Перейти к содержанию

Юла - Особенности Содержания


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Вчера привез двух жаворонков, полевого и юлу. Птица в дороге была долго, больше восьми часов. Когда привез, пропоил и выпустил в вольер. Сразу принялись за зерносмесь, к мешанке не притронулись.После стали взлетать, но в потолок не бились. Попадали на пол вольеры и там преспокойно себе бегали, а сегодня уже сидели на жердочках. У меня вопрос ко всем, если нет мучника и зоофобуса, можно ли этих червей чем то заменить на время, (пока приучу к мягкому корму и получу первых личинок мучника), например живым опарышем? Последнего вдоволь, даю дрозду, скворцу, овсянкам и т.д. Еще есть калифорнийский червь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 164
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Никохот

    24

  • Vladimir

    18

  • чирик

    12

  • Kain

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

Knutiop, Насчёт калифорнийского не знаю,а вот опарыша мои уплетают-только дай!Для ускорения перевода его можно пополам и в мешанку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера на пасеке друг набрал банку пчёл (полумёртвых).Можно ли предложить их свежепойманным юлам ??? Если да то поточнее ложалуйста-в каком виде???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера на пасеке друг набрал банку пчёл (полумёртвых).Можно ли предложить их свежепойманным юлам ??? Если да то поточнее ложалуйста-в каком виде???

На счет пчел не знаю, но личинок пчелиных насекомояды кушают. Правда жаворонкам пока не давал, а вот остальная моя птица ела с удовольствием. Овсянкам резал, а крупные так лопали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Knutiop, А можно поподробнее- где и главное как достаёте?Я было заикнулся одному пчеловоду про "детку" так меня чуть самого пчёлам не скормили,а я их с детства боюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Knutiop, А можно поподробнее- где и главное как достаёте?Я было заикнулся одному пчеловоду про "детку" так меня чуть самого пчёлам не скормили,а я их с детства боюсь!

У меня свои улики есть. Личинок рабочих пчел естественно не даю, а трутней выбираю понемножку. Но этот корм как сезонное балавство для птиц. Во первых он не постоянный, во вторых много личинок не возьмешь, иначе навредиш пчелиной семье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня свои улики есть. Личинок рабочих пчел естественно не даю, а трутней выбираю понемножку. Но этот корм как сезонное балавство для птиц. Во первых он не постоянный, во вторых много личинок не возьмешь, иначе навредиш пчелиной семье.

Спасибо,понятно.Придётся искать альтернативу-благо весна пришла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • 10 месяцев спустя...

Помогите определит пол . Птица уже две недели у меня. Не поет ,но все таки издает некоторъе звуки. :( Отдали меня двух юлки. Прочитал в форум что у саци более длини крила ( маховие перьа) Разница у двух птиць пожалуй бъйла.

post-11838-1269537045_thumb.jpg

post-11838-1269537066_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tihomir, определить пол у юл по виду нереально .Можно только говорить о бОльшей или меньшей доле вероятности.Например крыло у одной из пойманных вчера птиц 95 мм и шпора всего около 8 мм ,но поймана птица была с песней и это 100 % самец. именно поэтому, я и предпочитаю выборочный отлов ,что бы птице под хвост не заглядывать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


tihomir, определить пол у юл по виду нереально .Можно только говорить о бОльшей или меньшей доле вероятности.Например крыло у одной из пойманных вчера птиц 95 мм и шпора всего около 8 мм ,но поймана птица была с песней и это 100 % самец. именно поэтому, я и предпочитаю выборочный отлов ,что бы птице под хвост не заглядывать. :)

Здраствуите,я поимал поза вчера 3 юл у однои крыло 9.9 а у двух остольных 10.Уже 2 запели.Сегодня поимал ещё одну 9.6.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у однои крыло 9.9 а у двух остольных 10.

816627[/snapback]



ИМХО -90%(а может и больше ) юл с такими размерами являются самцами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tihomir, Самец, как правило, более криклив, если есть присада в клетке(жердочка именно) чаще ею пользуется. Пестрины более четкие, не размытые. Хотя встречал и маленьких самцов и больших светлых самок. 100% критериев, по-моему, нет.
Также считаю определение пола по длине заднего когтя не выдерживает критики. Если птица проживает в районе с мягкими грунтами, коготь меньше стачивается, если почва каменистая - больше.
По охоте выбирал лобастых, обязательно крикливых. Встревоженный самец чаще юрлит, поднимает хохолок. :)

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


tihomir, Самец, как правило, более криклив, если есть присада в клетке(жердочка именно) чаще ею пользуется. Пестрины более четкие, не размытые. Хотя встречал и маленьких самцов и больших светлых самок. 100% критериев, по-моему, нет.
Также считаю определение пола по длине заднего когтя не выдерживает критики. Если птица проживает в районе с мягкими грунтами, коготь меньше стачивается, если почва каменистая - больше.
По охоте выбирал лобастых, обязательно крикливых. Встревоженный самец чаще юрлит, поднимает хохолок. :)

Спосибо очен за ответ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

У юл различия в длине крыла, между самцом и самкой, не достоверны, в отличии от джурбаев. Т.е. длина крыла не является основным половым признаком и определить пол по длине крыла можно КРАЙНЕ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО. В большинстве случаев самки более короткокрылы. Попадаются и крупные самки с максимальной для вида длиной крыла (также как и размерами тела), и мелкие самцы.
Поэтому, ес-но, лишь наличие/отсутствие песни - основной половой признак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все гораздо проще :)
осенью и зимой самца от самки отличают по следующим признакам:
1. По форме головы : у самца форма головы и клюва вместе взятых клиновидная, у самки же за счет того, что белые брови высупают , клюв переходит в голову не плавно, а как бы прикреплен к голове.
Смотреть нужно сверху на голову.
2. По длине крыльев ( не надо ничего измерять), у самца маховые заходят дальше чем за средину хвоста, а у самки не доходят до средины хвоста.
3. У самца длиннее задний коготь.
4. По поведению. У самца более стройная фигура и гордая осанка, а самка приземистая и ведет себя в клетке более угнетенно.
Весной достаточно посмотреть на анальное отверстие и все станет ясно.
Наблюдения из личного опыта, на примере отловленных юл в разных регионах и в разном количестве, то есть достоверно полностью.
В справочниках и определителях такой информации не найдете :)

Изменено пользователем Николай П.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полезая информация.

 

Но эти признаки довольно расплывчаты. Существует масса самцов и самок, имеющие или сходные отличительные признаки (которые вы назвали), или даже противоположные. Т.е. самец может быть мелкий, длина крыла у него не будет доходить до середины хвоста, и по осанке он может быть не совсем статным.
Оговорюсь, что ЧЁТКИХ отличительных признаков полов у юлы, (в отличии от каландры у которых длина крыла достоверно отличается у самцов и самок) не существует.

 

Конечно, в некоторых случаях у юлы можно определить пол используя комплекс признаков, в результате полученного опыта который имеется у каждого - кто имеет дело с этой птицей. Однако, наверное не ошибусь если скажу, что более чем вполовине случаев пол определить будет затруднительно, или даже почти невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


. У самца длиннее задний коготь.

1048777[/snapback]



Николай П., при всём уважении это не так. Длина шпоры у юлы зависит от того, по какой почве она бегала и на сколько её сточила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Николай П., при всём уважении это не так. Длина шпоры у юлы зависит от того, по какой почве она бегала и на сколько её сточила.

Не знаю на счет почвы, может быть, хотя сомневаюсь, гнездятся и кормятся они примерно в одинаковых ландшафтах, так, что я не думаю, чтобы это так влияло на коготь, когда ловишь птицу и держишь в руках то не замечаешь особого отличия в том, что у кого то сильней или слабей сточен коготь, примерно все одинаково. И я дал комплекс отличий, максимум всегда превосходит. Ошибок у меня и моих товарищей при определении осенних юл не было, вся эта информация наработана не одноразово, а на протяжении многих лет. Как правило достаточно посмотреть на голову, это основной признак и этого бывает достаточно, другие признаки дополнительно - для полной уверенности. Определие по форме головы не требует для сравнения иных птиц, для остальных признаков желательно сравнение, хотя бы для начала, когда Вы запомните визуально "кто есть кто", в будущем сравнивать не нужно будет. Изменено пользователем Николай П.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило достаточно посмотреть на голову, это основной признак и этого бывает достаточно,

Николай П., обещаю, в скором времени присмотреться :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Большой любитель кусочков малюсеньких докторской колбаски, бекона и... котлет.

post-24514-1301594915_thumb.jpg

post-24514-1301594928_thumb.jpg

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Большой любитель кусочков малюсеньких докторской колбаски, бекона и... котлет.

 

красношапочный, Если бы пост был от сегодняшнего числа ,то я воспринял бы это ,как шутку....

МБ -ресурс ведущий пропаганду правильного содержания птиц ,а не экспериментов над ними. :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, не переживай! Содержится более чем "правильно", иначе в возрасте 5 лет не была бы в таком пере. :)
В отдельной извне навесной кормушке постоянно различное просо, канареечное, рапс, нуг, мелоди микс, амброзия, мелкие семена отсева, салатное семя... В другой Подаван для насекомоядных и мешанка из яйца и моркови. Около 5 мучного в первой половине дня и 3-5 ближе к вечеру. Поилка также выносная извне, через день 5 капель витаминов "Sera" Vitamin plus V. На дне слой морского песка, раз в неделю добавляю грамм 300 мельчайшего сланцевого для купания горкой на дно. Купается так, что шлейф стоит от пыли.
Ну а колбаски и прочие "деликатесы" мясные исключительно с рук выхватывает и тут же песней благодарит. :yahoo: на расстоянии полуметра.

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красношапочный, я переживаю ,не за твою юлу , а за птиц тех балбесов которые ,прочитав твой пост, начнут СВОИХ птиц колбасой пичкать. Уверен , что твоя юлка поблагодарит не только за котлетку ,но и за более подходящий для неё корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уверен, что твоя юлка поблагодарит не только за котлетку, но и за более подходящий для неё корм.

:drinks_cheers:
Наверное, перечень продуктов и напитков со стола человека можно расширить, но какая польза от такой диеты для птицы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, перечень продуктов и напитков со стола человека можно расширить, но какая польза от такой диеты для птицы?

 


GA , в моей нынешней мешанке отсутствует мясо(не заморачиваюсь просто со сложными мешанками, на то есть Подаван для насекомоядных), а раньше в мешанки добавлял мелко-мелко порезанную докторскую колбасу. Соловьи, славки, зарянки, жаворонки и другие насекомоядные с пониманием относились к этой добавке. :)

 


красношапочный, я переживаю ,не за твою юлу , а за птиц тех балбесов которые ,прочитав твой пост, начнут СВОИХ птиц колбасой пичкать. Уверен , что твоя юлка поблагодарит не только за котлетку ,но и за более подходящий для неё корм.
.

 

Никохот, балбесы найдутся везде и их вряд ли переубедишь в чем либо, а пост написан НЕ ДЛЯ БАЛБЕСОВ. :clap:

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пост написан НЕ ДЛЯ БАЛБЕСОВ

1085075[/snapback]



Тогда ещё раз ,для тех .кто на бронепоезде :

МБ -ресурс ведущий пропаганду правильного содержания птиц ,а не экспериментов над ними. nono.gif

1084836[/snapback]


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.