Перейти к содержанию

В ожидании чудес...


Динка

Рекомендуемые сообщения

На днях ко мне должны приехать мои птенчики. :clap: Радость ожидания омрачает только болезнь питомца...
По описанию оба- совершенно разные. Старший, крупный птенец бойкий и крикливый, всегда первый громко требует еду. Младший более спокойный, "застенчивый". Сегодня узнала о том, что старший начинает крылышки разминать, такая радость...))) А ещё, оба научились есть с ложки!)
Жду-не дождусь встречи с ними.) :fly:

 

Кормление с ложки)

 

А пока хотела бы спросить- может, нужно птенцам по приезду в профилактических целях дать какое-то глистогонное? Хотя бы чеснок?
И как лучше хранить мешанку? Замораживать кусочками или просто оставлять в холодильнике? Творог, морковку, яблоко и т.д. добавлять перед самым кормлением или можно сразу?

Изменено пользователем Юстас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 207
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Динка

    105

  • Кузьминки

    21

  • Linda Alena

    13

  • Minaria

    13

Топ авторов темы

Изображения в теме

Динка, даже по моему, пока ещё скудному опыту: кормить птенцов глистогонными для профилактики ни в коем случае нельзя и чеснок туда же (просто вместе с глистами могут того.с), сначала подождите пока подрастут и окрепнут, и сдайте помёт на анализ.
Про мешанку: делаете её из расчёта на неделю. Все ингредиенты, кроме творога. Одну треть кладёте в обычное отделение холодильника, оставшиеся две трети разбиваете на пополам и в морозилку. 2 с небольшим дня при +4 мешанка вполне не испортится. Значит 2 дня кормите не замороженной мешанкой, к вечеру достаёте замороженную часть и кладёте на самую тёплую полку в холодильнике - ту, что ближе всего к овощному отсеку. В зависимости от модели холодильника это может быть как низ, так и верх. Таким образом она за ночь к полудню разморозится. В микроволновке размораживать очень не желательно, поскольку она меняет структуру продукта. На крайний случай, если забыли вовремя достать, то размораживать либо при комнатной температуре, либо на пару (для побыстрее) Да ещё: порцию перед кормлением разогревайте так же на пару до температуры примерно 36`6, так чтобы на внутренней стороне запястья руки было не горячо и не холодно. Можно ёмкость с порцией для кормления поставить в другую побольше и налить туда кипятка. Помешивая ложкой контролировать, чтобы не перегрелась.
Про творог: его хранить отдельно и добавлять непосредственно перед кормлением - быстро портится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьминки, спасибо) Так и планировала... Не знаю уж, что побудило спросить) Наверное. мысль из разряда "а мало ли")
А ещё здесь же читала, что помимо всего прочего, микроволновка неравномерно разогревает и некоторые частицы пищи запросто могут обжечь..)

 

kissa8307, так здорово же) Можно наблюдать, как они растут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Minaria, спасибо)) Да, это они)))
Будем дружить "семьями" :P

))они просто лапулечки)) скорей бы уже своего малыша увидеть!!)) :clap::)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Minaria, вот и у меня те же мысли)
Один из двух оставшихся, самый младший, пока слабоват. Как говорят, он в таком возрасте, в каком были старшие, когда их только нашли. Вы готовы взять младшего птенца? Я не уверена, что он хорошо перенесёт дорогу, скажу честно.
d61029e3238bt.jpg
Пока сиротки)

Изменено пользователем Динка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, наконец-то птенцы приехали!) Терпения их хватило только да трамвая, потом начали бодать коробку))
Третий родственник кушать не хочет... Совсем беда с ним, ведёт себя так, словно хочет спать постоянно. Глазки закрыты, сидит тихий... еду выплёвывает либо срыгивает. Придётся давать физраствор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динка, перловку не давайте - она у них не усваивается.
Попробуйте ему пожиже сделать, может проглотит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьминки, поняла.
Выпоила ему немного физ. раствора, посадила обратно. Посидел в той же позе. Пока отходила, вроде переместился, но какать после "еды" не захотел- голову под крыло и спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динка, а чем ты сейчас их кормишь?просто у меня из трёх один тоже заметно меньше,но активно требует еды,но!лежит частенько на боку :( хотя на ноги привстаёт,правда его пятая точка сильно перевешивает сейчас :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас пока приехал нехилый запас каши- гречка, мясо, морковка...
Меня беспокоит то, что он глазки закрытыми держит. Вот сейчас он немного странно перемещался- на скакательных суставах, разводя их влево и вправо.. боком, как крабик... но возможно, он устраивался поудобней)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас радость- все трое едят, да так, что всё утро накормить их не могу) Всех компанией идём на учёбу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьминки, намного активнее). Утром меня встретили три голодных клюва. Глазки он уже открывает, ведёт себя тише остальных, но не намного). Кушает пока не очень хорошо... но иногда и его "пробирает"). Кашу было неудобно брать с собой, пришлось взять детское пюре из фруктов- это ничего? Они за полдня съели 112г. Оо
Маленький тоже что-то ел, но с более рассыпчатым кормом у него туго. Пюре, когда удаётся всунуть, глатает, а вот кашу в основном выплёвывает. Сам жадно выпросил кусочек мяса из мешанки, но тут же "вернул".

Изменено пользователем Динка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Minaria, у меня сейчас фотоаппатрат не работает( Завтра постараюсь скинуть) Могу сказать, что у него есть привычка вытирать клюв о родственников)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и наши последние новости). Вчера Владимир Филатов из Клуба людей и птиц предложил взять к себе самого маленького сорочонка, чтобы выходить его более профессионально). После осмотра выяснилось, что все птенчики очень истощены, у младшего действительно рахит. В итоге, самые маленькие отправились на передержку, а крикун или крикля, как его любят называть, остался со мной. Будем отпаиваться морковным соком и искать суточных цыплят.

 

Сорочата пока безымянные, но получили прозвища). Самый маленький и слабый- мямля, потому что голосок у него пока тиховат, тихоня- второй малыш, спокойный, но иногда любит и поголосить)) Ну а крикун самый старший. Он уже активно чистит пёрышки, машет крыльями, любит делать "ласточку", а ещё- учится клевать!) Пробует клевать корзинку, мою руку или мешанку).
Сразу после того, как поговорила с Владимиром, направилась в зоомагазин, за насекомыми. Сверчков там нужно заказывать заранее, но зоофобоса немного оставалось) А вот тараканов я так и не взяла- они шустрые и не очень приятные..) Нужно подготовиться морально:slow:
Женщина, работающая в отделе рептилий очень милая и отзывчивая) В конце концов, видя в её глазах интерес, предоожила показать малыша..)) "Ребёнок" был оценен и даже получил "на халяву" зоофобоса)

 

Из-за того, что хожу с сорочатами в корзинке, сегодня назвали Красной Шапочкой, а их- пирожками)).
d5a0c94c9c55t.jpg
b61540f7ed98t.jpg
48d350ac4149t.jpg
658261b06d6bt.jpg
739999122f2bt.jpg

 

Зоофобоса нам положили в пластиковую коробочку и завернули в пакетик. Эти монстры выползли как-то из коробочки и сейчас шуршат в пакете. :gossip: Хорошо, что он завязан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... Зоофобоса нам положили в пластиковую коробочку и завернули в пакетик. Эти монстры выползли как-то из коробочки и сейчас шуршат в пакете. :gossip: Хорошо, что он завязан...

Милое создание. Как маленький мячик. Любви Вам.
:sp: А зоофобуса можете показать? Я никогда не видел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динка, я, кроме зофобаса, даю сверчков, огнёвку, кормовых тараканов, вымоченного мучника, разводных кузнечиков.
В итоге он у меня научился сам есть раньше, чем ходить ;)

 


Lado, Zophobas morio который http://mes-reptiles.hautetfort.com/alimentation/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Linda Alena, сверчков нужно заказывать заранее, сегодня не получилось) А кузнечиков Вы сами вылавливали по-первости?))
Lado, спасибо) А меня уже опередили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, кузнечиков/саранчу только разводные, а то было в прошлом году неоднократно в кузнечиках глистов находили, фотографии есть. И здесь, и на птиц ру, стрижатники.

Изменено пользователем Linda Alena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бр-р.. вот и я удивилась было..) Саранча у нас продаётся, а вот про кузнечиков не слышала...
А зоофобоса разводить вобоще реально дома?
Кузнечики у Вас в большой ёмкости живут?) А как отлавливаете?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пластиковых контейнерах 30*40, см по 30-40 высотой, сверху сетка. Или в морозильнике.
Почти всех реально разводить, но я - не, я покупаю, у меня на всех не навыводишь, да и место, и морока. Мне хватает, что и этих чистить/кормить нужно постоянно.
Отлавливать легко: в контейнерах решётки-ячейки от яиц, они там сидят.
И к замороженным/размороженным у меня все приучены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьминки, спасибо))
После пристального осмотра поняла, что со мной остался средненький- тихоня, его же Снусмумриком обозвали Оо

 

Как правильно скармливать зоофобоса? Нужно ли его надрезать, как кто-то советовал?

:vertag: Принимаются варианты имён (не человеческих)! Была версия имён Ань и Ян)

Изменено пользователем Динка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как правильно скармливать зоофобоса?

1122561[/snapback]



Я зофобаса пополам, или пинцетом голову, если крупный, и в клюв.
То есть если крупный- пополам)) Изменено пользователем Linda Alena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Linda Alena, поняла)))
бяка.. но что поделать... Я не знаю, насколько он крупный, но птен такого уже съел целиком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кушать отказался, выпил морковного сока- и спать)

 

Это птенцы уже на передержке.

 

ddc9be51579dt.jpg
6f6342a0a731t.jpg
2ba4023c4e0et.jpg

 

Диагноз совсем плохой, радует только то, что птенчики активны...

Изменено пользователем Динка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динка, а почему диагноз плохой? Может откормятся и поправятся, вроде ничего сильно криминального.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динка, сорочата они крепкие, в хороших заботливых, знающих руках сейчас.
Птенцы по ночам не приучены есть, ночью быстренько запихивается и дальше спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьминки, малыши истощены, масса по крайней мере двоих- 102 и 103г (сказали, что норма сейчас- 160-190г), запоры регулярно бывают и у одного сухой помёт. Но это всё поправимо, а вот меньший в опасности. Он настолько слаб, что хоть и может просить пищу, и интересуется окружающим миром, но встать не может, пальцы сжаты в кулачок, хотя и работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динка, да - это не есть хорошо, но всё таки надежда остаётся.
Я на птиц.ру ведь тоже захожу. Владимир Филатов производит впечатление ответственного и знающего человека. Очень надеюсь, что выходит.
Может им курс имунофана продавать и вот - вазелиновое масло, чтобы помёт был помягче. Я бы ещё мезим форте для пищеварения добавила.
Linda Alena, права - врановые с хорошим запасом прочности и в хороших руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Minaria, не отчаивайся, мелкий борется вовсю..) Думаю, с ним просто придётся повозиться подольше.
Все так активно помогают, и Владимир грамотно подошёл к делу)

Изменено пользователем Динка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня снусмумрик весьма активен. Клюёт вещи, газетку, скачет по комнате и забирается повыше. Велосипед подвергся нападкам- ведь так интересно бегать туда-сюда между спицами!) Теребит узелок фенечки на руке, даже клюнул стекло очков)). А ещё, открылась слабость цыпы). Утром взяла его на руку, посадила на ребро ладони и стала разговаривать). Птиц сидел и слушал, иногда пробовал палец на ощупь(клювиком). Решила я его погладить, от шейки к кончику клюва, тут он и разомлел). Крылышки опустились, а через некоторое время и глазки закрываться стали- уснул "ребёнок").

 

Сейчас у нас возникла новая проблема- утром помёт был нормальный, и размером с капельку, а сейчас жидкий тёмно-коричневый, появляется часто. Что могло случиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динка, а он газетку не ест случайно? Вообще, даже если только клюёт лучше убрать.
Попробуйте ему Карсил подавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьминки, не ест, уголочек потягал просто...
А какой температуры должны быть лапки у птицы? Он когда на руке сидит, через пару секунд уже пальцам о-очень тепло становится, он словно обжигает немного, это нормально? А после крика издаёт звук, похожий на кашель... что-то вроде: "чииик.. кхе." И клюв часто обо всё вытирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кузьминки, не ест, уголочек потягал просто...
А какой температуры должны быть лапки у птицы? Он когда на руке сидит, через пару секунд уже пальцам о-очень тепло становится, он словно обжигает немного, это нормально? А после крика издаёт звук, похожий на кашель... что-то вроде: "чииик.. кхе." И клюв часто обо всё вытирает.

Всё нормально, Динка. Нормальная температура врановых больше 39°, поэтому горяченькие лапки и клювик. И чистюли они все. Моя так постоянно о "папу" клюв вытирает. Единственно после творога клюв мне тянет, что бы я вытер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, про температуру знаю, да мне уж показалось, что горячее, чем обычно) Точно чистюли, моя сегодня кашу по руке размазывала))
Теперь понимаю Вас ещё лучше). Сейчас печатаю одной рукой, а на другой сидит Хипа ( так я решила назвать птенца) и чистит пёрышки). А чуть раньше спал, и снился ему сон про еду- пощёлкивал клювиком во сне и пищал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.