Перейти к содержанию

Крапивник


Рекомендуемые сообщения

Как и многие любители крапивника хотел завести, но пугал возможный печальный исход. Поэтому решил попытать счастья поймать молодого крапивника. Они пару недель после выхода из гнезда ходят семьёй со взрослыми. В таком варианте поймать не удалось. Поймал осенью молодого. Кого поймал-самку или самца-сам не знал. Но по тускловатому оперению догадывался , что птица молодая-так оно и оказалось. Первое время орешек сидел на мучняке в клетке на кухонном столе(где постояноо находятся люди). Освоился достаточно быстро. Далее по накатанному пути-мешанка с нарезанным мучняком. Запел уже к концу первого месяца после отлова. Песня короткая, стандартная, но пичуга поёт почти весь год, в полный голос, чем радует всё моё семейство. Сейчас в кормлении ничем не отличается от той же славки-1,5 чайной ложки мягкой смеси, 10-15 мучняков, в неделю раз ч.ложка свежего муравьиного яйца.Но птичка, просто.........................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 198
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • sever

    54

  • Krapivnik

    16

  • Kain

    14

  • Никохот

    13

Топ авторов темы

Изображения в теме

Amazona, А размеры клетки? Маленькая птичка может требовать большой клетки. как Вы рекомендуете соотношение высоты и длины? Думаю, что должна быть подлиннее, они, крапивники. держатся по кустам.Ящичная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, Vladimir, крапивника можно держать, если у вас есть достаточно свободного времени. Клетку иметь лучше большую - 60(70)х25х40см., туда поместиь коряжку, жердочки необязательно, маленькую дупляночку для ночлега пичуги. В литературах пишут про песок, в котором крапивник вываливается после купания. Так это все верно. На счет короткой песни, просто такого поймали.
Пичуга в самом деле очень занятная, самое главное ОЧЕНЬ БОИТСЯ БОЛЬШОГО ПЕРЕРЫВА МЕЖДУ КОРМЛЕНИЕМ. Обсидевшаяся птичка дома довольно-таки выносливая. Я держал его даже на застекленном балконе зимой, главное - чтобы постоянно был корм. У моего знакомого крапивник жил около шести лет. Удачи Вам в его содержании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

На днях собираюсь преобрести крапивников! И хочется, и боязно! Такие малютки! Поделитесь, пожалуйста, опытом содержания, у кого он имеется! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сложная в содержании птица! Нужен большой садок, а лучше - вольера, из самой мелкой сетки. Птицы очень подвижные и деятельные, в маленьком помещении очень сильно бьются. Едят обычную мешанку для насекомоядных aka"соловьиная смесь" плюс обязательно - живой корм (мучник и т.п.). Охотно купаются в воде и в мелком песке. В садке нужно устраивать укрытия, где птицы могли бы прятаться - так они чувствуют себя спокойнее - подойдут маленькие дуплянки с широким входом, куски коры, пучки соломы или тростника и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще что написано в теме "Живой корм" о крапивнике.

 

Amazona, Vladimir, крапивника можно держать, если у вас есть достаточно свободного времени. Клетку иметь лучше большую - 60(70)х25х40см., туда поместиь коряжку, жердочки необязательно, маленькую дупляночку для ночлега пичуги. В литературах пишут про песок, в котором крапивник вываливается после купания. Так это все верно. На счет короткой песни, просто такого поймали.
Пичуга в самом деле очень занятная, самое главное ОЧЕНЬ БОИТСЯ БОЛЬШОГО ПЕРЕРЫВА МЕЖДУ КОРМЛЕНИЕМ. Обсидевшаяся птичка дома довольно-таки выносливая. Я держал его даже на застекленном балконе зимой, главное - чтобы постоянно был корм. У моего знакомого крапивник жил около шести лет. Удачи Вам в его содержании.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желаю удачи!
А фото Ваших птиц, если сможете, разместите, пожалуйста. Лучше, конечно, в садках. Лично мне, интересны размеры и устройства садков и клеток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

А не могли бы ещё раз как для тупого расписать компоненты обычной мешанки для насекомоядных.

Едят обычную мешанку для насекомоядных aka"соловьиная смесь" плюс обязательно - живой корм (мучник и т.п.).

94952[/snapback]



Это всё через запятую? Т.е. должно быть и то и другое сразу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не могли бы ещё раз как для тупого расписать компоненты обычной мешанки для насекомоядных.
Это всё через запятую? Т.е. должно быть и то и другое сразу?

130691[/snapback]


 

Enova,
Вам сюда:

 

Корм и питание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лохматый, прочита уже. Но всё же. Ака "соловьиная смесь"-это импортный сухой корм или соловьиная смесь для насекомоядных(сухари, яйца, мясо и т.д.)? И смесь должна быть отдельно или её можно добавить в мешанку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

мелкий мучной червь есть? и вообще мелкие насекомые. но это срочно :crazy:
Что ж вы так :bang: в неподготовленный дом - и с крапивниками :shok:

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даю и червей, и мотыль. Ну, хоть что. Может, насильно запихнуть? :secret:

Изменено пользователем Elise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько не едят уже - при условии, что корм шевелящийся?
Куда там насильно пихать? :shok: Где взяли их и в каком состоянии?

 

Клетку завесить и не беспокоить их не пробовали? Птички вообще-то очень хрупкие и пугливые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймал на болоте, сетью. Вот только покормил сам :) Вроде один ожил :angel:

Изменено пользователем Elise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в смысле - покормил сам? насильно? сколько они у вас уже?
Добавлено

 

даю и червей

196734[/snapback]



каких именно червей и какой величины? они могут быть слишком крупными.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мучных червей, вчера поймал :ok:

196746[/snapback]



Величина червей может не подходить, повторяю. Если насекомоядная птица в течении пары-тройки часов после поимки не начинает брать корм - ее нормальные люди выпускают. Им нужен мелкий шевелящийся корм. Если они там еще не совсем в лежку - может отпустите, а?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРЕОБРЁЛ 2-УХ КРАПИВНИКОВ.НЕ ЧЕГО НЕ ЕДЯТ.ЧТО ДЕЛАТЬ?

196725[/snapback]


 

Главный вопрос: что Вы даете им кушать? Обязательно должен быть живой корм!!! Покормить насильно как слетка насильно. Помнить, что крапивник очень маленькая птица с сильно высоким уровнем обмена и погибает за несколько часов без еды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Крапивники, как правило, в закрытой материей клеточки(поначалу лучше в небольшой), должны брать шевелящихся насекомых хорошо(мучной, мотыль - последнего лучше предлагать в мелкой "посудине" и добавить чуть-чуть воды, чтобы мотыль шевелился). А когда их несколько штук сидят в клетке, то вообще проблем не должно быть - взял корм один, за ним все остальные.
Единственная проблема - это очень долгое привыкание к "мягкому корму"и за этим надо постоянно следить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала надо давать то,в идеале,что птица ела в природе но очень немного и вместе с новым кормом..если зимой поймать крапивника то он ест всяких окоченевших насекомых личинок или кладку яиц.
А всякий новыйкорм он может не понять ......мурашка(сушоный муравей),муравьиные яйца и все такое что шевелится.мотыль и коретра сильно под вопросом.если только намазать на ветку в кору трещины..
интересно всем наверно-выжил хоть кто и как крапивник в тайник пошол?или паутинка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А мне кажется ,что это не большая новость.Главное , ячейку по мельче и в нужное место снасть,а остальное все-процесс обычный.Важное не как поймать, а то, что запоет ли птичка в клетке? Именно об этом и поговорить бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется ,что это не большая новость.Главное , ячейку по мельче и в нужное место снасть,а  остальное все-процесс обычный.Важное не как поймать, а то, что запоет ли птичка в клетке? Именно об этом и поговорить бы.

210814[/snapback]



Мучные черви или личинки мучного хрущака это не крапивник и ни какая другая птица. :crazy: :drinks_cheers:
Извините за офтоп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня утром в саду на одной территории одновременно пели два крапивника. Трельки звучали не полным голосом, но удовольствие от этого - огромное. :up: Подскажите, кто из форумцев на данный момент держит крапивника, и поет ли он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, к сожалению, не содержал крапивника. И тоже хотелось бы послушать что-нибудь из личного опыта об особенностях его содержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Скажите пожалуйста,крапивника лучше держать одного или несколько,т к ,везде пишут по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите пожалуйста,крапивника лучше держать одного или несколько,т к ,везде пишут по разному.

 

Самца и самку в просторной клетке, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно,крапивник один,лазиет по клетке,как мышь коричневая,вместо дуплянки я ему домик для гнездования амидин повесила,он так прикольно оттуда выглядывает. Сколько ему можно давать мучника,а то он сегодня съел штук 35 мучника,я ему самого мелкого выбирала, и чайную с горкой ложку соловьинки. Когда они начинают петь,в книгах написано,что они поют и зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как давно он у вас? К каждой птице нужен индивидуальный подход, даже у птиц одного вида свои предпочтенья и поедаемое колличество корма разное, нужно стараться, что бы крапивник поедал все, а не выбирал самое вкусное, поэтому неперекармливаите его и с мучником не перестараитесь максимум 10-15 в день двумя порциями. Ну а петь, все зависит как и чем вы его кормить будете, разжиреет петь не будет , недокорм тоже плохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его купила вчера на птичке,утверждали ,что масамец,а там кто его знает. Вчера ел плохо, а сегодня за двоих,(тьфу,тьфу,тьфу.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сколько ему можно давать мучника,а то он сегодня съел штук 35 мучника,я ему самого мелкого выбирала, и чайную с горкой ложку соловьинки. Когда они начинают петь,в книгах написано,что они поют и зимой.

 


У меня жили несколько крапивников. Но запел только один. Его ловили высоко в горах, было уже начало апреля, и пел он изумительно. Четыре дня прдержал в кутейки, а потом в специальную клетку(расстояние между прутьями не более 1см). В первую неделю съедал в среднем по 40 - 45 штук мучных червей даже весьма крупных размеров, и примерно одну столовую ложку мягкого корма. Запел на восьмой или девятый день.
Пик пения, на мой взгляд, первые месяцы весны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У маня крапивник пока предпочитает тоже мучника,насчет мягкого корма ,даже не знаю ест он его или больше раскидывает.Петь ,естественно,пока не поет,хотя осмелел,червя из рук берет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Петь ,естественно,пока не поет,хотя осмелел,червя из рук берет.


Червя из рук берёт? Ну, это здорово!!!
А насчёт мягкого корма, ничего страшного, хоть по немножку он его возьмёт - только смешивайте живого черьвя с мягким кормом, так чтобы в клювик крапивника вместе с червями попадали частички мешанки тоже.
Самое главное, он у Вас питается с удовольствием.
И еще не менее важный момент - мы от всей души желаем, чтобы Ваш крапивник оказался самцом(конечно, если для Вас важна песня). Да, и ещё, пожалуйста, как можно чаще делитесь информацией. Успехов!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на форуме прочитала,что ему не нужны веточки,но решила попробовать сделать по другому,наоборот веток поставила очень много,срезалала с липы ,они покустистие,и он теперь как маленькая обезьянка лазиет среди них..Сейчас воюет с опарышами,мучник кончился,буду звонить,сегодня должны подвести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чирик, какова судьба Вашей птички?
И ещё, поставьте ему купалку - крапивники очень любят купаться.
При первой возможности, просьба, отправьте фотографии. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


чирик, какова судьба Вашей птички?
И ещё, поставьте ему купалку - крапивники очень любят купаться.
При первой возможности, просьба, отправьте фотографии. Удачи!

Птичка живет,прыгает,скачет по веткам,из еды предпочитает мучника. Купалку поставила,но он не купается. С фотографиями напряженка,я не настолько владею техникой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.