Перейти к содержанию

Отдали совёнка. Наверное, ушастой совы. Помогите советом.


Рекомендуемые сообщения

Сегодня позвонил один знакомый, спросил, не возьму ли к себе совёнка, мол, у него нет условий, уезжает. Совёнок маленький, подобран в 140 км от города пьяной компанией, отобрали птичку у них в баре при дороге. У птицы вроде целы крылья. Всё тело -пух, перья только на крыльях. Пока ест мясо. Что мне делать с малышом? Есть ли шанс на свободный полёт?
Парень, отдавший птичку, говорит, что кормил рыбой. Что она орёт по ночам. Покормила в 11 часов мясом. Не кричит. Это проблема? Клетка грязная - мыть? Перья из подушки для обваливания мяса подойдут? Совёнка приручать есть с рук? Они вообще приручаются? Всем спасибо за любую помощь, только в понедельник забрала с улицы грача... Как уживаются такие птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дина Рисочка, ну что-то посыпались на Вас птицы...
В клетке совёныша нельзя держать. Большая коробка или вольный выпас по дому.
Выкормленный людьми, в природе он уже жить не сможет, так что или себе оставляйте, или пристраивайте в знающие руки.
Совы приручаются вполне, хотя в большинстве своём, насколько я знаю, не слишком контактны и к близкому общению сами не стремятся.
С грачом сводить его нельзя. На форуме был случай совместного житья ушастой совы и серой вороны, но это риск. Сова грача легко может попытаться поймать и съесть, когда повзрослеет. А её в вольере не подержишь - ей надо летать свободно. Так что хорошенько подумайте, насколько Вы сможете обеспечить условия для раздельного содержания этих двух птиц, чтобы при этом обеим было хорошо.
По нюансам кормления не скажу - тут надо спецов ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Ларха, я простите, первый раз в жизни вообще на каком-либо форуме, мне сложно ориентироваться. Спасибо за поддержку! Больше помочь некому. В планах -вольер для грача = отдельным вольер для совы. А её точно нельзя мышами или чем-то ещё живым..... выкормить для свободной жизни? Живёт с людьми уже около 20 дней. Сегодня ел с видимым (или кажущимся) удовольствием дроблёные куриные шеи. Посоветуйте совятника! Я от плотности событий в лёгком шоке. Но готова на очень многое. В чём трудности с совой? Что ей обеспечить? Как ещё и грачу не навредить? (К слову я его уже успела полюбить...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, :drinks_cheers:
Дина Рисочка, с совёнком нужно идти в раздел совы Совершенно разные птицы с врановыми. Образ жизни, питание и прочее...в общем Вам туда :)
И подчеркну то, что уже "озвучила" Ларха: грача и сову в одном помещении держать нельзя. Совенок подрастёт и ночью заохотит спящего грача. Не съест конечно, но знатно понадкусывает. Хотя, если сова-сплюшка, то скорее всего обойдётся :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё. Буран - совёнок - тоже меня ни разу не укусил и не поцарапал. Наверное, к людяд привык. Только крылышки поднимает. Глаза жёлтые. Пушистый. Видела в секонде сегодня (за час до звонка на счёт совы) кожаные перчатки. Стоит купить, наверно? Нет, правда, посыпались птицы..... Я и рада, и тяжело.... И деньги... надо на всё. Но пускай.... Вот если бы не Вы.... Вообще бы от растерялась. Спасибо ОГРОМНОЕ!

 

Это, похоже, ушастая сова. А если на балкон два вольера?. (((( Кто-то держит врановых и сов? Не вместе, а в разных вольерах? В вольере сова не живёт вообще?

 

Создала тему в разделе сов. Меня беспокоят мои новые дети-птицы. Честно... Мне страшно... что я что-то сделаю не так. А брать их никто не хочет. В Житомире ушастые совы - большая редкость.... А на грачей всем наплевать. Никто не знает, что это не вороны. Сегодня подруга начала запугивать, что сова выклюет ребёнку глаза, а грач исцарапает. Грач Перчик, по-моему, умнейший человек, всё понимает, и может быть привыкнет ко мне со временем, бедняжка. А на счёт совы.... Чем они болеют, нужно ли сдавать анализы? Когда кормить? Улетит ли? Сколько живут? Какой вольер?.... Ну, в общем - вагон и маленькая тележка вопросов........... Помогите! Если тут есть сововладельцы с Украины, из Житомира и не только - отпишитесь! Я очень всех прошу о помощи! Как определить, сможет ли он летать? Будет ли полёт для него необходимостью? Как сделать из него самостоятельную птицу? Как подготовиться, если что к зиме? Если нет ни перепёлок ни цыплят - что делать? ..... Ох... Как будто снова стала мамой , честное слово )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совместное содержание врановых и сов: было такое у Совин
Вот её тема: сова и серая ворона
Попробуйте с ней связаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дина Рисочка, если застеклённый балкон, то его можно просто полностью отдать сове в пользование. Оборудовать соответственно и поселить её там. А как оборудовать - это Вам здешние соволюбы подскажут. Совы легко ломают перья, поэтому вольеры тех габаритов, которые можно позволить себе в квартире, им не очень подходят.
А вот грачику лучше делать комнатный вольер ИМХО. Он всё-таки без крыла, зимой может больше мёрзнуть, чем здоровая птица, поскольку один бок ничем не прикрыт. Так что на балкон я его всё-таки не советую селить.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень переживаю за грача. Больше чем за сову. Вот не могу фотки скинуть.... ранки на втором крыле. Ну там как залысина что ли..... Он после горького антибиотика долго с разинутым клювом сидит.. Может его водой разбавлять? Очень творог обезжиренный любит - сколько можно давать в сутки? И вот ещё!
Ларха, спасибо Вам! Вы писали про то что в день еды "Как две котлетки", а это только мясо или вся еда"?

 

Вот Вы не спите - тоже сова ) Всё, решено - грача в комнате. Пахнет он, во всяком случае лучше собак) А что зимой делать с совой...Они спят зимой? Я такая..... необразованная. Гордилась своими амадинами. А теперь поняла, что ничего о птицах не знаю.

 

А ещё в комнате у меня две амадины. Они маленькие. Зебровые. Как воробьи. Грач, думаю, сытый....их не съёст? Они часто летают по комнате. Какой он классный, всё-таки! А все вокруг только шарахаются (((( - "помойная птица, переносит кучу болезней, угробишь ребёнка" устала отбиваться. ((((

 

И ещё вот тут писали про аутотуф какой-то. искусственная трава - Вы как к такой идее относитесь? Я уже нашла, где продаётся...

 

Это я уже темы с перепугу путаю ) Ну это потому, что грачик и совёнок сразу почти свалились на меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он после горького антибиотика долго с разинутым клювом сидит.. Может его водой разбавлять?

1121316[/snapback]



Погодите, Вы как вообще антибиотик даёте? Конечно надо водой разбавлять и соответственно дозировку рассчитать!

А ещё в комнате у меня две амадины. Они маленькие. Зебровые. Как воробьи. Грач, думаю, сытый....их не съёст?

1121316[/snapback]



Охотничий инстинкт ещё никто не отменял. Когда летают грача лучше изолировать. Не съест, но поймать может и этого будет достаточно, чтобы амадина погибла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дина Рисочка, я болею, поэтому сплю сейчас как попало. Чаще вечером - где-то с шести до двух-трёх часов ночи. Заскок больного организма.
Но вообще я ночной житель, это верно. :)

 

Лекарство разбавлять можно. Главное - соблюдать дозировку. Лучше всего вообще из шприца без иглы заливать прямо в глотку, за язык - чтобы в трахею не попасть. Трахея у птиц открывается дырочкой в основании языка. Её хорошо видно, если открыть птице клюв и заглянуть.
Если любит творог, то просто ту порцию, которая идёт в его дневную норму мешанки выдавайте ему отдельным лакомством, а в мешанку творог не кладите. Чтоб не переборщить. Думаю, полторы-две столовых ложки в день - вполне нормально.
Две котлетки по объёму - это норма мешанки на день. К этому ещё можно немножко мяса и фруктов отдельно давать. Одну-две куриных шеи, например, яблока кусочек или груши.

 

Птицы все разные. Всех одинаково хорошо знать нереально.Я вот как раз про амадин знаю мало. А про попугаев вообще почти ничего. Зато немного разбираюсь во врановых, дневных хищниках и голубях. :)

 

P.S.: Оль, в теме грачика есть пост про антибиотики. Там и дозировка есть, которую прописали. Думаю, тут проблема в неправильном выпаивании.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В клинике сказали что катозал- 2-3 капли сразу в рот... то есть в клюв. а энроксил - 0,1 мл на 100 мл воды
Вот я катозал и не разводила. Если нужно!!! - буду разводить! только скажите. Катозал горький.. и.. .как бы это сказать... такой.. анестезирующий... немеет всё во рту. я попробовала.

 

А пьёт он послушно, я прошу его ласковым голосом... ну.. как дочку свою.. Перчик, ну открой клювик, ну хороший.... он открывает и пьёт этот горький катозал. ( Вот если можно развести хоть чуть-чуть - это будет очень хорошо, а то такой он невкусный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, но маленькая птичка, мельтешащая у грача под клювом легко может вызвать желание её схватить. Врановый птиц, не на столько хищник, как ворона, но всё же при случае гнездо разорит и мелочь пернатую вполне в еду употребить может. Может и ошибаюсь - грачей никогда не держала, но рисковать бы не стала.
Выздоравливай скорее :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охотничий инстинкт ещё никто не отменял. Когда летают грача лучше изолировать. Не съест, но поймать может и этого будет достаточно, чтобы амадина погибла.

 


Да. Я согласна. Вот только он не летает. Крыло одно ведь. А они порхают шустро. Если не буду одновременно выпускать -убьёт всё-равно? Я без злобы, понимаю, птица большая, дикая. Просто пытаюсь как-то.... справиться.

 

 

 

Они ему, наверное, на один зуб..... Но пока что живёт на балконе в клетке от морской свинки. Ужас, я вижу что ему тесно....... ((((((((((( Сколько он так сможет ...

 

Я выпаивать не умею......... (((( Беру просто шприц, Перчика обнимаю, упрашиваю открыть клюв и капаю лекарство на язык....

 

Язык - это чёрный такой острый треугольничек внутри?

 

Такой дурочкой себя чувствую )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьминки, так я ж не спорю ! Хотя Мо никогда ни на кого не посягал. Горлика бриллиантового игнорировал.
Но риск есть, всё верно.

 

Ага. Я лечусь и стараюсь поскорее очухаться. Болеть безрадостно, особенно при моём зоопарке...

 

Дина Рисочка, Вы лучше их отдельно от грача выпускайте. А то мало ли. Летать-то летают, но когда привыкнут к его присутствию, могут сесть близко, а как он на это среагирует... этого нельзя предсказать.
А лекарство разводите, конечно водой. Те же две-три капли в пару миллилитров воды - и из шприца за язык. Не на сам язык, а за него в горло.
Да, язык треугольный и чёрный. И у него в основании дырочка, которая открывается и закрывается - тот самый вход в трахею.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дина Рисочка, именно за. Дальше, в горло. Не поперхнётся, не волнуйтесь. :)
Самое главное - не попасть в дырочку-трахею.

 

Мо - да, мой грачик. Вообще-то его зовут Моцарт. Он мне уже с именем достался от прежних хозяев. :)

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё я прошу прощения за то, что в темах путаюсь. Я пока очень плохо ориентируюсь.

 

Спасибо, Ларха, Вы золотой человечище! Кузьминке тоже спасибо за предупреждение! Буду надеятся, что мой грач спокойный... Пока что жалоб на него нет, только горько смотерь на него в такой тесной клетке. И совёнок в попугаичьей клетке это тоже ужас..... Как он по неё ползал по стенам ночью!!!!!!!! Ладно, пойду посплю немного. Спасибо!

 

Уже пальцы не слушаются. Где брать мышей для совёнка?... Эх.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дина Рисочка, ответила вам во второй теме, в зоомагазины идите и спрашивайте там, только не говорите, что сове. Потом как разберетесь можно разводить, у вас квартира или часный дом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.