Перейти к содержанию

Адаптация к свободной жизни


Рекомендуемые сообщения

KamaRo, У голубей очень разные характеры. У меня никогда ручных не было, не приучала, голубята дичали, как только начинали есть самостоятельно, в компании других слетков и кого-то из взрослых птиц. Некоторые улетали на волю быстро, другие долго прилетали ночевать, а двое было таких которых не выгонишь.
Сейчас такой у меня фрукт, Морошка. Семь месяцев, полетает пару часиков во дворе и домой просится. Грешу на то, что он метис пермяка (выглядит, как пермяк, хоть и подобран на улице). И поэтому же половое созревание началось раньше, чем обычно, по моему опыту, бывает у сизарей.
Я кольцую съемным пластиком, так что всех выпускников могу наблюдать во дворе, все живы-здоровы, ТТТ. Кстати, один, еще в июне выпущенный и ни разу не прилетавший, заболев, прилетел лечиться и легко дался в руки. Сейчас прилетает пожрать раз в пару дней, хотя Морошка настроен агрессивно и всех гоняет.
У меня застекленная лоджия вся под птиц, клетки и вольер прогулочный.
Утром Морошку выгоняю, закрываю за ним, пока он на воле, гуляют инвалиды, днем открываю щелочкудля него и для гостей желающих подкрепиться, потом Морошку загоняю в клетку, убираю за ними.
В морозы утепляю клетки одеялами, картоном, сеном. Температура на 10 градусов теплее, чем на улице. Но это только для здоровых птиц, больные на лечении, естественно, в доме, в коробках или переносках, по мере выздоровления переводятся на лоджию, потом в вольер, потом - сами улетают в открытое окно.

 

KamaRo, Я думаю, что ваш птиц просто общительный, а общаться ему не с кем.
Вам нужен взрослый голубь в прицелом выпуска весной или голубенок чуть старше или младше. Если взрослый - то нужен лояльный, неагрессивный. Две самочки обычно неплохо уживаются. У разнополых есть риск спаривания, тогда вообще не выгонишь, еще и загнездятся у вас. Так что подбирать нужно тщательно. Неплохо из своего двора, но необязательно.
Как только начнет общаться с другим голубем, нужда в людях отпадет и постепенно от вас отдалится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 225
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • KamaRo

    33

  • Torkut

    20

  • mariya66

    16

  • Ptich_2014

    15

Топ авторов темы

Изображения в теме

tatusechka, спасибо за подробный ответ.
Птица, да, очень общительная стала, готов не слазить с плеча и быть второй половиной - как ни пытаешься согнать, все равно найдет способ приземлиться на плечо. После докорма (до 3-х месяцев) птицун заметно одичал, но т.к. выпустить в зиму не удалось, то стал постепенно сам искать общения.
Брать другого голубя, будет проблематично - не куда на канатин посадить, да и ванную уделают окончательно.
Я весной попробую прикормить на балконе голубей и туда же клетку выставлю. Может так общение с сородичами получится.
Я тоже думала окольцевать, но у на есть люди, которые окольцованных вылавливают зачем то, поэтому решила не делать этого и не привлекат ьвнимания к птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день!
Вот и у меня встал вопрос выпуска.
Голубка живет с сентября на застекленном балконе.
Подобрали её, ещё когда она слетком была, 30 августа, - кошка поймала, изранила всю.
Одновременно от оспы лечили. А, как выздоровела, - начало ноября, морозы начались. Вот и оставили до весны.
А она, что удумала, - нестись начала! Без голубя причем.
С 10 декабря по 10 марта неслась 4 раза по паре яиц.
Вот, 10 марта, по прошествии 3 недель, бросила насижывать последние яйца. Так и лежат пока, не убираю.
Думаю, может нестись перестанет. Ведь выпускать, наверное, надо как-то думать.
С одной стороны, жалко, как выпускать! Не приспособленная к природе.
Тоже, как у вас, родная стала, - на голову садится, на пальцы, - как убираю, как корм насыпаю.
Общение редкое у нас с ней, но всё равно...
В окно всё время в квартиру на нас сидит и заглядывает.
Я, как потеплело, окно открытым держу, на окне москитная сетка - пусть к шуму улицы привыкает, голуби курлычат вокруг вовсю.
Плохо выпускать, - рядом стаи не видно никакой, 2 этаж, ветви огромного дерева рядом, ну, не вплотную, пролететь на ветки можно, а как сквозь ветви, найдет ли сама, как на простор вылететь.
Это уж точно, назад дорогу не увидит. Ох, как быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

собираюсь раз в год всё таки разрешать вывести птенцов
если я постараюсь по реже заглядывать в комнату с подрастающими голубятами
надеюсь этого будет достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, можно спросить зачем? Сизари вымирающий вид, что нужно восстановить популяцию? Если честно мне вот радости не приносить смотреть как голуби питаются на помойке (я уже не говорю о травмах, болезнях).
Ладно голубенка подобрать, выкормить и пытаться выпустить, который появился на свет без участия человека.

 

Даже в этом случае наверняка адаптация нужна будет.
Судя по последним темам на форуме у большинства адаптация голубей как то не очень проходит в домашних условиях.
А вы как планируете выпускать? Полосатая писала, что степень дикости голубя, выращенного в домашних условиях, никак не отменяет необходимости адаптации.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Посоветуйте.
Голубь был найден птенцом в вентиляции.
Живет почти год на балконе. И зимовал тоже.
На днях сбежал, ранее даже не пытался. Весна?
Нашли.
Сегодня снова хотел сбежать.
Голубь не привит.
Нужно ли его отпустить на волю?
В квартире просторно - летает свободно.
В последнее время ложится в темном углу и уркает.
Его гладишь, он похоже кайфует - уркает-хрюкает, поскрипывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1234567890, напишите как сбежал? Балкон застекленный? Птица ручная?
Почитйте вот эту тему, там описан процесс адаптации, начиная с 19 сообщения, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...122386&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1234567890, напишите как сбежал? Балкон застекленный? Птица ручная?
Почитйте вот эту тему, там описан процесс адаптации, начиная с 19 сообщения, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...122386&st=0

Балкон зарешечен и был затянут пленкой до половины.
Шанс улететь у него и раньше был, надо только подлететь выше и в протиснуться в любую дырку между прутьев.
Последние недели две-три он прям совсем ручной. Показывает себя. Уркает. Гладишь его - покрякивает, поскрипывает.
В тот день покормил-погладил и ушел в 6 утра. Обычно запускаю его в 8.
Может он искать сбежал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица хотя бы первое время должна от вас поддержку получать (кормление), т.к. сам он пока еду добывать не сможет. Но чтобы к вам прилетать он должен запомнить местность , а для этого нужно держать его в "садке" (или клетке) с хорошим обзором (без плетки).
Вот к чему привел неправильный выпуск (или халатность, т.к. такая птица на улице не выжила бы), http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=126576, но в данном случае птице повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну, мой опыт кольцевания выпускников длится уже год, раньше я это делала, но не на постоянной основе, и жила не в очень удобных условиях - без застекленной лоджии или на высоком этаже. Год я живу на втором этаже, лоджия выходит в зеленый двор с прудом. Прошлым летом выкормила, вылечила и выпустила около 10 голубят. Из них узнать могу нескольких, с необычными окрасами или другими приметами. Живы-здоровы все, кроме одного, самого первого, зимой он погиб. Но он был слаб изначально, дважды болел трихомонозом, болел оспой, вобщем, чем только ни болел. И каждый раз прилетал лечиться. Но последний раз настолько ослаб, что я нашла его истощенным под балконом, начала лечить, но было поздно.
Остальные тусуются во дворе. Даже Морошка, про которого выше писала, улетел в начале весны навсегда и поселился в соседнем дворе.
Кое-кто прилетает по старой памяти. Это Черника, мальчик, которого я долго считала девочкой, так как по сравнению с Морошкой самцовое поведение стал показывать поздно, был робковат. Зато сейчас всех гоняет:

 

11k2tYu0t.jpg

 

А это (на первом плане) голубенок уже этого года, нашла сильно подранного кошкой или собакой, слетком. Особо хлопот не было с ним, только отрастить перья:

 

11k2tYu0u.jpg

 

Красные колечки хорошо видно на лапках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вот проблема с выпуском. Но выпуск только на прогулку с возвратом. У меня уже год живёт пародистая голубка, на кольце 2012 год. Белого цвета с тёмным пятном на загривке, похожа на гривуна. Крылья и хвост длинные. Она из пароды высоколётных. Была подобрана прошлой весной в плохом состоянии. К симптомами кандиды. Успешно пролечена. Проблема в следующем: у меня открыта одна створка окна на балконе, вторую не открываю, потому что на балконе будет вся уличная стая. Голубку называю Толстушкой, так как за всё время что она у меня, она хорошо отъелась, очень любит горох. Так вот, она очень хочет выйти на улицу погулять, и я не против этого. И створка окна открыта и вторая моя голубка Сизая, которая живёт у меня четвёрный год шастает туда сюда. А Толстушка видит выход и не выходит на улицу. Я вот думаю, неужели такая глупая. Я конечно могу отрыть вторую створку окна и тогда она точно вылетит. Но тут у меня вопрос, а сможет ли она обратно вернутся, если она такая глупая, как по мне. И я буду нервничать и по всему кварталу за ней гонятся? Непонимаю я психологию породистых. Всегда сизари были, но те умные как собаки, а с этой что делать, ума не приложу? Но вторую створку всё ж прийдётся рано или поздно открыть, не будет же она всё время в неволе сидеть? Но тогда я буду нервничать. Хотя, когда я уезжала из города, то пристраивала своих голубей в голубятню за городом к знакомому. Так она вылетала из голубятни и возвращалась в голубятню без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бываю редко с тех пор, как Чеширский перестал появляться и Алла.
Вообще мало где бываю, кроме пары кинологических ресурсов.
Еще пара моих выпускников. Справа девочка Пеструшка, слева тот же молодой, что на предыдущем фото:

 

10tdQEf9E.jpg

 

А это не помню, кто, сизых путаю. Сидит спиной, но колечко видно:

 

10tdQEf9F.jpg

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Я уже задавала вопрос про вот этого голубенка http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...566&st=100# в той же теме, не могу дождаться ответа, а сердце не на месте..
У нас выкормыш, только-только научился сам клевать, но так как рвался на волю, а окна все открыты (мы в Сочи, стояла жаркая погода), я рискнула и начала его выпускать, около недели назад. Тем более мы его вроде как и выкармливали с тем, чтобы выпустить...
Он обычно далеко не улетал, посидит на подоконниках и крыше рядом и залетал опять в окна, неотступно от меня, но не любил, чтобы его ловили. Нашли мы его после урагана рядом с домом, как раз под нашими окнами. И очень много голубей вокруг, но я наблюдала - он их сторонился. Один раз по ошибке залетел в окно соседям внизу и сразу вылетел со страхом - то есть вроде посторонних шугался. Один-два дня его не было почти весь день, к вечеру возвращался.
Дома приходилось держать в маленькой клетке, и последнее время ему это не нравилось - рвался на волю. Корм - насыпала зерно в кормушке, поилка. Но он еще требовал у меня каши - чуть подкармливала. Пискун - но в последний дни, скорее всего, голос стал "ломаться", получался писк со скрипом, на собачий чуть похож.
Вчера утром у него был (не смейтесь, пожалуйста) какой-то решительный вид в клетке, выпустила, сел на окно и улетел куда-то высоко, не сел на подоконники, как всегда.. и если обычно он тут же возвращался просить кашу, то тут не вернулся, и не видела я его больше.
Я понимаю, что вряд ли кто скажет что с ним может быть... но мне интересно, если он нашел себе семью - теоретически - сможет ли он научиться добывать корм и воду? или может ли он найти мамку, которая его будет докармливать? Или скорее что-то с ним случилось? :(
Сегодня еще первый раз за 3 месяца дождь... думала, похожу вокруг, поищу среди голубей.. но все спрятались..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте, судя по вашему рассказу, у него очень хорошие шансы прижиться на улице. Чужих людей боится, это хорошо, значит никто просто так поймать его не сможет. В течении какого то времени он уже сам прогуливался, когда на день улетал. Он достаточно молодой и свою стаю наверняка уже нашел. Как бы хорошо ему с Вами не было, но он птица, тем более стайная. Найдет себе семью. И если он уже хорошо клевал зерно, то и на улице это у него отлично получится, голод не тетка, тем более голуби любопытные, все что лежит на полу надо клювом попробовать. То, что он сторонился стаи еще ни о чем не говорит, он рядом со стаей был, значит скоро в ней и окажется. А мамка ему однозначно уже не нужна. После того как птенцы в состоянии уже летать родители в течении недолгого времени выводят в свет, а потом от них избавляются, прогоняют. Так они и взрослеют. И климат у вас хороший, не в морозы улетел. При всех этих раскладах у него отличные шансы на выживание.

Изменено пользователем Loona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая, что как раз в этом возрасте голубята покидают родителей и переходят на вольные хлеба, можно ожидать, что он просто отправился во взрослую жизнь.
Если бы Вы его окольцевали, можно было бы надеяться найти его, а так, даже если он вернётся, Вы его не опознаете, это будет молодой и уверенный в себе осторожный голубь. Если он нашёл поблизости надёжный источник корма, он может и не прилетать к Вам, пока этот источник не иссякнет. А за то время совсем одичает.

 

Но, даже если он погиб, Вы дали ем отличный шанс. Просто не надо думать о плохом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое! Очень хочется верить, что с ним все хорошо :) и Вы меня чуть-чуть успокоили :)
так сильно привязываешься к ним... :) как ребенок - два месяца почти за ним ухаживали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня срочный вопрос. Весной был найден на тротуаре по-видимому слеток или просто упавший с чердака птенец сизого голубя.. Оперение не было окончательно сформировано, но всё выросло. Жил сначала в квартире,а летом и до сих пор - на балконе, застекленном с открытым окном с сеткой на нем. Вывозили летом на дачу.Боится быть сам. Выходил на природу из домика только сидя на плече и никуда не отделялся. Насилу отделяли и сажали рядом. Но сразу на плечо взлетал. Приходилось хитростью резко отрываться,чтоб слетел и убегать,тогда садился на ветку. Так прошло время до сих пор. Сидит на балконе с сеткой , первый этаж,кошки, без сетки нельзя. Никуда естественно не летал. Не приучен к самостоятельности.Будет зимовать. Сегодня ночью первый раз температура -1-2. Остался сидеть на балконе застекленном на жердочке, его любимое место. Вышла посмотреть - сидит,живой.
Переживаю, правильно ли я сделала,что оставила его на ночь там, рискую ли?Выдержит ли такую температуру? Если да, то до какой меры и по времени (например, на всю зиму) и по силе мороза.
Три дня стоит на балконе коробка для него, в нее не заходит. Надо ли как-то приучать к коробке? или на ночь заносить его домой,например в коробке (или без нее?), а днем,когда плюсовая будет, в эти дни около +6, выносить снова на балкон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что я нашла
http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=9206

 

И еще:

 

"Желая создать для голубей хорошие условия, некоторые голубеводы обогревают голубятни зимой. Этим самым оказывая своим голубям "медвежью" услугу. Голуби становятся изнеженными и подверженными заболеваниям. Конечно надо помогать голубям переносить морозы более 15 градусов. Поэтому, если у Вас есть возможность обогрева голубятни зимой, держите температуру около - 5 градусов. При такой температуре голуби легко перенесут зиму и не разнежатся."

 

Ну и я бы на ночь сажала его насильно в коробку, предварительно чем-нибудь утеплив ее. Потом он к ней привыкнет. А окно и зимой не закрывается?

Изменено пользователем Loona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голуби легко переносят наши морозы, лишь бы не было сквозняков и сырости, ну и питание было нормальное. Вот если увидите, что птица стала апатичной, слабо реагирует на окружающее и постоянно сидит нахохлившись, тогда надо забирать в тепло.
Вы думаете, на чердаках тепло? Там утеплён только потолок верхнего этажа, а кровля - просто лист железа. И ничего, зимуют. Кто-то, конечно, находит тёплые отдушины, но большинство просто спят на балках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот что я нашла
http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=9206

 

И еще:

 

"Желая создать для голубей хорошие условия, некоторые голубеводы обогревают голубятни зимой. Этим самым оказывая своим голубям "медвежью" услугу. Голуби становятся изнеженными и подверженными заболеваниям. Конечно надо помогать голубям переносить морозы более 15 градусов. Поэтому, если у Вас есть возможность обогрева голубятни зимой, держите температуру около - 5 градусов. При такой температуре голуби легко перенесут зиму и не разнежатся."

 

Ну и я бы на ночь сажала его насильно в коробку, предварительно чем-нибудь утеплив ее. Потом он к ней привыкнет. А окно и зимой не закрывается?


Окно на зиму закроем,конечно. Это пока. Ведь весь сентябрь был теплый и ,несмотря на похолодание в последнюю декаду до +10 днем и немного выше 0 ночью, 3 дня назад было еще +20 и сегодня первый заморозок -2 ночью, а сейчас тепло, солнце греет, где-то +7, ночью опять будет минус 2 примерно. Еще тепло будет впереди... Просто я забеспокоилась, что он не знает, что такое морозы, нашли-то мы его весной. А то я думала, что надо на ночь вносить в кв. в коробке, а днем выпускать на балкон, пока плюсовая... Но нашла тут информацию, что нельзя перепады... из +22 в +5 получится... И так не будут же долго! Через месяц-два плюсовой на улице не будет! То есть надо сейчас, заранее думать, как вести себя уже сейчас,чтоб не навредить потом. Голубочек очень дорог для нас, привык к детке нашей, играли вместе... Можно ли его временами приносить в комнату поиграть?пообщаться на полчасика? Он очень любит общение! Ему ведь тоже надо!Или это тоже считается "перепад" и нежелательно?Или лучше для общения выходить к нему?

 



Вот что я нашла
http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=9206

Спасибо, прочитала, но вот там пишется, чтоб попоить, можно занести в кв.... И тут же, что лишь при крайне необходимости. А поение каждый день это и есть та самая "крайняя необходимость"? То есть такой перенос не будет считаться для него перепадом? Если на короткий момент? А если побыть ну хотя бы на 15 мин.для общения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маруся Шейк, а Вы не рассматривали вариант оставить его себе совсем? Тогда и на балконе не пришлось бы постоянно держать. Стаи рядом нет. Общение весьма ограниченным у него будет. И судя по Вашему рассказу, он совершенно ручной.

Изменено пользователем Loona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Маруся Шейк, а Вы не рассматривали вариант оставить его себе совсем? Тогда и на балконе не пришлось бы постоянно держать. Стаи рядом нет. Общение весьма ограниченным у него будет. И судя по Вашему рассказу, он совершенно ручной.

Вот именно, получается,чтоб остался... Потому что по-другому никак. Была мысль найти приют такой... но не искала.. и жалко, он уже "наш"... Хорошо, а в таком случае где его держать? кошки же... на балконе как бы отделенная территория. Есть и комната. Но туда есть риск однажды нагрянуть беды... На балконе спокойней. Но Вы имеете в виду, что если насовсем, то чтобы жил в комнате? все время в холодный период? в клетке с вылетом? или постоянно чтоб летал по комнате? На балконе вся его территория - 6 кв.м., перелетает, ходит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маруся Шейк, я имела ввиду, клетку в квартире держать для ночлега и передержки, когда куда-нибудь уходите. А так, выпускали бы летать по квартире, он бы с Вами общался. Принцип такого содержания, как больших попугаев. А на лето на балкон. Всю зиму на балконе содержать конечно можно, но вот какое общение у него будет? Голубь социальная птица, теперь вы его стая, голубя одиночку как то не совсем представляю. Просто я за своими голубяшками на передержке наблюдала, так они одни в комнате не любили оставаться, летели вслед за мной, даже не смотря на то, что не были ручными.

Изменено пользователем Loona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Маруся Шейк, я имела ввиду, клетку в квартире держать для ночлега и передержки, когда куда-нибудь уходите. А так, выпускали бы летать по квартире, он бы с Вами общался. Принцип такого содержания, как больших попугаев. А на лето на балкон. Всю зиму на балконе содержать конечно можно, но вот какое общение у него будет? Голубь социальная птица, теперь вы его стая, голубя одиночку как то не совсем представляю. Просто я за своими голубяшками на передержке наблюдала, так они одни в комнате не любили оставаться, летели вслед за мной, даже не смотря на то, что не были ручными.

Да, он рвется ко мне, как только завидит через стекло с балкона на кухню, я к нему выхожу, он посидит на мне, и потом есть. Я думаю, пока еще нет морозов, а только ночные минусовые, посидит в утепленной коробке на балконе, а по мере наступления стабильных холодов посмотрю, как будет реагировать и как примет коробку... Пока не принял... сидит на жердочке две ночи.... Народ говорит, что на крышах тоже так, как на балконе, сидят на балках. Днем плюс, летает по балкону. Насчет общения зимой, могу его на немного заносить в помещение, минут на 15,или сама выходить к нему. Посмотрим, какая зима будет. А то осень бывает сразу -15, а зима -2.... По мере поступления проблем буду решать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброго дня! у нас отличная новость :yahoo: мы встретили своего голубенка на улице :) фото прилагаю. Правда он нас не признал... Но это 100% он.
Спасибо всем!

post-55355-1446552933_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, мои дорогие ! Голубь все это время круглосуточно был на застекленном балконе. Ночевал пока на жердочке. Коробка утепленная стоит, сам в коробку пока не заходил. Температуры выносил от -5 до +7 в последнее время. Надвигаются в скорости до -20 (Подмосковье). Как правильно поступить?
1. Оставить как есть и наблюдать, как советовали (если апатичный, то в тепло на некоторое время), или
2. заносить на ночлег в квартиру?
3. Или самой брать с жердочки и сажать в коробку хотя бы на ночь. Если так, то днем пусть на морозе -20 находится?
4.Поставить масляный обогреватель на балкон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, хотелось бы получить совет от опытных людей.
Подобрали птенца голубя в ноябре месяце, признаков повреждений или недомоганий не было. Голубь был оперившийся, но меньше в размерах, на голове пару рыженьких ниточек еще оставалось и носик еще длинный, без белой штуки, которая есть у взрослых.

 

Посадили в большой аквариум, т.к. клетки нет. Когда давали еду, он ее клевал не умеючи, все отлетало в разные стороны, пить тоже не умел. Хотела кормить на сильно, но голубь не давался, дергал головой, страшно было ему что-нибудь сломать. Через два дня он научился кушать, а вот воду долго не мог пить, как принято, а просто клевал ее и чихал. Сейчас самостоятельный.

 

Через короткое время писк превратился в воркование, защищает территорию, дерется, крыльями бьет)) Гладиться не любит, но сам прилетает и топчится по мне. Клюет волосы, уши, спину, руки.

 

Самое плохое, у нас два кота, которых голубь постоянно видит, степень боязни низкая, ждет до последнего когда коты подберутся, и только потом улетает. И это еще у нас коты спокойные, а что будет на улице? Переживаю. Иногда улетая от котов садится мне на голову.... Неужели он и на прохожих буде садиться?

 

Отпускать планирую весной, когда тепло будет, есть открытый балкон, попробую переселить его туда, но ведь он испугается, будет домик искать. Эх.

 

Если сделаю фото, кто-нибудь сможет пол определить?

Изменено пользователем mariya66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достоверно определить пол можно только у взрослых голубей. Можно его отдать на адаптацию весной в голубиный приют. Там он поживет несколько дней со стаей и потом будет выпущен вместе с ними на улицу. Подержите его до весны, а потом обращайтесь, я вам дам координаты. сейчас не надо впускать, не сможет найти корма достаточно и погибнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хочется сделать правильно, помогите пожалуйста разобраться,как выпустить: у меня живут с 16 февраля 2 вертячника,Пролеченные,активные птицы. Их можно просто взять положить в коробку и отнести,где голуби? Где я живу гуль вообще не видно, надо пройти мин 10 до их места обитания. И третий гуль отобранный у кошки голубенком 31 октября пролеченный, если его гоняю то есть одышка. Можно и его в коробку вместе с 2 мя гулями отнести?

Изменено пользователем Malgorzna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите правильно сделать, то нужно минимум полгода наблюдать после проведения последнего курса лечения от вертячки (рецидивы бывают часто). А с одышкой нужно разбираться - это может быть респираторная инфекция, которую пропустили и не лечили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одышки в покое нет,только если сильно погонять, у меня просидел 5месяцев, летает спакойно по комнате,коридору. Не может быть от " сидячего образа жизни?" Если респираторная то, как лечить? Был пролечен от пастереллеза,от трихомоноза. У двух других гуль вертячка выражалась падением на левый и правый бок,.на лапы, вперед головой загребал, не было заворотов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе от сидячего образа жизни может быть одышка (я думала при не больших перелетах у птицы одышка).
У вас есть балкон? Лучше бы с балкона выпускать, чтобы птицы первое время возвращались к вам и подкармливались.
А как сейчас ветрячники? Есть ли какие нибудь подозрительные признаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-39354-1459280606_thumb.jpgБалкон есть, только если выпущу, найдут ли своих сородичей куда лететь? В каком направлении? А если будут хищники?Тетеревятника зимой видела во дворе, гонялся за воробьями, а мои гули сейчас легкая добыча. Двое из друго города место незнакомое,а другой был голубенком . Набрать высоту, боюсь не смогут ,сразу. поэтому хотелось отнести,где голубенка сородичи, там у них домик в двухэтажном доме, переночевать взлететь смогут, будут тренироваться в полетах.Если завести двоих в другой город, домик на крыше пятиэтажного дома,смогут ли взлететь? Больше месяца сидевши? Где я живу, хоть считается город,по сути большая деревня, голубей мало, моего голубенка сородичи очень дикие, к ним не подойти, корм если бросишь улетают, в основном на крыше сидят,.единицы на земле, трудно угадать, когда появятся. Другое дело в Бобруйске, там тусуются всей большой стаей и не проблема покормитьпокормить и запустить гулей, только домик очень высоко ихний. Вот такие мои размышления............ Прошу совета, в голубях ничего не смыслю-.это мой первый опыт,первые голубки. Но очень их полюбила и расставаться надо, тяжело. На снимки мой голубенок и превратился в ручного. И два Бобруйских гуля -"настоящие кони", носятся,вить гнездо хотят.
Совершенно здоровые.post-39354-1459280651_thumb.jpgpost-39354-1459280688_thumb.jpgpost-39354-1459280713_thumb.jpgpost-39354-1459280740_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не знаю как поступить, сюда писать или новую темку создавать. У меня тоже проблема с адаптацией птички. И хотя я эту темку уже наизусть знаю и птиц уже не раз удачно адаптировал - здесь случай особый.
Излагаю нашу историю кратко, телеграфно:
Голубка живет у меня два года. Инвалид с детства - клюв кривой, с земли клевать не может, только с баночки. Других проблем с птицей нет. Раньше жила на свободе, была замужем, прилетала дважды в день на кормежку. Прошлой осенью заболела трихомонозом. Болезнь совпала с моим переездом на новую квартиру, где нет балкона. Птичку вылечил и оставил зимовать дома.
Вопреки моим опасениям, птица зимой в окна не билась, жила спокойно. И вот ровно 10 апреля садится мой птиц у окна и начинает трясти крылышком. И так весь день занимался вымогательством, требовал открыть окно. Зимой она нечасто разминала крылья по квартире, а сейчас бесконечные полеты. В связи с этим возник вопрос, как же мне снова организовать жизнь птицы, чтоб она могла жить на свободе, а ко мне прилетать за пищей.
Сейчас дела обстоят так: 14 этаж, птица живет на присоединеной к квартире лоджии с огромным панорамным окном, никаких присад снаружи нет и делать запрещено. Есть узкие подоконнички, но я никогда не видел, чтоб на них птицы сидели. Во дворе голубиной стаи нет. Особых примет у моего окна снаружи тоже нет, фасады новостроя портить запрещено. Держать окно открытым все время я не могу. Птиц малек пережрал за зиму, читал это тоже несовсем хорошо для полетов с 14 этажа. Одно хорошо - погода у нас отличная. Предлагал птицу знакомым с балконами, но никто не взял пока. Да я и рад, что невзяли. Разве такое тонкое дело можно доверить не очень заинтересованному человеку?
Знаю, что ситуация невыиграшная, но может у кого то будет креативная идея. Сам я ломаю голову над этим с осени, и ничего не придумал.

post-54708-1460560925_thumb.jpg

post-54708-1460560947_thumb.jpg

post-54708-1460561760_thumb.jpg

Изменено пользователем Ptich_2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы сделал я: сделал бы клетку-садок, которую можно было бы выставлять за окно, надёжно закрепив. Каждый день сажал бы птицу в эту клетку и выставлял за окно балкона на несколько часов. Через несколько дней, поставив эту клетку изнутри открытого окна, дал бы свободу птице.
Так как клетка будет стоять изнутри, никто не сможет предъявить претензии по поводу изменения внешнего вида фасада. А птица привыкнет к месту.
Однако, потом, когда птица привыкнет прилетать, Вам придётся всё-таки делать прилётную доску за окном, если не хотите держать окно открытым.
Думаю, узкая дощечка в 15 см шириной, закреплённая поверх подоконничка и покрашенная в цвет фасада, на 14 этаже будет совсем незаметной с земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ptich_2014, Полосатая по поводу кривого клюва писала - птица не выпускная.
на сколько ваш голубка способна питаться не из кормушки, а брать отдельные зерна с пола? Вероятность что птица потеряется/перепутает и т.п. высока, а значит птица может элементарно недоедать и погибнуть с голоду, т.к. неспособна есть с земли.
Я бы на сообразительность сизариков не особо рассчитывала, т.к. мы предполагаем, а жизнь располагает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кривоклювые действительно не способны долго прожить на воле, полноценно питаться они могут только хлебом. Но, так как птица уже жила на воле, шанс, что она не пропадёт и будет прилетать, довольно большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подскажите, как безопасно для птицы её окольцевать? Я переживаю. вдруг ей неудобно будет или сдавит неправильно? Может есть другие способы, чтобы ее отметить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сделать колечко из пластиковой пружинки для брошюровки. http://adialshans.ru/d/231856/d/fe5174.jpg
Сам я с таким не экспериментировал, но видел у других. Как отрезается, легко ли, не знаю. Но должно получиться замкнутое колечко.
Преимущество в ярком цвете и незамкнутости кольца - если птица им за что-нибудь зацепится, оно просто соскочит. Птица останется без кольца, но жива и с целой лапой.
Для гарантии можно надеть по кольцу на каждую ногу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.