Перейти к содержанию

Самочка лысеет...


Kennie

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

У меня беда дома. Не знаю, что и думать. В одной клетке живут японские амадины и амадины гулда. Все вполне здоровы, хорошее, плотное оперение, все веселые и резвые, кроме самки Гульда.

 

Я ее брала "подростком", т.е. не перелиняла. Пол-года голова оставалась серой, потом начала стремительно лысеть. Состояние перьев крыльев и тп было нормальным. Когда голова окончательно полысела, то я решила купить спрей от клещей для профилактики. Аккуратно один раз попрыскала голову. И, о чудо, голова поменяла цвет на красный (обросла перьями), правда, все ровно остались серые пятнышки. Но не плешивинки. Сейчас, у моих прошло время линьки, вроде бы, все нормально перелиняли. У всех все нормально, опять же, кроме самки. Если ее намочить, видно, что под крыльями нет перышек, а сами крылья выглядят покусанными, ободранными. Птицы получают все необходимое питание (пророщенные семена, дополнительный корм, фрукты раз в 2 дня, чистую воду, ракушечник, сепию и камушек).

 

Варианта у меня тут 3: или паразиты, или же ее щипят остальные, по скольку у них есть гнездо... или же какое-то врожденное заболевание....

 

Помогите советом.

Изменено пользователем Kennie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kennie, под крыльями есть лысые места - это нормально, если вы брали не перелинявшего подростка, то велика вероятность, что у вашей птички затянулась ювенальная линька, это бывает от несбалансированного рациона или стересса, именно поэтому не всегда рекомендуют брать птицу до первой линьки или во время нее.
Напишите подробней рацион и условия содержания, купаются ли ваши птицы. Лишний раз не травите птицу от паразитов, а то угрохаете ей печень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, как я уже писала выше: птицы получают все необходимое питание (пророщенные семена, дополнительный корм, фрукты раз в 2 дня, чистую воду, ракушечник, сепию и камушек). Основной корм - падован. Так же в клетке постоянно есть морская капуста. Все едят хорошо. Клетка - пролетка, 60 см в длину.

 

Птицы все купаются каждый день. А то и по 2 раза. Воду так же приходится менять каждый день. Влажность воздуха всю зиму поддерживалась в районе 50%, сейчас все 70%.

 

Прыскала птицу только один раз, пол-года назад. Самой птице уже больше двух лет, если не все три.

 

Я бы так не беспокоилась, если бы не заметила, что маховые перья обглоданы и порваны... тут уже не ювелирная линька, а что-то совсем другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kennie, а фото перышек можете сделать, они именно с прострижками или поломанные? Птичку лучше отсадить есть куда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kennie, не пойму есть прострижки или нет, но перо в любом случае не должно быть ТАКИМ ломким. Птичку отсадить обязательно в отдельную клетку. В клетке с другими птицами все помять и ошпарить кипятком, ветки и др деревянные предметы лучше выкинуть.

 

Признаком очинного клеща являются хрупкие, обламывающиеся у основания перья, стержень которых наполнен темной порошкообразной массой.

Если есть выпавшие перья - посмотрите. И еще в стержне пера прям видны такие потемненья, но на гульде трудно рассмотреть - перо мелкое + темное само по себе.

 


Пухопероеды видны, перо как бы выстреженно, посмотрите тут - http://www.mybirds.ru/health/dis/peroed.php

Изменено пользователем Тивэль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня днем посмотрела основательно. Прострижек нет. Стержни перьев однородные. Никаких потемней. Выпавших перьев не нашла. Вот только да, крылья выглядят не опрятно.
Птицу отсадила, клеткой занимаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В одной клетке живут японские амадины и амадины гулда.

 

Варианта у меня тут 3: или паразиты, или же ее щипят остальные, по скольку у них есть гнездо... или же какое-то врожденное заболевание....

 


Думаю, что это япошки - у меня они живут в компании с острыми - у самки характер стервозный,поэтому она всегда опрятная и красивая, а самец добряк, японолюб - в итоге весь пожеваный этими бандитами. Тем более у ваших япов гнездо висит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.