Перейти к содержанию

Способность Жако к коллективному труду.


Рекомендуемые сообщения

Попугаи жако не только могут работать в команде, но и коллег выбирают под себя

 

Серые попугаи, как и слоны, шимпанзе и вороны, оказались способны к коллективному труду. При этом жако могли в совместном задании выполнять разные роли и даже проявляли разное предпочтение к партнёрам по эксперименту.

 

Жако. Теперь в элите! (Фото ruslou.)
Попугаи жако вошли в интеллектуальную элиту животного мира: они продемонстрировали способность к сотрудничеству при выполнении заданий, требующих координации усилий от нескольких особей. Ранее похожие тесты предлагались шимпанзе и слонам, которые их успешно проходили.

 

В экспериментах орнитологов из Университета Западного Парижа — Нантер-ля-Дефанс попугаи должны были вместе и одновременно потянуть за верёвку, чтобы к ним выехал поднос с едой. Одна птица взяться сразу за оба конца не могла, нужен был напарник. Если попугаи тянули верёвку по очереди, это не приносило результата; птицы должны были действовать вместе и скоординировано. Попугай быстро понимал, в чём дело, и ждал, когда к нему присоединится напарник.

 

Среди птиц жако стали вторыми после врановых, которые оказались способны работать в команде.

 

Но этим дело не ограничилось. В исходном варианте эксперимента роли каждой птицы из пары были одинаковы: оба попугая должны были тянуть за верёвку. Учёные усложнили условия: одному жако полагалось тянуть верёвку, а другому следовало взобраться на клетку, в которой стоял поднос с едой, и освободить защёлку, мешавшую подносу выехать к птицам. Попугаи оказались способны не только работать в команде, но и выполнять разные функции, хотя смена ролей давалась им в этом эксперименте с трудом.

 

Наконец, что было совсем необычным для учёных, попугаи выбирали, работать им с коллегами или нет, исходя из каких-то «личностных» предпочтений. Птицам было предоставлено на выбор два устройства. В одном из них попугай мог получить еду, если просто тянул за верёвку; во втором еды было больше, но добыть её можно было только в сотрудничестве с коллегой. Исследователи наблюдали, как одна из птиц всякий раз предпочитала работать сольно, хотя в предварительных экспериментах показывала способность к сотрудничеству. А другой попугай всегда дожидался напарника, с которым они вместе росли и были очень дружны.

 

Таким образом, серые попугаи не просто оказались способны к коллективному труду: в соответствии со своими индивидуальными чертами они могли проявлять гибкость в выборе стратегии поведения даже в таком важном вопросе, как добыча пищи.

 

Статья исследователей вышла в журнале Animal Cognition.

 

Подготовлено по материалам Би-би-си.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tat.G, спасибо! Очень интересная информация.
Я когда- то смотрела фильм про попугаев Кеа..они тоже коллективно умеют выполнять работу..и охоту. :uzhas:
Смотрела и преклонялась над таким птичьим умом, но точно знала, что домой такую- не хочу!!!
Но наши серые тихарики, похоже не отстают!!! ;)

Нарезка про Кеа с того самого фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно не встречала интересной инфы про серых.
Наши, домашние лентяи, мало кто развивает их потенциал да и дурней среди них встречается много, наверное :)
А Кеа, круты .... однако.
Девочки, спасибо вам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rodnaya, Наташа про Кеа стоит весь фильм посмотреть! Дух захватывает, как они играют друг с другом, как автомобили разбирают...овец жруть живыми :shok: .

 

Если нужно я по торрентам ссылку поищу, откуда я скачивала..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я первую часть посмотрела,вторую не успела
Спасибо!Очень интересно!За ссылку тоже спасибо,завтра досмотрю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, очень интересная информация про серых! ))) Правда, я в них никогда и не сомневалась.
Знаю, что один раз на передержке, когда никого из людей не было дома, Кунька открыл свою клетку, вышел оттуда, потом выпустил "напарников" из их клеток - жако и амазона, потом эти три товарища позвали к себе в комнату четвертого напарника - Московскую сторожевую. А дальше, распределив роли и обязанности, эти четверо выпотрошили платяной шкаф, разложили все вещи из него в нужном им "порядке", и подрехтовали сам шкаф. Может там какие-то попугайские вкусняшки хранились, и они их вместе добывали, не знаю...))) Но склонность к коллективному труду - налицо. )))
Некта, обязательно поглядим фильм про кеа, спасибо за интересное кино!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Foxya, Тань, как на духу: хотела вместо: "по материалам ВВС" подписать: "кто бы сомневался" :D, но пожалела новичков и гостей – показалось, не поймут :)
Эх хранцузы, хранцузы... деньги тратят, куда ни поподя. Прошлись бы по форумам, здесь столько готового материала!

 

А по факту :dribble:12.gif
Кхм… "Любовь – это когда чужая индивидуальность во всем многообразии ее явлений становится твоей судьбой" (с) ;)

 

Некта, Илон, даже обидно стало за других попугаев!
Было бы справедливей: "Среди птиц жако попугаевые стали вторыми после врановых, которые оказались способны работать в команде."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Некта, Илон, даже обидно стало за других попугаев!
Было бы справедливей: "Среди птиц жако попугаевые стали вторыми после врановых, которые оказались способны работать в команде."

1114768[/snapback]



Ага- ага! так обидно!!! :yahoo: Съешь лимончик, что бы лицо таким довольным не было! :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ага- ага! так обидно!!! :yahoo: Съешь лимончик, что бы лицо таким довольным не было! :grin:

1114954[/snapback]



Я мысль не закончила..кажись.. :wacko:
хотела сказать, что твоей статьёй- кеа- официально признанны третьими. :beee:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


что твоей статьёй- кеа- официально признанны третьими. :beee:

 

НимаЯ! Она выужена с инета и добросовестно слита сюда (см красненький зоголовок-ссылку ;))

 

Моя бы воля, я б кеа впереди врановых записала, потом врановые, потом жако с напарниками (согласно статье, они после), а владельцам браво-компаний по медали и д/вознаграждения (доска почета не пойдет, в такие моменты ею могут прибить инициатора :D ) .

 


ps инициатора наград

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.