Перейти к содержанию

Серая куропатка


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех форумчан!

 

Являюсь наисчастливейшей обладательницей самки серой куропатки по кличке Паника.
Имя, к сожалению, себя оправдывает... посему есть вопросы о приручении птицы:
собственно, есть ли какие-либо особенности приручения?..

 

Сильно биться, как в первые дни, птица перестала.
Задняя стенка клетки и верх накрыты тканью - без ткани птица начинает демонстрировать чуднеса вертикального взлета => разбивает восковицу.

 

Есть-пить в моём присутствии начала только недавно, до сего момента "стеснялась" - ела только ночью, либо в моё отсутствие.

 

Стоит ли брать ее в руки - ускорит ли это процесс приручения, либо наоборот оттянет его?..
Если учесть, что первые пару минут она паникует и пытается вырваться, после же успокаевается и в апатично-расслабленном состоянии (дишит спокойно, смотрит по сторонам) сидит на руках, не шарахается от пальцев.

 

И последний вопрос - что можно предложить из еду куропатке такого вкусного-заманчивого, чтобы ускорить приручение пищевым фактором?..

 

П.С.: по утрам, с рассветом, вышеупомянутая кура начинает отрывисто орать дурным голосом... нет-нет, я не против такого представления у изголовья кровати, тем более, что еще снегирь джжикает с утреца, так что никуда не денешься... но что обозначает этот звук? Это у них позывка такая?
Напоминает... будто бензопилу включили на пару секунд и выключили...

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


по утрам, с рассветом, вышеупомянутая кура начинает отрывисто орать дурным голосом... нет-нет, я не против такого представления у изголовья кровати, тем более, что еще снегирь джжикает с утреца, так что никуда не денешься... но что обозначает этот звук? Это у них позывка такая?
Напоминает... будто бензопилу включили на пару секунд и выключили...

1125229[/snapback]



:crazy: вот уж счастье-то!Полосатая, а фото этой замечательной птички будет?пардон за флудик :shuffle:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото будет, когда будет починен фотоаппарат... а то он у меня тоже лётный... в сугробы порхает... :)
Позднее будет обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Врятли она приручится, конечно. Все же дикая птица. Возможно будет биться меньше. У меня были куропатки, выращенные с маленьких птенцов - те были достаточно спокойны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя Перелыгина, Ваш пост не имеет под собой достаточной основы. Импринт любого вида будет ручным, на то он и импринт. Но это не исключает возможности приручения взрослой особи того же вида. Так что:
во-первых, некрупные курообразные приручаются в любом возрасте, даже если это птица из дикой природы - это дело времени;
во-вторых, кто Вам сказал, что моя птица диколовленная? Эта самка получена в забугорном питомнике, в дальнейшем была приобретена человеком, занимающимся разведением курообразных в подмосковье, и теперь, в возрасте ~3-4 лет, попала ко мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Итак, начинающий куропаткосодержатель в лице меня продолжает тихо-мирно в одиночку и на ощупь познавать особенности содержания в неволе.
Напишу рацион куропатки, возможно кому-то в дальнейшем пригодится (ниже представлены те корма, которые куропатка ест с удовольствием, не разбрасывая и не оставляя недоеденными, не отказываясь от предложенных кормов):

 

Зерно и семена:
наиболее хорошо поедается зерносмесь со следующими компонентами:
- пшеница;
- семена подсолнечника (черные\полосатые);
- просо (красное\желтое);
- чечевица;
- конопля;
- канареечное семя;
- гречка;
- перловка;
- отсев диких трав.
Не поедается вообще\поедается с неохотой:
- овёс;
- рапс;
- рис;
- горох;
- кукуруза;
- семечки арбуза и дыни, винограда.

 

Фрукты, ягоды, овощи:
птица охотно ежедневно употребляет данную часть корма.
Фрукты (лучше измельчать, либо тереть на тёрке):
- яблоко;
- груша;
- слива.
Ягоды (крупные лучше измельчать):
- вишня;
- калина;
- красная рябина;
- клубника;
- малина;
- красная смородина.
Овощи (лучше измельчать либо тереть на тёрке):
- огурцы;
- кабачки.
Не поедается или плохо поедается:
- чёрная смородина;
- чёрная рябина;
- ежевика.

 

Зелень:
- мокричник;
- одуванчик;
- мягкие побеги и листья злаковых сорных трав;
- горец;
- крапива;
- салат.

 

Минеральные подкормки:
навесные минеральные и солевые камни, остовы каракатиц птица полностью игнорирует. Посему лучше давать минералку в отдельную кормушку в измельченном виде. У меня минеральную смесь составляет:
- песок и мелкий гравий;
- раздробленый солевой минеральный камень для певчих и декоративных птиц;
- яичная скорлупа (поедается особенно охотно).

 

Насекомые:
охотно ест резаного пополам мучного червя;
практически не ест даже измельченных кормовых сверчков.

 


С таким рационом птица успешно перенесла первую свою линьку в неволе (у меня она содержится в клетке, до этого в условиях, приближенных к природным в уличном вольере). Новое перо более яркое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо рациона напишу, в каких условиях содержится птица.
Я лично считаю эти условия удовлетворительными для данного вида в неволе, исходя из того, что абсолютно дикая изначально Серая куропатка пообвыклась, стала меньше биться и спокойней реагировать на манипуляции в клетке. Психика стала устойчивей по отношению к человеку, поведение в моём присутствии уверенней, у птицы проявляется хороший аппетит даже в моем близком присутствии.
Итак:
Серая куропатка, одиночное содержание в неволе:

 

Клетка и оборудование: кроличья клетка с пластиковым поддоном и с дверцей сбоку; 57х37х34 (ДхШхВ).
Высота бортика пластикового поддона - 10 см (бортик меньше я не рекомендую, т.к. куропатка любит рыться в подстилке, соответственно вокруг клетки будет много мусора).
Важно, что дверца находится именно сбоку, а не сверху - так птица меньше стрессует при манипуляциях в клетке, у нее есть возможность забиться в угол, подальше от руки. В целом психологически птица любого вида испытывает дискомфорт, если протягивать к ней руку, нависая сверху.
Подстилка: сено\солома\зеленая трава в летнее время - эта подстилка помогает бороться с запахом от помёта и не дает помёту налипать на лапы. Траву необходимо промыть после сбора, слегка высушить и затем насыпать в поддон - такую подстилку птица ещё и с удовольствием клюёт ;). Толщина любой подстилки - не более 1-1,5 см. В противном случае, при разрывании лапами оной, очень многое летит из клетки наружу.
Верх клетки и заднюю стенку следует закрывать плотной материей, т.к. куропатка - птица с вертикальным взлётом, при испуге начинает биться о верхние прутья и быстро оббивает клюв, восковицу и голову. В моём случае, когда птица пообвыклась, я чуть уменьшила площадь накрытой поверхности сверху - верх клетки на данный период приручения у меня остается затянут тканью на 2/3, а заднюю стенку я так и оставила сплошной.
Кормушки\поилки: однозначно лучше вешать на бортики клетки, лучше использовать кормушки закрытого типа (куропатка склонна к "копошению" в корме и боковой частью клюва часто старается разгрести корм в стороны). При установке на пол опрокидывается это всё ежеминутно...

 

Приручение:
полностью свою птицу я пока не приручила, поэтому напишу лишь пройденные нами этапы.
Первое время клетку с птицей лучше поставить в угол комнаты, в который Вы чаще всего находитесь. Общение с куропаткой на первых порах ограничивается только манипуляциями дачи корма и воды.
Не надо навязывать ей своего общества!
Просто больше времени проводите в поле зрения птицы, при этом не приближаясь.
Дальше всё пойдет само - моя куропатка быстро установила связь появления человека и появления корма в кормушке. :)
Птица пообвыкнется и сама перестанет пугаться.
Немаловажный момент: общение с птицей на языке, понятном самой птице:
очень быстро, при наличии пищевого фактора, куропатка усваивает свою кличку. Т.е. при даче корма можно четко и ясно, но тихо произнести кличку.
В дальнейшем произнесение клички начинает помогать обратить внимание птицы на себя в любой момент, а так же помогает успокоить, если начинаются приступы страха и паники перед человеком.
И второй нюанс в плане общения: попытайтесь развязать диалог - в прямом смысле этого слова. У куропаток довольное простое односложное квохтанье - "кво" (на конце иногда мелькает приглушенное "х", почти неслышное), осчень сходное с квохтаньем обычной курицы. Если научиться воспроизводить этот звук, птица охотно на него откликается.
И опять же, при панике Ваше квохтанье по отношению к птице моментально переключает ее из состояния страха в состояние уверенности и решительной защиты территории, что куропатка выказывает резким подергиванием хвоста, отрывистыми шагами и кивками головы (птица касается кончиком клюва подстилки при каждом таком движении).

 

Из прочих звуков, коими может Вас удивить Серая куропатка:
1. вышеупомянутое квохтанье (при посягательстве на территорию);
2. шипение (часто при волнении) - одиночное, резкое и отрывистое, напоминает шипение змеи;
3. квохчущее бормотание - звук, похожий на смешанное бульканье и стандартное "квох", повторяемый обычно несколько раз подряд; такие трели птица выдает обычно наедине с самой собой и, видимо, они действительно служат чем-то вроде бурчания под нос недовольного человека - я лично слышала это у куропатки только в моменты, когда она возится с крупными и неудобными для заглатывания частицами корма.
4. резкая позывка - самый громкий и неприятный звук, похожий на укороченный крик петуха; воспроизводится почти каждый день на рассвете; в течение 5-10 минут.
+
5. если у Вас самец - брачная песня - подобие очень громкого кукареканья; воспроизводится часто во время весеннего токования.

 

Половой диморфизм:
узнать, являетесь ли Вы счастливым обладателем относительно тихой самки или будете в дальнейшем выслушивать какофонию бойкого самца можно очень просто:
- тёмно-коричневое пятно на брюшке - у самцов крупное, подковообразной формы; у самок маленькое, слабо выраженное (может быть окрашено буквально несколько перьев);
- окраска головы - у самцов более насыщенно-оранжевая, у самок ближе к нежно-оранжевому, почти персиковому цвету;
- песня - у самца, как упоминается выше, присутствует "петушиный" продолжительный и резкий крик; у самок только резкие и отрывистые крики, которые продолжаются недолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала и сразу вспомнился старый советский мультик о дружбе ласточки с семействами куропаток: Бровкин и Подковкин со своими курочками.
То же интересно на птаху целиком посмотреть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото в полный рост (пардон за качество - делалось уже вечером и на скорую руку).
elena8, мультфильм называется "Оранжевое горлышко" (по рассказу Бианки).
И всё же не с ласточкой они дружили (ласточка по земле бегать не будет)), а с жаворонком :)
4c751b1d3aeb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Нарисовался к Паньке кавалер.
От одной форумчанки на ПиК'е ко мне приехал дикий самец Серой куропатки с ЧМТ, отёком нижнего века и застарелыми механическими травмами. Парень не справился с управлением и спикировал к её мужу на работу, где его ждали увлекательные приключения в виде отлова и попыток со стороны рабочих запустить птичку в небо, после чего он пару раз шмякнулся о землю.
Кличку получил - Абай ("абайсызда" - каз."врасплох"), а попросту байка.
Просидел в отдельной клетке, пролечился, проглистогонился, обработался от паразитов.
Далее поставила его клетку впритык к Панькиной.
Больше всего опасалась, что сработает стайный инстинкт подражания и вместо спокойной Паньки и дикого шарахающегося Абая я получу уже двух дикарей, мечущихся по клеткам при моем приближении.
Но на поведении Пани такое соседство никак не отразилось. Впрочем, как и на кошмарящем от моего присутствия Абае тоже, биться он продолжал, от пищи и воды в моём присутствии отказывался.

 

Через пару дней такого соседства решила посадить их в одну клетку.
Подсаживала самку к самцу! Самки более агрессивны к противоположному полу, нежели самцы. Посему, дабы перестраховаться и исключить территориальную агрессию, лучше сажать именно курицу к петуху.
После куриного соединения произошло чудо: агрессия отсутствует, спят друг рядом с другом. Байка при этом стал заметно спокойнее (самка подает хороший пример терпимости к людям))), быстро освоил пользование кормушками, появился аппетит.
Что немаловажно - самка перестала материться "петь" по утрам (о ее божественных песнопениях - см.первый пост).

 

Однако, подсаживание в зимний период - не показатель!
Т.к. в природе птицы разбиваются на пары лишь на сезон размножения, а зиму проводят в стаях.
Так что веселуха, повидимому, будет только весной... а возможно и без птичьих разборок обойдёмся (ттт).
Если будут нестись - будем инкубировать... и пытаться поднять птенцов...

 

В итоге вывелось два правила при составлении пар в дом.условиях:
1) к самцу подсаживают самку во избежание территориальных нападок со стороны последней;
2) ссаживать курицу и петуха лучше в зимний период, когда в природе куропатки держатся стайно, чтобы до весны птицы привыкли к соседству.

 

И в заключение пара фотографий Абая:
к слову, хорошо виден половой диморфизм в насыщенности окраски и количестве рыжего цвета на голове.
af25fb1ad5d0.jpg
9ab38ee2220c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Класс! Мне уже тоже захотелось куропаток завести. Пока условий нет, но и у тебя молодняк не скоро появится.
Что ты будешь делать, когда петух кукарекать начнёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, я лично ничего делать не буду :) Не знаю, правда, как соседи...
Но я то привыкла, что у меня в комнате постоянно какой-то гвалт стоит, кто-то возится, визжит\орёт\стрекочет.
И под голоса перепёлок ухитрялась засыпать, и под четверых ярящих самцов голубей, под десяток поющих сверчков, под сычиные визги, под орущую каждое утро Панечку.
В принципе, я понимаю, что крики петуха явно не будут слух ласкать, но Пани своими дикими воплями меня уже закалила...
Либо птички будут на ночь и на раннее утро переселяться в шкаф\в другую комнату.

 

О молодняке я вообще не мечтаю пока.
Но если яйца будут, то заморочусь с инкубацией.

 

П.С.: Костя, хотела тебе в личку черкануть, да вот она у тебя видать переполнена. На почту написала.

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Панька с Абаем живут до сих пор в одной клетке вместе.
Стычек нет, если не считать Паниных симуляций - петух иногда шипит и легонько задирается на неё клювом, а Пани начинает бегать вдоль стенки и квохтать дурным голосом. Представление продолжается не дольше полминуты.
Я сначала беспокоилась, рассаживала их - однако Панька начинает лезть через прутья обратно к Абаю (как с кошками: то "впустите меня!", то "выпустите!", причем желания возникают с перерывом дай бог в пару секунд).
Теперь оставляю всё как есть, т.к. петух никаких увечий курице не наносит, ни одного пера с её головы пока не слетело.

 

Прикол последней недели - "а я еще и крестиком вышивать умею!" - Байка подался в рукодельники, распускает на нитки полотенце, которым клетка накрыта. Теперь с потолка периодически свешиваются махрушечки волосатые, которые Абай теребит любовно.
Может... того-этого... на гнездостроительство замахнулся? :spiteful:
Да вроде ж петух, по рангу не положено гнёзда строить... правда, не знаю, как с этим у куропаток.

 

Ну и несколько фотографий кур замечательных из сети:

post-14161-1322678383_thumb.jpg

post-14161-1322678470_thumb.jpg

post-14161-1322678505_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gabi Schneider, Женьк, они дай бог сексом заниматься спариваться хоть начнут в дом.условиях, а ты уже о яйцах думаешь.
Не на инкубатор копить надо. А на кровать для них. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, был ли у кого-то опыт разведения подобной птицы в неволе (не вольер)? А то каких только чудес не встречается... Вон давным-давно темка была, чахлая, правда...http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=20741

 

Это к вопросу о чудесах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, учитывая квалификацию владельца, нестись они будут наверняка. Вопрос - будут ли сидеть? Мария, Вы куда пропали, кстати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, сидеть не будут однозначно. Они и в вольере-то часто с кладки сходят.
Я не пропала, у меня последнее время жизненные обстоятельства скомканные какие-то... Черканите в личку, какие у Вас вопросы были...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот и дошли руки отснять кормление Абая с рук! Видео снято на мобильный, качество - :wacko:

 

Абай шипит и ест, ест и шипит :crazy:

" rel="external nofollow">

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже ничего не видно - пустое поле на нужном месте, если по нему кликнуть - голубой квадрат....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария, в полной мере отдаю должное Вашей настойчивости и терпению. Чем "купили" куропаток? Паника тоже с рук ест?
Надо бы мне попробовать зеленокрылых к рукам приручить. Они за семечки на что хошь готовы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, да, купили всякими крупными вкусняшками (Абай их любит, Паника, наоборот, выкидывает) - кукуруза, горох, семечки.
Панька с рук не ест категорически, даже не смотря на пример Абая. Но она... она такая курица... в общем, честно скажу, поглупее, нежели Абай.

 

Лишний раз убеждаюсь, что птица, содержаяся рядом с человеком, имеет обычно яркую индивидуальность и достаточно хорошо развитую смекалку.
Природники тоже, как правило, достаточно любопытны и сообразительны.
А вот птица с фабрик и с любой подобной разводни, где главной целью стоит максимальное получение потомства, чаще получается с полным отсутствием живого ума и яркого интереса к происхдящему вокруг. Т.е. только инстинкты - поесть-поспать и чтоб не трогали :) Вот Паника такая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот птица с фабрик и с любой подобной разводни, где главной целью стоит максимальное получение потомства, чаще получается с полным отсутствием живого ума и яркого интереса к происхдящему вокруг. Т.е. только инстинкты - поесть-поспать и чтоб не трогали Вот Паника такая...

1237545[/snapback]


 

Вряд-ли вольерное содержание и разведение у известного нам человека имеет так уж сильно много ообщего с птицефабрикой. Да и нет у куропаток "за плечами" многолетнего отупляющего "опромышливания" многих поколений. Думаю, в случае с Паникой дело только в индивидуальных (не)способностях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

midane, мне при покупке было сказано, что птица не его разведения и не дикарь, а из забугорной разводни.
Посему и написала :)
Не обязательно птице иметь за плечами багаж отуплящего промышленного разведения многих поколений. Индивидуальные не-способности проявляются даже в простых примерах: так, например, курица, выросшая в стае куриной в деревне при минимальном уходе (дал еды, дал воды - всё) будет гораздо менее сообразительна, нежели курица, выросшая с цыплёнка у человека в качестве домашнего питомца. Бывают исключения, но... это исключения :)

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кто спорит, я согласен! Кстати, тут еще личность хозяина и требования к животному играют роль. Здесь же были мнения хозяев, держащих "промышленных" перепелок в качестве домашних питомцев - что очень контактные, приручаемые и сообразительные существа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, куры все-таки остаются курами. На полноценное общение с ними рассчитывать не приходится: контактность и ручнистость проявляются только если им светит что-нибудь вкусное. Сообразительность опять-таки крутится вокруг пищи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Доброго времени всем.Купил пару серых куропаток.Прошлогодние,разводные.Ужасно пугливые.Просто бешеные.Клетка 2 х 0,8 х 1 м.Кто давно держит скажите -они всегда такие пугливые?Если нет,то долго ли дичатся.Спасибо.Прошу прощения,но тему смотрел не всю(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.