Перейти к содержанию

Не Дикая, Но И Не Ручная....


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!! :) Совсем недавно обнаружила столь замечательное и познавательное место! И мы с Ришкой сразу решили вступить в сообщество какариководов.... У меня куча всяческих вопросов, на некоторые я уже нашла ответы, но не на все: Скажите пожалуйста, долго ли у вас налаживались отношения с птичкой? И как? Ришка у нас уже полтора года. Все как у всех какариков: любопытная, смелая, шустрая, веселая... Рук впринципе не боится, спокойно берет лакомство, а вообще старается отодвинуться... Никогда её не обижали, не пугали, всячески оберегая её, птицино спокойствие.... Пробовали кормить с руки - тянется, чуть не падает, - но на руку - ни-ни... Прям табу какое-то :) Может она зазналась? :beee: А уж про подлететь и сесть на плечо остается только мечтать и радоваться на других птичек.... Может что не так делали?? Подскажите плз... :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • MaLi

    33

  • Love_Kakariki

    22

  • Billi

    17

  • Sturm

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуйте, Rigan
C пребытием Вас.

 

А вы начните как раз не с руки.
У меня это происходило так,
Лежа на полу в белой майке (чтобы лучше было видно со шкафа) я положил себе на живот семечки. В тот момент семечки из корма были изъяты. Ну а любит их думаю не только мой какарик.
Руки спрятал за голову.
Буквально после 10-20 полетов вокруг меня (полчаса) Крошка уже воровал у меня семки. На следующий день он мог уже и задержаться.

 

Следущим этапом опять таки лежа на полу (телевизор смотрел) была вытянутая как можно дальше в сторону рука с семечками . Рука лежала на полу , чтобы он мог подойти к лакомству не коснувшись ее.

 

Через неделю он мог уже прилетать на вытянутую руку с семечками , еще через две летел на руку без семок.

 

В дальнейшем он мог просто уснуть на мне, или сидя у моей жены на голове, делать ей прическу (еще через месяц).

 

Надеюсь чем-нибудь помог.

 

С уважением, Валик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, обязательно попробую... :) Правда сначала надо повыковыривать все семечки из корма и чтоб соскучилась она по ним.... а там глядишь и получиться... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой ЖелтаяКурица любит все, что "пытаешься спрятать" в кулаке... а потом показываешь - сразу на руку наступает (одной лапой) хватает и дает деру повыше... чтобы не отняла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Мой какарик Ричи, который живет у меня всего-то третий день, еще, конечно же, дикий! :tomato: может быть, правильнее было бы сказать, не ручной! Вчера я взяла его любимое лакомство :nyam: семечки, положила на руку, засунула ее в клетку и сидела так, терпеливо ожидая, что желтый попрыгунчик подойдет. :stop: Никак! Пару раз заинтресованно посмотрел, а остальное время либо сидел, либо гонял как сумасшедший, что не удивительно :tease: Боится рук еще. Я набралась терпения и буду ждать! Ну и действовать, конечно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером у нас произошел прогресс! :up: Я насыпала на краешек ладони несколько семечек и просунула руку в клетку. Ричи с подозрением посмотрел и убежал :( Я не сдавалась. Продолжала так сидеть, медленно подвигая руку к попугаю, копавшемуся на дне клетки. Птица посмотрела уже заинтересованно. :nyam: Спустя пять минут первая семечка была аккуратно взята клювом. А еще немного позже Ричи забрал остальные. На радостях я сделала следующий эксперимент: рассыпала семечки по всей ладони и начала понемногу отводить от попугая, сидевшего уже на жердочке. Сначала он доставал клювом, потом уже надо было сильно вытягивать голову, потом - ставить на ладонь одну лапу (как мы боялись это делать!!!), а затем уже ничего не оставалось, как встать полностью на ладонь и таким образом доесть все семечки. Как это было приятно! После он быстренько убежал по своим делам, но первым уроком я осталась довольна.
Сегодня утром попыталась повторить эксперимент. :stop: Утренняя зарядка Ричи очевидно важнее для него :( Он гонял по клетке, а к семечкам не подошел. Вечером продолжу приручение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мы пытались проводить такие експеременты - ни один неподошол (хоть первого мы купили примерно за 2-3 месяца до второго , и у меня есть вопрос - правдо что второе поколение (птенцы моих двух) будут ручнее?Я об таком много раз слышила но точно незнаю.) :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и у меня есть вопрос - правдо что второе поколение (птенцы моих двух) будут ручнее?

с чего бы это?
по идеи... все птенцы выведенные в домашних условиях "ручные"... но со временем они "дичают"...
Заниматься надо :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Ричи берет семечки с руки уже более спокойно - только не с утра! Это на четвертый день проживания у нас в комнате. Вижу, что приручение проходит нормально, только вот... :( Мы сегодня уезжаем на неделю непредвидено, и придется перепоручить птичку бабушке. Я-то ей объясню, что и как, но беспокоиться не перестану. Как попугаи переживают такие ситуации, кто знает? И как это сказывается на процессе их приручения?

Изменено пользователем MaLi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaLi,
у меня нет возможности оставить птиц больше чем на 2 дня... поэтому сказать не могу...
а для бабушки... письменно и около клетки наклеить:
3 ч.л. корма.
1 долька яблока или круж. моркови.
воду утром менять. 1 раз в день
поддон - бумагу убирать. 1 раз в день - утром

 

(и оставьте бумаги по размерам с поддон)...
Это так сказать минимум... Так точно не забудут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, уже печатаю инструкцию... :):):) Через пару часов буду рассказывать и показывать. Повешу возле клетки на стене! Самое главное, что бабушка положительно настроена. :dance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера закончилось наше недельное отсутствие. Попугай вроде бы нормально пережил его :) Хотя как он мог его пережить, если он еще ко мне толком привыкнуть не успел? :shades: С сегодняшнего дня продолжаю приручение. Семечки с руки Ричи берет, но, как я заметила, птиц стал более пугливым :tomato: Завтра или послезавтра попробую выпустить его! Подозреваю, что придется это делать опять же с помощью семечек :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю приручение Ричи! Вчера первый раз выпустила его из клетки, дорогу обратно он находил с трудом, но находил. Сегодня снова выпустила. Он облюбовал себе место на шкафу, а именно на гитаре. Как я поняла, пытался освоиться, понять, что и где. Спустя какое-то время начал летать со шкафа на крышу клетки и обратно, а потом - к моему удивлению и радости - приземлился мне на голову. Задержался там на пару секунд, полетел опять на шкаф :beee: . Я взяла семечки и, когда он в следующий раз садился на голову, угощала птичку. Потом просто кормила с руки. Ричи все еще боится, но, как я заметила, стал проявлять больший интерес к моей персоне.
Скажите, пожалуйста, ;) у кого какарик полностью прирученный: он может посидеть на голове или на руке спокойно, не боясь, походить по хозяину :dance: , подремать на плече или что-то в этом роде? Или это не та птица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я взяла семечки и, когда он в следующий раз садился на голову, угощала птичку. Потом просто кормила с руки. Ричи все еще боится, но, как я заметила, стал проявлять больший интерес к моей персоне.

MaLi, Вы на правильном пути :drinks_cheers:

 

он может посидеть на голове или на руке спокойно, не боясь, походить по хозяину  , подремать на плече или что-то в этом роде?
Все это вполне реально, но все же это не основа поведения какарика. Исключением может только быть - посидеть на голове и "погрести" прическу. И все это не из-за того,что он боится. Ему некогда сидеть и думать, ему надо бежать!!!
:tease::crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Billi, Love_Kakariki, а какарика реально вообще по голове или по туловищу погладить? :friends: Я имею в виду, чтоб при этом он не взмыл в небо как одуванчик. Или это тоже из области фантастики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас еще один небольшой прогресс в приручении. Только что ужинали с мужем в комнате, на диване лежали, телевизор смотрели, а Ричи кружил вокруг. Не успели оглянуться, как он приземлился возле нас. Я быстро взяла семечки и начала подкладывать ближе и ближе к нам. Так птица уже прыгала по мужу в поисках семечек. Через время то же самое со мной - я разложила семечки на себе, а он их собирал :hunter1:
:sp: Но при этом двигаться запрещается :acute: , иначе... в небо взмывает.

Изменено пользователем MaLi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водбы нам так, когда одна она у нас была прируцкалась по маленьку, а как второго купили чтоб ей скучно небыло :friends::crazy: , все :bang: , зато он начал приручаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Love_Kakariki, вот наглядный пример: сижу возле компьютера, прилетел и пробует на зуб мой палец. Слава Богу, "укус" этой птицы в сто раз слабее комариного :) И целоваться мы уже лезем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все узнать надо! :nono

 

Это даже спору не подлежит... :grin: И диски пересмотреть, и косметику на полочке проверить (и свалить половину, конечно), и на цветах посидеть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и на цветах посидеть....

142916[/snapback]



Непоседеть а скорее погрызть их, наши токо так поступают,по картинам попригать,по полу поносится,мочалки погрызть и все пока Кепи в домике сидит :down: ,пока она с яицами возитса , невидит нечего пока :search: , понимаешли...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях выложу фотку, как кормлю Ричи семечками изо рта!  :nyam:

142977[/snapback]



А я постараюсь сфоткать моих и их яица и возможно если к тому моменту вылупится ципленка :):slow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я постараюсь сфоткать моих и их яица и возможно если к тому моменту вылупится ципленка :)  :slow:

143018[/snapback]


 

Класс! Хочу, хочу... :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у нас появилось желтое чудо :)
На самом деле мы неспешно подискивали ожерелика... На днях зашли в магазин - докупить рыбок в аквириум и увидели эту прелесть. Моя вторая половинка тутже забыла и о ожерелике и обо всем на свете :)) В общем на утро следующего дня уже караулили открытие зоомагазина. И не зря!
Такой птички я еще не видел! Просто прелесть! Самочка, со слов продавца возраст около года. Сейчас уже 6 дней как она у нас. По сравнению с волнистиком птичка очень тихая! Мило крякает когда довольна лакомством. на 4 день робко взяла семечку с ладони. За 2 дня привыкла к руке, смело бежит за лакомством. Из клетки еще не выпускали, завтра хотим попробовать... Только вот вопрос: как птичку обратно загнать, если сама не захочет идти? попробовать посадить на руку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sturm, поздравляю от всей души! :drinks_cheers: Отличное приобретение!

Такой птички я еще не видел! Просто прелесть!

143177[/snapback]



100%. :dribble:
По сравнению с волнистиком птичка очень тихая!

143177[/snapback]



Обычно это не свойственно поведению какариков! Наш адаптировался буквально за три-четыре часа, потом начал гонять по клетке как угорелый.
на 4 день робко взяла семечку с ладони. Из клетки еще не выпускали, завтра хотим попробовать... Только вот вопрос: как птичку обратно загнать, если сама не захочет идти? попробовать посадить на руку?

143177[/snapback]



Отличный результат! Наш тоже с руки начал брать на третий или второй день. Из клетки мы выпустили только спустя две недели. На изучение комнаты ушло дня четыре. Это ж особы быстрые :tease: и любопытные.
Я тоже очень боялась, что будут проблемы с "загоном" в клетку. И они действительно были. Но не такие большие, как думалось. Я клала прямо возле входа в клетку семечки, которые Ричи так любит, он их съедал и первое время случайно вваливался в клетку. Так было раз пять. Сейчас он кружляет туда и обратно как будто десять лет уже в комнате живет.
На самом деле только неделю назад мы его первый раз выпустили.
Так что не бойтесь, выпускайте, только будьте осторожны: этим бандитам все интересно... И глаз с него не спускайте :acute:
:sp: А вот на руку посадить, если и удасться, то удержать его там... никак!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у нас появилось желтое чудо :)
На самом деле мы неспешно подискивали ожерелика... На днях зашли в магазин - докупить рыбок в аквириум и увидели эту прелесть. Моя вторая половинка тутже забыла и о ожерелике и обо всем на свете :)) В общем на утро следующего дня уже караулили открытие зоомагазина. И не зря!
Такой птички я еще не видел! Просто прелесть! Самочка, со слов продавца возраст около года. Сейчас уже 6 дней как она у нас. По сравнению с волнистиком птичка очень тихая! Мило крякает когда довольна лакомством. на 4 день робко взяла семечку с ладони. За 2 дня привыкла к руке, смело бежит за лакомством. Из клетки еще не выпускали, завтра хотим попробовать... Только вот вопрос: как птичку обратно загнать, если сама не захочет идти? попробовать посадить на руку?

143177[/snapback]



Лутчше выпускать вечером первий раз, тогда сама в к клетку залезет, а с прогресом посдравляю!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь мы берем семечку не только из ладони но и из пальцев. А уж если на ладони - гребемся в шелухе пока не найдем все. Купается Кроша обожает - только брызги летят! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у нас появилось желтое чудо
Sturm, поздравляю :good:
Я так понял что у нашего Крошки появилась теска ? :grin: Изменено пользователем Billi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sturm, поздравляю  :good: 
Я так понял что у нашего Крошки появилась теска ?  :grin:

143831[/snapback]



Да, появилась :)
Вечером состоялась первая прогулка. Облетели всю комнату, везде посидели, побегали по полу. За шкафом оказалось медом помазано - глянуть не успели как птиц оказался за ним! Но все обошлось, Кроша даже не испугалась! С небольшой помощью вышла оттуда и стала обследовать пол. Сейчас все потенциально опасные щели и лазы закрыты. Действительно бесстрашная птица! Нагулявшись зашла в клетку сама :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, появилась :)
Вечером состоялась первая прогулка. Облетели всю комнату, везде посидели, побегали по полу. За шкафом оказалось медом помазано - глянуть не успели как птиц оказался за ним! Но все обошлось, Кроша даже не испугалась! С небольшой помощью вышла оттуда и стала обследовать пол. Сейчас все потенциально опасные щели и лазы закрыты.  Действительно бесстрашная птица! Нагулявшись зашла в клетку сама :)

143848[/snapback]



Про бестрашность не раз проверяла :) и по личному и по опыту других, :acute: вот как видетели бывает: птичка совсем непреметная,токо шапочка у них, так сказать делает их чуть-чуть преметней, а характер как у разбоиников :hunter1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.