Перейти к содержанию

Адаптация к свободной жизни


Рекомендуемые сообщения

Не надо её кольцевать. Может погибнуть из-за этого кольца. Кольцуют только пародистую птицу, которая постоянно на на виду у хозяина голубятни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 225
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • KamaRo

    33

  • Torkut

    20

  • mariya66

    16

  • Ptich_2014

    15

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 2 недели спустя...

Моя гуля стала очень часто гулить! Сядет и начинается: уууу-уу-уууу, уже раздражает, особенно,когда спать ложусь. Приходится ее отвлекать, в ладошки хлопать или еще в таком роде. Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что Гуля гудит - это нормально, жениться/замуж хочет. Может быть интерес направлен и в вашу сторону.
По идее когда ночь голубь должен угомониться (немного погудеть для порядка), хотя некоторые форумчане пишут, что бывает по долгу гудят. Мой замолкает быстро, когда выключаешь свет и уходишь спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были у меня проблемы с другой птичкой, поэтому от Тапи вынужден был отвлечься.
Сейчас ситуация такая: Тапи живет в квартире, мучается, гудит, хочет жениха и на свободу. Окна открываю только на проветривание. Раньше птичка не обращала на них внимания. А пару дней назад заметил, что она начала умащиваться вверху на раме приоткрытого окна. Но на улицу пока не вылезает. Что из этого может получится? Может она так и научится пролезать/залетыть/вылетать? А позже уже можно и открытыми окна держать. Ниже прицепил фото этой фрамуги и птички на ней.
Думал поговорить с управдомом по поводу разрешить какую то жердочку на фасаде. Но у нас ничего не разрешают, кроме кондиционера в определенном жеком месте. Тем более окна панорамные, мыть их дорого, то есть соседи, если заметят, будут против. Снизу будет не видно, а с соседских окон видно.

 

Да жить на свободе ей нельзя, но она из 2-х лет жизни первые 1,5 года там очень благополучно прожила. И зиму холодную пережила, несмотря на опасения, ни разу не болея. И каждый день как часы ко мне за зерном прилетала. С пола клевать раньше совсем не могла. Сейчас я научился сам ей клюв подтачивать, то она уже может иногда с первого раза клюнуть, иногда со второго-пятого, но подсолнух на полу никогда не оставит. С полотенца хорошо клюет. Но для этого клюв раз в неделю обязательно нужно подточить. А так с баночки сама все рубит без всякой помощи.
Мне на самом деле намного проще жить, когда она дома. Я не привязан тогда к ней, не переживаю. Но птичка то хочет на прогулку.

post-54708-1463643404_thumb.jpg

post-54708-1463643427_thumb.jpg

post-54708-1463643447_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ptich_2014, то что птица с вами - это шанс для нее жить долго и счастливо, тем более что вариантов то и нет, хотя всегда можно уповать на то что приспособится, она как то же жила и даже размножалась. Не проживет она на улице, а гудеж - так инстинкт, но он не прокормит, т.к. никто ей долю в корме оставлять не будет и благоприятных условий для клевания тоже.
Вам точно себя упрекнуть не в чем, то что лишаете птицу воли, главное ей сытно и безопасно.
К тому же вам не в тягость содержать голубку ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ptich_2014, то что птица с вами - это шанс для нее жить долго и счастливо, тем более что вариантов то и нет, хотя всегда можно уповать на то что приспособится, она как то же жила и даже размножалась. Не проживет она на улице, а гудеж - так инстинкт, но он не прокормит, т.к. никто ей долю в корме оставлять не будет и благоприятных условий для клевания тоже.
Вам точно себя упрекнуть не в чем, то что лишаете птицу воли, главное ей сытно и безопасно.
К тому же вам не в тягость содержать голубку ;)

 

Это очень-очень грустно. Жаль птичуху. Она такая здоровая, холеная стала, как огурчик. И не знает куда себя деть. :cray:
У меня нет домашней стайки, нет птиц за окном, как раньше. А она к тому же совсем не ручная, со мной общаться не хочет.

Изменено пользователем Ptich_2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голуби довольно не плохо приручаются, хотя и понадобится приложение усилий (все вкусности давать с руки, если конечно у птицы предпочтения имеются).
Голубь из это темы, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=132148 постепенно начинает доверять, хотя тоже из дикарей. Но тут наверно роль играет, что птица вертячник и ее для разных манипуляций приходится брать в руки, что тоже бывает играет на сближение.
А может и не плохо что птица сама по себе с вами живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, спасибо за ответ.
Меня удивляет, что диких птиц на балконе мне удавалось приручить есть с руки. И они довольно близко меня подпускали днем. А эта красавица живет у меня с яйца. Еду только у меня получает. И попробуй к ней подойди. Но я раньше и не стремился приручать. Наоборот, хотел чтоб людей боялась.
Я уверен, что если бы она один раз улетела с балкона и самостоятельно вернулась назад, все было бы хорошо. Дальше уже каждый день возвращалась бы. Но я боюсь ее выпустить. Вокруг нет деревьев, высокий этаж, все балконы одинаковы, как близнецы. Ближайшие дома стоят поодаль и все техэтажи там продали под квартиры.
И тем не менне, я откуда то сегодня слышал щебет. Есть подозрение, что в кондишене на балконе соседей выше поселились ласточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что раз птица с яйца у вас и вы с ней в одном жизненном пространстве, но птица дикошарит.
У меня с точностью наоборот - я очень не хотела приручать птицу, ограничивала общение уборкой клетки, дачей еды/питья (был под выпуск). Но птица по своей потребности сама стала приручаться, идет на руку, сидит на плече, перебирает волосы, лезет в ухо. В итоге вполне ручной птиц, который не прочь пообщаться с человеком.
Я тоже птицу не выпускаю - может потеряться, а мне бы не хотелось, т.к. вижу как пасуться в мусорных контейнерах голуби.
По идее мне бы от угрызения совести мучиться, но оправдываю свой поступок, что с человеком проживет долго и сытно.

 

mariya66, сложно сказать, видео бы, т.к. может физиологическое, а может и проблемы со здоровьем. Осмотрите птицу внимательно нет ли истечений, загляните в клюв, как там обстоят дела (наросты/налеты и прочее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю для дикого животного короткая жизнь на свободе лучше долгой жизни в квартире. Пока птичка всю зиму была довольна своей жизнью, я не беспокоился. А сейчас она откровенно мучается. Не понимает, почему за окном солнышко, а ей туда нельзя. У нее же и муж был когда то, до нашего переезда. Без еды она не останется, потому что за едой прилетает ко мне. Я только не знаю по поводу этажа - 15 этаж не сильно ли высоко для голубя залетать? К тому же моя птичка растолстела малек и, кажется, собралась нести пустые яйца. И как быть, если за окном нет присадок? Есть узенькие подоконнички снаружи, но птиц я на них не видел, поэтому не знаю, сможет ли там сидеть. Если б были присады, я б уже давно рискнул ее на прогулку выпустить.

Изменено пользователем Ptich_2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ptich_2014, вы заморачитваетесь там, где это не нужно. Птица у вас не дикая - выкормленная вами, инвалид, которой требуются определенные условия.
Мучиться можно от боли, голода, холода. А тут сытость, тепло, ну немного гормоны шалят (если птица не несет в подоле яйца - вообще радуйтесь и это показатель, что гормоны не зашкаливают).
На данную тему уже много было разговоров. Ну нужно проводить параллели с человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, у Ptich_2014, две птицы и, как я понимаю, выпустить он хочет не выкормыша, который вертолет, а голубку, у которой скрещенный клюв и кушать она может только из глубокой баночки, но сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, так и есть. И у моих голубей прекрасные возвышенные отношения. Я даже не представляю как бы вертолетик пережил весь этот стресс с переездом, и полным одиночеством, если б не Тапи. А заморачиваюсь я потому, что почти весь день работаю за компьютером лицом к окну, и соответственно несчастная, умоляющая мина Тапи у меня весь день перед глазами.
Не знаю, может ли она кушать хлеб, я никогда не давал. Но я научился ювелирно подтачивать клювик. Теперь она не только с баночки, но и с ладони, и с пола, и с полотенечка клюет.
Когда она на свободе жила, я за нее каждый день переживал: прилетит/неприлетит? Но она прилетала, в любую погоду. За полтора года только 2 дня я ее не видел. А яйца, судя по всему, у нас скоро будут. Я уже муляжи приготовил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFA, спасибо за разъяснение. Я решила, что птица с деформированным клювом и есть выкормыш, не заметила переходов от одной птицы к другой.

 

Ptich_2014, мой птиц гудит, гнездо строит из подстилки, но в глазах несчастья я не вижу - довольный сам себе мужичок.
У вас птица обгоненная (там где вы жили ранее), а эта местность ей не знакома и все балконы как близнецы. Навигатор птицы может сработать, что она начнет искать старые приметы и просто потеряется. У Ирины Алишад полно случаев, когда птица уходила, т.к. она изначально знает другую местность.
Я не думаю, что сизарь чем то отличается по ориентированию в пространстве от породистых.

 

Мое личное мнение птице с серьезным дефектом не место на улице, а далее решать вам, и ответственность на вас.
И вообще, сизарей на столько много на уличе, что вполне можно домашним сизарям не давать размножаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у меня "завелись" птицы мои знания о них равнялись нулю. И не было желания их получать. Я просто не мешал им жить. Конечно, сейчас, уже с некоторым опытом, я бы не допустил многих ошибок, которые навредили и птицам, и мне.
Но вернемся к адаптации. Птица уже 8 месяцев живет на лоджии с окном от пола до потолка и обзором на 180 градусов. То есть боковые части лоджии тоже застеклены. Неужели она не выучила местность и пейзаж за окном? Моя лоджия, можно сказать, как раз и представляет собой огромный висящий на стене дома вольер. Другое дело, что у нее почти нет возможности отлететь чуточку в сторону и сесть так, чтобы оценить фасад дома с улицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ptich_2014, по каким приметам вы хотите, чтобы птица знала и находила свой балкон? Считала по этажам, определяла по занавескам окна?
Видеть изнутри и видеть снаружи разные вещи. К тому же птица помнит другие приметы, другую местность. Ладно бы у вас была своя стайка голубей, которая обгонялась в новой квартире и могла бы привести птицу обратно.
Я ведь не даром упомянула Ирину Алишад - много забранных с улиц породистых птиц она потеряла - птицы уходили искать свой дом, который знают, хотя тоже обзор с балкона нормальный и есть другие голуби, которые могут привести их обратно. И про сизарей она писала, что не особо они любители погулять - их вполне устраивает домашняя жизнь.
В вашем случае не адаптация, а попытка от птицы избавиться под разными, даже очень дурацкими причинами (вот мучается прям), хотя она на улице не жилец (адаптировать нужно ЗДОРОВУЮ во всех отношениях птицу). Ладно бы риск был оправданным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя птичка все таки девочка... Гоняется за мужем всюду. Со мной дерется, когда глажу кусает. А сегодня увидела, он ее гладит, а она распласталась и послушно лежит... У меня полное удивление такому поведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый своих детей воспитывает как считает нужным, и каждый своих птиц любит, как умеет. Чтоб "избавится от птицы по дурацким причинам" помощь этого форума не нужна. Пристроить птицу в добрые руки можно на городском одесском форуме. Но эта темка о другом - она об адаптации. В моем случае - о частичной адаптации, потому что дом Тапи всегда будет в моей квартире.
Птичка как раз абсолютно здорова. Летает по квартире с такими разгонами и маневрами, что владельцы спортивных голубей мне бы позавидовали. Как будто говорит: "смотри, какая я крутая, а ты меня на замке держишь".
Неужели за 8 месяцев жизни на новом месте, она еще помнит, где жила раньше, и туда попрется? Тем более, что она сейчас гнездышко насиживает. А даже, если она туда полетит (это 4 остановки транспортом от нашего нового дома), то, увидев, что есть там уже не выдают, не вернется за едой на новое место? У меня голуби прикормленные было на полгода пропадали, а в сильную непогоду объявлялись, потому что помнили, где их когда-то кормили. Разве не так?

Изменено пользователем Ptich_2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адаптация к вольной жизни - это билет в один конец (даже тема называется Адаптация к свободной жизни).
В вашем случае речь должна идти о тренировках/дрессировке, чтобы птица гарантированно прилетала домой, а это уже другое, а не просто изучение местности из окна. Птица должна быть заинтересованна в вашем доме и не только из-за еды.

 

Все кто адаптирует и выпускает птиц на волю не ставит целью их возвращение, так что мало кто тут сможет вам чего посоветовать (здесь нужны уже знания на уровне психологии).
Либо нужно ставить вопрос под другим боком, чтобы было понятно чего хотите: создать новую тему и тогда те, кто держит голубятни смогли вам что то дельное подсказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всё, моя птичка улетела в свободную жизнь, а я целыми днями сижу возле окна и ужасно скучаю...

 

Я не собиралась держать ее всю жизнь, но хочется знать, что с ней все хорошо, хоть на 5 минуточек увидеть. Окольцовывать не стала, побоялась за ее здоровье.

 

Предыстория: нашла маленькую, в возрасте 1мес. Пищала немного. Клюв длинный и тонкий, лапки темные. Учила пить, есть. Вырастила.

 

В середине мая стала садить на окно, сначала она боялась и сразу улетала к себе. Потом долго сидела и смотрела на улицу с любопытством. В начале июня вылетела на соседнее окно и вернулась. Потом прилетели голуби на крышу, она неск.дней смотрела на них, а потом улетела! И ее не было 2,5 часа! Я думала потерялась... Но через 2,5ч она вернулась. А чуть погодя снова улетела и вернулась только через сутки!!! Отсыпалась весь день. Встанет, поест и снова спать... После того, как отоспалась снова улетела и вот прошло 3 суток как ее нет... :(

 

Если она нашла семью, я только буду рада, хочется просто знать, что жива и здорова. А то мало ли что могло произойти, она домашняя, никогда свободной жизни не видела.

 

Странно, что даже покушать не прилетает. Надеюсь, что она с этими голубями, которые на крыше живут, постоянно летают, но не успеваю рассмотреть.

 

Она могла нас так быстро забыть?

Изменено пользователем mariya66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходила сегодня на площадь (недалеко от моего дома), кормила голубей, но свою тм не увидела. Переживаю теперь. :this:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mariya66, на улице для птиц полно опасностей, домашние голуби и без того со слабой иммункой, а кормежка на улице так себе, да и наверняка трихомоноз и ньюкасл бушуют. В приютах перед выпуском голубей прививают комплексной вакциной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаете пропадет? У нас в городе нет приютов.
Если бы она прилетала, в случае болезни можно было бы подлечить.
А держать ее всю жизнь тоже нет смысла. Да и в последнее время она бесконечно орала, ей нужна свобода и пара. Одна она не могла находиться.

 

И мы ее не выгоняли, она сама приняла выбор улететь. Даже смастерили ей большой домик на балконе, не пошла в него.

 

Где же мне ее теперь найти. Я очень переживаю и скучаю ((

Изменено пользователем mariya66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не особо верю в адаптацию в домашних условиях и дальнейший выпуск, если птица ручная (есть голуби самодостаточные и не нуждающиеся в человеке, тут выпуск оправдан).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я специально садил возле окна, а потом на окно, чтобы она запоминала местность, я думала она будет прилетать.

 

Что я могу сейчас сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы хотели, чтобы птица прилетала, то нужно было обгонять птицу (как обгоняют в голубятне). Но я технологии не знаю. Птица должна быть привязана к "голубятне".
Возможно птица вернется, тем более, что возвращалась, поэтому держите балкон открытым, еду оставляйте.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло уже несколько дней, надежды на ее возвращение стремительно тают.

 

Я по пол дня (пока есть время) смотрю из окна на всех мимо пролетающих голубей, в надежде, что она пролетит мимо и узнает меня...

 

Я не ожидала, что так сильно привяжусь к птичке.

 

Это только после ее пропажи я прочитала, что возвращаются они в основном, когда есть пара или была яйцекладка! Возможна усердная дрессировка (маловероятно, без первых двух причин) судя по статьям.

 

Я очень сильно ее жду! Лишь бы была живая!

Изменено пользователем mariya66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отчаивайтесь!
От меня тоже улетела птичка в ноябре. Ей в т пору было три месяца. Я планировала выпускать только весной, но на прогулки она летала.
Меня очень расстраивало то, что она кушать не прилетает. Уже и не надеялась ее увидеть, но в мае она появилась. Одичала, кушает только на общественной кормушке, домой не летит.
А месяц назад вылетели на волю птенцы месячного возраста, рожденные в квартире от ручных родителей. Девочка прилетает каждый день, а мальчик только на общей кормушке питается. После вылета я его неделю не видела. Узнаю по белым коготкам на левой лапке.
ЗЫ: у меня все птицы ручные. Но это не значит, что, улетев на волю, они станут всем доверять.
Когда голуби летают стаей, мелюзга всегда ориентируется на старших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня моему счастью не было предела! :yahoo: Спустя НЕДЕЛЮ прилетела моя девочка!!! Я вообще не ожидала такого чуда! :dribble: Иногда для счастья так мало надо... :fly:

 

Одно большое НО: она стала очень худая, весит как перышко, косточки чувствуются, видимо ничего не ела, вид больной.

 

Как только попала домой, сразу накинулась на еду и воду, очень голодная была. Поела, ушла спать, через пару часов ее начало тошнить! Вырвало всей едой. Я переживаю, поправится ли? Спит весь день.

 

Прилетела одна, голубей в округе не было весь день, интересно где она была: с голубями летала или потерялась и дом искала? Теперь этот вопрос останется навсегда открытым.

 

Сейчас важно ее выходить, надеюсь все будет хорошо? Какую тактику выбрать?

Изменено пользователем mariya66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mariya66, лучше создайте тему в болезных, т.к. возможно потребуется лечение. Пока дайте энтеросгель, мало ли что съела. Осмотреть - клюв/глотку, ощупать, осмотреть на раны/повреждения. Отслеживать помет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, возвращение блудного голубца )))
Энтеросгеля ей дайте, питье - сколько выпьет. А через пару часов понемножку кушать можно предлагать.
У нее помет голодный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативный ответ. Энтерогеля у сожалению нет, и купить уже негде. Что еще можно дать из распространенного?(может дома найду).

 

А осмотреть ее тяжко, она у меня всегда была недотрожка боевая, и сейчас не дается. А насильно боюсь что-нибудь повредить.

 

Gela :)

 

Я в пометах не разбираюсь, но он жидкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Тося выглядит бодрее, поела, попила и полетела смотреть в окно, через которое обычно вылетала. Но мы недавно поставили сетку, что ее очень удивило. На данный момент унесла ее в другую комнату, чтобы у нее не было соблазна. Теперь в раздумьях: отпустить или держать насильно пока не поправится?
Мне конечно ближе второй вариант, но вдруг после вылета на свободу она побоится вернуться, потому что снова заточат? Как поступить в таком случае? :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А выпустив не леченную вы думаете вернется или проживет долго? Пока были силы, смогла вернуть, потом будет помирать у какой нибудь ограды/стены, а может в зубах собак/кошек/крыс.
Совершенно не понятна дилемма, тем более что птица вернулась и далеко не в хорошей форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня третий год живет голубка. Она болела вертячкой, но уже давно поправилась - мы открывали ей окно, но она не улетала, просто смотрела, а потом возвращалась в квартиру, к себе на место. Так и осталась жить у нас, вот только в последнее время замечаю, что она уже вроде и не против вылететь - постоянно пытается прыгать в форточку. Хочу спросить совета: можно ли ее выпускать теперь, учитывая, что она три года жила в тесной компании с кошкой и привыкла к людям, т.е. ест с руки, ложится рядом? В то же время она агрессивная, здоровьем пышет, постоянно мне в волосы цепляется, кошку гоняет, на других голубей, попадающих в квартиру, бросается тут же. Я не знаю, не доведет ли ее такое самомнение до беды на улице, плюс у нас дети уроды во дворе хлебом подманивают, а потом пинают и камнями швыряются.

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглана. мы такого впустили одного в Ногинске,хорошо, что кольцо было с телефоном. Через день позвонила женщина. "Там около Универмага голубь к людям пристает,пытается на голову сесть" Побежали,забрали,живет дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе! И смешно, и грустно. Хорошо хотя бы всё так закончилось) Спасибо большое, Torkut, Ирина. Я поэтому и боялась ее выпускать. Значит, будет жить с нами и дальше, мы ее все очень любим и летает она по всей квартире :) Жаль, что это все равно клетка, но по крайней мере большая и безопасная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова здравствуйте, хочу поведать продолжение истории с моей птичкой.

 

Тося отлеживалась несколько дней, чем дольше находилась, тем больше становилась живее, бодрее, и тем чаще рвалась в окно. В один день мне просто стало ее жалко, я открыла балкон и отпустила ее.

 

Никогда не видела ее счастливее, она летела с высокой скоростью, (раньше она плохо летала), как самая уличная птичка. После того, как она пропала на неделю, все таки она потерялась, с того дня, она прилетает КАЖДЫЙ ДЕНЬ покушать. Не было ни одного дня, чтобы она пропустила обед. Потом стала прилетать 2 раза в день. Поест, посидит и улетает, ночевать никогда не остается.

 

Теперь я очень волнуюсь, приучила ее к окну, когда подлетает, садится на окно, корябает его, лапы у нее в гудроне, белое окно стало в царапинах и в гудроне, который не могу до конца отмыть :( Смирилась, стараюсь держать окно открытое и без сетки... НО как это будет выглядеть зимой? Чем больше проходит времени, тем чаще она прилетает в день. Ладно летом, но зимой будет резкая мена температуры, она с легкостью заболеет, а может вообще решит, что дома тепло, зачем лапки морозить, это в случае, если деток у нее не будет. Что же теперь делать? Она совсем не приучается питаться уличной пищей...ну оно и понятно. Есть балкон, но она его не знает совсем. Сматерили ей конуру. она не идет туда, боится. Идеально было бы к балкону приучить, он не застеклен, можно и домик обшить, зимой было бы где спрятаться. и еда рядом. Как поступить??! Я ее вырастила, но всю жизнь в квартире держать не могу!!! Подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем ей домик, если она ночует где-то в другом месте?
Переучите её прилетать на балкон, будет проще. И перепадов температур зимой не бойтесь, даже при кормлении в комнате, в тепле она не будет проводить много времени, чтобы потерять адаптацию к холоду. А раз балкон открытый, то и перепадов никаких не будет.
Вот только про подкормку вскоре узнают и другие голуби, и Вас ожидает наплыв нахлебников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.