Перейти к содержанию

Как образумить попугая


Рекомендуемые сообщения

В-общем, беда какая-то. Был приличный попугай, ни на какие ненужные места не садился, ничего не грыз.
Жил с другом. Но друг месяц назад :cray: умер. Кешка стал больше тянуться к нам (он и до этого был ручной). Выйти из комнаты практически невозможно: он начинает орать, требовать возвращения, пытается вылететь за нами. Но это еще полбеды.
Теперь этот маленький монстр обнаружил новое место посадки - пол!!!
Он пикирует на пол и бежит прямиком к ногам, садится рядом и мурлычит на ногу. Отогнать его невозможно - он начинает кидаться на руки, кусаться и требовать продолжения банкета. Кроме того, когда вечером закрываем его в клетке, если в его поле зрения попадают ноги, у него начинается истерика в буквальном смысле. Он носится по клетке и показывает всем видом, чтобы его выпустили, про сон вообще забывает. Успокаивается через некоторое время, если спрятать ноги.
1. Пробовали щелкать по клюву, но попасть крайне сложно, он уварачивается, стремителен как стрела и кидается в бой. Боюсь не расчитать силу и двинуть так, что случится сотрясение.
2. Пробовали пульверизатором. Но это помогает на 2-3 минуты.

 

Что касается нового друга, то вопрос уже решен. Куплен молодой мальчик. Сейчас сидит в другой комнате на карантине. Еще месяц ему сидеть. Они перекрикиваются, но старший туда не стремится.

 

Вопрос: как отучить его от этого дела? :bang: Ведь 1. пол - это не место для игр, очень опасно, да и в плане здоровья птицы тоже не хорошо, 2. боюсь, чтоб он потом не научил этому малыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yulya_F, а стенд у него есть? Возможно, он переключит свой ненасытный интерес на площадку с игрушками.

 

На пол можно положить что-нибудь блестящее и шуршащее, что сможет его отпугнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стенд есть с кучей игрушек. Раньше с другом они часто играли там. Сейчас это больше место пересадки для очередных полетов. С игрушками на нем стал меньше играть. Все внимание на нас. Прям не слазит с рук.
Обнаружили пока только единственный вариант, когда он не летит к ногам - это быть в носках. Но сейчас лето, в квартире в носках довольно тепло. Но, если другого варианта не найдется, придется использовать этот.

 

На пол можно положить что-нибудь блестящее и шуршащее, что сможет его отпугнуть.

 

Пробовали поставить игрушку-пингвина на колесиках (он ее побаивается), но не помогает. Он на нее косится и все равно лезет.

Изменено пользователем Yulya_F
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Так как его гонять-то??? Он ведь кидаться начинает на руки, на любые предметы, которыми отгоняешь. Боюсь, можем убить или покалечить. Ведь реакция у него похлеще нашей - успевает укусить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, пульверизатором, если его не используете для купания.
Свернутой бумажкой, ну чтобы не покалечить, а просто, чтобы не было ассоциации с руками.
У меня, например, ручная птица, я и рукой сгоняю - это не влияет на его доверие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Если совсем ручная - руки действительно не пугается никак. Муж поднимает нашего подопечного с пола, начинает возюкать его как щенка за загривок, валтузить двумя руками. Это чудо никуда не летит, азартно огрызается, переворачивается на спину и начинает махать лапами.

 

Потом вспотрашивается и требует, чтобы его чесали за то, что с пола прогнали.

 

Совершенно безумная птица. Везде лезет, все надо. Летает просто ювелирно. Устроил нычку в спальне рядом с кроватью, вчера поймали его - прятал там флешку. Три комнаты ее в клюве нес за цепочку, потом топтался на полу - прятал ее в угол. По- моему мы ворону приютили.

 

И все равно как его гнать - тряпкой, пульверизатором, рукой. Без разницы ему. С тряпкой играет, под пульвирезатором пушится довольный. Приходится грабастать его и утаскивать с напольного Бродвея.

 

Вся семья весь день бегает за попугаем, а попугай за семьей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ну уж волнистика-то можно согнать. Например, я размахиваю бумагой, когда Джанни садится на горшки с цветами. Причём я сижу в метре от него как минимум. Потом прилетает ко мне, этот же лист пробует на клюв.

 

Пол - крайне опасное место для маленькой птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Shy, вчера просто считали - сколько гнали и сколько птица возвращалась. После 20-ти мы перестали считать. Видимо как люди, так и птицы есть упрямые.

 

Наша грымза редкостно упрямая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Наша грымза редкостно упрямая.


Ну, это как сказать... :dribble:
Мой Чикуня настолько "обнаглел"-спасу от него нет... :bang:
Хоть оборись, хоть тряпкой махай с утра до вечера, хоть газетой размахивай-всё бестолку...Махнёшь или покричишь-слетел, сделал круг по комнате-и снова за своё... :(
Решил, что моя макушка-это его личная территория. И только там ему место... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.