Перейти к содержанию

Козодой


Alexus

Рекомендуемые сообщения

Если кто-то имел возможность содержать козодоя - расскажите, пожалуйста, об особенностях этой птицы! В литературе такой информации не найти! Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация здесь. Но при Вашем подходе (см. тему "Кукушка") я бы Вам не советовал заниматься этой птицей.

Изменено пользователем Elise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Согласна с Dipperman'ом . Чистейшей воды эгоизм – из любопытства набирать много птиц, запирать их в клетки на недолгий век... В отличной статье Сметанина о козодоях видны проблемы содержания – свобода и покой как минимум. И даже то, что птица сидит вдоль жердочки будет гигиенической проблемой. У Логиновой я читала, что на первом этапе ее козодои вообще ели только живых мух, которых она привязывала нитками. И тоже держала козодоев на свободе. И конец там грустный, так как если такая редкая птица надоест, ее трудно пристроить куда-либо кроме леса смертного. Всем птицелюбам (мне тоже) хочется, проходя мимо новой птички, прихватить ее домой, но нужно думать прежде всего о птичке, а не о себе любимом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

И так вообщем мне сегодня предложили насекомоядного сокола))) выяснилось что это козодой...
у него травма крыла серьезная, с рентгеном вопрос решу на днях. Щас банально нет денег. так что не раньше субботы. Люди кто что про них знает. у кого есть опыт расскажите. я пока только статью http://mybirds.ru/groups/kozod/ про них прочла но остались вопросы.
1 сколько вешать(тоесть кормить) в граммах?
2 можно ли давать только насеков (сверчек, зофобас, тараканы)
3 Сколько на эту ряху травматина давать? и можно ли инъекционный давать перорально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И так вообщем мне сегодня предложили насекомоядного сокола))) выяснилось что это козодой...
у него травма крыла серьезная, с рентгеном вопрос решу на днях. Щас банально нет денег. так что не раньше субботы. Люди кто что про них знает. у кого есть опыт расскажите. я пока только статью http://mybirds.ru/groups/kozod/ про них прочла но остались вопросы.
1 сколько вешать(тоесть кормить) в граммах?
2 можно ли давать только насеков (сверчек, зофобас, тараканы)
3 Сколько на эту ряху травматина давать? и можно ли инъекционный давать перорально?

 

СРОЧНО найдите Диппермана на сайте СОПРа, он поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я там статью нашла, а как найти его координаты не поняла... чегото я туплю наверное подскажите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1 сколько вешать(тоесть кормить) в граммах?
2 можно ли давать только насеков (сверчек, зофобас, тараканы)

 

Исходите из того, что масса съедаемого за день - от трети - до половины веса птицы.

 

Если кормить только насекомыми - он будет только счастлив, это для него более естественно, чем мясо. Главное, чтоб не одним зоофобасом. Вопрос, где взять столько насекомых? Но по словам Диппермана кушают они всю жизнь только с рук, как стрижи. Ещё и к кормильцу крайне привязываются. Из других рук потом есть не хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня уже прописался не летный стриж.. так что насеки закупаются оптом. хотя этот по боле есть будет. Про травматин кто-нибудь чего-нибудь подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я там статью нашла, а как найти его координаты не поняла... чегото я туплю наверное подскажите

Это сайт СОПРа, он там постоянно бывает : www rbcu. ru/birds
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки получились не очень но как есть. Завтра вечером муж вернется в двоем сделаем лучше, а то одной рукой держать не удобно.

 

Внешний вид
8706ee7cdd62t.jpg

 

5a6dc30c31f5t.jpg

 

Вид снизу
1835e653267dt.jpg

 

dd310b763536t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Диппермана, если не ошибаюсь, козодои питаются главным образом мешанкой и фаршем. Скатал шарик - и в рот, так и кормит.
Удачи! Непростой Вам достался питомец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мы еще живы, крыло под ампутацию. Возник вопрос видела на рынке у рыбаков в продаже каких-то личинок каких-то жуков (продавец сказал жука носорога). Можно ли их дать козодою????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы еще живы, крыло под ампутацию. Возник вопрос видела на рынке у рыбаков в продаже каких-то личинок каких-то жуков (продавец сказал жука носорога). Можно ли их дать козодою????

 

Жука-носорога - можно, они трухлявой древесиной питаются.
Правда, похожие личинки живут в навозе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не рискуйте лучше. Личинки очень крепкие и обладают мощными челюстями, может поранить желудок. Да и в природе козодои питаются более безобидной добычей, но тоже крупной. Можно такую личинку предварительно умертвить, и разрезать на несколько кусков, потом скормить.

 

Может всё-таки лучше его мешанкой кормить, как стрижа? Эта птича всё-равно из кормушки корм не возьмет, только с рук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С мешанкой у нас все плохо((( С творога его тошнит, с фарша стул вонючий.... А самое обидное что больше 3х раз подрят в клюв ничего не запихать, независимо от размера порции. Плюется.. кормлю за вечер раза 3 и утром один... поэтому и подбираю максимальные размеры пищи. личинкам я головы отрезала и скормила, сегодня стул вроде нормальный. Чем еще можно кормить эту зверюгу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С мешанкой у нас все плохо((( С творога его тошнит, с фарша стул вонючий.... А самое обидное что больше 3х раз подрят в клюв ничего не запихать, независимо от размера порции. Плюется.. кормлю за вечер раза 3 и утром один... поэтому и подбираю максимальные размеры пищи. личинкам я головы отрезала и скормила, сегодня стул вроде нормальный. Чем еще можно кормить эту зверюгу?

В этом плане козодои вряд ли чем-то отличаются от стрижей. Ergo ...

 

В свое время я пыталась купить в Москве консервы из насекомых (т.е. высушенные спец. образом кузнечики, саранча, куколки тутового шелкопряда, зофобас и сверчки), но все время не успевала. Есть такой интернет-магаз AQUA-SHOP.RU, на котором я разместила заказ, но они пока его не выполнили.

 

Как-то мне пришлось кормить стрижа смесью мягкого творога, фарша и очень большого в пропорциональном отношении обема сушеных кузнечиков. Он эту смесь ел нормально, не так, конечно, как зофобаса, но не кочевряжился. Одна баночка сушеных кузнечиков объемом 100 мл спасала меня почти 3 недели.

 

Если он так редко и мало ест, может, для вас не свосем разорительно будет перевести его на крупных сверчков и зофобаса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он и ест крупных сверчков и зофобаса, в основном. но ест он мало, не потому что ему хватает, а потому что дурак... Он худой и прежде чем оперировать крыло его надо откормить. А такими темпами мы вес не набираем. Я работаю и не могу кормить его в течении дня. А вечером потихоньку втюхиваю ему по максимуму. Просто 3 крупных личинки это больше чем 3 сверчка... Тараканов вообще насилу впихала, видимо запах не нравится...
А где можно купить сушёных кузнечиков??? В питере искала не нашла. Если кто знает в москве где это есть я бы попросила друзей купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ксюндель, а саранчу не пробовали? У нас довольно крупные экземпляры в продаже встречаются, больше фобаса.

 

И еще вопрос.. Вот мой стриж тоже сходу всю порцию не осваивает. Слопает штук 5-6 и отворачивается. Но мне достаточно минут на 5-7 отвлечься от кормежки на свои дела, а потом птиц спокойно готов кормиться дальше. А у Вас такой фокус не проходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саранча вполне разводится в домашних условиях на пороростках пшеницы, да, собственно, любого другого злака. По размерам и личинок носорога превосходит.
Главное, культуру добыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайте 2! Правда если у кто-то знает где добыть саранчу буду признательна. У нас перерыв не менее 15-20 минут. А сами понимаете это не очень удобно. Стриж кстати у меня и 10 и 20 и 40 бы штук подрят схомячил... очень хорошо кушает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


дайте 2! Правда если у кто-то знает где добыть саранчу буду признательна. У нас перерыв не менее 15-20 минут. А сами понимаете это не очень удобно. Стриж кстати у меня и 10 и 20 и 40 бы штук подрят схомячил... очень хорошо кушает.

 

Как-то проскакивала инфа, что в Москве на "птичке" саранча бывает (сам я правда там да-а-авным даво не был), Ещё в зоопарке в инсектариях много крупняка разводится - от тараканов, до саранчи. Кстати! Мадагаскарский таракан - полагаю он и в Питерских зоомагазинах встречается, популярная большая "декоративная" зверушка. После устранения колючих выростов становится вполне приличной мясной порцией. Правда, не знаю, насколько у него цикл долгий. А готовых покупать - дорого будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как-то проскакивала инфа, что в Москве на "птичке" саранча бывает (сам я правда там да-а-авным даво не был), Ещё в зоопарке в инсектариях много крупняка разводится - от тараканов, до саранчи.

На птичке в МСК действительно саранча есть (полторы недели назад точно была), плюс здесь есть зоомаги с террариумной направленностью (например, "биотоп мегаполис"), там такой живой корм тоже в наличии почти всегда.
Но Ксю же в Питере живет... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мадагаскарских тараканов мои не едят - выплёвывют сразу, обрывай лапы или не обрывай - что и не удивительно - тварь страшно вонючая.
Саранча - тварь очень жёсткая, если они и смогут её проглотить - то только в том случае, если сперва оборвать не только лапы, но и крылья с головой (т.е. фактически давать одно брюшко).
Личинок крупных жуков давать можно, предварительно раздавив голову пинцетом. Я так и делал.
Однако очень странно, что он у вас плюётся мешанкой - наверняка вы делаете что-то не так, мои-то живут практически на одной мешанке по много лет (ну, иногда ещё перепадает щепотка мучника). Насчёт фарша же - всё верно, потому что нужно давать не фарш, а кусочки чисто мышечной ткани, лучше всего - говяжьего сердца.
Может быть, вы недостаточно обильно смачиваете корм водой прежде чеем положить ему в рот? или делаете слишком крупные комки из мешанки? Хотя вы написали не "мешанка", а "творог" - если так ничего удивительного, творог мажется и его тяжело глотать, я ведь писал, что нужно делать мешанку такой консистенции, чтобы из неё получались плотные и не липкие комочки.
Развести в домашних условиях культуру каких-либо насекомых достаточного объёма, чтобы прокормиь хотя бы одного козодоя - чистая утопия, придётся пару комнат заставить ящиками под потолок и держать там температуру 30 градусов. Если стоит задача передержать недельку легкораненого козодоя - ещё можно напрячься и кормить одними насекомыми, но если козодой остался у вас навсегда - единственный реальный выход - перевести птичку на искусственный корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стараюсь перевести, просто щас ему предстоит ампутация крыла, и надо быстренько набрать вес перед этим делом. А с мешанки(творог + яйцо) его вытошнило. Творог я хорошо отжала он не липкий птиц его глотал но утром вытошнил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что означает "вытошнило"? Через какое время после кормления? И ещё - в состав мешанки тёртая морковь входила? Её обязательно нужно класть.
Что касается худобы - в принципе, они пока не начнут сами есть из рук, всегда остаются довольно худыми. Всё-таки насильственное кормление - это очень неприятная штука.
также, я не очень понял насчёт ампутации крыла - так ли это необходимо? Если оно ему не очень мешает - пусть лучше остаётся, без крыла он будет постоянно опрокидываться на спину при попытках взлететь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И ещё - в состав мешанки тёртая морковь входила? Её обязательно нужно класть.

Объясните мне, пожалуйста, зачем нужна строго насекомоядной птице морковь. Она ведь вообще не переваривается у них. Это даже не балласт, типа крыльев сверчков, а просто лишняя нагрузка на пищеварение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Объясните мне, пожалуйста, зачем нужна строго насекомоядной птице морковь. Она ведь вообще не переваривается у них. Это даже не балласт, типа крыльев сверчков, а просто лишняя нагрузка на пищеварение.

450838[/snapback]



Примерно для того же, для чего в сухие смеси для насекомоядных обязательно кладут мёд. Как думаете. чем на 90% набиты желудочно-кишечные тракты насекомых, которых птички едят в природе? Ей родимой, целлюлозой в том или ином виде (растительной клетчаткой, если так вам понятнее). Кроме того, в составе классической мешанки для насекомоядных нет и хитина, который у птиц не переваривается точно так же как целлюлоза и действительно служит в качестве балласта, обеспечивая нагрузку на кишечник. Так что без морковки никак нельзя - просто кишки у птицы не будут работать. Не говоря уже о том, что помимо клетчатки там есть много всякого полезного, что тоже в природе поступает в птичий организм вместе с содержимым желудков насекомых. Только свежих, заметьте, насекомых, сушёные, которых вы тут так усиленно рекламируете, значительно уступают по питательной ценности той самой мешанке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

морковку не добавляла, но я давала утром насекомых (сверчи, зофобас, тараканы), вечером творог яйцом. Когда вытошнило не знаю видимо ньчью утром нашла творог на подстилке намазанный. Крыло придется ампутировать, потому что он стал его разбивать до крови... Щас мажу бетадином, но периодически он его рассаживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Крыло придется ампутировать, потому что он стал его разбивать до крови... Щас мажу бетадином, но периодически он его рассаживает.

450859[/snapback]



А когда ампутируете - будет разбивать культю (если не оттяпают под самый корень, но тогда он просто не сможет ходить - при любом испуге будет переворачиваться и биться на спине). Попробуйте держать на мягкой подстилке (мох, торф или что-нибудь в таком духе).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А когда ампутируете - будет разбивать культю (если не оттяпают под самый корень, но тогда он просто не сможет ходить - при любом испуге будет переворачиваться и биться на спине). Попробуйте держать на мягкой подстилке (мох, торф или что-нибудь в таком духе).

 

А если удалить махи на здоровом крыле, так скажем "сбалансировать" птицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А если удалить махи на здоровом крыле, так скажем "сбалансировать" птицу?

450909[/snapback]



Может помочь, но не в том случае если второе крыло оттяпано под корень. В принципе, эту операцию в любом случае полезно провести - причём перья не выдёргивать, а обрезать, да не слишком коротко - чтобы оставшиеся их части защищали крыло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не под корень. просто у него срослось не правильно и там осколок кости свободный, им он и разрезает кожу когда лупится. сидит щас в коробке на пеленках куда уже мягче? он об картон умудряется разбить.

Изменено пользователем ксюндель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не под корень. просто у него срослось не правильно и там осколок кости свободный, им он и разрезает кожу когда лупится. сидит щас в коробке на пеленках куда уже мягче? он об картон умудряется разбить.

 

А правильный ли вариант в таком случае - ампутация? Может просто спилить отросток осколка?

 


П.С. Dipperman, рад "видеть"!!!!!!! :)

Изменено пользователем Лохматый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А все равно будет ведь он там двигатся. Незнаю мне кажется не сработает

 

Мне трудно судить - я понятия не имею, что там как переломано и как срослось (да и срослось ли?). Просто из Ваших слов напрашивалась мысль, что в месте СРАСТАНИЯ выступает часть кости. Сответственно вывод - спилить острый выступ
А если он сам по себе залегает, ни к чему не приросший, так это или называется "не срослось", или осколки удаляются из органа, как я понимаю.
Но в данном случае я скорее не понимаю :)

 

Просто... семь раз отмерь. Назад-то не пришьёшь потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас новости хорошие: 1 птиц начал пытаться есть самостоятельно, 2 удалось(ТТТ) подобрать такую мешанку которую он хорошо ест, 3 начал активно набирать в весе, и самое удивительное 4 у него крыло, с которым я уже попрощалась, заросло и он его уже давно не разбивал. Сняла повязку, пока не разбил, хотя прыгает см на 50.
Dipperman Огромная просьба посвятите по обустройству ему места содержания. Если можно с фото ваших...
P.S. По причине однокомнотности моей квартиры и наличие в ней большого количества живности, вариант свободного обитания исключён.

Изменено пользователем ксюндель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тут мой опыт вряд ли будет вам полезен. У меня-то всё по-простому - 18-метровая комната разгорожена шкафами в соотношении примерно 3 к 2-м, и вот та часть, что поменьше, представляет собой по сути одну большую вольеру, где вся живность и обитает. Пол покрытм синтетической тканью с пластиковым покрытием (как на тентах грузовиков), сверху насыпан слой измельчённой сосновой коры (применяется садоводами как компонент грунта). Если будете у себя городить нечто в таком духе, но меньших масштабов - мой совет: сетка не должна начинаться от пола, должна быть глухая стенка высотой сантиметров 30 (а лучше 50), а выше уже можно сетку. Так и птичкам спокойнее, и мусор оттуда не будет лететь на чистый пол.
Ну и фото, как просили.
dc679bdaff15t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для нелетающей хватит площади пола где-нибудь метр на метр, а вот с летающей дело плохо - 2 на 3 минимум, и высота до потолка - иначе не развернётся, будет биться в стены. Кстати, они и об потолок иногда любят биться своей глупой головой, но тут уж ничего не сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тут подумала про мягкую клетку для собак, только дверь заменить на сетку, потому как темно.
http://www.groomer.ru/kletki/kl_sbb.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если размер подходящий - то почему бы и нет. от только цвет хорошо бы поспокойнее. Собакам-то пофиг, они цвета не различают, а птичка с ума сойдёт.

 

Кстати, я однажды довольно долго держал козодоя в палатке примерно такого вида: palatka7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу не поделится, прям смеяться и плакать. На другом форуме в теме про моего козодоя отписались вот так: (название центра убираю дабы не... ну пусть, смущать его организаторов)

Судари и сударыни!выкормить козодоя ОЧЕНЬ СЛОЖНО.К нам в зоокомплекс "ХХХХ"привезли такого же,тоже с переломом. В московском зоопарке ему оказали помощь,а потом отдали нам.Мы своего выхаживали 4 недели,кормили насильно. Сначало он оклемался,был активен,гулял по комнате.даже вспархивал,но потом заскучал,перестал есть и умер. Очень было жалко. Классная птица!У меня остались только фото.

 

Особенно умиляет ЗАСКУЧАЛ... и это люди профессионально работающие со зверями...
:bang::bang::bang:

Изменено пользователем ксюндель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мы живы у нас все хорошо. Кормлю проваренным творогом, с гуммарусом и дафнией. И где-то 30% от рациона это сверчки тараканы, зофобас.
Крыло так и осталось в подвешенном состоянии, отрезать не хочу на мягком он его уже не разбивает, но если выскакивает и падает на пол то слегка сбивает кожу и оно чуть кровит.
Если кто готов взять себе такую птицу отдам с радостью. Кстати он начал петь (ну то есть кричит чего то по вечерам когда свет гасим, но не долго и не громко).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.