Перейти к содержанию

простуда у волнушки,помогите,пожалуйста


Angelina

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
Всё подробно я описывала тут http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=123170
Если можно,подскажите,пожалуйста,что ещё можно сделать,как помочь.
За три месяца пробовали уже три антибиотика - тетрациклин,ципрофлоксацин и сумамед,с перерывами.
После сумамеда давала 10 дней ветом,ингаляции,физ р-р в носик,разведённый сок алоэ,гамавит пили.

 

То ничего,то опять плохо,дыхание затруднённое,хотя эти два дня немного носик стал проходимый,физ р-р потихоньку засасывается в ноздрюшки,но в левую меньше.

 

Сегодня уже не выдержала,дала дексаметазон,дозировка форума. Боюсь его давать,потому что когда начала сумамед,тоже дала его,капельку(т. е. 1 капля из ампулы на 10 капель воды,оттуда 1 каплю)
появилась вода в помёте и было похоже,что в кучках
была переваренная кровь. Давала каплю дицинона,кашку с крапивой в зобик. За сутки прошло.

 

Боюсь,что есть дисбактериоз,ест уголь и иногда свой помёт пробует. Кушает потихоньку,иногда хорошо. Мне кажется,это зависит от того,как он продышался - если хрипит и носик забит,то кушать толком не может. Когда получше - кушает.

 

Анализы сдавали в чел лаборатории,другого варианта нет у меня,вот что было на 22 апреля(день сдачи) Энтеробактер клоакае - обильный рост,стафилококк сапрофитикус - умеренный рост.
Анализ из зева - насколько могла засунула стерильную палочку в клювик, и из носика козюльку приложила тоже.
Чувствительность - амоксиклав,гентамицин,офлоксацин,левофлоксацин,азитромицин. Вроде бы к обоим бактериям,но к чему больше-меньше не указано. Сказали,что энтеробактер условно патогенный,вот и думаю - проверяли ли на него чувствительность или только на стафилококк. Почитала в и-нете,энтеробактер может вызывать простуду,а про стафилококк сапрофитикус не нашла такого.
Сумамед(азитромицин) вроде помогал,но пока давала,две недели. Сейчас опять проблемы те же.

 

Из фторхинолонов мы уже пробовали до анализов цифран,тоже вроде помог пока давала,но не совсем.

 

Я уже не знаю,что делать... Очень боюсь за него и боюсь давать амоксиклав - это уже 4-й антибиотик,хотя и с перерывами.

 

Ещё был анализ помёта,но он ничего не показал. Между антибиотиками давала бифидумбактерин.

 

Что делать? Амоксиклав пробовать? Как его пичужки переносят? Что делать,если какие-то побочные эффекты? По дозировке я поняла так - детская суспензия 125 мг на 5 мл,взять 1 каплю,давать 2 раза в день. Лекарство купила.

 

И в чём разница между ним и амоксициллином,хуже-лучше? По действию и переносимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя птичка пила амоксиклав. Хорошо перенесла и хорошо помог, правда мы им проблемы ЖКТ лечили. Никаких побочек у нас он не дал. Но.....дело в том, что устойчивость бактерий к антибиотикам настолько разным и в таком количестве, как-то настораживает....А Сумамед вообще очень хороший антибиотик.
А суспензия эта тем хороша, что не требует перерасчета при разведении. Амоксициллин, если таблетки-это же считать надо дозировку и разводить, чтоб получилась такая крошечка лекарства. Кроме того, в амоксиклав входит еще клавулоновая кислота-и вместе они действуют эффективнее...Подождите модератора, она должна предложить ход дальнейшего лечения.
Кстати, жидкий помет при даче Дексаметазона-это нормально. А крови в помете он не вызывает, это уже другие какие-то проблемы.

Изменено пользователем перро
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перро,спасибо за ответ.
Дала пока амоксиклав. Но вот ещё проблема - забыла на ночь поставить бутылку в холодильник,она до утра простояла в комнате,больше 12-ти часов получается. Что делать? Покупать новое лекарство?

 

Наверное,ещё и дисбактериоз - помёт жидковат,много воды. Но он и пьёт,видимо,много,потому что дышит клювиком,пересыхает в клювике,наверное.

 

Вчера слабенький совсем был,два раза делала глюкозу в перепонку возле лапки.

 

По поводу устойчивости бактерий - может,они в лаборатории только на стафилококк чувствительность ставили,а энтеробактер условно патогенный считается,хотя он в больших количествах как раз и вызывает простуду. Вроде говорили,что на обе бактерии проверяли. И не указали какая чувствительность,может быть на какие-то антибиотики слабая,не знаю,подробностей не сказали.

 

А есть информация действует ли амоксиклав именно на энтеробактер клоакае? Ни в одной инструкции про него не нашла.
И ещё хотела узнать,есть ли опыт по лечению птичек таким средством - кордицепс,это китайское лекарство. Случайно про него узнала,достойный доверия врач,человеческий,сказала,что им лечат даже беременных и новорождённых. Это вроде адаптоген и природный антибиотик. Она сказала,что он явно помогает,снижает температуру,на многие бактерии действует. Но меня пугает,что это вещество из гриба рода спорыньи. Если есть информция,подскажите,пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Перро,спасибо за ответ.
Дала пока амоксиклав. Но вот ещё проблема - забыла на ночь поставить бутылку в холодильник,она до утра простояла в комнате,больше 12-ти часов получается. Что делать? Покупать новое лекарство?

 

Наверное,ещё и дисбактериоз - помёт жидковат,много воды. Но он и пьёт,видимо,много,потому что дышит клювиком,пересыхает в клювике,наверное.

 

Вчера слабенький совсем был,два раза делала глюкозу в перепонку возле лапки.

 

По поводу устойчивости бактерий - может,они в лаборатории только на стафилококк чувствительность ставили,а энтеробактер условно патогенный считается,хотя он в больших количествах как раз и вызывает простуду. Вроде говорили,что на обе бактерии проверяли. И не указали какая чувствительность,может быть на какие-то антибиотики слабая,не знаю,подробностей не сказали.

 

А есть информация действует ли амоксиклав именно на энтеробактер клоакае? Ни в одной инструкции про него не нашла.
И ещё хотела узнать,есть ли опыт по лечению птичек таким средством - кордицепс,это китайское лекарство. Случайно про него узнала,достойный доверия врач,человеческий,сказала,что им лечат даже беременных и новорождённых. Это вроде адаптоген и природный антибиотик. Она сказала,что он явно помогает,снижает температуру,на многие бактерии действует. Но меня пугает,что это вещество из гриба рода спорыньи. Если есть информция,подскажите,пожалуйста.


ИМХО, антибиотики вам совершенно не нужны-по тем двум формам,которые у вас обнаружены.Загнобите птицу.
Если и давать препараты,то в вашем случае-невсасываемые в ЖКТ(энтерофурил суспензия суточно 0,03;энтеросептол исходя из дозы 5- мг на 100 грамм попугайского тела суточно, 10 дней курсы), или бактериофаги (типа секстафага), иммунить птицу изо всех сил.

 

А еще я бы вам отодектин в поилку бы капнула...

 

По поводу кордицепса.
Этим не ЛЕЧАТ, в классическом понимании.А этим ПОЛЬЗУЮТ, по спец.курсам, которые реально не опробованы на белых людях... на животных- наверняка давным-давно на них тренировались, но результаты древнекитайские лекари не стали публиковать в открытой печати... :)

 

Я хорошо отношусь с терапии природным сырьем.И к китайским зельям- тоже хорошо. Но птичка-сосуд хрупкий,и токсина для неё (а всякий препарат-это токсин) надо самую капелюлечку... вот если бы (не дай бог) у птицы была бы недоброкачественная опухоль-я бы вам сказала- поите, давайте- все средства хороши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia,спасибо за информацию. Я раньше таких названий не слышала,кроме бактериофагов.
Про курсы не совсем поняла - эти препараты дают или-или,или один или другой,правильно?
Суточно - это значит один раз в сутки? 0.03 мл суспензии или чтобы было в даваемом объёме 0.03 мг в-ва?

Прочитала про энтерофурил,получается,что он только для ЖКТ,потому что практически не всасывается из ЖКТ. А анализ брали из горлышка. Анализ помёта таких бактерий как в горлышке не показал,в помёте вообще патогенов не выросло.

 

Отодектин,он же противопаразитарный?
Про кордицепс вобщем поняла,спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia,спасибо за информацию. Я раньше таких названий не слышала,кроме бактериофагов.
Про курсы не совсем поняла - эти препараты дают или-или,или один или другой,правильно?
Суточно - это значит один раз в сутки? 0.03 мл суспензии или чтобы было в даваемом объёме 0.03 мг в-ва?

Прочитала про энтерофурил,получается,что он только для ЖКТ,потому что практически не всасывается из ЖКТ. А анализ брали из горлышка. Анализ помёта таких бактерий как в горлышке не показал,в помёте вообще патогенов не выросло.

 

Отодектин,он же противопаразитарный?
Про кордицепс вобщем поняла,спасибо.


Курс- или / или.
0,03 мг- это именно 0,03 мг суспензии.юЕсли бы по ДВ было бы-я написала бы в миллиграммах.

 

Отодектин-да,противопаразитарное.Трахейный клещ,трахейные гельминты(бывают и такие).
Если рискнете-напишу дозировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Angelina,я использовала для птиц кордицепс и некоторые другие препараты той же китайской фирмы.Но я на Форуме новичок(хотя птицами занимаюсь давно,по-дилетантски,правда - у меня попугаи и больше 30 помоечных голубей),и не уверена,что по законам Форума имею право излагать свои соображения.Если всё же право имею - поделюсь наблюдениями,хоть их не так много,и они неоднозначны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Angelina,я использовала для птиц кордицепс и некоторые другие препараты той же китайской фирмы.Но я на Форуме новичок(хотя птицами занимаюсь давно,по-дилетантски,правда - у меня попугаи и больше 30 помоечных голубей),и не уверена,что по законам Форума имею право излагать свои соображения.Если всё же право имею - поделюсь наблюдениями,хоть их не так много,и они неоднозначны.

Вы можете написать мне в личку, а я,просмотрев- вставлю в подфорум "Нетрадиционное лечение",с ссылкой на ваш опыт.

 

Ангелина,в зобу клоакальная бактерия- потому что клюет свой помет(странно,что помет не высеялся,но всяко бывает).Сапрофитный же- непатогенен считается.
Полагаю.у вас недостаток своей флоры(на фоне антибиотиков), возможно есть грибы(на них анализ не делали). Напрягает кровь- она бывает при простейших и при глистах.

 

Вам надо "засевать" кишечник птице,сочетая ветом 1.1 (или его чел.аналог бактисубтил), и пробиотики типа бифидума СХЖ, или его аналог.

 

Плохое дыхание может быть вызвано и микоплазмой... тогда единственный работающий антибиотик- тилозин (торговое название- Фармазин,Тилозин 50).

 

На всякий случай- амоксиклав суточно не каплю дают, а два раза в день по 0,2 мл, 10 дней.
А сумамед- 14 дней по 10 мг/кг,с перерасчетом.

 

И всегда дача антибиотиков прикрывается дачей микостатиков-нистатином.Во избежание развития кандидоза зоба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Дайте,пожалуйста,дозировку тилозина. В аптеках есть тилозин 50.

10 мг на килограмм веса.
В Тилозине-50 в 1 мл содержится 50 мг ДВ.
Сначала берем 1/5 от 1 мл, это 0,2 мл. Это-суточная на КИЛОГРАММ веса.
1 кг=1000 грамм. А волнуха, усредненно-50 грамм(на самом деле меньше).
1000/50=20.
Т.е. ей нужно 1/20 от 0,2 мл.Это 0,01 мл.
В принципе-это 1 самое маленькое деленьице на инсулиновом шприце с синим поршнем...
но мы сделаем по другому.
Дольем 0,2 мл раствора(его сначала заберете в инсулинку,проткнув резиновую пробочку, потом перельете в 2 мл шприц).Это мы разбавили его в 10 раз.
И теперь одну десятую, те самые 0.2 грамма- в сутки- в клюв.
Т.е. из шприца 2 мл перелить уже разведенный препарат в инсулинку обратно, и оттуда- 0.2 мл легко отдозировать.
В холодильнике хранится 2 дня,потом-новый делать раствор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Zosia,спасибо.
Я примерно так прикидывала,исходя из инструкции - по 0.1 мл р-ра на 1 кг веса.
Пока не давала,вроде то ничего,то опять сильно сопельки мешают. Начинает хрипеть,особенно ночью,потом почихает немного,видно,что в ноздрюшках сопельки появляются.
Вообще-то боюсь уже антибиотики.
Подскажите,пожалуйста,какие травки ещё можно отхаркивающие,с дозировками. Я обычно давала птичкам подорожник,фиалку,немножко мать-и-мачехи в отвар добавляла. Ему вроде помогают прочихиваться.
И про АЦЦ можно спросить? Вы как-то говорили,что он имеет что-то побочное? Как он по эффективности?
Пропили две недели витаминки маузер тропфен,по 3 капки на поилку в 50мл воды. Подавала ветом 1.1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И подорожник, и фиалку(она очень хороша),а вот мать-и мачеху нельзя, так же как и АЦЦ- для маленькой птицы вы быстренько получите заполнение легких секретом и смерть от отека.

 

Эхинацею пурпурную хорошо.Есть даже говая водная вытяжка,ветеринарная- от фирмы SERA, называется Бронхипур.

 

Но хочу заметить, что если у вас (ТТТ) микоплазма- никакими травками её не выгонишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,ясно.
Ещё вопрос - время от времени приходится давать дексаметазон,но я его развожу так - 1 капля из ампулы на 10 мл воды,а не на 10 капель воды. Даже больше немного,чем 10 мл,в столовой ложке.
Оттуда одну-две капки в клювик.
Приходится давать,потому что бывает,что просто тяжело дышать,прочихивание затруднено. Я знаю,что лекарство очень серьёзное,но больше не знаю,что может быстро помочь от отёка.
Как вообще дексаметазон может сказаться на птичке? Помимо понижения иммунитета.Есть сведения? И как часто-долго можно его давать? Есть ли привыкание?
Про это информации у меня совсем нет. только слышала,что его дают по строгой необходимости и один раз в сутки. Так ли это?

 

 

 


И ещё - мукалтин можно,таблетки? Я пробую,но не знаю,есть ли опыт по нему.Это экстракт алтея.
А мать-и-мачеха и АЦЦ могут дать указанные побочные эффекты потому что действуют быстро и сильно?

 


Эхинацея - если травка аптечная,то как дозировать? Подскажите,пожалуйста.

 

Тилозин пока имею ввиду. Иногда носик стал продышиваться,но опять же прочихивание не всегда получается,хлюпает,похрипывает.
Если травки никак(хотя вижу,что всё-таки разжижают сопельки,видимо,очень густые они,трудно разжижить),тогда остаётся тилозин.

 


Я его побаиваюсь,потому что уже много попили всего,хотя и согласно анализам. Говорят,он на печень очень действует. И,боюсь,пока что микрофлора не восстановилась. Хотя пиобактериофаг (пермский у нас) явно помог от повышенной жидкости в помёте после антибиотиков. Хотя по анализу лаборатории на высеянных микробов не действовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.