Перейти к содержанию

Как чистить аквариум


Le Taon

Рекомендуемые сообщения

Уборку аквариума начинают с чистки стекол от образовавшегося налета микроскопических водорослей.
Если ваш аквариум сделан из силикатного стекла, смело берите скребок и принимайтесь за дело: поступательным движением руки сверху вниз проводите скребком по внутренней поверхности стекол до тех пор, пока они полностью не очистятся от налета. Некоторые любители боковые и заднюю стенки оставляют нетронутыми. Если при этом не нарушается режим освещения аквариума, то такая очистка стекол может быть признана приемлемой.
Если ваш аквариум сделан из органического стекла, применять скребок для очистки нельзя, его легко можно оцарапать.

 

продолжение на сайте - интересное о животных

 


А как вы чистите аквариумы? Делимся опытом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В аквариуме важно начальное оборудование:
1. Мощный правильно подобранный фильтр! Не верьте тому, что пишут на коробках. При неправильном соотношении объем/производительность и Эхейм - туфта (хотя он вообще - туфта).
2. Грамотное освещение. Не только встроенные лампы, но и освещение во всем помещении, где стоит аквариум.
3. Не УХА, а сообщество рыб - об этом многие не знают или забывают, поэтому пихают холодноводных и тепловодных рыб в одну банку, а также сажают вместе рыб с различными условиями содержания. И мало того, чтобы они не обкусывали друг другу плавники! А так же надо избегать перенаселения - вам бы понравилось жить в бараке, тесно набитом людьми?
4. И не надо надеяться, что сомы или улитки будут что-то чистить! Они совсем не дураки, и при наличии корма они не разбегутся скребсти стекла.
5. А главное - не перекармливайте рыб!!! В природе они едет далеко не каждый день. А за порцией еды наматывают очень много метров. А в акве их кормят как правило как на убой - как же голодные же. У многих рыб практически нет тормоза в еде - сколько дадите, столько и сожрут. Подыхать будут, но сожрут! А остатки еды - это разлагающаяся помойка на дне аквариума, питательный субстракт для водорослей. Делайте выводы.
Если помнить, что рыбки заслуживают хорошей жизни, а не унитаза, то и чистка аквариума - это гораздо меньшая проблема, чем уборка в квартире!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. почему Эйхем - туфта? какие альтернативы? что неправильно написано на коробках?
2. освещение в помещении вообще никак не влияет. идеальное помещение - вообще темное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Эхейм считается самым крутым фильтром. Он же и самый дорогой. После использования как внешней, так и внутренних моделей для разных типов аквариумов твердое убеждение - не стоит он тех денег, какие за него хотят.
На коробках пишется производительность фильтра. Называется - не верь глазам своим. На деле оказывается, что фильтр нужен раза в три мощнее. Если, конечно, речь не идет о типах рыб, которые вообще не переносят течения, но там и подход к фильтрации иной.
2. Очень большое заблуждение. Да, рыбам по отдельности видов свет не особо и нужен. Но в сообществе он играет большую роль, хотя бы как регулятор пищевого равновесия. А так же освещение - фактор загрязнения или чистоты аквариума. А если в акве живые растения - тут без комментариев. И свет в помещении важен - разница расположения банки у окна и у дальней стены очевидна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. да, берут за марку. но он не туфта. в 3 раза мощнее брать не стоит.
2. не заблуждение, а факт. при нормальном освещении аквариума освещение в комнате в виде яркого солнца из окна чаще вредит (как раз дает вспышку водорослей), а в виде рассеянного слабого искуственного света - роли не играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.