Перейти к содержанию

Карелл снесла три яйца в кормушку......


Рекомендуемые сообщения

У меня живут трое карелл в одной крупной клетке. Две девочки Шторм и Лора. Мальчик Катрина.
7 июня Лора снесла яйцо в кормушку с песочком. К размножению карелл я не была готова и даже в ближайшее время и не планировала. Естественно, даже гнездовье для карелл нет(( И в магазинах пока не нашла... Видела как Катрина и Шторм спаривались, а вот обращает ли внимание Катрина (самец) на Лору не знаю. Но думаю, что снесла яйцо Лора, поскольку утром наблюдала как Лора копошилась в кормушке, пыталась сесть на яйцо, но не получалось..кормушка не такая уж большая. Лора снесла два яйца и в том году, но яйца не были оплодотворены, были выброшены. (Лора уже давно мечтает обзавестись потомством). Яйцо я подкинула гнездующимся японским амадинам (в надежде на то, что они согреют яйцо). 9 июня и 11 июня было снова снесено по яйцу. Эти яйца я снова подкинула в гнездушку к амадинам (амадины своих птенцов уже выкормили, поставили на ноги). И теперь вся стая японских нянек добропорядочно облепила эти яйца, высиживают их) Пока не куплено гнездовье для карелл, я решила попробовать таким образом спасти снесённые яйца...
Кто как считает? Получится ли спасти снесённые яйца при помощи японцев (пока что временно, пока гнездо для карелл не будет куплено)?
Гнездо будет куплено, как только будет замечено... И каких размеров должно быть гнездо для карелл для благоприятного высиживания?

Изменено пользователем Sweetless
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнездо вы можете сделать и сами (размеры вроде 35.35.50-висота,если ошиблась меня выправлят). Небоитесь птичкам сделать стрес от временных яиц (японским амадинам)??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Небоитесь птичкам сделать стрес от временных яиц (японским амадинам)??

1127384[/snapback]



Нет, потому что у амадин есть свои яйца. А ещё наши японские высидели яйца зебровых амадин и воспитали настоящих зебр. Они герои!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера купила в магазине гнездо для средних попугаев: 33x26x23 см
На глаз кажется таким большим и просторным. Завтра обустрою клетку для пары карелл, повешу гнездо.
А как вот быть с уже снесёнными тремя яйцами, которые я на время (пока не было гнезда для карелл) положила в гнездо японским амадинкам? Может, эти яйца переложить из японского гнезда в гнездо к родителям? Но, ведь, не факт, что карелла-самка будет их насиживать?..
Ни разу карелл не разводила, вот и спрашиваю:blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнездушку кареллам в клетку повесила. Отнесла клетку с парой карелл в другую комнату. Пока интереса к гнездовью никакого не проявляют( А снесённые три яйца карелл так и лежат на сохранении в амадиновом гнезде вместе с тремя амадиновыми яйцами))..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня самец проявил интерес к гнездовью. Зашёл вовнутрь, стал там петь, — видимо, призывал самку.
Я вот думаю, может, их ранее снесённые яйца положить к ним в гнездушку? Но станут ли кареллы их высиживать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня самец проявил интерес к гнездовью. Зашёл вовнутрь, стал там петь, — видимо, призывал самку.
Я вот думаю, может, их ранее снесённые яйца положить к ним в гнездушку? Но станут ли кареллы их высиживать?

Пока не нужно их туда ложить. Когда кореллы снесут первое яйцо, вот тогда подложите их. Ато могут расклевать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пока не нужно их туда ложить. Когда кореллы снесут первое яйцо, вот тогда подложите их. Ато могут расклевать.

1130598[/snapback]



Вчера делали уборку в амадиновом гнезде — там было 13 яиц, включая яйца кареллы.
Карелячьи яйца посмотрели на просвет — было пусто, вообще высохли. Мы их выбросили((
Вчера наблюдала такую картину — самец, наконец, был на самке! В новом домике полностью освоились. Сегодня сидят весь день вдвоём в гнездушке. Надеюсь, что у них всё получится отлично.
.....Так хочется взглянуть на их, хотя бы, одного птенчика) Интересно так :):angel:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пусть все получится!

1133446[/snapback]



Спасибо. Надеюсь, что получится у них.
Вчера заглянула к ним в гнездо — самка сидела в гнезде, нахохлилась, такая сердитая была, когда меня увидела через щёлочку. Не знаю, может перед кладкой яиц кареллы становятся такими озлобленными и это нормально :sclerosis: ........
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера заглянули в гнездо к кареллам, пока там никого не было... И обнаружили два яйца! А сегодня днём самку видели, когда она из гнезда вышла прогуляться, похоже у неё уже третье яйцо внутри сформировалось :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Итак, наши кареллы снесли в своём гнезде 5 яиц, из которых вылупились два обаятельных птенца.
15 июля у Катрины (самца) и Лоры (самки) появился на свет первый птенец!
Через день, 17 июля родился и второй птенчик!
:happybirth::angel::happybirth:
Время идёт, птенцы хорошеют с каждым днём. Вот их фотографии:
5 августа 2011:
8210cffd7e68.jpg
12 августа 2011:
64f3240aff55.jpg

 

6c69539ad3c0.jpg15fe61132bfc.jpg

 

По некоторым причинам меня не было дома 10 дней. О птицах заботился мой муж. И всё бы хорошо, но гнездо не чистилось, пока меня не было... Когда я наконец-то вернулась домой к моим птичкам (5 августа), заглянула в гнездушку карелл и, к своему ужасу, обнаружила скопление мелких чёрных жучков по углам гнезда (жучки около 1 мм, даже не знаю им названия)..... Жучков я страшно боюсь... :tease::uzhas_white::uzhas_white: Но пришлось тут же принимать меры.
В тот же вечер гнездо было срочно вымыто, ошпарено кипятком, просушено. Птиц мы помыли сначала в тёплой водичке, потом в ромашковом настое. Высушили феном.
В гнездо насыпала ромашку аптечную, свежие опилки.
Все жучки были уничтожены, в том числе и в пере птиц.
Мы уже успокоились, потому что с той недели никаких жучков в гнезде не наблюдалось.
НО.... сегодня снова были обнаружены скопления жучков по углам гнезда.
Ту же процедуру, как и ранее, с гнездом мы проделали. Но на этот раз птиц мыть не стали.
В углы гнезда капнули по капле эфирного масла лаванды.
:sp: Пока мыли гнездо, уничтожали жучков, — птенцы успели впервые немного полетать (хотя из гнездушки ещё ни разу не пытались вылезти).

 

Как уберечь птиц от подобных жучков в дальнейшем, я не знаю. Помнится, что в гнездо можно сыпать сухую полынь или пижму от всяких паразитов (но точно не знаю). На моём опыте ещё ни разу не заводились жучки в гнезде птицы.
Если случалось у кого нашествие жучков в гнезде, напишите, пожалуйста... Как и с помощью чего вы с ними боролись...?
В нашем случае, как я поняла, аптечная ромашка бесполезна :( Она их почему-то не отпугивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каааакие птенцы суперские!!!!! :man_in_love: Тоже таких захотелось!!!!
По поводу насекомых я бы обработала чем-нить посерьезнее, типа фрунтлайна, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Каааакие птенцы суперские!!!!! Тоже таких захотелось!!!!

1168279[/snapback]



Спасибо, приятно слышать :)

 

jazz, я так понимаю спрей Фронтлайн вы имели в виду? Но он, кажется, для собак и кошек.. Или можно им и птиц обрабатывать, а также и птичье гнездо? А не вреден ли он для птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то видела, что есть такой для птиц. У меня просто птица первая в жизни еще меньше недели живет, собачий есть спрей, но я ее не рискнула брызгать собачим, а у вета проконсультироваться забываю. Надо поискать инфу, обязательно птичьи препараты должны существовать.
Не, птенцы правда нечто! Так бы и расцеловала, такие улыбайки! Фотки супер. :)

Изменено пользователем jazz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фронлайн спрей он и есть собачий, птичьего не бывает. Но если эти насекомые не водятся на птицах, то обрабатывать не надо. Во первых это токсично, во вторых-а смысл?Вымыть с кипятком и достаточно.Вы жуков лучше сфотайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что нашла:

 

Для лечения от этих паразитов можно использовать препарат фронтлайн спрей. Фронтлайн для птиц не имеет противопоказаний. Нужно искать именно спрей, так как капли содержат растворитель который крайне нежелательный попугаям.
Препаратом нужно спрыснуть на КОЖУ на затылок волнистому попугаю, что бы он не смог дотянуться клювом. В более тяжелых случаях рекомендуется пшикнуть еще и под крыльями (на кожу). Если препарат попал случайно на перья, там где птица сможет дотянуться, ничего страшного препарат нетоксичен, но все равно этого надо избегать. Старайтесь наносить препарат на кожу попугая, а не на перо.
Избегайте попадания препарата в глаза попугая.

 

Речь идет о собачьем, применяемом на птицах. Думаю, может, спрей брызнуть в воду, а этой водой птичек обработать, чтоб концентрация была поменьше на всякий случай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки , сначала нужно выяснить что это за насекомые. Фронтлайн от пухопероедов помогает, а это я как поняла завелись в гнезде и просто ползают по птице. На них вообще фронтлайн может не подействовать, зато он токсичный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы жуков лучше сфотайте.

1168498[/snapback]



Я как-то не догадалась жучков сфоткать, хотя мой объектив позволяет их снять в увеличенном виде...
Боюсь до ужаса таких паразитов.. Но, если, не дай бог, они ещё появятся в гнезде, тогда обязательно сфоткаю.
А то что я помазала углы гнезда, где скапливаются жучки, эфирным маслом лаванды это правильно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Sweetless, не могу Вам в личку написать! Может, она у Вас переполнена?

1170359[/snapback]



jazz , видимо, да, утром была переполнена. Сейчас всё в порядке. Пишите)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 17 апреля, ттт, как обработали гнездо карелл и в углы гнезда капнули по капле эфирного масла лаванды, никаких жучков не наблюдалось и не наблюдается :yahoo:
Вот сегодняшние фотографии птенцов:
2dd0b9800d8b.jpg

 

0e6738d3cac3.jpga831f5f7042e.jpg
Один птенец — спокойный и более послушный (тот, что слева), другой птенец — более активный и боязливый (тот, что справа).
Немного полетали под нашим наблюдением, но из гнезда сами пока что не выходят( Видимо, из-за того, что не до конца ещё оперились..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sweetless,
Насколько хорошо родители кормят птенцов? Какие добавки вы вводите в корм?
Какое количество белкового корма получают родители для выкармливания птенцов и как часто?
Малыши на свой возраст очень маленькие и худые.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, родители малышей кормят достаточно хорошо (на фотографиях мы достали птенцов утром, родители их просто не успели покормить — пошли сами кушать после ночи) И пока родителей не было в гнезде, мы птенцов вынули, осмотрели. Они уже достаточно хорошо летают.


Какое количество белкового корма получают родители для выкармливания птенцов и как часто?

1171066[/snapback]



Родителям даю целую кормушку смеси из яйца с морковью+сухари каждый день (или через день). Даю им любимые колосья овса — птицы вмиг съедают молодой овёс из колосьев (у нас на даче как раз овёс созрел, правда его немного почему-то взошло (хотя весной сеяла овса много). Очень жаль, колоски овса уже заканчиваются(((
В корм капаю по две-три капли рыбьего жира (два-три раза в неделю). Корм — Padovan для средних попугаев; начиная с той недели, стала замениять падованоские семечки в корме молодыми семечками, выковырянными из подсолнуха (при этом вымытыми).
Творог птицы не едят и к фруктам прохладно относятся. Зато даю им листья подорожника, колоски подорожника, одуванчик, листья свеклы и прочее из полезных трав — кареллы едят траву, правда не всегда им хочется((
А так, в клетке висит минеральный камень (который родители старательно грызут), уголь; в одной кормушке — песочек Padovan, в другой кормушке — гаммарус (сегодня папаша поклевал его за обе щёки).

 

Сегодня утром один малыш (тот, который слева на фотографии) впервые самостоятельно выходил из гнезда, по веточкам лазал, всем интересовался :) Потом снова в гнёздышко юркнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенцы уверенно уже четвёртый день выходят из гнезда. Весь день, в основном, сидят вне гнезда, лазают по веточкам, любопытничают. Только под вечер заходят в гнездо, спят вместе с родителями.
Родители запороли вторую кладку, из пяти яиц не осталось ничего — некоторые были неоплодотворены, некоторые просто треснули (почему треснули? Непонятно. Видимо, родители ещё неопытные и как-то не получилось со второй кладкой).
Птенцы уже могут сами грызть зёрна, но ещё вдобавок попрошайничают у родителей. Кормит их заботливый папа Катрина :)
Вот думаю, когда можно будет отсаживать малюток от родителей?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

12 сентября в гнезде у карелл снова обнаружились жучки. И на этот раз я их сфоткала.
3b6bd4d6f2det.jpg
0a59f716fac8t.jpg
9dd84b26f8a5t.jpg
Очень мелкие. Точно такие же, что были прежде.
Как выяснилось, эти жучки обитали в щелях и по углам гнездовья. Им там было хорошо и уютно((
Гнездовье помыли, ошпарили. Хоть на птицах этих жучков не было, мы всё равно птиц очень хорошо помыли (даже ромашковым настоем в конце их перья сбрызнули). Посушили.
Два яйца, что были в гнезде, выбросили (из них никто не вылупился).
Гнездо убрали до лучших времён. Гнездовой период - 2011 карелл на этом закончен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что же это за жучки? Кто-нибудь знает?
И как вообще с ними бороться, если вдруг они снова где-нибудь появятся?

Изменено пользователем Sweetless
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот мы и подросли!! Гордые, добрые птенчики :):fly:
Эмпирически предполагаю, что:
• Та, которая слева на фотографии, — девочка (очень похожа на маму).
• Тот, который справа на фотографии, — мальчик (очень похож на папу).
Вывод сделала, пока что, на основе долгих наблюдений за птенами, за их повадками.
66f20bbb3968t.jpg
d51ccae7e92ct.jpga2b090dbf374t.jpg
Вот такие детишки у нас :clap: У каждого свой нрав, свой талант, своя отличительная особенность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sweetless, А может и два самца.

1195223[/snapback]



Может быть и два самца. Уже на опыте их мамы и папы знаю))) С самого начала, как появилась у нас Катрина, думали, что Катрина — это девочка (да так и продавец говорил), а когда Катрина стала шалить с Лорой (будущей мамой), тут всё стало ясно :oops:
К той, которая слева на фотографии, любвеобильный папа-самец уже приставал как-то.. Вот я сразу же и подумала, что это может быть самочка.
:sp: Кстати, папа-Катрина сделался действительно таким любвеобильным. Раньше я за ним такого не замечала. Уже давно гнезда нет у них, а он к жене своей Лоре пристаёт... И она как бы не против. Хулиганят вовсю. Под зиму какой-то брачный период у них вновь начался... :)
Но бедняжку Лору жалко даже уже; Катрина так её замотал бедную, превратил её в какую-то богиню любви прямо-таки :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня я уже не так уверена в своих догадках относительно пола малышей...
Кареллка, которая слева на фото, сегодня днём тааак распевалась! Так петь может только самец, как я понимаю. Так что либо у меня два самца, либо наоборот, — та кареллка, которую я считала самцом, — самка.... :sclerosis:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sweetless,
У меня от одной пары были серые самцы.
Но они были разные по внешности: один в папу( более крупней- как колобок), а другой в маму( похож на голубка). Прямо как у вас на фото. :) Да и мордашки у вас с желтизной.
Может действительно будет два самца. Через месяц уже точно будете знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Наши выросшие кареллочки:
3d9f8ec0f77at.jpgb9775d472270t.jpgfdab174b5595t.jpg
Оба по знаку зодиака Раки и потому очень любят свой дом, любят воду — купаются с большим удовольстивием.
Слева: мальчик. Наша звёздочка. Мы прозвали его дятлом... Он любит постучать по дереву как дятел. К тому же он шикарный певец; взял всё самое лучшее от своего отца. Хоть он и очень любопытный, он достаточно трусливый (это у него от матери).
Справа: девочка по всей видимости. Спокойная, не боевая, любит поесть, по натуре своей — домоседка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taima, да , они у нас такие весёлые, ласковые.. Зато если вдруг покусают за палец, то "будь здоров!" Кусаются они мастерски))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Помогите мне пожалуйста я не знаю что мне делать. Дуплянка висит но они туда не заходят, и моя Рамадия снесла яйцо на дне клетки. Я первый день не трогала яйцо и наблюдала за ними. Они пытались его высиживать но у них не получается, они катают яйцо по дну клетки и пытаются под себя положить но у них это не получается. Я сегодня переложила яйцо в дуплянку. И они стали его искать, громко кричать и т.д. Я даже переложила жордочку рядом с входом в дуплянку, но они так туда и не зашли. Вообще так можно было сделать или я все неправильно сделала ? Может мне яйцо на место положить?

Изменено пользователем рамадия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация не простая, поэтому желательно дать побольше информации. Если можно, выложите фото дуплянки и ее размеры + диаметр входного отверстия. Еще бы хорошо посмотреть на клетку и место, где они несутся. Может, получится понять, почему в дуплянку не идут.
И еще, опишите, пожалуйста, рацион птиц при подготовке к кладке и сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня так было с уже не раз дававшей птенцов парой. Оказалось, самке не понравилось место гнездования. Посадила в небольшой вольер, чтоб им в дальнейшем, было больше места с птанами. Потом пересадила в клетку и поставила клетку на старое место, где последний раз было гнездование и самка зашла в думлянку, там неслась. Вот и пойми этих птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.