Перейти к содержанию

Как прогнать пустельгу?


Рекомендуемые сообщения

В проеме окна живут канарейки. Сегодня прилетел какой-то хищник, размером с голубя, возможно пустельга (я не разбираюсь). К счастью мы были дома, отогнали хищника (а он не хотел улетать), убрали канареек от окна.
Когда кошка к ним прыгала, не так пугались. В следующий раз кто-нибудь может не перенести стресса.
Поэтому вопрос, как отпугнуть хищника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flexo, где вы находитесь территориально? На каком этаже окно? Как выглядел хищник? Пустельги обычно не слишком интересуются канарейками, они гораздо меньше голубя (с кольчатую горлицу размером), да и отогнать дикую хищную птицу легко. Если этот "не хотел улетать", то вполне возможно это улетевшая у кого-то ручная птица. Тогда проблема решается просто - надо найти хозяина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Flexo, где вы находитесь территориально? На каком этаже окно? Как выглядел хищник? Пустельги обычно не слишком интересуются канарейками, они гораздо меньше голубя (с кольчатую горлицу размером), да и отогнать дикую хищную птицу легко. Если этот "не хотел улетать", то вполне возможно это улетевшая у кого-то ручная птица. Тогда проблема решается просто - надо найти хозяина.

 

Я в подмосковье, живу в городе, на первом этаже. Перед окнами сквер, люди часто ходят, раньше не видел здесь хищников.
В хищниках я не разбираюсь, по окрасу и строению тела похожа (на мой дилетантский взгляд) на эту птицу: http://foto.mail.ru/mail/azt22/296/703.html
Размер крупного голубя. Ну может преувеличил со страху, всё быстро произошло.
"Не хотел улетать" выглядело так:
Птица сидела на отливе окна. Я махнул рукой - она не отреагировала, ударил ладонью по стеклу - она улетела, но сразу вернулась. Ещё ударил - она улетела, но ещё раз 5 пролетела туда-сюда мимо окна.

 

Не знаю что думал хищник, но канарейки себя точно пищей почувствовали. Метнулись до ближайшего препятствия и попадали на пол - бери их голыми руками.

 

Я думаю, может у хищника гнездо, поэтому так осмелел. Птенцы, наверное, как раз в это время должны быть?

 



Убрать канареек от окна, хищника вы никак не прогоните

Ну, большие глаза на стене нарисовать?
Леску над отливом натянуть, чтобы ему не сесть?

 

Кошку достаточно было сфотографировать, чтобы отвадить. Наверное не любит фотографироваться. (Вспышка, на самом деле.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В хищниках я не разбираюсь, по окрасу и строению тела похожа (на мой дилетантский взгляд) на эту

 

Не знаю что думал хищник, но канарейки себя точно пищей почувствовали. Метнулись до ближайшего препятствия и попадали на пол - бери их голыми руками.

 

Ну, большие глаза на стене нарисовать?
Леску над отливом натянуть, чтобы ему не сесть?


Скорее всего к вам прилетал перепелятник http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/033.php
Они частенько пасутся зимой у кормушек, вывешенных за окно, ну и летом не забывают. К тому же ястребам свойственно караулить добычу, что собственно и произошло.

 

А по поводу отпугивания, действенных мер фактически нет. Рекомендую ван нанести на стекло за канарейками зеркальную пленку, свет через нее будет проходить, а с улицы она будет непроницаема для взора хищников.
Это, на мой взгляд, самое простое решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.