Перейти к содержанию

Крапивник


Рекомендуемые сообщения


sever, то что вам продал птичку опытный птицелов еще не означает что птичка запоет. Отличить самку от самца практически невозможно, поэтому их и ловят после середины октября когда отходят самки. Возможно это самец, но ему что-то явно не подходит, понять очень трудно. Птичка своими ловкими движениями всегда вселяет оптимизм что ее все устраивает, на самом деле может быть все наоборот. Реально бывает и очень часто что птица не запевает никогда. Причина неизвестна. Отсюда, если очень нужна песенка и есть возможность обменять нынешнего крапивника на другого- сделайте это.

 

Крапивник, возможности обменять нет, но если бы и была, это был бы худший вариант. Потому что мой крапивник уже адаптирован, с лета живет и перелинял уже у меня, а новый неизвестно вообще приживется или нет. Этот ловлен летом еще птенцом без перьев и выкормлен этим птицеловом, поэтому из моих птиц самый смелый. Ладно - пусть без песенки, поведение тоже интересно, ведет себя как отшельник - прячется в свою конуру под потолком на ночь и вообще очень сообразителен. Если вдруг в январе запоет - напишу. :) А у вас крапивники запевали?
А что значит - "отходят самки"?

Изменено пользователем sever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 198
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • sever

    54

  • Krapivnik

    16

  • Kain

    14

  • Никохот

    13

Топ авторов темы

Изображения в теме

sever, мой крапивник поет, но были и такие которые не запевали. Причина мне не понятна. Их я долго не держал - отдавал. Ну подождите еще, не запоет так не запоет. А на счет интелекта конечно я с вами согласен. Птичка смышленая и интересная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sever, мой крапивник поет, но были и такие которые не запевали. Причина мне не понятна. Их я долго не держал - отдавал. Ну подождите еще, не запоет так не запоет. А на счет интелекта конечно я с вами согласен. Птичка смышленая и интересная.

 

А песенку бы одомашненного крапивника на сайт... :dribble: Какие у вас размеры клетки? И сколько у вас уже живет этот поющий экземпляр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А песенку бы одомашненного крапивника на сайт... :dribble: Какие у вас размеры клетки? И сколько у вас уже живет этот поющий экземпляр?

Живет месяц, клетка длина 40см, ширина 30, высота 25см. С песенкой сложнее, записывать мне ее некогда. Да и от песни в природе она ничем не отличается. Красивая звенящая песня, как колокольчик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛАН. если вы спрашиваете именно про нынешнего, мне его отдали обсиженного. В этом году еще не ловил. Пока нет времени, да и подморозит пускай - они тогда крепче, а именно легче берутся за корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Поэтому если у меня появятся сведения о ПОЮЩИХ самках европейского крапивника я обязательно об этом напишу

Вчера получены достоверные сведения (из уст немецких разводчиков ,занимающихся их разведением долгие годы):-САМКИ НЕ ПОЮТ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера получены достоверные сведения (из уст немецких разводчиков ,занимающихся их разведением долгие годы):-САМКИ НЕ ПОЮТ!

 

Спасибо, будем иметь в виду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Костя,я бы никогда не догадался ,что этот крапчатый -выводной. :up:

 

Cаш, да все ж очень просто :) , он отличается от диколова только кольцом на лапе. Это как клеймо у раба на лбу... А как его одевают- это вообще отдельная песня. Гнездо крапивника ты себе представляешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя (сам знаешь)-,в том то и дело ,что совсем не просто добиться того ,что б он отличался только кольцом.Про одевание надеюсь услышать подробности.
PS-Лене за съёмки отдельный поклон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Все-таки странноватое поведение у моего крапивника: глубокой ночью он начинает носиться по клетке в полной темноте - причем не бьется о прутья, а высматривает жердочку на просвет в окно и точно приземляется, а обратно - по решетке. :) Такое замечаю, когда работаю за компом до 3-4 часов. Ну вот, зато днем, бывает, отсыпается в домике. Никохот, а как ваши себя ведут? Поет кто-нибудь? У меня по-прежнему только трещит. Купаться очень любит.

Изменено пользователем sever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sever, так вы ж его сами правоцируете на такое поведение. Птичка то в это время должна спать, как все нормальные "люди" :) . Если до сих пор не запел, значит что-то не устраивает 100 процентов. Кормите лучше. Извините, что за Никохота.

Изменено пользователем Krapivnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sever, так вы ж его сами правоцируете на такое поведение. Птичка то в это время должна спать, как все нормальные "люди" :) . Если до сих пор не запел, значит что-то не устраивает 100 процентов. Кормите лучше. Извините, что за Никохота.

 

так я в другой комнате за компом сижу, у него полная темнота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sever, подкормите усиленно вечером и посмотрите результат. :)

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sever, подкормите усиленно вечером и посмотрите результат. :)

 

красношапочный, спасибо,
вроде корм меняю вечером (где-то часов в 11) и утром (тоже где-то в 11-12, это утро для меня). Вечером даю штук 35 муччервей, которые хорошо откормлены (на насекомоядном Падоване, геркулесовых хлопьях и яблоке), а утром к оставшимся червям добавляю столовую ложку муряйца и сложносочиненную мешанку (в нее входят куриные грудки, телячье сердце, творог, яйцо, разваренная кукурузная крупа, морковь и Падован для насекомок - для консервации). В след. порцию собираюсь подмешать немного сухой крапивы из аптеки и сухой гаммарус, замораживаю это дело порционно. Что-то не так? (отдельно еще даю кусочки яблока, если его в мешанку давать, она липкая получается, а так вроде рассыпчатая)

Изменено пользователем sever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне лично кажется такое расписание не подходящим + нарушенный световой день. Это Вы должны подстроиться под птицу, а не наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...корм меняю вечером (где-то часов в 11) и утром (тоже где-то в 11-12, это утро для меня)...

При таком р е ж и м е, стоит заводить кого-нибуть из Совиных или искать очередные "хорошие руки"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят, у птиц световой режим в порядке, это у меня он ночной. читайте внимательно посты, прежде чем писать: я работаю в другой комнате.

Изменено пользователем sever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


знаете, вот честно, даже нет желания продолжать. думаю поэтому Ваше сообщение так долго оставалось без ответа.

 

да кто ж вас заставляет. а вот флуд не поощряется. :flood:

Изменено пользователем sever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может действительно самка просто попалась - когда выкормыш, тут 50 на 50. Вообще-то корма в клетке в любое время суток завались, так что от этого страдать точно не должен. Вот состав мешанки - м.б. стоит чего добавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот состав мешанки - м.б. стоит чего добавить.

763694[/snapback]



Мне кажется, что даже если в мешанке чего-то не хватает это врядли помешает петь. Я конечно тот ещё "диетолог" - вон из щура чуть рождественскую индюшку не откормила :crazy:
Однако даже в таком состоянии он периодически пытается распеться, правда ему снегирь мешает, но это уже другая история.
Про световой день - клетка с крапивником у тебя действительно изолированно стоит. Может только пугается, когда корм поздно меняешь? Хотя по идее привыкнуть должен. Выглядит он отлично, активный, но не поёт - наверное либо не наступило его время, либо и правда самка :idontno:
А вообще на сколько активно наши подневольные птицы в это время года поют? :) Изменено пользователем Кузьминки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, miki, на него это не похоже - просто у него этот крапивник с птенцового возраста, подобран этим летом, так что возможно думал - еще распоется. А может правда еще распоется.

 

sever, думаю нужно без эмоций все проанализировать. Лучше прислушивайтесь к тому, что говорят вам красношапочный, GA. Во первых птичка вас слышит и видит, если даже вы в другой комнате - это ее тревожит. Во-вторых если даже птица поздно заснула, это не значит что она позже просыпается как человек. Она просыпается в нужное время по природе. Когда птица проснулась, ей нужен корм, а она его получает в 11 утра :nono: Плюс мега позднее кормление. Это еще один фактор активности. Наевшись, крапивник получает энергию, ее надо куда то девать. Вобщем до песни вам думаю далеко. Меняйте режим птице или ... хозяина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас крапивники по идее должны петь. ну самка так самка. Но первоначальный вопрос-то был не про мешанку (ее в принципе тут много рецептов), а вот про это:

 


Все-таки странноватое поведение у моего крапивника: глубокой ночью (в 3-4 часа) он начинает носиться по клетке в полной темноте - причем не бьется о прутья, а высматривает жердочку на просвет в окно и точно приземляется, а обратно - по решетке.

 

Кузьминки, вряд ли он пугается того, что я бывает просто заглядываю в темное помещение в 3-4 ночи, по идее должен спать. Во всяком случае когда в 11 вечера меняю корм, он/она из своей "спальни" редко когда вылазит. Да и не из пугливых он/она у меня. А вот после 3 ночи начинает колобродить. Если кто сталкивался с таким, просто интересно было бы услышать мнение (но это вопрос скорее к тем, кто успешно держал, и уж точно не к тем, у кого птичка на тот свет отправилась)

 

Крапивник, режим птицы равен естественному световому дню, здесь нечего обсуждать. и потом, ест она вне зависимости от кормежки, корм есть всегда. комнаты у меня изолированные, знаете ли, капитальной стенкой... Лично вам отдала бы, но вряд ли самка вам нужна.

Изменено пользователем sever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крапивник, режим птицы равен естественному световому дню, здесь нечего обсуждать. и потом, ест она вне зависимости от кормежки, корм есть всегда. комнаты у меня изолированные, знаете ли, капитальной стенкой... Лично вам отдала бы, но вряд ли самка вам нужна.


sever, спасибо! У меня их недавно было 3. Сам пораздавал. Оставил себе свежего. Он освоился и запел. Ловил я я его в ноябре по морозам.

 

Держите, кормите. Я думаю он и без песни доставляет удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удовольствие доставляет и без песни, тем более что зеленушка распевается. Крапивник только трещит в ответ, но зато очень подвижная и смышленная птичка - писала уже.

Изменено пользователем sever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sever,

корм меняю вечером (где-то часов в 11) и утром (тоже где-то в 11-12, это утро для меня). Вечером даю штук 35 муччервей

 

1. Чтобы быть уверенным в самце, при ловле в этом нужно убедиться(срок поимки, песня и т.д.) Если птица попала через вторые-третьи руки или выкормыш, то это лотерея. :(
2. Вечернее кормление производится за 1-2ч до естественных наступлений сумерек, кормить в 23 ч не имеет смысла.
При таком "кормлении" птицу нужно "будить" на часик хотя бы, а потом "как-то" попытаться заставить спать, убедившись, что птица поела. Налицо нарушения светового режима, поэтому она и "куролесит". Крапивник это не чиж или щегол, хотя для них также не приемлем такой распорядок.
3. В силу своей занятости и невозможности кормить в ритме естественного светового режима пересмотрите распорядок кормления, кормите 1 раз в 12 ч, это будет лучше, чем сейчас.
Одно время я вынужден был так кормить насемоядных и не потерял ни одну, хотя у соловья было ночное беспокойство. При возможности подкармливать его вечером(не в 23 ч, конечно), оно моментально прекращалось. :)

 

За то, что не ловец пытается содержать крапивника БРАВО! :clap:

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красношапочный, спасибо за советы, но работа к сож. часто бывает вечерне-ночная, иногда вообще прихожу после полуночи и надо садиться за комп (не каждый день так, но в основном). А разве не лучше корм все же таки поменять, чтобы на утро был свежее? Мешанка ведь высыхает. Я же не включаю свет в этой комнате, ночник есть. Хотя все говорят по-разному - вот у Анел тоже крапивник живет, она его вечером кормит один раз и все - поет без проблем. А тот ловец, который вырастил этого выкормыша, кормил тоже один раз, но только "в ночь" - около 22 ч. (для него ночь это). Как он мне объяснял, крапивники начинают есть с самого раннего утра и даже с ночи, и это у них самое интенсивное время для жрачки. Не знаю, правда, как на самом деле. :)

Изменено пользователем sever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сейчас такой/такая

765756[/snapback]



Красавец! Выглядит, как с картинки в энциклопедии о птицах ;)
Интересно всё же кем окажется: самцом или самкой. Неужели сейчас это уже никак нельзя точно определить и остаётся ждать их брачного сезона, чтобы тогда посмотреть на поведение? Изменено пользователем Кузьминки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Красавец! Выглядит, как с картинки в энциклопедии о птицах ;)
Интересно всё же кем окажется: самцом или самкой. Неужели сейчас это уже никак нельзя точно определить и остаётся ждать их брачного сезона, чтобы тогда посмотреть на поведение?

 

сегодня с утра прямо растрещался на солнышко - думаю, самка все же.
знала бы точно - попробовала бы подсадить самца (габариты позволяют - 70-40-80)
хотя они вроде считаются отшельниками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


знала бы точно - попробовала бы подсадить самца

766348[/snapback]



А как ты сможешь быть уверена, что тебе самца продадут? С этими крапивниками так просто не разберёшься, разве что тут на форуме искать :(
Может пусть лучше один пока живёт? Ему и так хорошо, тебе хлопот меньше, а там, глядишь по весне запоёт ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Даю и червей, и мотыль. Ну, хоть что. Может, насильно запихнуть? :secret:

возми окуратно в руку и води по клюву от злости он будет хватать червя а ты не отдавай таким образом он будет отщипывать а кагда распробует насыпь в кормушку смесь нареж мелкими кусочками мучника и дай пару целых
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем любителям птиц. Ну вот и мой крапивник начал петь. Пока в пол голоса, но зато много. Астрономический световой день. Корм описан в теме "Корма" с добавлением чайной ложки мур. яйца и вечером 5 - 10 шт. костенижника. Пойман в ноябре. Всем привет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет,вот мой пойман 10 января. Отлично перешол на мягкий корм с условием есле 70% яйцо в противном случае всё разбросает в поисках "куриных даров". С первых дней берёт зофоба с рук. Пока изготовляется спец клетка живёт в маленькой 30х15 и к моему удивлению прекрасно себя чувствует.
В рабочие дни работает сомной на работе а на выходные приезжает домой.

post-13317-1264784841_thumb.jpg

post-13317-1264784912_thumb.jpg

post-13317-1264784970_thumb.jpg

post-13317-1264785144_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, мой крапивник тоже запел хотя пойман 10 января. Очень милый птах ,совершенно ручной поёт в метре от меня , собака заинтересованная его пением приблизилась вобще в плотную ,а крапивнику по "барабану " всеравно поёт.
Пока был на охоте дети записали его выступления на видио.
http://video.mail.ru/mail/aleksandr2663/_myvideo/2.html

Изменено пользователем алик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за своим крапивником заметила вот что: берет муряйцо или мучника и зачем-то макает их в купалку. Естественно, кое-что вываливается из клюва и потом в купалке плавает. Манера типа зеленцов, хотя мой зеленец и то так не поступает.

Изменено пользователем sever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.