Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста, можно ли цесарок держать во дворе как кур? Как они переносят зиму (до -10-15С)? И могут ли одомашненные цесарки летать или летают они как куры? Речь естественно идёт об обыкновенных цесарках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите пожалуйста, можно ли цесарок держать во дворе как кур? Как они переносят зиму (до -10-15С)? И могут ли одомашненные цесарки летать или летают они как куры? Речь естественно идёт об обыкновенных цесарк
Можно держать как кур, только они очень шумные, при малейшей опасности начинают очень громко орать. Любят очень далеко ходить гулять, хоть и говорят, что могут отбиться стаей от лисы, но у меня возвращались не все. Летают хорошо, видела, как ночуют на деревьях. Зимой у меня несколько штук улетело и, видимо потеряв ориентацию на снегу, так и не вернулось. Если держать закрытыми, то проблем не возникает. Но несуться меньше, чем куры и более мелкими яйцами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как тогда их можно содержать как кур? Я кур держал просто во дворе - курица с цыплятами. У меня частный двор, закрытый. Но если птица летает, то ведь они могут просто перелететь забор?

 

Я просто хочу какую-нибудь красивую курообразную птицу для содержания во дворе, не в вольере.

 

Хотел какую-нибудь бойцовую породу кур (они мне очень нравятся внешне), но их у нас нет. Фазанов как я понял во дворе держать нельзя... Вот думаю, может цесарок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как тогда их можно содержать как кур? Я кур держал просто во дворе - курица с цыплятами. У меня частный двор, закрытый. Но если птица летает, то ведь они могут просто перелететь забор?

 

Я просто хочу какую-нибудь красивую курообразную птицу для содержания во дворе, не в вольере.

 

Хотел какую-нибудь бойцовую породу кур (они мне очень нравятся внешне), но их у нас нет. Фазанов как я понял во дворе держать нельзя... Вот думаю, может цесарок...


я крыло подрезаю(перья) иначе летают ну очень далеко, 100 м в полете не предел. Могут у соседей всю зелень на огороде выкосить, ну да и это птичка певчая. Зато мясо одно из лучших, поэтому уже первые яйца заложены в инкубатор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне они не для мяса нужны.
Так можно содержать во дворе как кур, если перья обрезать?

 

Конечно можно!!! Только ждите приходов от соседей - когда они кричать начнут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Летают они еще лучше курей. Частенько приходилось снимать их вечером с крыши + все соседи в радиусе 200м будут знать кого вы держите, а еще они адские вояки. Могут в терроре и ужасе держать весь курятник. Лучше их держать отдельно от кур. А так, да, они красивые и яйца у них маленькие :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А кормить их чем лучше? Комбикормом для сельхоз.птицы или для них что-то специальное есть?

 

У меня цесарки гулящие))) 24 часа живут как хотят. Кормлю комбикормом для несушек- один раз в день. Остальное находят сами. Насекомых я давнооо не видела у себя)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насекомых я давнооо не видела у себя)))))))))

 

:huh1: В смысле на участке своем, на растениях и т.п.)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по соседям они гулять не отправляются? Или они чётко знают свой дом и возвращаются сами?
А то я уже мысленно список составляю, какие мне птицы нужны в своём доме. Отсутствие насекомых в саду очень соблазнительно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о корме: помимо ПК для несушек (ПК-1), специально есть и ПК для цесарок (ПК, К 40-49).

 

Цитата(Pavlov's Dog @ 12 сентября 2011, 2:07) *

 

Насекомых я давнооо не видела у себя)))))))))

 


В смысле на участке своем, на растениях и т.п.)))))

 

Странно, что растения остались :)
В большинстве вольеров с цесарками (впрочем, как и с др.сельскохозяйственными куриными) вся зелень была выедена и выкопана под чистую.

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А по соседям они гулять не отправляются? Или они чётко знают свой дом и возвращаются сами?
А то я уже мысленно список составляю, какие мне птицы нужны в своём доме. Отсутствие насекомых в саду очень соблазнительно. :)

 

По соседям не ходят. В этом оду наинкубировала и оставила на вырост около 50 голов, они с малолетства гуляют по участку, очень хорошо знают границы. Очень бдительные- поднимают шум при виде посторонних -похлеще собак.

 

 

 



К вопросу о корме: помимо ПК для несушек (ПК-1), специально есть и ПК для цесарок (ПК, К 40-49).

Да, есть. Но мне лично ехать за нм на птичий рынок-далеко и напряжно. Куриные ПК-5, потом ПК-6, ну и в последствии взрослые - продаются везде вокруг...Корма вполне подходят цесаркам. Родительское стадо замечательно несется, оплод почти 100%, выживаемость птенцов- тоже близка к 100%... Летом цесарки поедают очень большое количество зеленого корма, насекомых и т.д...Не вседа даже съедают дневную норму комбикорма)))

 


Странно, что растения остались :)
В большинстве вольеров с цесарками (впрочем, как и с др.сельскохозяйственными куриными) вся зелень была выедена и выкопана под чистую.

У меня они гуляют на 20 сотках...Растений много осталось))) Яблони, пихты, акации))))
Но вообще как корова прошлась- трава коротко подстрижена всегда))) В вольере однозначно было бы поедено все до мельчайшего росточка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Хаха, сейчас читаю о цесарках на подворье, нашла цитату с еще какого-то форума:
"Ко мне товарищ приезжал, кур посмотреть. Раньше держал цесарок. Через дом от него "братишка" жил. Это "братишка" подходил к знакомому и говорил - Братан, ты в гараже не пытай - "спалишься"."
Вспомнила, как переводила цесарок в новое помещение- вот именно такие мысли у меня возникали- хорошо что соседей не было, а то вызвали бы мне полицию однозначно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а еще они адские вояки. Могут в терроре и ужасе держать весь курятник. Лучше их держать отдельно от кур.

1166096[/snapback]



Вы меня сильно огорчили :( Я надеялся цесарей содержать с бентамками и индейками в вольере.

 


В смысле на участке своем, на растениях и т.п.)))))

1184352[/snapback]



:shok::rofl::up:
Прочёл этот коммент и не понял. Перечитал вместе с цитатой... хорошо что кровать у меня широкая, до пола не докатился. :grin:

 


Отсутствие насекомых в саду очень соблазнительно.

1184489[/snapback]



Ага, а отсутствие салата на грядках и ягод на кустах? ;)

 


В большинстве вольеров с цесарками (впрочем, как и с др.сельскохозяйственными куриными) вся зелень была выедена и выкопана под чистую.

1184541[/snapback]



Ну так в вольере птице делать нечего, вот она и жрёт всё подчистую.

 


Родительское стадо замечательно несется, оплод почти 100%, выживаемость птенцов- тоже близка к 100%...

1186492[/snapback]



Сразу возникает логичный вопрос - а как у них с качествами наседок? Сами высиживают? Водят цесарят? Или лучше под курами выводить?

 


.Растений много осталось))) Яблони, пихты, акации))))
Но вообще как корова прошлась- трава коротко подстрижена всегда)))

1186492[/snapback]



:up: А я наивный думал, что лучшая газонокосилка, это гуси.

 


ты в гараже не пытай - "спалишься"."

1246243[/snapback]



Интересно, что за звук? Вот петух, если он думает, что его поймали для знакомства с кастрюлей, орёт совсем дурным голосом - АААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!
Никогда б не догадался, что это крик птицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, Звук, издаваемый стаей из примерно 20-25 цесарок, заинтригованных, или испуганных, или просто что-то горячо обсуждлающих- похож...Вот кажется у "Корозии Металла" я слышала дуэт..или даже может соло на болгарке..Я могу путать, музыкальный коллектив могу точно не назвать, но точно болгарочный инструментал я слышала..Вот они могли бы просто цесарок пригласить- сэкономили б на дисках и электричестве, а эффект был бы таким же...

 

По моему опыту- цесарки мало того что плохие наседки, они еще и яйца норовят снести где им заблагорассудится. Редко кто из них несется в гнездо. Обычно идет- хоп!- увидела ямку в земле- снеслась и дальше пошла. Многие выводят цесарят под курицами, я не заморачиваюсь- инкубирую и все.
Маточное стадо у меня в вольере. Дети- гуляют на воле. Вот до сих пор загнать не могу)) На ночь забираются на яблоню, утром расхаживают по двору с индюками.
По идее цесарок лучше держать отдельно, при чем по-хорошему- каждую семью (1+4)- тоже отдельно. Но у меня цесарки изначально живут вместе с курами и мускусами. Вроде бы ущербв ни для кого я не вижу- возможно просто что помещение большое- около 12 м в длину , и каждый вид находит себе удобное место.
А вообще- есть же помеси- куросарки, павлисарки, фазарки, значит живут у многих эти птички совместно и даже родятся смешные детки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вообще- есть же помеси- куросарки, павлисарки, фазарки, значит живут у многих эти птички совместно и даже родятся смешные детки)))
Да , ладно.... Живут у меня иногда цесарки и с курами, и с фазанами, и с индюками, вот только к павлинам не сажала, но смешных деток никогда не было, "мухи" отдельно, "котлеты" отдельно. Неужели и правда бывают такие помеси?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вооон та белая страхомордия.... курица+цесарка :drinks: Тут еще фотки есть, мордой имхо немного бойцовых кур напоминают http://www.fermer.ru/forum/tsesarki/39590

post-37983-1326472934_thumb.jpg

Изменено пользователем Gabi Schneider
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pereslavna, я тоже держу цесарок с курами, и у меня не было ничего подобного, но, возможно- иззи того что я не 100% яиц инкубирую..Может, пустили в омлет именно то яйцо, которое могло бы родить гибрид)))
Но в инете есть фото помесей
Смотрите, это вот куросарка, ну , или цекура)))
24ac98c4c3f8.jpg

 

422ad93b7ef9.jpg

 

fbdd0c7d7c77.jpg

 

4db68b980d62.jpg

 

Гибрид фазан+цесарка
b46725e3aba3.jpg

 

Гибрид цесарка+павлин
a0e516afd156.jpg

 

Gabi Schneider, это ваша? В смысле в вашем хозяйсиве родилась? Очень интересно, и даже завидно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<object width="640" height="360"><param name="movie" value="

name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowScriptAccess" value="always"></param><embed src="
type="application/x-shockwave-flash" allowfullscreen="true" allowScriptAccess="always" width="640" height="360"></embed></object>
Это пение самки

 

<object width="640" height="360"><param name="movie" value="

name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowScriptAccess" value="always"></param><embed src="
type="application/x-shockwave-flash" allowfullscreen="true" allowScriptAccess="always" width="640" height="360"></embed></object>
Это- голос самца

 

По жизни это происходит так- одна самка начинает скрипеть как несмазанные качели, или колодезный ворот, или еще что-то ржавое, несмазанное, монотонне..И толпа самцов подхватывает. Неподготовленный мозг реально может взорваться. Я почти никак не реагирую на цесарок- мне в общем-то и павлинья песня очень даже нравится. Но.... некоторые люди нервничают... :hunter1:
<object width="640" height="360"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/watch?v=uuhAPwm4cN8&rel=0&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"></param><param'>http://www.youtube.com/watch?v=uuhAPwm4cN8&rel=0&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowScriptAccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/watch?v=uuhAPwm4cN8&rel=0&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" allowfullscreen="true" allowScriptAccess="always" width="640" height="360"></embed></object>
Это- встревоженные чем-то цесарки, такой звук и самцы, и самки генерят. В момент душевного волнения..

 

Это- видео очень плохого качества. Но собственно что тут смотреть. Тут слушат надо..
Я все думаю- а отчего мои соседи- москвичи так редкоо стали приезжать в выходные :huh1:
<object width="640" height="360"><param name="movie" value="

name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowScriptAccess" value="always"></param><embed src="
type="application/x-shockwave-flash" allowfullscreen="true" allowScriptAccess="always" width="640" height="360"></embed></object> Изменено пользователем Pavlov's Dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<object width="640" height="360"><param name="movie" value="

name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowScriptAccess" value="always"></param><embed src="
type="application/x-shockwave-flash" allowfullscreen="true" allowScriptAccess="always" width="640" height="360"></embed></object>

 

Становится понятно, отчего мясо и яйца цесарок столь дороги...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Есть еще один момент связанный с цесарками ...Они "дерутся"...То есть самцы активно охраняют гарем...
Летают ...Могут снестись где попало при вольном выпасе ...
Вот насаждения у меня почему-то не уничтожали , а собирали колорадского жука . Но к поеданию оного , их приучать надо.
НО ВКУСНЕЕ МЯСА НЕ ЗНАЮ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

По новой перечитал тему, поскольку мысль завести парочку цесарей снова поселилась в моём воспалённом мозгу. Пока читал, ржал, весело у нас тут было.
Но ответ на главный вопрос, который меня интересует, так и не был дан - как цесарки переносят холод? У меня бентамки зимуют на улице в вольере, закрытом плёнкой от ветра, то есть при абсолютно уличной температуре. С ними проблем нет, любой мороз переносили. Шёлковый петух только с трудом перезимовал, но помер уже весной и неожиданно.

 

Знаю, что индюки весьма теплолюбивы, хотя взрослые, вроде бы, в таких же условиях вполне зимовали. Надеюсь, что и цесарки легко приспособятся.

 

Ещё здесь пишут об агрессивности цесарок. А если держать только самок, они тоже агрессивничают или это прерогатива самцов? В планах в одном вольере с бентамами и цесарями ещё голубей держать. Жаль нет карликовых вариаций цесарок и индеек, они бы для меня были идеальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, не перезимуют...

Ещё здесь пишут об агрессивности цесарок.

С агрессией у самок ( к человеку) не встречалась. Как и с видовой агрессией не сталкивалась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агрессия к человеку меня мало волнует, кроме меня с ними никто контактировать не будет. Волнует агрессия к другим видам, так как в планах совместное содержание бентамок, цесарок, голубей, возможно мускусных уток и индеек.
Но, если они не переносят морозы, тогда вся затея идёт прахом, поскольку тёплого помещения для зимовки нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, я правильно понимаю ? К вольеру не подведено электричество? И это не дает возможности сделать теплой зимовку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вольеру подведено электричество, но использовать его для обогрева нереально. Чтобы утеплить вольер, надо все стены, а это сетка, обшивать утеплителем. Просто невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вольеру подведено электричество

Так вот поэтому и спросила...А нельзя ИК обогреватель в домике , маленьком домике , типа будочки , но это все равно "небо коптить"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, и лампа есть, но не вижу смысла. Держать птицу всю зиму в таком домике? Отлавливать каждый вечер и запихивать туда?
Считаю это неправильным. Птица либо должна с осени до весны жить в тепле, либо только на улице без промежуточных вариантов.
А что если ночью вдруг отключится электричество? Утром обнаружить окоченевшую птицу мало радости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня живут цесарки штук 50 вместе с курами, утками и гусями. Агрессии ни какой не проявляют, на людей не нападают :), в содержании и уходе не прихотливы. Кормим всех птиц зерном и по сезону овощами и фруктами. Несутся не хуже кур. В этом году вывели еще полсотни, не болеют.
Насчет переноса холодов подсказать не могу, у меня в курятнике центральное отопление, лазы не закрыты и если птица хочет погулять, то выходит на улицу, хотя как и куры зимой предпочитают сидеть в тепле.

 

Вот жена с ручной цесаркой
post-5871-1434842944_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Возможно, и лампа есть, но не вижу смысла. Держать птицу всю зиму в таком домике? Отлавливать каждый вечер и запихивать туда?
Считаю это неправильным. Птица либо должна с осени до весны жить в тепле, либо только на улице без промежуточных вариантов.
А что если ночью вдруг отключится электричество? Утром обнаружить окоченевшую птицу мало радости.

 

Torkut,
Ну что вы! Цесерки намного выносливее курей в плане содержания. У меня живут в неотапливаемом вольере уличном. В сильные морозы лишь пленкой сетчатую часть закрывайте.
В светлое время года не освещаю им вольер, а когда день световой уменьшается, конечно же искусственное освещение применяю. В сильные морозы правда не выпускаю на прогулки из вольера. Цесерки как и куры знают, где их дом. Мои только ночуют в вольере, а с заходом солнца бегом идут домой и устраиваются на ночлег. Для участка птичка не плохая. Они красивы. Но что касается отношений с соседями...:)))) Подумайте предварительно:))
Относительно растительности на участке, то не велика от них будет потеря, если конечно не разведете огромную стаю. Кстати, цесарки как куры не роются в земле.
Если хотите получать от них инкубационное и столове яйцо, то не выпускайте на прогулку цесарок раньше 16.00. Часов до четырех дня они должны отнестись, а после можно и двор бегать украшать!:)
Сооблюдайте пропорцию: 1 самец-4 или 5 самочек к нему, чтобы драки и скандалы свести к минимуму.
И конечно же, стригите крылья им, а то улетят.
Небольшой секрет: чтобы сильно не испортить внешний вид цесарки, укоротите маховые перья лишь на одном крыле, и то через одно. Наперекосяк летать не будет полноценно, да и выглядеть будет нормально.
Пробуйте, птица крайне интересная. А главное, они хорошие сторожа!

 

P/S. А если молодым цесарятам добавлять в корм "жучатину" (калечных колорадов, калечных для того, чтобы не удрали и малышня могла их скушать), то после можно смело цесарок выпускать пастись в огород. Ни один жук не скроется от пернатого гурмана). Пожалуй, это едиснвтенная птица, которая с удовольствием станет есть эту полосатую гадость)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Revolt, спасибо, я уже разобрался с зимостойкостью цесарок, есть пример безпроблемного круглогодичного содержания в открытой клетке.
И мне цесарки нужны для содержания в демонстрационном вольере, выпускать их никто не будет, да и соседей-людей нет.
Хочется взять двух-трёх самок, просто мечта одну голубую, вторую кремовую, а третью белую. Но вот сложности с определением пола напрягают.
А приобрести по десятку цесарят каждой масти, подрастить и отобрать только самок, нет возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.