходила узнавать, а там три человека уже сидели? На микробиологии))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко у меня фото не открываются ваши. Прикольно наверное с птицей на плече - мой сам не садится, а предложить боюсь. Хотя на приближения лица он не реагирует - а руки вот не любит - шипит и на перчатку бросается. Эх... надеюсь пройдет. Завидую тем у кого птички добрые и пушистые и гладятся даются. А я глажу, только пока у него рот занят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KaTaRa, да я тоже завидую немного..) Мой и перчатку не любит, лицо тоже нельзя приближать,но можно аккуратно чесать голову. Вчера даже по крыльям так же украдкой погладила!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динка,
фигасе =) мир тесен =)

 

На плечо как-то сам забрался - гуляли ночью, сорвался с руки (не успела удержать за опутенки) - на должике сделал круг и приземлился на плечо. Сняла - возмутился и пошел по руке наверх. Ну, думаю, на плечо так на плечо. Он туда вскарабкался и успокоился. Даже прекратил попытки улететь.
Но с плеча регулярно пытается на голову перебраться. Все бы ничего, да прическа специфическая - все царапины видны =) Так что отучаемся по-тихоньку от такого фокуса. По крайней мере, сейчас только из вредности туда забирается. Если хочет пересесть - на другое плечо по шее переходит :Woodpecker:

 

Что касается лица - если сидит на перчатке, то лучше нос к нему не совать =) А сидя на плече абсолютно не интересуется - сидит себе, по сторонам смотрит. Обычно попой вперед ездит :pilot2: всю крутку кожаную укакал уже :bang:

 

KaTaRa,
фото с вконтакта... может поэтому не открывается =(
спец. для Вас =)

 

DSC05610.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже жду когда мой Хан опутенки оденет
вот ещё недельку и можно одевать
как только исполнится нам 5 недель)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно филин это ещё куда не шло
а вот когда
ой смотрите крыса или кролик или котёнок или крыса
или кукушонок
короче как только не назовут)))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

birdsoul, меня убило, когда девушка-подросток не просто своей компании так сказала, а начала вопить прямо рядом с птицей о.О
Дурацкий вопрос- а можно присаду обмотать тесьмой, например?

Изменено пользователем Динка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе футболку закажу с надписями столбиком:
Да, это сова
Нет, она взрослая
Нет, она дикая
Погладить нельзя - съест нафиг!

 

Ну вот как выносить птицу на солнышко погреться, если такие толпы собираются =( Одна надежда - район маленький, все скоро привыкнут... Может, полегче будет.

 

Софя,
спасибо =)
А с Динкой... У меня разные удивительные совпадения в жизни бывали, но познакомиться с собственной однокурсницей и соседкой по району в теме сововодов на птичьем форуме - это нечто! :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардамон, тогда заказываем партию сразу))) Я когда от тебя домой шла, из другого подъезда вышла женщина с мужем, а у неё на футболке- сова :crazy:
А у нашего подъезда теперь котята беспризорничают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я себе футболку закажу с надписями столбиком:

1134752[/snapback]



:up:
Прикольно смотритесь вместе :) Нужно будет попробовать своего так приучить. Правда, я на улицу боюсь - вдруг улетит... да и амуницией еще не запаслась - сделаю со временем. Пока только по дому на руке катаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тааак... наступила жара - даж не знаю, радоваться или нет ;)
тритонов на лед посадил и вроде ничего... А что с совой делать? как охлаждать, предотвратить перегрев? дома допустим бассейн есть, а в дороге? нам скоро на дачу ехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про пульверизатор уже была мысль, но Шнапс терпеть ненавидит дождик... Будем двигаться перебежками и ездить в хорошо проветриваемых автобусах =)

Изменено пользователем Кардамон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

birdsoul, дело не в этом, просто птицы легко перегреваются)
Теперь мы можем вместе гулять)) Ныча крещение прошёл х)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.