Перейти к содержанию

Адаптация к свободной жизни


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
У нас такая ситуация. Мама в конце мая принесла домой голубёнка, на тот момент ему было недели три - отобрала от вороны, которая пыталась его заклевать. Дня три он у неё сидел дома в клетке, но потом я забрала его себе, так как у родителей три кота, балкона нет, то есть держать там его было во первых опасно, так как коты от клетки не отходили и всячески пытались достать птицу и во вторых голубь ещё не умел питаться самостоятельно, а мама выкармливанием бы точно не занималась. Я планировала подержать голубя недели 2-3, дождаться когда он окрепнет и начнёт есть сам и выпустить. Но две недели переросли в два месяца, но в результате всё в порядке, голубь вырос, окреп, пьёт, ест самостоятельно, хорошо и уверенно летает. И вот наступил момент выпуска. Я специально всё это время держала с ним дистанцию, чтобы он не особенно привык к людям и не стал ручным, поэтому он полудикий, в руки не даётся. Четыре дня назад я открыла окно в 10 утра, поспособствовала чтобы он перелетел на подоконник и стала ждать. Честно говоря я была уверена, что через 5 минут его уже в комнате не будет, однако это и смешно и грустно, но я держу уже четвертый день подряд окно открытым (балкона у нас нет) с 9-10 утра до 19-20 вечера и голубь дальше подоконника так и не улетел. У нас шестой этаж, может в этом тоже дело, так как ему с непривычки высоковато, да ещё к нам не особенно часто во двор прилетают голуби. Но тем не менее время идёт, я не хочу ещё больше привыкнуть к нему, не хочу чтобы он привык к людям, да и осень собственно не за горами, а ему ещё нужно адаптироваться на воле. Плюс ко всему мы с семьёй на следующей неделе уезжаем в отпуск. В общем что делать не знаю, читала выше, что вроде как насильно поддалкивать голубя чтобы он вылетел нехорошо и у него самого должно возникнуть желание улететь, но в тоже время я тоже долго ждать не могу когда у него возникнет это желание и возникнет ли вообще. Уже думала вынести на улицу и выпустить в стаю голубей, но тоже сомневаюсь, правильно ли так.
В общем пришла к Вам, как к знатокам за советом, как лучше поступить, так как всё-таки ухаживала за птичкой чуть больше 2-х месяцев и хочу, чтобы у неё в жизни всё хорошо сложилось.
Заранее спасибо!

Изменено пользователем ~Mysterious~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • Ответов 225
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • KamaRo

    33

  • Torkut

    20

  • mariya66

    16

  • Ptich_2014

    15

Топ авторов темы

Изображения в теме

Добрый день, уважаемые форумчане! Очень нужен совет. В середине ноября прошлого года возле подъезда нашего дома появился маленький голубь. Плохо ходил, не летал. Люди его подкармливали, но по ночам начались заморозки, стало жалко бедненького. Пошла уже вечером за ним, лежит, головку спрятал под крылышко, такой пушистый комочек. Забрала его. Едем в лифте, шейку вытянул, смотрит по сторонам, а ножки ледяные просто. Вот так и живет теперь у нас. Сначала все время пищал, не летал. Но ел и пил водичку хорошо. Настроен был агрессивно, если подходила, начинал пищать, пытался клюнуть или ударить крылышком. Потом начал ворковать, летать. Любит "принимать ванну" - плещется в умывальнике.Сейчас живет на балконе, смотрит на пролетающих мимо голубей, а на ночь заношу его в квартиру. Вот теперь думаю, что надо выпускать его на волю. Но как это сделать, как его адаптировать к свободной жизни? Живем на 16-м этаже, не уверена, что он сможет подняться потом, если захочет вернуться. Хотя голуби летают гораздо выше наших окон. Возле дома много голубей и много мест, где их подкармливают. Может вынести его на улицу? Но тогда точно не сможет найти дорогу обратно. Что же делать? "Мы в ответе за тех, кого приручили". post-70376-1490616311_thumb.jpg post-70376-1490616470_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Avunda!
У нас с сестрой была похожая ситуация. Я тогда совсем неопытный был, просто открыл птичке окно. Что произошло дальше можно почитать в темке: https://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=116587&hl=
Очень похожие истории по адаптации я читал и в других темках на этом форуме. То есть можно предположить, что Вашей птичке нужно оставить возможность некоторое время возвращаться домой, и она постепенно сама адаптируется. Единственное, я не знаю по поводу 16 этажа, у нас был 9.
Нужно, конечно, подождать, чтоб стало теплее, еще холодновато. Почитатйте первое сообщение в этой теме, там описана правильная процедура адаптации. Да и всю темку неплохо прочесть, раз это Ваш первый случай, чтоб избежать возможных ошибок. Если у Вас во дворе прикармливают голубей, то я бы выбрал все таки выпускать птицу из окна, с возможностью возврата на покушать, чем отнести в стаю. ИМХО. Постепенно он сам споется с дворовой стаей.

Изменено пользователем Ptich_2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ptich_2014
Спасибо большое за ответ! Меня, конечно, волнует 16 этаж, боюсь, вдруг не сможет мой Карлуша вернуться обратно. И выносить на улицу к голубям тоже боюсь. А вдруг улетит, а потом не будет знать, куда возвращаться. Так что пока днем живет на балконе, летает по квартире или важно топает, оглядывая все вокруг, а на ночь идет спать в ванную комнату. Потеплеет, открою балконную раму. Посмотрю, что из этого получится.
Спасибо!

Изменено пользователем Avunda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ptich_2014
... Меня, конечно, волнует 16 этаж, боюсь, вдруг не сможет мой Карлуша вернуться обратно.

 

Я уточнил у очень опытного человека с этого форума вопрос этажа. Она ответила, что у нее 15 этаж и проблем с адаптацией нет. Голуби прилетают и улетают отлично. Только она использует прилетную доску съемную. Про доску в этой же темке Вы, наверное, уже прочли. Удачи Вам с адаптацией птички!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Ptich_2014'
Спасибо большое! Про доску я читала и смастерила Карлуше что-то похожее. Сначала она (или он, не знаю) сидела на краю доски и смотрела во двор. Это продолжалось несколько дней. А сегодня я даже не заметила, как она улетела. Я вышла на улицу, взяла корм для голубей, у нас тут несколько мест кормежки. Думала, что увижу, узнаю... Теперь душа болит и плакать хочется. Уже темнеет, а её нет... как же она будет теперь, где будет ночевать... Она так привыкла к комфорту. к еде, к своей теплой кроватке, которую я ей смастерила...Оставлю балкон открытым , может прилетит обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


'Ptich_2014'
Спасибо большое! Про доску я читала и смастерила Карлуше что-то похожее. Сначала она (или он, не знаю) сидела на краю доски и смотрела во двор. Это продолжалось несколько дней. А сегодня я даже не заметила, как она улетела. Я вышла на улицу, взяла корм для голубей, у нас тут несколько мест кормежки. Думала, что увижу, узнаю... Теперь душа болит и плакать хочется. Уже темнеет, а её нет... как же она будет теперь, где будет ночевать... Она так привыкла к комфорту. к еде, к своей теплой кроватке, которую я ей смастерила...Оставлю балкон открытым , может прилетит обратно.

 

У нас сегодня +7 днем, это холодно еще для выпуска. Пусть балкон будет открытым на случай ее возврата. Будем надеяться на лучшее. Если она умеет сама кушать, летает хорошо, во дворе кормят голубей, то шансы у нее есть. А, возможно, и к Вам еще вернется. Так всегда с птичками - находишь, хочется быстрее выпустить, а выпускаешь - уже душа за нее болит.
....Если сильно переживаете, попробуйте вечером пройтись вдоль соседних домов. "Бесприютные" голуби ослабленные обычно жмутся к стенам домов, подъездам, заходят под альфатеры, под машины, сидят на козырьках подъездов, реже в кустах.

Изменено пользователем Ptich_2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, Ptich_2014 и все форумчане!
Прочла тему.
Ptich_2014, Вы пишете про своего кривоклювого голубя, что ему клюв подтачиваете. Не могли бы поделиться, как это сделать?
А своего кривоклювого Вы выпустили?
У меня такой же птиц с февраля. Кушает из банки. Откормился, гудит, рвется на улицу, голуби постоянно к нам на доску прилетают. Гудит, петушится, крутится, к ним тянется. Эх, выпускать бы. Только бы возвращался кушать из своей банки. Я не замечала, чтобы он ел зерно с поверхности.

Изменено пользователем NikaNikova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Спасибо за полезную информацию! Зимой подобрала раненого голубя - девочку, теперь она хорошо летает, хотя крыло немного подвисает. Но , как Вы написали, она летает через всю комнату, под потолком, без проблем. Жду теплую погоду, и пытаюсь решить, где ее лучше отпускать  - загородом, приучая к курятнику, где у родителей живут курочки, утка и гусь, но в округе не видно голубей, только сороки и вороны. Или же приучить к своему балкону в городе, куда прилетают несколько прикормленных голубей. Но! В моем доме кто-то стреляет в птиц, и она была как раз подстрелена. Есть опасность, что голубь снова полетит на то опасное место. В общем, я вся в сомнениях.

И еще такой вопрос: если балкон не застеклен, есть вероятность, что голубь сразу улетит и забудет путь обратно? Может, ее за лапку привязать и выпускать ненадолго сначала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни один из моих выпущенных с балкона голубей не вернулся,  хотя перед выпуском жили на нем по несколько месяцев,  выпускала постепенно ((((

 

Но у многих возвращаются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Lipachka написал:

Может, ее за лапку привязать и выпускать ненадолго сначала?

Нет, такого издевательства не нужно - опасно для жизни птицы.

 

Выпускайте с балкона.

 

А стрелять голубей может сосед, которого достала загаженность балкона и капнизов, ожидающими кормления голубями. Поэтому лучше не только на балконе, но даже вообще близ дома голубей не кормить, а организовать подкормочную площадку в стороне от машин и детских площадок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Torkut написал:

Нет, такого издевательства не нужно - опасно для жизни птицы.

 

Выпускайте с балкона.

 

А стрелять голубей может сосед, которого достала загаженность балкона и капнизов, ожидающими кормления голубями. Поэтому лучше не только на балконе, но даже вообще близ дома голубей не кормить, а организовать подкормочную площадку в стороне от машин и детских площадок.

Спасибо за ответ! Нет, этот сосед совсем с другой стороны дома стреляет, там и балконов нет. А мои только на моем пока гадят. Я их кормлю пока холодно, потом собиралась перестать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день!

Уважаемые знатоки голубей, обращаюсь к Вам по теме. Раннее нами был подобран голубёнок, выпавший из гнезда, подобрали голубёнка (лысоватым), частично без перьев, лежал на спине из последних сил пытаясь опереться на крыло, тельце было холодным, -отогрели, выкормили. Впереди непогода, так, как мы без перьев, было решено оставить его на зимовку. 
Вместе с зерновой культурой, и чистой водой, иногда подкармливали витаминами, вырос у нас достойным оперившимся голубем. Нам чуть меньше года.

Без вопросов не обойтись (подскажите, пожалуйста, после домашней, одиночной передержки, с чистой водой и подкормкой, голубь сможет адаптироваться на улице в природе среди своих?   Сможет ли сам добыть пищу, воду, если с ранних лет мы выкармливали его, не отравиться ли водой  ? Мы довольно бойкие и можем за себя постоять, ухоженные, и на вид вполне здоровы,НО очень любим садиться на плечи, на головы к людям, для улицы скорее это минус,как бы не поранили питомца, и летаем не высоко, и к сожалению, неизвестна нам причина задыхания, после несколько кругов полёта, имеется одышка и крылья вниз тянет, через время отдыха всё восстанавливается. Может на воле разлетается, и дыхание восстановится?

Как лучше поступить при таком раскладе?  Чтобы он не стал лёгкой добычей для кого-нибудь…

Держать дома невозможно, еле пережили зиму у нас кошечки, приходилось запирать на прогулку, всё сложно,и голубь требует общение голубку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

@Юстас подскажите пожалуйста в каком возрасте можно отпускать голубят на волю?. моему голубю в районе 2 месяцев, уже воркует. Ест самостоятельно просо и мелкую пшеницу. Летает со мной в парке активно на прогулках, клюет везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ptich_2014 подскажите, можно ли выпускать с балкона на волю голубенка возрастом 2 месяца? Если он ест самостоятельно просо и мелкую пшеницу, летает хорошо в парке и по комнате. Проявляет активный интерес к стаям голубей, пасется с ними в парке на травке.. очень нужен Ваш совет! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно. Только сначала оборудуйте ему место на балконе или подоконнике, чтобы он хотя-бы в течении недели мог наблюдать местность за окном. 
Выпускать рано утром, хорошо накормив, посмотрев прогноз погоды, желательно в прикормленную стайку.
Оставте на балконе или на подоконнике снаружи знакомые голубю предметы, чтобы ему легче было вернуться, и еду с водой. На первое время, для поддержки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени!

Два сизаря вывели птенцов на балконе квартиры, которую я снимаю в Минске, и на 3-й неделе оставили детей. Я их выкормила, вывела паразитов, птицы развиваются "по графику", здоровы и активны, неизбежно приручаются. К сожалению, я не могу оставить их, т.к.в Беларуси по работе ненадолго, осенью возвращаюсь в Москву. Пробую адаптировать их к вольной жизни по информации с форума mybirds, но проблема в том, что на мой 23-й этаж никаких голубей не прилетает (та пара родителей была исключением), Вписать моих птенцов в стаю с балкона не получается. Сами они перепархивают на соседние балконы и подоконники, пару дней назад отлучались на 3 часа, вернулись и отсыпались полтора часа, и пока не горят желанием продолжать освоение территории. На чердаке нашего 25-этажного дома голуби, скорее всего, гнездятся, но "на контакт" не идут.

 

Практически на уровне моего балкона летают соколы - вероятно, из-за этого в микрорайоне мало голубей и других мелких птиц, видела стаю только возле старых 9-этажек, куда соколы не залетают из-за близости людей и высоких деревьев, скрывающих голубей.

 

Гульки сообразительные и контактные, сами кушают, летают сносно, хотя и не идеально, им бы с папкой и прочей родней пообщаться, а они только меня и улицу с высоты видят. Стараюсь большую часть времени держать на открытом балконе, но они стремятся исследовать все вокруг, включая недра квартиры.

 

Посоветуйте мне, пожалуйста, как мне их в условиях высокоэтажного размещения и отсутствия диких голубей вокруг адаптировать и подготовить к выпуску пока лето. Местных знакомых, а особенно с голубятнями или дачами для безопасного (возможно, вольерного) выгула, у меня нет, а хочется, чтобы у этой парочки все сложилось максимально хорошо.

Буду благодарна за любые рекомендации.

 

 


 

гули.jpg

Изменено пользователем alissaxox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сами едят, то всё просто - продолжаете выкладывать корм и воду, а сами сокращаете контакт с ними до минимума. Одичают как миленькие. Как раз сейчас начинается этап отвыкания от родителей, и если Вы не будете настаивать на контакте, если они не будут связывать Вас с едой, то вскоре отвыкнут и начнут дичиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Добрый день, нашла голубя, видно молодой, сидел на улице мерз, не улетал, даже когда дотронулась не убегал,. Забрала домой, кормлю насильно распаренной перловкой и пою водой через шприц в клюв 

Сам не ест, когда все дома, сидит у себя в коробке, когда на работе летает, есть следы)) 

Хочу макс быстро его выпустить на волю, но сейчас понимаю холодно. Как его научить есть самостоятельно и летать?? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Olga.malyuta создайте отдельную тему, т.к. возможно необходимо не только кормить птицу, но и лечить. В теме выложите фото птицы, чтобы понимать возраст, напишите чем кормите, как давно у вас птица и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Доброго дня всем. Ситуация такая. Нахожусь в Египте, Шарм Эль Шейх.

В отеле где мы живём молодой голубь, слеток упал в бассейн. Его выловили, отдали мне, так как у меня живут на закрытом балконе декоративные голуби. Голубь пришёл в себя, начал есть, пить, научился летать. К рукам я его не приучала. Прошло где то месяцев 5 сейчас. Хочу его выпустить на волю. Как это сделать лучше? В городе есть места, где очень много голубей. У нас рядом с домом их нет. Редко видела одного или двух. Зато есть большая стая ворон. Огромная. Вечером они прилетают на недостроенное здание перед моим балконом. Иногда появляются коршуны. Но последнее время не вижу их. Сейчас наиболее комфортная погода, не очень жарко днем и не холодно ночью. Так будет до декабря или даже до января. Как быть? Отвезти его и выпустить в местах, где много голубей или выпустить рядом с балконом просто открыв окно?

Посоветуйте пожалуйста. 

Изменено пользователем styanina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, OFA сказал:

Там где много голубей и их кормят/подкармливают.

Здесь не принято кормить голубей к сожалению. Но там где я их видела много, это район Шарм  Эль Шейх - Старый город. Там очень много всяких кафе. Вот они там и пасутся, а гнезда себе вьют в крыше мечети. Там масса украшений и лепнины. Но к нам домой он уже не сможет дорогу найти. 

Изменено пользователем styanina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А голубь у Вас жил на балконе, видел панораму, отличит именно Ваш балкон от других? Не всегда голуби это могут, далеко не все возвращаются.

Подождите, может еще кто отпишется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.10.2019 в 10:11, OFA сказал:

А голубь у Вас жил на балконе, видел панораму, отличит именно Ваш балкон от других? Не всегда голуби это могут, далеко не все возвращаются.

Подождите, может еще кто отпишется.

Да все время голубь жил на балконе и видел все вокруг. Балкон затянут сеткой как голубятня, но без выхода. Отличить ли балкон не знаю. Наш единственный такой с сеткой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте! Подскажите, как поступить. Осенью подобрала голубя, думала, что умирает, не стоял на ногах; через три дня поселила на балконе. У голубя одна нога не действовала вообще и даже не было в ней чувствительности. Отъелся, ожил, всю зиму пережил; активный, рвется уже на улицу. Проблема с ногой: недействующая нога к концу зимы стала оживать, он её подтягивает, пытается становиться, но она не сгибается, т.е. ходить он на ней не может, просто приволакивает. Можно ли его такого отпустить на улицу или он быстро погибнет с такой ногой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Leena Я бы не выпускала. Если вы можете себе позволить оставить - оставляйте! А на улицу они все хотят, он же не понимает, что гонку за еду он будет проигрывать молодым и здоровым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, особых возможностей для его дальнейшего содержания на балконе нет; он в свободном полёте по балкону, пока рамы закрыты, но с наступлением тепла придётся балкон открывать, проветривать, иначе там будет парник плюс уборка (голубь сильно мусорит и пылит), и он не ручной, паникует, начинает метаться в полёте, в общем не знаю, кае это увязать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Leena Вопрос открытия рам балкона решается установкой сетки. Некоторые делают антикошку (ячейку можно подобрать под птицу, например 1х1 см или чуть меньше). Крепится хорошо к раме, так что птица не снесет при разлетывании. А то что птица неручная, так при общении вполне можно приручить (часто выходить к птице и начиная с почтенного расстояния общаться, постепенно сокращать). Оборудуйте балкон присадами-полками.

С лапой, которая как костыль, птице сложно будет на улице - там главное быстро бежать к еде, а в таком состоянии, он будет более сильным проигрывать.

Разбрасывание еды вполне можно снизить, насыпая корм в попугайскую купалку, а лучше туда вообще миску поставить для большей устойчивости. От помета никуда не деться, но от одной птицы не так уж и много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Leena я сделала для птиц домики в стеллаже и зону приема пищи (можно полки сделать, но стены ненадежные для их крепления):

 

IMG_20190602_184138.jpg

IMG_20190602_184238.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, все мои изобретения из коробок (на балконе их много) - посадочные места, зимовья с травой и соломкой голубю не понравились... Он предпочитает сидеть просто на верхней коробке, где и днюет, и ночует. Оттуда хорошо видно улицу и голубей, пасущихся на лужайке....) Пить и есть слетает на пол. Вообще он какой-то слишком беспокойный, всё время ерзает, взлетает, будто не может нагреть себе места (может, из-за ноги). Потому и жаль его держать взаперти, кажется, что он тоскует по собратьям... Хочу устроить какой-нибудь насест из веток дерева, может, будет садиться, заодно и тренировка для дефектной лапы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Leena мои тоже любят верхние полки (за верхний домик дерутся).

Голуби в стаи сбиваются, чтобы вместе еду добывать, в остальном не особо социальны, поэтому сильно переживать не стоит, что голубь не общается с сородичами.

На верхнем фото голубь с голубкой, но если их разъединить они не будут друг о друге скучать, особенно самец - он вообще одиночка, все время ломится в квартиру. Обычное времяпровождение у птиц - дерутся и делят верхний ящик, самец на правах сильного голубку выпихивает, в период гнездования обе птицы в него тащат бумагу и строят общее гнездо, откуда самец все также голубку выкидывает. Кстати мои птицы сено и солому также не оценили - все выкинули, поэтому в качестве подстилки газета.

На подоконники балкона положите деревянную вагонку, на них птицы стачивают когти. Некоторые кирпичи кладут, тоже чтобы стачивать когти, а заодно и клюв. Хочу своим поставить (прокипятить и положить на подоконники).

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирпич прокаленный как раз есть, надо будет положить...) Очень понравился ваш домик для голубей - «всё в одном», аккуратно и компактно...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Leena мой тоже беспокойный, но судя по всему голубку ему надо, а не улицу, вот и стремится туда. 

 

5 часов назад, KamaRo сказал:

поэтому в качестве подстилки газета.

а я сменил газету на старые хлопковые пододеяльники. Уборка упростилась в разы. От газет могут быть испарения красителя, а ещё убирать каждый раз. С пододеяльника же какули убираю туалетной бумагой, они не особо налипают, иногда прям катающиеся шарики. Поверхность могу не менять 3 дня, потом переворачиваю и ещё 3 дня не меня, а потом ещё раз можно свернуть так, чтобы внутренняя часть была наружу. Получается около 10-и дней не стираю точно. В общем удобно и иногда гуль играется, тянет за края. Главное тут проследить чтобы ниток не было торчащих. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Florflor у х/б ткани ниток много, поэтому, чтобы исключить наматывание на лапы (мои бы ткань давно бы выволокли и разбирали по ниткам, так уже одну корзинку-домик разобрали) и как следствие некроз, ткань не использую, иногда впитывающие пеленки. Я балкон пеленками застилаю (пока зима и лишний раз не хочется выходить в холод), помет с пелёнок убираю по утрам, чтобы чисто было и не пылило.

Сейчас в печати не используют тяжёлые металлы, печатный порошок не вредный (вся вредность на стадии печати, за счет испарений). Голуби хоть и рвут бумагу до состояния конфетти, но как попугаи не грызут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пачка старых полотенец и постельного, это для моих домашних голубей. А подобрашки на одноразовых пеленках, на всякий случай предпочитаю почаще выбрасывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Welli сказал:

У меня пачка старых полотенец и постельного

И у меня, а еще старые детские пеленки, потом стираю партию в машинке и круговорот тряпочек в домике))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Florflor @OFA @Welli покажите как у вас домики застланы тканью. Чем и к чему крепите (мои голуби вандалы)?

У меня на самом дне войлочный лист (для зимы чтобы птицам было тепло), сверху лист картона (ранее был лист из пробкового дерева, но его уже изничтожили птицы), картонный лист газетой оборачивается, с обратной стороны малярным скотчем крепится. Газету меняю ежедневно, хотя чаще ее рвут и менять призодится картонный лист. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего домика нет, он на постоянном выгуле. Живёт на шкафу. Ещё прилетает и садится на процессор, по этому я его тоже накрыл. На процессоре прижал одну сторону крышкой от углубления, второй край закрепил прищепкой. На шкафу "домик" с одной стороны, зажал дверцей с другой, с третьей плитка немного держит. Да, возможно ваши немного вандалы ) Мой краешек иногда теребит, но на нитки не разбирает, а так они нигде не торчат и запутываться его лапкам не в чем. 

IMG_20200312_183845.jpg

IMG_20200312_183840.jpg

IMG_20200312_183810.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  на нем бумажные полотенца.  С коврика помет легко сходит.1027983854.jpg

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.