Перейти к содержанию

Вороненок Artamiana


Рекомендуемые сообщения

Начало здесь

 


Здравствуйте!
Второй день наблюдаю за вороненком. Он сидит на земле под деревом рядом с забором нашего офисного здания. С двух сторон проезжая часть, а на этом кусочке газона часто выгуливают собак.
Вчера думала, что он мертвый - лежал, свесив голову набок. Подходить не стала - бежала на работу. Сегодня увидела, что он переместился где-то на метр под чахлые кустики шиповника. Сидит, но глазки постоянно закрыты, головка все также свешивается набок. Судя по тому, что прочитала в этом форуме, ему не более 3 недель. Хвостик еще не отрос, длиной около пары сантиметров. Оперенный, но еще с пухом.
Сидит, нахохлившись, растопырив перышки. Вчера и утром родителей не видела. В обед вышла понаблюдать - появилась одна ворона. Но к нему не подлетает, сидит сверху на заборе и всех проходящих обкаркивает. Так и не увидела, чтобы его кто-то покормил.
Внушает опасение его состояние, т.к. он не двигается, постоянно сидит в одной позе и спит.
Как думаете, стоит подобрать? Или я зря за него беспокоюсь?

1112495[/snapback]


 


http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1112495

 

Artamiana, просто понаблюдайте из окна. Сидит и не шевелится- может означать два варианта:
1. затаился от опасности
2. слабый

 

Можете подкормить ворон и посмОтрите, кормят ли они его. Только смотреть из окна, так как вороны не кормят (стараются) . когда посторонние наблюдают. Дабы не привлекать внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Artamiana, это не слеток, это птенец. Срочно забирайте, откармливайте, отогревайте, ищите хозяев или оставляйте себе. Слетки шустрые, носяцо, как потерпевшие. Этот помирает уже с голодухи, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быструю реакцию! :)

 

Юстас, к сожалению, туда окна не выходят, и забор слишком высокий, чтобы что-то увидеть. Выйти смогу только после окончания рабочего дня теперь.

 

МиА, спасибо! Я боялась, что могу зря малыша с родителями потревожить. Но Ваши доводы убедили. Тогда постараюсь забрать сегодня вечером домой. Чем кормить уже усвоила. Но, поскольку он ослабленный, может, посоветуете, чем его можно еще поддержать в первые дни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Artamiana, здравствуйте.
Я думаю, если МиА написала "срочно" - это значит СРОЧНО!!! До вечера он может не дожить.
Если все равно решили забрать и есть возможность, хоть покормите прямо сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем кормить уже усвоила. Но, поскольку он ослабленный, может, посоветуете, чем его можно еще поддержать в первые дни?

Сырые перепелиные яички, в Москве купить не проблема, несколько дней можно давать по 1-2 в день, они хорошо усваиваются и содержат много всего питательного. Еще обязательно нежирную говядину и говяжью печенку, лучше вареную и мелко протертую.
Я своего бедолагу в том году на такой еде и вытащила. Когда придет в себя, окрепнет то уже кормить как написано в руководстве. Изменено пользователем Veron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слеток выглядит почти как взрослая птица. Они могут перепархивать на небольшие расстояния, брыкаются и кусаются, если взять их в руки. Он на то и слеток, что слетел. Т.е. до этого мама и папа учили его с ветки на ветку порхать, прыгать и тыпы. Если он маленький, не полностью оперившийся и беспомощный, он должен в гнезде еще лежать. Родители с таким на земле ничего не сделают, даже если кормить будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы!! :)

 

Первая попытка забрать вороненка не увенчалась успехом. Я выходила одна. Подошла - он сидит все в той же позе, склонив голову набок и закрыв глаза. Хотела взять и посадить под куртку. Вот когда я его брала, он закричал, да так громко! Вот тут я и познакомилась с мамой и папой - до этого они сидели на тополе рядом, как оказалось.
Не поклевали, но намек я поняла очень хорошо. Каркали громогласно и летали прямо над головой. Приходилось отмахиваться зонтиком, предусмотрительно взятым с собой.
Ушла, т.к.
1) если есть силы так орать, значит еще часок переживет.
2) теперь пойдем компанией после работы, чтобы немножко отвлечь родителей. А то в одиночку они мне голову расклюют без сомнения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймала, привезла домой.
пытаюсь вставить фотографии:

 

8131ddb485fd.jpg
80f0d9b837c6.jpg
819f15f98427.jpg
попоила из шприца, дала немножко сырого перепелиного яйца. Глотает неплохо, зев красный.

 

Сейчас хочу сварить яичко и перетереть с творогом обезжиренным.

 

Голову постоянно держит набок. Видимых повреждений не обнаружили. Пальцы на лапках практически постоянно зажимаются в кулачок, сидит в одной позе - на коленках и хвосте.
Очень неплохо хватает все, до чего лапами дотягивается, когда в руках сидит. Думала, будет хуже. Буду благодарна всем за советы и наблюдения :)

 

P.S.: фото превью почему-то не вставляются, но можно нажать на ссылку, и откроется большое фото в Радикале.

Изменено пользователем Юстас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварила яйца перепелиные, перетерла с обезжиренным творогом и вареной говядиной.
Глотал вороненок хорошо. потом попоила водичкой.

 

Теперь спит... Рассмотрела крылышки - практически все маховые перья еще в длинных трубках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да он маленький совсем - до слётка не дорос. Ослаб бедняжка, поэтому и сидит на поджатых лапках, и голова на бок заваливается. Кормите его как можно чаще - должен оклематься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и чудо! Такой пушистый шарик! И такой красивый! Кормите его и кормите. Вырастет в прекрасную птицу ворону. Любить будет Вас так, как никто любить не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ахтыж солнышко маленькое) Птенька в чистом виде. Не сажайте его на попу, позвоночник повредите. Совсем "грудничок". Слушайте, глазастый, очень красивый будет, башка большая. Да, кормить, кормить и еще раз кормить. Раз в 30 мин пока.
Прекрасно развиты суставы, лапки мощные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, спасибо, успокоили!!! :)

 

Вчера покушал 3 раза до ночи, в 11 вечера первый раз покакал, что меня несказанно обрадовало. Худющий, килевая косточка торчит остренькая. Не кормили его родители... только охраняли.

 

Утром встала в 6:00, свет включила - он зашебуршился. НАЧАЛ ПЕРЫШКИ ЧИСТИТЬ! На лапах не держится, мотает его из стороны в сторону, а он старается, чистится :clap:
Ну, думаю, оживает!

 

Стала кормить, а он мне после каждого кусочка подкаркивает: давай, мол еще! Как каркать перестал, начал глазки закрывать, я его попоила водичкой и оставила досыпать. Ушла на работу, теперь муж кормить будет. Он у меня дома с дочкой сидит, так что основная забота на нем будет :)

 

МиА, я его не сажаю, наоборот пытаюсь по-другому как-нибудь пристроить. Но он сам постоянно на попу садится. Что делать?

Изменено пользователем Artamiana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может подложить что-нибудь под попу, чтобы ему неудобно было на ней сидеть? Сначала придать правильное положение, а под хвост валик из ткани, чтобы назад не мог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонила мужу - говорит, все в порядке. Кушает, чистит перышки :)
Назвать пока не знаем как... Ведь не поймем, мальчик это или девочка :wub:
Как это определить, не подскажете?

 

Да и муж пока настроен отдать птенца кому-нибудь, т.к. боится, что с маленькой дочкой (еще 3 лет нет) они не уживутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Звонила мужу - говорит, все в порядке. Кушает, чистит перышки :)
Назвать пока не знаем как... Ведь не поймем, мальчик это или девочка :wub:
Как это определить, не подскажете?

 

Да и муж пока настроен отдать птенца кому-нибудь, т.к. боится, что с маленькой дочкой (еще 3 лет нет) они не уживутся.


А Вы дайте такое имя, что бы и самцу и самке подходило. Я сначала назвал свою Жоржем, а оказалась она Жоржеттой. И нет проблем.
А вот совета, как Вам поступить, дать не могу. Не знаю. По своему опыту могу сказать только, что вороны чрезвычайно умны и очень добры и ласковы к своей семье. К чужим, в лучшем случае, нейтральны, в худшем - агрессивны. Для своей же семьи это очень нежные создания. Своя семья - это "папа", "мама". Остальные близкие - своя стая. Там уже можно и подраться. Опытные "врановеды" объяснят лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малышу плохо! :cray:

 

Забился в угол коробки, голову опустил под брюшко, дышит тяжело. Ослаб резко, не может даже водичку пить - обратно выливается. Похоже, все же рано я радовалась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрожит, клюв горячий, в клюве пузыри... Есть не может. Пытаемся отпоить водой. вроде, чуток попил.
Может, переохладился? Не меньше 2 холодных ночей сидел один на земле. Что делать то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Малышу плохо! :cray:

 

Забился в угол коробки, голову опустил под брюшко, дышит тяжело. Ослаб резко, не может даже водичку пить - обратно выливается. Похоже, все же рано я радовалась...


Больным людям , страдающим пищевым истощением, не дают сразу наедаться в прок (от пуза) Преимущественно несколько первых дней дают жидкую пищу постепенно увеличивая густоту и количество пищи ,в противном случае может случиться Заворот кишок http://medta.ru/page/zavorotok-kishok похоже симтомы такие Изменено пользователем DAN1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, симптомы не похожи. И кормили его понемножку.
Какает нормально, вот только 15 минут назад покакал. Так что это не заворот...

 

Дрожит... может температура? Клюв больно горячий.
От сидения на земле в холодные ночи может воспаление легких начаться?

Изменено пользователем Artamiana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Artamiana, я МиА написала, может увидит и поможет подскажет :(
На всякий случай: какие антибиотики дома есть? Если вдруг потребуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Artamiana, я МиА написала, может увидит и поможет подскажет :(
На всякий случай: какие антибиотики дома есть? Если вдруг потребуется.

Спасибо!
Из антибиотиков дома есть: Левомицетин, Цифрофлоксацин и Аугментин. Из противовоспалительных еще Бисептол есть - знаю, что его птицам дают иногда, но не знаю, подходит ли он в нашем случае...

 

Сидит, уткнувшись клювом в угол, похрипывает на выдохе. Дыхание тяжелое.

Изменено пользователем Artamiana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как Ваш малыш?

Пока так же. Перед выходом на работу кормила - может глотать сейчас только жидкость. Делала корм, как и раньше из обезж. творога, перепелиного яйца и протертой говядины, а потом разводила все это до жидкой кашки теплой водой.
Лежит, часто встряхивается, слабый очень. Подняться ему очень трудно, если поднимается, то сидит, опустив голову к полу. В клюве слизь. Какает пока неплохо, учитывая рацион. Похрипывает, но хрипы, похоже, связаны с обилием слизи в клюве.
Что делать не знаю, пока просто кормлю и пою чуть теплой водой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пока так же. Перед выходом на работу кормила - может глотать сейчас только жидкость. Делала корм, как и раньше из обезж. творога, перепелиного яйца и протертой говядины, а потом разводила все это до жидкой кашки теплой водой.
Лежит, часто встряхивается, слабый очень. Подняться ему очень трудно, если поднимается, то сидит, опустив голову к полу. В клюве слизь. Какает пока неплохо, учитывая рацион. Похрипывает, но хрипы, похоже, связаны с обилием слизи в клюве.
Что делать не знаю, пока просто кормлю и пою чуть теплой водой.

Может наши специалисты что подскажут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Artamiana, позвоните Колотову В.П. в "Орнитовет", он очень хороший врач. Вот только я незнаю выезжает ли он на дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Artamiana, позвоните Колотову В.П. в "Орнитовет", он очень хороший врач. Вот только я незнаю выезжает ли он на дом.

Спасибо, OFA! Он же в Подмосковье, вряд ли поедет... Сейчас попросила дать мне телефон Ильи Тимерина. Может, он сможет подъехать. А птицу в таком состоянии я не повезу никуда. Он по дороге помрет у меня. Муж говорит - еще хуже стало...
Еще раз спасибо! Колотову тоже обязательно позвоню.

 

P.S.: позвонила... сказал колоть раствор рингеролока. Я 3 раза переспрашивала, слышала все время "рингеролок". В Яндексе набрала - нет такого. У кого-нибудь есть соображения, что это может быть? Может, я все же неправильно услышала? Он где-то в дороге, слышно плохо было.

 

Еще позвонила Наталье Бабих. Она посоветовала колоть раствор глюкозы (а где-то здесь на форуме я видела, что глюкозу воронам нельзя :shok: ), кормить разведенными водой или раствором глюкозы собачьими консервами "Рекавери" и давать суспензию амоксиклав (антибиотик).

Изменено пользователем Artamiana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Artamiana, быстренько возьмите какашку и отвезите на анализ на глистов.
Волнует не то, есть ли они, а то, в каком количестве.

 

Пока заварить фиалку трехцветную по инструкции, развести водой отвар до светло-желтого оттенка, споить 1 раз сегодня, один раз завтра еле тепленький. Помимо этого, теплый некрепкий чай.

 

Купить кальций для инъекций, витамины В1, В6, В12 в ампулах для инъекций, карсил (чел аптека), вазелиновое масло.

 

В ветаптеке купить панакур или каниквантел (антигельминтик) 1 таблетку, потом написать, в какой дозировке взяли, без меня не давать. Птенца взвесить, как можно точнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Artamiana, быстренько возьмите какашку и отвезите на анализ на глистов.
Волнует не то, есть ли они, а то, в каком количестве.

 

Пока заварить фиалку трехцветную по инструкции, развести водой отвар до светло-желтого оттенка, споить 1 раз сегодня, один раз завтра еле тепленький. Помимо этого, теплый некрепкий чай.

 

Купить кальций для инъекций, витамины В1, В6, В12 в ампулах для инъекций, карсил (чел аптека), вазелиновое масло.

 

В ветаптеке купить панакур или каниквантел (антигельминтик) 1 таблетку, потом написать, в какой дозировке взяли, без меня не давать. Птенца взвесить, как можно точнее.

 

МиА, спасибо за ответ!
Быстренько у меня не получится - он дома, а я на работе, и сегодня вернусь домой только после 20:00. Муж с приболевшей дочей дома. Если только завтра получится.

 

Могу заказать лекарства на дом из аптеки, привезут в течение 2 часов.
Взвесить попытаемся - весы имеются.

 

Вы думаете, это может быть из-за глистов? Я думала, от переохлаждения он заболел... Он сейчас совсем плох, глотать не может даже воду. Ничего ему споить не удастся, мне кажется. Если только что-то колоть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Artamiana, вот мы с Вами и проверим, если фиалка с чаем даст результат, то это простуда, буде дальше лечить. Хотя из за наличия слизи я думаю, что дите заглистовано (не пугайтесь, общих паразитов у птиц и млеков нет).

 

По препаратам забыла:
Раствор Рингера-Локка, по сути, раствор рингера+глюкоза.
Поколоть можно, даже хорошо бы. Глюкозу нельзя выпаивать врановым, колоть немного можно. Для изготовления раствора для подкожных инъекций нужны или глюкоза для инъекций+физраствор, или глюкоза+рингера, или Рингера-Локка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Artamiana, вот мы с Вами и проверим, если фиалка с чаем даст результат, то это простуда, буде дальше лечить. Хотя из за наличия слизи я думаю, что дите заглистовано (не пугайтесь, общих паразитов у птиц и млеков нет).

 

По препаратам забыла:
Раствор Рингера-Локка, по сути, раствор рингера+глюкоза.
Поколоть можно, даже хорошо бы. Глюкозу нельзя выпаивать врановым, колоть немного можно. Для изготовления раствора для подкожных инъекций нужны или глюкоза для инъекций+физраствор, или глюкоза+рингера, или Рингера-Локка.


Спасибо большое!
Сейчас еще раз говорила с врачом. Сказали, что у таких мелких еще не бывает настолько серьезной заглистованности обычно. Скорее все же переохлаждение сыграло свою роль + ослабленность организма от голода.

 

Окончательно составлен план лечения:
Р-р Рингера-Локка (или физраствор + глюкоза) по 10 кубов подкожные инъекции 2 р в день
суспензия Амоксиклав (312,5 мг/5мл) по 0,15 мл 2 раза в день в клюв
к корму подмешивать понемножку Мезим и Линекс
кормить через зонд.

 

МиА, Ваши рекомендации по поводу трехцветной фиалки и чая приняла к сведению, тоже будем давать. Спасибо! Может, выживет все же наш птенчик

 

Пошла заказывать лекарства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, спасибо!

 


Artamiana, так а Амоксиклав зачем? Инфекция? На каком основании? И 10 кубов такому крохе не вколете безболезненно.

Миа, сказали, возможно воспаление на фоне переохлаждения и ослабленности организма. Он совсем плох... Про 10 кубов подкожно было сказано обоими врачами. Только один сказал - все сразу и в район между крылышек, второй сказал - по 5 кубов под каждое крыло. По поводу объема они солидарны... Я тоже не знаю, куда это все вкалывать, но попробуем... Лишь бы спасти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Artamiana, кто сказал, что не может быть заглистованности и кто назначил Амоксиклав? От анализа помета на глистов Вы же не откажетесь, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Artamiana, кто сказал, что не может быть заглистованности и кто назначил Амоксиклав? От анализа помета на глистов Вы же не откажетесь, так?

Это сказала врач Наталья Бабих. Если по субботам анализы делают, и если еще будет актуально, то завтра повезу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Artamiana, МиА права. 10мл для него- ну о-о-о-очень много. Под крылышко не знаю, получится ли ? Можно под лапку. (подкожные уколы, Вам сказали?) Сколько примерно весит вороненок? Или какой он по размеру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Artamiana, МиА права. 10мл для него- ну о-о-о-очень много. Под крылышко не знаю, получится ли ? Можно под лапку. (подкожные уколы, Вам сказали?) Сколько примерно весит вороненок? Или какой он по размеру?

Да, подкожные уколы. Сколько весит пока не знаю. Мелкий он еще... Фото выставлены выше. Размеры не знаю, как померять. Тельце от грудки до хвостика (очень приблизительно) сантиметров 16-18.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не везет малышу... Позвонили из аптеки - у них курьер заболел, приехать не сможет. Заказала лекарства в другой аптеке - привезут до 20:00. Сама буду дома еще позже...
Муж говорит - он хрипит, слизь в клюве как пленка дышать ему не дает. Глазки загноились. И совсем ослаб, уже только лежит. Когда берешь, уже не сопротивляется. Дотянет ли до уколов - непонятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока жив... получил первую дозу антибиотика, покормили немного через зонд, получил первые инъекции. Сейчас отдыхает. Будем надеяться, что выживет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.