Перейти к содержанию

Пискун безхвостый


Илейн

Рекомендуемые сообщения

И снова здравствуйте!

 

В этом году нам везло на больных голубей. Они, буквально, сыпались нам под окно. Квартиру нам пришлось сменить (нет, конечно, не из-за гуглов), но на последок подобрали пискуна. Его еще днем заметил мой друг. Птица просто сидела в палисаднике и не улетала. Он попробовал ее поймать, но тот удрал под забором и исчез. Решили, что улетел. Вечером, он появился снова. Перед этим был сильный ливень, а он, видимо, не сообразил укрыться и поэтому вымок до нитки. Наверное, именно из-за мокрого пера улететь от меня ему не удалось.
Осмотр показал, что гугл еще до конца не оперился, хвост то ли поломан, то ли обкусан. Никаких повреждений тканей нет. Клюв чистый. Короче, на вид здоров. Кстати, летать по квартире он уже мог.
Несколько дней я его кормила детской безмолочкой, потом стала добавлять зерно. Через пару дней он стал есть сам.
Он у меня уже неделю живет. Сперва сидел в переноске, потом подготовили ему застекленный балкон. Ест-пьет, все нормально. От меня прячется в переноску, а так сидит на полке.

 

У меня по нему несколько вопросов:

 

1. Выпускать его можно не раньше, чем отрастет хвост?
2. На балконе во второй половине дня становится жарко, и хотя птица сидит в тени, я волнуюсь, не опасно ли это?

 

Хотелось бы выпускать его "постепенно", т.е. приучить возвращаться, чтобы быть уверенной, что он адаптировался к улице, так как стаю прикормить, чтобы он вместе с ними прилетал, вряд ли получится - карниз на балконе слишком низкий, а голубей во всем дворе я видела штук 5 всего.

 

Вот он в первый день (в основном перьев не было под крыльями):

 

x_8f78082a.jpg

 

x_455f230d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илейн, с пискуном вас :)
Хвост отрастет за месяц. Раньше нет смысла отпускать.
Выпускать хорошо бы там, где вы его подобрали. Все-таки он там немного знаком с местностью.
Сколько градусов на балконе? Мои при 30 на солнце сидят нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с пискуном вас

Спасибо :)
Хотя, это второй пискун подряд. Трихомонозник СтИпан был тоже пискун, хотя и чуток постарше. Они вообще, чем дальше, тем моложе и страшнее попадаются :grin:

 

Выпускать хорошо бы там, где вы его подобрали. Все-таки он там немного знаком с местностью.

Даже не знаю... Такое чувство, что он только вывалился. Да и потом, после того, как месяц здесь пробудет, вспомнит ли он прежнее место жительства, где сознательно провел максимум несколько дней?
Наверное, все же придумаю что-нибудь с прикормкой местной стайки.

 

Сколько градусов на балконе? Мои при 30 на солнце сидят нормально.

Ну пока еще не больше 30, конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Василиска хорошеет. Перо растет уже не тускло-серое, а с голубым отливом. И "ожерелье" появляется. Ждем пока хвост полезет, но пока так с огрызком и шастает.
Вернусь с работы, сделаю свежих фоток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, не подскажете, почему у птенца могут ломаться хвостовые перья? у двоих птенцов хвосты нормальные, а у одного будто специально сам их ломает, каждый день половина очередного пера сломано. скоро ни одного пера целого не останется. что с ним делать, с этим хвостом? :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас хвост все никак не вырастет. Уже и пищать перестали и отъелись, а хвоста как не было так и нет. Жалко уже дома держать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде, чего-то там отросло! Теперь хвост, хоть и короткий, но есть. Вчера ворковала сидела. Повзрослела барышня.

 

1a92f2876834.jpg

Изменено пользователем Илейн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, чисто субьективно-интуитивно. До нее был у нас слеток Степка, трихомонозник, так эта по сравнению с ним царевна-лебедь. :) Хотя он мог оказаться самкой, кто их разберет. Но по виду, да по поведению мужланище тот еще был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илейн, До года трудно что-то понять обычно. Можно с легкостью ошибиться. Если разнополым позволять общаться, то раньше - с полугода где-то. И то ошибки и с опытными голубятниками случаются. Внешность обманчива, нередки женственные самцы. Я даю имя (если даю) пригодное в обоих случаях, и для мальчика, и для девочки.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, у меня есть большая и высокая клетка для хомяков, двухэтажная, вот два птенца в ней и живут. В ней уже несколько птенцов жили, но хвосты у всех были нормальные, а этот уже весь хвост сломал. Правда выпускать его я пока не собираюсь, думаю еще месяц он у меня будет тусоваться, на клюве еще не все нормальные перья выросли, в общем не похож он на взрослого пока, хоть и летает лчше других птенцов. Вот только вряд-ли за месяц хвостовые перья вырастут. Когда я его на сугробе подобрала, у него был весь хвост, но он был какой-то взъерошенный, перышки не гладкие, а лохматые. Кальция не хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Loona, В клетках с прутьями перья сильно ломаются, птиц, для которых очень важно оперение, в них вообще не держат. Думаю, вам надо отсадить одного птенца в картонную коробку с окошками. Вообще для голубей если клетка, то предпочтительнее широкая низкая, чем высокая узкая. Летать в клетке они все равно не могут, а ходить места мало. Вот и трутся хвостами о прутья. Второй голубенок, видимо, поспокойнее, или, возможно, нападает на другого и загоняет в угол.
Вместе держать можно только совсем малышей или спарованных взрослых птиц. В других случаях им нужно жизненное пространство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Илейн, До года трудно что-то понять обычно. Можно с легкостью ошибиться. Если разнополым позволять общаться, то раньше - с полугода где-то. И то ошибки и с опытными голубятниками случаются. Внешность обманчива, нередки женственные самцы. Я даю имя (если даю) пригодное в обоих случаях, и для мальчика, и для девочки.

 

Она Вася-Василиса-Василиск, кому как нравится. Главное, чтоб здорова была, а пол в нашем случае - дело десятое. ;)

 


Вопрос с тем, как выпускать так и остался открытым.
Пыталась прикормить голубей на кухонном окне (оно на ту же сторону выходит, что и балкон, где Вася обитает), но на него редко прилетает один и тот же голубь, один раз прилетал он и еще какой-то. А так чтобы регулярно кто-то летал, не бывает такого. Скворцы повадились на днях и все.

 

Во дворе есть совсем небольшая стайка голубей, к ним чтоли выпустить прям на улице?

 

Есть еще недалеко в соседних дворах помойка, где голуби тусуются с утра до вечера, там большая стая. Там всегда их хоть хлебом, да кормят. Плюс это мне по дороге на работу, могу их зерном кормить хоть каждый день.

 

Или дать с балкона улететь? Но мне думается, что она не вернется, в случае чего. У нас рядом даже не крыши соседней, если полетит, то сразу далеко.

 

:idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, они не вместе сидят, а в два этажа. один на первом, другой на втором. В коробке не смогу держать, кот любят коробки разрывать в клочья, поэтому ничего картонного в доме не задерживается. То что он буйно ведет себя в клетке - это точно, совсем не хочет сидеть. чуть позже перенесу его на работу перед выпуском, там очень большая клетка, жаль, что сейчас нельзя перенести, на работе нельзя будет выпускать его полетать. А дома он хоть по-несколько часов порхает. Это теперь придется ждать, пока он отрастет?

Изменено пользователем Loona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Loona, Зависит от того, насколько обломан хвост. Если чуть растрепан - не с трашно, а если сильно, то в любом случае лучше поменять жилище, а то не отрастет никогда. Коробку можно ставить высоко, где кошка не достанет. На шкаф. Голубям чем выше, тем лучше. Стремянка только нужна.

 

Илейн, Я б все-таки с балкона выпустила. Подоконник ведь рядом. А может, когда хоть один прилетит, к нему и выпустить? Не важно, что не подружатся, но будет брать пример с кого. У голубей дедовщина, слетков гоняют, так что это в порядке вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, а если просто улетит сразу? Мне бы тоже очень хотелось, чтобы она под боком была, но тут такие шансы маленькие. Плюс прилетающий голубь тоже трусливый. Чуть подойдешь к окну - его и след простыл. А ведь надо подойти и дверцу открыть на переноске...

 

На помойке все-таки стая большая, мне кажется, там ей сориентироваться легче будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илейн, Она может не найти, где ночевать. Это важнее еды даже. Или побоится соваться туда, где ночуют другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, спрашивала-спрашивала советов, да и сделала по-своему все-таки.
Отнесла ее 17го июня на помойку. Насыпала зерна, народ пернатый слетелся. Она их как увидела, начала из переноски ломиться. Выпустила. Ходит, ко всем в рот заглядывает. В итоге с ними походила минут 10. Потом они резко сорвались. Она с ними, причем, видно, что не шарит, сперва отстала и как-то криво летела, но потом сообразила и на крышу улетела с ними.
Дальше опять период томительного ожидания. Хожу, кормлю всю ораву, высматриваю. Нет ее. Уже 20 раз пожалела, что не послушала Вас. Тут еще лепешка из голубя появилась возле помойки, я вообще в расстройство впала.
И вот сегодня, 6 дней спустя, иду на работу, вижу свою красавицу куцехвостую. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.